Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии


Невероятное приключение Тримира в Германдии

Сообщений 901 страница 930 из 995

901

Лопатка для торта.

- А приходите ко мне чай пить. Будем говорить про фильм Парфёнова: Русские евреи.

И на следующий день в пасмурный полдень я еду в гости. Праздник и поэтому, выходной. Накануне, просмотренный в кинотеатре этот документальный фильм дал тему для обсуждения. И я рад немного пообщаться.
Мы располагаемся на террасе квартиры первого этажа. Терасса выходит во внутренний дворик. Я вижу небольшой участок земли, около половины сотки, прилегающей к террасе. Такой же и у соседей справа-слева. Такое чувство, что я не в Германии, а в Англии. В пригороде Лондона. Не знаю, почему так.

- Да вы землевладелица!
- Да, вот только я не очень склонна копаться в земле.
- Ну, владеть землёй и заниматься огородом это разное.

Моя знакомая приносит торт и электрический самовар. Часть стола на террасе выглядывает за козырёк навеса. Начинает накрапывать дождик и капли шумно шлёпаются на клеёнчатую скатерть. Я прислушиваюсь к этой симфонии и смотрю как на сухой половине стола появляются столовые приборы, чашки. В голове вертится фантасмагория Алисы из страны Чудес. Сцена чаепития. И, наполовину сухой-мокрый стол только добавляет ощущение.

- А вот и торт. То, что осталось со вчерашнего дня (появляется поднос с кусками торта).
- Вы и вчера также пили чай?
- Да. И завтра буду. Хотите кусочек торта?
- Пожалуй. Один, не большой.
- А знаете, что это за лопатка? (Она показывает мельхиоровую, не из этого времени, лопатку для торта, которой ловко раскладывает куски по тарелкам).
- Отчего же, интересно.
- Она фамильная. Вот смотрите, это инициалы. В советское время наша семья жила в Златополье. Когда пришла война и немцы оккупировали город, многие бежали. Мы уехали в Казахстан. А в нашей квартире поселились немецкие офицеры. Потом, когда советские войска освобождали город, немцы в спешке покинули, всё побросав. Вот так нам досталась эта лопатка. Эту вещь я забрала в Германию, когда мы 15 лет назад перехали сюда по программе переселения.
- Я правильно понял, что немецкий офицер взял с собой на фронт фамильную лопатку для торта?
И теперь - вы - в Германии нарезаете ей торт?
- Да. Хотите ещё кусочек?

Отредактировано Тримир (2017-06-16 19:32:19)

+7

902

Тримир написал(а):

Часть стола на террасе выглядывает за козырёк навеса. Начинает накрапывать дождик и капли шумно шлёпаются на клеёнчатую скатерть. Я прислушиваюсь к этой симфонии и смотрю как на сухой половине стола появляются столовые приборы, чашки.

Прочел и позавидовал. Моя мечта. И чтобы рядом ни в коем случае не было людей. Только веранда, капли дождя, пасмурно, прохладно и собака рядом.

0

903

Ну не суки!

Отредактировано Баркас (2017-06-06 10:33:54)

0

904

Тримир написал(а):

Если русский мир исчезнет одним утром - Запад этого даже и не заметит. Лишь бы газ вовремя поступал в Европу. И чем ещё дальше на Запад, тем меньше становится значение и значимость России в его глазах.

(2017-05-28 01:30:02)

Что такое Запад? Это Евросоюз или Западная Европа? :-) Т.е. значение и значимость всё же есть))) лукавенько вы пишите))

0

905

Nicol' Poli написал(а):

Что такое Запад? Это Евросоюз или Западная Европа?  Т.е. значение и значимость всё же есть))) лукавенько вы пишите))

Запад, мой ясный друг, это всё то, что не принадлежит мусульманскому миру и находится за внешними границами славянского пространства. Это жизнь застывших в материи идей. Запад это жизнь материи. В числе прочих, сюда входит и Евросоюз и Западная Европа. Запад это посредник между человеком и Богом. Поэтому, славянский мир, который находится на самой внешней орбите западного мира, испытывает чувство российской тоски, пушкинской печали и масяниной мировой скорби от навязанности этого посредничества. Пребывая в состоянии влюбчивой привязчивости к Богу непосредственно.

... где Отечество и есть прямая связь с домом, с Богом. Желание восстановить прямую связь. И убрать посредническое звено. А пока, сегодня, большинство идей, которые приходят в мир - приходят с Запада и через Запад. Все остальные участники, преимущественно, являются потребителями этих идей. Взять, к примеру, Ваше внутреннее отожествление с Москвой и одновременно внешнее принятие западных идей в виде Вашего ника на этом форуме.

И всё же, и всё же... с Запада приходят не только идеи об улучшении жизни мёртвой и бездушной кратковременной материи. Есть идеи и о более лучшей жизни с позиции не только душевного состояния, но и с позиции душевной динамики.

В такие моменты кажется, что вся жизнь впереди и хочется быть немножко причастным к таким идеям. Придумать себе импортный ник или одеть футболку с красивой надписью. Чтобы отобразить своё внутреннее предпочтение.

Как-то подумалось, что искусственная природа взаимного недопонимания между западным и славянским мирами это природа разности между динамикой жизни и состоянием жизни. Нужно понять, к чему есть большее стремление - к динамике жизни или к состоянию жизни? И там установить себя. И всё же, должно быть место, где можно совместить процесс и состояние жизни. Как на этом форуме. В форме Nicol Poli из Москвы.

Это не призыв к диалогу. Это ответ на ваш вопрос, мой милый друг. Всё же тема этой ветки раскрывается в форме монолога. ))))

Отредактировано Тримир (2017-06-16 04:01:11)

0

906

Сегодня какой-то праздник в Германии и выходной. Накануне, на работе, я спросил одного мигранта, что за праздник завтра...

- Не знаю. Это не наш праздник (отмахнулся от меня этот товарищ, который много лет уже здесь).

Я заметил, что праздничный выходной день может быть посреди недели и никак не привязан к выходным дням. Не смотря на то, что Германия производит множество сортов пива - здесь нет традиции как следует напиться и как следствие, иметь низкую работоспособность на следующий день. Поэтому, для нешироты и дисциплинированности немецкой души, частенько достаточно одного выходного. Лето и гуляя днём, я рассеянно размышлял, пребывая в чувстве сиесты.

Май месяц выдался урожайным на письма-отказы для украинских беженцев. Ещё несколько адресатов вокруг меня получили такие письма. Есть те, кто провёл в Германии два с половиной года, есть те, кто успел провести полтора года. Разные судьбы, стремления, примеры. Общим является одно - украинцы. Я вспоминал про беженцев с Балкан, которые массово приехали в Германию четыре года назад. Потом немецкие власти приняли закон, согласно которому Балканы признали безопасными для жизни и балканцев в течении двух недель собрали в со всех углов страны в депортационные лагеря и оттуда прямым рейсом обратно домой. Я знаю, что недалеко от Ингольштадта построены и пустуют несколько таких лагерей. Стало быть, возможно, как только завершится обработка всех поступивших украинских прошений, дадут некоторое время на добровольный выезд, а потом с оставшимися могут поступить как с албанцами. А оставшихся в стране - много. Те, кто не уехал в перый год, теперь привыкли к другой жизни и с большой тревогой смотрят в сторону дома. Особенно, учитывая, какая новостная лента идёт оттуда. Всё, что есть у этих людей о доме это новости и нелёгкие рассказы родственников-друзей на местах. И нет никакой разницы, на какой стороне они живут.

И всё же, и всё же - этот страх в глазах украинских беженцев о перспективе возврата в родную Украину, это отражение той зависимости, которую они приобрели здесь. Зависимость от более лёгкой жизни. При этом, соглашаясь с более низким социальным положением и потолком роста.

Добровольно оторвать себя от этого - нужно иметь столько же сил, сколько потребовалось, чтобы приехать вслепую сюда.

Полагаю, самое ценное это знать заранее день, когда немецкие власти начнут грузить украинцев в лагеря. ))))

А пока.... сиеста ))) И сегодняшний день - прекрасен.

http://s5.uploads.ru/t/B8Gai.jpg
http://se.uploads.ru/t/GncmC.jpg

Не знаю, что впереди, но уже сегодня могу сказать - это самое интересное путешествие в моей жизни и я очень рад, что решился на него. То ли ещё будет! ))) Новое впереди представляется захватывающим и манящим.

Отредактировано Тримир (2017-06-16 04:01:52)

+5

907

Недалеко от нас есть школа. Неделю назад в этой школе случилось событие. Приехала полиция забирать афганского мальчишку. Мальчуган - беженец и его семье отказали в статусе. Несколько раз полиция приезжала домой и не могла эвакуировать афганскую семью. Не все были дома. И они решили приехать в школу за ребёнком. И школа вступилась за парня. Полиция с помощью спецсредств и своих возможностей, смогла выкусить парнишку из толпы. Школа ответила бойкотом и сидячей забастовкой. Афганец был на хорошем счету и вполне дружелюбным, и школа не хотела этого забывать. Местному бургомистру пришлось посетить очаг протеста и как-то потушить ситуацию.

Вчера мимо меня на велосипеде промчала девочка-подросток. За спиной у неё был городской рюкзачок, а на нём надпись: I like a refugee...
У немецкой молодёжи и у немецкого правительства разное отношение к проблеме беженства. Власть думает головой, молодёжь отвечает сердцем.

Отредактировано Тримир (2017-06-15 23:25:58)

+2

908

Макс, как дела?

0

909

Баркас написал(а):

Макс, как дела?

Работаю. И это хорошо. )))

0

910

Пришёл с собакой в магазин, припаркуй пса в специально отведённом месте.

http://s0.uploads.ru/t/sA7t6.jpg

Отредактировано Тримир (2017-06-25 00:59:13)

+1

911

Так вот оно какое - крем-брюлле. Вопрос, который сопровождал меня с самого детства.
http://s0.uploads.ru/t/KvwCj.jpg
http://s6.uploads.ru/t/ZVjLb.jpg

0

912

Лесной пожар прошёл стороной на север.

Бумаг всяких насобиралось, и дел, связанных с ними. Важных писем и не очень.   
Звоню в дверь. Мне открывает девочка и вслед за ней появляется её мама, женщина средних лет, которая помогает мне разбираться с немецкой бюрократией.

- Проходите, проходите. Зал уже занят. У девочек сегодня урок русского языка. Познакомьтесь, это Светлана. Она преподаёт. Давайте разместимся на террасе.
Светловолосая с заплетённой косой голубоглазая славянская учительница. И, конечно же, очки. И две смуглые девочки - ученицы.

Прерванный урок продолжается, и мы приступаем к бумагам. Спустя некоторое время дела улажены и я жду чай с мёдом и виноградом. Солнечный день, свежо, птицы поют. Умиротворённый я прикрываю глаза и погружаюсь в это состояние. До меня доносится красивый голос учительницы:

- Лесной пожар прошёл стороной на север. Девочки, сколько однокоренных членов в этом предложении?

Я погружаюсь всё глубже и уже нахожусь где-то в Подмосковье на стыке 19-20 веков. Дом, терраса деревянная, посёлок в хвойном лесу. Посёлок художников, литераторов, артистов, музыкантов. Голос учительницы напомнил мне как далеко забрался я от дома. Далеко во времени. Дело не в расстоянии и не в местоположении. Как она любит свой язык и свою работу! Она говорит, вкладывая чувство и этим оживляет каждое слово... В моей голове снова звучит её голос: Лесной пожар прошёл стороной на север.... Как молитва, или охранная грамота. Эти слова что-то значат ещё...

- Трудолюбивый. Девочки, что означает это слово? Из каких частей оно состоит? Труд и любить. Значит, любить труд, любовь к труду, любить трудиться. Понятно?

Урок заканчивается, магия рассеивается, девочки возвращаются к немецкой жизни, опять слышна немецкая речь. А я смотрю на учительницу.

- Вы знаете, я здесь на террасе был сторонним свидетелем вашего урока и хочу сказать вам спасибо.
- Да? За что? (Она заметно удивлена и сняв очки внимательно смотрит на меня).
- За ваш урок. За то, как вы произносите слова. Сейчас так уже не говорят. Вкладывая чувство в каждое слово. А здесь, в Германии этого и ещё меньше. А можно вопрос?
- Да, можно.
- Как вы полагаете, дети иммигрантов, зачем им язык их родителей? Ведь дети родились в другой стране, в другую культуру, находятся в другой языковой среде, это уже другая ментальность, другое отношение к жизни.
- Вы понимаете, это так. Я уже 8 лет здесь в Германии веду уроки русского языка. Он образный, эмоциональный, объёмный. Он позволяет описать чувственную сторону жизни. Через язык, дети приобщаются к культуре своих родителей. Не смотря на то, что они родились здесь в Германии - всё равно мигранты. Эта земля не является им родной, хотя они рождаются, растут и живут здесь. И всё равно они не немцы. Поэтому нет полной связи с этой землёй. Нет чувство родства. А родной язык, понимаете, он придаёт сил. Эти дети становятся более цельными, более внутренне крепкими. Потому, что родной язык наполняет их. И они уже не чувствуют себя такими однобокими в среде коренных сверстников. Через язык, им сообщается чувство дома. У них есть дом, а значит они не бесправные. Вы понимаете?
- Кажется, да. Скажите, а может быть два родных языка?
- Конечно. Они могут знать и понимать оба языка. Родной по родителям и местный по рождению. Я считаю, что если бы не было русского языка, всё вокруг было бы мёртвым. Как ещё можно полно выразить чувство? Вот вы хорошо говорите по русски. Вы из России?
- Ну.., я из Донецка. У меня были хорошие преподаватели в школах. Они также, как и вы - любят свою работу. К слову, украинский язык тоже пропитан чувством. Как и французский.
- Да, ещё и итальянский. Не только русский.
- Я когда вас слушал, словно перенёсся в начало 20-го века. Столько содержания вы вкладываете в слова. А вот сейчас так уже не говорят. Язык сминается и всё меньше содержит любовь и доброту.
- Да, это так. Язык смешивается иностранными словами, обрезается смысл. Да вы и сами знаете, информационные технологии.
- И не только это. Сегодняшний язык отдаёт мертвечиной. Вся эта ненависть, зло, сарказм, ирония, дерзость, грубость, ограниченность, выживание, конкуренция, аппатия, зашоренность, зачумлённое сознание, бесконечная самоборьба. Мёртвые герои, небесные сотни, бессмертные полки. Язык мёртвой жизни, где живые служат мертвецам. Кажется, что очень мало жизни сейчас в языке.
- Есть такое (лицо её стало немного напряжённым).
- Поэтому, когда я услышал как вы говорите, когда ведёте урок, то совершил путешествие во времени. И за это, спасибо.
- Вы знаете (она заметно расслабилась), и всё же, когда я приезжаю домой, то... ух... как рюкзак тяжёлый снимаю, так легко дышится. Всё же здесь всё для меня ощущается безжизненным.
- Я всего два года здесь и ещё какое-то время пробуду. Мне ещё предстоит выяснить и понять это. Как вы думате, остался ли язык доброты дома?
- Конечно, же! Я слышала его сама!

Лесной пожар прошёл стороной на север - произносишь это и словно укрываешься в плащ-палатку пограничника от всех неприятностей в мире.

Отредактировано Тримир (2017-06-25 02:10:42)

+6

913

Тримир, по поводу твоего поста о языке.... У меня подобное было в прошлом году только с украинским . Захожу в магазин, а там звучит "Океан Ельзы". Если не ошибаюсь песня "Вiдчуваю". Меня перенесло на несколько лет назад в Дружбу ,где был концерт Океана. В те времена когда никто не мог даже представить, что покинет родной дом. У меня в школе была отличная учительница украинского языка и летературы. По истичению скольких лет я помню много стихов украинских поетов. И на ряду с другими языками я бы хотел чтоб мой ребенок знал украинский.

0

914

EKIPAG написал(а):

И на ряду с другими языками я бы хотел чтоб мой ребенок знал украинский.

Не могу не похвастать. Когда дети сдавали внешнее тестирование моя дочь и еще одна девочка единственные на всю область сдали Украинский на 11 баллов.
И это здорово. Здорово, когда читать книги человек может на языке носителя. Когда не чувствует себя изгоем, попав в др. языковую среду. Мне вот приятно
с немцами общаться на немецком, англоязычными на английском, очень посредственно с итальянцами на итальянском, с Украинцами на Украинском.
Дочечка тоже (на много лучше, сертифицированно) общается на английском, немецком. Думаю, что скоро мы добавим к списку и французский.
P.S. К слову, при приеме на новую работу знание языков, в т.ч. и в профессиональной сфере было одним и решающих в конкуренции между претендентами.

0

915

Хорошие новости.

И всё-таки она вертится. В майскую волну, когда я получил негативное Решение о предоставлении мне статуса беженца, были и позитивы. Положительные Решения. Выглядит оно простенько и лаконично. Вот так.

http://sf.uploads.ru/t/B3pYZ.jpg

Молодая семейная пара киевлян из маленького городка на самом севере Германии получили позитив на три года. И знаю ещё о семье с детками из Донецка, которым тоже пришло позитивное Решение. Они живут на северо-западе Германии. Чему я, собственно рад. Конечно, каждая земля (область) - свои правила. Принцип, по которому немцы выдают очень редкие позитивы украинцам - по прежнему не ясен. Есть разработанный шаблон для отказа (живи дома в другой области) и непонятный простому беженцу алгоритм принятия позитивного решения. Кажется, что государство либо хранит в строжайшей тайне рецепт, либо отдало на откуп каждому чиновнику принимать это решение. Чиновники - разные люди, решения разные. Иногда мне это напоминает какую-то лотерею. Или кто-то кого-то просто водит за нос. Немцы очень хитрые, с чем я не раз уже соприкасался. И способны на ту форму обмана, которую мы знаем как - двойные стандарты. Или это наше непонимание ещё каких-то вещей.
На мгновение я примерил на себя такое позитивное Решение. Признаться, стало не очень комфортно за своих соотечественников. Я понял, что та часть беженцев, которые получили отказ и по прежнему находятся в Германии, не будут рады за меня. Та часть, которая ещё ждёт своё Решение, отнесутся двояко... с надеждой для себя и затаённой нерадостью ко мне. Природу человека, когда на пятерых один банан и разделить его нельзя, не проигнорируешь. Мы живём уж очень неоднозначную жизнь, где добро и зло изучают друг друга круглосуточно.

Должен признать, что я не готовил никакой истории, которая могла бы определённо точно подтвердить угрозу моей жизни и необходимость предоставлять мне беженство. И не нанимал адвоката перед основным интервью, чтобы качественно подготовиться. Потому как факт войны у меня дома считал безусловно доказанным. И моя прописка в паспорте есть самое прямое доказательство моего происхождения. Свою позицию я строил на правиле прецедента - на том самом миллионе беженцев из Сирии, Ирака, Ирана, которым немцы выдают документы на три года по ускоренной процедуре. И это касается всех граждан этих стран, не важно, находится ли их дом в зоне боевых действий или нет. Поэтому, я позаботился только о чистоте моего приезда. И, с точки зрения Германии, я ошибся. Донецкая прописка не приравнивается к сирийской прописке. Некоторое время, уже здесь, глубже вникнув в обстановку, я пытался понять логику немецкого решения, помимо политической подоплёки. Внешне, война уравнивает мои права на ряду с сирийцем. А учитывая разный уровень цивилизационного развития наших народов, я ощущал преимущество. Цивилизационное. Возможно, именно это преимущество оказалось недостатком. У меня дома не убивают детей целыми группами, как носителей другой религии. Остутствие религиозной подоплёки делает гибридную войну на юго-востоке Украины более гуманной. Здесь обе стороны конфликта выступают как защитники гражданского населения от противоположной стороны. На Востоке идёт более древняя война. Там убивают по религиозному признаку, не смотря кто это - беременная женщина, пятилетний ребёнок, старик, единственный кормилец в большой семье. И многим, очень многим беженцам из этих стран физически некуда возвращаться. А украинцу можно вернуться домой. Такой выбор есть. И этот выбор лишает немцев возможности навязать свои условия жизни, конечно же, в своей стране. А это означает потраченное впустую время и деньги на тех, кто может не принять тот самый круг не только прав, но и обязанностей, о которых вскользь указано в позитивном Решении. Иногда, налагаемые извне обязанности превышают необходимый уровень свободы. И такая жизнь становится комфортной лишь внешне.

И всё же, я рад, что некоторым украинским беженцам предоставлен выбор - остаться и попробовать новую жизнь в новой стране. В плане развития жизни Германия превосходит Украину также, как Украина превосходит Ирак. Больше возможностей, больше свобод.

Отредактировано Тримир (2017-07-09 11:49:38)

+2

916

Взрыв.

Я стою посреди комнаты. Кажется, что это общежитие. Бедноватая и аскетичная обстановка, небольшой бардак, чувствуется отсутствие женской руки. В комнате ещё пара ребят и я у них в гостях. Подхожу к окну. На улице полдень и видно далеко. Впереди зелёная большая равнина, вдалеке небольшой городок, а ещё дальше, за ним, виднеются горы. Я смотрю на небо и вижу как оно там высоко плотно затянуто грозовыми облаками. Странно, солнца нет, а день такой ясный с такими-то плотными тучами. Массивные кучево-дождевые облака начинают закручиваться в огромную стокилометровую воронку. На небе формируется торнадо. Зову ребят к окну. А потом, вдруг, из-за туч резко с неба вылетает ракета. За ней тянется шлейф. И она по параболе очень быстро летит в землю. И где-то далеко впереди, километров за 40, где-то над городком, на высоте примерно с полкилометра я вижу как возник чёрный энергетический шар, внутри которого бурлит и клокочет кроваво-стальная субстанция. Далее следует вспышка, которая на мгновение застилает свет вокруг и всё вокруг. Свет спадает и я жду большое грибовидное облако, думая что это ядерная ракета. Но облака не появляется. Зато появляется волна из огня. Это воздух горит.. И она очень быстро сквозь эти километры несётся к нам. Я падаю на пол, прижимаюсь и быстро выползаю из комнаты в коридор за стенку. Волна достигает нас. Удар. Нестерпимый свет. Я закрываю глаза и прижимаюсь к полу лицом к стене как можно плотнее. Из проёма двери идёт жар и угол распространения расширяется. Пол нагревается и мои руки начинает жечь. Ослепительный свет продолжает жечь-светить. Думаю, что может быть это радиация, но не двигаюсь, чтобы не попасть под сияние. А потом волна проходит и свет гаснет. Открываю глаза и вижу всё обугленное вокруг и отсутствие стен кое-где. Но моя стеночка выдержала. А по разрушенному коридору идут две высокие безликие фигуры в серебрянных скафандрах. Понимаю, что это не человеки. Рост больше трёх метров. Они берут меня как котёнка. И я оказываюсь на тихой городской улочке на окраине города, похожем на Англию или Ирландию. На улице сыро и дождливо. И стою в какой-то очереди. А через дорогу, в бар начинает валить толпа. Приехал какой-то музыкант и все спешат. Пересекаю улицу и вливаюсь в эту радостную толпу. Я помню, что только что пережил взрыв какой-то ракеты. А сейчас толкаюсь в толпе каких-то людей в грубоватых тёмно-синих джинсах, толстоватых кожанных куртках, с ботинками на толстой подошве. Черты лица у этих людей одинаково простоваты и немного грубы. Людской поток подтаскивает меня ко входу в паб и вижу у каждого в руке маленький жетончик, который собирает за вход круглая такая тётка. И понимаю, что меня врядли она пропустит, а толпа уже несёт к ней. И вдруг мне в ладонь кто-то сунул жетончик. Я поворачиваю голову и вижу, что это какая-то местная девушка. Тёмноволосая и в кожаной косухе. Она улыбается, мол ты иди а я не пойду. Толпа меня заносит в бар. Самый настоящий английский паб. На деревянной лестнице между этажами есть свободная ступенька. Хватаюсь за перила и видно хорошо зал первого этажа. А потом появляется музыкант.

Утром спешно завтракаю. И ем большими кусками. Один такой кусок становится посреди горла и пока мой сосед спит, я издаю почти предсмертные сиплые звуки. Кое-как насилу освободившись от этого куска, ещё минут пятнадцать прихожу в себя. В итоге, я задержался на полчаса. На работе, против обыкновения меня ждёт начальник. Он как-то странно рассеянно смотрит на меня.

- Сегодня на 9-м автобане большая штау (пробка). В обе стороны. Поэтому, вот тебе маршрут, поедешь в объезд. (Он смотрит на мой перекошенный вид и объяснив это по своему, спрашивает)... Ты новости смотрел?
- Нет. А что там?
- Нет, ничего. Езжай.

Уже к вечеру, вернувшись домой на три часа позже обычного, решил заглянуть в новостную ленту. Утром, пока я собирался на работу, водитель автобуса с безупречным стажем безопасной езды и грамотами врезался во впереди стоящую в пробке на автобане фуру. Автобус загорелся, водитель погиб и ещё 18 пассажиров заживо сгорели. Пожарный расчёт на вертолётах и машинах прибыл на 10 минут позже нормативного времени, о чём назначено служебное разбирательство.

По этому автобану, через этот участок дороги я проезжаю каждое утро туда и каждый день обратно вот уже три месяца к ряду. И буду продолжать ещё какое-то время.

Удивительно, такой трагичный случай, но Германия постаралась в самые сжатые сроки устранить следы трагедии, новостная лента ярко, но очень кратковременно уделила этому внимание. Власть очень быстро увела внимание людей в другую сторону. Немцы избегают демонстрировать поклонение культу смерти. И на корню пресекают все возможности к этому. Поэтому, не будет никакой аллеи славы и всего сопутствующего.

Ссылка

Отредактировано Тримир (2017-07-09 14:07:15)

+1

917

Тримир написал(а):

И, с точки зрения Германии, я ошибся. Донецкая прописка не приравнивается к сирийской прописке. Некоторое время, уже здесь, глубже вникнув в обстановку, я пытался понять логику немецкого решения, помимо политической подоплёки. Внешне, война уравнивает мои права на ряду с сирийцем.

Мне кажется, что между этими понятиями действительно пропасть.

0

918

Накануне этого трагичного случая на автобане несколько дней подряд полиция уделяла мне самое пристальное внимание. Так как это было необыденно, то я сразу отметил это внимание.

Сначала меня остановили ночью.
- Ты пьян?
- Нет.
- А почему виляешь по всей дороге?
- (Как объяснить что я отпустил руль, потому что на ходу сканировал коробку, делал запись, экономя время?). Эээ, я с шефом по телефону разговаривал (за это штраф до 150 евро).
- По телефону разговаривал? (Полицейский рассмеялся и к нему подошёл напарник). Слышишь, Клаус, он по телефону разговаривал. Ха!
Он отдаёт мне права и приговаривает: помедленнее!, езжай помедленнее! Эти посылки - не важны, ты понял?

Следующая ночь. Я стремительно поезжаю участок автобана где идут ремонтные работы. Всё огорожено пластиковым штакетником с катафотами, жёлтая разметка на асфальте - удобно и понятно, поэтому на знаки ограничения скорости я не смотрю. И вдруг в зеркале заднего вида вижу полицейскую надпись.
- Куда ты так несёшься? Ты видел знак, ограничение скорости 60 км/ч? Мы за тобой еле поспевали со скоростью 100 км/ч. Ты пьян?
- Нет, что вы!
- Ты знаешь, что если бы стоял блиц(фотокамера со вспышкой), то тебя лишили бы прав? Твоё нарушение было бы доказанным.
- Виноват.
- Мы выпишем тебе квитанцию на 35 евро. Оплатить должен в течении недели.
- Да, хорошо. Простите.
- Да? Ладно, вот тебе квитанция на 30 евро. Свободен.

Через пару дней. Какой-то незнакомый номер на телефон. Перезваниваю.
- Алло?
- Это Максим? (Слышу радостный голос).  Это из полиции (и далее полисмен так быстро говорит, что я с трудом его понимаю, различив только, что они говорят о городке Байрот).
- Скажите, а можно я дам номер моего шефа, вы у него спросите? Пару дней назад меня остановили и выписали штраф, сегодня я оплачу.
- Да, мы знаем! Давай номер своего шефа!
Диктую номер и мгновенно перезваниваю своему шефу.
- Аллё, шеф! Мне звонила полиция, что-то хотели.
- Да, они только что звонили мне. Всё в порядке, это какая-то проверка.
Байрот, Байрот? И тут я вспоминаю какой-то странный ежедневный полицейский пост на том самом 9-м автобане в районе Байрота. И какая-то аппаратура, направленная на дорогу. Я мимо них езжу каждый день.

За день до трагедии. Еду по этому автобану. Отличный день. Вот только половину дороги вокруг меня один, два полицейских микроавтобуса. Полицейская машина - редкость. А здесь сразу два. И мы синхронно движемся в потоке. Им нет до меня дела, и они позже свернут в какой-то городок, но для себя я отмечаю, что многовато полиции в моей жизни на этой неделе. И я еду, ещё внимательнее следя за дорожной обстановкой.

Через пару дней после трагедии, ночью в совсем другом городке рядом с Нюрнбергом. Только я слегка наподдал газку вместо разрешённых 50 км/ч, превысив до 60 км/ч в населённом пункте, как передо мной мигает красный катафот. Да что же это такое? В тени у дороги стоит патруль в два часа ночи! и на стационарную камеру замеряет скорость.

- Ты пьян?
- Нет.
- А куда тогда летишь?
- Ну э....
- Немецкий понимаешь? Где живёшь?
- Здесь живу.
- Вот показания камеры, согласен? Хорошо, квитанцию на 25 евро получишь по почте. Аптечка есть? Хорошо. Хорошей дороги, и не спеши!

Да что же это такое!?

И в тоже самое время, должен отметить. Как заметил один советский мигрант: я только на третий год перестал потеть при встрече с полицией.
Когда я срприкасаюсь с немецким полицейским, то я вижу: молодого подтянутого умного аккуратного вежливого строгого полицейского. Такой образ полностью отвечает понятию - сервисная служба. Я не чувствую себя искусственно помещённым в роль потенциального преступника. От полицейского не исходит угрозы. Я не жду, что меня могут ограбить, спровоцировать, незаслуженно наказать, попытаться унизить, вымагать. Но нет и никакого панибратства, ты меня уважаешь, давай договоримся. Полицейский это служащий, с которым я не могу построить личные взаимоотношения с целью ухода от ответственности от своего проступка.

Это трудно передать словами. Такое чувство, словно полицейский охраняет меня, законопослушного человека с презумпцией невиновности, от тех проступков, которые я совершил. Помогает подняться, своим примером показывая строгое отношение к проступку и одновременно, не осуждающее отношение ко мне. И готовность пойти на встречу, если я искренне признаю и раскаиваюсь в своём деянии. Но, никакого двурушничества.... Одновременно, я вспоминаю сериал Глухарь и мне это уже видится в совершенно ином свете. Не во всех странах в полицию идут, чтобы заработать денег или удовлетворит свои садисткие наклонности. И не во всех странах об этом снимают сериалы. Глядя на немецкого полицейского, мне трудно представить, чтобы у себя в отделе на работе он поднимал тост: За жесть!....

Но ограны правопорядка это неотъемлемая часть своего общества. И они не могут идти в отрыве от качества той среды, которую регулируют.
И это то, что я вижу, когда говорю о разнице в цивилизационном развитии.

Что такое полиция в Германии? Это более строго, более нетвратимо и более безопасно. Если вы не накаляете градус взаимодействия - вы в безопасности. Некоторые могут решить, что безопасность и безнаказанность это одно и то же. Это не так.

Отредактировано Тримир (2017-07-09 14:09:44)

+2

919

Тримир написал(а):

Когда я срприкасаюсь с немецким полицейским, то я вижу: молодого подтянутого умного аккуратного вежливого строгого полицейского. Такой образ полностью отвечает понятию - сервисная служба.

   Очень верно подмечено! :cool:  Концепция «сервисного государства», функционирующего в соответствии с ожиданиями и запросами граждан — модная штука на Западе, скорее идеал к которому они стремятся.

0

920

Мюнхен как столица Байерна (Баварии) это супер круто! Я бы там жил!

http://sg.uploads.ru/t/4hm9U.jpg
http://s8.uploads.ru/t/KBtsr.jpg
http://s5.uploads.ru/t/tSmef.jpg
http://s018.radikal.ru/i507/1707/f5/fa8bb8a4062ft.jpg
http://s019.radikal.ru/i618/1707/0d/e4c5a138a9dat.jpg

Всё фоткал на ходу, на бегу немного. Надеюсь, получится уделить больше внимания этому городу. Отличный город!
А какую ел я пиццу там! Такого теста под пиццу я ещё не пробовал. ))))

Отредактировано Тримир (2017-07-09 14:47:44)

+3

921

ИНЕ написал(а):

функционирующего в соответствии с ожиданиями и запросами граждан

А может "немного" навязывают чего правильно нужно хотеть?

Отредактировано Хомич (2017-07-09 14:57:52)

0

922

Хомич написал(а):

А может "немного" навязывают чего правильно нужно хотеть?

Отредактировано Хомич (Сегодня 14:57:52)

   У людей всегда есть выбор. Не нравится это государство, можно подобрать другое.
   Если не нравится эта идея ( свобода), можно подобрать другую. Например — справедливость, переехав при этом в РФ, где она активно педалируется.
   Практически наверняка, в мире есть ещё и другие идеи.
   В Германии люди могут делать всё что им вздумается, если они при этом не ограничивают других людей.

Отредактировано ИНЕ (2017-07-09 16:14:54)

0

923

ИНЕ написал(а):

В Германии люди могут делать всё что им вздумается, если они при этом не ограничивают других людей.

А что думае по этому поводу Тримир? По поводу свободы в Германдии?

0

924

Серей421211 написал(а):

Слушайте, ну мелодия на видео аж за душу берёт! Что то такое знакомое, никак с этими петухами ряжеными не клеится!   Руссо туристо замаскировались что ли?

0

925

В Польше тоже очень следят за правилами и уважают пешиход водителя,а водитель пешихода.Очень внимательны и к велосипедистам,их ооочень много,сегодня даже монашку видел на велике.Полицейские вертолеты видно в небе часто.Парковку "закосить"не выйдет,сразу 10-ти кратный штраф если не положил чек с паркомата на торпеду или просрочил его.Пристегиваются все пассажиры и сидящие на заднем сидении.я (не видел не пристегнутых ни разу.
Документы,страховку и приглашение от работодателя,всегда держу при себе.На работе прохожу по магнитному пропуску 3 проходных,все охранники сверяют фото на пропуске с еще не проснувшимся лицом.И машина охраны/инспекции  курсируют по ТЭС,попробуй закурить или сделать фото на стратегическом объекте,штраф 2000 злотых.(28 000 руб.),без каски и светоотражающей жилетки пройтись,это шанс потерять работу.
Полиции много,но на выходных заливая в себя литры пива,Поляки не стесняясь справляют нужду в парке под дуб 300 летний,на котором надпись,охраняется Государством.Рыбаков много видел на Висле сегодня,но не общался.Хочу узнать про разрешения,у всех есть?Знаю что надо,хочу узнать в деталях.

0

926

Хомич написал(а):

А что думае по этому поводу Тримир? По поводу свободы в Германдии?

Хороший вопрос, спасибо.

Когда вы покупаете спелый арбуз в мае, можно ли это назвать свободой? Когда на питание вы тратите 15% доходов своей семьи, есть ли это признаком свободы? Когда вы берёте любой пакет молока из 15 производителей не глядя на срок годности, это свобода? Когда вы покупаете себе новую одежду, не задумываясь о том, износилась ли одежда прежняя, вы чувствуете себя свободным? Когда вам нужно потрудиться два-три месяца, чтобы купить вполне приличный начальный автомобиль или мотоцикл, даёт ли это больше свободы? Полагаю, да. Свобода потребления в её доступности.

Когда вы хотите снять жильё, должны получить разрешение и в течении трёх месяцев быть в очереди, это свобода? Когда вы заключаете контракт на услуги, то в течении двух лет должны оплачивать услугу и не можете отказаться от неё досрочно даже если ей не пользуетесь, свободно ли себя почувствуете? Когда за вашим рабочим статусом следит государство, относится ли это к свободе? Когда счета за медицину без медстраховки, которую высчитывают из зарплаты, способны разорить вас, вы свободны? Полагаю, нет. Усиленный контроль жизни человека.

Одним из условий свободы есть возможность реализовать свой потенциал. Расти. Развиваться. Выразить себя в своём ремесле. Вертикальный рост предполагает возможность двигаться от ступени медбрат до ступени профессор и завкафедры. Такой вертикальный рост занимает всю жизнь и сопровождается горизонтальным ростом - благосостоянием и социальным статусом. Германия ограничивает возможности вертикального роста, оставляя место для роста горизонтального. Но и горизонтальный рост также ограничен налоговым бременем и потолком в оплате труда. Вы можете быть медбратом, сантехником, плотником, но вырасти до профессора вам не дадут. Вы должны сразу приехать профессором. Поэтому, вы будете ограничены не только вертикально, но и горизонтально - в росте своих доходов. В Германии чётко до цента посчитано, сколько нужно дать человеку, чтобы он оставил попытки вертикального роста и принял ту нишу, которую ему приготовили. Если вы проявляете самостоятельную инициативу в стремлении вырасти и обрести больше свободы (профессиональной, финансовой), то включаются механизмы сдерживания.

Одним из таких способов сдерживания вашей волительности расти и развиваться есть механизм сомнений. Вас заставят сомневаться в правильности вашего выбора и пути. И покажут невозможность оного. Это очень трудно объяснить словами. Но эффект, который вы можете испытать от того, что ломают ваше сознание - ужасный. Это ведёт к потере волительности. К сдаче своих позиций и переход в состояние растения. То есть, смириться с тем местом, что вам уготовано. Таких мигрантов, большинство. Безвольное проживание жизни. И, чтобы не сломаться, нужно иметь очень крепкий дух и хорошую память. Вашу память будут пытаться изменить, внедрив ложные воспоминания. "Ты забыл, это не так!"... "Вы забыли, мы говорили о другом"... "Нет, на самом деле всё иначе"... "Дополнительные условия являются основными!"... "Исключение из правила и есть правило"... и это будет звучать методично, ломая все договорённости. Вы будете чётко и ясно помнить одно, а вас будут сомневать другим, настаивая на своей линии. Немцы очень сильны в настаивании своей линии. Односторонней. Без паритета. Можно ли это назвать свободой? Когда свобода выбора как жить искусственно ограничена другими извне. Это не ваш внутренний закон и ответственность, это указание со стороны как вам следует быть. Если вы проявляете смирение и послушание, принимая то, что дают, в последствии вы понимаете, что это смирение не открывает путь для вертикального роста. Вы по прежнему ограничены низким потолком.

Просыпаться в 4 утра. Делать пробежку в течении часа. В шесть утра быть на работе. Усердно трудиться наравне со всеми до 4 дня. В восемь вечера ложиться спать. Каждый день. Радость это приносит до той поры, пока на работе вы профессионально растёте. Потом вам открывается возможность профессионального обучения. Вы растёте и ваши возможности также. В этом вы можете выразить свою свободу. Как гражданин Германии.

Иммигрантам первого поколения такая форма свободы недоступна. Им доступна свобода от материальной нищеты в обмен на их труд и отсутствие амбиций в росте. У вас не должно быть запросов в росте вообще. Это присуще народам, где коллективное-племенное-тотемное существование составляет основу жизнедеятельности общества. Вот почему Сирия-Иран-Ирак больше подходят Германии, чем Россия-Украина-Белоруссия. Германия путь для тех, кто оброс большой семьёй и заботы об обеспечении семьи отнимают всё время и все силы. Такие новоприбывшие менее подвержены революционным настроениям, более поддатливы и послушны. Уровень их потребностей ограничен и это хорошо вписывается в ту нишу, которую Германия предоставляет им. Они чувствуют свободу потребления и безопасность своего положения.

Свобода в Германии есть для тех, кто имеет очень узкие границы своей жизни. Меньше свободы для тех, кто стремится расширить свои границы и вырасти. И совсем нет свободы для тех, у кого нет границ. К какой категории лиц вы себя причисляете?

Свободны ли немцы в своей стране? Нет. Я вижу классовое разделение, не смотря на то, что каждая ступень общества полностью обеспечена начальным набором для комфортного существования. Уровень их свободы определяется другими факторами.

Когда я думаю о том, что чтобы подняться повыше над землёй мне нужен самолёт, чтобы переплыть океан нужен корабль, чтобы быстрее бежать по земле нужен автомобиль, чтобы не спать двое суток нужно пить энергетик, чтобы выучить поэму с первого раза что ещё мне понадобится? О какой свободе вообще можно рассуждать в этой жизни?

И всё же, и всё же. Я свободен в Германии от ненависти, зла, болезни сознания, дурных поступков. Но в Германии присутствует глубоко спрятанная лживость, намеренное искажение реальности, манипулирование. Чтобы почувствовать это, нужно плотнее прижаться к этой стране, съесть много сосисок и выпить много безалкогольного пива. Вам потребуется вся ваша незамутнённость, чтобы различить разницу между реальностью минутой назад и иллюзией, котороую набрасывают на вас в этот момент в стремлении подчинить себе и лишить инициативы вашей жизни. Даёт ли Германия полную свободу моего полёта? Нет.

Отредактировано Тримир (2017-07-16 17:43:36)

+8

927

Если вы построили почти все дороги, все дома, наладили жизнь для всех слоёв общества. Если вы сбалансировали систему так, что и волки сыты и овцы целы. Если всё идёт по плану и работает как часы. Если ваши турецкие-арабские ученики подрастают и вам вскорости нужно будет только следить за уровнем масла в немецком двигателе. Если темпы начального строительства жизни снизились, а что-то новое требует времени. По причине медлительности работы человеческого мозга. Медленно работает, плохо помнит, постоянно перегревается, подвержен сбоям. Если вы подошли к пределу и чтобы совершить качественный шаг вперёд, вам нужно либо ускориться (повысить производительность своего мозга), либо увеличить время подготовки.

Как долго идее требуется пройти путь теории, гипотезы, научного закона, научного моделирования, исследования прежде чем она станет оформленной в понятное для инженеров техническое задание, после которого появится новое в жизни?

Мы стоим на пороге новой промышленной революции. Это наши ожидания стоят на пороге. А возможностям нашего мозга потребуется либо время, либо рождение гения, который даст качественный толчок.

В Германии сегодня озабочены этим фактом. Немцы достигли предела обычного человека и теперь большие усилия направляют на исследования, которые позволят смоделировать тело такой выносливости, чтобы оно могло выдержать либо сверхинтенсивный мозг, либо жить достаточно долго при постоянных нагрузках.

Представьте себе инновационную страну, где (не все конечно) часть общества имеет предельную продолжительность лет 150. Какое преимущество на геополитической карте мира.

Скажите, это фантастика... Полка для журналов на автозаправке так не считает.
http://s16.radikal.ru/i191/1707/6b/bb5d9fe6b73b.jpg

Шутка: мы вас переживём... грозится стать реальностью.

Отредактировано Тримир (2017-07-16 18:10:47)

+1

928

Рубрика... Персонажи нашего метро... пополнилась приветом из 60-х прошлого столетия.

http://s019.radikal.ru/i600/1707/93/2536884dfa8a.jpg

+1

929

А в Мюнхене негде припарковать авто в центре. Вообще совсем. Покружив с полчаса, я всё же нашёл местечко. А вот разобраться с парковочным автоматом не смог. Поэтому, оставил машину на несколько часов просто так. И буквально на соседней улице мне удалось заснять редкий кадр. Эти две девушки, служащие, которые следят за оплатой парковок. Как они умудряются просмотреть столько машин на стольких улицах, не понимаю. Но работу свою исполняют исправно, уж будьте уверены.
http://s019.radikal.ru/i623/1707/ba/423003295035.jpg

Квитанцию о штрафе на 10 евро, я снял с лобового стекла, когда спястя несколько часов собрался домой.

+1

930

Автофура из Ирана. Первый раз такое встречаю. Большая редкость.
http://s2.uploads.ru/t/MDzCx.jpg

Отредактировано Тримир (2017-07-16 18:29:41)

+1


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии