Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Листая старые страницы


Листая старые страницы

Сообщений 421 страница 440 из 440

421

   В этот день в 1999 г. авиация НАТО начала бомбить Югославию, не получив санкцию со стороны Совета Безопасности ООН, используя запрещенные виды боеприпасов.

   Десятки тысячи погибших от миллионов снарядов. По сути, та агрессия стала точкой отсчета, после которой мир полностью изменился.

   Именно тогда стали возможны крымы, донбассы, иерусалимы, косово и прочие?

0

422

По поводу запрещенных боеприпасов, можно более подробно? Если речь идёт о снарядах с сердечником из обеденного урана, то это не запрещённый боеприпас. Там калибр максимум 30 мм. и уран используется для бронепробиваемости. Тем более, что радиоактивным он не является. Если речь идёт о припасах с графитовой начинкой, то тоже гониво. Они не запрещены. Просто распыленный графит выводит из строя трансыорматоры, т.к. просто замыкает их. О каких ещё запрещенных припасах речь?

0

423

      «В последнее время разгорелись дебаты по поводу безопасности использования
обедненного урана (ОУ) в вооружении и военной технике. При выполнении ядерных программ ОУ накоплено сотни тысяч тонн в процессе обогащения урана из природного, состоящего примерно из 99,27 % U-238, 0,72 % U-235 и 0,0055 % U-234, с извлечением 0,3% U-235 (оружейного урана). Это привело к его активному использованию в бронебойных боеприпасах.

   Медицинские последствия применения обеднённого урана оцениваются на установленных положениях: а) ОУ состоит на 99,7% из U-238 и 0,2 – 0,4% U-235, обладает радиоактивностью с альфа-распадом (0,36 мКи/кг) и токсичностью тяжелого металла; б) ОУ применялся в снарядах в Ираке и Кувейте в 1991 г. в суммарной массе 170 тонн, а также во время войн на Балканах в 1994-1995 г.г. с использованием около 11 000 снарядов и в 1999 г. – 30 000,
содержащих ОУ с общей массой около 10 000 тонн.

   Известно, что при взрыве таких бомб и противотанковых снарядов ОУ выделяется в атмосферу в виде «керамического аэрозоля», который способен распространяться на десятки километров.

   Попадая в организм человека, керамические частицы накапливаются в печени, почках, способствуя
возникновению раковых заболеваний, а также вызывают различные поражения внутренних органов. В ходе операции «Буря в пустыни» против Ирака, у сотен американских и британских «ветеранов» этой компании в последующем появились симптомы болезни, получившей название «синдром войны в Заливе». Они выражались в нарушении работы печени, почек, частых ознобах, головных болях и амнезии. Среди населения Южного Ирака, где происходили основные боевые действия, участились случаи раковых заболеваний, особенно лейкемии у детей.

   После войны на Балканах, по разным источникам, к началу 2001 г. умерло 187 и более 300 военнослужащих находились на лечении с онкологией крови – лейкемией. Из них большее число составили военнослужащие итальянского контингента миротворческих сил, который нёс службу на границе с Албанией, где боеприпасы с ОУ применялись интенсивно.

   ВОЗ признала, что есть вероятность того, что применение оружия с ОУ сказывается на здоровье людей, проживающих в районах конфликтов в Персидском заливе и на Балканах.

   В оценке медицинских последствий следует учитывать, что при взрыве до 70% ОУ превращается в аэрозоль с частицами размером менее 5 мкм в диаметре.

   Пыль ОУ, попавшая в легкие, представляет собой нерастворимые частицы, накапливается в лимфатических узлах легких, обеспечивая долгосрочный эффект. Кроме того, некоторая часть ОУ окисляется, образуя оксиды урана (U3О8, UО2), приводящие к фиброзу лёгких. В таком виде ОУ способен стимулировать окислительные повреждения ДНК при отсутствии серьёзного радиоактивного
распада.

  Пыль ОУ, рассеиваясь на большие расстояния, сохраняется достаточно долго. По истечении 2 лет после прекращении ведения боевых действий ее еще находили в воздухе в местах бомбардировок.

   Результаты исследований, проводимых с конца 1990г. in vitro и in vivo, указывают на гемотоксичный, мутагенный и канцерогенный эффекты ОУ. Мутагенный и канцерогенный эффект ОУ, доказанный на экспериментах, подтверждён ростом онкологической заболеваемости в Ираке на 220%.

   Следует учитывать и химическую токсичность ОУ, которая представляет большую опасность для здоровья. Химическая токсичность урана и его соединений близка к токсичности ртути или мышьяка и их соединений. Острая и хроническая урановая интоксикация характеризуются политропным действием урана на различные органы и системы».

   «Обедненный уран» — фактологический бюлетень ВОЗ № 257 Январь 2001г.

0

424

Игорь, ты написал про "запрещенные" виды боеприпасов. Я нигде не нашел информации о том, что снаряды с сердечником из ОУ и начинкой из графита запрещены. Кроме того. давай о цифрах. Сердечник из ОУ применяется по понятным причинам для бронепробиваемости. Т.е. в снарядах малого калибра. Для снарядов большого калибра это просто не имеет смысла. хотя есть отдельные подкалиберные бронебойные снаряды от 120мм. с такими сердечниками. Это танковык пушки, а они не палят сотни снарядов. остаются авиационные скорострельные пушки. Это 30мм. посмотри вем снаряда и прикинь на указанный общий вес, при условии, что стреляют из них не просто по пехоте, а по бронированным подвижным целям. Переведи % попаданий (эффективность) в количество уничтоженной техники. и станет понятно, что кто то говорит и пишет не правду.

0

425

babaka написал(а):

Я нигде не нашел информации о том, что снаряды с сердечником из ОУ и начинкой из графита запрещены.

   Так ты не то искал, для оружия совсем другая логика действует. Разрешительная. Найди где они разрешены. Если не найдешь, то значит не разрешены, ну или по другому — запрещены.

0

426

ИНЕ написал(а):

Так ты не то искал, для оружия совсем другая логика действует. Разрешительная. Найди где они разрешены. Если не найдешь, то значит не разрешены, ну или по другому — запрещены.

Тогда зачем  конвенции о запрете некоторых видов вооружений. На пример противопехотных мин. достаточно их просто не разрешить и они по умолчанию запрещенный вид оружия. Но, нет. Конвенция, и страны поставили свою подпись под документом. Правда ее никто не выполняет. И вот это очень печально.

0

427

Ровно шесть лет назад, 7 апреля 2014 года в Донецке была провозглашена Донецкая Народная Республика.

0

428

 https://pbs.twimg.com/media/EV8hEFYXYAEzoDA?format=jpg&name=small
  

   19 апреля 1925, 95 лет назад, Киргизская АССР в составе России переименована в Казакскую (Казахскую) АССР – современный Казахстан

0

429

   19 апреля 1783 года - день принятия Крыма в состав России.

0

430

   Сегодня отмечается славный юбилей, знаковая дата в истории евроинтеграции Украины.

  Ровно сто лет назад был заключен Варшавский договор — соглашение между Пилсудским и Петлюрой.

   Петлюра отдавал Польше огромные украинские территории - Галичину, Волынь, Холмщину, Лемковщину, Надсанье - и предоставлял свои отряды для польского похода на Киев.

   Настоящая капитуляция, акт национального предательства, соглашательство с убивающим украинцев агрессором.

   Напомните об этом патриотам, которые считают изменой призывы перестать стрелять на Донбассе.

0

431

https://pbs.twimg.com/media/EXUjZWnWkAA6Y3U?format=jpg&name=small

   В этот день 100 лет назад польская кавалерия взяла Киев.

   Запад не вмешивался.

   Спустя месяц поляки уже драпали до Варшавы под ударами красных.

    И вот тогда Запад взвыл о «нападении России на Польшу». Вой этот до сих пор не стихает. Кто на кого первым напал, мало кого там интересует.

+2

432

https://pbs.twimg.com/media/EXY9ubYXgAAGEZ9?format=jpg&name=small

   20 лет назад в Кремле состоялась церемония вступления Владимира Путина в должность президента России.

0

433

https://pbs.twimg.com/media/EXgAqOnXgAExKGU?format=jpg&name=large

    В этот день 100 лет назад Ассош. Пресс сообщал: «Киев наконец-то захвачен польскими отрядами».

Отредактировано ИНЕ (2020-05-08 18:10:51)

0

434

   https://pbs.twimg.com/media/EXk5O30WAAAJbsB?format=jpg&name=small

   В этот день 100 лет назад поляки провели парад на Крещатике.
  
   Булгаков хорошо описал этот момент: «Искушенные  опытом  киевляне, посмотрев на толстые пушки и малиновые выпушки, уверенно сказали: "Большевики опять будут скоро"».

0

435

https://pbs.twimg.com/media/EXwQcrpXsAwbLhj?format=jpg&name=900x900

0

436

http://forumupload.ru/uploads/0000/22/35/56/t159535.png

0

437

Заря

   Людям свойственно тяготеть к конкретной дате, а на самом деле, как правило, события такого рода не единомоменты и длятся не один день.

0

438

   Ровно 90 лет назад, 30 мая 1930 г., в Сталино (ныне Донецк) отец украинизации Николай Скрыпник выступил с пламенной речью, в которой обрушился на... донбасских эсперантистов.

   За то, что они, мол, своей эсперантизацией вредят украинизации

   К тому же он сокрушался, что Донбасс все еще сопротивляется насаждению украинского языка и пообещал, что "в будущем украинизируется и Сталино".

0

439

  Тридцатого мая отмечается 75-летие трагического эпизода послевоенной Европы — так называемого Брюннского марша смерти.

   Это событие не так широко освещается европейскими СМИ, как "сталинские депортации народов" или антисоветские мифы о войне, особенно активно раскручивающиеся в последние годы.

   Оно и понятно: некоторые исторические факты не вписываются в современный европейский нарратив о вине СССР за все, что происходило до и после Второй мировой войны. А их обсуждение поневоле заставляет задуматься о том, в чем же пытаются обвинить советскую Россию, если выясняется, что сталинская политика относительно депортаций по этническому принципу являлась не только обыденностью для послевоенной Европы, но была еще и гуманнее на фоне тех этнических чисток, которые творили государства, ныне особо активно обвиняющие Москву.

   На самом деле 55-километровый смертельный поход этнических немцев Чехии из Брно до границы Австрии, начавшийся 30 мая 1945 года, — лишь один из множества эпизодов самой массовой депортации народов в истории Европы.

   По оценкам американского историка Р. Дугласа, специализирующегося на этой теме, результатом такой политики стало перемещение 12-14 миллионов немцев (до четверти населения современной Германии — это депортированные лица или их прямые потомки).

   Точное число жертв назвать не может никто — от 500 тысяч до 1,5 миллиона.

   Речь идет не о нацистах, не о солдатах вермахта, не о военных преступниках. В основном это женщины, старики, дети, поскольку мужчин немецкой национальности Гитлер поголовно поставил под ружье и к маю 1945-го они либо погибли на фронтах, либо находились в лагерях для военнопленных.

   Ответственность за эти массовые депортации в равной степени несут все страны-победители. Данная политика — результат всеобщего консенсуса, который был определен задолго до разгрома нацизма.

   Наверное, именно поэтому американские и европейские политологи не так любят вспоминать те события, как гораздо менее масштабную депортацию крымскотатарского народа, ведь в данном случае исключительно Сталина не обвинишь, придется признавать, что его политика вполне вписывалась в общепринятую практику Запада.

0

440

КАК ЖИЛ СТУДЕНТ В СССР
(расклад в рублях)

...Пацан сдал экзамены экзамены и поступил в один из лучших вузов страны, умный, чертяка... И тут же получил стипендию 40-46-50 руб. (в зависимости от успешности). Причём, за месяц вступительных экзаменов стипендия УЖЕ ШЛА. Сдал всё на пятёрки — получи полтешок, как с куста...

...Поступил, учится. Койка в общежитии стоит 3,5 руб в месяц. В МЕСЯЦ, а не в день! Студенческий проездной на все виды транспорта — 1,5 руб. Пропитание — около 1 руб. в сутки, вполне хватает. Обед в студ-столовке (первое, второе и компот) — 45-55 копеек. Пирожок с мясом в буфете — 9 копеек, с картошкой — 6...

Да, чуть не забыл! Ещё 10 коп в месяц — комсомольские взносы. Это — важно!

В принципе можно жить не нуждаясь в помощи "предков". Ведь так? И даже останется 15 руб на прочие расходы при хорошей успеваемости. Можно, например, три раза в месяц пригласить девушку в кафе. Пятёрки на двоих на сытный ужин с бокалом сухенького вполне хватит. А в кино — хоть каждый день води. Билет на последний ряд (чтобы целоваться) — 25 коп.

Но я вот любил сорить деньгами и потому подрабатывал лаборантом. За 2-3 часа работы по вечерам — ещё 55 руб в месяц. То есть, у меня за вычетом "поддержания штанов" оставалось АЖ 70 РУБЛЕЙ!

А знаете, что можно было купить за 70 рублей? Неделю отдыха в Крыму! Билет на самолёт Рига-Симферополь в оба конца стоил 52 рубля, студентам — 50% скидка, то есть, 26. Жильё в Коктебеле (тогда — Планерском) — два рубля в сутки за комнату в частном секторе. Делим расходы на двоих с подругой-студенткой... Остаётся на "кутёж" по 12 руб. в день на двоих. Да мы просто купались в роскоши! Обжирались чебуреками под "Массандру"! (Чебурек с пылу-жару — 35 коп. 0,7 "Массандры" — 2, 42).

...А вот теперь подскажите тот "град на холме", где сейчас студент может так жировать. Я тут же отправлю туда своего младшего сына, который только что окончил школу.

К сожалению, отправить его в прошлое, в СССР, не могу...

***

П.с. Я описываю конец 1970-х, начало 1980-х годов. Всех, кто родился в "перестройку" или в "святые 90-е" прошу не беспокоить.
нашел на просторах интернета.

+1


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Листая старые страницы