Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии


Невероятное приключение Тримира в Германдии

Сообщений 781 страница 810 из 995

781

Тримир написал(а):

И где находишься ты?

   Я предпочитаю об этом не говорить.

0

782

ИНЕ написал(а):

Я предпочитаю об этом не говорить.

Спасибо за твой выбор.

Отредактировано Тримир (2017-01-01 18:28:49)

0

783

2 января. Ещё вчера была сухая погода, а сегодня утром выглянул в окно - белым бело. Снег лежит! ))) Зима пришла.

0

784

Макс, а удалось порыбачить, теперь уже в прошлом году? Мож писал выше, но я не следил.

0

785

Если бы терракта в Берлине не было, то его следовало бы придумать. Чтобы дать возможным сделать следующие заявления...

Министр МВД ФРГ, после берлинского терракта с участием грузовика и сирийского беженца, объявил 2017-й год годом ускоренных депортаций беженцев. Полагаю, Германия выбрала необходимое количество потенциально трудоспособного беженского населения и теперь закрывает портал в свой мир. Одновременно, включая механизм фильтрации. Все те, кто не желает работать на великую Германию, а мыслят жить за её счёт - будут выдворятся. И это уже происходит. Немецкое правительство очень прагматично, поэтому домой едут целыми семьями те, кто за один-два года так и не слез с иглы социального пособия, доверив обеспечение своей семьи государству Германия. Едут назад в Сирию, Иран, Ирак, Эритрею, Донбасс и в Донецк-Луганск в том числе. Те, кто присягнул и славил ложных богов, были преданы ими.

Я наблюдаю очередное снижение размера социального пособия. Год назад выплачивали 330 Евро в месяц на человека. Полгода назад снизили до 320 Евро, а с начала 2017-го года эта сумма уменьшилась до 300 Евро в месяц на человека.

Мой приятель, который живёт в одном из окресных городков Баварии и трудится на небольшом немецком производстве штамповщиком деталей, поведал новость. Большому количеству не работающих беженцев пришли письма с предписанием выйти на работу по системе "евро-job" (оплата 1евро в час). Те, кто проигнорировал это добровольно-принудительное предложение, на следующий месяц получили Решение о прекращении выплаты социального пособия. Взамен, выдают теперь социальные купоны на 150 Евро для покупки продуктов, в расчёте на одного человека. Справедливости необходимо заметить, что подобного в Нюрнберге я пока не встретил. Хотя мало слежу за беженскими новостями.

"До нас дошли сведения, что вы официально трудитесь с 1 июля".... именно с такой формулировкой начиналось письмо, которое я получил два месяца назад от правительства Байерна. Письмо завершалось строками о том, что мне необходимо прислать мои табульки (расчёт по зарплате) за весь период. Они посчитают, посмотрят сколько я зарабатываю и могу ли оплачивать кровать в общежитии и коммунальные расходы. А если не пришлю расчётки, то расчитают по своему разумению. Табульки я выслал. Прошло два месяца и пока нет никакого ответа. Ответ на такое же письмо пришёл моему приятелю-штамповщику деталей, который с женой на сносях размещается в двухкомнатной социальной квартире в соседстве с ещё одной семьёй. За отдельную комнату ему насчитали 340 евро/мес. При его зарплате в 1200 евро/мес после налогов. В семье он работает один по понятной причине. Социальная служба сообщила, что с момента рождения ребёнка ему присвоят более мягкий налоговый класс, а также пересчитают сумму удержания за жильё в немного меньшую сторону.

Немцы выделяют 40 млн Евро на расходы по добровольному выезду беженцев восвояси. Упрощают процедуру высылки тех беженцев, которые заявляют об отсутствии документов, удостоверяющих личность и страну происхождения, ускоряют процесс рассмотрения заявлений тех заявителей, которые прибыли из стран, признанных безопасными. Усиление границы Германия-Австрия оставляют на "многие месяцы", так как именно через Австрию идёт основной поток беженцев с Востока и Африки. Отрадно, что беженцы стран бывшего СНГ не представляют такой угрозы для Германии. Тем не менее, мои чемоданы собраны ещё с марта месяца 2015-го года.

http://s019.radikal.ru/i620/1701/4e/f0a8453f6708.png http://s018.radikal.ru/i507/1701/1f/f5538b247bbf.png http://s010.radikal.ru/i313/1701/b5/077acbd41aca.png

Отредактировано Тримир (2017-01-05 21:03:06)

+1

786

Топор написал(а):

Макс, а удалось порыбачить, теперь уже в прошлом году? Мож писал выше, но я не следил.

Нет. Как будет в этом году - даже не догадываюсь.

0

787

Тримир написал(а):

Как будет в этом году - даже не догадываюсь.

Надеюсь все же найдешь возможность.)))

Отредактировано Топор (2017-01-03 01:47:44)

0

788

Сегодня у меня выходной. В Германии католический праздник трёх королей. Точно не уверен, что это означает. Полагаю, это может быть связано с тремя королями-волхвами, которые пришли на Рождество Христа. Хм... по интересному стечению обстоятельств этот немецкий праздник совпадает с Рождеством по версии юлианского календаря (по старому стилю, сегодня 24 декабря, а не 6 января). Вот так немцы связали этот ворос. Празднуют дважды. Если я не ошибаюсь, речь идёт о тех трёх гражданах, которые справа.
http://s018.radikal.ru/i511/1701/86/75b710222465.jpg

Свой довольно редкий выходной я посвятил полному отдыху от трудов и мирской жизни. В этом помогает флейта американских индейцев.

Накануне, мне пришлось выдержать осаду. Евангелистская церковь. Огранизация западной модели полукоммерческого типа. Целевая аудитория - мигранты и беженцы. Цель - организовать общественное пространство и регулировать жизнь её членов. Собирать взносы. И на фоне их деятельности, моя независимая позиция здорового образа жизни выглядит как неудобный фактор.

- Ты одинок, напуган, бездомный. Иди к нам, у нас есть бесплатный обед, женщины, друзья и очень опытный наставник. (очень настойчиво и навязчиво говорят они мне).
- Зачем мне ваше? Я рад Жизни напрямую.  (тихо отвечаю я)

Но такой ответ не очень устраивает их. И они продолжают подбирать ключ.

Отредактировано Тримир (2017-01-06 20:32:05)

0

789

На чужбине, находясь в состоянии контраста и сравнения я начинаю любить свой родной язык по-настоящему, открывая его с новой для меня стороны. Каждое слово приобретает объём. Оно становится чем-то бОльшим, чем распознаваемый звук. Я чувствую и вижу как слово является формой, в которую помещена жизнь. Чувствовать жизнь каждого родного слова - становиться всё более живым. И связь с этой жизнью, с моей жизнью, помогает поддерживать слово. Особенно интенсивно это чувство связи воспринимается песнями на родном языке. Каждый раз, когда я слушаю песни на родном языке, мои внутренние аккумуляторы заряжаются. И я снова готов продолжать путь в совершенно незнакомой местности. И даже распознавание символов и надписей на языке той местности, где находится мой корабль не делают их ближе. Чужие символы не становятся родным словом. Распознавание смысла надписей на ином языке только облегчает мне ориентирование в пространстве. Но принимая сигнал символа и раскодировав его, я всё-равно понимаю, что частота и вибрация символа указывают на то, что я не дома. Частоты отличаются от тех, на которые настроена моя сущность. Я не дома. И этот простой безусловный факт не заместить никакими социальными, гуманитарными, экономическими, инфраструктурными факторами. Всё это в конечном счёте проигрывает связи со своим родным словом.
Я вижу тех, кто на чужбине скрывает своё родное слово. Скрывает свою связь с ним. Мимикрируя под символы и сигналы чужой краины. Отдавая предпочтение всему внешне материальному. Отрицая свой родной язык, они отрицают жизнь, помещённую в них. Такие люди становятся безжизненными и бедными, укрываясь мёртвыми материальными благами, которые хороши для тела и совершенно бесполезны для души. Мёртвая жизнь без родного слова.

Полагаю, если бы человек не был привязан так крепко к родному слову своего пространства, он мог бы больше. Жить дольше, узнавать больше, путешествовать дальше. Не имея такого ограничивающего фактора как язык. Если бы мы могли общаться друг с другом без слов? Находясь на единой, родной для всех частоте.

Отредактировано Тримир (2017-01-12 21:21:25)

+6

790

Середина января. Зима вступила в свои полные права. В этом году снега куда больше чем в прошлом. Но гораздо меньше, чем я привык. Обильного снегопада не наблюдается. И всё же... стоило только снегу покрыть поля и дороги самым маленьеим 2-х сантиметровым слоем, как отовсюду начали появляться снегоуборочные машины. Это и большие коммунальные грузовики, с доверху наполненные песком и солью. Они расчищают автобаны и основные дороги. Это и маленькие частные трактора, джипы, нивы, которые расчищают второстепенные дороги сельской местности, жилую зону, парковки магазинов. Эта сезонная работа довольно ценится среди наёмных работников. Примерно 20 евро/час помахать лопатой или 450 Евро/месяц поездить 3-4 ночных часа на тракторе. Есть и такие варианты, когда свою машину оснащают снегоуборочным оборудованием. Сколько такая работа стоит - я не знаю. Но! Все дороги, тратуары, дорожки, площадки к утру аккуратно почищены. И всё же, ездить стало очень опасно. Из-за гололёда. И радость от вождения летом по извилистым узковатым дорогам в окресностях Байерна зимой превращается в напряжённый труд. За последний месяц я несколько раз был на грани аварии из-за дорожного покрытия. И даже очень низкая скорость не всегда спасала. Выручал бордюр или куча снега, предусмотрительно наваленная немцами на сложных поворотах, где машина по инерции может въехать в чужой амбар или кювет. Есть у немцев в сёлах такая традиция то ли доводить дорогу до большого амбара и перед ним резко сворачивать, то ли ставить амбар в резком повороте.
Мне нравится чувство солидарности, которое я наблюдаю в Германии. Наступила непогода и города-сёла самостоятельно, согласно своему участку ответственности, принимаются за устранение влияния стихии. Здесь не ждут, пока насыпет по самую шапку. Здесь сразу убирают снег там, где он только появляется. Потому, что это правильно и потому, что за это неплохо платят.
Перед Новым Годом был ночной морозец -17С. Приятно. Я останавливаюсь между сёлами, выйти оправиться и подышать немного воздухом. Вокруг темень и никого. Спрятался за машину. Мечтаю ))) А в это время, мимо меня проезжает редкое в эти ночные часы авто. Останавливается. Я выхожу навстречу. Водитель опускает стекло и спрашивает нужна ли мне помощь. Нет. Не нужна... И всё же, приятно.
В ночь на пятницу 13 января Луна светит так ярко, что видно лес на той стороне поля. Такой ясной ночи на моей памяти здесь ещё не было. Даже летом. А потом налетает ветер. Сильный шквальный ветер. На автобане машину приходится подлавливать от порывов такого ветра. Согласно маршруту, я сворачиваю на просёлок. Дорога пересекает хвойный лес. Трудно объснить, но немецкий лес отличается от белорусского или святогорского. Вроде и деревья те же самые, а всё же... вот это ёлки немецкие, а вот это минские, а вот это святогорские. Я еду и вижу свет от встречной машины. Водитель начинает мне мигать. Ничего не понимаю, что такое? У меня всё исправно. Мы разминулись и впереди снова темнота. И вдруг свет фар выхватывает ёлку, которая лежит поперёк узкой дороги аккурат на моей стороне. Я еду неспешно, очень скользко. И всё-равно - неожиданно! И вот, я невольный участник лосиного теста, где ёлка выполняет роль лося, выбежавшего на дорогу. Скорость позволяет не делать очень резких движений и я благополучно сдаю тест. Машина по прежнему на шоссе, я в кабине, только немного вспотел. ))) Ну и ветер!
Под утро возвращаюсь в город. Радио информирует о том как ветер растрепал мусорные пакеты по дорогам и как коммунальные службы уже приступили к уборке. Далее, ведущие рассуждают о сегодняшней зиме, немецком "буране", вспоминают Сибирь и пытаются разгадать слово - Шапокляк. Разные люди звонят в студию и дают свои варианты.... Немецкий ведущий постоянно повторяет на свой манер: Шапо-клак! Жапо-клак! Was ist das? Was bedeutet? ))) видели бы вы, как меня это развеселило... Вот уж правда, как объяснить?
Уже под вечер ветер стих и один мигрант поведал: Я здесь 16 лет живут, а такого ветра не было.

Вот уже примерно с неделю как моя дневная работа закончилась. Я уже не вожу почту днём, а работаю только ночью. Первые пару дней были особенно тяжкими. Вот она - ломка трудоголика, который привык к бегу в колесе, где смыслом жизни становится бег сам по себе. Уже не ради достижения результата, а ради самого факта движения. Результат становится вторичен, а потом и не важен. Я слышал, что в Америке не принято иметь отпуск или выходной. Там принято жить на работе. Работа - цель и смысл жизни. В некотором смысле, мой город был Америкой. Утрата работы, означает утрату смысла жизни. Какая-то странная жизнь. Я наблюдаю своё начальство здесь. Они на работе делают тоже самое, что и я. Каждый день. Одно и тоже. Вот уже десять лет. Мигранты.
Есть дом в большой кредит. И чтобы выплатить долг, следует делать тоже самое ещё 10 лет. 20 лет жизни в обмен на жилище для старости.

Отредактировано Тримир (2017-01-16 19:18:25)

+1

791

А вчера ночью тишина была такая... И снегопад. Я вышел из машины на перекрёстке меж полей. Вдали виднеется пара сёл. Все спят. А тишина такая, что всё заглушает резковатый потрескивающий звук снегопада на мои плечи. Снежинки ударяются о нейлоновую зимнюю жилетку. Вы когда-нибудь слышали падение снега на нейлоновую зимнюю жилетку? В какой-то момент захотелось снять её, настолько ясно различим был этот скрежетный звук в этой тишине.

+1

792

Ночь на 23 января выдалась приключенческой. Как бывает в таких ситуациях, ничего не предвещало. И вот, примерно около 2-х ночи примерно в 50-ти километрах от Нюрнберга, где-то на дороге сквозь лес у меня закончилось топливо. И машина остановилась. На улице -15С. Делать нечего, звоню начальству. После килограмма недовольства, которое выпало на моё ухо, слышу заветное: жди! Стало быть, жду. По моим подсчётам, подмога должна прибыть примерно через 1,5 часа. Жду. Через полчаса остыла машина. Ещё через полчаса начал остывать и я. Выбрался из авто и марш-бросок полкилометра туда и назад. И так, каждые 20 минут. Подмога приехала через 4 часа. Времени подумать за жизнь, о себе и обо всём было предостаточно. Домой попадаю к 8-ми утра. Главное, не заболеть. Болеть нельзя, нужно работать. Грею ноги под тёплым душем, одеваю тёплые носки и спать.

Потому, как сегодня на 14:00 у меня вызов в Центр Занятости. Накануне пришло письмо с формулировкой: приглашаем обсудить дальнейшее ваше положение. И вот, я у заветного кабинета. Меня встречает немецкий чиновник, к которому я уже как-то ходил с переводчиком. Он же не знает русский, а я недостаточно хорошо знаю немецкий. Поэтому, на важные встречи беру с собой переводчика.

- О! Вы сегодня без переводчика... Здравствуйте (на вполне сносном русском обращается он ко мне) (вот это новость!).
- Эээ... да. (Отвечаю я на немецком, немного опешив).
- А как у вас с английским?
- Лучше, чем с немецким и хуже, чем с русским.

Далее наша беседа была на какой-то смеси из русского, английского и немецкого языков. И я быстро перестал замечать, как перескакиваю с одного на другой. Старался прежде всего использовать буквальный немецкий язык, помогал ему английским языком когда хотелось объяснить что-то доходчивее, и переходил на русский, когда требовалось быть более объёмным по смыслу. И мы довольно хорошо понимали друг друга. Я старался меньше использовать русский язык, чтобы не усложнять беседу и не отрываться от собеседника... Была ли эта простота из симбиоза трёх языков достаточна? Для простых ежедневных вещей, которые на поверхности жизни - да.

Он продолжил.
- У меня записано, что вы работали до 31 декабря.
- Как это? Я по прежнему работаю. У меня есть работа.

Он заметно оживился.
- Чтож, у вас есть работа и вы дали нам довольно много информации о себе в прошлый раз. Это хорошо. Не многие беженцы могут это продемонстрировать. Тогда у меня нет к вам больше вопросов. Может быть, у вас есть?
- Да. Я работаю ночным водителем и у меня есть немало свободного времени днём. Может быть у вас есть какие-то предложения?
- Водителем?
- Да. Водителем. Я уже понял и смирился с тем, что у меня не много времени. Максимальный срок рассмотрения моего заявления на статус беженца - три года. Уже год прошёл. Я смотрю как моих соотечественников отправляют домой, после 2-х лет в Германии. Полагаю, у меня есть ещё некоторое время. Хочется использовать его максимально эффективно. Я благодарен Германии за приюи и пособие. Моё самочувствие улучшилось. Теперь, я хочу отработать это, что быть на равне с Германией. Поэтому, я действую в тех границах, которые мне предоставлены. Значит, работа водителем.
- Это очень хорошо, что вы это понимаете. Буду откровенен. Шансов у вас не много. И не потому, что вы. А потому, что.... это сугубо моё личное (он повторился трижды) мнение... наше государство не признаёт, что у вас дома идёт война. У вас дома "нет войны". Поэтому, шансы ваши очень малы. Что лично я могу вам предложить, это записаться на аусбилдунг (курс повышения квалификации). Пока вы учитесь, вы в Германии. Но вы по возрасту уже можете не пройти и я не обещаю. Очень много желающих. Не все 22-летние попадают на курсы. И это всё-равно не гарантия, что вам разрешат остаться.
- Спасибо, я это уже понял. Когда я только приехал, то сразу принялся за язык. Бесплатных курсов не давали. Я оплачивал своими дорожными небольшими средствами, которые у меня были с собой. А потом увидел, как многих отправляют домой и пошёл работать. И теперь, я ориентирован на синицу в руках. На работу, которая мне доступна.
- Чтож, это очень хорошо, что вы это понимаете. Нам нужны рабочие руки. Не вашей квалификации. Просто рабочие руки, те которые нужны Германии. Технические работники. Есть востребованность в таком персонале.
- Да, я это понял. Поэтому, сегодня я водитель, пока Германия рассматривает мою заявку. А по результату - решу как быть. А сейчас я хочу быть максимально самостоятельным в плане самообеспечения. Больше работы - больше денег!
- Да! (Он разулыбался). Тогда знаете, что? Вот чем могу впм помочь. Вот вам сайт с работодателями. Вот логин, пароль с вашими данными. Вы сами, уже без меня можете подыскивать себе работу и корректировать ваши данные. Сейчас вот список прямых работодателей, куда можно обратиться. В июне месяце будет 15 месяцев как вы зарегестрированы в Германии, а это значит, что вам не надо будет брать разрешение на работу и вы сможете расширить круг поисков, привлечь кадровые агенства - вот список. И вот брошюрка как заполнять данные. И я вас приглашу на следующую встречу в мае месяце, посмотрим как у вас обстоят дела.
- Да, спасибо...

Я вышел с ощущением того, что.... Германия принимает беженцев из стран бывшего Союза, давая возможность им отдохнуть-подкрепиться-пожить в другой среде-немного заработать... и обратно, домой в свою культурную среду... У меня чувство, что Германия хочет, чтобы приезжие рассматривали эту страну как возможность подработать, а не как возможность жить. Может, я ошибаюсь.

Отредактировано Тримир (2017-01-23 23:50:16)

+1

793

В Ингольштадте и его окресностях оборудовали четыре депортационных лагеря для граждан из стран бывшего Союза. У меня есть две знакомых семьи. Обе по беженской тропе в Германии около года. Их разместили в городках недалеко от Мюнхена. Ингольштадт там же. Недалеко от Австрийской границы. И вот, одной семье (которая успела здесь родить ребёнка) пришло письмо: трансфер в Ингольштадт. Они переехали. Их поселили в депортационный лагерь. И уже оттуда они поведали новости. Сначала селят в первом лагере, потом через месяц переводят во второй лагерь, потом в третий и четвёртый. Оттуда в первый. И эту карусель запускают, чтобы жильцы принимали добровольное решение написать отказ в заявке на предоставление статуса беженца. На беженском жаргоне это звучит - поставить стоп. Проплакав неделю, семья поставила стоп и вернулась домой. Вторая семья обжаловала это письмо решение о трансфере назад в лагерь и теперь ждёт.... не прнятно чего... Немцы долго и обстоятельно готовятся принять решение. Но если оно принято, то можно только не надолго отсрочить его исполнение. И всё.
Чтож, портал в другой мир почти закрылся. Беженская тропа снова стала уделом редких отчаянных решений.

0

794

В выходной день, я гуляю по центру города с приятелем. Вокруг витрины магазинов, покупки, пакеты, подарки. Суббота - выходной день, отданный на откуп религии потребления. Вокруг храмы этой религии - сверкающие супермаркеты. Весь город - прихожане в эту церковь. Фасады зданий украшены полотнами: Скидки! Распродажа! Заповеди теже самые: Супермаркет бог твой и не будет у тебя иных богов.... Торговля...
И вот, на фоне этого праздника жизни у нас случился диалог.
- Скажи, а ты чувствуешь незримую плёночку внутри себя?
- В смысле?
- Ну вот вся эта интеграция... Посмотри вокруг. Магазины, покупки, люди и мы рядом с ними. Ты понимаешь? Вот мы также как и они можем совершать покупки. Мы покупаем то же самое, что и они... плюс-минус. Одежда, еда, услуги... такое де как и у них... плюс-минус. Германия сделала шаг навстречу в этом плане. Она дала мне работу и зарплату, а тебе пособие. И мы на эти деньги покупаем все эти вещи. То есть... в материальном отношении, мы интегрированы в общество. Оно сделало шаг нам на встречу в этом. Ты понимаешь?
- Кажется, да.
- И возникает вопрос. Откуда тогда эта плёночка внутри, которая отделяет нас от них? Ну, допустим - язык, он уменьшает эту плёночку. Коммуникация. Но какая это коммуникация? О чём? О текущих бытовых делах и материальном уровне интеграции? Хорошо. Допустим, документы. Вид на жительство, да что там - паспорт гражданина Германии. Даст ли это чувство более полной интеграции? Меня беспокоит вот эта плёночка внутри меня.
- Нет связи с людьми.
- Именно! Нет связи. Такое чувство, что мы живём рядом с ними, но не с ними. Ты понимаешь?
- Мы для них чужие. Чужие и всё. Это можно временно забыть и отодвинуть, игнорировать. Но это никуда не денется.
- И меня это беспокоит. С точки зрения - жить с этим. А можно ли вообще интегрироваться в другую среду, сохраняя свою идентификацию? Как полностью (и духовно, и душевно, и ментально) интегрироваться в другую среду? Так, чтобы перестать быть чужим. Возможно ли это вообще?
- Я думаю, что нет. Мы остаёмся для них чужими. Посмотри на тех, кто приехал и живёт здесь уже 15-20 лет. Они по прежнему в социальной изоляции. Мне кажется, что больше можно интегрироваться в свою национальную группу в другой среде, чем в иностранное общество.
- Малая Родина?
- Что-то вроде того. Малая Родина на чужбине.
- Обменять Большую Родину на Малую Родину ради более качественной материальной интеграции?
- Получается, так.
- Но это не даст связь с местными людьми. Как убрать эту плёночку внутри?
- Не знаю.
- Вот и я не знаю.

+7

795

Тримир написал(а):

живём рядом с ними, но не с ними.

-очень четко сказано..., :cool:  максимально выражает эмоциональное и духовное положение любого мигранта , как мне кажется, в любой стране, кроме родной...

Отредактировано sluss (2017-01-24 22:38:54)

0

796

Дети...

0

797

Тримир написал(а):

Я думаю, что нет. Мы остаёмся для них чужими. Посмотри на тех, кто приехал и живёт здесь уже 15-20 лет. Они по прежнему в социальной изоляции. Мне кажется, что больше можно интегрироваться в свою национальную группу в другой среде, чем в иностранное общество.

Тримир Есть ли у тебя знакомые из мигрантов состоящие в браке с местными? Интересно есть ли у них эта "плёночка внутри".

0

798

sluss написал(а):

как мне кажется, в любой стране, кроме родной...

Сегодня границы во многом стерты. Вспомните (кто еще помнит), как молча провожали соседей, уезжавших жить в тот же Израиль.
Я помню по своим соседям, за столом тихо, как на поминках. Все знали, что уже никогда друг друга не увидят. Сейчас во многом такого нет.
Я не жил так по долгу за кордоном, как Тримир т поэтому мне тяжело что либо говорить о своих ощущениях. Но все же кажется. что это во многом
причина личного восприятия. И если не задавать себе много вопросов, то не появится и много как по мне не нужных ответов. Скажем можно ведь относиться к
этому, как к длительной командировке.

0

799

Атман алекА а ща фА аля айджье.... (желаю вам благополучия)

В Германии учу арабский. Не потому, что арабы вокруг, а потому, что мне нравится. Как язык общения между людьми. Особенно, когда общаются между собой сдержанные люди. Язык на слух начинает течь и звучать как ручей. Но когда люди кричат, то это горловые животные звуки... И тем не менее, арабский мне нравится больше немецкого - языка чертежей, деталей, механизмов, конструкций... Если бы я был технарём, то немецкий подошёл бы лучше всего... Если бы я был творческим человеком (странно, я перебираю профессии и ремёсла и ничего не подходит полностью), да... человеком, который сотворяет из нематериального, то арабский язык подршёл бы хорошо... Очень красивый язык. Язык приятный на язык )))

0

800

AndersON написал(а):

Тримир Есть ли у тебя знакомые из мигрантов состоящие в браке с местными? Интересно есть ли у них эта "плёночка внутри".

Нет. Таких близких знакомых нет. Те, что есть это смешанные браки имиигрантов. Казахов и турков, украинцев и арабов, русских и русских.
Недавно был в одном вьетнамском ресторанчике. Ем рис, перебираю палочками. Напротив меня сидит пара... она россиянка, он немец. Немец из простолюдинов (я уже начинаю различать оттенки немецкой иерархии). Она с характерным грубоватым акцентом собирала самые простые слова в предложения. Он был учтив и вежлив. Но... это общение было очень поверхностным, формальным. Сквозь эту пустоту не вооружённым взглядом было видно, что оба собеседника соблюдают формальный ритуал псевдо-общения, каждый имея свою цель. Ей нужен немец как возможность зацепится в Германии. Ему нужна не требовательная славянка, которая построит нужный быт. Всё очень прагматично до тошноты. Каждый знает истинную причину интереса собеседника и свою также. В этой формуле нет ни любви, ни чувства, ни радости, ни доверия. Брачный контракт.

Отредактировано Тримир (2017-01-25 19:55:54)

+3

801

   Тримир
 

   28-го открытие Эльбской филармонии. Мечтаю туда попасть...

http://fairmont-hvj.com/img/filme/img1600/hamburg_elbphilharmonie.jpg
http://www.hamburg.com/contentblob/6534130/34289467a74b9956898e2b7ba3929d2b/data/programme-elbphilharmonie.jpg

Отредактировано ИНЕ (2017-01-25 20:12:31)

+1

802

Как выглядит ковбой и индеец на планете Германия? В представлении немцев это истинный ариец: благородные черты лица, прямая спина, свежий и опрятный вид, учтивость, чистая лошадь, сверкающее оружие, отсутствие окурка сигары во рту и виски в желудке. Зверобой, который ведёт здоровый образ жизни и пример для подражания. А как выглядит индеец? Это турок: крепкий торс, ухоженные волосы и чистые перья.

Немецкий ковбой и турецкий индеец. Всё просчитано. Каждому определено своё место. Германия это страна строгой иерархии в обществе. Снаружи она не сильно заметна и размыта в социальном почти равенстве. Но переступить из одной социальной ступени в другую - государственная машина следит, чтобы никаких вольных перемещений не было. Это страна, где рабочий не может вырасти до директора завода.
Поэтому, немец на лошади с винчестером, а турок при нём. Немного выше лошади, но всё же ниже немца и без ружья. Потому, что иерархия.

http://s020.radikal.ru/i705/1701/99/958a3e989e4d.jpg

Отредактировано Тримир (2017-01-29 01:58:13)

+1

803

да,не радостная перспектива.жить и сознавать,что так и останешься на самом низу иерархии.
но это намного лучше,чем жить в стране,у которой нет будующего,в ближайшие .....лет.в общем мы не доживем :dontknow:

0

804

Макс, что-то этот индеец совсем не похож на Гойко Митича.  :dontknow: А ведь "DEFA" тоже немцы, правда ГДР.
http://s8.uploads.ru/t/S3DqO.jpg, кумир моего детства! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif 
С уваж.!

0

805

Тримир, в описанной иерархии ( лошадь, турок,немец), где находится украинец?

+1

806

Sneg написал(а):

где находится украинец?

:D
провокатор :D

0

807

Роман написал(а):

провокатор

я совершенно без стеба. чисто любопытно.

0

808

Sneg написал(а):

Тримир, в описанной иерархии ( лошадь, турок,немец), где находится украинец?

Выше лошади и чуть ниже турков... совсем чуть, можно сказать на равне, почти. Разница как между охранником и рабочим смены на заводе. Кому-то покажется, что разница огромна. Но, с точки зрения руководства завода - разница очень малозначительна... персонал. Что, впрочем, касается всех иммигрантов со всех стран. Пропуск в правление завода для приезжих и рабочих только один... умница Уилли Хантинг. (ум на уровне Нобелевского лауреата)

Отредактировано Тримир (2017-01-29 19:32:55)

0

809

inishmor написал(а):

Макс, что-то этот индеец совсем не похож на Гойко Митича.   А ведь "DEFA" тоже немцы, правда ГДР.
, кумир моего детства!  
С уваж.!

Для нас)

+2

810

Может быть я постоянно терял ключ от дома
Может быть голоса изучал насекомых
Может быть я по вокзалам ходил резал сумки
Может сидел во дворе и курил, думал думки

Мы сидим с котом, звёзды за окном
Я забыл, забыл как я раньше жил

Может быть я продавал огурцы на базаре
Может носил на ногах бубенцы, хали-гали
Может любовные письма писал, ждал ответа
Может ходил по земле и считал километры

Мы сидим с котом, звёзды за окном
Я забыл, забыл как я раньше жил.

(Паперный Т.А..М...)

Я уже практически забыл мою активную жизнь до Германии. Прежняя жизнь ушла. Новая жизнь не наступила. Германия для меня это не новая жизнь, а дверь в неё. Переход. Я понял это только попав сюда. Я вижу тех, кто задержался в ожидании новой жизни. Смотреть на них мне не хочется, как и задерживаться. Жизнь ожидания - очень липкое болото. В конечном счёте, такая жизнь предпринимает все усилия, чтобы удержать пассажира на вокзале, предлагая всё новые и новые рейсы... Потом, через час или через день. А, лучше - на следующей недели. Сколько времени нужно для осознания, что чтобы вступить в новую жизнь - нужно сделать шаг ей навстречу?

Я не знал о том, что отправляясь в путешествие, забуду груз прежней жизни. И в этом тумане забвения и ярких вывесок только любовь помогает мне не заблудиться вдали от дома. Этот электро-магнитный компас ясно указывает где восток. Я не забываю любить, чтобы не забыть дышать, не забыть жить.

Отредактировано Тримир (2017-02-11 02:23:27)

+1


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии