Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катамаран ОНДАТРА.

Сообщений 31 страница 60 из 72

31

Это самодельный катамарн Давыдыча. Есть опыт многодневных путешествий по Северскому Донцу. О достоинствах и недостатках напишет сам, я просто выложил фото, у него с планшета не получается.
http://s3.uploads.ru/t/CbQMd.jpg

+2

32

march-yu
Попасть бы с Вами и с Давыдычем на рыбалку под пиисят)))

+1

33

В холодное время года,как минимум,для такого катамарана нужны вейдерсы. Мне кажется,что такой вариант гораздо практичнее: https://youtu.be/RpoAktROI0k
Именно такие плотики очень популярны за бугром.

0

34

Garry написал(а):

При наличии желания и оч.умелых ручек, можно сделать лялю.
Можно мотор повесить, тент или палатку приспособить, пол естественно, подставки для тролинга, вплоть до мангала.
Типа " плавучий мини дом".

Он и так уже тюнингуется.

http://s017.radikal.ru/i434/1603/08/38e1fb1699e3.jpg

http://s009.radikal.ru/i310/1603/1a/82cf4489e67a.jpg

http://s019.radikal.ru/i621/1603/65/31c05c841b2b.jpg

А в этом году планируется двухместные и дополнительный тюнинг.

0

35

ALEXF написал(а):

В холодное время года,как минимум,для такого катамарана нужны вейдерсы. Мне кажется,что такой вариант гораздо практичнее: https://youtu.be/RpoAktROI0k
Именно такие плотики очень популярны за бугром.

Это унитазы так называют их в народе.

Ботаник лет пять назад такой покупал.
Пылится в гараже.

Отредактировано Баркас (2016-03-02 10:25:56)

0

36

Поскольку march-yu выложил фото моего самодельного катамарана, то для Баркаса коротко изложу опыт его использования. Мне кажется ,что только у меня он есть практический, а не гипотетический. Зачем я его изготовил эдак лет 25 назад? У меня были два плавсредства - байдарка Салют-3 и надувная лодка Язь-2.  Увлекался я тогда почти исключительно спиннинговой ловлей щуки, и оба плавсредства меня не устраивали. Байдарка хороша тем, что гребешь лицом вперёд, но ее громоздкость, вес и сложность сборки сводят на нет это преимущество. В лодке у меня быстро начинала болеть спина (было уже за пятьдесят), да и грести эффективней спиной вперёд, что не очень удобно для спиннингования. Поэтому и сделал одноместный катамаран с высокой спинкой, чтобы разгрузить спину, а для гребли использовал слегка укороченное байдарочное весло, так что приплывл в намеченное место лицом вперёд. Так вот, блеснить с такого гибридного катамарана было исключительно удобно. Сидишь высоко, не напрягая спину, полный обзор впереди, маневренность. Но сразу же обнаружились недостатки, которые точно изложил Antonio. Добавлю ещё  некоторые. Большая парусность, поэтому в сильный ветер было трудно выгребать против ветра. Может, правда, это было связано с плохой гидродинамикой моих самодельных баллонов.Трудно без подсака брать пойманную щуку. Я заводил её в пространство между баллонами и брал руками за глаза, но в случае приличной щуки это проблематично. Садок с рыбой сильно тормозит передвижение, а вынуть его некуда. Мое мнение, что катамаран не может быть универсальным плавсредством рыболова, только дополнительным, по желанию. А вот для сплава на небольшие расстояния хорош. У меня за спинкой размещался рюкзак. По бокам сумки с перекусом, водой и плащом. Несколько раз плавал по Донцу от Изюма до Святогорска. Развалившись, лицом вперёд, не спеша, помахивая байдарочным веслом.

+2

37

Маловата андатра, если и покупать, то минимум двухместный
По мне так катамаран только для сплавов по рекам, на прудах ему делать нечего.

Смотрел как-то видео воронежского форумчанина, он в основном на катамаранах сплавляется. Интересные плавсредства.
Кому интересно погуглите проект Один на Реке от канала Охотник и Рыболов или сайт Романа Шкловского.

Цена конечно космос. 25000 + весь шмурдяк = 40000  o.O
Покупка оправдана только если деньги совсем некуда деть

0

38

А как забухать более, чем вдвоем? :D

0

39

ferro написал(а):

А как забухать более, чем вдвоем?

Надо гараж покупать. :D

0

40

Antonio написал(а):

Не взлетит.

1. При малейшем волнении на воде вымокнешь обязательно.
2. Посадка без вариантов (жопа квадратная будет).
3. Заход в кресло только из воды. Выход – аналогично. А если прохладненько, например?
4. Места крайне мало (для поплавка вообще не вариант).
5. Дна нет – что упало, то пропало.
6. На раме упоры/подставки для стоп фиксированные (а ноги-то у людей разные по длине).
7. С виду кажется, что вёсла расставлены слишком широко. Гребля никакая. Более-менее пойдёт сплавляться, подруливать.
8. Одноместное.
9. Цена – ипанутая! Учитывая материалоемкость, это «плавредство» должно стоить дешевле самой обычной лодки ПВХ. Борзый производитель заложил себе такую прибыль, что с барского плеча может делать барыгам отличную дилерскую скидку. Понты это, короче, для приезжих. Новинка, одним словом.

Не взлетит. ИМХО.

Отредактировано Antonio (Вчера 23:14:37)

Добрый день, господа!
Мне было интересно прочитать различного рода измышлений в этой ветке . Поэтому решил зарегистрироваться и внести некоторую ясность в вопросах по катамарану.
За базу критических высказываний я решил взять пост Antonio.
1. При малейшем волнении на воде вымокнешь обязательно.
Я бы согласился с таким утверждением , если бы не одно НО - если взять лодку такого же размера , то вариант на волне мог бы оказаться для пользователя лодки куда хуже ,чем для седока катамарана. Сравнивать катамаран нужно с аналогией ,хотя бы по размерам ....(я умолчал про баллоны ката, они 40-е . Найдите варианты лодки с длинной два с половиной метров с таким баллоном...не думаю ,что их много)
2. Посадка без вариантов (жопа квадратная будет).
В корне не согласен !! Идеальное посадочное место с регулировкой спинки. Максимальное время на воде ,без "отсыхания спины" и зада -  9 часов !!! ...для нормального время провождения на рыбалке желательно мягкое сиденье . И день на рыбалке пройдет в удовольствие.
3. Заход в кресло только из воды. Выход – аналогично. А если прохладненько, например?
Если прохладненько, то на катамаране предусмотрена вклейка направляющих куда вставляется по пазам площадка для ловли стоя или проще фанера водостойкая. Все это создает трап ),для захода на "корабль" хоть в сандалях ). Хотя на ум приходит следущее -что за рыбак на рыбалке без сапог . Это про заход в лодку с воды !   
4. Места крайне мало (для поплавка вообще не вариант).
Места крайне дофига (согласно аналогиям) плавсредств такой длинны. Разместит можно ,что угодно . (стоит включить мышление и разложить все как тебе удобно).
5. Дна нет – что упало, то пропало.
Апеллировать несколькими доводами - точнее - что ронять ? крючок, кусачки, или червяка . ....пардон ,стакан с водкой )))).  Крючок и в лодке потеряешь, кусачки всегда на ретривере , червяк прикормка)), ...а водку и в лодке разлитую не вычерпаешь)))
6. На раме упоры/подставки для стоп фиксированные (а ноги-то у людей разные по длине).
Для етого есть сайт производителя , которые могут ответить какой вес и длинна человека расчитана для эксплуатации .... но парни и 2 метра ростом с удовольствием рыбачат на нем !
7. С виду кажется, что вёсла расставлены слишком широко. Гребля никакая. Более-менее пойдёт сплавляться, подруливать.
Эта фраза надуманна ...Из практики - катамаран очень маневренный , прекрасные ходовые качества как при гребле со спины ,так и вперед . Максимальная скорость движения 7 км,ч (что и электромотор выдает))) . Объяснение простое - большой баллон (грузоподьемность более полутонны ) ,а значит низкая ватерлиния , минимальная площадь соприкосновение с водой как со средой трения, отсутствие пола ,что и дает скорость любому гребцу , а регулируемое и анатомически удобное кресло помогает провести весь день на рыбной ловле без особых энергозатрат.
8. Одноместное.
Возмите аналогию лодки по длине... сядьте вдвоем и половите спинингом , потом возратитесь к этой фразе заново !!!!!
9. Цена – ипанутая!......
Здесь можно прочитать целую лекцию о ценообразовании продукта , качества ,и различных момента производства и т.д. Но я просто укажу на некоторые моменты - первое - это материал из которого сделан катамаран .Рама алюминий- цены алюминия только в долларах (какой сейчас доллар??) , ПВХ -производство германии (разумеется если бы это был китай или корея ,то цена катамарана была бы в разы меньше). Можно полазиь в интерненте и найти катамараны америкосов, сравните цены!!!!

Извините ,что влез в вашу беседу и своими доводами решил внести ясность ,не пытаясь кого то обидеть  . Но, я являюсь владельцем катамарана . И написал все подробно без выдумок .

+1

41

Как спиннингуй я свои доводы сказал в самом начале темы, и Антон их практически повторил. Далее прочел анти-аргументы shaman-fly, есть спорные моменты, НО!
Пораскинул я мозгами ещё чуть и вот что надумал:
http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif   я сразу отнёсся к этому плав-средству с некой долей скепсиса, во первых как к замене лодке, и во вторых как к новинке.
И если по второму пункту всё более чем ясно, ну такие вот мы, староверы, то по первому не так всё гладко.
Оттолкнёмся от противного, то-есть от стилей рыбалки в каждом, а конкретней, наиболее близком мне, спиннинговом виде ловли. Один стиль- это ходовая рыбалка, она же береговой спиннинг, и он подразумевает минимум амуниции и причандал, всё по минимуму, так вот именно к этому стилю ближе этот катамаран. А второй стиль-это максималистский, с кучей палок под разные типы приманок и ящиков с ними, эхолот, мотор.. ну что я вам буду чесать? Так вот, думаю, при гуманной стоимости я совсем не отказался бы от приобретения себе такой приблуды. Такие вот мысли :idea:

Отредактировано Ир-Ю-Пин (2016-03-02 23:46:54)

0

42

shaman-fly
Вы именно тот шаман о котором я подумал ? ("тульский киллер" - fly ???)

Отредактировано Denniose (2016-03-02 23:59:46)

0

43

Denniose написал(а):

shaman-fly
Вы именно тот шаман о котором я подумал ? ("тульский киллер" - fly ???)

Отредактировано Denniose (Сегодня 00:59:46)

Да.

0

44

До  войны  купил бы  и не  парился , как  дополнительное плав-средство  для  рыбалки  на  пару-тройку часиков  после  работы . :cool:

  Сейчас   свободных  денег  нет...... :disappointed: Пока.....

0

45

shaman-fly написал(а):

я умолчал про баллоны ката, они 40-е . Найдите варианты лодки с длинной два с половиной метров с таким баллоном...не думаю ,что их много)

угу, парусность увеличивается знатно...

shaman-fly написал(а):

Если прохладненько, то на катамаране предусмотрена вклейка направляющих куда вставляется по пазам площадка для ловли стоя или проще фанера водостойкая.

ну в итоге та же лодка со ковриком-сланью при аналогичном весе, но с большей парусностью...

shaman-fly написал(а):

Места крайне дофига (согласно аналогиям) плавсредств такой длинны. Разместит можно ,что угодно . (стоит включить мышление и разложить все как тебе удобно).

реально больше, чем в том же 250 барке или колибри  :D

shaman-fly написал(а):

Апеллировать несколькими доводами - точнее - что ронять ? крючок, кусачки, или червяка . ....пардон ,стакан с водкой )))).  Крючок и в лодке потеряешь, кусачки всегда на ретривере , червяк прикормка)), ...а водку и в лодке разлитую не вычерпаешь)))

согласен, свинец на шнурках, воблеры вообще цепью приковываем

shaman-fly написал(а):

Максимальная скорость движения 7 км,ч (что и электромотор выдает))) .

ну как рекламный слоган норм, но я не понял, мы гребем или ловим  o.O

shaman-fly написал(а):

Возмите аналогию лодки по длине... сядьте вдвоем и половите спинингом , потом возратитесь к этой фразе заново !!!!!

было дело в колибри 250, я со своей комплекцией и другом смог это сделать, а вам слабо на Ондатре  :tomato:
З.Ы. Доделаю носовую палубу, тогда еще и загорать смогу  :D

Отредактировано Mytas (2016-03-03 18:42:44)

0

46

shaman-fly 
Возмите аналогию лодки по длине... сядьте вдвоем и половите спинингом , потом возратитесь к этой фразе заново !!!!!

вам описать к примеру , как в  лисичанке ловить  вдвоем не на спининги  а на 5 удочек и подсак ... к примеру?и с глубины  до 10 метров...самое  главное  ...никто никому не мешает..Да  еще и вещей много ..и еще  пару якорей стоит  на растяжке.. Могу поделиться  опытом  35 лет  ловли с лодки ..убив за свое  время 1 лисичанку стрижа  и еще на ходу чайка лет  с 15 ей .... ...а на  спины  так то  ваще  красота  вдвоем  десятки раз  так  ловил ...сотни км  исплавали..
не рассказывайте  сказки  плисс.......
пысы  добавлю еще  почти всегда  тележка  кравчучка  лежала даже и когда вдвоемловлили..машины нет приходилось  на ней возить..наверное в курсе что такое кравчучка... и все  вмещалось...надо голову иметь и правильно все ложить и садиться...у некоторых столько места  в багажнике машины вмещалось...а тут в лодку..поверь это  правда...

Отредактировано NIA (2016-03-03 19:25:12)

0

47

Mytas
Ты наверное хочешь слышать только себя и другое мнение тебя не интересует.
Это очень хорошо просматривается и в политическом векторе.
Крайний раз!!! Крайний Карл!
Это не лодка и сравнивать их не нужно! И калибри и барки и всяка хрень с моторами и без мною юзалась. Лодка и Катамаран-это разное, по определению.
Это новая тема и предложение рыбачить на малых реках и озерах. И даже на непродолжительное время.
Я вообще бы его в багажнике с спином возил. Проезжая мимо хорошего водоёма, да в хороший денек накачал и......
Можно семейно отдохнуть на воде, как вариант.
Нет денег, так и скажи и не выноси мозг не себе не другим.
Я за себя скажу.
Я очень заинтересован в покупке этой приблуды, сцуко просто безработный сейчас.
Заработаю денег, а я их заработаю, куплю обязательно. На зло скептикам и перепуганным!

Отредактировано Баркас (2016-03-03 19:17:22)

+1

48

Баркас написал(а):

Ты наверное хочешь слышать только себя и другое мнение тебя не интересует.

Да ты сам такой.... и видать забыл свои слова

Баркас написал(а):

Мне важны Ваши отзывы различного характера.

По поводу есть у меня деньги или нет и всего прочего, это не твое дело, но это был крайний раз когда я отреагировал на какой-либо твой пост... Не кашляйте там

+1

49

В Донецке в своё время, 2007-й год про деда Гарри тоже высказывались чем-то подобным.
А уже в 2010-м, когда Ботаник привёз партию из Америки, расхватали как горячие пирожки.
Но эти палки забрали люди, которые понимали за что отдают деньги и не малые.
Кстати.
Компания " Ондатра" меня попросила подождать.
Много заказов. + регятся и затачиваются на Европу, а там есть свои требования.
В первую очередь качество материалов и безопасность.

0

50

Mytas написал(а):

Да ты сам такой.... и видать забыл свои слова

По поводу есть у меня деньги или нет и всего прочего, это не твое дело, но это был крайний раз когда я отреагировал на какой-либо твой пост... Не кашляйте там

Да ты пойми, меня твои финансы вовсе не интересуют , а тем более реакция. Я был-бы тебе благодарен, если-бы ты не реагировал на мои посты от слова совсем. Твоё мнение меня совершенно не интересует.
Я о деле говорил, ты о кашле.
Чувствуешь разницу?
Будь добр.
Не отвлекай.

0

51

Баркас
Саша, ты сам попросил высказывать СВОЕ мнение, теперь начинаешь:

Баркас написал(а):

Твоё мнение меня совершенно не интересует.

Так бы сразу и написал:

Пожалуйста, высказывайте ТОЛЬКО положительное мнение!!!

0

52

Mytas и NIA
Вся ситуация,что я могу сравнить плавсредства ,потому что они у меня есть  !!
Кстати про парусность катамарана, вы указали правильно ,хотя, я это писал в своем отчете еще летом http://forum.flyfishing-guide.ru/viewtopic.php?id=754 . НО это цветочки по сравнению с рыболовным каноэ (которое у меня так же было).
Вы указываете на ваш опыт.....Коллеги, извините ,но мне не 10 и 20 лет ..от роду . И за плечами более двух десятков одиночных забросок для отработки рыболовных и туристических маршрутов в совсем глухих местах ,где до ближайшего жилья по 200-300 км.
Ну да ладно ....дело совсем не в этом .
Порылся на сайте производителя и нашел вот это . Мне как земляку было приятно за инженерную мысль своих земляков. 

0

53

ты просто палку  перегнул написав   ...

Возмите аналогию лодки по длине... сядьте вдвоем и половите спинингом ..

тут ведь не детский садик...понимаешь Надо всегда следить  что и где пишешь

Да еще укажи свой город страну возраст... ты пришел на сайт  общаться всета ки..Это старожилам  можно  что  угодно написать о месте проживания   Их все  тут знают..Если и с России  ничего  страшного  даже и если и имеешь отношение и  к девайсу.

Отредактировано NIA (2016-03-03 20:58:17)

+1

54

shaman-fly написал(а):

Порылся на сайте производителя и нашел вот это . Мне как земляку было приятно за инженерную мысль своих земляков.

ссыли на форумы  где рыбаки дают оценку ..это  другое дело .
Есть такое  ?
самый лучший способ  раскрутки любого дела..

0

55

NIA

Я тоже не из детского садика !
И написал на вашем форуме по делу , не выдумывая . Чтобы не занимались выдумками, а могли нормально оценить для себя нужные и ненужные детали плавсредства.

Моей ссылки недостаточно ? ...или ты считаешь ,что я не рыбак ?

0

56

С агрессивного пиара делов не будет....

0

57

MVA написал(а):

Баркас
Саша, ты сам попросил высказывать СВОЕ мнение, теперь начинаешь:

Так бы сразу и написал:

Пожалуйста, высказывайте ТОЛЬКО положительное мнение!!!

Володя, да меня не положительные мнения интересуют, а объективные . Я же не производитель, хотя как производителя тоже мнения интересовали, но не со злобой и негативом. И...
Без кашля.

Отредактировано Баркас (2016-03-03 21:39:28)

0

58

Баркас написал(а):

Володя, да мне не положительные мнения интересуют, а объективные .
Без кашля.

Саш   вот  поэтому я спросил у shaman-fly  ссылки  на форумы где есть обсуждение катамарана  от рыбаков  Он так и  не дал....к примеру  на русфишинге  не нашел  темы такой что то

Отредактировано NIA (2016-03-03 21:40:00)

0

59

Слав, чем смогу тем помогу, но уже только завтра.

0

60

Саня обычно такие вещи  должны протий проверку  и об этом  народ пишет на  обычных форумах а не на форуме  разрабов..там ведь мона что угодно написать А вот  если есть обсуждение  на сайтах  и там народ   пишет  тот кто уже его   опробовал на рыбалках И там большинство лиц ,  которые   не заинтересованы в  раскрутках  чего то нового.Это обычная практика ведь...обсуждение на форумах рыбаков новинок.
И не надо  тут ссориться из за этого ..

0