Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии


Невероятное приключение Тримира в Германдии

Сообщений 61 страница 90 из 995

61

Итак, некое место Хофнер, что расположено в городке Фюрт, рядышком с Нюрнбергом.
В первый день выдали стиральный порошок, пастельное, талончик на одежду и определили койку. Каждый вечер на стене вывешивают списки на следующее утро, кому на анализ крови, кому на флюорографию, кому на выход (трансфер). Списки надо проверять постоянно. Нередко их меняют. Вот как случилось в моём случае. Часов в 8 вечера я поискал свою фамилию и не нашёл, а позже списки заменили и я там оказался. Как итог, утром вместо того, чтобы в 7 утра стоять первым в очереди, я случайно забрёл в 9 утра и в то утро пройти процедуру не успел. В пятницу, субботу, воскресение процедур по сдаче крови не было, а это значит, что я провёл в этом месте лишних три дня. Ну и заболел.
Кормят один раз в день. Вкусно и сытно. И дают пакет еды с собой на ужин. Продуктов так много, что всего не сьедаю. В ежедневный продуктовый пакет входят: пакет поллитра апельсинового сока, пакет поллитра молока 3,5%, пакет поллитра какао-напитка, три лепёшки, мандарин, банан, 100 грамм сыра, пакетик мёда, джем, бутылка воды, одноразовые приборы, салфетка, тарелка, консерва с рыбой. Голодным остаться трудно.
Для детей самокаты, велосипеды, для взрослых волейбольная сетка и мяч.
Дефицит - доступ к электричеству. На 500-700 человек определено около 50 разеток для подзарядки телефона для мужчин. И отдельно стоят пара столов с зарядками для женщин. Согласно восточной традиции. Это святые места, которые постоянно заняты. Но, в целом, при желании зарядиться можно. Есть бесплатная школа для начального изучения языка. Мне оттуда подарили брошюрку. Здорово выручила, когда я заболел. Чтобы объяснить охране, что мне нужен внеплановый поход к доктору, быстро выучились нужные фразы из брошюрки. Больных немало, поэтому я простоял в очереди 4,5 часа. Осмотрели меня за 5 минут. Одним маленьким приборчиком на пальце замеряли давление?, а другим вставили в ухо и замеряли температуру?... Медицина 21 век. 2 минуты на замеры. Палочкой доктор заглянул мне в горло по старинке и остальные 3 минуты медленно разъяснял про растворимую таблетку и две простые. Препараты очень качественные, на утро заметно полегчало. И я позволил себе прогулку на улицу за пределы лагеря.
Чтобы вы понимали, насколько организован процесс и насколько немцы не чувствуют присутствие беженцев у себя в районе. Рядом с этим со зданием где размещены беженцы, стоит автосалон Опель. Около сотни машин на улице на травке, не за забором. Руку протяни. Новая опель астра 9900 евро.
Немного прогулялся, немного пофоткал (фото чуть позже), ухоженный немецкий загородный частный сектор. Одно слово - заграница. Что удивило и насторожило это отсутствие птичьего пения. Я и в Нюрнберге на это обратил внимание. Как-то не естественно тихо. Музыки нет на улице. Оказалось, нет природных певцов. Ни воробья, ни синицы, ни даже голубей. Такое ощущение, что Германия до сих пор откисает в тишине от Второй Мировой. Но, зато видел белок в местном парке. Парк достаточно старинный. Я забрёл и обнаружил, что парк совмещает в себе и кладбище. Однако, вместо металлических оград и лавочек, да места в полный рост и для родственников рядом... вместо этого полувековые деревья и только гранитные камни, покрытые мхом кое-где с соответствующими надписями. Семья таких-то. И небольшие свечи. И шныряющие кругом белки. И люди прогуливающиеся. В общем, кладбищем назвать нельзя строго. Парк и камни.

Отредактировано Тримир (2015-12-21 00:02:05)

+7

62

Макс , не грусти , ты должен чувствовать , что с тобой вместе это все переживают сейчас , как минимум пол нашего форума

+1

63

Очень понравилась организация светофоров. Есть места, где светофоры есть и они работают автоматически. Например, оживлённый перекрёсток. Есть места, где на светофорном столбе на высоте метр от земли прикреплена коробка. Прикладываешь ладонь и коробка начинает мигать. Спустя какое-то время светофор загорается зелёным и пропускает через дорогу. Например, на длинный прямых улицах с оживлённым трафиком и малым пешеходопотоком. А есть места, где светофоров нет вообще, но стоит ограничение скорости в 30 км/ч. Это в жилых кварталах и около.
Я заметил, что люди очень дисциплинированны. Ни разу не видел, чтобы кто-то проехал на красный, даже если "а шо такое! нету никого кругом"... И также ни разу не видел, чтобы через дорогу на красный свет перебегали.

+4

64

Отчаянных составить тебе компанию в этой попытке , среди знакомых не нашлось ? Вдвоём легче было бы

0

65

Тэкс, пишу со смартфона и фоткаю смартом. Со смарта фото залить напрямую на форум не получается. Требует компьютер или ссылку с интернета. Залил немного фото для эксперимента, на облако и даю ссылку на него...

жмакай сюда

Не. Неудобно. Хотелось бы комментировать. Поэтому, буду собирать фото, а когда поселят на постоянное место, заберу аймак у друзей, подключусь и полноценно залью фоток. Правда, придётся обождать с месяц или меньше.

Отредактировано Тримир (2015-12-21 00:29:28)

+1

66

Roshe.
Спасибо. Всё пучком

0

67

Тримир написал(а):

Со смарта фото залить напрямую на форум не получается. Требует компьютер или ссылку с интернета.

Я заливаю через radikal.ru (картинка в тексте,отметка).
Удобно,уже года 3-4 пользуюсь.

0

68

Тримир написал(а):

Тэкс, пишу со смартфона и фоткаю смартом. Со смарта фото залить напрямую на форум не получается. Требует компьютер или ссылку с интернета. Залил немного фото для эксперимента, на облако и даю ссылку на него...

жмакай сюда

Не. Неудобно. Хотелось бы комментировать. Поэтому, буду собирать фото, а когда поселят на постоянное место, заберу аймак у друзей, подключусь и полноценно залью фоток. Правда, придётся обождать с месяц или меньше.

Отредактировано Тримир (Сегодня 01:29:28)

Макс , а постоянное место - это квартира ? И ещё вопрос , в
Украину уже не пустят , если идти до конца ?

0

69

Тримир написал(а):

Всё пучком

наверное глупый вопрос - "с ходу", чисто по ощущениям, где комфортней - в довоенном Донецке или там ?

0

70

Дима78 написал(а):

наверное глупый вопрос - "с ходу", чисто по ощущениям, где комфортней - в довоенном Донецке или там ?

Так это -машина времени.
Тут и сравнить не получится так как пропасть 100-летняя в развитии.Хоть до и после...Начиная от морали и минталитета и экономики и т.д

Прошу прощения что влез.Катался раньше в конце 90-х.

А о комфорте я думаю Максим напишет через определенное время,так как варится в "собственном соку" и в режиме пройденого пути,делится с нами ощущениями,эмоциями и переживаниями...

Не перелистываем страницы,ждем повествование непосредственно автора. :glasses:

0

71

Roshe. написал(а):

Макс , а постоянное место - это квартира ? И ещё вопрос , в
Украину уже не пустят , если идти до конца ?

Про постоянное место отвечу позже, когда я дойду до этого вопроса. Про Украину... Пустят. Получение политического беженства не лишает статуса гражданства. Более того, насколько я знаю, добровольно снять с себя гражданство Украины это достаточно долгая процедура и затратная. Я об этом вообще не думаю сейчас.
Единственное неудобство, если Германия отправит домой, то будут трудности с получением новой визы в эту страну.

Отредактировано Тримир (2015-12-21 14:30:28)

0

72

Тримир написал(а):

добровольно снять с себя гражданство Украины это достаточно долгая процедура и затратная

Все верно ...

0

73

Дима78 написал(а):

наверное глупый вопрос - "с ходу", чисто по ощущениям, где комфортней - в довоенном Донецке или там ?

Хороший вопрос. Это первое, что "я спросил у ясеня", перешагнув с самолёта в аэропорт.
В Германии - мирная атмосфера. Пока я не понял, мирное сытое завершение такой жизни или мир вообще вот в такой спокойной форме? В Донецке в эти дни строится общество военного типа, где постоянно новые вызовы нависают над человеком. Разным людям комфортно разное. У меня сейчас чувство, что я не в Германии, а на окраине Бейрута. Как будет дальше, поглядим.
Да, про довоенный Донецк... Дома всегда роднее. Станет ли Германия для меня родной, не знаю. Инфраструктурно и как пространство для жизни, Германия комфортнее довоенного Донецка. Но как подумать о душе... "берёзки, окушки в речке", то терриконы и степи ближе конечно.

Отредактировано Тримир (2015-12-21 16:08:31)

0

74

RA написал(а):

Много людей с этих краев ищет свое место в Германии?

90% беженцев

0

75

Тримир

Кроме описанных, были еще затраты, какие?

0

76

Итак, сегодняшний день понедельник выдался плодотворным. Выстоял очередь и сдал кровь на анализы, выстоял очередь и сдал завяление на получение материальной помощи. Это не пособие. Размер матпомощи сообщу при получении.
Сегодня состоялось два интересных диалога.
Первый диалог с сирийцем лет 55, который в Симферополе изучал филологию и отлично говорит на русском. Он обратил внимание на то, что я неправильно говорю "в Украине", а правильно надо "на Украине". Очень интересный момент образовался и я ему подробно объяснил эту разницу в произношении и причины существования этой разницы в украинском и в российском сознании.
Второй диалог, но уже на школьном английском с жестами случился с молодым иракцем. Я у него расспрашивал про берберов. Он охарактеризовал их как крупных телом грубоватых прямолинейных людей. (Аки себеряки). А от себя он рассказал о том, что дома сейчас у них заведена практика подкупа мужчины (как правило, старшего мужчины) с целью убийства всей своей семьи. Ради идеи строительства чего-то там. Ну и семья для этого чего-то там есть рудимент прошлого. И вот, народ целыми семьями бежит на север в Германию, там болеют постоянно от более сурового климата, но зато спасают детей от таких нравов у себя в стране.

Сегодня утром много народу съехало. Лагерь полон на треть. Напоминает Артек в конце смены, когда заранее начали отправлять домой тех, кому на поезде ехать две недели. Поэтому очереди были не большие и я везде сегодня успел.

Отредактировано Тримир (2015-12-21 15:51:56)

+4

77

И даже телефон зарядить есть свободные розетки. Кстати, о смартфонах. Среди беженского населения, которое представлено преимущественно выходцами с Ближнего Востока, Samsung уверенно занял 80% от всего количества звонилок. Ещё 10% взяло себе Apple с преимущественно айфоном 6 поколения, ещё 5% досталось Sony, оставшееся Китаю и остальным. HTC и Motorolla не видел вообще. За неделю в двух лагерях в поле зрения попало примерно с 500 смартфонов и их владельцев на подзарядке.

Отредактировано Тримир (2015-12-21 15:59:10)

0

78

Olegator23 написал(а):

Тримир

Кроме описанных, были еще затраты, какие?

Необходимых - нет. А так, мороженое, пирожок, водичка.

0

79

Тримир написал(а):

Единственное неудобство, если Германия отправит домой, то будут трудности с получением новой визы в эту страну.

А въезжал в Германию по туристической визе?

0

80

pva написал(а):

А въезжал в Германию по туристической визе?

Да. Напрямую с отпечатками пальцев.
Согласно Женевской конвенции в разрезе сегодняшнего дня, страна, которая выдала визу на въезд, принимает на себя судьбу беженца.

0

81

Родители выезжали подобным образом, правда не как беженцы, а как  пострадавшие во 2-й мировой войне (мамин муж еврей и это была его идея).
Тоже ролшли через два лагеря, потом определились с местом жительства и осели в Вормсе. не далеко от Франкфурта. Хотя для Германии понятие не далеко относительное.
Во всяком случае электричка ровно 21 минута до Манхайма (довольно большой для Германии город) а от туда электричкой во Франкфурт. Но последние ходят часто и как часы.
Машиной 40 минут и дома. Мама гражданство не стала получать, ездит вот уже 14 лет на Украину свободно. В социал промимо ежемесячных выплат входит оплата квартиры (кроме эл. энергии), меж. обслуживание, льготы на проезд общественным транспортом. Прошу прощения, что вместо Макса встрял. Макс, мама сейчас на Украине, ну а после праздников поедет обратно. Дам тебе номер телефона, мало ли что. Держись и крепись. Все будет ОК. Брось в личку твой номер, я внесу, если в интернете то можем общаться по вайберу.

0

82

Баркас написал(а):

Тримир, удилки взял с собой?

Запакованы в Донецке, ждут своего часа. Полагаю, через год - не раньше.

0

83

Sneg написал(а):

Тримир, почему именно такой путь, с проживанием в лагере беженцев?

ИНЕ практически ответил на поставленный вопрос. Статус. Плюс возможность попробовать новый путь с минимальными материальными расходами. Оплаченное жильё и пособие помогут мне спокойно учить язык, подбирать себе род занятий, не заглядывая в свой кошелёк.
Но кстати, при официальном трудоустройстве - Германия высчитает с зарплаты все расходы на беженство. Но об этом много позже.

+1

84

Ир-Ю-Пин написал(а):

Тримир
Макс, а что ВайФай общедоступен? как ты пишешь?

Вайфаюшка в Германии платная. Как я слышал, везде. Или бесплатная без выхода в интернет, как в поезде (инфа про маршрут и проезжающие окресности). В первом лагере есть платный вайфай в кафе (50 евроцентов за какое-то малое количество часов). Во втором лагере вайфая нет. По совету друзей, сразу купил недорогой тариф Aldi talk. С него и пишу )))

0

85

Теперь по поводу возраста и востребованности. Мне 39 на момент выезда. Я поставил себе план - 10 лет до среднесоциального европейского уровня. Чтобы жить, путешествовать, общаться. Если трудиться (слава богу, шо я с Донбасса и трудиться приучен), то по оценке сторонних местных экспертов, мне должно хватить 5-ти лет, для выхода на запланированный уровень. Есть вариант не учить язык, не трудиться, жить очень скромно, при этом не голодая и быть философом. Такой вариант рассматриваю после 60-ти. Но мне пока 39 и я хочу трудиться, чтобы покататься по планете.

На что я сразу обратил внимание по приезду в Германию, это очень много на дорогах мерседесов, бмв, ауди, фольсвагенов "С" класса. И очень мало премиум-сегмента. В отличие от стран бывшего СССР. На самом деле мы живём в стране частного капитализма в обнимку с коррупцией. Есть мало вариантов выбора обеспечить себе жизнь. Либо коррупционер, либо наёмный директор, либо средний-большой собственник. Это минимальное количество людей от общего числа. Система предоставления доходов вертикально ориентирована.
В Германии система предоставления доходов ориентирована горизонтально. Это называется социально-ориентированное государства. Медбрат или электрик, который на работу приезжает на свежей тройке бмв и это по его доходам.
Кстати, полагаю, что вся эта история с кредитным бумом была иллюзией как-будто пожить в стране с социально-ориентированной экономикой. И я тоже пожил этой иллюзией, завышая расходы.

Возможно, где-то я ошибаюсь насчёт Германии. Мне это предстоит выяснить.

+3

86

Сегодня после обеда приехал полный автобус пополнения. Новая смена. Вечер перестал быть томным. Песни, пляски, музычка в сопровождение. Всеобщая радость. Пионервожатые улыбаются. Немного снял на видео для истории. Позже выложу.
Что меня сегодня ещё позабавило, это пакет еды на ужин. Кроме прочего обычного, сегодня была консерва сардин в масле из Марокко. Таких вкусных в жизни не ел. А ел разные. Ещё обратил внимание на здоровые 2 киви и болгарский сладкий перец. Вообще, по овощам, фруктам заграничным хочу сказать отдельно. Все фрукты - спелые. Это не подкрашенный банан или кислый мандарин или недозревший киви, которые дозревают уже в желудке. Почему-то беженцам в Германии раздают спелые фрукты отличного качества. И никаких разговоров про то, что его везти далеко, оно должно в дороге не пропасть, поэтому грузим в нашу страну зелёное. А у нас это за правило.
В общем, вкус харчей открываю заново.

Отредактировано Тримир (2015-12-21 22:06:59)

+2

87

ИНЕ написал(а):

Это смотря что под этим понимать .

Конечно да. Я прошёл разное и пришёл к самодостаточной нетребовательности помноженной на свободу от лишних вещей. Без ограничения себя в комфорте. )))
Строго имхо.

Отредактировано Тримир (2015-12-21 21:45:36)

0

88

Иногда буду чистить за собой, когда буду соскальзывать в оценочные суждения. Постараюсь не покидать парты хроникёра.

0

89

Читаю эту ветку и снова лыжи вострю. На самом деле давно решил бежать, но никак не определюсь куда, да и дочери годик. В общем семья держит здорово. А по лагерям с ребёнком - не хочу ей такой судьбы. Може т ещё чего в этой стране мне светит. Пардон что встрял, не выдержал. С другой стороны ы готов забыть нафиг свою юриспруденцию и стать в Германии или Америке классным токарем.

0

90

Тримир написал(а):

Вайфаюшка в Германии платная. Как я слышал, везде. Или бесплатная без выхода в интернет, как в поезде (инфа про маршрут и проезжающие окресности).

Как правило бесплатный вай Фай в Макдональдсе (во всяком случае так было). Еще на крупных растхофах (заправочно стояночных комплексах "не на всех"). Но там ограничение, пол часа безплатно, а потом все. Плати. В гостиницах тоже , надо платить и довольно дорого, у нас по сравнению с ними халява. Свободный вай фай во многих кафэ, но там надо заказывать. Интернет в Германии на много дороже чем у нас. Мама в Германии за безлимитку платит что то около 40 евро в месяц.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии