Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » дальность заброса


дальность заброса

Сообщений 421 страница 450 из 549

421

Anton

Я сам большой любитель половить с дальняка. И окуней на Медвежке я тоже люблю половить с дальняка. В одном из случаев благодаря окуням с дальняка я взял зону.  А та бровочка, откуда наш общий знакомый ловил окуней находится не так далеко. В этом случае речь не о "добросить", а о "поймать". Эти два понятия удается совместить не всем и не всегда.

В ракурсе "дальнего заброса" я говорю о "разумном пределе". 100 метров, о которых тут пишут у меня лично вызывает улыбку. А 60-70 метров это норма и практика. Если ты об этом - то я с тобой согласен.

Если опять не ясно, то скажу так. Если есть водоем, где до нужной точки самыми дальнобойными комплектами и оснастками добрасываешь 1 раз из 15, т.к. дистанция просто несоизмерима, то нечего ж... рвать, а сесть в лодку и обловить нужное место подплыв туда поближе. Речь идет об обычной любительской рыбалке. Соревнования - это совсем другая тема. Там другие законы и другие понятия.

ЗЫ В любом правиле есть исключения. Но, как известно, любые исключения лишь подтверждают правило.

0

422

далеко не на всех водоёмах разрешают ловить с лодки.

0

423

Тримир написал(а):

далеко не на всех водоёмах разрешают ловить с лодки.

poloten4ik написал(а):

ЗЫ В любом правиле есть исключения. Но, как известно, любые исключения лишь подтверждают правило.

0

424

poloten4ik
Согласен с тобой.

Есть еще один вопрос, как на воде определить, на какой дистанции ловишь? На водоеме совсем по другому ощущается дистанция. Делать заброс и считать обороты катушки? :)

0

425

Петрович написал(а):

Сделал пробный бросок 8грамм и 3дюйма виброхвост, промеряли рулеткой, на основании этого поставили метки на 50, 60, 70 и 80 метров. Дальше бросали и по линии меток отмеряли +, - .Кстати ветер присутствовал строго боковой 1 м/с и на порывах где то 4м/сзы: кто не понял - красные проценты показуют на сколько снижает заброс приманка...

Летом наверное показатели будут лучше....? А перед дождем дальность еще больше будет?...

Отредактировано manz (2013-01-13 09:01:57)

0

426

Anton

Определить сложно, и обороты катушки только косвенно помогают, т.к. это не точно. Определить точно можно только на стадионе с рулеткой. Думаю на рыбалке обычно это добросил или не добросил туда куда нужно. Ведь чуйка подсказывает сразу, попал ты на верх бровки, или пяток метров перекинул, т.к. рыбка отозвалась почти мгновенно.

0

427

manz написал(а):

Летом наверное показатели будут лучше....? А перед дождем дальность еще больше будет?...

Честно говоря не понял к чему эта фраза   :question:  :hobo:

0

428

Петрович

Александр Борисыч - летчик, он ведь знает о чем говорит... Аэродинамика его конек!

0

429

Кстати, такой немаловажный фактор, как угол падения приманки под водой... Он зачастую крадет немало от заброса. Даже если дужку не закрывать, не факт, что приманка пойдет перпендикулярно и упадет на дно  на том же расстоянии, где приводнилась... А если не закрывать, то можно смело украсть у себя полезные метры проводки.

+1

430

Петрович

manz написал(а):

Кстати ветер присутствовал строго боковой 1 м/с и на порывах где то 4м/сзы: кто не понял - красные проценты показуют на сколько снижает заброс приманка...

Петрович ты затронул погодные условия, а это много параметров, в том числе и температура. А температура влияет на плотность воздуха. Зимой при низких температурах плотность воздуха  выше. Т.е.  скажем зимой в одном  и том объеме находится больше молекул воздуха чем летом. Большое количество молекул дают и большее лобовое сопротивление для груза и приманок, поэтому дальность броска будет меньше. Влияет также влажность воздуха. При увеличенной влажности воздуха в одном объеме присутствует много паров воды, а пары воды по удельному весу меньше удельного веса воздуха. Т.е. при большей влажности воздуха ( после дождя, туман) дальность полета груза и приманки будет больше.
Петрович ты не правильно выбрал время и место тестирования дальности броска и составления таблицы. Идеальные условия:   темп-25-30гр.С , влажный воздух. Место : Юго-восточная Азия, лето , сезон дождей, Филипины, Бали и пр. Там результаты у тебя были бы под 90м. :hobo:

Отредактировано manz (2013-01-13 17:16:06)

+1

431

manz написал(а):

Петрович ты не правильно выбрал время и место тестирования дальности броска и составления таблицы. Идеальные условия:   темп-25-30гр.С , влажный воздух. Место : Юго-восточная Азия, лето , сезон дождей, Филипины, Бали и пр. Там результаты у тебя были бы под 90м.

Коллеги, этот тест я провел в первую очередь для себя, что бы убедиться, что 70-75 метров это реальная для меня дистанция.
А во вторую очередь очень хотелось сказать тем кто бросает на 90 метров, чтоб рулетку свою подравняли...

0

432

Петрович написал(а):

manz написал(а):

    Петрович ты не правильно выбрал время и место тестирования дальности броска и составления таблицы. Идеальные условия:   темп-25-30гр.С , влажный воздух. Место : Юго-восточная Азия, лето , сезон дождей, Филипины, Бали и пр. Там результаты у тебя были бы под 90м.

Коллеги, этот тест я провел в первую очередь для себя, что бы убедиться, что 70-75 метров это реальная для меня дистанция.
А во вторую очередь очень хотелось сказать тем кто бросает на 90 метров, чтоб рулетку свою подравняли...

Эээ... Судя по таблице, 60 - 70...

0

433

Миколайович написал(а):

Судя по таблице, 60 - 70...

20 грамм с Сатурном на 70-75 полетят.

0

434

Петрович написал(а):

Коллеги, этот тест я провел в первую очередь для себя, что бы убедиться, что 70-75 метров это реальная для меня дистанция.
А во вторую очередь очень хотелось сказать тем кто бросает на 90 метров, чтоб рулетку свою подравняли...

подозреваю, что определенной палкой и однозначно другим петровичем можно кинуть и далее. плюс шнур другой, плюс главное рулетка другая)))

0

435

Петрович написал(а):

20 грамм с Сатурном

С такой приблудой мало где нормально проведешь

0

436

toha написал(а):

С такой приблудой мало где нормально проведешь

хочешь по дискуссировать на тему "нормальная проводка - это..." ??? :crazyfun:

+1

437

Петрович написал(а):

хочешь по дискуссировать на тему "нормальная проводка - это..." ???

Как то на 70 метрах "дрожжил", рыбу поймал но руки отвалились. :D

+1

438

ВЛКСМ написал(а):

А во вторую очередь очень хотелось сказать тем кто бросает на 90 метров, чтоб рулетку свою подравняли...

Петрович, однозначно могу сказать Вам только РЕСПЕКТ за проведенный тест!!!! Но при попутном ветре4-6 м\с, дистанция увеличится на 10-15%!!! А когда ветер 10-12 метров???? Было несколько рыбалок при таком ветре, заброс - предел всех мечтаний!

0

439

DenMarcity написал(а):

Но при попутном ветре4-6 м\с, дистанция увеличится на 10-15%!!! А когда ветер 10-12 метров???? Было несколько рыбалок при таком ветре, заброс - предел всех мечтаний!

Даешь тест? :flag:

0

440

Даешь рыбалку с противоположного берега  Стылы  :flag:  :D

Можно еще разбегаться, а перед самим броском еще немножко подпрыгивать. Дальность можно увеличить еще метров на 10... Главное, только, что бы попутным ветром после прыжка не унесло...

0

441

Петрович написал(а):

Даешь тест? :flag:

Всему свое время!!!!

poloten4ik написал(а):

Даешь рыбалку с противоположного берега  Стылы

Да ловите на здоровье!!!!!!!!!

poloten4ik написал(а):

Можно еще разбегаться, а перед самим броском еще немножко подпрыгивать. Дальность можно увеличить еще метров на 10... Главное, только, что бы попутным ветром после прыжка не унесло...

К чему эти ЯЗВЫ????? Поковыряйтесь в своих головах и вспомните рыбалки в одном и том же месте, но при ветре и без такового, какова была дальность заброса?????7 А язвить мы все можем!!!!!

0

442

DenMarcity

Ну это ведь и так ясно, без воспоминаний, что при попутном ветре дальность будет дальше. Только к чему это все? Какое это имеет отношение к рыбалке? Смотреть направление ветра, и если он сильнее 6 м/с ехать на опредеенные водоемы, в определенное время, т.к. только в эти часы можно добросить с берега в нужное  место ?  :D

0

443

DenMarcity написал(а):

Поковыряйтесь в своих головах и вспомните рыбалки в одном и том же месте, но при ветре и без такового, какова была дальность заброса?????7 А язвить мы все можем!!!!!

уверен что существенной разницы (а 10% как по мне это очень существенная) на голом грузе весом около 20 грамм между попутным ветром и штилем не будет (5% это потолок, а скорее 3)....

0

444

poloten4ik написал(а):

Только к чему это все? Какое это имеет отношение к рыбалке? Смотреть направление ветра, и если он сильнее 6 м/с ехать на опредеенные водоемы, в определенное время, т.к. только в эти часы можно добросить с берега в нужное  место ?  :D

Я не знаю где и кто из Вас как работает, может у Вас есть возможность ездить каждый день на рыбалку,сужу только из своей головы, но как только собираешься на рыбалку, а у меня это суббота и воскресенье, так сразу прогноз не радует и что же сидеть дома и ждать погоду???? Поэтому в первую очередь я обращаю внимание на ветер, исходя из направления выбираю сторону водоема!!!!! Из этого могу сказать, что при ветре из-за спины у меня 80% моих рыбалок проходит!

Петрович написал(а):

на голом грузе весом около 20 грамм

причем тут голый груз????
Ладно, ВСЕМ СПАСИБО за полезную информацию!!!!!
Для себя тему раскрыл полностью!!!
Да кстати всем спасибо за информацию про СТАРОБЕШЕВО!!!!!

0

445

DenMarcity написал(а):

Для себя тему раскрыл полностью!!!

т.е. так и будем ловить на 80-90 метров или всетаки пришло понимание что не по зубам? :confused:

0

446

Петрович написал(а):

т.е. так и будем ловить на 80-90 метров

каждому свое.....

0

447

:crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:

0

448

Петрович написал(а):

DenMarcity написал(а):

    Для себя тему раскрыл полностью!!!

т.е. так и будем ловить на 80-90 метров или всетаки пришло понимание что не по зубам? :confused:

П!

Та  блин карпятники, со своими супер-палками ...
http://allfishing.com.ua/index.php?showtopic=1015
Вот ссылочка, в Одессе палки на дальность карпятники  тестировали .
Первое место FOX FX 3 - леска  0,25   груз 145 -  расстояние - 170 метров 
Второе и третье  немцы  ДАМ -ские-
MAD NEW DIMENSION -груз  135 -   леска 0,28 - растояние  159 метров и 157метров 
А бывало и сотку некоторые еле еле брали...
Daiwa infinity - 100 - 0,25 - 101 метр
Golden Catch - 120 - 0,28 - 90 метров

Так  3м60 там минимум  рост...

Отредактировано NIA (2013-01-14 18:48:07)

0

449

а тут  у вас  какие палки ....

Отредактировано NIA (2013-01-14 18:46:44)

0

450

NIA написал(а):

а тут  у вас  какие палки ....

Славик, не сравнивай карповую и спиннинговую рыбалку. В карповой все иначе, целый день ходить и махать палкой не нужно, и проводку каждый раз делать нее обязательно.
Смотрел как то морскую рыбалку на итальянском тв, так там рыбак средней руки кидает на 220 м., и снасти соответствующие.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » дальность заброса