Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии


Невероятное приключение Тримира в Германдии

Сообщений 181 страница 210 из 995

181

Я начинаю различать одну характерную особенность немецкой нации. И вчерашние два несвязанных между собой случая только подсказывают об этом.

Случай первый. Пошёл я в супермаркет за ручкой и тетрадью для немецкого ну и просто поглазеть. Иду и догоняю немца, мужчину глубоко пенсионного возраста. Он неспешно идёт и держит руки за спиной. В руках пакетик с медициной. Ладони старческие. Но стариком, в нашем понимании, назвать его никак не получается. Скорее, постаревший подросток. У меня хорошее настроение, бодрый шаг, на улице лёгкий морозец. Я иду достаточно быстро, догоняю немца и, поравнявшись с ним слева, немого ускоряю шаг, чтобы обогнать. Навстречу на идут люди и они уже совсем близко. И тут, немец вдруг ускоряет свой шаг. Так мы идём рядом метров пять и я начинаю понимать, что нужно либо нажать на педаль газа, либо притормозить и вернуться в свой ряд, чтобы избежать лобового столкновения на встречной полосе пешеходного движения. Немец не дал мне завершить обгон. Я притормозил и пропустил встречных людей. Пока я не понимал, что происходит. Мы разминулись и я снова, находясь на своей волне, включил газ и попытался обойти немца. А он снова, вдруг ускорил шаг, когда мы поравнялись. И так мы шли ещё метров десять, пока до меня дошло, что что-то происходит. Этот пожилой мужчина никак не хотел уступать. Я притормозил и дал ему возможность идти впереди. Так мы дошли до перекрёстка и разошлись. Я видел, как он перейдя на другую сторону улицы, заметно вздохнул с облегчением и снова пошёл неспешным порядком.

Случай второй. В этот же день вечером. У соседа по комнате случилась сильная аллергическая реакция с отдышкой. Он стал пунцовым и я предложил ему вызвать доктора. Позвал немецко-говорящего земляка из Донецкой области (бизнесмена средней руки, которого в 2014-м полностью раздели). Он вызвал охрану. Охрана пришла, увидела картину и вызвала карету скорой помощи. На часах было примерно 23:10. Когда-то в 2010-м у меня случился случай и я тоже попросил скорую. Это было тоже зимой и около 6 вечера. Скорая приехала через 4 часа, когда кризис уже миновал и я отказался от "ну хочешь, мы тебе укол сделаем?". Тогда приехали доктор с пустым саквояжем и её ассистент. В этот раз, я гадал, когда приедет доктор. Примерно через 10-15 минут к нам в комнату вошли четыре человека. Доктор в белой униформе и трое помощников (молодых ребят) в оранжевой униформе, которые притащили с собой кучу оборудования. Как космонавты. Больному на месте сделали кардиограмму сердца. Распечатали, почитали, ещё порасспрашивали. Узнали, что нет лифта, чтобы спустить больного на кресле. Покачали головой и забрали соседа в больницу под капельницу. Сделали капельницу, отказали в госпитализации и посреди ночи отправили домой. Ночью, сосед в бодром состоянии вернулся домой.

Плюс к этому, немецкие автобаны с отсутствием ограничений. Плюс к этому, всем известное качество автопрома и транспортной инфраструктуры. Плюс, пенсионеры, гоняющие на великах.

Я полагаю, что скорость это характерная черта немецкой нации. Этому понятию подчинено очень многое в Германии. Немецкое сознание. В брошюрках по начальному изучению немецкого, в самом начале встречается фраза: Пожалуйста, говорите по медленнее... Пока я был в лагере, мне это было не понятно, зачем эту фразу учить... А когда пошёл по немецким инстанциям, столкнулся с тем, что немцы очень быстро говорят.

Наверное, Германия подойдёт тем, у кого быстрый ум счетовода. Я не настолько ёмкий и быстрый, хотя люблю скорость.

Отредактировано Тримир (2016-01-17 17:58:01)

+2

182

Ура! Сегодня я прошёл ещё один этап. Наконец-то с момента приезда в Германию, я пошёл в магазин, купил продуктов на неделю. Заполнил свою полку в общем холодильнике в комнате и подоконник у своей кровати. И наконец-то я приготовил себе сам полноценный обед. Качество продуктов плюс самостоятельная стряпня = я счастлив. Восстановился ещё один важный для меня момент.

Сегодня воскресение и в городе закрыты все продуктовые магазины. Выходной. Но на центральном жд вокзале открыт один полноценный продуктовый магазин торговой сети Lidl. В будние дни, когда все магазины открыты, на кассе редко встречается очередь больше трёх человек. В выходной же в единственном продуктовое довольно многолюдно. Постоянно где-то рядом слышна русская речь и другие языки. Немецкий не является доминирующим. В том числе, потому что немцы преимущественно закупаются на неделю в будние дни в ближайшем магазине.

Два полных пакета по 3-4 кг еды (лимоны, клементины, морковь, рис, чечевица, фисташки, спагетти два вида, варёная колбаса, соевый соус, чесночная приправа, сыр маасдамер, помидоры, болгарский перец, пакет виноградного сока, мюсли, консервированная брокколи, крекеры, десяток яиц, два пакета) затянули на 30,8 Евро. Все фрукты-овощи примерно по 1 кг, сыра 300 грамм, колбасы 700 грамм. Большая часть позиций получилась до 1,5 евро за каждую. Единственное, что это 250 грамм фисташек без соли затянули на рекордные 3,99Евро. Все продукты европейского стандарта, производства стран Евросоюза. Очень качественно. Без обмана.

150 Евро в месяц на хорошее разнообразное питание при минимальной зп в 1300-1500 Евро это реальность европейского холодильника, который побеждает телевизор с огромным преимуществом. Оставляя много места для лыж в Швейцарии или горного велосипеда по Альпам.

Накануне, в пятницу я ходил в торговый центр на экскурсию. Подход к потреблению товаров совершенно иной. Нас всё время учили, что хорошая (качественная вещь) дёшево стоить не может. И отсюда мы приучены обращать внимание на название торговых марок. Постепенно, престижность торговой марки стала для нас синонимом качественного потребления. Поэтому, все эти запредельные в цене бренды заполнены нашими торговыми центрами. Здесь в Германии, я столкнулся с совершенно иным подходом. Во первых, ассортимент торговых марок очень не велик и названия совершенно не бросаются в глаза. На первое место выходит качество и практичность вещи. Здесь вещи реально служат людям, а не люди завоёвывают финансовое право носить ту или иную вещь. То, что я покупал в Киеве за 400-500 $, в Германии такого же качества, но малозаметного европейского бренда стоит 120 Евро. Именно равноценного качества. Поэтому, в Германии не стоит вопрос на повестке дня, какой бренд носишь, всё едино качественно, поэтому нет чувства конкуренции и превосходства, но есть чувство взаимного уважения и толерантности.

Ещё немного про бытовую технику. Если учесть среднюю зп в Германии (очень относительный показатель) в 3500 Евро, то всю бытовую технику можно купить в дом за одну зарплату без кредитов.  При этом, не ущемляя себя в еде и оплате за коммунальные услуги, заправить бензин в машину, купить трусы-носки-шампунь. Телевизор, стиралка, холодильник, микроволновка, газовая плита, фен, тостер, кофемолка, утюг, пылесос, кухонный комбайн. Цены очень не высокие.

И ещё момент. Мы привыкли, что коммунальные платежи нам обходятся меньше, чем еда. И на этом построена целая линия аргументов в преимуществе такого подхода. Мол еда дорожает с каждым днём, зато коммуналку не платим. В Германии еда стоит дешевле коммунальных расходов. И еда качественная и коммунальное хозяйство в порядке.

Вообще, в Германии люди создают вещи, чтобы они служили им. А не украшали людское тщеславие, как бусы - туземца. Немного грубовато. Иной подход в этом вопросе стал для меня новым откровением.

+1

183

Итак, сегодня понедельник 18 января и я решил завершить те дела, которые не закончил в короткий финансовый день пятницы. Взял своё перечёркнутое лагерное удостоверение, справку с пропиской, запечатанный конверт, который выдал социальный офис и отправился за пособием. Чтобы быстрее найти адрес и прогуляться заодно, сопровождать меня вызвался сосед по комнате. Тот самый третий сосед по комнате, который наконец-то приехал накануне вечером и мы таки познакомились. Хороший парень. Он ездил в Мюнхен на неделю прогуляться и, заодно, посетить два больших музея BMW. Ох, какие классные фото он показывал. Обязательно сам съезжу как представится возможность. А сегодня, мы поехали за моим пособием. Довольно быстро добрались на нужный адрес. Учреждение. Малолюдно. Интуитивно понятные указатели ведут на нужный этаж, где осуществляются выплаты. Там нас встречают очень вежливые сервис-мены. Всё через пожалуйста и полное радушие. Очереди нет совсем и я сразу подхожу к окошку. В обмен на конверт получаю 120 Евро. Это сумма до конца месяца. Точнее, примерно до 25 января. Напомню, что перед этим, в лагере мне выплатили 23-го декабря 184 Евро. Итого на январь совокупно я получил 304 Евро. В последнюю неделю месяца осуществляется выплата на последующий месяц. Основанием для этого является письмо-приглашение с указанием конкретной даты выплаты. Теперь, чтобы получить пособие на февраль, мне необходимо проверять почтовый ящик нашей комнаты в общежитии, где уже указано моё имя. Ждать письмо. В квартальном расчёте указана сумма на февраль, которая значится как 330 Евро. Чтож, проведём социальный эксперимент и поглядим, как распределятся расходы. В начале марта я полностью опишу февральские расходы. Кстати, уже сейчас я начал сохранять все чеки, билеты. Чтобы сохранять помесячно в двух-летнем режиме. Потом, в утиль, после возврата налогов.

Закончив процедуру, мы с товарищем разошлись по свои делам. Я пошёл в Нюрнбергский замок. Нюрнберг это немецкий город, который начался с замка, прошёл сквозь тёмное Средневековье и вырос в красивый город на 500 000 жителей с метро.

Небольшая ремарка про метро. На каждой станции есть лифт, которым пользуются совсем старенькие пенсионеры и мамаши с колясками. Вертикальный лифт с улицы на перрон. Ни разу не видел, чтобы подросток или взрослый пользовались этим лифтом. Подавляющее большинство людей спускаются-поднимаются в общем порядке: на эскалаторе или по ступеням.

Отредактировано Тримир (2016-01-19 17:13:12)

+1

184

Замок города Нюрнберг. Покупаю полный билет за 7 Евро. Не смотря на то, что на мои короткие фразы в ответ немец-администратор  тараторит целыми тирадами, я интуитивно почти его понимаю и уже радуюсь, что моего односложного словарного запаса двух-летнего ребёнка уже хватает, чтобы купить самостоятельно без подготовки билет в музей.

Чем мне запомнился замок? Конечно, это высокая круглая башня, по которой можно забраться на самый верх и рассмотреть город и его пределы.

Ещё, это 30-ти метровый колодец с речкой на дне, для демонстрации глубины которого опускали на цепи деревянное колесо с четырьмя свечами. Одновременно, прикреплённая к колесу камера, выводила изображение на экран на стене.

Ещё запомнился музей замка. Тематически он разбит на два направления: власть и война.
Власть представлена историей правителей замка. Скурпулёзно перечислены все правители, начиная с 1100 года и по 1800 год. Также скурпулёзно показано генеалогическое дерево правителей. Гербами домов знати показано кто с кем и когда объединился. В общем, сплошная игра престолов.
Война представлена средневековым периодом от алебард сквозь арбалеты и заканчивая пистолями и пищалями. Самого разнообразного оружия этого отрезка истории - куча. Всё скурпулёзно отреставрировано и вычищено. Никакой ржавчины, всё натуральное. Ох и резал же народ друг друга в те времена. Даже представлено полотно, на котором анатомически изображён человек и откровенно показаны места, куда следует наносить рану колюще-режуще-рубящим предметом. Всё максимально прагматично, без пропаганды в высокие идеалы. Также, представлены несколько полных доспехов рыцарей, а их двуручные мечи это вообще что-то деморализующее. История замка во время Второй Мировой войны представлена буквально сжато. В основном это фото разрушений и восстановления. Немцы вообще, тему Второй Мировой стараются не светить. И даже в бытовом разговоре пошутить на эту тему есть очень большой харам. Рассказать анекдот на эту тему на собеседовании - самый верный способ вернуться домой в течении суток.
На верхнем этаже у окна я увидел фото, на котором кружочком обозначена башня другого замка? далеко за городом на горе. И висела фраза о том, что возможно Третья Мировая война придёт с той стороны. Я выглянул в окно и очень вдалеке разглядел эту старую башню. Так я и не понял, что это было: юмор или как?

Ещё мне запомнились посетители замка. Красивая смуглая девушка филлипинка с подругой немкой и пара 20-ти летних шведов?. Шведы или швейцарцы... Какие-то они были правильными.... Светлые лица, гармоничные черты лица, картину с них писать. Особо я обратил внимание как они внимательно (парень и девушка по отдельности) изучали книги и исторические записи замка. И я не уверен, что это подготовка к семинару или экзаменам. Как-будто каждый из них хотел знать больше. И не смотря на то, что они были вместе как пара, в тоже самое время в своём поведении они демонстрировали самодостаточность, свободу и независимость. При этом составляя единую пару.

По-фотографировал замок снаружи, а внутри нельзя и я не стал нарушать, хотя хотелось сделать пару фоток. Сегодня немецкий учил в замке, старательно читая надписи на немецком и понимая их английский перевод. Примерно четыре часа потребовалось, чтобы всё внимательно обследовать. Ну и ближе к вечеру вернулся домой в общежитие.

Ремарка. В общежитии в коридоре свет завязан на датчик движения. Вышел в коридор - свет загорелся. Зашёл в комнату - свет в коридоре потух. Очень удобно.

Отредактировано Тримир (2016-01-19 17:36:53)

+2

185

Roshe. написал(а):

На сколько долгим может оказаться этот путь ? И есть ли возможность семью туда забрать ? Или для этого им тоже все это нужно пройти

На первый вопрос не могу ответить. Всё очень индивидуально. Например, я лагерь прошёл за месяц и все вокруг отмечают, что это очень быстро. Мол есть примеры и по четыре месяца. А в среднем, два месяца. Сколько мне предстоит пройти вперёд по этому пути, даже не имею представления. Это жизнь. И на самом деле никто никого не торопит. Хотя, опять же, вот сегодня из общежития несколько арабских семей отправили домой - депортация. Причины мне не известны. Как долго они тут пробыли, я тоже не знаю. А вот есть ещё один живой пример. Сегодня состоялся уголовный суд по нескольким делам у одного славянского беженца. Прокурор требовал посадить. Присудили штраф, полгода условно, 100 часов отработки.... и оставили в стране. На суд он ходил сам, из общежития. Боялся проспать. Да здравствует Советско-Европейский суд, самый гуманный суд в мире.

На второй вопрос отвечу - есть. Если сразу с семьёй поехать, то для семейных на начальном этапе (процедуры, столовая, условия поселения) в приоритете. Потом труднее семью обеспечить, больше потребностей, расходов, хлопот. Хотя, вот на одного члена семьи положено 250 Евро. Одинокий рейнджер прерий имеет пособие в 320-350 Евро. А семья из трёх человек получает примерно 750 Евро. Примерно 300 Евро уйдёт на еду семье. И это пособие до того момента как выходишь на официальную работу. Некоторым не хватает и они берутся за любую нелегальную работу, рискуя попасть с руки правоохранительных органов и получить большой штраф. Рейнджеры в основном подрабатывают, потому что хотят быстрее встать на ноги. Взять семью позже тоже вариант, но необходимо будет доказывать, что это воссоединение семьи. Бюрократия и волокита.

Ни в чём нет никакой гарантии. Есть только ваше решение и ваше стремление.

Немцы руководствуются мотивами, которые не понятны нашему человеку.

Отредактировано Тримир (2016-01-19 02:14:38)

0

186

Тримир написал(а):

Не уверен, переобуваются ли они в зимнюю резину? Но шипованной точно не видел.

Переобувка на зимнюю резину обязательна. Параметр, определяющий зимний сезон - +7 градусов (по слухам, официально не видел). Т.е. полиция скорее всего не оштрафует, но страховка в случае ДТП не сработает. А тут это намного дороже резины. Я, например, купил 4 неплохих (по нашим меркам отличных) зимних колеса за 30 Евро. Но немцы БУ не покупают - слишком правильно относятся к этому вопросу. Резина старше 3х лет - не годится. А наши соотечественники, румыны, поляки и другие евроазиаты не сильно за это переживают.

Еще. Стоимость переобувки у арабов (низшая каста СТО, грязно и очень примитивно) - 40 Евро за машину. В нормальном месте - от 60. Ну и в сезон первых холодов запись за 2 недели.

0

187

Roshe. написал(а):

Что-то часто ты стал форумчан критиковать , и по поводу , но в основном без , так , просто для пиара личного имхо

Погорячился я неспорю, навпечатлялся вчера и было отчего. Вспылил, потому как впечатления о Германии выглядят как реклама онной.
По поводу пиара ты уже писал, не пойму только зачем он мне? Быть админом, модератором и создавать свой сайт я не собираюсь.
Макс извини за флуд.

0

188

Garry написал(а):

не пойму только зачем он мне?

Такое впечатление у меня создается о тебе , потому ,что ты в каждой ветке по теме и без пытаешься вставить свою реплику ! Очень часто это выглядит нелепо ! Зачем это тебе , сам не пойму , но иногда тебя сильно много ИМХО

Отредактировано Roshe. (2016-01-20 23:49:16)

0

189

Спасибо, братцы за поддержку и критику. Продолжу.

0

190

Только с недельку отдохнул от лагерной жизни как дела перестают быть томными. Вчерашнее утро у меня началось с грустного настроения соседа по комнате, который утром получил ссылку от впечатлительной подруги. Депортация из Германии. Итак, чуть больше семи тысяч украинских беженцев прибыло в Германию. И многим замаячил билет домой. Должен отметить, что в двух лагерях и в общежитии совокупно я встретил примерно до 15 человек из Украины. Из зоны АТО с доказанной донецкой пропиской я встретил только себя. Все остальные, со всех других областей. И нужно добавить, что народ заметно приуныл, напрягся и притих. Риск не продлить своё пребывание в этой стране - увеличился. Чтож, поглядим как будут развиваться события и отразится ли это как-то на мне. А пока... я продолжаю свой путь.

Вчера попросил немецко-говорящего земляка помочь мне с открытием карточного счёта в банке. Суть задумки - получить немецкую банковскую зарплатную карту, на которую бы мне начисляли пособие. Конечно, пособие можно ежемесячно получать наличными в назначенный день, отстояв очередь. И в тоже самое время, я хочу показать немецкой государственной машине свою прозрачность, подконтрольность, открытость, законопослушность. И в этом смысле, позволить им посматривать мои расходы, чтобы знали куда я трачу деньги, которые они платят мне в качестве пособия как беженцу, есть моя цель. Дополнительно, вроде как имея местную платёжную карточку легче записаться на курсы, в спорт-зал, бассейн и т.д. В качестве банка послужил Сбербанк города Нюрнберг. Выбирать не пришлось. Все оформляются там.

Итак, банк. Сначала мы впятером (четверо желающих плюс немецко-говорящий руководитель группы) притоптали в Сбербанк (сберкассу). Сберкасс по городу не мало. Выбрали ближайшую к общежитию. В банке нас записали на приём на следующий день, предварительно узнав суть вопроса и просмотрев (переписав) наши документы. У парней уже были удостоверения жителя Нюрнберга, которые выдают после первого интервью. В меня же был сохранённый пока загранпаспорт с визой. Мой гражданский паспорт ещё нигде не пригодился и для немцев интереса вообще не вызывал. На следующий день, в условленное время мы были на месте. Меня вызвали первым. Далее обычная банковская процедура открытия счёта и онлайн-доступа к нему. Мне немного повезло, попался англо-говорящий сотрудник и это облегчило процесс. Плюс он распечатал инструкцию по управлению счётом на русском языке. А вот договор на открытие счёта был только на немецком. Из особенностей: уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что в учреждении используют электронную подпись для документов. На экране монитора текст документа, а на столе ммм... гаджет с ручкой. Берёшь ручку, малюешь по поверхности гаджета свою подпись и она появляется в необходимом месте в электронном документе. Документ распечатывают. Ещё одна особенность: в конце каждого месяца в сберкассе можно получить распечатку выписки по счёту за месяц. Нужно получить или пришлют по почте через 45 дней. Выписки нужно сохранять, в том числе для каких-то социальных выплат, о которых мне предстоит ещё узнать. Чтобы выписки было удобно-красиво сохранять, мне выдали уже подготовленную картонную книжечку для этих целей. Как же немцы любят красивую финансовую бюрократию, опрятную и бережливую. Мечта бухгалтера. Банк есть банк и он зарабатывает на обслуживании. Поэтому ежемесячно за обслуживание карточки будут снимать несколько евро, за распечатку выписки тоже будут снимать насколько евроцентов. В общем, договор заключён, карточка прийдёт по почте через неделю. Для этого мне понадобилось удостоверение личности (загранпаспорт), местная прописка, справка о начислении мне пособия. Карточка, которую я получу, не имеет 16-ти значного кода и поэтому я не смогу осуществлять интернет-покупки. Только покупки в магазине. Не смогу её использовать как депозитную карту для накопления средств. Не смогу осуществлять платежи/переводы в/на Украину. Для всех этих операций необходимо открывать обычную кредитную карту. Для открытия обычной кредитной карты необходимо, чтобы на зарплатной карте были какие-то средства. Кредитные средства использовать я не планирую. Несмотря на то, что кредитные программы очень привлекательные. И %-ты по потребительским кредитам очень низкие (3-5%). Хотя беженский народ активно пользуется небольшим овердрафтом.

Любопытный момент. В числе прочих бумаг, в банке я подписал бумагу о том, что не был на территории США и никаких финансовых отношений с ней не имею. Финмониторинг в действии. Борьба с терроризмом и отмыванием средств, полученных преступным путём.

Ремарка. Заметил, что чтобы попасть на приём к любому специалисту в любое учреждение - необходимая предварительная запись. Либо вам пришлют письмо с указанием даты и времени приёма, либо если вы сами куда-то приходите, то вам назначают дату и время приёма. Такой вариант как заскочить, оформить какие-то бумаги-справки и побежать дальше по делам здесь не проходит. Сначала о вас собирают информацию, потом с вашим вопросом работают.

Я полагаю, степень проникновения государственной машины в жизнь простого человека достаточно глубокая. Вы можете обратиться в учреждение с просьбой. Вас выслушают, зафиксируют удостоверение личности и назначат дату/время приёма. И к этому моменту уже будут знать, как с вами поступать. Содействовать, если вы проходите по системе как законопослушный гражданин или отказать (без объяснения причин) в выдаче кредита, ссуды, разрешения на работу, нужной справки, нужного решения.

В учреждениях, в музее, в вагоне трамвая, в салоне автобуса, в вагоне метро, в общежитии на этаже, во многих ключевых местах по городу на улицах - везде аккуратно, не привлекая внимания висят камеры наблюдения, которые фиксируют жизнь граждан. Надзор за жизнью общества происходит незаметно и ненавязчиво. На этом нет никакого акцента. И не ощущается никакого ошейника на шее, за который дёргают. И в тоже самое время ощущается собранность и организованность в обществе и общее нежелание нарушать законы. Могу ошибаться, но не ощутил, что Германия провоцирует на совершение преступления. Она многое позволяет и предлагает, это правда, и одновременно гарантирует неизбежность последствий за совершённое правонарушение. И вот такая аккуратная система технического и общественного контроля (немцы очень любят свою страну и вот таким образом заботятся о её чистоте) легко! справляется с приехавшими из стран третьего и четвёртого мира.

Вот так Германия регулирует жизнь у себя в стране.

+6

191

Макс , я так понял , что паспорт ты у друзей уже забрал ?

0

192

Roshe. написал(а):

Макс , я так понял , что паспорт ты у друзей уже забрал ?

Да, это так.

Roshe. написал(а):

Просто ты в лагерь вроде с ксерокопией селился

Да, это правда.

Паспорт я забрал, чтобы оформить карточку. И ещё для некоторых моментов, которые опишу позже.

0

193

Сегодня мне повезло. Я попал на курсы немецкого. И случилось именно так как и мечталось: небольшая группа (6 человек), преподаватель -немец. Мужчина средних лет. Занятия шли два часа без перерыва. Он давал грамматику. Очень доступно, понятно, много. Какой же простой и логично построенный немецкий язык. Единственное, что усложняет его - это ограниченные способности моей памяти. Хотелось бы запоминать с первого раза, а на всё получается запомнить с третьего раза. И вместе с тем, то как сконструирован язык, его логика и грамматика, всё это помогает мне всё глубже понимать суть немецкого миропонимания. На занятии был один эпизод. Преподаватель в качестве примера привёл, что немецкое слово Qualität (качество) происходит от слова Qual (мучение). Мучение - качество, какая связь? И тут во мне пришло: тяжёлый (напряжённый, кропотливый) труд порождает качество. Я переспросил на английском у немца, правильно ли я понял? Видели бы вы сияющее лицо этого человека. Он так обрадовался, словно смог передать мне всю истину о немецком народе, а я смог эту истину распознать. В общем, живое общение, обучение именно у коренного немца это очень много и очень важно на этом этапе для меня. Занятия будут два раза в неделю, но я очень рад и этому. На уроке была одна женщина-хохлушка, она два месяца ходила и сейчас пришла на повтор. Фактически была в качестве переводчика для нас и для немца. Молодец.

По дороге домой, в метро встретил женщину необычной внешности. Я уже встречал в Германии таких людей. Их немного, но они есть. Представьте себе человека, которого вы определяете как немца. Вы чувствуете, что внутренне это немец. Вы слышите, что говорит он как коренной немец. Вы видите черты лица немца. И вместе с тем, вы также видите, что это турок. Смуглая кожа, темноватые волосы, немного более эмоциональная одежда. Это результат селекции немецкой нации с турками, которые приехали в Германию в 80-е годы прошлого века. На гора выдаётся новый тип человека в Германии. Добавлю, что вся ненавязчивая аккуратная политика в Германии строится на союзе белого человека и смуглого человека. Брошюрка по немецкому, которую я получил в лагере, также имеет и картинки. И на этих картинках в диалогах участвуют белые (немцы) и смуглые (с востока) люди. Либо парень немец, а девушка турчанка. Либо наоборот, парень турок, а девушка немка. Государственная политика в Германии активно способствует созданию нового вида человека в этой стране. Немцы построили дороги и машины, а теперь конструируют людей. И это снова добавляет понимание, почему выходцы из славянских стран представляют наименьший интерес для немцев. В какую-то генно-инженерную формулу мы не вписываемся. И я смутно понимаю, почему. Я могу ошибаться, но полагаю, что из-за того, что мы способны не укрепить немецкое пространство (жизнь), а разрушить его. Из-за нашей вольницы, недоверия к другим, навязывания своего стиля жизни. Из-за славянской тоски и уныния.

Вот именно такую тоску и уныние я ощутил, когда сегодня попал в русский продуктовый магазин. Таких магазинов по городу несколько, но объединяет их одно: это советские упитанные, синеглазые, с огромными накладными ресницами продавщицы. Этих подруг либо забыла советская армия, когда покидала Германию, либо их прислали из ГДР. Ассортимент в магазине такой же как и в любом частном продуктовом в Полтавской губернии или в Саратове. Точнее, ассортимент СССР-овский. Здесь семечки Тамбовский волк мирно уживаются с горилкой Хлебный дар и Немиров медовая с перцем. Здесь Армянский коньяк стоит на полке рядом с Артёмовским шампанским и грузинскими винами. Здесь в рыбном отделе продают сушёную плотву и окуня (таранка!). Только в русском магазине я смог купить гречу и пшеничную кашу. Именно за этим я сюда и шёл. В немецких магазинах гречку и пшеничную кашу не продают. Но цены в русском магазине очень не дешёвые, учитывая что это продукты из Украины, России и других стран бывшего СНГ. За ностальгию нужно платить. Во мне ностальгии нет и этот магазин я буду посещать только ради каши. Магазин не понравился и еду эту есть не хочется. В Германии буду есть немецкое. В Украине - украинское, а в России - российское. И в тоже самое время, видел в магазине пару: немец и его жена украинка. Отоваривались. На кассе собралась очередь больше 5-ти человек и немец начал качать головой, мол непорядок. И одновременно, на весь магазин прокатилось громогласное: Тамаара!.... Вслед за этим появилась продавщица и открыла вторую кассу. В магазине не совсем чисто, не совсем прибрано, свет тускловат. Наш магазин. Кстати, в Донецке Амстор в его лучшие годы или в Киеве Novus и то лучше выглядели.

Ещё сегодня пришло письмо. Меня приглашают к доктору через неделю. Сдавать анализы.

Отредактировано Тримир (2016-01-22 02:28:32)

0

194

Сегодня суббота 23 января. Около 8 часов утра, мы с товарищем поехали на окраину Нюрнберга на блошиный рынок. Опять почему-то в голове крутится ассоциация - ГДР, хотя я там никогда не был. Старые вещи, которые давно вышли из употребления. Кто их покупает? Видел даже безинерционную металлическую катушку Шекспир совсем старенького года выпуска.

Но я обратил внимание на другое, на автобус. Когда автобус подъезжает к остановке и открывает двери, он слегка наклоняется на бок в сторону бордюра. Похоже, это работа пневмоповески. Если пассажир с детской коляской или пожилой человек с авоськой на колёсах или с палочкой, то дополнительно ещё выдвигается платформа. Клиренс автобуса, высота бордюра - всё рассчитано и учтено. В автобусе есть места, куда можно припарковать коляску или инвалидное кресло. Ни разу ещё не видел, чтобы автобус, трамвай, метро были переполнены. Даже в часы пик. Кстати, листал рекламный журнальчик и заметил такую особенность. Если описывается какой-то музей, ресторан, парк или что-то подобное, то в конце статьи указывается адрес, вид транспорта, номер маршрута и остановка, где это заведение находится. Очень удобно, сразу понимаешь как добраться и на чём.

В автобусе с нами ехали ещё два русскоязычных деда. Обсуждали предстоящий субботний день. Один рассказывал другому о том, как сначала он зайдёт в аптеку, а потом пойдёт купит апельсинов. Мне вспомнилась Украина. Сможет ли дед в Украине на свою пенсию после аптеки купить апельсинов? Наверное, да. Если он бывший герой труда или депутат. Потом деды в автобусе начали обсуждать своего знакомого, перебирая его награды. Знакомый оказался полным кавалером орденов. Меня это немного развеселило. В общем, мы Германию победили и теперь здесь будем жить.

Ещё в одном муниципальном журнале видел колонку с поздравлениями долгожителей Нюрнберга. Поздравляют тех, кому от 75 лет. Рекорд дня рождения декабря 2015 и января 2016 принадлежит некому Ирмгарду Штауту (Irmgard Staud) 97 лет, и Анне Хайнритц (Anny Heinritz) 96 лет. Всего же поздравления удостоены 108 человек.

А в это время, в эмигрантской газете Переселенческий Вестник в колонке Знакомства на предпоследней странице Он (от 55 лет) ищет Её. А Она (от 60 лет) ищет Его. Одно объявление совсем развеселило: Ищу серьёзного, стройного мужчину (170 см), от 67 до 72 лет, для с/о. Тел... такой-то.

Мда, пока в Украине некоторые уже лопаткой приглаживают могилку в 65 лет, в Германии в это время у людей открывается второе дыхание и наступает вторая молодость.

Отредактировано Тримир (2016-01-24 01:22:19)

+1

195

Видел электрозаправку. Частную, но на улице у дороги. Припаркованы два Смарта и заправляются от электроколонки. Смарты принадлежат фирме, которая оказывает услуги вертолётного такси для продвинутых бизнесменов.

Водителей рядом со Смартами не было. И никаких актов вандализма в их отсутствии.

http://s017.radikal.ru/i442/1601/40/fe7488cbfa08.jpg

Отредактировано Тримир (2016-01-24 02:19:59)

+4

196

Roshe. написал(а):

А как же чистокровность нации ? Видно отошли на второй план

Глубоко имхо. Поездив, особенно за последние два года, по разным странам-городам, я заметил одну особенность. Там где развито монокультурное общество - оно начинает отставать от общего развития мира. Там где присутствует мультикультурное общество - оно оказывается более жизнеспособным.

Мультикультурность стирает границы, расширяет понимание мира вообще, делает людей более толерантными, более терпимыми, более развитыми. Человек, который знает и другие типы человеческой жизни становится более свободным. Прежде всего от ограничений такой жизни.

И конечно да, это даётся не просто. Люди привыкли навязывать ближнему своему свой стиль жизни и отвергать то, к чему они не привыкли. Отсюда и конфликты.
Глубоко имхо.

PS. Хотя, наша планета развивается преимущественно в техническом отношении. В духовном плане, мы деградируем и это правда. И, здесь, остатки монокультурных обществ на планете сохраняют ещё что-то в духовном отношении. Но всему этому стремительно наступает конец.

Отредактировано Тримир (2016-01-24 01:50:33)

+1

197

Ура! Удалось таки вставить фотку. Правда, это единственный формат, что принимает форум от радикал.ру... В ближайшие дни залью фотографии Фюрта, Нюрнберга и пару фото лагеря.

0

198

VASO
Вася, спасибо за подсказку с Radikal.ru

babaka
Рома, спасибо за подсказку с wifi в McDonalds.

Смог наконец-то синхронизировать планшет и писать с него. На очереди - фотки для форума.

+3

199

Тримир написал(а):

Рома, спасибо за подсказку с wifi в McDonalds.

Всегда рад. Если будет угодно судьбе, то с удовольствием бы встретился с тобой позже в Вормсе и показал город (собор, одна из самых старых в Европе синагог, улица памяти, памятнтк Лютеру, солдатам 1-й мировой). Набережную им буны Райна.

+1

200

Тримир написал(а):

Ура! Удалось таки вставить фотку. Правда, это единственный формат, что принимает форум от радикал.ру... В ближайшие дни залью фотографии Фюрта, Нюрнберга и пару фото лагеря.

Тю.. я бы давно подсказал если б знал, что ты не знал ) радикал все понимают , ну или большинство.

0

201

Тримир написал(а):

Сегодня суббота 23 января. Около 8 часов утра, мы с товарищем поехали на окраину Нюрнберга на блошиный рынок. Опять почему-то в голове крутится ассоциация - ГДР, хотя я там никогда не был. Старые вещи, которые давно вышли из употребления. Кто их покупает? Видел даже безинерционную металлическую катушку Шекспир совсем старенького года выпуска.

Я в Вормсе, Манхайме, Людвигсхафене очень любил их посещать. Т.о. удалось собрать довольно приличную коллекцию настенных оловянных тарелок с сюжетами Дюрера. Еще как то увидал в продаже коллекционные паровозя, электровозы, рельсы, переводы, вагоны, станции. У меня товарищ подвинут на них, купил и когда дарил надо было видеть детский восторг в глазах 60-и летнего мужика. Реально ребёнок. Еще видел в продаже серебряную эмблему горных стрелков дивизии Эдельвейс, с номером, всё как положено. Но купить не удалось, пока щелкал лицом забрали, впрочем вкупе с нею забрали и старые фотографии владельца, в форме, на фоне гор. Зато купил нагрудного орла Легиона Кондор (Испания). История т.с.

0

202

Сегодня довелось довольно близко ознакомиться с полицией. Сначала днём гулял по городу и обратил внимание на здание с полицейским знаком на входе. Полицейский участок. А уже вечером в комнату постучали. Я открыл дверь и увидел пятерых полицейских. (4 парня, из которых два немца и два немца-турка, и девушка полунемка-полутурчанка). Очень аккуратно, плавно, спокойно они заполнили комнату и обступили неплотно моего гостя-соседа по этажу. Все полицейские носят профессиональный пояс, на котором закреплены наручники, кобура с пистолетом и ещё какие-то приспособления. Все в тактических перчатках с защитой костяшек пальцев. Старший группы положил руку на пистолет в кобуре открытого ношения и начал опрашивать моего гостя. В общем, ничего криминального. Бытовой конфликт, который состоялся у него накануне, заявление, вызов, выезд на место. Так они минут пять разговаривали. Всё очень вежливо и в тоже самое время под полным контролем. Потом, когда обстоятельства прояснились, обстановка стала заметно легче. Полицейские и мой гость отправились к нему в комнату проверять документы, составили админпротокол и отправились восвояси.

В лагере я слышал историю от белоруссов, которые поучаствовали в драке. Их забрали в полицейский участок на сутки. Выписали штраф по 300 Евро с носа и вернули в лагерь. Ещё, однажды в лагере я видел полицейского с надписью на спине. В целом, снаряжён он был также. Как мне объяснили, такой полицейский может досматривать полностью любого человека, его багаж и транспортное средство. Я вспомнил эту надпись: Zoll. Этот всемогущий полицейский оказался обычным таможенником.

За преступления, связанные с насилием против личности, подделкой документов в Германии дают тюремный срок и довольно быстро. За кражу дают большой штраф и исправительные работы. В любом случае, наказание неминуемо.

На днях удалось сфоткать полицейские авто BMW: нового поколения (электрокар) и нынешнего (бензин).

http://s017.radikal.ru/i412/1601/4b/7ab27b7870f9.jpg

http://i058.radikal.ru/1601/99/4538fbdfd4b3.jpg

Отредактировано Тримир (2016-01-26 15:37:28)

+7

203

Ещё погулял вокруг Нюрнбергского замка. Замок находится в самом центре города. Немного фото как он выглядит внутри.

Главный выход из замка на тракт
http://s017.radikal.ru/i406/1601/8e/79fb1aaadcac.jpg

Ворота внутреннего двора
http://s017.radikal.ru/i424/1601/cb/4d8422d82e51.jpg

Часть внутреннего двора с главной сторожевой башней в центре замка
http://s011.radikal.ru/i316/1601/61/8ff61d39308e.jpg

Флаг на смотровой площадке
http://s017.radikal.ru/i408/1601/6c/9015421342b7.jpg

Вид на соседнюю башню из главной сторожевой башни
http://s017.radikal.ru/i442/1601/05/209dcb42b4c1.jpg

Ещё один вид на город и соседнюю башню из главной сторожевой башни
http://s019.radikal.ru/i633/1601/cc/44cc6fe79f08.jpg

Мы знаем, что замок окружали рвом, как естественной преградой. В современном Нюрнберге ров почистили и заполнили спортивной тематикой.
http://s005.radikal.ru/i209/1601/12/444b0ed7ee92.jpg

http://s019.radikal.ru/i637/1601/82/5bb3ba10a599.jpg

Отредактировано Тримир (2016-01-26 02:56:39)

+14

204

Какого он года, замок?

0

205

Тримир
Макс,с фотками воспринимается еще лучше! :cool:

+1

206

Спасибо за экскурсию!
С уваж.!

+1

207

Тримир написал(а):

Ещё, однажды в лагере я видел полицейского с надписью на спине.

Что на спине было написано?

0

208

Crushvit написал(а):

Что на спине было написано?

ФСБ  :D

0

209

Сижу, зачитываюсь!
Тримир очень интересно описывает эмоции.

Немного офтопну:

Абонемент - 20 Евро в месяц. Тренажёрные залы, беговые дорожки. Тренажёров больше чем людей

RA написал(а):

Реально круто

Моя жена и моя мама в Днепре ходят в спортлайф за 3400 грн в год. Сюда входит бассейн (25 метров), спротзал. С утра и до 17 часов ежедневно. без выходных. Еще и парковка для клиентов бесплатна, но они пешком :)

0

210

Роман написал(а):

ФСБ

Кому что, а лысому все расческу давай  :crazyfun:

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Невероятное приключение Тримира в Германдии