Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Поплавок » Боковой кивок на маховой удочке


Боковой кивок на маховой удочке

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Не нашел такой темы и удивился. Ведь, судя по отчетам, форумчане ловят на боковой кивок.
Так что напишу свои заметки, может, кому пригодится.
Как то так получилось, что боковой кивок я освоил значительно позже других снастей.
Раньше я периодически встречал весной на берегах Донца рыбачков, которые ловили на боковой кивок, но особого внимания на это не обращал. Они ловили в таких местах, где мне со спиннингом делать было нечего, иногда и улов у них был побольше моего, но мне казалось, что эта снасть на большого любителя. Во-первых, сектор облова был очень маленький, во-вторых, размер окуньков тоже оставлял желать много лучшего.
Но однажды произошел случай, который заставил меня изменить свое мнение. Я ловил на сбросе из Рогозянского водохранилища.
http://sg.uploads.ru/t/mcUKS.jpg
Здесь окуньки подбирали битого малька, и на вращалку можно было поймать очень неплохо, попадались и приличные экземпляры.
На одной из бетонных плит стоял рыбак и ловил на боковой кивок. Сначала я подумал, что он тоже ловит окуней, и был сильно удивлен, когда он выхватил из воды карася граммов на 400-500. Мое удивление возросло, когда он поднял садок, чтобы бросить туда улов. В садке трепыхался с десяток таких рыбин, а некоторые и явно побольше.
Когда он вытащил второго, сердце мое не выдержало. Я достал удочку (всегда брал с собой, чтобы пройтись дальше вниз по течению р. Уды) и забросил червячка. У рыбака на мормышке тоже был червяк, да и леска у него была 0,25 (он потом сказал), что совсем не смущало карасей, а ему позволяло без подсака выбрасывать рыбу на плиты. Но мой поплавок не реагировал. Я решил, что просто не добрасываю удочкой до карася. Тогда я сделал из спиннинга пикерок, быстро соорудил патерностер, и с иронического разрешения рыбака подбросил оснастку поближе к нему. Ни малейшего движения. Рыбак не был жлобом и решил показать мне «мастер-класс», как теперь говорят. Он нацепил свежего червя и положил мормышку на дно. Поклевок не было. Минут через 10 он слегка пошевелил мормышку и тут же выхватил очередного карася. Он сказал, что на мою донку карась брать не будет, сегодня карась берет только на движущуюся возле дна насадку.
что при такой проводке карась берет значительно лучше, чем просто «на стоячку».
После этого я и решил уделить внимание летней ловле на мормышку. Добился я уловов далеко не сразу. По боковому кивку информации довольно много, есть даже целый сайт с большим количеством статей. Но в статьях все приглажено, часть нужной информации опущена и многое непонятно, и в большинстве случаев ловля происходит в регионах с другим количеством и видовым составом рыбы, с другими условиями.
Поэтому попробую описать свой опыт в нашем регионе.
Сначала о кивке.
В продаже трудно найти приличный летний боковой кивок, поэтому, в основном, нужно делать самому.
http://sh.uploads.ru/t/vnEKZ.jpg
На фото три верхних кивка - самодельные, следующий - для зимней удочки, более-менее подходит, но слишком короткий и мало заметный на расстоянии длины удочки, нижний – покупной, якобы летний, этот кивок вообще никуда не годится. Есть у меня и другие покупные кивки, я их тоже забраковал после первых же рыбалок.
Кивки делаю из сталистой проволоки разного диаметра, разной жесткости, под разные условия рыбалки. Более жесткие - второй и третий - лучше подходят для ловли на приличном течении, на крупные мормышки и на мелкие блесенки. Кивок должен быть хорошо заметен на расстоянии 5-6 м, слегка изгибаться под тяжестью мормышки и хорошо отслеживать дно.
http://sh.uploads.ru/t/xHIBL.jpg
Из всех опробованных способов крепления бокового кивка я предпочитаю пружинное.
http://sh.uploads.ru/t/MhIuN.jpg
Принцип действия таких кивков ясен из фото.
Один конец пружины закреплен на коннекторе, который присоединяется к шестику удочки, а к другому концу закреплен достаточно жесткий сигнализатор поклевки под прямым углом к продольной оси пружины.
Переход на кивок в виде пружины имеет большое значение.
При пружинном креплении кивок работает на кручение, усилие поклевки просто поджимает пружину, и коннектор при подсечке не смещается. При стандартном способе крепления, это усилие направлено под углом 90⁰ к телу удочки, и это рычажное усилие проворачивает кивок. Почти после каждой поклевки положение кивка приходится поправлять.
Если кивок крепится так, как на моем снимке покупной (1-й снизу), то проворачиваться будет, ничего с этим не сделаете, разве что посадить на клей.
http://sg.uploads.ru/t/1Wyad.jpg
Стандартное крепление бокового кивка

Пружинное крепление имеет еще одно преимущество – оно позволяет применять кивок значительно более жесткий, чем этого требует вес мормышки. То есть, если держать кивок у основания, там, где он выходит из пружины, то под весом мормышки он не согнется вообще, останется прямым. Если же держать в месте крепления к удочке, то он весь целиком слегка повернется, сжимая пружинку.
Кивок длинный, довольно массивный, защитить его от ветра на длине удочки невозможно, поэтому иметь достаточно жесткий кивок – насущная необходимость.
Но внимательным быть надо - леска иногда захлестывается за кивок, и тут ничего не поделаешь - приходится поправлять.
Транспортировать боковые кивки в рабочем положении на удочке бессмысленно, поэтому кивки возим в пенале отдельно от удочки. Посадка кивка на вершинку удочки – в натяг, на трении.
Дальше будет

+6

2

1 вопрос: а зачем?!! На махе, да еще боковой кивок? Для ветренной погоды? Так в такую погоду и закидывать плохо........

0

3

Мормышки.
В отличие от зимней рыбалки, от типа летних мормышек результат рыбалки зависит менее всего.
Так как длина лески большая, а кивок намного жестче, чем зимний, то мормышки желательно использовать крупные и достаточно тяжелые. По моему опыту хорошо работают муравьи и уралки.
http://sh.uploads.ru/t/PK0Vx.jpg
К материалу мормышек для летней рыбалки у меня двойственное отношение. С одной стороны, вольфрам явно выигрывает по весу, а для бокового кивка это имеет огромное значение. С другой стороны, летом ловим в основном в крепких местах, и потерь значительно больше, чем зимой, так что я довольно часто использую крупные свинцовые мормышки.
Летом на безмотылку я не ловил (вернее, не ловилось). Хотя в литературе можно встретить упоминания о хорошей ловле летом на безмотылку, но - не срослось, мелкая игра у меня таким кивком не получается. Вообще, очевидно, что как таковую игру длинным удилищем создать невозможно, кончик удилища довольно серьезно колеблется, даже если удочку просто держишь в руке. Поэтому ловлю так: нащупываю кивком дно, пытаюсь пошевелить мормышкой и медленно поднимаю. Если ловить рыбу, которая держится в верхних слоях воды, то и дна нащупывать не нужно. Просто медленно опускать и поднимать. Поклевка тут не в миллиметрах, обычно кивок резко "кивает" вниз.

Оснастка.
В литературе и на форумах происходят целые баталии по поводу того, какая удочка лучше для бокового кивка: с глухой оснасткой или с бегучей. Я ловлю и той и другой, и убедился, что у них разные назначения. Глухая оснастка больше подходит, когда над головой нет нависших веток, и глубина ловли мало отличается от длины удилища. Можно, конечно, просто привязать леску к кончику удилища, но это очень неудобно. Лучше всего ловить с боковым кивком, когда удочка расположена параллельно поверхности воды, тогда легче и удочку удерживать и поклевку отслеживать. Так как ловля с боковым кивком подразумевает постоянное перемещение по берегу в поисках рыбы, то глубины ловли меняются довольно сильно, и постоянная длина лески заставит то поднимать удилище, то опускать.
Чтобы ликвидировать этот недостаток глухой оснастки, я применяю небольшое мотовильце.
http://sg.uploads.ru/t/vCycg.jpg
Мотовильце должно быть легкое, из пенопласта, примотано к отрезку из корпуса шариковой ручки или любой другой трубочки. Диаметр трубочки должен быть таким, чтобы она плотно садилась примерно на середине второго верхнего колена удочки.
То есть, придя на водоем, сначала надеваем мотовильце, потом боковой кивок, потом пропускаем леску через кивок и привязываем мормышку. Нащупываем дно и корректируем длину лески, наматывая или сматывая леску с мотовильца.
Никаких изменений в маховой удочке делать не нужно, просто надо чуть ниже коннектора сделать подмотку, чтобы садился коннектор кивка.
Таким образом, в любой момент можно снять боковой кивок, поставить поплавочную оснастку и ловить на нее.
Вываживание на глухую оснастку мало чем отличается от маховой удочки. Однако, если глубина ловли сильно превышает длину удочки, то вываживать неудобно, а если существенно меньше длины удочки, то приходится убирать колена, иначе при подъеме удочки рыба окажется высоко над Вами. Таким образом, ловить с глухой оснасткой лучше всего, если глубина на участке ловли равна длине удилища ± 0,5 м.

Бегучая оснастка.
Недостатки глухой оснастки частично преодолены в бегучей. Для этого на удочку ставится обычная проводочная катушка, чем легче - тем лучше.
http://sg.uploads.ru/t/7wdNO.jpg
http://sg.uploads.ru/t/0aUAV.jpg
Сразу за катушкой я ставлю пропускное колечко на лапке, из обычной английской булавки, его назначение - не дать леске спадать с катушки при колебаниях удочки. Удочку придется оснастить пропускными колечками.
В качестве пропускных колечек лучше всего брать самые маленькие тюльпанчики. Они должны быть легкими, чтобы не портить строй удочки и не утяжелять ее. Это не поплавчанка, когда целый день держишь в руке удочку, причем держать приходится в районе комля, то каждый лишний грамм ох как отзывается!
Удочка с бегучей оснасткой может работать в самых фантастических местах, лишь бы рыбу было куда вывести. Над головой могут нависать ветки, вокруг кусты, под вами беспечно плавает рыба, и я не знаю никакой другой снасти, которой эту рыбу можно было бы достать.
http://sg.uploads.ru/t/v2bO4.jpg
Ловля происходит следующим образом. Находите окно среди веток, и начинаете в это окно выдвигать колена удочки, начиная с верхнего. После того, как все колена выдвинуты, нужно опустить мормышку на нужную глубину. Это тоже непростая задача, ведь мормышка легкая, а рыбу предполагаете ловить крупную, леска не менее чем 0,12 мм. Мормышка просто не раскрутит катушку на такой леске с такой ее длиной и трением в кольцах. Делаем так: опускаем мормышку в воду (понятно, что вначале длина лески от кивка до мормышки не превышает длины первого колена удилища) и делаем резкий рывочек удилищем. Трение мормышки и лески о воду, плюс инерция делают свое дело и часть лески сматывается с катушки, таких рывочков делаем несколько до тех пор, пока кивок не сигнализирует о достижении дна.
Вываживание рыбы тоже непростое, после подсечки рыба ходит на леске, длина которой больше, чем высота нависших над Вами веток, то есть удилище поднять просто нельзя. Поэтому подматываем леску катушкой, пока рыба не окажется вблизи поверхности. После этого задвигаем второе колено и снова подматываем катушку, и так до тех пор, пока долгожданный трофей не окажется у вас в руках.
Мороки, конечно, много, но мы не ищем легких путей. Недостаток такого метода - стирается удочка в местах сочленения от постоянного сдвигания-раздвигания.Но зато, как часто мы облизываемся, глядя на рыбу, спокойно плавающую в недоступных местах!
Удочки.
Дешевые и тяжелые удочки, тем более со штатными кольцами, просто обломают вам руки, разве что заниматься бодибилдингом. Удочка должна быть легкая, карбоновая с достаточно жестким кончиком. Мягкий кончик, тем более - китовый ус, просто не дадут нормально работать кивком. Я пользуюсь такими удочками (не реклама) и очень доволен.
http://sg.uploads.ru/t/hAksC.jpg
http://sg.uploads.ru/t/DKIxY.jpg
Этими удочками я очень доволен. Многие найдут их коротковатыми, но, подходящие для бокового кивка, более длинные, легкие и жесткие удочки встречаются крайне редко и стоят очень дорого.

Дали буде

+4

4

Где ловить.
Проблем с боковым кивком достаточно, поэтому я никогда его не применяю, если можно ловить поплавочной удочкой.
Кроме того, из-за указанных сложностей, ловить мелкую рыбу с боковым кивком просто бессмысленно.
Но из описанного уже ясно, что у бокового кивка есть свои ниши, когда поплавчанка просто не проходит. Это так называемые «крепкие места».
http://sh.uploads.ru/t/iCUeB.jpg
http://sg.uploads.ru/t/v4To5.jpg
http://sg.uploads.ru/t/NJa8H.jpg
Вот, например, какой линь был пойман в «крепком месте», прямо в корнях корча. До этого случая вообще не предполагал, что в Северском Донце в наших краях есть линь.
http://sg.uploads.ru/t/t76ba.jpg
Место поимки линя
http://sh.uploads.ru/t/CjlzG.jpg
Совершенно идеально подходит боковой кивок в заросших карасевых прудах, причем в самых глухих зарослях водятся самые крупные караси.
http://sh.uploads.ru/t/eHnPi.jpg
Кроме того, боковой кивок выигрывает на течении, когда наживку нужно удержать на одном месте, при ловле в окнах камышей или другой растительности, результаты показаны на этом фото:
http://sg.uploads.ru/t/iznyt.jpg
Красноперка ровно 500 г

Извините за фото, не мог отказать внучке. Остальные красноперки поменьше пойманы там же. Это Коропов хутор на Северском Донце, ловил с моста, прямо среди разных растений, поднимающихся до верха воды, на течении. Поплавок просто не проходил, моментально цеплялся. Оснастка бегучая. С моста рыба казалась просто огромной, поводок 0,12, минут 10 ее утомлял под поверхностью воды, когда уморилась и перестала дергаться, аккуратно поднял на мост (подсаком там не поработаешь).
Еще одним местом являются так называемые «трубы».
http://sh.uploads.ru/t/3YpnS.jpg
Общепринятым мнением является, что в «трубах» рыбы нет, нужно искать, дескать, рыбу либо на расширениях, либо на сужениях, либо на поворотах. Это мнение создалось как раз из-за сложности рыбалки в «трубах». Посредине довольно сильное течение, где рыба не хочет держаться, а вдоль берегов много водной растительности. Здесь и кормится рыба, но достать ее довольно трудно. Иногда удается выманить щучку, проводя блесну вдоль береговых зарослей. Однако окунь и плотва покидать такие заросли и выходить на течение не желают. Да и подойти близко к берегу здесь часто не удается. Вот тут и помогает боковой кивок с мормышкой. Я, во всяком случае, успешно ловил в «трубе» рыбу в то время, когда на расширении на поплавочную удочку она клевать отказывалась.
Ловля на удочку с боковым кивком сродни спиннингу – она требует постоянного перемещения по реке, постоянного маневрирования снастью, и мне это гораздо приятнее, чем сидеть на одном месте и тупо смотреть на поплавок. Хотя и в поплавке есть своя прелесть, как, впрочем, и в любом другом виде рыбалки.
Буду рад, если эти мои небольшие заметки помогут кому-то освоить новую для себя снасть, и потратить на это меньше времени, чем получилось у меня.

+9

5

Спасибо, познавательно.

0

6

march-yu Статейки превосходны.
Такой вот первый опыт ловли получился в один из дней лет 5 незад.
В тот день ловил на спининг и из-за того что окушек стоял у самого камыша и ни на какие мои изыски в проводках не реагировал. начитавшись в интернете о чудо снасть, попробовал соорудить боковой кивок из того что нашлось под рукой: прикрутив к спиннингу изолентой 12см зимний кивок, пропустил лесочку, привязал самую крупную мармыху, червячка наковыырял прям на берегу. На такую снасточку получилось извлечь десяток бригадирчиков по одному на прогалину и ни больше ).

march-yu написал(а):

ловить мелкую рыбу с боковым кивком просто бессмысленно

при ловле на волнорезе прошлым летом,  в ДерБянске бычка дербанил в два раза быстрее чем поплавочники. размеры бычка были одинаковы т.е. (не крупный т.е мелкий :D )

0

7

Saena на волнорезах (бунах), по бычку, и без удилища неплохо получается...

0

8

Crushvit написал(а):

без удилища неплохо получается...

знаю, знаю. тут сам процессссс лова а не сама цель рыба. интересно было и все. дедки на поплавок и я на боковой

0

9

march-yu
Спасибо, действительно очень интересно и познавательно!

0

10

Я на Донце лет 10 назад надубасил за полтора-два часа кила два рыбы всех мастей. От бычка до подлеща. Ловил 6й или 7кой. Память нюансы стерла, но точно помню, что надо легкая жесткая палка и тычка, т.к. через полчаса играть уставшими руками получается с трудом.
А вообще, очень уловистая ходовая снасть.

+1

11

Да, я тоже часто тычку использую, если есть возможность. Иногда приходится стоять прямо у уреза воды, или на обрывчике, тычку не поставишь.

0

12


Отредактировано nikolaenko (2015-05-08 15:34:43)

0

13

У я недавно по корягам налазился с кивком... %-)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Поплавок » Боковой кивок на маховой удочке