Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Экономика 3.0


Экономика 3.0

Сообщений 871 страница 900 из 1000

871

По нашей улице газовая труба в земле проходит. Поэтому как её ...дцать лет назад закопали, так никто трубу и не обходит\осматривает\проверяет\красит.

0

872

Carassius написал(а):

По нашей улице газовая труба в земле проходит. Поэтому как её ...дцать лет назад закопали, так никто трубу и не обходит\осматривает\проверяет\красит.

Хорошо хоть за воздух еще не додумались деньги  брать.

0

873

   Обычная практика для многих стран мира. Понятно что для нас, где подавляющее большинство свято верит в то, что деньги берутся из воздуха, вначале она будет немного не привычна, но со временем всё образуется.

   Ну, а если более или менее серьёзно, то в подобной практике есть резон — очень важно, чтобы владельцы сети и поставщики газа были разными лицами, более того — поставщиков газа должно быть несколько.
   

Отредактировано ИНЕ (2017-03-31 18:39:30)

0

874

https://ichef.bbci.co.uk/news/976/cpsprodpb/6554/production/_95404952_chart_russia_gdp_growth.png

   В четвертом квартале 2016 года ВВП России вырос на 0,3% в годовом выражении, показывают данные Росстата. В конце прошлого года российская экономика показала рост в годовом выражении - впервые с начала 2015 года.

   P.S. Любопытно — это следствие изменённой методики подсчёта или..?

0

875

Sneg написал(а):

Хорошо хоть за воздух еще не додумались деньги  брать.

А при чем тут воздух?  Есть трубопровод, он на балансе. Для его содержания и поддержания нужны деньги. Деньги соответственно берут с абонентов.
А откуда их еще брать?

0

876

babaka написал(а):

Sneg написал(а):

    Хорошо хоть за воздух еще не додумались деньги  брать.

А при чем тут воздух?  Есть трубопровод, он на балансе. Для его содержания и поддержания нужны деньги. Деньги соответственно берут с абонентов.
А откуда их еще брать?

Действительно, откуда?
Недавно беседовал с одним старым знакомым, вместе работали в одной частной производственной компании. Он пожаловался на тяжкую жизнь. Говорит: раньше мы определяли себестоимость, умножали на 5 и выставляли такую цену. А теперь умножаем на 2, в лучшем случае на 3.
Так что, вопрос только в том, на какую величину умножают себестоимость обслуживания газовых и прочих сетей.

0

877

march-yu написал(а):

Так что, вопрос только в том, на какую величину умножают себестоимость обслуживания газовых и прочих сетей.

Это методология определения стоимости содержания. Она может быть правильной и не правильной. И тут я с Вами полностью согласен. Но это не исключает необходимости оплаты как таковой за содержание сетей газораспределения.
А стоимость? Да, тут я с Вами полностью согласен. Для начала надо определить реальную, а не дутую себестоимость, потом к ней естественно прибавить плановую прибыль, срю на капвложения и пр. Плюс налоги. Или как то по другому. Но одно не исключает другого.

0

878

   Перший політ Ан-132Д.

0

879

   Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ждет от партнеров в Европе разработки «плана Маршалла по Украине». Об этом в пятницу, 31 марта, он написал на своей странице в Facebook по итогам рабочей поездки в Республику Мальта, который он совершил 29-30 марта по приглашению президента Европейской народной партии (ЕНП) Джозефа Доля.

0

880

   Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что участники торговой блокады Донбасса помогли России отобрать украинские предприятия на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР, сообщает телеканал «112 Украина».

   «Я не исключаю, что там были патриоты, которые приехали, думая о том, что они борются за Украину. А на самом деле они приехали передать привет русским и сказать, что мы здесь немного посидим, а вы воруйте. И так оно произошло. Сели на рельсы, а те украли», — сказал Гройсман.

0

881

babaka написал(а):

Для начала надо определить реальную, а не дутую себестоимость, потом к ней естественно прибавить плановую прибыль, срю на капвложения и пр. Плюс налоги. Или как то по другому.

0

882

Карась, я не спорю о том правильно считают или нет. Надо, как минимум выслушать позицию НКРЕ, т.е. желательно в бумажном виде с печатями и пр. посмотреть методику расчета. И тогда вполне возможно надо будет критикровать и спорить. Я же не возражаю. Но выделять из тарифа и выставлять отдельными счетами надо.

0

883

babaka написал(а):

Карась, я не спорю о том правильно считают или нет. Надо, как минимум выслушать позицию НКРЕ, т.е. желательно в бумажном виде с печатями и пр. посмотреть методику расчета. И тогда вполне возможно надо будет критикровать и спорить. Я же не возражаю. Но выделять из тарифа и выставлять отдельными счетами надо.

Какие ж вы педантичные за последние три года стали. Раньше как-то сильно проще относились к критике действий власти.

Отредактировано Carassius (2017-04-01 12:21:17)

0

884

Carassius написал(а):

Какие ж вы педантичные за последние три года стали. Раньше как-то сильно проще относились к критике действий власти.

Отредактировано Carassius (Сегодня 12:21:17)

При чем тут педантизм? И почему я должен верить на слово человеку в экране. Он привел свои аргументы, аргументы на первый взгляд веские. Теперь надо понять позицию второй стороны.
http://censor.net.ua/video_news/434490/ … _abonplaty
К слову история еще не закончена.
Кроме того, в тариф всегда закладывается процент не платежей. На сегодня он не маленький. В тариф, а об этом эксперт не сказал закладываются валютные риски (для чего это делается я не стану рассказывать, ибо и так понятно), и как минимум закладывается двойная средняя ставка кредитования. Не рефинансирования а именно кредитования (тоже могу рассказать почему именно так, а не иначе. Но это очень скучно и не интересно).

0

885

   О ПЕНСИЯХ...

   Непрофинансированные пенсионные обязательства властей 20 стран ОЭСР достигли $78 трлн. Для сравнения, совокупный объем госдолга тех же государств почти в 2 раза меньше и составляет $44 трлн.

   Ссылка

   

0

886

   Скрытый счет на $100 млрд: как Россия содержит белорусскую экономику.

0

887

ИНЕ написал(а):

Скрытый счет на $100 млрд: как Россия содержит белорусскую экономику.

А Лука не доволен, в чем подвох.?

0

888

Sneg написал(а):

А Лука не доволен, в чем подвох.?

   «Недовольство» — это и есть бизнес.  :D

0

889

Sneg написал(а):

А Лука не доволен, в чем подвох.?

Лука вообще мало понятный тип. То гавкает весьма смело, получит что сочтут нужным в будку бросить и затыкается на время. При этом щеки надувает, вроде, как президент большой и сильной страны.

0

890

https://pbs.twimg.com/media/C8axGBSWAAEEyFb.jpg

   Саудиты стараются больше всех? :crazyfun:

Отредактировано ИНЕ (2017-04-02 18:51:27)

0

891

ИНЕ
А по русски?!

0

892

http://s6.uploads.ru/t/3gS19.jpg

+1

893

Скипер, человек пишет полный бред. При счем тут то, кто их и когда строил?
Содержание всего, в т.ч. и газовых сетей стоит денег. Тариф этот был в стоимости газа. Если его выделить, то собственно ничего страшного.
Вопрос в другом. Каков он был, и каким он стал. Если просто проанализировать цифры, то тариф на содержание не должен зависеть от кол-ва
прогоняемого газа, или потребляемого. Имеется в виду содержание газопроводов низкого давления. Это если мы говорим о стоимости содержания сетей, а не транспортировки.
Остается главное и самое не приятное. Нет у нас конкуренции поставщиков, поэтому тариф не может быть от фонаря. Т.е. себестоимость + плановая прибыль с налогами.
Именно рентабельность и призвано определять НКРЭ. Как видим они свою функцию понимают несколько специфично. Но. повторюсь, к тому кто, когда и сколько строил это не имеет никакого отношения.
Просто подумайте спокойно, вы получили газ в комфорку и печку, ну может еще и колонку или котел. Цифра в счете складывается из трех компонентов. а именно. стоимость самого газа, стоимость транспортировки и стоимость содержания самих сетей. Согласитесь, что последняя мало привязана к первым двум. Еще раз, она должна быть экономически обоснованной, но это обоснование должно быть открытым. как по мне. то даже 50грн/мес для одного потребителя это сумма не обоснованная, в этом пожалуй и вся проблема.

0

894

С таким же успехом можно на заправках с водителей требовать абонплату за обслуживание нефтепровода.

+2

895

zam написал(а):

С таким же успехом можно на заправках с водителей требовать абонплату за обслуживание нефтепровода.

Саша, ты тут не прав. Можно и не выделять отдельно, но все равно некая сумма будет в тарифе на транспортировку. Я не совсем понимаю зачем было выделять именно эту "услугу", ибо повторюсь она сидела в транспортировке.
Тут конечно желание наепать. Но это уже вопрос к прокуратуре и регулятору.
Я приведу простой пример, еще с советских времен на нашем предприятии стоит энерго цех. Его функция проста, есть излишки доменного газа (все видели факелы), соответственно стоят когенераторы, которые на этом газу вырабатывают эл. энергию. Ее качество таково, что не всегда можно ее использовать тут же, поэтому ее выдают в общие сети, а после просто сверяют выданное и потребленной. Но вопрос в том, что при всем этом образуется довольно большое кол-во горячей воды. Она выдается на отопление того же населения. В стоимости, которую мы выставляем есть все, в т.ч. и содержание трубопроводов. Но...... Вопрос стает в конечной цене, а это вопрос постоянных споров с властями. Чтобы понять. Стоимость 1 -й Гигакаллории устанавливает то же НКРЭ и сессия местного совета. И скажем мне по фигу, что они там себе думают, их цена очень высокая, поэтому соответственно и мы повышаем стоимость для них. ибо нек должен посредник зарабатывать больше производителя. Т.е. вот вам господа цена, она позволяет прибавить себестоимость вашей доставки и дает что то заработать. Не нравится, не вопрос. Цех на ремонт, воду в Торец, только добро будет ибо стоят фильтры. И берите тепло где хотите. Хотите ниже уену, снижайте отпускную и соответственно снизится и оптовая. но. опять же не будет так, что производитель зарабатывает меньше посредника. Но в цену вкладывается и % кредитования, и риски не платежей. Тут все просто. Я отпустил, по первому событию взял обязательства по НДСу, платят не полностью, а НДС по балансу списывается с экспортного возмещения, и оборотка тю-тю в бюджет. Поэтому все эти риски закладываются в цену, что в принципе справедливо. Но я отвлекся. Еще раз отвечаю на твой пост, в цене литра топлива есть все затраты, в т.ч. и на магистральные трубопроводы, правда они сидят на АЗС опосредованно, а вот в отпускной цене НПЗ уже прямо находятся. Наверное не совсем понятно и сумбурно, но как могу.

0

896

С 1:22 примерно. Ирина Луценко о ценах на газ.

Где логика? Газ плита + колонка. Большенство домов... но при этом это 34%.....

Не изменится?

Было 6,879. Станет 6 + 87 грн абонплаты.

Чтоб выйти в ноль нужно потребить в месяц:

6,879-6=0,879 грн/м3

87/0,879=99 м3 газа

Это реально? Или Ирына бэшэ?

А то у меня просто печка... колонка не работает.

Ну а для моих 6 кубоф...

Было - 6*6,879=41,274

стало 6*6=36

разница 5,274

36+87=123

разница + 81,726 грн  ну почти 50....  :D

Отредактировано Хомич (2017-04-03 19:30:59)

0

897

А есчо с Приватбанка позвонили...

СБУ нужна информация какая то. Просим прийти в отделение (банка) с паспортом и кодом в 10 дневный срок.

В противном случае все счета закроем.... Если прослушали сообщение - нажмите 1....  :surprise:

Наверное переводы платёжными системами с РФ напрягли КГБ СБУшников.

Отредактировано Хомич (2017-04-03 19:42:04)

0

898

Роман, вопрос не в том сколько ты или я потребляем газа. А в том, сколько реально составляет себестоимость содержания газораспределительных сетей, от нее будет зависеть и стоимость содержания для абонентов. Но даже в твоем городе она не может быть одинаковой для всех потребителей, ибо в многоквартирном доме она будет одной, а скажем в частном домостроении совсем другой. Вот тут и зарыта собака. СЕБЕСТОИМОСТЬ и % рентабельности, кроме того конечная стоимость будет зависеть о % не платежей. это очевидно. Я не сторонник повышения платежей, я сторонник того, чтобы они были обоснованными и не приводили к вымыванию средств предприятия, или из за своей убыточности снижали прибыль предприятия в общем. А то пользовался ты колонкой, или нет не имеет никакого значения, если есть труба и разводка, то они требуют неких затрат на свое содержание. Еще раз повторюсь сам по себе озвученный тариф мягко говоря завышен, кроме того его нельзя назвать в загали, он везде разный, ибо на предприятиях разные ну хотя бы накладные расходы.
Ну и конечно затраты должны быть подтвержденными, а не взятыми из нормативных документов.

Отредактировано babaka (2017-04-03 19:47:04)

0

899

Хомич написал(а):

А есчо с Приватбанка позвонили...

Сними деньги или перегони на др. карточку и пошли их на ху.....

0

900

   С газом для бытовых нужд на Украине всё более или менее понятно. Главная проблема — газ не по карману подавляющему большинству жителей. Чтобы уменьшить количество таковых, нужно снизить цены. Единственно действенный механизм для этого, который придуман в мире — запустить рынок. Ничего изобретать не нужно, все варианты уже апробированы.
   Грубо — газ и сети нужно разделить. Газ предлагают на рынке множество поставщиков, которые естественным образом начинают конкурировать. Сетями владеют сами потребители, например в лице муниципалитетов, которые, естественным образом, заинтересованы в минимизации издержек.
   Обычный набор инструментов и механизмов рынка газа для бытовых нужд, которым пользуется весь мир и которые позволяют эффективно решать все возникающие проблемы, в том числе и снизить цены.

Отредактировано ИНЕ (2017-04-03 19:59:23)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Экономика 3.0