Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии


Невероятное приключение Тримира в Германдии

Сообщений 91 страница 120 из 995

91

march-yu написал(а):

Немецкоговорящий с акцентом - человек второго сорта. Учти это.

для самой практичной нации нонсенс, как и доцент с профессором. которые сумели написать дисертации, но не осилили не самй сложный из языков.
Как в анкдоте:-"... либо дуб ху...й, либо х...й дубовый".

0

92

babaka написал(а):

Как правило бесплатный вай Фай в Макдональдсе

В Польше бесплатный Wi-Fi в торговых центрах попадается.

0

93

Простуда начинает сдавать свои позиции и сегодня я решил сделать длительную прогулку по городку Фюрт. Неспешная, размеренная, устоявшаяся, построенная полностью, в прекрасно сохранившемся состоянии жизнь. Места для стресса найти трудновато. Придраться не к чему. И люди живут. Видел в парке пару лет 70-ти. Стройные, подтянутые, свободно одетые, прямая спина, лёгкий шаг, достаточно умеренная скорость хотьбы. Они гуляли. Когда я обернулся и посмотрел им вслед, со спины казалось, что это два подростка. Рядом с ними почувствовал себя седым ребёнком войны. И как же много в небе самолётов. Одновременно в поле зрения можно видеть 4-5 самолётов на разной высоте. И каждую минуту кто-то летит. Очень насыщенный трафик в небе. Присел на лавку, поглазеть на это дело. Погода отличная +12С и безветренно. В какой-то момент где-то начал звонить колокол и я невольно поймал себя на мысли, что в эту минуту чувствую себя пастор Шлагом.
Ну а теперь не много новостей экономики. Здесь очень сильно распространена вторичная переработка сырья. Конкретно - некоторые бутылки, банки имеют голотип такой. В каждом сетевом супермаркете стоит большой автоматизированный бокс по приёму посуды. Забрасываешь в отверстие бокса эту тару. На мониторе обсчитывается количество и общая сумма денег. Выдаётся чек. По нему получаешь в кассе супермаркета либо наличные, либо чек идёт в оплату покупок. Среди беженцев знаю одного, который каждый день просеивает округу на предмет заветной тары и сдаёт посуды на 5-6 евро в день. Что позволяет ему ежедневно вдрызг напиваться пивом. На эту сумму можно купить 8 банок пива. Также видел одну полную немку в спортивном трико, которая вышла из своего подержанного Опель Астра и внимательно осмотрела мусорную корзину перед входом в супермаркет на предмет такой бутылки. Вот так реализован принцип экономической свободы и равноправия с учётом социальной пользы. Также узнал, что если весь год собирать чеки с покупок, то в конце периода с общей голодой суммы по чекам, государство возвращает 19%. А я думаю, что это так кассирша радостно смахнула себе мой товарный чек, когда узнала, что он мне без надобности. Ещё услышал и уже не впервой разговоры про очень низкие кредитные проценты и достаточно большой объём кредитных возможностей. В этот раз, это были мечты-планы одного украинца с Карпат, что вот мол как получит вид на жительство, то пойдёт в банк за кредитом в 40-50к Евро под 5% годовых и у себя с селе в Карпатах закончит строить дом и ремонт. Что вот мол за этим и приехал. Мол в селе дома максимальная зп 120 евро, а здесь плиточником он будет иметь минимум 2300 Евро/мес. Кстати, минимальна официальная зп в Германии для женщин 1200 Евро (уборщица), для мужчин 1600 Евро (дворник). И одновременно я несколько раз слышал, что на хорошо оплачиваемую (от 3500 Евро) в первую очередь рассматривают жителя Германии, потом Евросоюза, потом беженцев с разрешением на работу. Поэтому, с этим не просто как хочется.

+3

94

И вместе с тем, есть ещё вариант. Это хорошая работа, но за оплату меньше, чем согласен немец и это одновременно больше, что может заработать приезжий у себя в стране. Но такой вариант не массовый, как я понимаю. И всё же, чую что вся эта история с беженцами это не благотворительность. Есть и прагматический интерес для стран принимающих.

0

95

march-yu написал(а):

В окружении не должно быть русских, арабов, англичан - только коренные немцы.

Спасибо.
От себя добавлю, что понимаю, что больше придётся работать руками и головой, чем языком. И вместе с тем, я рад не тащить за собой из Украинского прошлого в Германию мой прежний карьерный путь, чтобы он стал фундаментом для старта здесь. Один мой знакомый, который свою жизнь посвятил узкоспециализированной профессии и активно в этом развивается, так и не смог себя осознать за рамками своей профессии, своих дипломов. "Там твой диплом никому не нужен" - были его слова. Мир намного шире, чем то ремесло, которое каждый из нас освоил в меру своих талантов. И слава богу, что можно не зацикливаться.
А другой мой знакомый, бывший высокопосаженный уже удивил меня, неожиданно обрадовавшийся моему уезду и напутствовав: "мол, вот вас сейчас из страны уехало около миллиона. Вот вы лет через 10 вернётесь и наконец-то построите страну."....
Сколько людей, столько и мыслей.

0

96

march-yu написал(а):

Несколько моих друзей, имевшие здесь довольно высокий статус (доценты, профессора, доктора наук и т.п.), уже более 10 лет не могут себя найти в Германии. По их словам, главное - язык. Не просто язык, а надо говорить без акцента. Немецкоговорящий с акцентом - человек второго сорта. Учти это. В окружении не должно быть русских, арабов, англичан - только коренные немцы.

М ожет речь идет о т.н. " профессорском минимуме " , т.е. знание языка , которое дает право преподавать ?

0

97

Пока стоял в очереди за оригиналом своей анкеты, наблюдал за тем, как немцы регулируют процесс и происходит взаимодействие между иранцами и немцами. И вот что-то есть общее в отношениях: американцы-мексиканцы, немцы-иранцы, россияне-кавказцы. В каждом тандеме первые регулируют жизнь вторых и доминируют над ними своим образом жизни. Первые прагматично-интеллектуальные. Вторые эмоционально-хаотичные. Правда, россияне попадают под отдельное определение, которое ближе к хаотичной эмоциональности. Американцы и немцы ближе друг к другу в модели мира. А что Украина? И здесь есть момент. В целом, западная Украина (заробитчане), гораздо ближе к мексиканцам, иранцам, кавказцам в своей модели. А восточная Украина ближе к американской, немецкой модели с большой примесью российской степени. И в этом смысле, я чувствую разницу между мной и остальными беженцами с восточных стран. И отношение ко мне со стороны немцев более прагматичное, без скидок и преференций, почти на равных. Всё, что нас разделяет это вопрос языка. И в этом смысле, чувствую, что может быть такое, что будут обращать внимание на то, насколько качественно я знаю немецкий, потому что я (светлый с восточной части Украины) почти такой же как они. Почти конечно, и всё же. Когда я стоял посреди очереди и видел как иранцы пытались как-то обойти, обхитрить, подкупить преданной улыбкой, прислать женщину/ребёнка вперёд и как немцы всё это методично обрезали, сохраняя контроль над ситуацией и над толпой... когда я стоял внутри этого беспокойного месива, то совершенно не чувствовал себя дискомфортно, неуверенно, одиноко, боязливо. Это трудно объяснить, но внутри ощущалась такая уверенность, отстранённость, сила, спокойствие. Странно всё это.
Да, очередь была за оригиналом заявления на беженстао (анкетой с фото). Там отмечают отметки о процедурных моментах. Основной документ беженца до получения официального аусвайса. Его ранее завели, а потом забрали, выдав ксерокопию. А вот сейчас дали оригинал с отметкой в дате прохождения первого интервью на тему : "А зачем и почему ты приехал, хлопчик?" Очень важный этап. Будет два интервью. Первое интервью назначено через два месяца. После него принимают решение о предоставлении статуса беженца или домой. Второе интервью через несколько месяцев после первого. После него принимают решение о предоставлении вида на жительство или домой.

PS. Да! Если уж я пошёл этой дорогой беженцев, если бы у меня была возможность, то я бы прошёл эту дорогу в Америке среди мексиканцев и в России среди кавказцев. Зачем? Трудно объяснить. Для более полного понимания ситуации на планете. Кто как и чем дышит. Как это есть на самом деле. Чтобы знать и понимать больше где я живу.

Отредактировано Тримир (2015-12-22 21:58:51)

+4

98

Тримир написал(а):

"А зачем и почему ты приехал, хлопчик?" Очень важный этап.

Нужно донести три мысли - я работящий , спокойный невояка+у нас стреляют и опасно+выбрал Германию по причине близости ее культуры .

0

99

ИНЕ написал(а):

Нужно донести три мысли - я работящий , спокойный невояка+у нас стреляют и опасно+выбрал Германию по причине близости ее культуры .

Спасибо. Правда история про работящий и культурную близость выходит за рамки условий, по которому я могу попасть под статус. Единственный безусловный факт - война. И это единственная причина, по которой меня могут пропустить.
В некотором смысле, если война завершится и на основании этого мне откажут через 2 месяца или через год, то я буду считать что мой труд в Германии закончен и я могу вернуться домой.

Отредактировано Тримир (2015-12-23 00:11:11)

0

100

Тримир написал(а):

Правда история про работящий и культурную близость выходит за рамки условий, по которому я могу попасть под статус. Единственный безусловный факт - война. И это единственная причина, по которой меня могут пропустить.

Не нужно путать причину и повод .
Война-всего лишь повод , причина - Германии нужны люди , поэтому - работяга , да еще и фан германской культуры - в тему .
Впрочем , естественно что не настаиваю .

0

101

Тримир, пИшите очень хорошим и легко читаемым слогом... Очень интересно читать, не говоря уже о познавательности написанного...

+1

102

march-yu
Сто процентов правы.

0

103

march-yu написал(а):

Одним из столпов западной демократии является индивидуум, конкретная личность.

Миграционные службы многих ( большинства ? : ЕС , США ,РФ , Южной Кореи , Сингапура - уж точно ) стран мира работают с т.н. " статусами "  и им нет никакого дела до конкретного человека . Каждый должен подогнать свою историю под конкретный статус , иного просто не дано .  :dontknow:

0

104

Подождем 2 месяца, когда Тримир пройдет собеседование, и узнаем совершенно точно. Очень интересно.

0

105

Чтож, орз мутировало в довольно качественный бронхит, который бурно встречает меня, стоит только зайти в здание лагеря.
Выдали материальную помощь. Анкетку, бумажку с адресом и билет на автобус. Необходимо явиться в местную социальную службу на 8:30 утра. На утро пораньше отправился на остановку.
Автобусы напоминают наши троллейбусы, закупленные на Евро 2012. Такие же просторные, новые, комфортные, чистые. Электронный копостер билетов. Вообще, заходишь в автобус на переднюю дверь и говоришь водителю свою конечную точку маршрута, в одну сторону или туда-обратно. На этом будет определяться стоимость билета. От 2,6 Евро по этому городку Фюрт в одну сторону на любом транспорте включая метро, кроме такси. До 5,4 Евро стоимость билета на весь день туда-сюда на все виды транспорта, кроме такси, по Фюрту и Нюрнбергу. Вход в метро по этим же билетам. Никаких жетонов. Свободный вход-выход. Для безбилетников сущетсвуют контроллёры, которые периодически в автобусе, в метро проверяют наличие билета. Если билета нет, штраф 40 Евро и запись в базу нарушителей. Запись это плохо. Это ваша репутация, которая влияет на получение работы, кредита и т.д. Это форма государственного контроля, которая работает очень эффективно. Общество само регулирует себя таким образом.
Итак, утром я был в местном центре занятости. Очередь, сдал анкету, выдали что-то вроде расчётного листа и талончик. Талончик на следующее посещение через месяц, если я по прежнему буду в лагере в Фюрте. Отправили в кассу. Там выдали 184 Евро как холостяку. Семейным выдают по 164 Евро на каждого члена семьи, включая ребёнка.
Заметил такую штуку. Начали накапливаться две вещи: еда в лагере и деньги. Если не пить, курить конечно. Это в Европе стоит не дёшево, особенно сигареты.
Назад в лагерь возвращался пешком через парк. Был хороший тёплый, безветренный, солнечный день. Кстати, ветер как у нас дома пока не встретил. Зато в парке, наконец-то, услышал птиц. Трели и мелодии на все лады. И даже пару ворон. Но голубей по прежнему не видно.
Ближайшие процедуры назначены на понедельник, и 4 дня, вкючая католическое Рождество и выходные прийдётся гулять.

+2

106

24 декабря. Лагерь пратически пуст. Населения примерно 20% от возможного. Многих повывозили, многие отправились к родным, близким, знакомым коротать эти дни. Ближе к вечеру, я решил съездить в Нюрнберг на ярмарку. Приехал примерно в пол-восьмого вечера. Магазины закрыты, ярмарка закрыта, праздник закончился. На улицах тишина и только туристы арабы, турки, китайцы, русские всё ещё гуляют по улицам. Немцы уже сидят по домам и в семейном кругу отмечают этот день. Погулял и я пару часиков и побрёл в лагерь в койку.

0

107

Выздоравливай, ностальгию еще не ощутил?

0

108

Sneg написал(а):

Выздоравливай, ностальгию еще не ощутил?

Спасибо.
Пока ничего не ощущаю. Болею "нежитью". Здорово забирает у меня силы.

0

109

Тримир написал(а):

Спасибо.
Пока ничего не ощущаю. Болею "нежитью". Здорово забирает у меня силы.

да, это противная штука.

0

110

Макс,держись,все образуется.

+1

111

Выздоравливай.
С уваж.!

+1

112

Сижу в столовой, читаю интернет. Слышу, как кто-то сбоку зовёт: "Земляк! Земляк!"... Но я не обращаю внимание и весь поглощён интернетом. И тут хлопок по столу. Поднимаю голову и вижу двух пожилых мужчин за соседним столом. Улыбаются.
- По русски говоришь? (Спрашивает один из них);
- Да.
- Откуда ты? Русский?
- С Украины. А вы?
- Я - чеченец! (говорит один). А я грузин! (добавляет другой). А ты из какого города? Одесса, Днепропетровск, Харьков?
- Из Донецка.
Мужчины перестали улыбаться. И один из них осторожно продолжил:
- До сих пор стреляют?
Отвечаю скупо, коротко и с паузами:
- Война. Каждый день. Два года.
Смотрю на них безотрывно и прямо. Прямо в самую душу смотрю.
Опустили отцы головы и больше меня не трогали. Втроём мы понимаем, что и чеченцы и грузины тоже пришли на эту войну.
Улыбкой меня не купишь.

+13

113

А вот тоже... Поздний вечер. Стиральная машина перемалывает мои вещи в барабане. Сижу и жду. Подходит высокий, крепкий, с орлиным носом чеченец. Разговорились немного. И он о себе добавил:
- а мне вот тоже эта война в Чечне вот где была (по самое горло). Устал от неё. Уехал в Челябинск. Там работал долго. Вернулся домой, а там всё другое.

Спустя день я видел его в лагере с маленьким ребёнком на руках. Значит и женщина где-то рядом.

Отредактировано Тримир (2015-12-27 22:39:51)

+3

114

Чем чаще соприкасаюсь с немецкой транспортной инфраструктурой, тем больше нравится. К хорошему привыкаешь быстро. На каждой автобусной остановке есть расписание маршрутов по-минутно на каждый день и праздники. Приходишь на остановку, быстренько глянул в эту шахматную табличку и знаешь через сколько минут прибудет ближайший автобус. Опозданий практически нет. На некоторых остановках есть электронное табло, на котором высвечивается номер маршрута и количество минут до ближайшего автобуса. Особенно очень удобно такое табло висит в метро на выходе на автобусную остановку. Когда поднимаешься из метро, уже знаешь - спешить или нет.
Кстати о метро. На каждой станции также висят электронные табло над каждой платформой. На табло указана линия метро, её цвет, время до ближайшего состава и конечная станция на этой линии. Последнее очень удобно. Сразу понимаешь, в какую сторону движется эта ветка. Метро ходит чаще, чем в Киеве. Длина и количество вагонов меньше.
Сейчас, в переходном периоде, различают три поколения вагонов. Первое древнее поколение выполненно преимущетсвенно из деревянной отделки. Двери нужно открывать самому, дёрнув за ручку. Не обязательно открывать обе створки двери. Но закрывает двери электронника наглухо. Второе поколение вагонов имеют больше пластика и электронники. Чтобы дверь открылась, нужно нажать на кнопку на двери. Первое и второе поколение имеют машиниста вагонов. Третье поколение - самое продвинутое и работает без человека. Там где раньше была рубка машиниста, теперь просто панорамное окно. Это круто! Стоишь, всё видишь как вперёд по туннелям несётся вагончик.
В отличие от нашего метро, где диваны расположены вдоль вагонов в угоду вместительности стоячих мест, у немцев все вагоны имеют расположение диванов как в электричке.
Такого явления, как огромная толпа в метро и переполненный вагон - не встретил. Нороду не много. Достаточно, чтобы комфортно ехать. Даже в часы пик.

Да, в Германии частных маршрутных такси нет. Есть только муниципальный транспорт с чётко отлаженным хронометражём и в отличном техническом состоянии.

Отредактировано Тримир (2015-12-27 22:46:02)

+8

115

Сегодня возили в немецкую клинику на X-RAY (флюорография). Заметил, что присутствующие там русско-говорящие врачи избегали говорить по русски. Стараются говорить по немецки. Странно это. Почему нельзя со мной говорить по русски, если видно, что я русско-язычный беженец? В клинике на ресепшен хозяйничали две немки лет по 20-25. Хорошенькие, белокурые )))

Рядом с клиникой стоял автосалон Ауди и салон подержанных авто. Прогулялся... Подержанный Опель Астра - 1699 Euro, Ауди А3 трёхдверка 2,0 ТD - 4999 Euro. И это не хлам, а машины в хорошем внешнем состоянии 8-летки. Перешёл на площадку Ауди. Такая я же модификация как и подержанная, но новая последнего поколения - 23 000 Euro. Вообще, авто серии А3, А4, А5 от 19 000 до 35 000 Euro. Это основная ниша. Много универсалов в этом сегменте. При минимальной официальной зп в 1600 Euro. Чтож, такие цены здорово мотивируют учиться и работать. Если можно в перспективе за год, полтора чесным трудом заработать на новый авто премиум сегмента. И как в подтверждение, у меня на глазах семейная пара, с виду как на остановке трамвая в Донецке, оформляла себе Ауди А4 универсал за 33 000 Евро. Не беженцы, конечно. Среднестатистические немцы.

В обед нас привезли обратно в лагерь. Людей совсем мало. На доске висел список на 40 человек на обязательную сдачу крови. Никто не пришёл. Список сняли. А всего две недели назад такой список был на 70 человек и стояла очередь за 2 часа до начала процедуры. С 21 декабря в лагерь новых людей не поступает. Только вывозят. Но есть и такие, кто получив начальную регистрацию - уходят сами. Они приехали начать процесс регистрации и как можно дольше не заканчивать, процедурно не доходить до интервью. И за это время нелегально подрабатывать на своих соотечественников, осевших в Германии. Как только такие люди попадают в поле зрения государственной машины - их отправляют домой. Есть такие, кто промышляет криминалом. Немало грузин живут воровством. Мне довелось побыть в кампании двух щипачей, которые уже имели отношения с законом и на руках предписание на депортацию.
Далеко не все едут в Германию по прямой немецкой визе учиться, работать, жить. Оказывается, немало людей пробираются окольными путями с сомнительными целями.

Отредактировано Тримир (2015-12-28 20:29:06)

+2

116

Чтож, медицинские процедуры я прошёл. Теперь жду транзит (в другой лагерь) или трансфер (в общежитие). По комфортности общежития бывают разными. Куда и в какой городок меня распределят, буду знать уже по факту приезда. Семейным, немного погодя, предоставляют отдельное жильё, квартиру в городе или домик на две семьи в пригороде. Как обстоят дела у человека с одним чемоданом, узнаем. В любом случае, право снять самостоятельно отдельное жильё предоставляется с момента получения официальной работы, а это ещё очень не скоро. За это время я поставил себе выучить язык как следует.
В этом отношении есть два пути: прикладной и фундаментальный.
Прикладной путь, это жизнь на социальное пособие в социальном жилье. Изредка подрабатывать низкоквалифицированно. Язык знать в пределах "купить еды в магазине". Такой путь выбирает большинство беженцев. Многим после 45-ти язык даётся с трудом. Особенно, если много алкоголя и никотина было в жизни.
Фундаментальный путь, это самозаставление. Учить язык, учить новую профессию (курсы от 4 месяцев до 2 лет), стремиться к более квалифицированной работе. Этим путём идёт наименьшее количество беженцев. Трудно, но и награда буквально на порядок выше.

Есть ещё ответвление. Это дети. Они быстрее всего и органичнее вписываются в новые условия. Большинство родителей решают посвятить всю свою энергию детям и выбирают прикладной путь. Но есть и такие, кто имеет силы параллельно и самим развиваться. Таких, опять же, меньшинство.

Кстати, все семейные, с кем мне довелось поговорить, говорят одно и тоже: мы здесь ради детей. Это мотивирует их проходить трудности. Детей видел от двух до десяти лет от роду. В некоторых семьях и по трое малолетних детишек.

Отредактировано Тримир (2015-12-28 20:22:46)

+3

117

Облучение на флюорографии оказало благотворный эффект на организм. Бронхит пропал и самочувствие практически восстановилось. Решил завтра пойти к доктору-инфекционисту. В лагере делают бесплатно прививки от кучи болезней. Решил и я сделать прививку от болезней верхних дыхательных путей.

А сегодня совершил длительную прогулку по Фюрту. Побывал в центре. Несколько кварталов в центре с магазинами. Аптеки, банки, магазины с мобильными гаджетами (Samsung, Sony, Apple), Western Union, турагенства, неприметные бренды одежды, донер-кебабные (шавермные), китайский фастфуд, бургерные. Всё это именуется Сити-центр. Людей много. Все гуляют. И стоит только отойти за угол от этих кварталов, как меня встретили практически пустые улицы. Вот такой контраст.
Ещё скопление людей видел в большом парке с огромным (с один километр в диаметре) лугом посреди парка и несколькими каналами, где мне встретились пара рыболовов. Спиннинг, воблер и попытка что-то словить. По парку расставлены информационные доски. Оттуда я почерпнул про судака, щуку, угря, карпа и налима в этих каналах. А на огромном лугу паслась стая диких гусей.

Ещё в парке, да и по городу, видел велосипедистов. Вообще, велосипед очень распространён. Много велосипедных дорожек. Катаются все, от мала до велика, от девочек до старушек. Нередко, катаются семьями. Особенно по выходным, одевшись в спортивную одежду и водрузив шлем на голову. Папа, мама и пара детей. Велики самые разные. Есть вообще классные. Видел два магазина по продаже велосипедов. Средняя цена - 700-800 Euro. Продаются и по 2500 Euro. В городе немало мест для парковки велосипедов. Слышал истории о том, как приезжие воры высматривают дорогие велосипеды, а потом продают их беженцам по 150-200 Euro. А впоследтствии полиция выясняет, откуда у беженца на социальном пособии велик за 2000 Euro.

Сделал несколько фото по городу, включая один классный велик у магазина, который очень понравился. Фото размещу как только возникнет возможность.

+3

118

Макс,  терпи. Добивайся своей цели.
Возможно очень скоро ты возненавидишь иностранные языки, и будешь скучать за грязными улицами с неграмотными людьми, к которым можно ночью прийти в гости.
Но то такое, мож оно и не надо.
Вангую, очень скоро подвернутся "наши".
Наливают, говорят красиво, и т.д., не верь им.
Они "форинер" (чурки по нашему), местных они не обнанут, т.к. они для них особи низшей рассы. А лоха с бывшей родины, они поимеют с огромным удовольствием.
Макс, я серьезно.

+1

119

Garry, я понимаю, что в основе твоих напутствий есть положительная мотивация.
Спасибо.

0

120

march-yu написал(а):

хуже нет за границей встретить земляка. Все равно, что в глухой тайге встретить человека.

o.O В смысле ?

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии