Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии


Невероятное приключение Тримира в Германдии

Сообщений 931 страница 960 из 995

931

Тримир написал(а):

Но и горизонтальный рост также ограничен налоговым бременем и потолком в оплате труда.

И как вполне предсказуемое следствие немецкий рабочий при первой же возможности оказывается скажем в Люксембурге или Лихтенштейне, где оплата выше, а налоги ниже.
Но и они не резиновые. а вообще доля правды в твоем посте несомненно есть. но это не совсем касается людей самозанятых.

0

932

Пенсионные ожидания.

- вот тебе сколько лет, 40? А мне 67 и я продолжаю работать. Ты думаешь, в Германии большая пенсия? Я приехал с женой 14 лет назад. Сейчас вдовец. Знаешь сколько мне здесь насчитали пенсии? 90 евро в месяц.
- Подождите, подождите! Это как?
- Ты оформлен на неполную ставку (teilzeit)? Чтобы была нормальная пенсия, нужно всю жизнь работать на полную ставку, чтобы работодатель все налоги за тебя платил. У меня знакомый немец отработал 20 лет и ему платят 1800 евро пенсии. А мне за 12 лет работы как сейчас насчитали 50 евро вдовьих и ещё 40 прибавили, вот и вся пенсия.
- Ну, подождите. Немцы же всё считают. Как можно прожить в Германии на 90 евро в месяц? Может ещё что-то?
- Ну... платят социальное пособие как лицу с низкими доходами - 380 евро. Ну... оплачивают квартиру и коммунальные.
- То есть, фактически расходы на жильё (аренда 500 + коммуналка 150) вам оплачивают. Плюс ещё 380 + 90 на личные нужды, плюс примерно 450 вы ещё подзарабатываете. А украинскую пенсию получаете?
- Что ты!? Как только встал на консульский учёт, всё! Сразу прислали письмо. Когда мы мою маму-пенсионерку сюда перевезли, то они сразу от неё открестились, как только узнали. В Украине закон вышел, если уехал, то всё. Ей заплатили пенсию за полгода вперёд сразу и всё.
- А она гражданка Украины?
- Да, так и осталась.
- А вы?
- У меня тоже украинское гражданство. Я киевлянин.

Отредактировано Тримир (2017-07-23 22:55:20)

+3

933

Тримир написал(а):

Как только встал на консульский учёт, всё! Сразу прислали письмо. Когда мы мою маму-пенсионерку сюда перевезли, то они сразу от неё открестились, как только узнали. В Украине закон вышел, если уехал, то всё. Ей заплатили пенсию за полгода вперёд сразу и всё.

Подобное и у моих родителей было. И это лишний раз доказывает необходимость проведения пенсионной реформы в Украине, вернее не столько реформы, как полного изменения принципа начисления и собственно самого зарабатывания пенсии.

0

934

Пожалуй, эта та самая фотография.

Если и когда-нибудь потом меня спросят: что такое жизнь в Германии?.... я покажу эту фотографию. Серая жизнь под красивым небом.

http://sg.uploads.ru/t/oPFIG.jpg
http://sh.uploads.ru/t/ly8mh.jpg

+3

935

Обратная сторона медали.

Я живу на окраине общественной жизни. У меня нет социальных связей. Не состою ни в каком местном сообществе. Всё своё время отдаю работе. Когда приближаются выходные, то испытываю чувство тревоги. Чёрная пустота внутри меня начинает сминать яркую картинку жизни вокруг. Я пью овечье молоко и ем пахвалу, чтобы накормить пустоту. Застывшая жизнь. Ради тела.

Отредактировано Тримир (2017-08-01 21:27:59)

+4

936

Три года не ел шашлык. И вот, буквально за углом обнаружился грузинский ресторанчик. Еда, музыка, подходящее помещение и я уже не в Германии, а в Грузии... Официант из Адыгеи. Пока мы с приятелем ждём заказ, я прислушиваюсь к музыке и своим ощущениям. Интерьер скромный и вневременной. Ничего не говорит о том, что мы в Дойчланде. Приносят шашлык. Превосходный. Мягкий, нежный, словно пропитанный молоком. Я беру вилкой кусочек и обмакиваю его в аджарский хачапури. И вместе с музыкой и едой та, другая жизнь, всё шире открывает передо мной дверь. И вот, в какой-то момент я чувствую как мои плечи немного чешутся. Словно я сижу в гимнастёрке и погоны шкрябают по плечам... через пару столиков слышна негромкая немецкая речь, что добавляет эффекта.

- Такое чувство, что мы в Грузии, а она в оккупации.
- Ндааа... Но подожди, немцы же до Грузии не дошли.
- А каспийская нефть?
- Так то Астрахань. А то Кавказ!
- Ну да.

Наш исторический экскурс и это наваждение дополняет аккордеон. Из-за угла появился музыкант, и он игрет советские мелодии. В зале посетителей немного. Артист старательно отыгрывает свой номер, глазами приставая к каждому столику. Спустя несколько минут он умолкает, а вместе с ним и наваждение. Но осталась тоска по чему-то душевному. И я машу рукой музыканту.

- А грузинские песни знаешь какие-нибудь?
- Was?
- Ты по русски понимаешь? Это грузинский ресторан. Стало быть, должна быть грузинская музыка. Знаешь что-нибудь?
Он мотает головой и скромно улыбается.

Я присматриваюсь. Не русско-язычный пакистанец, который на гармони играет советские мелодии в грузинском ресторане в Нюрнберге и не знает ни одной грузинской песни. Вот такой каламбур.

Но шашлык и хачапури там просто превосходные. Буду иногда ходить и спасаться от Германии.
http://s9.uploads.ru/t/eK1yg.jpg

Отредактировано Тримир (2017-08-01 22:46:12)

+6

937

Процессы ускоряются. Против ожидаемых полгода, суд рассмотрел мою жалобу на Решение об отказе в предоставлении статуса беженца всего за два месяца. В ответе на мою жалобу, суд указал, что полностью принимает сторону BAMF (Министерства по миграции), что мои интеграционные успехи никак не принимаются в расчёт, что данное решение дальнейшему обжалованию не подлежит. Одновременно Социаламт прислал письмо о том, в связи с тем что моё беженское дело рассмотрено и закрыто, то моё разрешение на временное пребывание аннулировано, а значит, до конца августа я должен предоставить статус Duldung, либо единоразовый проездной документ для выезда за границу. Полагаю, они хотят знать, как долго и сколько ещё необходимо платить пособие.

Duldung это присваемый статус для тех людей, которых Германия терпит и ждёт пока они добровольно покинут страну. это что-то вроде, вас не гонят, но вам и не рады. Моя соцработница постоянно приводит в пример семью из Азербайджана, которых Германия ждёт уже больше 15 лет. Свою жизнь они отдали своим детям.

Единоразовый проездной документ для выезда за границу выдаёт посольство, если человек хочет вернуться домой, но загранпаспорта у него нет.

Я вплотную приблизился к перекрёстку, на котором мне нужно будет выбрать. Куда дальше жить.

Отредактировано Тримир (2017-08-01 22:41:20)

+3

938

Ну теперь пусть они ждут,пока мысль на решение укажет.......

0

939

И всё-таки, вот уже в который раз.... потом, спустя время, когда я буду вспоминать Германию, это будет про рассветы.... и закаты. Остальное побледнеет в памяти. В фото случайно попал плакат: Follow the sun.... Солнце садится на западе.

http://s0.uploads.ru/t/sQOvX.jpg

Отредактировано Тримир (2017-08-08 17:05:31)

+2

940

Каша.

То ли солнечный свет так падал, то ли ещё что-то. Захожу в комнату. Мой сосед ест кашу. Каша, да и каша. Но почему она такая жёлто-лучистая? Я невольно воскликнул...

- Да она какая-то (усиленно пытаюсь подобрать правильное слово, лихорадочно перебирая их картотеку в уме).... она какая-то... чистая!

Да, да! Именно. Чистая значит натуральная, значит настоящая, значит не искусственная, значит не подделка, значит, значит, значит.... Очень много чего значит. И на всего лишь одно мгновение словно передо мной слегка отодвинули занавес и я смог заглянуть за сцену. Вдруг, на этот очень короткий миг, я внутренне увидел... насколько точно, аккуратно, почти неотличимо, без изъянов, совсем ни к чему не придерёшься... сделана местная еда. Точнее, сфабрикована. Как штампуют искусственное. Такая вкусная и разнообразная местная ненастоящая еда. Но как это это отличить внешне? Ведь, всё из органики. Все элементы химических соединений - природные. И всё же, почему эта простая кукурузная каша открылась мне как самый чистый и самый настоящий продукт здесь, в Германии? Я даже ещё её не попробовал, но только взглянув на неё, безусловно узнал - одна эта каша рассеивает иллюзию, которую так старательно рисуют вокруг. И при помощи еды, в том числе. Иллюзию того, что не нужно чего-то очень важного, чтобы построить чистую жизнь. Чистую еду. Не нужно заботливых рук мамы, которая месит тесто и её хлеб получается самым лучшим на свете. Не нужно энергии Солнца, чтобы напитать кукурузу чистотой. Достаточно только строгой рецептуры, стирильного производство, приукрашенного внешнего вида, электрической лампочки, ничего дополнительного. Какое-то обездушивание. И как много вокруг этого... как будто настоящего. И как совсем очень мало этого... по настоящему.

А казалось бы. Всего лишь кукурузная каша из Алтая. Мамалыга. А сколько всего она смогла показать своей незамутнённой простотой. Всего лишь на мгновение. Спустя десять минут я ел местный вкуснейший йогурт со вкусом папайи и цитруса и картинка мира снова расправилась. Но она не стала, как прежде. И всё же... как это можно объяснить? Какую жизнь я здесь ем на самом деле?

http://s009.radikal.ru/i308/1708/42/7d7ac76454c3.jpg

Ради любопытства, пошёл в маленький неприметный магазин и купил себе эту кашу и другую. Отличается. Натульно отличается от местной еды.

Отредактировано Тримир (2017-08-08 17:10:18)

+3

941

Устал ты уже  Надо тебе  отдохнуть(С)

И  вернуться в Донецк, на пару  недель..пожрать нормальной еды  побухать  с друзьями  попить  нашего пивка  и водовки...Сходить на  рыбалку тоже не помешало...посмотреть на  наших баб..А они у нас самые красивые

Отредактировано NIA (2017-08-08 19:44:47)

0

942

   Кукурузу на Алтае разве выращивают? o.O  Ну, на корм скоту, наверное пытаются, а на зерно как-то сомнительно. Впрочем, точно не знаю.

0

943

И всё-таки какое преимущество в жизни даёт развитая инфраструктура.

В 15:00 решили с приятелем сходить в лес по грибы.
В 15:20 проехав четыре станции метро, мы уже стоитм на вокзале и покупаем на двоих чартерный билет за 12 евро.
В 15:30 садимся в пригородну электричку.
В 15:50 через три остановки и 25 километров от города выходим на станции и ныряем в лес.
В 17:40 насобирав приличный пакет грибов, спешим на перрон и видим как перед нами уезжает электричка в город. Следующий поезд через 20 минут. Десять минут тратим в продуктовом магазине. Десять минут на перроне разговариваем с молодым парнем из Индии, который делится твоими впечатлениями о Германии. Он всего шесть недель в этой стране.
В 18:00 пригородная электричка подбирает нас в сторону Нюрнберга.
В 18:20 мы на вокзале в городе.
В 18:40 мы дома и мой приятель приступает к грибному супу.

Это лето - дождливое. Дожди сменяются парниковой жарой. Учитывая, что спонтанная разведка дала свои результаты, решили на ближайших выходных больше посвятить этому внимание. Кроме сыроежек и лисичек, был найден прототип боровика - немецкий steinspilz.

Богата Германия. На грибы, рыбу, зверя. Немцы в массовом порядке не занимаются сбором грибов и ловлей рыбы. А охота на зверя - дорогое хобби. Поэтому, всего этого в изобилии. Пока мы немного прошлись по лесу, я видел белок, зайцев, следы копытных и места, где кабанчики рыли землю, переворачивая лесную подстилку. И несколько поджарых немцев в спортивной одежде, которые делали пробежки по лесным дорожкам и с интересом рассматривали как мы возимся с грибной поляной. Грибная охота разрешена без оплаты. Так как грибы не трогают, то они вырастают до полноценных размеров.

http://sa.uploads.ru/t/H8Jxh.jpg
http://s4.uploads.ru/t/vYm18.jpg
http://sa.uploads.ru/t/vaior.jpg
http://sh.uploads.ru/t/fYgBz.jpg
http://s5.uploads.ru/t/zgdbh.jpg
http://se.uploads.ru/t/mD3JB.jpg

Отредактировано Тримир (2017-08-21 03:42:00)

+8

944

Рубрика.. персонажи нашего метро.
Вот такая пара пенсионного возраста - достаточно обыденное явление. Немцы, которые занимаются активным и здоровым отдыхом всё же в своём количестве доминируют над теми немцами, которые ведут диванный образ жизни, обрастая лишним весом.

http://sd.uploads.ru/t/x9U2E.jpg
http://sg.uploads.ru/t/JxwCZ.jpg

Когда смотришь на них каждый день, то как-то рассеиваются насаждаемые стереотипы о вредности велосипеда и о жиртресте немецкой нации. Но есть конечно люди с избыточным весом. Как правило, это люди которые живут на социальном пособии по различным причинам. Они находятся в стороне от активной общественной жизни, хотя и среди людей вокруг. Таких людей не так уж и много и они имеют большой процент только в своей социальной нише. Таких людей снимать не хочется. Пример их понятен.

Отредактировано Тримир (2017-08-15 22:06:36)

+3

945

Навороченные шоссейники... Возможно спортсмены бывшие... Не каждый поедет на таком велике. Неудобен.
Странно - почему в метро, а не на авто?

Отредактировано Хомич (2017-08-15 22:42:57)

0

946

Хомич написал(а):

Неудобен

Я не поклонник велосипедов, поэтому не совсем понимаю почему неудобен. Велик, как велик.

0

947

У меня на них "пунктик" был всегда раньше, но хорошего так и не приобрёл. Переделывал старт-шоссе.

Жёсткое седло (для лучшей управляимости). Правда в спец шорты вставка силиконовая вшита....

7 атм в шинах.  Очень чувствительно....

Пристёгнут к педалям (спец обувь) - упасть без сноровки - как два пальца... У них правда упрощённый вариант, но всё одно....

Повышенная передатка (скоростной всё же). Мах наверное 53/11.

Ну и цена - космос.

После обычного велика, у нас на заводе в смене, никто проехаться (без проишествтй) на моём не смог. Правда и мне приходилось "привыкать" к украинам....

Цвета прикольные. Обычно они расписные, а тут "чёрные".

Плюс велоформа - карман на спине. Проще рюкзак взять пенсу....

Отредактировано Хомич (2017-08-16 23:23:13)

0

948

Вставлю и я свои 5 грошей )
Польша так же ведет активное вело-движение и попробуй в пешеходной прогулке пройтись по велосипедной части дороги,снесут...))),позвякают в вело-клаксон,но есть шанс что завтыкавшего в смартфон,прокатят не много )))
Существуют акции и поощряют тех ктотприезжает на работу на велосипеде,+1 zl. к ставке часовой (+85 грн.день).
Семьями ездят на велосипедах и в креслах детки с пустышками в шлемиках...
Все светофоры делятся для велосипедистов и пеших,раздельно.
На уик-энде,практически каждый второй автомобиль,везет на себе 2-3 велосипеда.
Велосипеды на прокат,почти на каждой остановке,подошел к автомату,произвел оплату,сел и поехал.
Экологический движ,движет...

+1

949

Про зверят тоже интересно,меня вобще они преследуют с самого начала "гастролей".
В Жнине,жили на ранчо и там в 05:00,осел дико начинал издавать звуки не смазанного колодца..это было жестко...
Теперь в Варшаве на против нашего дома,в 15 метрах,Институт животноводчества и кормления животных.
2 стада овец,ведут перекличку с 06:00 до 20:00.
Дикие животные прибегают под подъезд и не однократно,говоришь после 22:00 по телефону на улице и вылетают из-за ели парочка кабанов,совсем не подросткового размера...Лесополоса через улицу,ведет к Висле,от туда видать гости,белочки под балконом шишки сортируют,зайцы,совы уу-кают громко и пугают иногда...)))

Завтра еду в командировку во Вроцлав на 3 неднели,интересно какие звери там будут разделять территорию с нами...)))
Знаю что там самый лучший в Польше,зоопарк.

0

950

VASO

   Пешеходы и велосипедисты разделены, в том смысле, что у них раздельные зоны (тротуары и велодорожки) для движения?

0

951

ИНЕ написал(а):

VASO

   Пешеходы и велосипедисты разделены, в том смысле, что у них раздельные зоны (тротуары и велодорожки) для движения?

Я в Вормсе обращал внимание, полоса для великов не везде идет рядом с автомобильной дорогой, есть много мест где она сбоку от тротуара, есть указатель, есть разграничительная полоса. В парке то же самое.
Очень удобно.

0

952

ИНЕ написал(а):

VASO

   Пешеходы и велосипедисты разделены, в том смысле, что у них раздельные зоны (тротуары и велодорожки) для движения?

Не всегда разделены абсолютно,в основном общая дорога,брусчатка светлая и брусчатка темная,50/50 делят общую пешеходную зону и указатель велосипедной принадлежности части дороги через определенный промежуток.Или же разделительная сплошная полоса на асфальтной дожке.Переходы на светофорах раздельные.

0

953

Признание.

Я - блондин, курд белой расы, который исповедует христианство на муслимской земле. Моя Родина - Иракский Курдистан. Где 25 сентября 2017 года пройдёт референдум о независимости и Ирак потеряет немалый кусок своей территории. Америка, Англия, Франция, Израиль и Россия - не против, а значит, вопрос предрешён. Создаётся прецедент, по которому, следом, Турция рискует потерять тоже приличный кусок своей территории. Может быть, в том числе поэтому турки разругались с американцами и закупили у россиян ракет?

Ну и какое всё это имеет отношение ко мне в Германии? Я думал - никакого. А немцы считают иначе.

Примерно пару недель назад меня вызвали в центральное управление по делам иностранцев и аккуратно изъяли разрешение на временное пребывание в Германии и взамен его выдали мандат на пересечение границы. Моё беженское дело закончено и процесс выдворения меня из страны происходит в медленном, но неумолимом ритме. Мандат предписывает мне покинуть страну по воздуху и никак иначе. И в качестве идентификации моей личности, в графе - место рождения - значится город Эрбиль (Arbil). При этом, гражданство значится - украинское.

Я не сразу обратил на это внимание и только моя соцработница (которая объездила весь Ближний Восток) с круглыми глазами уставилась на бумагу, а потом на меня. Чтож, пришлось вникнуть в вопрос и обратить своё внимание на Курдистан.

На мою шутку, мол пора возвращаться домой в Эрбиль, она ответила: "Я там была. Большой, богатый, красивый город на севере Ирака. Столица иракской курдской автономии. Там лучше и чище, чем в каком-либо другом городе Ирака. Так что едь, очень советую!"... Город в 1,5 миллиона человек. Чем-то мне это напомнило довоенный Донецк.

Где-то немцы знают обо мне что-то такое, чего я не знаю сам. Города разных судеб, а всё же некая связь есть. Поэтому, вот моё признание. Я курд из Эрбиля, который родился и вырос в Донецке. )))

Отредактировано Тримир (2017-09-05 02:04:56)

+7

954

Круглосуточный режим работы, большая физнагрузка и постоянное недосыпание дали о себе знать. Тело утомилось и начало бастовать. Появились сильные боли в районе тазобедренных суставов и такое ощущение, словно гранитную плиту положили на кости таза, придавив их к полу. Обследование у врачей показало снижение расстояния между позвонками и усталость связок и мышц внутренней части таза. Дневную работу пришлось оставить и с очень большой осторожностью отнестись к коробкам на ночной работе. Раньше, я поднимал всё подряд. Теперь приходится быть избирательным. Впервые в жизни я столкнулся с ситуацией, когда организм физически не способен выполнить установки моего духа. И, чтобы не сломать свой скафандр, пришлось отступить. Ещё примерно месяц больно было ходить. Но тело достаточно быстро восстановилось. А я немного смирился.

Спустя месяц, меня вызвали в центральное управление по делам иностранцев и прямо сообщили о двух дорогах: либо я пишу добровольное согласие на возвращение на Родину, либо принудительная депортация в любой неожиданный день. (и обменяли аусвайсик на мандат). Я выбрал третий вариант - пойти подумать. И позвонил своему работодателю, сообщив о резких изменениях. Тот отреагировал моментально и в ближайшие пару дней мою работу уже выполнял другой человек. Таким образом, я потерял и ночную работу. Правда, при этом, увольнять работодатель меня не спешит, а надеется, что произойдёт какое-нибудь чудо, и немцы выдадут новый документ, согласно которому я смогу официально работать. Мне кажется, что об этом он волнуется больше меня самого. Чтож, мигрантская среда в этот массовый заезд не обновилась молодой кровью.

Я наблюдаю метаморфозы, которые происходят со мной.
Тело моё, почувствовав приближающееся расставание с немецким гастрономом, проявляет признаки беспокойства и пытается вмешиваться в психику. Оказывается, совсем незаметно я начал приобретать зависимость. И теперь, мне ещё глубже понятен страх беженцев перед возвращением назад домой. Это приобретённая привычка и зависимость от разнообразности местного пищепрома. И перманентное согласие остаться в этой среде в деградированном виде, только чтобы сохранить связь. И реакция моего тела - изрядно меня насторожила.

Полностью потеряв работу и пребывая в бездельи последние две недели я заметил внутреннее беспокойство. Если дома, не имея ровно никакой социальной поддержки, будучи временами безработным, не испытывал ровным счётом никакой тревоги и внутреннего дикомфорта, то здесь...  А здесь, в Германии, которая оплачивает мне крышу над головой и продуктовую корзину, где, казалось бы, можно вообще не работать, ощущаю тревогу. Словно каждый прожитый день, в котором я не заработал пару монет, угнетает меня. Будто, выпал из какой-то жизни. Словно, общество меня больше не видит и я стал тенью. Вспомнил о том, как в Америке люди почти не имеют отпусков и как боятся потерять работу. Раньше, связывал это с кредитным бременем. Теперь, понимаю, что этот вопрос пронизан глубже. Какая-то навязанная иллюзия. Если ты не зарабатываешь, значит не живёшь. Откуда взяться тогда литературе, живописи, поэзии, симфонии, хобби, разговорам за жизнь? Жизнь в капитализме - зябкая штука, если выпадаешь из её ритма. Или это касается только мигрантов, жизнь которых сужается до необходимости как можно крепче зацепиться за землю, а уж дети пусть ходят в консерваторию?

А ещё, недавно гуляя вдоль канала в городском парке, я встретил рыболова. Одна часть меня, из прошлого, заметила, что и снасти его грубоваты и сам он ловил рыбу не очень опытно. А другая часть меня, из настоящего, как будто в первый раз в жизни смотрела на этого человека с удилищем в руке. Моё внимание скользнуло по фигуре рыболова, потом перекинулось на удилище, оттуда перебралось на леску и по ней спустилось до самой воды, нырнуло в воду к приманке и обнаружило туманную неясную пустоту вокруг. Оно вернулось ко мне с полным непониманием. Зачем этот человек делает это? Какой смысл в этих  манипуляциях? Я столкнулся с чем-то не понятным. На планете Германия ловить рыбу - занятие глупое и бессмысленное. Хотя рыба есть и её много.

Отредактировано Тримир (2017-09-05 02:12:58)

+7

955

http://s5.uploads.ru/t/oRlcY.jpg
http://s4.uploads.ru/t/39v2p.jpg
http://s2.uploads.ru/t/7S2DN.jpg
http://sg.uploads.ru/t/ICR72.jpg
http://s1.uploads.ru/t/IwcbY.jpg

Отредактировано Тримир (2017-09-04 03:15:51)

+2

956

В двух твоих последних постах ощущается проблема всех уехавших. Не зависимо это Европа или Россия.
В РФ халява для Донецких начала заканчиваться. Обязательная регистрация до 7 дней после пересечения границы. Провтыкал, сразу штраф от 2 до 5 т.р. Знакомых хотел оформить брак , пошел оформлять регистрацию, а ему предложили на 3 месяца поехать в Донецк, а потом жениться. Будущая жена с соплями и слезами добилась продления прибывания и регистрации заявления. На всех сайтах весело заявление Затулина, об отмене на общих правах для граждан ЛДНР права льготного прибывания. Пи... льство одним словом. Хочешь быстро и дёшево документы- вперёд в Мухосранск или туда где вечная мерзлота. На благодатной кубанской земле или дорого, или мало вероятно.

+2

957

EKIPAG
Смотря где,Польша заинтересована в рабочей силе,пусть хоть инженер,водитель  В,С,D,E...монтажник,сварщик,повар,дворник ...
Оформить документы,3 варианта,постоять в очередях и получить или заплатить и получить на 1 или 3 года,не вопрос от слова совсем.Заинтересовавши хозяина предприятия его юрист сделает документы за вас.
И работаешь в ус не дуешь,официально.3 раза получил документ и следующий на гражданство и паспорт.

Это если домой не хочешь.
А домой хочется,как не крути и как себя не уговаривай.

+1

958

VASO

   Правила в Польше и РФ практически идентичны, чуть ли не 1:1. В РФ — немного проще: нет языкового барьера, дешевле, безвизовый режим.

Отредактировано ИНЕ (2017-09-08 17:03:00)

0

959

Высококвалифицированные нужны. И низко тоже. Середина выпадает...

0

960

Подходит ко мне сосед по этажу...

- Ты сейчас чем занят? Есть немного времени?
- Времени - цельный вагон. А что?
- Да вот, надо машину забрать. Она рядом с полицейским участком. У тебя права с собой?
- Ну да. А сам-то чего?
- Сам-то? Забрали права. Точнее, сам отдал.

Я оделся. Мы вышли на улицу. Поздний вечер и шагать пару километров. Пока идём, мой сосед жалуется.

- Мне на работу за 40 километров ехать. А прав лишили на месяц.
- А что так?
- Дааа... на 26 километров превысил скорость на автобане. Потом пришло письмо. Поймал блиц. Штраф 108 евро. Ну, я заплатил. А через неделю пришло следующее письмо: прийди в участок и принеси права. Пошёл, отнёс им права. Они на месяц лишили меня вождения.
- 108 евро? Ого! У меня больше 35 не было. Но я на микроавтобусе, он по автобану быстро не ездит.
- Да у меня штраф и 140 евро был. Ну вот ты скажи, ну как не ехать быстро? Дорога идеальная, машина в порядке. Сама просит, вах!
- Штраф взяли, а потом и права забрали? Ну и ну.

Пока мы идём, мой кавказких друг звонит своему знакомому и узнаёт стоимость проездного на месяц в пригородном транспорте. Звучат цифры до 200 евро, пока они выясняют его маршрут.

А я иду и думаю о том, что вот как всё здесь построено. Неотвратимость закона. Когда горячий джигит сам покорно несёт свой крест, не устраивая никаких митингов. Зная, что неисполнение добровольно закона ведёт к неотвратимым последствиям. И спеша смягчить последствия своего нарушения, он даже не помышляет обернуть закон в свою сторону.

Возможно ли это вообще в стране, которая обезличенный закон, равный перед каждым, изменяет в понятийный механизм? Кумовство, коррупция, ты меня уважаешь!?, а ты знаешь кто мой папа?, я - генерал!, вот моё удостоверение депутата, это прокурорская машина!, читай - здесь написано оказывать содействие во всём, а может - договоримся?, я твою дочь крестил!.... и так далее, и так далее. Стоит ли навязывать замену одной системы ценностей (законопослушание) другой (законоотрицание), если общественное сознание предрасположено к тому, что оно культивирует? А может как-нибудь договоримся, я спешу, у меня жена беременна? - немецкий полицейский даже не поймёт, что скрывается за этой фразой. И дело здесь не в зарплате, пенсии, соцпакетах, как это мы пытаемся объяснить. Мол, не выгодно. Дело в другом мышлении. А может заплатите штраф на месте? - немецкий водитель даже не поймёт, что скрывается за этой фразой полицейского другой страны. Не стыкуется.

Стыкуется только соответствие тому, где вы находитесь. Поэтому, в стране закона я добровольно исполняю закон, стремясь смягчить последствия моего нарушения. А в стране понятий, я строю отношения с правоохранительной системой, чтобы смягчить последствия моего проступка. И главное, не перепутать - кому мороженое, а кому цветы.

Словно прислушавшись к моим мыслям, мой знакомый продолжил:
- А это ещё что? Вот у меня приятель. Здесь в Германии дали срок, за кражу. Он всё время дома был, пока шёл суд. Когда приговорили, сказали чтобы пришёл садиться в тюрьму через два дня. Он пришёл и забыл дома аусвайс. Вот он стоит без аусвайса. Они знают, что это он и всё равно отправили домой за аусвайсом. Он сам сходил за ним, вернулся и сел в тюрьму. Никто за ним не бегал. Так это криминальное дело! А он даже не прятался. А что? В тюрьме как в пансионате. Срок не большой. Да и какой смысл прятаться? Всё-равно поймают, кругом камеры. Да и по магазинам он не сможет ходить спокойно.

И всё же, и всё же... Какая-то обречённость звучала в его словах. Для кого-то неотвратимость закона означает рабство, подчинение и лишение всякой воли. Лишении свободы. Неужели, закон и есть тюрьма? Мне стало как-то неуютно от этих мыслей и я отвернулся от них. Где-то я что-то недопонимаю, но чувствую тяжесть, которую нёс в себе мой сосед. Он не испытывал радости от освобождения от своего проступка. Может быть, потому что Германия это не свободная страна и она не умеет передать чувство радости, когда освобождаешься от своего проступка.

Можно ли изменить страну в течении одной жизни? Не уверен, что человек может изменить общественное сознание. Но можно в течении одной жизни выбрать любую страну и изменить своё сознание. Правда, на это уходит большой кусок жизни. Настолько трудно нам принять необходимость внутренних перемен. Я заметил, что чтобы получить гражданство другой страны - нужны годы. Казалось бы, почему так долго? Может быть, чтобы не предлагать взятку полицейскому там, где этого нет, и не отказывать во взятке полицейскому там, где это есть? Чтобы перестать путать, кому мороженое, а кому цветы.

Отредактировано Тримир (2017-09-10 03:07:16)

+3


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии