Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии


Невероятное приключение Тримира в Германдии

Сообщений 121 страница 150 из 995

121

Artyomka написал(а):

Этот год БУДЕТ самым интересным в вашей жизни!!!!

Я бы добавил и судьбоносным. Макс, с Новым Годом!!! С новой жизнью!!! Пусть все сбудется, как ты задумал. С нетерпеним ждем продолжения путевых записок о "Невероятных приключениях Тримира в Германии".
С уваж., Василич!

+1

122

Специально зарегился,чтобы вставить и свои пять копеек..Сообщил мне сию новость Николай,друг Триммера,стало интересно.Знаю не по наслышке о подобных случаях.Двумя руками за совет по поводу ,,земляков,,.Лучшее пособие по выживанию там фильм ,,Брат 2,,...Образно,конечно,но в целом отражает всю действительность.)

0

123

Сегодня 3 января. Воскресение. Позади католическое Рождество и Новый Год.

Рождество немцы отмечают очень сдержанно. Днём ярмарка, а уже ближе к вечеру улицы пустеют. Домашний очаг становится центром, вокруг которого собирается каждая немецкая семья. Только семисвечники в окнах говорят о том, что в этот день - праздник.

Празднование Нового Года приобретает совершенно иную картину. На улицах многолюдно и шумно. С наступлением вечера вся окресность наполняется грохотом, шумом, гамом. Люди веселятся, запускают в небо самые разнообразные феерверки, шлопушки, петарды, салюты. Стрекотня и грохот невообразимые. К полуночи тротуары на улицах покрыты использованными пиротехническими средствами, конфети, лентами, всякой мишурой. Некоторые кафе в турецком квартале выносят на улицу подносы, на которых стоят стаканы с напитками. Квартал красных фонарей трудится в усиленном режиме. Всю ночь работает метро и общественный транспорт. Автобусы ходят чаще. Много молодёжи и людей постарше возвращаются домой. Настроение приподнятое.
У меня создалось впечатление, что шумят и галдят в Новогоднюю ночь одновременно за прошедший год и на год вперёд.

В новогодний вечер я получил неожиданное предложение исполнить роль деда Мороза для троих сыночков и лапочки дочки моих знакомых. С чем я с радостью и согласился. Появилась одежда, мешки, подарки. Не смотря на то, что говорили про деда Мороза, одет я всё же был на западный манер - как Санта Клаус и без Снегурки.
Сначала, облачённым в красную одежду с двумя мешками за спиной, необходимо было пройтись по улице перед окнами, где дети искали подтверждение, что дед Мороз существует. Видели бы вы как параллельно на улице на меня смотрела разношёрстная мультикультурная людская масса, когда, в тумане от этих бесконечных хлопушек и салютов, я сновал взад-вперёд. О том, что дед Мороз (Санта Клаус) существует, для них это тоже было откровением.

Праздник прошёл довольно легко. Утка с яблоками была очень вкусной. И чтобы сохранить в памяти этот праздничный вечер как он есть, я решил не оставаться в гостях, а вернуться в лагерь. В отличие от Нюрнберга, в Фюрте в 3 часа ночи уже все спали. И я шагал по спящему городку, разбрасывая ногами остатки хлопушек и конфети. Далее, дорога проходила через парк. А там и лагерь недалеко. Полная тишина на улице.

Кстати, о тишине. Сам лагерь находится на окраине городка, на территории частного сектора. Так вот, в том числе, тишина объясняется тем, что нет собак и домашней живности. По утрам нет петушиного подъёма, галдения домашней птицы, будки со сторожевым псом на цепи. Идёшь по улице мимо домов и видишь декоративные заборчики высотой в один метр. И всё. Ощущения в необходимости защитить себя от посторонних людей высоким забором и злым псом - нет. Отсутствует чувство опасности, недоверия и преступления. Есть чувство всеобщего поддержания пространства в законопослушном русле. Хотя, в начале воспринимаешь это как взаимное подглядывание и доносительство. Но, немного погодя,  начинаешь понимать, что это взаимная забота. Чтобы не строить заборы и не заводить пса у двери.

И всё же, собаки есть. Благородных пород. Лабрадоры, борзые. Добродушные собаки. Чистые и опрятные.

Отредактировано Тримир (2016-01-03 14:44:25)

+5

124

Немецкий Дед Мороз из Донецка!

http://s020.radikal.ru/i711/1601/6f/ce49ad8cbe53.jpg

+9

125

Sneg написал(а):

А на лед у там ходят?

Не в курсе пока. Льда до сих пор не видел.

0

126

Тримир написал(а):

Так вот, в том числе, тишина объясняется тем, что

Макс, обрати внимае на авто, которые стоят на улице нет подключенных к сигнализации серен, ерякалок и пр. Меня первое время тоже приятно удивляла тишина вечером.
Но это отступление. С Новыи годом тебя! Хочется, чтобы у тебя все было ОК.
P.S. А заточка у тебя в этос костюмчике реально на немецкий лад. :D

+1

127

Тримир
Макс,а как ты детей поздравлял? по немецки уже ?

0

128

VASO написал(а):

Тримир
Макс,а как ты детей поздравлял? по немецки уже ?

Дети - наши земляки. Русскоязычные. )))

0

129

Сегодня выпал снег и случилась изморозь. Курдистан в полном составе высыпал на улицу в шлёпках на босу ногу и давай активно фотографироваться вокруг заиндевевших ёлок. Некоторые катали снег в снежки и несли на кухню под кран под воду и смотрели, что будет. Как дети малые )))

Отредактировано Тримир (2016-01-03 20:24:56)

+1

130

На немецком поздравление интересно звучит.

0

131

Немного об иранских народностях... Представителей Ирака, Ирана, Сирии практически не различаю. Для меня это всё единый Курдистан. Эмоциональные, шумные, активные, не злые, начально цивилизованные, плодовитые, не вороватые, чистоплотные к себе и совершенно нечистоплотные к окружающему пространству. Сразу буквально избавляются от мусора, бросая на пол под ноги. И то, что лежит без присмотра, считается брошенным, а значит если это взять, то никакая это и не кража. Ничейное. Но намеренно украсть - такого не встречал. Чем больше я наблюдаю за ними, тем чаще вижу среди них характеры, которые встречал в Украине, России. Такие же узнаваемые люди. И только поверностное различие в языке, религии, культуре и общей образованности отделяет их от нас и нас от них. А в основе своей - такие же понятные в привычках, привязанностях, в поведении люди.
Но между собой они не ладят. Каждый день в лагере время от времени затевается драка. Вот, казалось бы, в это мгновение все мирно галдят и буквально в следующее мгновение - начинается свалка. И на драку, как голуби на семечки, слетается вся округа. Нужно отдать должное охране, которые сразу реагируют. Как правило, зачинщика драки, на следующий день отправляют домой. Но всё равно, драки случаются каждый день.
Иранцы конфликтуют с иракцами, и наоборот. Не знаю, почему.

Среди курдов я приобрёл высокий уровень доверия - просят присмотреть за телефоном, пока он заряжается. И дети, и взрослые.

Отредактировано Тримир (2016-01-03 21:02:07)

+2

132

ИНЕ написал(а):

Тримир

Как успехи в освоение немецкого ?

Понемногу. Раздобыл брошюрку начального уровня на английском-немецком. Плюс, соседи из Закарпаття дают почитать українсько-німецький розмовник.

К слову, немецкий до этого слышал преимущественно в советских фильмах про войну. И так, эпизодически где-то проскальзывал. И язык мне казался довольно грубоватым, резким как собачий лай. А между тем, в Германии говорят очень мягким тоном. Когда я первый раз в супермаркете на кассе услышал как девочка кассирша поздоровалась: хальоооу... Я аж опешил и чуть не влюбился. ))))

Отредактировано Тримир (2016-01-03 20:58:14)

+1

133

ИНЕ написал(а):

Это проблема ...

Для кого? Я здесь всего три недели в самом зачаточном состоянии. Я ещё даже не родился в Германии ))) Беженец, который только подал заявление и его ещё два месяца будут рассматривать, собирая информацию обо мне. Разрешение на работу я получу примерно через год. За это время, Германия будет активно отправлять меня на курсы по изучению языка. Я иду впереди графика. Многие, большинство язык вообще не учат, а плывут по течению.
Какую проблему ты для себя увидел, нетерпеливый ты наш? )))

С темой языка я забегаю вперёд. Об этом будет дальше, в своё время.

Отредактировано Тримир (2016-01-03 21:12:40)

+2

134

Последние пару дней народу прибывает. Привезли полных три автобуса. Есть немного и украинцев. И теперь уже я, на правах старожилы, выступаю в качестве гида для новичков. Не думал, что так много есть у меня рассказать за беженство и за Германию. Хотя, сам в этой стране меньше месяца.

Кажется, я выздоровел и, поэтому, сегодня решил плотнее заняться изучением немецкого языка. На территории лагеря есть учебный класс по изучению языка. Занятия  - три раза в неделю по два часа. Преподаватели - немецкие волонтёры. Уровень изучения - самый начальный. Я пошёл, чтобы услышать правильное произношение слов.

Ещё, на территории лагеря есть Каритас. Это неправительственная общественная организация, которая оказывает поддержку беженцам. Задачи, которые они выполняют, это: дают информацию о ходе процедуры предоставления беженства; помощь с распределением поближе к родственникам; психологические консультации; помощь больным и инвалидам беженцам; содействие в добровольном возвращении домой. Полагаю, это что-то вроде государственно-частного партнёрства.

Разговорился сегодня с одним иранцем. Он неплохо знает английский и мы довольно сносно понимали друг друга. Канада открыла квоту на 25 000 беженцев из Сирии. Ссылка Он сетовал, что остальным странам беженство только за свой счёт и без гарантий. Когда зашёл разговор о дате первого интервью, оказалось, что мои 2 месяца до интервью это не так уж и долго. В документах иранца значится дата в середине мая. Есть 5 месяцев, чтобы подготовиться и попробовать пройти на немецком. Это очень повышает шансы пройти собеседование успешно.

Послезавтра трасфер у хорошего знакомого из Белоруссии, с которым я познакомился здесь, в Хоффнере. В своей жизни, он успел побывать моряком на различных судах. Несколько занятных историй рассказал про моряцкую жизнь. Здесь, в этом лагере, он провёл чуть больше месяца. Куда его поселят, пока не знаем. Будет известно уже по факту прибытия на новое место. Он заметно взволнован и одновременно рад, что пребывание в лагере заканчивается.

Я тоже жду трансфер.

Отредактировано Тримир (2016-01-05 23:50:42)

+5

135

Сегодня утром 7 января меня и ещё 35 человек посадили на автобус и повезли в новое место на окраину Нюрнберга. Условия проживания такие же. Лагерь расположен на территории какого-то обустроенного складсконо помещения в промзоне. Расчитан на 200 человек. Сейчас в лагере около 100 человек. Все - мужчины. Детей, женщин, семей - нет. Некоторые в этом лагере находятся порядка двух месяцев с момента приезда в Германию. Условия такие де как и в Фюрте, режим питания тот же. Единственное, что - лагерь гораздо более компактный и, как следствие, расселение ещё более компактное. Меня и ещё одного украинца из Фюрта поселили в отсек, где находится ещё пять человек: два брата белорусса, армянин, иранец и азербайжданец. В общем-то один из братьев нас заприметил при поселении и попросил охрану распределить к ним в отсек. Мы вчетвером единственные славяне в этом лагере. Армянин посетовал, что он один в лагере, без соотечественников. Армянам не привычно в одиночку. Нужно заметить, что белоруссы попались колоритные. Молодые 25-ти летние парни. Атлетически сложеные, бородатые. Настоящие ратоборцы. Возле кровати стоят две гири по 12 кг. Татуированы. Есть и наколки. Пока в лагере тихо. Хотя на входе уже услышал, что бывают драки, которые разнимать приезжает только полиция. Охрана не решается вмешиваться. Кстати, среди персонала не увидел ни одного немца. Судя по всему, место одно из самых тёмных.

Прогулялся по окресностям. Электрометаллургический комплекс, склады, автосервисы, частные дома и многоквартирные в перемешку. И продажа подержанных машин. Несколько автосалонов. Машин много на любой кошелёк.

Сколько я здесь пробуду и когда-куда дальше отправят, пока не знаю.

Отредактировано Тримир (2016-01-07 18:30:06)

+6

136

Держу за тебя кулаки. Держись, Макс!

+1

137

Чем мне запомнился лагерь в Фюрте?
Море мусульман, большая территория, очереди на процедуры и зарядить телефон, постоянный детский плач, гомон до 2 часов ночи, танцы, песни, волейбол, потасовки, вездесущая и активна охрана, прогулки по чистому городку и огромный парк, интересными и именами и людьми. Мои контакты пополнились такими именами, как: Пурия из Ирана, Патрик из Белоруссии, Мамука из Грузии, Мехди из Ирака, Лоци из Закарпатия, Мирослав и Даниил из Украины.

Нужно отдать должное техническим работникам и секьюрити. Первые каждый день с утра до вечера с шампунем, мылом, полотенцами, моющими машинами, щётками выдраивали до блеска территорию, включая таулеты и душевые. Признаться, достаточно двое суток, чтобы лагерь превратился в мусорную свалку с забитой канализацией и раковинами. Вторые каждый день следили за порядком и очень аккуратно, но строго регулировали всю жизнедеятельность в лагере. Без секьюрити лагерь быстро превратился бы в необузданный хаос.

В Фюрте я провёл с 16 декабря по 7 января. Я рад, что эта часть этапа пройдена.

+5

138

Тримир написал(а):

В Фюрте я провёл с 16 декабря по 7 января. Я рад, что эта часть этапа пройдена.

Держись!!!!!!! Я верю, что у тебя все получится и все будет так. как ты того сам пожелаешь. Мы еще макнем свои спининги в воды Райна и форелевые речки Баварии.

0

139

ИНЕ написал(а):

Тримир

Немецкий учишь ?

Ja, natürlich. Вот сейчас в этот момент помогаю иранцу с произношением немецких слов. Всё же их голосовые связки построены под другой тембр. Выглядит эта картина со стороны - забавно.

Первый раз за три недели в помещении тишина. Нет детского плача, крика, шума многоликого.

0

140

Тримир написал(а):

Ja, natürlich

Das ist gut  :cool:

0

141

За пару последних дней немного прогулялся окресностями.

Бесконечное количество новых и б/у машин на продажу. Один раз увидел автосалон Цитманн. Роллс-ройсы, АMG, Bentli и иже с ними. В общем, довоенная донецкая сила роскоши. Ещё Цитманн торгует пожарными машинами и скорыми. Работа с бюджетом и криминальными деньгами. Повеяло Родиной. Недалеко СТО - висит российский флаг и украинский. Напротив через дорогу, тоже СТО с флагом Евросоюза. Какое-то у них соцсоревнование.

Как-то встретился мужик на новом универсале BMW 5 серии с георгиевской ленточкой на зеркале. Ещё дважды видел машины с украинским флажком в салоне.

Вообще, русскоговорящие люди встречаются иногда. Особенно в метро. Немало киевлян, которые лет пятнадцать назад переместились в Германию.

+5

142

Немцы начинают прозревать от беженцев из Ирана, Ирака, Сирии. Для простых немцев контакты с представителями этих стран - не комфортны. А вот отношение к русским и украинцам улучшается. Выяснилось, что вчерашние дикие славяне оказались более цивилизованными в быту, чем сегодняшние беженцы с Ближнего Востока. И вместе с тем, государственная политика в Германии идёт вразрез общественному мнению. Впрочем, как и много где.

И всё же, как мне ощущается, в глазах государства Германия беженцы с Востока представляют собой невинных детей, которых ещё можно чему-то обучить и придать черты цивилизованности. Поэтому, их терпят, за ними убирают, им дают приоритет, с ними носятся как с новорожденными. В отличие от славян, которые безнадёжно отравлены злым умыслом, в представлении немецкой власти. И такой разный подход сильно ранит выходцев из бывшего Советского Союза. Мне довелось услышать одну и ту же обиду от белоруссов, украинцев, армян, азербайджан - мол почему немецкие власти к нам относятся строго, а этим дикарям потакают во всём? Это вопрос на повестке дня у наших беженцев.

И вместе с тем, в последний день в Фюрте мне на глаза попался какой-то немецкий журнал. Я начал листать. Различные статьи и фото со всего мира. Один разворот был посвящён Украине. Фото Верховной Рады Украины. Пустой зал. И плакат: "Юле волю!". Ещё довоенное фото. Но главное другое. На какое-то мимолётное мгновение я словно увидел это фото глазами еврочиновника. И такое отвращение пошло. Я понял, какими глазами они смотрят на украинского чиновника. Как на грязных. И я полагаю, что коррупция внутри человека это грязь потемнее бытовой нечистоплотности.

И в этом смысле, я понимаю, почему с иранцами так нянчатся, а к славянам относятся строго. Мы приехали из более грязной среды, где коррупция (преступление) есть норма жизни. И в голове у нас такое миропонимание.

А выходцы с Ближнего Востока в этом отношении невинны. Якобы. По мнению немецкой фракции. Но смогут ли немцы построить (воспитать) их под себя? Не знаю. Не так уж невинны эти смуглые парни. Отсутствие злого умысла заменяет им необузданную хаотичность.

Турки по сравнению с иранцами - образцовые европейцы.

Подмечено. Смуглые парни исповедуют групповой подход. В одиночку они не представляют угрозы. Уважают силу. Два брата белорусса-ратоборца являются объектами поклонения у всего лагеря. После некоторой проверки.

Отредактировано Тримир (2016-01-09 21:50:46)

+7

143

Роман Коровко написал(а):

Последние события в Германии-преступные действия  беженцов,ни как не сказываются на пребывании в лагере?Ведь немцы очень обозлены.

И да, и нет. Сегодня слышал, что Германия ужесточила законодательство в отношении беженцев, которые совершают правонарушения. Немцы - бумажные бюрократы и формалисты. Насколько я понял, они расширили основания и упростили процедуру отправки буйного беженца домой. Полагаю, это для защиты национальных интересов и для отписки/оправдания/аргументации ООН.

На мне изменения пока никах не сказались. В мои антересы пока не входит "об выпить рюмку водки, об набить кому-нибудь морду". Я изучаю роль законопослушного гражданина\беженца. Пока нравится. Германия относится лояльно.

Кстати, сегодня была драка, я даже не слышал. Увидел только результаты. Приехало 6 полицейских и карета скорой помощи. Одного допрашивали полисмены, другой с разбитым лицом сидел в скорой. Оба выпившие. Иракцы и иранцы периодически конфликтуют между собой. Учитывая, что в Ираке довольно жёсткий режим, то попадая в более свободную среду, иракцы напиваются и начинают бузить. Иранцы пьют реже и менее суровы.

Отредактировано Тримир (2016-01-11 00:27:48)

0

144

Роман Коровко написал(а):

Что они с ними так носятся?Зачем им кого то обучать?Или демографический кризис не за горами в Германии(кровушку хотят разбавить,совсем там все страшные стали)?

Как раз об этом я сегодня думал на прогулке, разглядывая всё по сторонам. Полагаю, дело не в демографии. Здесь иное. Я иду по окраине города и меня сопровождает ощущение, что Германия это мечта конструктора, чертёжника, производственника. Не художника, музыканта, поэта, искусствоведа. Это страна человека на производстве. Один сплошной сборочный цех. Дома, особенно многоквартирные очень незначительно отличаются по своей архитектуре от ангаров, цехов, боксов. Но это то, что я пока видел. Я не знаю и 5% этой страны. Пока что.

Могу очень сильно ошибаться. Полагаю, немцы построили жизнь вокруг себя и отладили её. И теперь, потихоньку поддержание этой жизни (ремесленные профессии, специалисты начального и среднего звена в любой сфере) перекладывают на выходцев из других стран. И история с беженцами это лишь фрагмент в картине перераспределения трудовых ресурсов. Вам предлагают жизнь в мире с более высоким уровнем цивилизации в обмен на ваш труд. Вам будут хорошо платить, если вы будете хорошо трудиться и соблюдать законы. Вот такой контракт. Полагаю, немцы лет через 15 оставят за собой контрольные функции на каждом производственном участке. Если вы захотите вырасти в другую социальную нишу, то такая возможность есть. Но нужно платить. За обучение и подтверждение сертификатов новоц ступени в профессии. Чем выше ступень, тем больше оплата. Оплаты большие, это могут быть вся ваша зарплата за четыре месяца или годовалые сбережения.

Я уже понял, что немцем не стану. Есть таки некоторый водораздел. Об этом не говорят, но это видно. И в тоже самое время, я не вижу здесь для себя никакой дискриминации. Мне интересно ощущать причастность к нечто большему, чем гражданство какой-нибудь одной страны. Здесь, сегодня из беженской койки быть гражданином ЯЕвросоюза кажется более интересным, чем попытаться влезть в не своё пальто - превратиться в немца. Как это возможно, если честно? Им можно только родиться. Поэтому, я не испытываю никакого дискомфорта от этого водораздела.

Возможно, дальше моё отношение к этому будет меняться.

Отредактировано Тримир (2016-01-11 00:31:19)

+4

145

И всё же, я благодарен ЯГермании. Сегодня, она обеспечивает меня всем необходимым минимумом. Даёт пастель, гигиену, кормит, платит пособие. Она ничего мне не должна и не обязана мне это делать. Содержать меня. Поэтому, если моё путешествие дойдёт до того этапа, когда смогу официально трудиться, я буду рад отработать всю сумму, которую эта страна тратит на моё содержание.

Я сам сюда приехал. Германия меня об этом не просила.

И дело не в тарелке супа. Я сам могу себя прокормить. Всё дело в том, что эта чужая страна заботится обо мне, особо не расчитывая на то, что я здесь останусь и буду приносить пользу (можно жить на социале и симулировать). Каждый день я могу сказать, что решил вернуться домой. Мне даже билет на самолёт купят. И вот, при таком раскладе Германия заботится обо мне гораздо больше, чем Родина где я родился, вырос, трудился, платил налоги.

За это хочется быть благодарным.

Отредактировано Тримир (2016-01-11 01:50:30)

+9

146

Сегодня выбрался погулять в самый центр. До чего же красиво. Опрятно, свежо, празднично. Люди улыбаются, красиво оформлены витрины. Вокруг мир, спокойствие. Одним словом, западная Европа. И всё же, Германия может быть страной художников, музыкантов, искусствоведов. Видел пару антикварных магазинов. Картины, скульптуры.
На одной улице какой-то странный человек играл на аккордеоне. Музыка очень напомнила один из русских вальсов. Как будто снова потусторонний 1944 год и русские покидают город, в этот раз оставляя за собой не руины и развалины, а вот эту музыку на тихой улице, увешанной гирляндами и фонариками. И снова это ощущение...

Что-то происходит.

Отредактировано Тримир (2016-01-11 20:24:38)

+1

147

Из Фюрта пришли известия, что порядки в лагере стали строже. Похоже, принятый более строгий закон в отношении беженцев, нарушающих режим, вступил в силу.

Полагаю, террористическая угроза в Мюнхене, сексуальные домогательства в сторону немок на Новый Год... даже если бы этого ничего не было, то это следовало придумать, чтобы принять необходимый закон.

0

148

Тримир написал(а):

Из Фюрта пришли известия, что порядки в лагере стали строже. Похоже, принятый более строгий закон в отношении беженцев, нарушающих режим, вступил в силу.

Полагаю, террористическая угроза в Мюнхене, сексуальные домогательства в сторону немок на Новый Год... даже если бы этого ничего не было, то это следовало придумать, чтобы принять необходимый закон.

Неужели немцы такого не предвидели,не верится...

0

149

Сегодня - месяц, как я приехал в Германию.

Я чувствую, как жизнь возвращается в меня. Мне снова начинает нравится жить. Появилась мотивация стремиться к лучшему, развивать себя. Чтобы хорошо, комфортно, приятно, открыто, интересно жить. Каждый день я засыпаю под песни-пляски иранцев. Но это меня не раздражает, а как раз напротив. Как хороший массажист разминает зажатое тело, делая его более эластичным и подвижным, так и весь этот беспокойный балаган "праздник-каждый день", своими хороводами вычищают из меня войну. Война уходит из меня по немногу, уступая место сегодняшней новой жизни. Я чувствую как организм восстановливается и процесс стремительного старения замедляется. Я знаю, что за эти два года моё тело постарело лет на десять, а я сам стал старше. А вот сейчас, в эти дни чувствую как лицо смягчается, я начинаю улыбаться чаще.

Каждый день гуляю окресностями по 8-10 км. Занимает пару часов. Чтобы не толстеть от еды и не грустить. Занимаюсь немецким по 2-3 часа в день. У соседа азербайджанца по имени Шахин есть хороший учебник. Пару дней он наблюдал как я учупо своей брошюрке из Хоффнера и, в итоге, достал толстый учебник и предложил заниматься вместе. Мне нравится учиться. Немецкий на данном начальном этапе даётся мне достаточно легко. Я смог сохранить свой мозг от воздействия алкоголя, никотина, наркотиков и, поэтому, память достаточно функциональна. Должен признать, что многие выходцы из стран бывшего Советского Союза довольно тяжело осваивают новый язык. По тем самым причинам.

Сегодня был весёлый случай. Не смотря на моросящий дождик, который идёт уже третьи сутки, я решил пройтись. И вот, иду по тротуару, вижу справа большую лужу. Решил обойти по левой стороне и слышу как за спиной резко запищали тормоза. Я посторонился. Обернулся и вижу как на спортивном велосипеде, в дождевике, с сумкой в корзинке со скорости оттормаживалась старушка лет 70-ти с жизнерадостным взглядом. Она тоже хотела объехать лужу. Старушка, гоняющая на велике в дождь - вот такая она, Германия. Здоровый образ жизни до самого финиша.

К слову, видел огромный фитнес-комплекс. Абонемент - 20 Евро в месяц. Тренажёрные залы, беговые дорожки. Тренажёров больше чем людей, а посетителей немало. Но нужен внятный документ, чтобы зарегистрироваться. Моя справка из лагеря не подходит.

Я не знаю, что будет дальше. Сегодня, оглядываясь на прошедший месяц я чувствую радость и душевный подъём. Пожалуй, это одно из самых интересных моих путешествий в этой жизни.

Отредактировано Тримир (2016-01-13 18:14:48)

+1

150

Тримир написал(а):

Я смог сохранить свой мозг от воздействия алкоголя

Интересно, а где та граница, которая отделяет "смог/не смог" ? :)))

Тримир написал(а):

Старушка, гоняющая на велике в дождь - вот такая она, Германия

В Бердянске таких старичков/старушек треть города, а огромных луж - так добрая половина - но б.. совсем не Германия! :)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии