Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии


Невероятное приключение Тримира в Германдии

Сообщений 151 страница 180 из 995

151

Добрый Рост написал(а):

Интересно, а где та граница, которая отделяет "смог/не смог" ? ))

Строго имхо. Думаю, это индивидуальное. Здесь нет полумеров и размытых границ. Или да, или нет. Сам я себя очень долго выводил из состояния замутнённого сознания. 18 лет не курю траву, 15 лет не курю сигареты, 8 лет не пью крепкий алкоголь, 6 лет не пью пиво. Раз в год где-то бокал вина или пива засветится и всё.
И сегодня вижу результаты. Пока что переход даётся мне не сложно. А вот мои соотечественники рядом продолжают пить, курить табак и спайс. В том числе, потому что им трудно запоминается новый язык и они понимают, что без нормальной коммуникации обречены быть на окраине общественной жизни. А домой возвращаться не хотят по разным причинам. Получается, замкнутая петля. Вот и продолжают туманить своё сознание, разрушая мозг.... Как разрушаются кластеры на винчестере и иногда весь комп зависает от этого.

Имхо. Полагаю, вся эта пропаганда алкоголя, никотина, наркотиков в том числе, чтобы сделать человека более ограниченным. Напрмер в выборе другой жизни...

Но опять же, строго имхо. Есть другие ветки для такой темы. Я свой выбор сделал и не жалею.

Отредактировано Тримир (2016-01-13 20:59:22)

+4

152

А что до Бердянска и Германии.
В Бердянске пенсионеры ковыляют на стареньких велосипедах. Потому, что размер пенсии не позволяет нового велосипеда и качественного медобслуживания. А в Германии пенсионеры гоняют на новых велосипедах, потому что размер пенсии позволяет новый велик и качественное медобслуживание, питание, спорт.

Разница таки есть. Скорость передвижения разная. )))

0

153

Тримир написал(а):

Каждый день гуляю окресностями по 8-10 км.

Тримир написал(а):

Занимаюсь немецким по 2-3 часа в день.

Вот теперь -  УВЕРЕН - у тебя все получится  !!!

Отредактировано ИНЕ (2016-01-13 21:01:25)

+1

154

Сегодня, также был открыт пункт по выдаче одежды. В Фюрте тоже такой пункт есть. Смотрю, очередь небольшая. Через пару часов пришёл. Свободно. Захожу. Немка выдала мне листок. По списку можно прибарахлиться: футболка - 2 шт., пуловер - 1 шт., свитер - 1 шт., носки - 2 пары, трусы - 2 пары, куртка - 1 шт., брюки (джинсы) - 1 пару., обувь - 1 пару. Всё б/у, всё прошло химчистку, чистое. Вещи довольно свежие, износа почти нет. Я прошёлся и взял одну футболку, чтобы не выпадать из немецкого порядка: мол, раз зашёл, значит надо, значит должен взять что-то. Хотя, мне ничего из одежды пока не нужно.

И всё-равно, немка удивлённо посмотрела на футболку и спросила меня: Шо? И всё?... Ага!: ответил я.

Немцы, как бережливые люди, всё бесплатное набирают полную корзину.

Кстати, когда гулял частным сектором в Фюрте, то на улице на перекрёстках улочек видел такие металлические контейнеры с крышкой, кремового цвета. Туда можно положить ненужные вещи, если есть желание пересмотреть гардероб.

В 2013-м году я и сам так сделал. Как раз полностью обновил гардероб (я не знал, что впереди война и мало, что понадобится). Собрал три сумки прежних вещей и отдал в общество помощи многодетным семьям. Немало вещей у меня были почти не заношенными.

Отредактировано Тримир (2016-01-13 21:26:58)

+3

155

Удивительно. Интернет как-будто за мной подсматривает. Только писал про память, как в новостную ленту попала статья: 7 способов улучшить память... Тынц

0

156

Тримир написал(а):

Удивительно. Интернет как-будто за мной подсматривает. Только писал про память, как в новостную ленту попала статья: 7 способов улучшить память... Тынц

Это удивительно только для тех , кто не догадывается как  работают т.н. " поисковые машины " .
Для тех кто более или менее  в курсе - ничего удивительного , банальная т.н. " контекстная реклама "  :dontknow:

Отредактировано ИНЕ (2016-01-13 21:54:34)

0

157

Тримир написал(а):

Сегодня - месяц, как я приехал в Германию.

Я чувствую, как жизнь возвращается в меня. Мне снова начинает нравится жить. Появилась мотивация стремиться к лучшему, развивать себя. Чтобы хорошо, комфортно, приятно, открыто, интересно жить. Каждый день я засыпаю под песни-пляски иранцев. Но это меня не раздражает, а как раз напротив. Как хороший массажист разминает зажатое тело, делая его более эластичным и подвижным, так и весь этот беспокойный балаган "праздник-каждый день", своими хороводами вычищают из меня войну. Война уходит из меня по немногу, уступая место сегодняшней новой жизни. Я чувствую как организм восстановливается и процесс стремительного старения замедляется. Я знаю, что за эти два года моё тело постарело лет на десять, а я сам стал старше. А вот сейчас, в эти дни чувствую как лицо смягчается, я начинаю улыбаться чаще.

Везет, а у нас ве по прежнему.
Город уже не обстреливают, недавно был снег, так приходилось лопатой махать.
Тоскливо как то, все говорят на русском языке и домашние постоянно мелькают перед глазами.
Недавно зашел в СОМ,  улыбались во всю, еще и впарили катушку в рассрочку.
Самое интересное, что без документов и вообще они не знают мою фамилию и адрес.
Теперь у меня проблема, надо проверить ее на воде. А лед везде стоит, и моск закипает шо делать? Мож банду на Бешево собрать?
Посоветуй.

0

158

RA написал(а):

Кстати, было бы интересно, что носят немцы, предполагаю, что-то типа универсального и практичного Лойды, Экко, Джеокс, H&M, другое из Аргошного.. Модники Богнер, Филип Плейн, Карен Милен... Спорт - Адидас. Или ошибаюсь?)

Отредактировано RA (Сегодня 22:20:35)

Salamander

+2

159

RA написал(а):

Кстати, было бы интересно, что носят немцы, предполагаю, что-то типа универсального и практичного Лойды, Экко, Джеокс, H&M, другое из Аргошного.. Модники Богнер, Филип Плейн, Карен Милен... Спорт - Адидас. Или ошибаюсь?)

Отредактировано RA (Сегодня 21:20:35)

Немцы ездят на Audi и рекламируют Ессо. Турки ездят на BMW и рекламируют Adidas.

Брендов одежды выше среднего, излучающие пафос и богатство (в прошлом донецкие-киевские бутики) вообще не видел. Видел магазин с норковыми шубами, но мне сказали, что там отовариваются только русские. Мол дорого и вообще... не принято ходить в натуральной шубке, могут и краской облить. Видел также большой магазин Marmot, одежду которую так любит один близкий друг.

Одеваются немцы, в массе своей, просто и невыразительно, это правда. А вот немцы высокого социального статуса одеваются очень качественно, но по прежнему неброско.

В одежде вообще, полная демократия. Хотя, в дублёнке я чувствовал себя не уютно, сразу видно, что приехал человек из-за стены. А как переоделся в курточку-плащёвку, стало комфортнее.

Но и погода диктует... +5С...+7С и моросящий дождик периодически. Середина зимы.

Не уверен, переобуваются ли они в зимнюю резину? Но шипованной точно не видел.

Отредактировано Тримир (2016-01-13 23:58:28)

+2

160

Тримир
А где же птицы?Кошки и собаки?Неужели все одомашненные?

0

161

Роман Коровко написал(а):

Тримир
А где же птицы?Кошки и собаки?Неужели все одомашненные?

Бездомных кошек и собак нет вообще.
Птицы есть, но преимущественно в парках, где много деревьев. В городе мало деревьев. Зато в парках видел стаю диких гусей, много уток в прудах. Видел деревья погрызенные бобрами и это в городской черте, в парке где люди гуляют по дорожкам.

А вот злых собак нету. Вообще собачий лай не слышал. Они играют, бегают друг за другом, но не лают.

+1

162

Сегодня 14 января и моя лагерная жизнь, моё детство закончились. Ровно месяц я провёл в лагерях для беженцев. Три недели в Фюрте и одна неделя на северо-западной окраине Нюрнберга.

Теперь, оглядываясь назад, я могу сказать, что условия проживания во втором лагере были немного лучше. Хоть и исключительно мужской коллектив, но количество людей не более 150. Уже не бетонный пол, а поверх него деревянный настил, оббитый войлоком. Можно ходить босиком и не тянет холодом от земли. Днём было преимущественно тихо и только после 22:00 на три-четыре часа устанавливался праздник жизни, сплошное хабиби. А утро у большинства начиналось около 11 часов, за час до обеда. Я же, во скольо бы не заснул, стабильно просыпался в 8:50 утра. Если в первом лагере расстояние от койки до туалета занимало 200 шагов и половина из них - по улице, то во втором лагере этот путь проходил в 100 шагов, 90 из которых пролегали внутри помещения. Также, более свободные условия с зарядкой телефона, удлинители с розетками были в самой секции. Маленькие очереди на кухню. Отсутствие очередей к стиральным машинам. В целом, более спокойная обстановка.

Скажу я вам, насмотрелся я на судьбы и человеческие истории. По меркам лагерной жизни, я прошёл этот этап достаточно быстро. Многие, с кем я встретился там, до сих пор томятся в ожидании. Мне известны случаи, когда за три месяца переезжали пять раз по разным лагерям. Я подметил такую штуку, если беженец-переселенец из прошлой жизни в новую тащит свои проблемы, то этап рождения и детства (лагерный) затягивается. По отношению к некоторым Германия делает аборт (отправка домой в прежнюю жизнь). Драка, кража, открытое уголовное дело дома или в другой стране, наркомания, психические и душевные расстройства, отсутствие каких-либо документов личности - люди с такими довесками есть первые кандидаты на аборт.
На меня с немецкой визой, кто не бухает, а прилежно учит немецкую азбуку смотрели как на без пяти минут гражданина Германии. Немало тех, кто приехал с визой другой страны. Таких людей отправляют обратно в страну, в которую они получили визу.

Я рад, что этот период закончился. И сегодня, хорошим солнечным днём был большой трансфер. Два полных автобуса отправили на новые места. Меня и ещё одного иранца 20-ти лет посадили в микроавтобус и повезли отдельно. По дороге, я рассматривал город и был готов на любой исход. И всё же... нас привезли всё в тот же Нюрнберг, но в северо-восточную часть и ближе к его историческому центру.

Отредактировано Тримир (2016-01-15 02:43:08)

+5

163

Чтож, нас привезли на поселение в хайм-общежитие-гостиницу. Новое пятиэтажное здание. На каждом этаже 12-14 различных комнат, расчитанных на 2-5 человек. Общая кухня (четыре электроплиты, разделочный стол, два умывальника, мусорная корзина). Отдельно мужской и женский туалеты, отдельные душевые, прачечная на первом этаже. Новый линолиум на полу в коридоре и комнатах, белые стены и двери. Очень чисто, опрятно, тихо. Уборщица каждый день убирает коридор, туалет и душевые. На кухне жильцы поддерживают порядок. Общежитие, в общем-то космополитное, но стараются расселять национальными группами. Вот и на нашем этаже несколько комнат занимают украинцы. Есть даже пара, у которых здесь три месяца назад родился ребёнок.

Когда мы с иранцем Мехди приехали, параллельно прибыло ещё два микроавтобуса с семьями. Из славян я был единственный. Завхоз общежития сначала определил на постой семейных, а потом принялся и за нас. Когда он увидел меня, то очень обрадовался. Славяне резко растут в цене среди завхозов общежитий. В быту мы более культурные и безпроблемные. Я подписал бумаги о заселении выданной ручкой с розовыми чернилами, получил ключ от комнаты, коробку с пастельными принадлежностями и столовыми приборами с тарелкой-кружкой. Также, мне выдали направление в офис по делам регистрации граждан и направление на получение пособия. Сначала нужно зарегистрироваться, потом получить пособие. Выдали памятку куда и к кому обратиться, если я соберусь назад в страну, откуда приехал. И поселили в комнату на четверых. В комнате ещё с тремя ребятами примерно моего возраста. Из мебели и техники есть четыре кровати, четыре стула, стол большой и маленький, пара тумбочек, четыре металлических двустворчатых платяных шкафа, холодильник, микроволновка, тостерная. Комната очень светлая и достаточно просторная, четыре больших окна на одной стороне, занавески. Встретили меня горохом на полу комнаты, накануне празднично сеяли-посевали. Парни живут в этой комнате уже по полгода.

В целом, почувствовалась атмосфера полной свободы. Охраны нет, режима нет, делай что хочешь. Есть только завхоз-комендант общежития. По всем бытовым вопросам - к нему.

Я прогулялся по окресностям. Самый настоящий немецкий район. Очень чисто, клумбы опрятные, очень качественный разношёрстный жилой фонд. Есть офисы немецких фирм. В общем, мне очень, очень нравится район проживания. Недалеко есть большой парк, а также приличных размеров озеро. Станция метро в ста метрах от общежития. До исторического центра 3-4 остановки. Видел автосалон Porshe, переделанный под детский игровой зал. Из прикольного, видел фуру длинномер и за рулём сидела энергичная немка лет 50-ти.

Я начинаю любить Нюрнберг и Германию сегодня. Не знаю, что будет завтра.

Моё детство в ЯГермании закончилось и начинается студенческая жизнь. Учиться, возможно подрабатывать на социальной работе, чтобы платить за учёбу (курсы немецкого, водительские права). Для украинцев - курсы немецкого языка здесь платные. Бесплатные только для иранцев, иракцев, сирийцев. Это дело организовано для них даже на территории общежития.

В этом хайме я проведу следующие шесть месяцев - полтора года, в зависимости от многих факторов.

Кстати, уже здесь, на новом месте я услышал историю про парня лет 20-ти из Донецка, который полгода пролежал на кровати, а потом пришло письмо о его депортации и он подался в бега. Буквально в прошлом месяце. Мол, немцы такое не любят. Ну и мнение пессимиста о том, что хотя бы перезимовать, а то скоро всех отправят домой. И мнение оптимиста о том, что нужно стараться и бороться за себя и более лучшую жизнь.

Отредактировано Тримир (2016-01-15 18:03:50)

+12

164

Тримир
искренне рад за тебя! оптимизма и новых сил для новой жизни! :flag:

+1

165

Тримир

Добавь немножко спорта , много немецкого и программирования - и все у тебя получится .

+1

166

Тримир написал(а):

И мнение оптимиста о том, что нужно стараться и бороться за себя и более лучшую жизнь.

Макс,борись.я верю,что у тебя все получится.

+1

167

Чтож, продолжу. При поселении в общежитие мне выдали Решение местной региональной власти (земли) о необходимости получить прописку и назначении социального пакета (пособие, направление к стоматологу и терапевту, социальная городская карта). Я обустроился на новом месте, разложил вещи в шкафчик, убрал в комнате, принял душ и смыл с себя лагерную жизнь, лёг спать и на утро отправился по кабинетам.

Все социальные службы и процедуры работают с 8 утра и до обеда. Первое, куда я отправился это Центр регистрации. Большое здание. Сначала окошко со специалистом, который даёт справки и помогает с ответами на начальные вопросы. Пока я двигался в очереди, воспользовался моментом. Я заметил, что немецкий очень хорошо учится в момент концентрации внимания. Один из таких моментов, это когда нужно что-то спросить. И на помощь приходят современные информационные технологии. Электронный переводчик. Составил нужный вопрос и, уже вооружившись им, обращаюсь к немецкому специалисту. Мол, извините за мой слабый немецкий, но я учу, и где у вас тут зарегистрироваться? И показываю свою лагерную бумагу. Он направляет меня в большой зал. Зал напоминает главпочтамт. В центре зала столб и на нём несколько мониторов по кругу. Мониторы показывают электронную очередь. По контуру зала регистрационные окошки со специалистами. Вокруг мониторов в центре зала расположены стулья. Самый разношёрстный народ (граждане, приезжие, иностранцы, беженцы) в перемешку сидят и ориентируются на мониторы. Я вошёл в зал и взял электронный номер в автомате. Разница между моим номером и самым свежим, что светился на мониторе была в 50 человек. Одновременно 5 специалистов вели приём. Спустя час и двадцать минут очередь дошла и до меня. Подошёл к специалисту и вновь сообщил о том, что стараюсь учить язык, и что необходимо зарегистрироваться. Она взяла мои бумаги, внесла данные в систему и через 5 минут распечатала мне лист - это моя прописка. Всё, теперь я прописан в Нюрнберге и государство Германия знает, куда присылать мне письма.

+4

168

Тримир написал(а):

Всё, теперь я прописан в Нюрнберге и государство Германия знает, куда присылать мне письма.

И мы должны это знать :)
Поздравляю с очередной победой!

0

169

Роман написал(а):

И мы должны это знать
Поздравляю с очередной победой!

В гости собрался? :D

0

170

Прописавшись, теперь я могу отправляться за социальным пакетом.  Для этого необходимо отправиться в другое учреждение, которое заведует социальными делами.

Ремарка: мне подсказал товарищ скачать на смартфон приложение DB (немецкая транспортная кампания: поезда-трамваи-троллейбусы-автобусы-метро). Всё собранно воедино. Расчёт маршрута от адреса до адреса с учётом всех видов транспорта. Очень удобно, информативно, унифицировано.

Так вот, около 11 дня я уже был в этом учреждении. Вежливый сервис-мен встретил на входе, ознакомился с документами и отправил на нужный этаж. Там, на этаже тоже есть сервис-мен. Он оказался сербом. На хорошем русском процесс ускорился. Меня передали поляку, который неплохо знал английский. Мне очень повезло с тем, что в этот день было очень мало посетителей и с тем, что попались доброжелательные специалисты. Поляк взял мои документы, включая прописку и попросил подождать. Пока я разглядывал минут 10 в холле стулья и их расцветку, специалист сделал всю процедуру. Меня пригласили в кабинет и там попросили расписаться в документе о том, чтобы я не забыл оповестить социальную службу о том, что я устроился на работу, когда это произойдёт. Далее, мне выдали решение-расчёт на три месяца (квартал) на выплату пособия. Выдали конверт (не распечатывать!) с адресом, по которому я смогу получить пособие в обмен на конверт. Выдали два направления к стоматологу и терапевту, когда у меня возникнет нужда. Всё предельно вежливо и доброжелательно.

Ремарка: необходимо помнить, в Германии подписывая какие-либо бумаги, вы вступаете в договорные отношения. Не исполнение договора влечёт за собой большие штрафы. Не исполнением договора является также и не знание, что вы подписываете. Поэтому, в дальнейшем, необходимо детально ознакомиться с текстом любой бумаги. Вариант подписать и не делать здесь вообще не работает. Это совсем иное миропонимание. В помощь самостоятельный труд в обнимку с переводчиками, либо бюро переводов для особо важных писем, либо адвокат для вопросов по законодательству.

Далее, я отправился на первый этаж получать социальную карту горожанина. Нюрнберг-пасс. В каждом большом городе существует такая карта. Так как беженец относится к категории граждан, которые могут претендовать на такую карту, то есть возможность её получить.

Отредактировано Тримир (2016-01-16 20:50:59)

+2

171

Социальная карточка Нюрнберг-пасс города Нюрнберг. Выдаётся в социальной службе. Вместе с картой выдаётся целый список учреждений-заведений-организаций от спорт-зала до краеведческого музея где по этой карте могут пропустить бесплатно, либо купить медпрепараты в специальных аптеках со скидкой до 50%. Но главная ценность этого документа это возможность приобрести месячный абонемент на все виды транспорта Нюрнберга и окрестностей кроме такси и самолёта по фиксированной цене. Цена такого проездного на месяц - 30 Евро. Для сравнения, проездной на сутки на все виды транспорта стоит 5,40 Евро. На месяц - 68 Евро.
Нюрнберг-пасс это очень большое подспорье для человека, который только начинает свой путь.

Ещё раз большое спасибо Германии за реальную социальную поддержку.

Также, услышал обнадёживающую для меня новость. Официальное разрешение на работу можно получить спустя три месяца с момента прохождения первого интервью и положительного решения по его результатам. Если Германия положительно меня примет после первого интервью и продлит моё пребывание, то примерно с начала лета, я смогу официально трудоустроиться на первоначальную работу. А это значит, что я смогу слезть с шеи Германии. Даже если зарплаты первые полгода будет хватать на то, чтобы платить за аренду отдельного жилья (350-500 Евро), выплаты по расходам, которые государство понесло в период, когда я сидел на социалке, да на еду - я на это категорически согласен.

+4

172

Тримир написал(а):

Ещё раз большое спасибо Германии за реальную социальную поддержку.

а ты не думал что если бы не поддержка германии и ежи с ними, гребаного майдана то  и валить туда ненужно было бы?
а так тебя выипли а теперь дали кусок хлеба и ты за это им низкий поклон, быстро же люди мнение меняют...

+3

173

romeo написал(а):

Макс, а можно вопрос? Просто стало любопытно... Ты все это описываешь как инструкцию для других или просто из-за дефицита общения? 

Отредактировано romeo (Сегодня 19:59:58)

Конечно, и я ответил на твой вопрос в самом первом посте. В самом начале. У меня нет дефицита общения. И я совершенно не чувствую себя одиноким. И в тоже самое время, я чувствую, что могу выполнить определённую роль. Я знаю, что подавляющее большинство зарегистрированных и не зарегистрированных читателей не примут это как инструкцию к действию. Этого от них и не требуется. И в тоже самое время это даёт возможность знать и сравнить. Что в свою очередь открывает возможность более осознанно выбирать. Не сейчас, возможно, потом. В этом я вижу мой вклад в развитие жизни вообще. Признаться, свыше 10 000 просмотров за месяц от зарегистрированных пользователей на узко-тематическом региональном ресурсе это для меня неожиданность и подтверждение, что я пошёл правильным путём. У меня уже были предложения перейти на более широкие ресурсы, но я не преследую цели это как-то конвертировать в славу-богатство.

Ты задал очень хороший вопрос, спасибо.

+4

174

Тримир

Максим ! Обязательно пиши еще , очень любопытно и стиль хорош  :cool:

+2

175

romeo написал(а):

Макс, а можно вопрос? Просто стало любопытно... Ты все это описываешь как инструкцию для других или просто из-за дефицита общения?

Человек просто делится впечатлениями. :) Хорошие хроники  :cool:

0

176

romeo написал(а):

Чему завидовать то?

О,тут ты ошибаешься.
Уверен на 100% что есть и такие...

Да хоть бы тому что кто то решает действовать и действует,а другой,третий,ждет что ему под сидячую на диване сраку подложат пачку долларов.Во всяком случае,есть выбор у каждого и каждый вправе сказать иду тем или иным путем...
И визуализирует в мечтах,но не решается вложиться(морально,психологически,финансово,физически) в риск или же просто действие,ведущее если не к положительному результату,так к ответу:(Да/смог),(Нет/не смог).
Макс описывает поэтапно свои переживания,опыт,мысли,действия.Люди не однократно проявляли интерес,автор принял решение повествовать и вряд ли нуждается в советах не имеющим отношение к конкретике.

Проедь через всю страну,Польшу,Германию на автомобиле.Уверен что захочется сказать о качестве дорог,таксофонах через каждые 150 метрах и не понятно для чего,спутниковых антенах на фермерских коровниках...
всегда есть что то новое,осязаемое и т.д...

+4

177

VASO написал(а):

Да хоть бы тому что кто то решает действовать и действует,а другой,третий,ждет что ему под сидячую на диване сраку подложат пачку долларов.Во всяком случае,есть выбор у каждого и каждый вправе сказать иду тем или иным путем...

  :cool:

+1

178

Тримир молодец, уважаю! Человек сделал свой выбор и описывает происходящее, дневник пишет. Он не нуждается в осуждении или одобрении. Удачи тебе! А обсуждать его действия бессмысленно, ибо ему плевать уже, он покинул этот регион, наверное навсегда. Он сделал свой выбор! :flag:

+1

179

Макс , а как семья ? И на сколько близка ваша встреча ?

0

180

Roshe. написал(а):

Макс , а как семья ? И на сколько близка ваша встреча ?

Спасибо. Сразу, как только пройду эту дорогу, я вернусь Домой к моей Семье. Я знаю, они меня очень поддерживают.

Сегодня было несколько интересных событий, которые опишу утром.

PS. Я рад, что история с Ираном и иранским ядерным оружием завершается.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии