Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Бейткастинг » Первые шаги в "мульте", дальность и нюансы заброса, беседуем!


Первые шаги в "мульте", дальность и нюансы заброса, беседуем!

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Мульт требует определённых навыков, есть маленькие нюансы, позволяющие увеличить дальность и точность заброса. Здесь делимся опытом!

0

2

Перенёс своё сообщение из другой ветки, прошу прощения за неудобства.
Неделю назад обратился ко мне один из наших форумчан с прозьбой "Решил освоить мульт, купил катушку, палку. Пробовал бросать-ловить, но чувствую, что нужно проконсультироваться со знающими людьми. Если будет оказия был бы рад встретиться на каком-то водоеме поделиться опытом..."  
А и что долго думать, запланировали совместный выезд, который состоялся незабаром.
Максим показывает снасти-   всё правильно, по фэншую- спиннинг  St.Croix Premier Casting Rod , PC66MF2 , катушка Okuma Komodo с центробегом, собираемся, к воде, заброс 20ти грамм- летит метров на15  , пробуем разобраться- меняем местами, ставим катуху на мой DAM Hayasaki, чуть дальше получается, мой спимннинг реально ниже тестом и прогружается сильнее Премьера, но совсем не то, что с магнитом моей Абушки.   Оставляем включенным один центробег, осевик отпущен, но у Максима те-же результаты, ну может на метра три-пять дальше + "птичьи гнёзда" в конце, он ещё не привык останавливать шпулю в конце полёта, у меня та-же снасть при равных условиях- то-же но без "гнезд". Решаю заняться вопросом в плотную, выключаю все центробеги, и пользуюсь лишь осевиком- заброс- и 30 метров, а это уже куда лучше, не думал что даже один включенный центробег оказывает такую медвежью услугу. Далее и у Максима дела пошли на лад. По крайней мере он уже не собирается продавать свои цацки, и безоговорочно капитулировать в "мясорубинг".

0

3

Хочу обсудить варианты систем подтормаживания шпули, применяемых в мультах.
Не считая осевого тормоза в мультипликаторах применяется два вида тормозных систем, предназначенных для предотвращения обгона шпулей схода лески, так ка любая приманка имеет парусность, и скорость её полёта не постоянна, это: центробежная система- она имеет прогрессивный график подтормаживания, и магнитная- она линейна, более проста технически. Есть катушки совмещающие в себе эти два тормоза-думаю, они предназначены для новичков, сомневающихся в своих способностях, есть и "электрички" с электронными мозгами, заменяющими мозги рыболова, сами проводку делают, сами рыбу подсекают и вес выкладывают с фотками на Донфиш(шучу конечно, но за свою стоимость должны-бы).
Вернусь к первым двум, и здесь меня интересует мнение вас, уважаемые мультоводы, согласны ли вы со мной, и что думаете?
Центробежная система-если брать стандартные веса для бейткастинга а не лайт и ультралайт, где при максимально облегчённых шпулях центробег не заменим, то это для заядлых "мясорубщиков", всё дело в хлёстком забросе, а вернее в его несовместимости с бейткастингом, и здесь как раз эта система помогает лучше магнитки.
Магнитка- прямолинейна и понятна, дует в лицо ветер-добавил подтормаживание, попутный-убрал, парусность приманки-всё то же самое, всё просто.
Но ни магнитка ни центробег не избавят рыболова от контроля полёта приманки, разве что затянуть основательно осевик, что помогает на первых порах освоения, особенно касательно конечного отрезка, зеванул-будь здоров, распутай птичье гнездо.
Всё это моё мнение, может оно где то ошибочно?

Отредактировано Ир-Ю-Пин (2014-12-04 21:32:40)

+1

4

Как по мне, с моим не большим опытом- все так!
И написал просто и доходчиво.
Завтра аксакалы подтянутся, их послушаем!

0

5

Ир-Ю-Пин написал(а):

Далее и у Максима дела пошли на лад. По крайней мере он уже не собирается продавать свои цацки, и безоговорочно капитулировать в "мясорубинг".

То Виталь, хорошо что Вы были рядом, разобрались и помогли,  а в противном случае "наш форумчанин" забросил бы все к ... и родился бы очередной миф!

"Мифы бейткастинга"
Цитата- Начать более или менее сносно (без бород) бросать мультипликаторной снастью – это потребует у вас не более 3-5 часов на водоеме. Лучше, если рядом с вами, в это время, будет находиться более опытные коллега. Обязательное условие – у вас, в этот момент, должен быть хороший мультипликатор.
Полная статья, на мой взгляд стоит прочесть: http://rybalka.ru/article/mify-beitkastinga

Отредактировано Alek (2014-12-05 17:23:40)

+1

6

VS9101
И ещё одно- если на рыбалке бываешь не часто, мы же не профи, если раз в неделю то это уже за счастье, так первые забросы нужно произвести с максимальными концентрацией и вниманием к настройкам, а уж потом, когда руки вспомнят, можно и о дальности беспокоиться, и осевик ослабить.

0

7

VS9101 написал(а):

Но ещё одной ошибкой новичков (к которым отношусь сам) чаще всего является желание забросить приманку как можно дальше.

Точно, и я в этой команде!!! :flag:
На тему дальности заброса и хороших (или очень хороших) снастей!

p.s. 5- 13 секунды ролика- вступление- УХ!

0

8

Alek написал(а):

То Виталь, хорошо что Вы были рядом, разобрались и помогли,  а в противном случае "наш форумчанин" забросил бы все к ... и родился бы очередной миф!

У меня сейчас "второй подход к снаряду". Год-полтора назад взял катушечку и спин. Побросал немного и продал. Когда выезжаешь раз в неделю на водоем, хочется рыбу половить, а не упражняться в забросах.
Тем более ни дальности заброса, ни простоты, по сравнению с мясорубкой, мульт не добавил. Да и брал для воблеров. А воблеры у меня 5-15 грамм.
Пару месяцем опять подвернулась катушечка [кстати такая же, как та, которая была]. Не удержался - взял. Правда, в этот раз палочку взял, по ощущениям, хлестче. Вроде лучше загружается при забросе.
На первой рыбалке с новым комплектом - 4 щуки.
Теперь не продам.  :flag:
Неплохо было бы рейтинг, так сказать, катушек и палочек для новичков составить (можно даже не модели, а характиристики: строй спина, тормозная катушки какая лучше для каких приманок).

0

9

А нука хлопцы, а расскажите мне что бы заняться мультом, нужно сначала просто спин освоить а уже потом так сказать идти дальше, или мне фидеристу можно и стартануть с мульта?

0

10

Satyr написал(а):

А нука хлопцы, а расскажите мне что бы заняться мультом, нужно сначала просто спин освоить а уже потом так сказать идти дальше, или мне фидеристу можно и стартануть с мульта?

Можна сразу - техника заброса другая.
Если с мясорубкой - резкий заброс, то с мультом...
Представь, что у тебя кормуха 50 гр на леске 0,2. Заброс должен быть мягким, плавным. Иначе сразу на шпуле перебежка и борода.

0

11

Satyr написал(а):

А нука хлопцы, а расскажите мне что бы заняться мультом, нужно сначала просто спин освоить а уже потом так сказать идти дальше, или мне фидеристу можно и стартануть с мульта?

Даже и не знаю что сказать. Думаю начать с кастинга освоение спиннинговой ловли можно несколькими "сценариями". Первый- взять у такого больного этим делом товарища рабочий комплект и пару приманок для условий X и пробовать, ну а ещё лучше с товарищем этим да на хороший водоём, ну чтоб в силы поверить, и увидеть что к чему. Второй вариант опять-же зависит от наличия водоёма с популяцией щуки для постоянного посещения. Если это возможно, тогда чегоб и не попробовать стартануть, тем более если хочется, информации море в сети, и уроков, но и мнений туча, можно запутаться. А вот если планируется преобладание береговой ловли окунька на домашних водоёмах да судачка на водохранилищах, то тута кастинг не лучшее решение для старта. Именно в виду наличия только окуня в домашних ставках и варианта половить голавля на микро-воблерки я оставил в своём арсенале спиннинговый ультралайтовый комплект, очень накладно для меня выглядит переход в этом направлении на мульт.

0

12

Satyr написал(а):

А нука хлопцы, а расскажите мне что бы заняться мультом, нужно сначала просто спин освоить а уже потом так сказать идти дальше, или мне фидеристу можно и стартануть с мульта?

Мясорубка и мульт - разные вещи!

Ulrich написал(а):

Можна сразу - техника заброса другая.
Если с мясорубкой - резкий заброс, то с мультом...

Так что сразу "стартануть с мульта"!  :flag:

0

13

Alek написал(а):

Так что сразу "стартануть с мульта"!

Роомааааааааа!!!! Лысыййййййй!!!!! Дай комплектик погонять!!!

0

14

Alek написал(а):

На тему дальности заброса и хороших (или очень хороших) снастей!

:glasses: Снасти у мужичка не плохие, далеко бросает, а точно ли, выкладываясь но полной. После просмотра на видео изящных забросов японских корифеев не очень-то хочется выглядеть у водоёма забрасывая воблер в 18грамм как он, словно у него в руках карповик 4 метровый со 180ти граммовым грузилом.

0

15

Satyr написал(а):

Роомааааааааа!!!! Лысыййййййй!!!!! Дай комплектик погонять!!!

:unsure:

0

16

Вот ещё чем хотелось поделиться, думаю такого сравнения ещё ни кто не делал, да и возможно это только моё наблюдение и сугубо личное, и всё таки кому-то из новичков будет полезным.
Первые шаги в забросе кастинговой снастью не легки по любому, повторюсь- хлесткий удар спиннингом в начальной стадии заброса приводит к вспучиванию лески и гнезду, и, как следствие, отстрелу. А так как учить меня было некому, то отрегулировал как в Ютубе рекомендуют осевик и магнитку, ну и как там рекомендуют начал с бокового заброса. Да, так освоить легче, но дальность не ахти, и тут мои руки вспомнили как я в детстве ловил на донки да резинки, вернее то, как я их забрасывал разгоняя правой рукой по кольцу по часовой стрелке, применил это в спиннингу, и заброс без видимых усилий стал на порядок более дальним.
Посмотрел, у японцев такой заброс называют СайдКаст,

0

17

Тема :  " Первые шаги в "мульте"..." Бороды в начале более чем возможны  o.O не страшно, все через это проходят. Видео о том,  как распутать это недоразумение:

     

+3

18

utro написал(а):

Бороды в начале более чем возможны  o.O не страшно, все через это проходят.

Я крючёчег для выдёргивания петель давеча делал из маркера но он не востребован уже был на последних рыбалках, но для начала- пригодится :flag:

0

19

Я тоже первое время пользовался иглой для бойлов

0

20

А у меня не было ни иглы ни крючка- меня сразу Серега  (utro) научил разматывать, как этом в фильме! :flag:
Правда времени много по началу уходило, да и нервов. Потом пошло - все быстро и легко!

Отредактировано Alek (2014-12-08 21:06:14)

0

21

man
Круто Серёга! Вспушивания и гнёзда были? Значит ты на верном пути! С уважением.

0

22

Ир-Ю-Пин
Виталик если вспушивание и гнезда-типа бороды.То ты меня совсем не знаеш.
Мы рыбацюги на первой рыбалке бород не делаем это не по "фену-шую"
А вот на воде да по теплу и со шнуром то да :D

Отредактировано man (2015-01-22 09:39:52)

0

23

man написал(а):

Мы рыбацюги на превой рыбалке бород не делаем это не по "фену-шую"

Отлично, лишь бы встречного порыва ветра при отпущенном осевике не было :flag:

0

24

man написал(а):

"Ружо" заряжено свис 30см

Это ты про форумчанина? Откуда знаешь, что у него свис 30 см?  :crazyfun:

+2

25

Гарик написал(а):

у него свис 30 см?

:cool:  :rofl:

0

26

не мужики в бане с форумчанином не был  :dontknow:  :D

0

27

VS9101 написал(а):

Подскажите пожалуйста, какими максимальными весами джигов можно ловить катушкой Chronarch 51E без ущерба для механизма. 30г+приманка 3" - не будет ли многовато?

Каким мультом я пользуюсь и что повлияло на мой выбор?
В таблице в соседней теме ответ. Думаю да, многовато. Катуха 50 размера-лайтовая, а 35 грамм это уже медиум.

0

28

VS9101 написал(а):

Увидел, спасибо! Только вот не пойму причину разницы в максимальных весах между 1000-м Скорпионом и 51-м Хронархом. По сути - это одна катушка (потроха)...

Максимальные веса при кастинге у катушек определяются мощностью катушек, тут ты всё правильно подметил, с минимальными всё иначе :flag:  в игру вступает в первую очередь вес шпули (но и ультровые шпули снижают "верх" по тесту из за опасности деформации), далее вес подшипников, вернее то, какие они по сопротивлению качению.

0

29

man Видимо да

man написал(а):

дело в руках,привычке

Спиннинг можно обменять и катушку так-же, или продать, не велика беда, рас не пошло, так у многих бывает. Печалька да и всё. Но вот всё таки думаю не спеши, погоняй БэбиБастер или что то из джерков Сальмо Слайдер например, может всё станет на свои места, видимо ты начал с малых, 15 и менее весов буратин, вот и не комильфо вышло :flag:

0

30

"Ир-Ю-Пин"написал(а):
man видимо ты начал с малых, 15 и менее весов буратин, вот и не комильфо вышло

да Виталь 12-16гр.И дальность заброса 10-15м.
При обычном спине и катухе 30-50м. :smoke:

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Бейткастинг » Первые шаги в "мульте", дальность и нюансы заброса, беседуем!