Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии


Невероятное приключение Тримира в Германдии

Сообщений 811 страница 840 из 995

811

Тримир

   Отличное эссе!!!
   Новая жизнь наступит только у тех, кто сам сумеет обновится.
   Лично я сторонник малых дел, ну или маленьких шажков(целей).
   Например набор шажков (целей), которые позволят максимально быстро изменится человеку, отряхнув липкость прежней жизни: научится подтягиваться 25 раз + немецкий и английский — С1 + HTML, CSS, PHP, MySQL, JavaScript. Пройдёт совсем немного времени и ты станешь совсем другим человеком. СОВСЕМ!!! Твои возможности станут практически безграничными, если речь идёт возможности зарабатывать банальные деньги и мир раздвинутся до размеров всего Земного шара.

Отредактировано ИНЕ (2017-02-11 09:21:27)

+1

812

Сегодняшний день не в пример зимним дням прошедшим. Сегодня - солнечно! И этим солнечным днём горожане и гости пользуются на полную катушку. В старом центре сегодня людно. Променад, активная фотосессия, солнечные очки, аромат кофе, некоторым - мороженое. И музыка. Уличные музыканты, не мешая друг другу и не шибко громко, рассредоточились по всем уловистым местам. Народ идёт косяком. Выходной.

Одна музыка сменяется другой, и на одной знакомой площадке я вижу уже знакомое мне трио, которое на немного одесский мотив играет "Утомлённое Солнце"...

Но утро выдалось немного скомканным. После ночной смены, мне выдалось поспать пять часов и ехать на встречу. Обсуждать возможности новой работы на старый манер. И как-то ещё не совсем проснувшись, я еду по городу на машине. Знаете, как легко вывести немца из себя? Нужно начать нарушать. И вот, я слишком поздно понимаю, что мне нужно свернуть на право. А я уже приближаюсь к повороту в левом ряду. Траффик очень слабый, поэтому как-то спонтанно по широкой дуге поворачиваю. Ну как дома. А здесь, мне вслед доносится сердитый звук авто-клаксона. На следующем перекрёстке я как-то по инерции проезжаю на почти красный свет и снова мне вслед сигналят. Сигналят так, словно я совершил непоправимый смертный грех. Сегодня, мой путь по городу был слышен издалека. Особенно резко это чувствуется в городской тишине. Есть какая-то скрытая истерия в этих сигналах. А я ещё не успел настроиться на немецкий лад. Ещё не проснулся целиком. Я ещё дома.

Ну а далее, днём, кроме толпы отдыхающих и музыкантов - митинг. Небольшой, компактный митинг. На площади возле церкви. Наверное, лет 800 эта площадь смотрит на митинги и торжественные казни. Но, сегодня только митинг. Различные общественные движения малого толка (левые, правые и лгбт) озабочены действиями Трампа в отношении мигрантов. И вызвались защищать беженцев и мигрантов из Нюрнберга. Всё это не очень шумное мероприятие здоровски разбавляется возможностью спустить пар, съев тёплую сосиску с булочкой и запив пивом. Власть аккуратно перестраивает митинг в пикник, окружив его общепитом. Для самых активных - полиция. Крепкие, подготовленные, с открытыми лицами, в неброской одежде, экипированные спец-средствами включая оружие - полицейские группами по три-пять человек патрулируют мероприятие снаружи и внутри. Демонстрация силы и открытого надзора налицо. Как-то сразу становится ясно, что эти полицейские не будут церемониться с митингом и затушат пламя на корню, не дав ему разгореться. Охрана общественного порядка в самом прямом виде. Но без анонимной жестокости, которая любить прятать своё лицо балаклавой. Немецкие полицейские представляют закон, который работает. И у каждого из них на спине написан персональный номер. Так, общество следит за тем, чтобы полисмен не смог спрятаться от своих деяний.
http://s8.uploads.ru/t/9d7wo.jpg
http://sa.uploads.ru/t/imzXD.jpg
http://s1.uploads.ru/t/XyeHK.jpg
http://s5.uploads.ru/t/DiUlH.jpg
http://s5.uploads.ru/t/vMKsT.jpg

Отредактировано Тримир (2017-02-11 19:28:14)

+3

813

Рубрику "Персонажи метро" сегодня пополнила вот такая немецкая бабушка. Редкость кадра объясняется цветами. Букет прекрасных цветов в руках? В Германии? Не может быть! Телячьи нежности. И эта женщина выглядела очень необычно для этих мест.
http://s9.uploads.ru/t/P5Qmz.jpg

Отредактировано Тримир (2017-02-11 19:31:59)

+3

814

У вас хоть метро есть.

0

815

Stass написал(а):

У вас хоть метро есть.

Зато у вас (у нас!) женщинам дарят цветы.  :)

0

816

Сегодня, 12 февраля, Германия выбирает нового Президента Германии. Никакой публичной агитации, никаких рекламных плакатов, роликов, концертов, агит-поездов. Ничего, что было бы направлено к основному представителю Германии - её народу. Представьте себе, что вы живёте в стране, где Президента выбираете не вы, а Федеральное собрание, которое собирается именно для этой цели. (Диалог в продуктовом: А что сегодня за день?... А они себе Президента выбирают.) Половину Федерального Собрания составляют парламентарии, вторую половину составляют выборщики. Парламентарии от верхнего парламента. Выборщики (представители) от нижних земельных (областных) парламентов.

Президент Германии фактически:
- политически нейтрален;
- назначает судей, федеральных чиновников (кроме министров), офицеров;
- последним ставит подпись под федеральными законами, которые только тогда вступят в силу;
- применяет право помиловать на федеральном уровне;
- принимает послов других стран.

Президент Германии формально:
- вносит в парламент кандидатуру федерального канцлера;
- распускает парламент, если парламент не в ладах с федеральным канцлером;
- назначает министров (по представлению федерального канцлера).

В мирное время полномочия главнокомандующего несёт министр обороны. В военное время - федеральный канцлер.
Правом объявить амнистию Президент не обладает.

И всё же, и всё же. При всей своей публичной несерьёзности власти Президента Германии, его выбирает узкий круг людей, куда не входит простой народ Германии. Германия это иерархическая страна. Здесь отсутствует социальный лифт. В некотором смысле, поговорка "где родился, там и пригодился" реализована именно в плане своей социальной ниши. В том числе, и поэтому, народ Германии не принимает участие в выборе Президента Германии. В Средневековье же Кайзера выбирал не народ.

Отредактировано Тримир (2017-02-12 16:10:41)

0

817

Вот как выглядит инициатива частного физлица вступить в государственно-частное партнёрство с городской властью в вопросах уборки снега.

http://sd.uploads.ru/t/NtJsY.jpg
http://s7.uploads.ru/t/aXeDS.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Snv5w.jpg

И вот так.

http://sf.uploads.ru/t/rGF4u.jpg
http://s9.uploads.ru/t/xGI3V.jpg

Отредактировано Тримир (2017-02-15 19:47:09)

+1

818

Ларёк. Или Kiosk. Такое явление нашей повседневной жизни почти полностью отсутствует в Германии. Почти. И всё же есть. Один ларёк на весь Нюрнберг. В парке. И немчики не против устроить посиделки на солнышке. Чем отличается этот ларёк от своих собратьев-славян? Из немецкого ларька не доносится музыка по окресностях, нет рядом мангала с шашлыком и дымком, нет запаха праздника на природе. Есть строгий ларёк, который работает до 7 вечера. Но, он есть и это уже тихая радость.

http://s020.radikal.ru/i718/1702/5a/af1f28f0dfbc.jpg

Отредактировано Тримир (2017-02-15 20:14:04)

0

819

Каждый имеет право на манго.

Чтож, учитывая, что жизнь приобретает с каждым днём всё более и более будничные серые краски, то начинают проявляться полутона. Год назад я слышал мельком о том, что немецкое общество иерархично. И эта строго очерченная и структурированная иерархия видна не сразу приезжему. Необходимо глубже проникнуть в ежедневную жизнь общества, чтобы почувствовать этот механизм немецкой общественной саморегуляции.

Небольшой пример, на манго.

Этот манго продаётся в гастрономе, который посещает верхняя часть среднего класса. Для них манго стоит 2,99 Евро/шт.
http://s6.uploads.ru/t/wF2Iz.jpg

Этот манго продаётся в гастрономе, который посещает средняя часть среднего класса, куда уже входит инженерно-технические работники. Для них манго стоит 1,29-1,50 Евро/шт.
http://sh.uploads.ru/t/N62FD.jpg

Этот манго продаётся в гастрономе, который посещает вехняя часть нижнего класса, куда входят специалисты начального звена плюс иммигранты. Для них манго стоит 0,79 Евро/шт.
http://s6.uploads.ru/t/BpCFH.jpg

Этот манго продаётся в турецком гастрономе, который посещает нижняя часть нижнего класса, куда входят безработные на пособии, беженцы, пенсионеры из всего разреза нижнего класса. Для них манго стоит 0,39 Евро/шт.
http://s0.uploads.ru/t/bjqlp.jpg

Или ещё пример с молоком, от 0,45 Евро/литр, сквозь 0,60 Евро/литр, сквозь 0,80 Евро/литр, сквозь 1,05 Евро/литр, сквозь 1,35 Евро/литр и вполь до 2,35 Евро/литр. От обычного коровьего 0,7% жирности до альпийского экологически чистого козьего 3,5% жирности.

Уровень социальной ступени определяет уровень образования, которое определяет уровень доходов, которые определяют качество потребления, которое определяет состояние здоровья, которое определяет продолжительность физической жизни.

Каждая ступень даёт хлеб, коня, кров. В этом смысле, реализовано право на хлеб, коня, кров.
Государство следит за тем, чтобы каждая социальная ступень не смешивалась с другой. Используя механизмы сдерживания. Например, иммигранты учатся в иммигрантских школах и потом направляются по пути средне-технического образования, а коренные немцы в школах с давней немецкой традицией и возможностей поступить в университет больше.

Когда в городе празник и все горожане гуляют на площади, то всё социальное разделение смешивается. Все одеты в одежду одинакового качества и фасона, едят одну и туже булочку с сосиской и запивают глинтвейном из одной бочки.

Здесь нет резкого и наглядно демонстрированного разделения на богатых и бедных. Здесь богатые комфортно маскируются среди многочисленного среднего класса, к которому стремятся бедные. А те бедные, которые не стремятся - комфортно чувствуют себя в своей нише и равнодушно взирают на богатых.

Иммигранты первого поколения занимают нишу нижнего класса. Не многие из них, вырастают до начального уровня среднего класса. И только их дети, иммигранты второго поколения, имеют шанс занять устойчивое положение в середине среднего класса. Но никак не выше верхней планки среднего класса. Это, максимум.

Все иные примеры, единичные исключения.

Конечно, да - мне доступно пойти и купить манго за 2,99 Евро/шт. Я даже могу осмелеть и купить целых 10 штук. И мне продадут. Но! В этом магазине я редкий гость. Потому, что как житель я хожу в другой магазин. Там, где манго стоит дешевле. Жизнь по доходам. И я совсем не хожу в магазин, где манго совсем уж дёшево. Потому, что оно менее качественно, с трещинкой, мелковато, чуть недоспето. Я могу себе такого не позволить. Потому, что много работаю.

Но, и это и то, и то, и другое, и самое дешёвое - тоже самое манго на вкус.

Отредактировано Тримир (2017-02-21 22:45:52)

+5

820

Вот оно мультикультурное общество.... на уровне средне-специального образования. Германия благосклонно отнесётся к вам, если вы приехали со средне-техническим образованием. Всего три года дополнительного обучения на немецкий лад, где полтора года вы уже будете две недели в месяц работать по специальности и получать зарплату.

http://s018.radikal.ru/i516/1702/37/5a59d34c6ce5.jpg

Но если у вас высшее образование, то Германия отнесётся к этому без энтузиазма. И предложит направляющий выбор. Переучиться на профессию по-проще для головы и по-крепче для рук. И всё же, вы можете попробовать поступить в университет, переступив через возражения немецкой бюрократической машины.

Потому, что Германия это немецкая страна для немцев - монокультурной нации. Но! Если вы согласитесь с тем местом, которое Германия может предложить вам, вы сможете купить себе манго.

Отредактировано Тримир (2017-02-21 22:59:12)

+2

821

Тримир написал(а):

Небольшой пример, на манго.

все правильно.чем качество и спелость манго хуже,тем дешевле.

+1

822

Тримир написал(а):

Но, и это и то, и то, и другое, и самое дешёвое - тоже самое манго на вкус.

тут ты лукавишь.
я ел манго не раз.и чем спелее манго,тем оно вкуснее и слаще.

0

823

Максим, я регулярно читаю твою "колонку".
Спасибо тебе за интересное качественное повествование.
Под своими сообщениями ты, скорее всего, не увидишь моих "лайков", но знай - они все мне нравятся.
Я ставлю тебе один, но очень огромный плюс данным постом.
Успехов тебе во всех начинаниях!

Отредактировано Antonio (2017-02-22 11:02:27)

+1

824

Тримир написал(а):

Каждый имеет право на манго.

У меня, когда приезжаю реально начинается жор на фрукты. Манго, папая, всякие название которых не знаю.
Даже дуриан попробовал. О ягодах вообще умолчу, ну и виноград. То место, где я бываю славится своими виноградниками и виноделием.
Очень много разного и вкусного винограда.

0

825

veterF написал(а):

тут ты лукавишь.
я ел манго не раз.и чем спелее манго,тем оно вкуснее и слаще.

Если говорить буквально о манго, то оно одинаково спелое и вкусное, что дешёвое и что дорогое. Тогда возникает вопрос, а чем буквально  отличается дешёвое манго от дорого, если его вкусовые качество одинаковы? Отличается. Самое дешёвое манго, как продукт, менее качественно: размер мельче, есть изьяны плода, эдакий массовый продукт. Самое дорогое манго наиболее высокого качества: размер крупнее, общее состояние фрукта высокое, продукт штучной отборки. Вот в этом состоит разница. Но спелость одинакова. Вкусовые и продуктовые качества разные. Здесь вообще не спелые и не зрелые продукты на прилавок не попадают.

Но, манго я взял как пример. Я писал о другом.

Отредактировано Тримир (2017-02-25 00:10:48)

0

826

На дворе 24 февраля, а зима уже закончилась. Дует тёплый весенний ветер. Вообще, зима в Баварии не продолжительна. Снег и -5С пришли на Новый Год. Снежно, в меру, было весь январь. И дети успели немного покататься на санках в парке. Ночью температура доходила до рекордных для этих мест -15С.

А с середины февраля снег сошёл. И в двадцатых числах февраля установилась предвесенняя погода.

Вот и вся зима.

Отредактировано Тримир (2017-02-25 00:06:20)

0

827

Тримир написал(а):

Если говорить буквально о манго, то оно одинаково спелое и вкусное

по твоим фото не скажешь.самое дорогое спелое и красивое,а самое дешевое откровенная зелень.и по вкусу они отличаются сто процентов.

Тримир написал(а):

Но, манго я взял как пример. Я писал о другом.

у нас так же есть обычные магазы,а есть бутики,есть АТБ,а есть дорогие.иерархия она везде,только проявляется где то больше,а где то меньше.
даже сейчас в это неспокойное время в Донецке есть разделение.кто то пять тысяч в месяц зарабатывает,а кто то как эти(нашел на просторах инета)

"Ростов. Выходные. Гостиница 4*. Тариф за номер от 5000 рублей сутки. Половина парковки - донецкие номера. На улице +12. Дамы в норках Вокруг каждого ТЦ нашествие донецких машин. Депрессивный дотационный Донбасс приехал прошвырнуться по бутикам."
вот как то так.

0

828

veterF
Ну, если вкус ты определил по фото, обвинив меня во лжи, забыв о том, что я описываю жизнь в другой стране - ...  :dontknow:

Я описывал именно иерархию в обществе в Германии. И если в Украине она ярко выражена и имеет резкое различие, но возможен переход из одного социального слоя в другой. То, в Германии, общественная иерархия многоступенчата и переход с одного этажа на другой искусственно затруднён.

Отредактировано Тримир (2017-02-25 14:37:11)

+1

829

Тримир написал(а):

переход с одного этажа на другой искусственно затруднён.

  Зачастую просто не возможен и далеко не всегда в этом может помочь даже размер банковского счёта.

0

830

Начало весны принесло несколько событий.

Я уволился. Девять месяцев круглосуточной работы дали о себе знать. Немного устал, поэтому решил сменить режим, отдохнуть и походить в спорт-зал. Что я скажу... беговая дорожка, бодрая музыка заметно прибавляют оптимизма и возвращают к активной жизни.

За девять месяцев проехал по дорогам и автобанам Германии примерно 90 000 км. При такой интенсивности, со мной как с водителем приключились почти все возможные случаи, кроме наезда на пешехода и сильной аварии. Помню летнюю ночь, когда я в повороте не расчитал правильно скоростной режим и вылетил в поле, сбив указательный столбик у одного из сёл. Помню, как несколько раз еле успевал уводить машину от столкновения с дикой козой, зайцами, лисицей. Помню как ясным днём лобовым стеклом подбросил взлетающего поперёк дороги ястреба. Помню также, как от постоянного недосыпа смог залить полный бак бензина в дизельный пикап на заправке. Помню несколько штрафов в городе за парковку в неположенном месте и превышение скорости. Был и эвакуатор со стоянки супермаркета. А ещё январьской ночью в лесу при -15 закончился дизель с барахлящим датчиком топлива и пришлось ждать до утра. Был один рассвет, когда я заснул за рулём и машина дала крен влево на встречную полосу на узкой дороге. Мгновенно проснулся от того, что встречная машина резко затормозила. В ночной водительской работе самое трудное это предрассветные часы на автобане. Горизонт сужается и приходится сражаться со сном.
Немцы - очень дисциплинированные водители и пешеходы, поэтому за всё время ни разу никто не создал аварийной ситуации. Вообще, водить машину в Германии очень комфортно и легко.

Сегодня мне продлили разрешение на временное пребывание в Германии ещё на пол года.

Приходил сосед и показывал Решение о начислении ему соцпособия в 350 евро. Начиная с 15-го месяца пребывания в Германии, сумму пособия увеличили на 30 евро. В принципе, это продукты на неделю для одного человека.

Знакомый курд, с которым я был в лагере и потом нас определили в одно общежитие - получил статус беженца и разрешение на пребывание в стране, сроком на три года. Такая новость оказалась для него не весёлой. На вопрос, почему?... он ответил, что теперь по задумке немецких властей он должен 6 лет проработать в Германии, прежде чем сможет поехать домой в гости. Конечно же, он может поехать раньше когда захочет. Но, тогда его статус аннулируется.

Чтож, немчики приоткрывают завесу своей мировой благотворительности. И теперь не скрывают, что забросили сеть и поймали много-много беженцев, которые должны теперь поработать на немецкую экономику. Вполне расчитанный прагматизм. Не все беженцы с Востока с этим согласны. Бытует мнение, раз позвали значит кормите.

Ну, а те, кто стремится больше работать и за счёт этого выйти из своей социальной ниши, для них предусмотрены другие инструменты. Одним недавним днём звонит мне из соседнего городка  знакомый беженец из Украины. Он чуть более полугода назад устроился на маленький немецкий заводик, который штампует детали для Фольксваген групп. Обычным не квалифицированным рабочим, тамповщиком у станка. Живёт в социальной двухкомнатной квартире и занимает одну комнату с женой и маленьким ребёнком.

- От ты представляешь, немцы мне письмо прислали!
- Какое?
- Ну смотри! Я работаю 160 часов в месяц. Мне насчитывают 1500 евро. Минус налоги 350 евро. Примерно 1150 на руки. За комнату мне насчитали 350 евро с коммунальными. Получается, на нас двоих около 800 евро в месяц. Как ты знаешь, у нас родился ребёнок недавно. И я решил поработать больше, чтобы заработать больше.
- Так. И?
- Ну и вот! В прошлом месяце я отработал больше 180 часов. Мне насчитали около 1800 евро. Прогрессирующий налог составил уже 450 евро. Ну это ладно. Но мне за комнату новый счёт пришёл! 450 Евро! То есть, на руки у меня вышло около 900 евро на троих. Я пошёл в социальную службу и там мне ответили, что за эту комнату мне начислили больше, потому что у меня зарплата увеличилась. Это что же такое получается? Что я не могу зарабатывать больше??? А если я уволюсь? Я узнавал. Тогда на нас троих нам будут выплачивать около 800 евро на руки и плюс покрытие всех расходов на жильё. То есть, я месяц за 100 евро отработал? При таком подходе, чем дальше тем меньше мне нравится Германия.
- Ты знаешь, мне кажется, что единственный путь повысить свои доходы это учёба. Нужно идти на курсы. Становиться квалифицированным специалистом. Тогда на руки будешь получать около 2000 евро.
- Но нам не дают учёбу, потому что не дают документы на длительное пребывание в стране.
- Да, это так. Можно ждать отказ и жить на пособии, можно ждать отказ и работать. Выбор есть, но он не велик. Но учиться, чтобы зарабатывать больше, нужно разрешение на пребывание в Германии на три года. А дадут ли его - не известно... но ты уже выполнил программу минимум, у тебя родился ребёнок в немецком роддоме. Здоровые роды.

Отредактировано Тримир (2017-03-02 16:50:02)

+6

831

Что ещё более явно, более наглядно, более чувствительно может сообщить чувство свободы? Буквальная свобода, которая может быть выражена внешней демонстрацией. Двухколёсный транспорт. Мы начинаем с велосипеда в детстве, который расширяет наш мир за рамки домашнего двора. Мы учимся уезжать из дома. В юности, на место велосипеда приходит мопед. Мы ещё не так быстры, но уже можем перемещаться ещё дальше. И вот, приходит зрелость и ответственность. И некоторые из нас решаются оседлать мотоцикл. Стремительный, свободный, с ветром в лицо. Для хорошего мотоцикла нужны хорошие дороги. И этого в Германии в избытке. Хорошие прямые и извилистые дороги. Поэтому, мотоцикл с весны и по глубокую осень есть равноправный участник движения. Строгое соблюдение правил дорожного движения и высокие штрафы за превышение скорости вплоть до лишения прав на некоторое время - остужает горячую кровь. И даже самые смуглые мотоциклисты учатся получать удовольствие от езды без смертельного риска. Впрочем, для кого-то такая езда может показаться слишком скучной. Это правда, Германия это страна, которая крепкой рукой приучает к умеренности. Но как можно быть умеренным, когда под тобой породистый скакун, который рвётся на свободу? Обогнать сам ветер.

Отредактировано Тримир (2017-03-06 15:52:01)

+3

832

Казалось бы, рядовой поход в спорт-зал. Чудны дела твои, Господи. Жизнь прекрасна своими сюрпризами.

0

833

Прогулялся по парку, иду домой. Уже привык, что часть тротуара отдана велосипедистам. Пешеходная часть выложена плиткой, а вело - асфальтом. Каждый движется по своей полосе. Если забыться и шагнуть на вело-часть тротуара, то быстро услышишь громкий и резкий звоночек велосипеда в спину. Безаппеляционное Дзынь-дзынь!
Иду. Рассеянно как-то иду посреди тротуара, ступая то на одну его часть, то на другую. Навстречу идёт мужчина, а впереди него на пару метров на маленьком самокате по своей дорожке едет девочка 4-5 лет от роду. Крепко держит руль и защитная каска на голове. И вот, она уже внимательно смотрит на меня, который топает путая дорожки. Нас отделяет метров 10. Расстояние ещё большое для таких скоростей. Она смотрит на меня. Оценивает дорожную обстановку. Потом, сначала притормаживает, крепко держа руль, подаёт первый сигнал (поворачивает голову и зовёт: Папа!), следом за этим поворачивает голову в мою сторону и сигналит в свой звонок, прикрепленный к рулю самоката. Звонок такой же громкий и чёткий, как и у взрослого велосипеда. Никаких скидок на детский возраст...
Мы благополучно разминулись. Я иду и думаю об этой девочке, о её сосредоточенном и внимательном отношении, о том как последовательно и слаженно она действовала в этой экстремально-детской ситуации... И я понимаю, что то как устроена жизнь здесь вокруг и как она поддерживается - всё это закладывается с детского сада, закрепляется в школе, поддерживается в институте. Отношение к себе, к окружающим, к своей стране. И что между мной и этой девочкой разница не в 35 лет жизни, а разница в 35 лет другого отношения к себе, к окружающим, к этой стране. У меня нет того, что уже есть у этой маленькой девочки. Поэтому, с точки зрения Германии, имеет преимущество она, а не мой опыт за плечами и образование. Потому, что я всё-равно не ходил в немецкий детсад, не учился в немецкой школе. И учитывая это, расчитывать я могу только на те области в Германии, которые не очень сильно влияют на немецкий образ жизни.

Отредактировано Тримир (2017-03-06 23:19:27)

+1

834

Тримир написал(а):

Буквальная свобода, которая может быть выражена внешней демонстрацией. Двухколёсный транспорт.

Максим, здорово ты подметил. Спасибо. Мотоцикл в моем понимании это не просто выражение своего эго, это стиль жизни. Быстрый, агрессивный, наполненный авантюризмом и ....... "Поступай как хочется. и будь, что будет."
Сравнить подобное можно разве что с хорошим, тяжелым и мощным БМВ.

0

835

Как-то решил припарковать машину на улице возле дома. Все парковочные места вдоль бордюра заняты. И, осталось полупространство рядом с остановкой. Припарковал. Вышел и понимаю, что машина выглядит не совсем на своём месте. Не так чтобы нарушаю что-то, но не идеально. Никому не мешает, и всё же. В раздумьях-сомнениях пошёл домой. На следующий день подхожу к машине. На лобовом стекле под дворником меня ждёт бумага. Достаю, разворачиваю. Так и есть. Мимо проезжала полиция и оставила весточку. Так мол и так, согласно такому параграфу, ваша машина припаркована не идеально. Стало быть, приберите, а то оштрафуем. Чтож, перепарковался и больше на это место машину не ставил.
http://sh.uploads.ru/t/YtjZf.jpg

А вот ещё момент. Как-то вечером ехал по городу 62 км/ч при разрешённых 50 км/ч. Блицнула фотовспышка в месте, которое проезжал много раз. Через пару недель я уволился с работы. Работодателя предупредил, что поймал штраф в городе, надо ждать квитанции. Обычно, извещение приходит на работу через месяц. И работодатель оплачивает за меня штраф, а с моей зарплаты потом высчитывают. А в этот раз письмо из полиции пришло мне домой. Присудили 25 евро. В бумагах есть фото меня за рулём, описание ситуации и заполненная на половину квитанция об оплате. Интересно, полиция уже определила меня по фото или работодатель известил о том, что я уволился и вот мой адрес?

Я решил попробовать сделать карьерный скачок. Поискать работу в какой-нибудь немецкой кампании. Уйти из мигрантской среды. Пока занимаюсь поиском работы - отправил в социаламт свои расчёты по зарплате и заявление об увольнении. В Германии такое заявление носит универсальный характер. Называется - кундигун. Пишется в произвольной форме. Если вы хотите уволиться, разорвать контракт, прекратить получать или предоставлять услугу, работу. Причины - не важны. Их не указывают. В Германии это никому не интересно - причины рассторжения. Важно обозначить сам факт. И вот, письмом отправил бумаги в социаламт. Чтобы поставили обратно на пособие, пока работа ищется. Оттуда мне ответили довольно оперативно. Прислали Решение о начислении мне пособия на апрель месяц в размере 0 Евро и сообщили, что выплаты могут начать с первого мая. Соответственно, март и апрель месяц я должен буду содержать себя сам на заработанные деньги. Суть в том, что уволившись 1 марта, зарплата за февраль будет мне официально выплачена в конце марта. Соответственно, на апрель месяц деньги у меня должны быть. Такой логикой руководствуется немецкие чиновники. Они всё внимательно считают и следят за тем, чтобы не образовывалось дополнительного дохода за счёт социальных выплат. Ну и плюс к этому, может быть мне удастся найти новую работу за два месяца и тогда возобновлять выплаты не потребуется.

Отдохнув несколько дней, решил заняться поиском работы. Выбрал крупных работодателей. По емэйлу отправил отклики на открытые вакансии и меня почти сразу начали приглашать на собеседования. В Германии существует три типа учёта работы. Это полная рабочая занятость (8-часовой рабочий день). Это неполная рабочая занятость (4-х часовой рабочий день). Это базис (40 часов в месяц). Хорошо бы устроиться на полный рабочий день. Перед тем как идти, пришлось составить два документа. Это бевербунг - сопроводительное письмо в произвольной форме от том как я, хороший человек, хочу работать на этой вакансии. И лебенслауф - гибрид автобиографии и резюме. Плюс к этим двум документам копии моего аусвайсика, водительских прав, карточки медстраховки, номера соцстрахования, идентификационного номера, справки из полиции об отсутствии нарушений. И вот, отдел кадров первой такой американо-немецкой кампании. Пришёл в назначенное время. Передо мной один турок и всё. Мне выдали анкету для заполнения. Установочные данные заполнил, а дальше встретил много слов, которые раньше не видел. Чтож, анкетку в сторону. К нам присоединился сириец и немецкий рабочий. Выходит кадровичка, оценивает обстановку и сразу приглашает немца вне очереди. Пришлось немного подождать. Очередь доходит и до меня.

- Здравствуйте, извините, мой немецкий не на высоте.
- Здравствуйте (кадровичка немного поскучнела).
- Вот мои документы.
- У вас права категории В? Нам нужны права категории С. (Она начала изучать мои бумаги по порядку, сразу комментируя. О том, что мои права не подходят, я знал заранее, но всё равно пошёл в надежде на какое-нибудь предложение).
- (я застенчиво улыбаюсь).
- О! Да у вас разрешение на временное пребывание? Украина? Восточная Украина? (Её носик сморщился ещё больше). Нам дали указание в первую очередь принимать сирийцев, иранцев, иракцев. Мы дважды звонили в миграционную службу и просили разрешение на работу для украинцев - нам отказали. Мы врядли сможем взять вас на работу.
- Да? Чтож, понятно. (Скромно огорчился я).
- (Она продолжает перебирать мои бумаги и видит, что я основательно подготовился и решительно настроен). Могу предложить должность пониже на неполный рабочий день. Прийдётся потрудиться. Работа довольно тяжёлая. Согласны?
- А сколько часов в месяц? Угу. И оплата какая? Угу. Это нетто? (Чистые на руки). Или брутто? (До выплаты налогов). Угу. Я согласен.
- Чтож. Хорошо. Идите. Если мы получим разрешение вас трудоустроить, мы с вами свяжемся.

Иду домой. И на следующий день на глаза попадается такое же объявление с такой же вакансией (с правами категории В) от ещё одной большой немецкой фирмы. Снова собираю весь пакет документов и отправляю им почтой. Параллельно, на всякий случай, обзваниваю мигрантскую среду в поисках работы.

Чтож, пока я продолжаю забрасывать удочки и ждать поклёвки, решил провести техосмотр организма. Всё же, круглосуточная работа с ночным ритмом, нерегулярный режим питания, большие физнагрузки сделали своё дело. Организм немного дал сбой. И это шанс протестировать немецкую медицину не только на предмет зубов. Записался к русскоязычному терапевту, который выслушал мои терзания и назначил процедуры. И вот, я потопал на ренген к немцам. Назначено на 10:40 утра. В 10:25 я у врача. Регистрируюсь. Иду в комнату ожиданий. Листаю журнальчики и наблюдаю, как немецкие старички старательно бодрятся и демонстрируют силу в голосе, и оптимизм при немощном теле. Со стороны это выглядит интересно, как люди старательно избегают показать или признать? старость. Я увлечён настолько, что не сразу понимаю, что мне снова приходится подождать, пока из комнатки ожидания не вычерпают всех немцев. На часах 11:25. Вспомнили и про меня. Всё проделано быстро. Просят ещё немного подождать. Тут же звонят моему терапевту и на словах рассказывают результаты рентгена. Потом, уже ко мне. Мол, иди парень домой, все результаты отошлём твоему терапевту. И такое же происходит на другой процедуре у другого врача.
У меня возникло двоякое чувство. С одной стороны это хорошо, когда результаты ваших анализов и исследований напрямую сообщают вашему терапевту. И он решает, что дальше. С другой стороны, чувство как будто выпадаешь из взаимоотношений врач-пациент. Словно становишься не субъектом, а объектом этих отношений. Как в немецкой адвокатуре. Адвокат может вести переписку со службами, а вы даже не в курсе на какой стадии дело. Странно и непривычно это. И есть мнение, что такой порядок вещей пришёл из Америки...

Отредактировано Тримир (2017-03-15 15:11:37)

+3

836

... такой порядок вещей пришёл из Америки. И это, также, касается малого бизнеса. Есть такой бизнес - работу продавать. Допустим, есть корпорация Сименс. И этой корпорации нужна логистика. Допустим, за один километр провоза своей продукции или комплектующих Сименс платит 1,2 Евро. Коренной немец Хельмут открывает логистическую контору. Заключает договор с Сименсом (нередко, Хельмут кум-сват-брат-зять-тесть начальника логистики Сименса). Оказывается, коррупция очень даже распространена в Германии. Хельмут, не имея своего автопарка, продаёт подряды Сименса нескольким Гансам по 90 центов за километр. Каждый Ганс продаёт свою долю нескольким Фридрихам и Ахмедам по 60 центов за километр. Фридрихи это нечистокровные немцы, а Ахмеды это турки, которые долго живут в Германии. Фридрихи и Ахмеды часть работы уже возят своими силами, а часть (маршруты по хуже) продают остальным мигрантам, которые живут в Германии длительное время. По 40 центов за километр. Остальные мигранты, куда входят и русскоязычные работодатели, часть работы выполняют сами, а часть работы продают наёмным водителям за совсем небольшие деньги. И на каждом этапе начисляется и выплачивается зарплата, к работе привлекается как можно больше людей. Чтобы Сименс мог платить условные 1,2 Евро за километр пути, себестоимость производства его продукции должно постоянно стремиться к снижению. В том числе, и поэтому, автоконцерны переходят на общую модульную платформу. Внедряется робототехника. Крупный бизнес снижает свои издержки, одновременно давая возможность зарабатывать малому бизнесу на обслуживании потребностей крупного бизнеса. С одной стороны, это привязывает малый бизнес к крупному. С другой стороны, малый бизнес обеспечен работой. Я не знаю, насколько это правильно.... Если, я нахожусь в начале этой цепи распределения, то мне не плохо. Я встроен в поток. Через меня в одну сторону идут заказы, а в другую сторону деньги. Вся моя работа это содержать в рабочем состоянии эту связь. Это моя приличная прибыль. При минимальных затратах. А чем ниже я в этой цепи, тем меньше у меня прибыли. А если я ещё ниже в этой цепи, то у меня начинают расти затраты. Работа не может вечно перепродаваться. Наступает момент, когда кто-то должен начать её выполнять. И вот, я как маленький предприниматель, уже делаю эту работу сам и даю эту работу наёмным работникам. Мои затраты растут. Чтобы у меня оставалась какая-то прибыль, я должен платить немного меньше за работу наёмным работникам. Где их взять? И в этом мне помогает государство в своей заботе о крупном бизнесе. Государство объявляет себя благотворителем и приглашает мигранто-беженцев к себе в страну. Они и будут выполнять работу за немного меньшин деньги. Помогая довести эту цепь до логического завершения. И мне, как беженцу приходится работать круглосуточно, чтобы обеспечить себе сносное существовпние. Мои затраты это всё моё время. Затраты максимальны, а доход не сравним с тем, кто стоит на одну ступень выше. По этой лестнице я могу подняться только на одну ступень. Мне просто не продадут настолько большой контракт, чтобы я мог позволить себе раздробить его на несколько мелких и вообще не нести затраты. Как это происходит у Ганса и Хельмута.

Такой подход здоровски раздувает ВВП. Даёт работу большому количеству людей. И всё же, и всё же...

PS. Когда я как водитель увольнялся, мой работодатель (иммигрант с двадцатилетним стажем из Украины) очень неохотно отнёсся к этому.
PPS. И ещё один момент. Чтобы я, как предприниматель, не сильно быстро рос в своих доходах, то система построена так, что Сименс щедро оплачивает мне работу в течении года, а в конце года по различным контрактным поводам выставляет мне счёт на возврат части суммы. В свою очередь, налоговое управление, ежемесячно собирая налоги с каждого участника цепи, в конце года проводит доначисление налогов предпринимателям.

Потому как, если все участники цепи быстро насытятся, цепь рассыпится. Цель - держать цепь и держать в цепи как можно дольше, давая мнимое чувство ощутимого роста благосостояния. И всё же, рост всё равно есть. В обмен на все ваши затраты и стремление удержать себя в цепи как можно дольше. Если вы живёте именно этим - накопительством, вы сможете его достичь. Для этого необходимо подняться на предельно позволительную ступень выше. Ровно на одну ступень от земли. Это займёт время. Несколько лет, чтобы доказать свою преданность системе цепи.

Отредактировано Тримир (2017-03-14 23:27:37)

+2

837

Выборный год понемногу начинает набирать обороты. Осенью выборы канцлера Германии и парламентские выборы. Кроме сильных центристских позиций, малопопулярных ультрапрвых позиций, также присутствуют и идеи сепаратистского толка. Большой популярности они также не имеют. Это как мечта, которая пусть ей и остаётся... Но, она есть. И вот она. В отличие от правых идей стремящихся занять территорию всей страны, сепаратистский настрой носит характер регионального-земляческого настроения.
http://s1.uploads.ru/t/sRP5q.jpg
http://s010.radikal.ru/i312/1703/d8/052eb33eb03a.jpg

Отредактировано Тримир (2017-03-14 23:22:58)

+1

838

Немного о домашних животных. Содержать собаку или кота в Германии удовольствие не из дешёвых. Однако, здесь я не чувствую опасности и дискомфорта к собаке без намордника. Даже, когда этих собак две, они крупные размером и служебной породы. И хозяйка этих собак совершенно спокойно и даже немного с гордостью заходит с ними в вагон метро. В Германии уделяется очень большое внимание воспитанию собак. Собачий лай это не частое явление. В основном, собак выгуливают в больших парках. Там им есть где побегать и поиграть. Люди очень хорошо относятся к собакам в этой стране, и собаки отвечают послушанием и дружелюбием. Что касается котов, то эта публика не та на виду. Независимые и скрытные. Но тех, что я видел (в основном в деревнях) ведут полноценную здоровую кошачью жизнь.

Недавно в иммигрантской газетке попалась статья о стоимости содержания домашних животных в Германии. Вот она.
http://s8.uploads.ru/t/mdoAR.jpg

+3

839

Тримир написал(а):

Немного о домашних животных.

Немцы наверное правильно подходят к этому вопросу. Во первых нет бродячих животных.
Ну и более ответственно относятся к приобретению домашнего питомца. От себя добавлю, что
если есть потребность в общении с животным, но нет возможности содержать. То всегда Вам
за весьма символическую плату 30 евро/месяц Вы можете брать животного для выгула в приюте.
Все, как положено, с оформлением документов, ответственности и т.д. Многие люди это делают годами.
Собака ждет выходных. Вот где то так.

0

840

Март месяц продолжает приность события.

Примерно в октябре месяце прошлого года я решил попробовать подтвердить своё высшее экономическое образование здесь в Германии. Этим занимается КМК в Бонне, огранизация, которая специализируется по иностранному образованию. Чтож, я пошёл к местным чиновникам в Нюрнбере, и они помогли мне зарегистрировать моё прошение и отправить копии моих документов в Бонн. Через пару недель пришёл ответ с просьбой оплатить 200 евро за административные услуги. Уплатил. И вслед за этим пришла бумага, где значилось, что в середине января нового года я получу ответ. Примерно за месяц до даты, в середине декабря немцы прислали письмо-уточнение. Они хотели знать, проходил ли я обучение на дневном стационаре или заочно. И просили прислать справку института об этом. И вот здесь я завис на месяц. Учитывая, что моё высшее учебное заведение находится в Донецке, а украинская власть, которая выдавала мне диплом об образовании, в Донецке отсутствует, то возникла трудность. Я понимал, что архивы личных дел студентов находятся в Донецке. А украинский институт с частью преподавательского состава, уставом и печатью переместился в Кривой Рог. В Донецке возник Республиканский институт. Трудно было спрогнозировать, как Бонн отнесётся к Республиканской справке. А на основании чего мне выдаст необходимую справку украинский институт, было не ясно. Опыт подсказывал, что я попал в бюрократическую вилку. И в этих размышлениях прошёл примерно месяц. В итоге, я решил написать. Так мол и так, мне нужна справка для подтверждения моего обучения на стационаре. Украинская сторона медлила с ответом две недели. И только после звонка они признались, мол - да, нет архивов и они не могут свериться. А потом предложили заглянуть в трудовую книжку и поискать там необходимую запись, если я об этом позаботился в далёкие девяностые годы. А я тогда позаботился! Ходили слухи, что 5 лет института может зачислиться в общий стаж. (Так оно и было в последствии.) Достаю трудовую книжку из папки с документами. И это единственное место на всех документах об образовании где было записано, что я учился на стационаре. Делаю копии и снова отправляю в Кривой Рог. Они присылают свой положительный ответ на украинском и на немецком языках на основании моей записи из трудовой книжки.. У меня на руках справка-подтверждение. Отправляю в Бонн. Проходит ещё два месяца. И пару дней назад в мой почтовый ящик почтальон засунул большой конверт от КМК. Немцы прислали обратно с сопроводительным письмом все письма и копии всех моих документов, что я отправлял им. А также, письмо о том, что они провели обзорную оценку моего иностранного высшего образования и установили, что оно соответствует университетскому образованию и находится на четвёртой ступени между степенью бакалавр и степенью магистр. Документ об оценивании моего образования составлен в двух экземплярах. Первый, краткий на одном листе. И второй, более подробный, на трёх листах.
Также, в сопроводительном письме сделано замечание о том, что этот документ является официальным и его можно использовать при поиске работы на немецком рынке труда. Также, он может быть полезен, если я приму решение дальше учиться в Германии и решу поступить в университет. И также, отдельно я должен обратить внимание, что этот официальный документ, это есть сертификат о сравнительной классификацией моего образования. Но, не признание моего образования. Поэтому, особенно в отношении немецкой сертификации моё высшее иностранное образование не имеет право на соответствующее формальное равенство. То есть, они признали, что да - есть такое образование и такая квалификация, и нет - это образование и квалификация не равны местному немецкому. То есть, мне необходимо доучиться, чтобы получить равноценное университетское немецкое образование на базе имеющегося украинского.

Возможно, новость хорошая, но в реалиях сегодняшнего дня, имей я в голове немецкий на уровне носителя языка и этот сертификат, я не смогу найти соответствующую работу. Причина - мой статус. Уже год Германия не спешит выдавать мне решение (позитивное или негативное), которое освободит меня от этих беженских ограничений. Бесплатных курсов немецкого языка также по-прежнему не предоставляется.
Что дальше - не знаю. По крайней мере, теперь у меня есть мой ответ на разговоры у костра о том, нужно ли наше образование за границей.

Отредактировано Тримир (2017-03-23 16:15:46)

+1


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии