Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии


Невероятное приключение Тримира в Германдии

Сообщений 991 страница 995 из 995

991

Послесловие.

Если бы передо мной стояла задача написать инструкцию для жителей первого мира, которые прибывают по своим делам куда-нибудь на окраину в третий мир, примерно она звучала бы так: На время поездки имейте свой запас пресной воды для питья и влажных салфеток для дезинфекции ладоней. Дышите равномерно и не глубоко. Избегайте приёма местной пищи. Уклоняйтесь от общения с местным населением. Ограничьте тактильные контакты. Помните, вы прибываете на загрязнённую территорию. Местная атмосфера, воздух, еда, мысли могут навредить вашему ментальному и физическому здоровью. Как только ваша вода закончится - немедленно возвращайтесь и пройдите обязательную процедуру обеззараживания.

Конец февраля. Я сижу в салоне самолёта и наблюдаю в иллюминатор, как мы уже 15 минут быстро едем по взлётной полосе. Аэропорт во Франкфурте - огромен. Наконец, мы взлетаем и через пару часов приземляемся в аэропорте Борисполь. Говорят - по столичному аэропорту можно судить о стране. Маленький, замызганный, неорганизованный, со слабым освещением и совершенно расслабленным персоналом такой себе местечковый авиа-ангар в стороне от авиа-магистралей. Два года назад я так не считал. Два года назад для меня это был большой красивый аэропорт - дверь в большой волнующий мир.
А дальше - по нарастающей. Я выхожу из здания аэропорта и вдыхаю первый глоток свежего воздуха. С изрядной долей выхлопных газов. Рядом стоит грязный старенький Икарус и чадит из выхлопной трубы клубами чёрного дыма. Дизель древнего поколения. Пока я записываюсь в очередь в автобус, ко мне подходит частный таксист и настойчиво предлагает альтернативу за те же деньги. Пока таксист-частник и водитель автобуса нервно выясняют отношения, ещё немецким сознанием я понимаю, что: а) транспортная инфраструктура в упадке, если нет нового чистого муниципального автобуса; б) экономика и соц поддержка в упадке, если трудоспособный гражданин вынужден вот так агрессивно зарабатывать на жизнь. А дальше, дальше горы грязного снега на обочинах. Хаотичное движение на дороге. Высотки спальных микрорайонов и большое необустроенное пространство между ними. Я вижу всё ещё немецким зрением как хаотично и скомканно организована жизнь. Автобус прибывает на жд вокзал. А там, бездомные собаки, которые снуют возле заведений общепита. И я понимаю про отсутствие государственных служб. Смотрю на киоск по продаже шаурмы и вижу только антисанитарию. Это есть нельзя! Я вижу как пенсионеры продают еду, раскладывая её на грязную землю рядом с бордюром. Потом метро с древними вагонами и тусклым освещением, и огромным направленным потоком людей как в фильме про зомби и понимаю, что это благоприятная среда для воров. Моя европейская беспечность, добродушие и открытость очень быстро улетучиваются. И как-то инстинктивно заплечная сумка-котомка, которая раньше вольготно болталась у меня сзади, перемещается на живот. Хотя ничего ценного, кроме наушников и планшета там нет. Я нахожусь уже в совсем другой среде. Спустя полтора часа, на окраине города встречает товарищ и, оглядев меня, замечает про удивительно чистые ботинки в такую погоду. По сути, это был последний вечер, когда моя обувь внешне была в полной чистоте.

Но дальше, ещё больше. Спустя пару недель, когда я уже назад адаптировался к такой замусоренной жизни и вода моя давно закончилась, а стремление постоянно вытирать ладони влажными салфетками от пыли - постепенно сошло на нет... я перестал обращать внимание на грязь и блеклость внешней жизни. И даже после того, как стоя на улице и поедая уличную шаверму со всеми этими майонезами, кетчупами, жареным мясом и всей остальной кучей канцерогена... Даже после того, как мои лёгкие привыкли к грязному воздуху и радости тех, кто наконец-то якобы приобщился к лучшей жизни через покупку старенького европейского авто с устаревшими нормами выхлопа СО2, отравляя себя и всех вокруг... Даже после того, как насмотревшись на контраст премиум-авто и обшарпанных фасадов зданий в центре города, я задался непониманием, А как можно жить богатым в бедном обществе?... да в общем-то, вот так... после всех подобных откровений и других, я пришёл к себе... А какое моё теперь место в этой новой-старой жизни? Потребовалось ещё пару месяцев для осознания, что два года отсутствия - этого вполне достаточно, чтобы оказаться за бортом даже вот такой жизни. Я - рудимент жизни, которой больше нет. Всё, что знаю, умею и много думаю о себе - это ушедшее прошлое. И, одновременно с этим откровением, пришло осознание ряда ошибок, которые я совершил ранее, игнорируя тихий голос интуиции во мне. Что было не мало такого личного, в чём ошибался, находясь в обольщении своих успехов. Возврат, осознание и переоценка своего положения - всё это привело к сильному давлению внутри меня. И впервые в жизни испытал очень сильное пограничное состояние. Тем более, что вернулся в страну, где ежедневное лишение жизни стало такой же нормой как сходить за молоком в магазин. Чем-то естественным, обыденным и одним из рабочих вариантов решения. Не знаю как мне удалось пройти этот период.

А потом наступил следующий этап. Я стал терпимо относиться к той жизни, в которую обратно помещён. И освободился от приобретённой зависимости смотреть на всё только как это выглядит снаружи, игнорируя то как выгляжу изнутри я. Всё находится на своём месте. И если я здесь, в этой стране, на этой территории, значит во мне есть то, что отвечает этому положению. Таково моё внутренее качество на сегодняшний день. Не могу сказать, что могу этим гордиться. Но, также и признаю то, что во мне есть от этой территории и спасительное. Например, чувство внутренней свободы. Там, откуда я возвращён - чувство внутренней свободы уступает чувству внутреннего порядка. Иногда, до крайности. А если это так, если и там, откуда я возвращён, присутствуют крайности в жизни - то является ли такого рода жизнь - лучшей? Я не уверен. Но она гораздо ближе к лучшей жизни благодаря ответственному отношению. И, в тоже самое время, игнорирование какого-либо законного порядка, является ли это свободой, а не анархией? Примеры, которые знаю - не дают мне положительных ответов. И, в тоже самое время, убеждён - есть жизнь, где ответственная свобода поддерживается порядком, а порядок обеспечен ответственной свободой. И, чтобы войти в такую жизнь, необходимо сбалансировать эти качества внутри себя. И не только это. Сбалансировать свою жизнь в целом. Не уверен, что это полно достижимая задача в моём положении. Я ещё не научился балансировать свою жизнь в постоянно меняющихся внешних условиях. Мне 42 года. Сколько резких изменений общественной и личной жизни пережил. И сколько ещё предстоит. А я даже ещё не приступал к своему, может быть, самому главному заданию моей жизни - стремиться сбалансировать её в условиях постоянных изменений. И это меняет подход ко всему: к себе, к другим, к обществу, к материальному. Стремиться к балансу, но не к равновесию.

Мне подумалось это и будет путь в лучшую жизнь. Где всё хорошее впереди - предстоит узнать. А всё плохое позади - я не буду помнить.

И это то, что принесло это невероятное приключение.

P.S. Недавно, через интерактивную карту я побродил по улочкам Нюрнберга. Осталось ли что-нибудь не изученное или не пройденное мной в той немецкой жизни? Нет, ничего не осталось. Чему я безмерно рад и благодарен, что ровно ничего не зовёт назад. Интересная была жизнь и она прожита. Как и та, что была до неё.

+14

992

Тримир

   Спасибо! Макс, ты реальный талант. Напиши повесть или роман о своём приключении. Несколько экземпляров книги я куплю точно.

0

993

Слог хорош- это факт.

0

994

аудио версия для всех желающих.

Тримир

+3

995

   Спасибо!

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии