Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии


Невероятное приключение Тримира в Германдии

Сообщений 871 страница 900 из 995

871

   Мне кажется, что главная проблема, если она есть — возраст, порождающий страх перед переменами. Я уже много-много раз повторял, но всё-же — мне кажется, что важнейшим качеством любого человека, кроме всего прочего, является способность каждый день начать жить сначала. Это очень важно и для общества, ведь мобильность населения — это важнейшее его конкурентное преимущество. Например, по некоторым данным, среднестатистический  американец меняет место жительства около двенадцати раз. Ну, например —

   «43 миллиона американцев переезжают каждый год.
   ...

   Средний американец переезжает 12 раз в течение жизни.
   33% снимающих жилье, переезжают каждый год.»

   Ссылка

  

0

872

ИНЕ написал(а):

Средний американец переезжает 12 раз в течение жизни.
   33% снимающих жилье, переезжают каждый год.»

Игорь, я тоже много думал на эту тему. В большинстве случаев именно наличие жилья и не способность заработать на аренду делают многих людей рабами квадратных метров зачастую никакой жилплощади.
Это, как минимум. Ну и конечно не желание, страх, не умение что либо менять в своей жизни. Не решился сменить место? Было тревожно и т.п.? И как вариант возможно проживешь всю жизнь в клоаке.
Страшишься посмотреть на вещи реально и идти за своей мечтой. и рискуешь прожить всю жизнь рядом с не любимым или не интересным  а по ходу привычным человеком. Следование привычке убивает мечту.

+1

873

ИНЕ написал(а):

Мне кажется, что главная проблема, если она есть — возраст, порождающий страх перед переменами. Я уже много-много раз повторял, но всё-же — мне кажется, что важнейшим качеством любого человека, кроме всего прочего, является способность каждый день начать жить сначала. Это очень важно и для общества, ведь мобильность населения — это важнейшее его конкурентное преимущество. Например, по некоторым данным, среднестатистический  американец меняет место жительства около двенадцати раз. Ну, например —

   «43 миллиона американцев переезжают каждый год.
   ...

   Средний американец переезжает 12 раз в течение жизни.
   33% снимающих жилье, переезжают каждый год.»

   Ссылка

"Люди думают,что будут счастливы,если переедут в другое место,а потом оказывается:куда бы ты не переехал,ты берешь с собой себя."
                                                                                                                                                                          Нил Гейман

+1

874

   Я вёл речь не о счастье, уж больно эфемерна эта категория. Скорее о эффективности, ну или полезности для общества, если так можно выразится.

0

875

- Отпусти мои ноги любви! Отпусти мои ноги любви! : громко звучал на весь наш дворик голос маленькой девочки. Моё окно открыто. Майская жара. И я пару минут слушаю эту настойчивую тираду, адресованную кому-то. Я знаю эту девочку. Лет пяти веснушчатая рыжая грузинка. Её семья живёт этажом выше. Очень активная и очень любознательная девочка.

Первые два месяца весны были напряжёнными и нескладными. А с приходом мая, атмосфера успокоилась и даже потеплело. И я купаюсь в солнечном настроении. Американская музыка периода 1965-1978 годов помогаю мне в этом. Это новое для меня. Исполнителей вылавливаю из авторадио. Иногда мне кажется, что сейчас я живу в те времена. И ценю каждый этот день, наполненный жизнью и драйвом.
Как-то пару недель назад, уже ближе к 10 вечера вышел прогуляться перед сном. Тёплый почти летний вечер и на улицах пустынно. Немчики спят, арабчики тоже готовятся ко сну. Я делал круг по кварталу и неожиданно поймал себя на ощущении, что этот город и я - мы больше не воспринимаем друг друга чужими. Незаметно состоялся период привыкания. Нет, конечно, это нельзя назвать любовью. Но как начало нейтральной комфортной дружбы. Я не чувствую себя больше ни беженцем, ни мигрантом. Просто, житель этого города... Сколько продлится эта жизнь, я больше не задумываюсь. Просто стараюсь запомнить ощущение прожитых дней. И мне нравится это помнить. А иногда, мне кажется, будто мне сейчас лет 25 и я живу в каком-то параллельном Донецке. Частенько в глаза бросаются автомобильные номера вот такого содержания...
http://se.uploads.ru/t/84s5c.jpg
http://sg.uploads.ru/t/wqr6N.jpg
Наличие аббвеатуры АН напоминает мне Донецк. И не только это. Ещё и отношение немцев к труду. Такое же серьёзное отношение. Немцы поклоняются божеству Труд также, как американцы поклоняются божеству Деньги, а россияне поклоняются божетсву Борьба. Все силы и все жертвы на алтарь своего божества.

В анимационном фильме студии Pixar "Спасти Дори" на десятой минуте звучат слова: миграция это возвращение домой.
Во мне есть часть, которая воспринимает Германию и немецкий образ жизни как дом. Этой частью я чувствую себя здесь дома. Но эта часть это не весь я. Есть и другие части-аспекты, которые будут чувствовать себя дома в других разных местах. Мы так мало живём, чтобы наполнить чувством дома все свои аспекты, пожив по несколько лет в разных местах. Или же мы живём так однобоко, что не можем уместить все свои аспекты в один дом. Где можно найти такое место, чтобы почувствовать единый дом для всех аспектов себя?

Отредактировано Тримир (2017-05-15 21:15:21)

+6

876

Есть у меня знакомый. Киевлянин. Беженец с несовершеннолетней дочерью и супругой. Супруга с очень серьёзной болезнью. Вот уже два с половиной года они живут в Германии и ждут решения немецких властей. Параллельно, с помощью немецкой медицины пытаясь поставить супругу на ноги. Пару дней назад он звонит и голос его звучит грустно. Решение таки они дождались. Это отказ в предоставлении статуса беженца. Серьёзная болезнь женщины не стала проходным билетом в немецкую жизнь. Хотя, вся беженская окружность была уверена, что немцы проявят милосердие. Но, победил прагматизм.

+2

877

А ещё есть у меня сосед. Очень хороший парень чуть старше тридцати лет. Даже не представляю, из какого заповедника он приехал. Скромный, аккуратный, с физкультурой на ты, поддерживает форму. Без высшего образования, но ему не требуется образование, чтобы знать что в жизни хорошо, а что плохо. С первых дней он работает. Много трудится. Занимается уходом за пристарелыми людьми. Очень хороший массажист. Нашёл себе такую же славную девушку из Казахстана и живёт с ней. Все его попытки выписаться из общежития и прописаться у подруги не увенчались успехом. Немцы отказывают. Фактически, он числится в комнате, но не живёт, лишь иногда забегая в гости. Сегодня он тоже зашёл.
- А ты знаешь, у меня случилось приключение.
- Какое?
- Помнишь, ты говорил, что меня разыскивал хаусмастер (комендант общежития)?
- Да.
- Прихожу к нему. И он мне говорит, вот мол тебе письмо большое пришло. Но, прежде чем я тебе его отдам, вот куча бумаг - подпиши. Я спрашиваю у него, мол что это за бумаги? А он смеётся и говорит, что это все подписывают и я должен подписать, тогда мне письмо отдаст. А я говорю, а можно я возьму их домой покажу своей девушке, она почти немка. А он говорит - нет. Тогда я говорю, а можно я сфотографирую - а он снова, мол нет! Ну, я развернулся и пошёл восвояси, а он ещё следом бежал и кричал мне в ухо - подпиши!
- И что дальше?
- Дальше? Дальше я вернулся через пару часов и в моём почтовом ящике нашёл то письмо.
- Как ты думаешь, те бумаги и то письмо взаимосвязаны?
- Конечно! В общем, мне за койку в общежитии присудили платить 311 евро в месяц. И ещё насчитали долг в 4000 евро. За весь период, что я работаю с конца 2015 года. Они посчитали, что у меня официальная зарплата достаточная, чтобы я мог оплачивать койку. Но почему так много? Это же не отдельная квартира? Завтра иду к адвокату. Знаешь, я очень старался, работаю, девушку нашёл, хочу жениться, хочу остаться в Германии, хочу массажный кабинет открыть. А теперь не знаю. Почти все мои сбережения за год забирают. У нас и так зарплата ниже немецкой, да и ещё я имею расходы в быту с девушкой. Всё туда. Не знаю, что делать. Где-то я ошибся крепко.

+3

878

Порою немчики самокритичны. )))) Кстати, реальность не та, что на картинке. Скорее на шесть немок приходится три чистокровных немца. Чистокровный немецкий мужчина кандидат в Красную книгу.

http://s5.uploads.ru/t/nu6BH.jpg

Отредактировано Тримир (2017-05-15 21:18:30)

0

879

Перед моими глазами лежит новый трудовой договор. Вообще-то, работаю уже месяц. С середины апреля. В начале марта я уволился с прежней работы. Три недели отдохнул и начал неспешно подыскивать себе новую работу. В Германии работы много. Как квалифицированной, так и низко квалифицированной. Объявление: требуется.... частенько можно увидеть на витрине магазина, на борту автофургона, где угодно. Было бы желание и разрешение на работу. Учитывая, что мне удалось зарекомендовать себя в мигранской среде и не удалось сходу устроиться в немецкую кампанию, я решил пойти по пути наименьшего сопротивления и дал согласие поработать ещё на наших мигрантов. С условием полной загрузки моего времени. В итоге, сложился довольно напряжённый график. Я просыпаюсь в полночь и к часу ночи еду на склад. Там принимаю участие в разгрузке автозапчастей и посылок. Загружаю свои согласно маршрутному листу к себе в автофургон. И развожу по адресам до 8 утра. Этот маршрут в среднем занимает 350 километров. Потом спешу домой поспать полтора часа. К 10 утра мне нужно быть уже на другом складе и загрузить полную машину пластиковых ящичков с медпрепаратами, и отвезти их на другой медицинский склад за 120 км. Там выгрузить и загрузить полную машину пустой тары. Вернуться на склад до 3 часов дня, разгрузиться и быть свободным. Днём я проезжаю ещё около 300 километров. Чтож, свободного времени на гигиену и новости у меня не много. Примерно три-четыре часа в день, потому что не позже 7 вечера мне нужно лечь спать и поспать перед ночным туром. На сон в целом выходит 6 часов в сутки. На личные дела ещё 4 часа. Всё остальное время я активно работаю: либо загружаю-выгружаю, либо управляю автомобилем. Я сам нагрузил себя так плотно. Это помогает забыться от томительности ожидания решения немецких властей, параллельно финансово оздоравливаясь.
Коллектив на ночной и дневной работе отличается. Дневная работа более ровная и спокойная. Под руководством немцев трудятся советские граждане. Мужчины лет за 60. Обстановка неспешная и миролюбивая. Для них это благополучная пенсия. Так много медицинских ящиков только у меня (от 100 до 160 в день). Остальные грузят в пикапы не более 30-ти ящичков и развозят по аптекам. Такая логистика построена на принципе оперативной доставки. Приходит человек в аптеку с рецептом. Если данного лекарства нет в аптеке, то его заказывают на общем складе. Логистическая кампания в тот же день доставляет препараты в аптеку. Аптеке нет нужды иметь большой склад и хранить долгое время препараты. Как-то я ходил в аптеку за таблеткой разжижающей желчь, так меня попросили прийти после 4 часов в тот же день, взяв рецепт. Работа с медициной в водительской мигрантской среде считается что-то вроде вершины карьеры. Чисто, не трудно, размеренно. Ночная же работа более напряжённая. И груз более объёмный, и таскать много надо, и адресов много, и довольно плотный график, и ездить нужно по ночам. Соответственно, публика чуть помоложе и чуть поактивнее.
Наличие работы заметно меняет психологическое состояние. Процесс интеграции ускоряется. Теперь я понимаю, почему немецы активно интересуется работаю ли или нет. С работой окружающий мир выглядит иначе. Более уверенно и основательно. Без работы появляются мысли пораженческого характера. Но с работой есть нюанс. Много зарабатывать нельзя. Это настораживает немецкую бюрократическую машину и она тут же придумывает относительно честный способ лишить вас дополнительных денег. Либо налоги, либо соц нагрузка, либо платежи. Как с историей про моего соседа и возеикшего долга в 4000 евро за кровать в общежитии. Полностью легально работать становится не выгодно. Это странно выглядит в богатой стране. Но факт. Государство подталкивает к уклонению от уплаты налогов, знает об этом и этим держит человека на коротком поводке. Чтобы обрести свободу, необходимо полностью легализоваться, но в таком случае до 45% заработка забирают налоги. Плюс к этому кредитное ярмо потребительского искушения. В итоге, среднестатистический немецкий работник в домашний фонд развития при зарплате в 3000 евро, откладывает в сторону меньше 500 евро в месяц. Для мигрантов эти суммы ещё ниже. И это очень большая доля населения. И только высококвалифицированные сотрудники более свободны финансово от государственного пресса. Но таких людей меньшая часть. Хотя их всё равно гораздо больше чем в любой стране восточнее от Германии. Средняя и верхняя планка среднего класса. Он всё же - есть.
Я работаю круглосуточно чтобы войти на нижнюю ступень среднего класса. Правда, работать мне приходится в два раза больше, потому что за мой труд мне платят меньше чем немцу. Такое положение вещей выгодно немецкому государству. И чтобы держать меня в таком положении, немецкая машина пытается что-нибудь придумать. Как-то ограничить мою свободу. Например, пару дней назад я обнаружил письмо в почтовом ящике. Один из банков прислали уже готовое предложение получить кредитную карту и открытую кредитную линию на небольшую сумму. Нужно только согласиться с этим и поставить свою подпись. По иронии судьбы ровно на туже сумму, что насчитали долгом за прописку в общежитии моему соседу по комнате. У него деньги забирают, чтобы он снова работал, а мне эти же деньги предлагают, чтобы я стал должником. Главное, чтобы был должен и не бросал работу, если захочется отдохнуть. Проценты по кредиту маленькие. Они зарабатывают не на большом проценте, а на том, что я работаю на экономику за меньшие деньги и большее время. Всё что я знал об этом до Германии - примитивно и грубо, по сравнению с тем, как аккуратно обрезают здесь вашу финансовую свободу. При этом давая социальную помощь как сытую добровольную зависимость.
Меня спасает то, что я живу в общежитии, а не в отдельной квартире. Иначе, возник бы риск искушения. Взять деньги и потратить на микроволновку, торшер, обогреватель, чайник, кушетку, пылесос, кофемолку, утюг, телевизор, удобное кресло перед ним, маленький холодильник под пару пива поближе к креслу, плед, тапочки, гардины. Всё в долг. Но сразу. Отдавать можно понемногу и не сразу. Главное, не терять работу.... На это и весь расчёт.

Отредактировано Тримир (2017-05-22 00:28:10)

+12

880

Проезжая в одном селе, увидел такую картину. Наверное, в этом доме живёт крановщик и у него есть личный подъёмный строительный кран.

http://s9.uploads.ru/t/LTQH7.jpg

Отредактировано Тримир (2017-05-27 22:04:40)

+2

881

Чем дальше я проникаю в немецкую жизнь, по крайней мере здесь - в американской Баварии, тем меньше понимаю место России и всего русского в этом западном мире. Всё настолько самодостаточно, что всё равно, что там на самом деле происходит в соседней Вселенной. Если выразить одной мыслью - не интересно. Не интересно, потому что России нечего предложить Западу. И все ответные отклики - ну как же!, вот она может предложить вот это и вот это, такие отклики звучат как оправдание.
Наука, техника, экология, развитие - всё это не затрагивает пласт духовных ценностей. И значит, вроде как делает жизнь более функциональной и управляемой. Как можно проконтролировать духовность, если она превосходит человека? И тогда, то, что слабо стыкуется с практичностью материализма - не нужно. Особенно, если научно доказано, что чистая одежда, здоровая разнообразная пища, подстриженный газон, материальная достаточность - вот залог того, чтобы человек был добр, вежлив, аккуратен, внимателен. Вот рецепт и он работает. Поэтому, когда отдельная большая территория, демонстрирует свою необустроенность и говорит о смысле и значении духовных ценностей, как чего-то, что проводит в мир жизнь - на западе это вызывает равнодушие. Потому как слова и дела не совпадают. Если вы знаете как правильно построить жизнь, почему она у вас до сих пор не построена? Этот ироничный вопрос, который я читаю в воздухе Германии. И сам факт, что российский газ даёт жизнь немецкой экономике - это то место, которое определено России. За кругом европейских тесных ценностей. Знать, что зависишь от менее цивилизованных и отрицать эту зависимость. И это скрытое отношение выражается в отношении к русско-украинско-казахско-грузинско-чеченско говорящим людям в Германии. Эти люди представляют ненужную культуру. Территория интересна сама по себе, чтобы снять груз ресурсной зависимости. А вот само сообщество этих людей с их мировоззрением и культурно-нравственным пространством - не нужны. Потому как, в цивилизованном плане - это сообщество отстаёт. Отстаёт в темпах обустройства человеческой жизни. А если это так, то каким тогда может быть интерес к этим славянским людям?
Вот так это выглядит глазами западного человека. Снять эту пелену равнодушной ненужности - даже не понимаю, что для этого нужно.

Если русский мир исчезнет одним утром - Запад этого даже и не заметит. Лишь бы газ вовремя поступал в Европу. И чем ещё дальше на Запад, тем меньше становится значение и значимость России в его глазах.

История современной России это неуклюжая попытка доказать технологически продвинутому Западу свою нужность и полезность. И Запад отвечает либо равнодушием, либо войной.

Полагаю, когда русский мир сможет обустроить жизнь простого человека на равном уровне западных стандартов - тогда с Россией начнут считаться с уважением, а не с отстранённым страхом перед оружием.

Отношения на основе уважения, но никак не на основе страха.

Вот так с равнодушием и где-то там совсем внутри, с ожиданием перемен Запад относится к русскому миру и его представителям.

Чтож, если я немного коснулся политики, это верный знак, что моё путешествие на исходе.

PS. И всё же. Если западный мир так продвинут и развит, почему я так жадно смотрю на славянских женщин в советском кино и не могу ими надышаться?

Отредактировано Тримир (2017-05-28 01:30:02)

+6

882

26 мая в пятницу моя жизнь прошла по тонкой грани. Как водится, начало события предшествут его моменту истины.
Итак, за несколько дней до...

- Алло! Эммануил Гедеонович? Что-то с тормозами. Нужно проверить.
- Ок! Загоняй микроавтобус на станцию к Аркаше, там посмотрят.

Спустя пару дней забираю машину обратно. Но посторонние шумы в тормозной системе никуда не пропали. Более того, они стали ещё интенсивнее.

- Алло! Эммануил Гедеонович! Мастер точно осмотрел машину? Я чувствую, что проблема не решена. Тормоза не в порядке!
- Да ты не волнуйся так, всё там нормально! Всё исправно.
- Но они шумят и отдаёт в педаль тормоза! Я не уверен, что можно ездить.
- Это хорошо, что ты прислушиваешься. Но там всё нормально, повторюсь. Да связи, пока!

Я продолжаю активно наезжать 650 км в сутки. Проходит ещё день.

- Алло! Эммануил Гедеонович! Ну теперь к моим слова присоединился авто. Лампочка неисправности загорелась!
- Да? (Пауза)... Ну тогда давай завтра после работы ты заедешь снова к мастеру. Пусть он посмотрит ещё раз.

На следующий день, в пятницу 26 мая... утром я сажусь за руль, проезжаю сто метров до светофора, начинаю нажимать педаль тормоза и вдруг... внутри авто что-то звонко сломалось и педаль тормоза резко просела. Тормоз пропал! По инерции я докатывают до светофора и жму на ручник. Через пару минут, припарковав машину за углом и позвонив шефу, спешу сесть в другое авто и еду на работу. Мне очень повезло, что тормоз пропал на очень маленькой скорости без препятствий впереди. А не на автобане или ночью на сельском серпантине. 26 мая это отдельный день. Как это было три года назад, когда в Донецке в этот день я случайно оказался среди толпы иностранных журналистов, которые гурьбой высыпали на улицу из гостинницы Донбасс Палац. Словно они действовали по команде. Вместе мы увидели как там, на севере над городом спикировал и стрелял ракетами военный самолёт. Начиналась война. И спустя три года, вдали от дома она снова дала о себе знать.

Когда я приехал домой после работы, меня ждало ещё одно событие, которое я опишу немного позже. Этот день закончился не сразу.

Отредактировано Тримир (2017-05-28 01:14:37)

+5

883

26 мая. После обеда.

Пребывая в лёгком ступоре от утра без тормозов, закончив работу спешу домой. Привычно заглядываю в почтовый ящик и вместо знакомой пустоты вижу большой жёлтый конверт и пару конвертов обычного размера. Достаю. Вся почта на моё имя. Так, интересно. Преимущественно, жёлтый конверт это решение об отказе в статусе беженства. Кладу письма в сумку и поднимаюсь на этаж. Меня встречает сосед с немного нервной реакцией. Так, интересно. В красках рассказываю ему про утро-без-тормозов, собираясь в душ.

- Ты почту смотрел? (Спрашиваю буднично).
- Нет. (Он притих и стал заметно осторожнее).

Душ смывает с меня утро и все эти месяцы до сегодняшнего письма. Возвращаюсь в комнату. Сосед не спешит идти гулять, против обыкновения.

- Чтож, ну давай взглянем, что нам написали...

Первый серенький конвертик из Социаламта. Ранее я отправил им мой новый трудовой договор с зарплатой чуть выше, чем в прошлый раз. Трудно понять логику, но факт на лицо. Если в прошлый раз с меньшей зарплатой мне назначили дополнительно 9 евро в месяц соц выплаты, то теперь в Решении указано, что при нынешней чуть больше зарплате мне назначили дополнительно 65 евро в месяц соц выплаты. Странно, но как есть.
Следующее серенькое письмо было из медицинской страховой кампании АОК, куда я плачу взносы когда работаю. Моя мед страховка. И вот, в марте-апреле месяце я ходил два раза к зубному врачу, пока не работал. И страховая кампани посчитала, что мне необходимо самому оплатить счета врачу, раз уж в эти два месяца от меня не было поступлений в их кассу. И попросила меня компенсировать им 358 евро, которые они понесли как расходы на меня.
Третий самый большой конверт. И самый толстый. Вот оно. То самое Решение, которое ждут с тайной тревогой беженцы из стран бывшего Союза. Длинное перечисление параграфов, ссылки на нормативные акты, много текста - всё это я пролистываю. Я уже заранее знаю, что немцы разработали универсальный шаблон отказа и под него подгоняют заявления, которые в общем-то не отличаются большим разнообразием. Как и моя история, записанная на бумаге. Поэтому, я сразу ищу результирующую часть. Вот она. Так... отказано ходатайство как явно не обоснованное. Ну и ладно. К этому я готов уже год. И далее... предписано покинуть страну в течении семи дней... А вот это уже неожиданно. Семь дней. Откуда такая нервная реакция? Обычно ставят срок 30 дней. В некоторых случаях 14 дней. У меня случился рекорд скорости - 7 дней. И сегодня пятница вторая половина дня.

http://sd.uploads.ru/t/qVZp6.jpg http://s6.uploads.ru/t/C7nQ6.jpg

Помолчав немного мой сосед добавил от себя: А ты был прав, когда неделю назад сказал, что главное испытание начнётся когда останешься один. А если я останусь один в этой комнате в этом арабско-африканском общежитии?

Отредактировано Тримир (2017-06-04 13:43:48)

+6

884

Плохо. Но ты молодец.

0

885

Записки сумашедшего...

Семь дней на выезд. Семь дней. Я не готов так быстро. Да, я не собирался оставаться. И у меня возникли иные планы, но семь дней! Как так? Откуда? Да-да-да, конечно, немцы ускорили всё. Теперь я точно знаю, чего избежал. Избежал здесь остаться. Но почему? Здесь так хорошо. Кажется. Тогда почему страшило оставаться? Это западня? Да-да-да! Это ловушка! В красивой обёртке. Или моё наваждение? Может быть это я не полностью соответствую этому всему? Не во всём стыкуюсь? Семь дней! Когда я сделал выбор и принял своё решение, они сразу отреагировали. Но откуда они могли знать? Это только мои мысли и сны. Сны. Так вот что это было! Эти сны. Я только всё построил, всё наладил. Я начал подготовку к новому. Мне нужно время. Да-да-да, время успеть подготовиться. Я это знал, предвидел, что время заканчивается. И заранее всё начал. Но такая неожиданная реакция. Почему так скоро? Я расчитывал к Рождеству или, в худшем случае, к марту следующего года. Тогда бы точно всё успел. А теперь семь дней. Или всё не так? Или они согласны и это их ответ? Что этап-беженство закончился и вместе с ним этап-интеграция в Германию? И я могу все силы направить на сборы? Надо проверить! Это надо проверить. Семь дней. Они хотят семь дней, а мне нужно семь полнолуний. Надо проверить. Где мой телефон?

- Алло? Аннушка! Давненько мы не слышались. Нужна ваша поддержка. Мне пришёл отказ. Я его принимаю. Мне нужно купить время.
- Так! Я поняла. У меня есть два самых лучших адвоката по этим делам. Один адвокат лучше некуда и очень дорого, другая адвокатесса хорошо развивается и не так дорого.
- Они мне поставили срок - 7 дней! Если бы они прислали - 30 дней, скорее всего я бы две недели отработал, уволился и у меня было две недели на сборы. Но такие короткие сроки!? Мне нужен адвокат протянуть время.
- Ну вообще-то вы так быстро врядли уедите, даже если очень этого захотите. У меня подруга работает в Центре по оказанию содействия по добровольному возвращению на Родину. Вот, буквально на прошлой неделе женщина из Винницы, получив отказ сразу захотела домой. Она смогла уехать только через два месяца. Вот смотрите. Попасть на приём в этот Центр это займёт две недели. Потом две недели будут думать как поступить. Потом две недели займёт сбор документов. Потом две недели до вылета на самолёте. В итоге, она, бедняжка потратила послелний нерв и немцы её выпустили из страны только через два месяца. Вы криминальный?
- Нет.
- Только если вы криминальный, тогда вами занимается полиция и выдворяет из страны очень быстро. За три-четыре дня.
- Да, я наблюдал такие случаи. На бумаге написали - 30 дней на выезд. А по факту, полиция приехала в 4 утра на третий день и отвезла своего клиента туда, откуда он приехал. Итак, у меня есть пара месяцев, если в понедельник я напишу добровольное возвращение. Это уже лучше. Скажите, а Разрешение на работу аннулируется? Если да, то сидеть два месяца и ждать как-то некомильфо.
- Разрешение на работу у вас сохраняется.
- Как это?
- Это Германия. Одна инстанция отвечает за одно, а другая за другое. И они редко работают в связке. А в Баварии мммм... взаимная независимость инстанций ещё резче. Так какого адвоката выбираете? Круче некуда или хорошего? 7 дней это какая-то аномалия. Я первый раз такое слышу, хотя знаю о многих.
- Давайте попробуем круче некуда. Но нам надо торопиться. Если я выйду с обжалованием за рамки 7 дней, мне откажут в приёме жалобы по формальному поводу. Сроки обжалования пропущены. Это я помню забытым умом прошлых жизней.
- Сегодня пятница вечер, далее суббота-воскресение. До понедельника гнать коней некуда. В понедельник утром зажжём!
- Благодарствую! Ваш труд очень важен для нас.
С момента получения жёлтого конверта прошло 15 минут.

В понедельник в 8 утра мне пришла смс-ка с адресом адвоката и назначенным приёмом на среду удачно между дневной и ночной работой.

Отредактировано Тримир (2017-06-04 11:41:48)

+5

886

Хождение по мукам.

Среда.

В назначенное время, вместе с переводчицей и помошницей моему делу Аннушкой, мы стоим у старинного красивого здания. Оно расположено в тихой центральной исторической части города. Эдакий крепкий особняк двухсотлетней давности. Пока мы поднимаемся по гранитной закруглённой лестнице с широченными ступенями, я слушаю историю этого зднания. Особняк какого-то еврейского банкира, которого привычно раскулачили.... немецкие национал-социалисты.... и во время Второй мировой войны здесь располагалась Секретная Служба. А сам владелец особняка был казнён, а семья его бежала в Америку. И впоследствии, уже из Америки, передала свой особняк городу. В общем, домик с историей и представляет историческую ценность. В самом доме находится несколько богатых частных контор и общество музейного мониторинга.
Начало нейтрально. Открыв массивные деревянные входные двери с золотой табличкой, мы попали в просторный холл. Нас встретила секретарь и провела в большой просторный кабинет. Серо, аскетично, неброско, стандарно, натурально. Высокий, подтянутый, с крепкими здоровыми зубами, тёмно-волосый адвокат средних лет. Чувствуется опыт. В углу припаркован велосипед. Таких велосипедов я ещё не видел. Мммм... мерседес велосипедов. Очень технологично и аккурат очень дорого. Гм... наверное тысяч 7 евро. И, конечно, велосипедный шлем висит рядом.
- Он на нём на работу ездит - подтверждает мои догадки Аннушка.

Мы рассаживаемся за столом. Я высказываю мои просьбы, он просит посиотреть документы. И как только адвокат начинает говорить, к нам присоединяется моя интуиция... Её что-то начинает беспокоить. Разговор идёт своим чередом и я начинаю понимать, что адвокат тянет время, разъясняя мне суть и содержание тех Решений, что я принёс. Оплата услуг адвоката почасовая и это очень дорого. Особенно для беженца и даже для водителя. Но довольно быстро мы переходим просто к деньгам.

- Это очень сложное дело. И очень затратное. Мне прийдётся заплатить много налогов. И прийдётся открыть три процесса. Первый это приостановить срок 7 дней. Второй это обжаловать основное Решение. Третий это обжаловать в высшем суде Баварии отказ в изменении основного Решения, котый конечно же будет. Это огромный объём работы для меня и для моих секретарей. Нужно будет делать звонки, писать письма, составить необходимые тексты. Поэтому, за сложность, срочность и вообще с вас вот такая сумма. И оплату предлагаю полностью вперёд.  (Он назвал цифру в 10 раз выше обычной стоимости такого дела.) (Моя интуиция подняла уровень угрозы до 4 уровня) (внутри быстро растёт беспокойство).
У моей переводчицы лицо становится застывше-пунцовым и она шепчет мне: Мы можем прервать это. Пойти к адвокатессе.... Но я не слышу её, это уже происходит.
- В Германии я работаю водителем и это те средства, которые мне доступны. (Он заметно поскучнел. Деньги - вот основа мотивации). Поэтому, у меня есть встречное предложение. (Моя интуиция что-то кричит мне, но я не слышу). (Я - белка в клетке. Меня поймали. Как просто. Сначала создали узкое место в виде срока 7 дней, а потом направили к самому лучшему адвокату, который суммой за свои труды захлопнул дверку. Это все деньги, что я успел заработать в Германии). (И в клетке я не слышу себя). Я оплачу вам 60% от того, что вы просите. От этой доли сразу оплачу половину, а вторую половину буду оплачивать равными платежами помесячно столько, сколько нахожусь в Германии.
- Договорились. (Он улыбнулся и протянул руку). Дело сделано. Сейчас я принесу договор. Вот он. Сначала подпишите доверенность. А теперь вот и договор на обслуживание. Всё как вы сами предложили.
Беру ручку, а внутри меня гремит набат. Что-то здесь не так! Да, я это слышу, но уже не могу остановиться. Теперь это всё должно пройти полный путь. Ставлю подпись.
- Сколько денег у вас сейчас с собой?
- Ну я не был готов к таким тратам, пожтому взял с собой сумму равную обычному рассмотрению такого дела. То нсть, в десять раз меньше, чем вы изначально выставили. Я могу оплатить её. И ещё две части принести завтра.
- Договорились.
Мы выходим на улицу. Мне немного дурновато. Голова в тумане и на душе по-прежнему очень погано. Я признаюсь переводчице, что плохо себя чувствую и что у нас будут какие-то трудности с этим адвокатом. Она спешит напомнить мне, что я сам решил так поступить...
- Да, да. Конечно.

Четверг.

Утром следующего дня мне настолько погано, что нет мотивации и сил что-либо вообще делать. И дело не только в лишних сверх тратах, но и ещё в чём-то очень важном. И это важное обесточено. Энергия жизни уходит куда-то в сторону.

- Алло, Аннушка? Что-то я себя совсем плохо чувствую. Может мы ещё можем переиграть всё? Пусть он оставит у себя, то что успел получить от меня. Будет мне уроком. А мы направимся в другую сторону.
- Я вам сразу сказала, что можно прерваться тогда. Нет, нет, он должен вам вернуть, за вычетом тех двух часов, что он потратил на нас. Сейчас я всё узнаю и перезвоню.

- Я узнала! Завтра утром вас ждёт та женщина. Ей пришлось подвинуть свой график. Я очень её просила. И она сразу сообщила, что стоить будет в три раза дешевле чем вы подписали договор. Половину несите сразу, а половину оплатите частями несколько месяцев.
- Согласен.
- Тогда, спешите закончить дела с вчерашним адвокатом.

Спустя несколько часов после работы у меня на руках бумага. Это перерасчёт. Прежний адвокат написал отказную и указал, что мы в расчёте. Сумма, равная месячной подработке студента в Германии осталась у него.

Доктор юридических наук, офис в историческом центре, велосипед за 7 тысяч евро. Кто-то должен за это платить.

Отредактировано Тримир (2017-06-04 13:39:36)

+5

887

Хождение по мукам.

Пятница.

Всё намного скромнее. Скромный район. Скромное офисное здание. Простенький офис. Не очень большой кабинет. Нас встречает светловолосая и внимательная немка средних лет. Чья-то мама. Мы рассаживаемся, она начинает задавать вопросы. Записывает мои ответы. Ручкой на бумаге. без диктовки на диктофон. Русло её вопросов не носит радикальный характер. Моя интуиция помалкивает. Вдруг, я начинаю понимать, что испытываю чувство благодарности к тому адвокату в старинном доме. Он подготовил меня к тому, о чём говорить не следует, как поступать не нужно, чтобы не повторять тот опыт. Он оказался не ошибочным, а именно подготовительным к тому, что происходит сейчас. И как это происходит. Совсем незаметно атмосфера за этим столом с женщиной-адвокатом стала напоминать мне чувство детского сада. Вот я - маленький ребёнок. И две мамаши решают, как помочь ребёнку. Да, именно так. Неожиданно становятся востребованы все мои достижения. Немецкие права, сертификат языковых курсов, различные тесты, подтверждение образования, два трудовых договора и маленькие выплаты пособия.

- О! Да у вас подтверждено высшее образование? Вам отказал федеральный офис по делам беженцев? Это ещё не конец. Вы можете остаться в Германии. Вид на жительство вам может выдать офис по делам иностранцев. Вы высококвалифицированный специалист. Диплом с отличием, надо же! И уже подтверждён Германией. Ищите работу по специальности. И тогда мы сможем подготовить вас к получению голубой карты - вид на жительство с разрешением на работу для высококвалифицированных специалистов.
- Вы понимаете, когда я приехал, то избрал именно эту линию. Моя профессия не узко-специальная. Запроса на мою профессию в мигрантской среде нет. А чтобы попробовать себя по профессии в немецкой среде, нужно хорошенько выучить язык, потом поступить в вуз и доучиться и только потом искать себя на рынке труда. Тогда я ещё не знал, что у немецких властей на донбасский вопрос есть своё мнение, которое не совпадает с моим жизненным опытом. Поэтому, вступив в это дело, я не стал бросать его, а пошёл работать водителем, ожидая логического завершения. При это, параллельно, конечно я продолжал подтверждать своё образование. Чтож, если оно пригодилось только для того, чтобы продлить моё пребывание в Германии на некоторое время - это уже здорово.
- Для вас должно быть очень сильным домашним заданием найти работу по специальности! Вы можете остаться. Есть такой шанс! Да, я знала о том, что власти смотрят на вас через политику. И всё же. Ну кого же нам присылают? Они вообще без образования. А здесь такой хороший случай. Конечно, срок вам дали аномальный и я это могу оспорить. Конечно, по существу вашего дела видно, что чиновник, который принимал Решение по делу, не вник полностью в вашу ситуацию и использовал шаблонную аргументацию в отказе. Вы подтвердили свою личность и ваша история логична. Если сравнить с другими, то там вообще никаких шансов. Ни документов, ни связной истории. Одни противоречия. А у вас всё настолько хорошо и вот, нате вам. Знаете что? Когда слишком хорошо это тоже плохо. Вы слишком хорошо всё подготовили.

Для меня это было откровением. Оказалось, что делать всё по правде правильно - не всегда подходит даже для такой правильной со всех сторон Германии. Слишком правильно всё сделано. Перекос в другую сторону. Бред какой-то. Одной рукой Германия отталкивает, другой рукой предлагает надежду. Всё это очень напоминает капризную девушку. Которая построила в голове свой замок и я должен соответствовать её представлениям о принце. И каждый раз, когда я выхожу за рамки представлений - она отворачивается, но не отпускает. Мне нужно догадаться, что и где исправить. Иногда, такая мнимая условность просто утомляет и лишает всякого интереса спасать принцессу от дракона. Слишком перемудрено.

Итак. У меня есть время. От трёх месяцев до одного года. Больше мне точно не нужно. Ибо мысли мои уже какое-то время совсем в другой стороне.

Есть в этом какое-то чувство запредельной свободы - ничего не ждать от тех, от кого зависим. Всякая зависимость питается ожиданием. Перестать питать ожиданием, значит выйти из зависимости. Вот она - свобода от зависимых. И независимость от несвободных. Свобода и независимость.

Фактически, Германия провозгласила акт независимости. В буквальном смысле это выразилось в Решении о выходе из зависимости от моего ожидания решения от них.
От кого немцы заявили о своей независимости - от российского газа или от американской военно-финансовой опеки, или от ЕвроСоюза - мы будем знать.

Отредактировано Тримир (2017-06-11 09:29:26)

+7

888

Макс! Держись! Все будет хорошо! ;)

+1

889

Вот он какой,немецкий-идеальный часовой механизм жизни.Значит арабская и турецкая смазка подходит к нему,а славянская нет... Четко.

+1

890

Роман Коровко написал(а):

Вот он какой,немецкий-идеальный часовой механизм жизни.Значит арабская и турецкая смазка подходит к нему,а славянская нет.

Варианта тут 2 - или дебилы, или ссут, что такие как Макс могут их подвинуть в определенной степени :)  А горшки кому-то все-равно мыть нужно... Не чистокровным же арийцам..

0

891

Добрый Рост

Вообще не косяк мыть горшки самим за собой. Я лично свой унитаз мою сам, и не считаю это какой-то особой работой. Тут нет ничего сложного и многие арийцы также моют его себе сами... Я конечно не могу порадоваться за Макса, но мне кажется, что жизнь диктует свои условия и не Германия здесь виновата. Это целая череда последовательностей, начиная с конца 2013-го года. Где-то что-то пошло не так, и теперь вопросов больше, чем ответов и не известно, что будет лучше в конечном итоге. Желаю, Максим, тебе конечно же добра! У каждого свой путь..

0

892

poloten4ik написал(а):

многие арийцы также моют его себе сами.

Что-то мне подсказывает, что это по большей степени арабы и турки :)

0

893

Добрый Рост написал(а):

Что-то мне подсказывает, что это по большей степени арабы и турки

Ростислав, что то мне подсказывает, что ты не прав. Признайся, откуда черпаешь информацию?

0

894

Добрый Рост написал(а):

Что-то мне подсказывает, что это по большей степени арабы и турки

Рост, тут какая фишка, мойка горшка - это ежедневный труд. Нельзя вызывать уборщицу 2 раза в неделю (даже пусть каждую неделю), что бы помыть унитаз, за две недели оттуда кракен вылезет, если его не мыть...

0

895

poloten4ik написал(а):

Нельзя вызывать уборщицу 2 раза в неделю (даже пусть каждую неделю)

babaka написал(а):

Признайся, откуда черпаешь информацию?

У меня конечно лично знакомых арабов и турков проживающих в Германии нет, но я лично знаком с нашими соотечественниками, которые смогли себе сколотить неплохой капитал именно на таких услугах. И поверь Дима, они работали не 2 раза в неделю. И таких как они легион. И по всей Европе. А ситуация с нелегалами из арабских стран и Турции, еще более выраженная в этом отношении. Вопрос только в том какие туалеты кто моет... Кто-то в богатых домах, а более низкие касты - общественные и рыночные...

0

896

Добрый Рост написал(а):

Кто-то в богатых домах, а более низкие касты - общественные и рыночные...

Скорее всего ты имеешь в виду т.н. "туалетный" бизнес. Это не совсем то.

0

897

Добрый Рост написал(а):

У меня конечно лично знакомых арабов и турков проживающих в Германии нет, но я лично знаком с нашими соотечественниками, которые смогли себе сколотить неплохой капитал именно на таких услугах. И поверь Дима, они работали не 2 раза в неделю. И таких как они легион. И по всей Европе. А ситуация с нелегалами из арабских стран и Турции, еще более выраженная в этом отношении. Вопрос только в том какие туалеты кто моет... Кто-то в богатых домах, а более низкие касты - общественные и рыночные...

Я тебе еще раз говорю, что я не вижу абсолютно ничего зазорного в такой работе и повторяюсь, что большинство арийцев моют свои туалеты самостоятельно. А если это туалет на вокзале, то ИМХО вокзал в Дрездене и Сыктывкаре или т.п., а также писающе-срущие там люди-  это две большие разницы  :D

Кстати, а причем тут вообще мойка туалетов? Максим развозит заказы, т.е. работает водителем.

0

898

poloten4ik написал(а):

я не вижу абсолютно ничего зазорного

Я тоже не вижу... Я не писал что это зазорно. Это просто реалии сегодняшней Европы. И если у немца, итальянца, испанца, португальца есть малейшая возможность нанять домработника или обслуживаюший персонал, то он сам это делать не будет, т. с. "из принципа".

0

899

babaka написал(а):

Скорее всего ты имеешь в виду т.н. "туалетный" бизнес.

Любой клиннинговый и разнорабочий бизнес.

0

900

Добрый Рост написал(а):

И если у немца, итальянца, испанца, португальца есть малейшая возможность нанять домработника или обслуживаюший персонал, то он сам это делать не будет, т. с. "из принципа".

Т.е. не из принципа, а просто у него есть деньги и он готов ими оплатить некую услугу, а высвободившееся время потратить на что нибудь более полезное для себя. Ты же, когда в кармане есть деньги не будешь сам мыть машину, а поедешь на мойку. Или к примеру копать на даче, если просто можно нанять кого нибудь.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии