Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Экономика 3.0


Экономика 3.0

Сообщений 901 страница 930 из 1000

901

ИНЕ написал(а):

Сетями владеют сами потребители, например в лице муниципалитетов, которые, естественным образом, заинтересованы в минимизации издержек.

Игорь, но кто бы не владел сетями, их пользование не должно быть убыточным. В противном случае придется разницу компенсировать из местного бюджета, а это уже не бесплатно.
Но, думаю при умном администрировании и контроле частный собственник более эффективен, нежели государство, местная громада и т.п. Подчеркиваю. при умном и справедливом администрировании и контроле.
А у нас к сожалению контролирующий орган занят всем, только не контролем. Т.е. простите не контролирующий, а регулятор. Пример? Нацбанк во все времена. Как мог регулятор позволить банкам внутри страны выдавать валютные кредиты, если единственной валютой платежа в стране является гривня. За это надо просто расстрелять. На сколько мне известно, Ощад не выдавал валютных кредитов населению, и позитив от этого очевиден.

0

902

babaka написал(а):

но кто бы не владел сетями, их пользование не должно быть убыточным. В противном случае придется разницу компенсировать из местного бюджета, а это уже не бесплатно

   Это вопросы, стоящие перед собственниками сетей, пусть они их и решают.

babaka написал(а):

Но, думаю при умном администрировании и контроле частный собственник более эффективен, нежели государство, местная громада и т.п. Подчеркиваю. при умном и справедливом администрировании и контроле.

   Т.н. «мировой опыт» говорит о обратном. Не все стороны жизни могут быть подвергнуты коммерциализации, особенно когда речь идёт о т.н. «естественных монополиях».

+1

903

ИНЕ написал(а):

особенно когда речь идёт о т.н. «естественных монополиях».

Игорь, а что естественная монополия может быть убыточной? Впрочем Да может, но отрицательное сальдо придется откуда то компенсировать. Ну не может предприятие постоянно из года в год генерировать убытки не получая при этом подпитки финансов из вне. За какое то время вымоется вся оборотка, никто не станет отпускать продукцию без предоплаты и т.д. Да и банк не даст кредит, если не увидит источников его погашения. Либо даст, но на сумму не превышающую стоимость залога металлолома, чтобы в случае чего порезать. продать и вернуть деньги.

0

904

ИНЕ написал(а):

Это вопросы, стоящие перед собственниками сетей, пусть они их и решают.

Ну вот они их и решают, как ты и настаиваешь. Решить можно либо снижая издержки, либо повышая маржу. Ну либо и то и др. вместе взятые. Может как то иначе еще?
Т.е. я о чем снижать бесконечно издержки нельзя, потом потребуются инвестиции. Но инвестировать это не панацея, они не приводят к снижению цены, они в идеале должны приводить к росту прибыли.
Принцип определения инвестиционной привлекательности тебе же известен. Инвестиции должны приносить доход выше, нежели просо деньги размещенные на депозите, кроме того выше на столько, чтобы
компенсировать риски потери инвестиций, риски курсового роста или правильней девальвационные риски. Это тоже понятно. Зачем мне вкладывать деньги в производство, если купить доллары и нагреться на курсе
более выгодно и без проигрышно. нежели париться и рисковать.
И это вопросы, которые будут стоять перед любым собственником, будь он частником или громадой.

0

905

Что-то я не совсем понимаю. Я привык моделировать любую задачу на краях.
Предположим, все , то есть абсолютно все бытовые потребители отказались от газа. Ну, например, электричество выгоднее. Вот у меня газа нет - только электричество.
Газ в сети не поступает. Вообще. То есть совсем. А сети есть. Должны ли бывшие потребители платить за содержание этих сетей, хотя они никому не нужны?
Ну, можно и попроще. У меня стоит счетчик газа. Расход газа по счетчику - ноль. За газ я не плачу, а за содержание сетей - должен. Ну, как бы логично.
Мне это надоело, я написал заявление и отрезал входной газопровод в свою квартиру. Должен ли я теперь платить за содержание сетей? Как бы нелогично.
Но ведь ситуация абсолютно равноценная - и в том и в другом случае я газ не потребляю.
Если человек не потребляет услугу - он не должен платить за поддержание этой услуги.
А то завтра придет хозяин хлебного ларька возле моего дома и скажет, что я должен платить часть арендной платы, потому что ему нужно поддерживать ларек в рабочем состоянии.

+4

906

march-yu написал(а):

Если человек не потребляет услугу - он не должен платить за поддержание этой услуги.

   Конечно не должен.

0

907

babaka написал(а):

Как мог регулятор позволить банкам внутри страны выдавать валютные кредиты, если единственной валютой платежа в стране является гривня.

А заодно и принимать валютные депозиты, да ? :)

0

908

march-yu написал(а):

Что-то я не совсем понимаю.

Юрий Григорьевич, так какие проблемы? Пишите заявление, Вам приходят и грубо говоря отрезают газ. И все, вуаля.
Ну это если чисто гипотетически. Я когда то руководил компанией, у нее была довольно большая база. На базу вела отдельная ветка со стрелкой и т.п.
Пока вагонов приходило и уходило много расходы на содержание этого аппендикса не парили. Когда вагонов стало с гулькин хер, начало тяготить. Я расторг договор с дорогой и перестал им платить за пользование подъездной веткой, а я на ней был один. И перешел на а/тр, что на тот момент оказалось на много удобней и быстрее. Тождественный случай.

Добрый Рост написал(а):

А заодно и принимать валютные депозиты, да ?

Ростислав, а депозиты тут при чем? Ты же банкир, а задаешь такие вопросы. Банк ведь не только население в валюте кредитовал, но и предприятия.
Да, потребность в валюте была бы ниже, ставки по валютным депозитам и кредитам тоже.
Валютные потребительские и ипотечные кредиты совсем не одно и то же, что валютные депозиты.

0

909

   Порошенко: Рішення про абонплату на газ має бути призупинено.

   Ссылка

Отредактировано ИНЕ (2017-04-04 08:00:59)

0

910

   У МВФ очікують на продаж земель і пенсійну реформу

   У МВФ розповіли, чого чекають від України після виділення їй нового кредиту в один мільярд доларів. У цьому списку є як приватизація земель, так і підвищення пенсійного віку.

   Президент Петро Порошенко сьогодні заявив, що МВФ схвалив четвертий транш Україні в один мільярд доларів. За його словами, це додаткове визнання українських реформ.

0

911

https://pbs.twimg.com/media/C8jN26TWsAIuAKx.jpg

0

912

https://pbs.twimg.com/media/C8jtmHhXUAEo6xY.jpg

   Android впервые обошла Windows и стала самой популярной платформой для выхода в интернет :dontknow:

0

913

   Газову мережу Мукачева передадуть у власність громади міста

   Кажется начинается... :cool:

0

914

   Перечень условий, которые Украина должна будет выполнить для продолжения кредитования МВФ.

   — до конца апреля Верховная Рада должна одобрить концепцию пенсионной реформы;

   — до конца мая принять закон о рынке земли;

   — должна быть принята законодательная база для объединения таможенной и налоговой администраций в одно юридическое лицо;

   — до конца мая должны быть расширены полномочия НАБУ, в частности, агентству необходимо предоставить право на «прослушку»;

   — предусмотрена приватизация в 2017 году шести объектов: крупнейшего производителя аммиака и карбамида Одесский припортовый завод, государственную энергогенерирующую компанию "Центрэнерго", а также энергопоставляющие компанию "Харьковоблэнерго", "Запорожьеоблэнерго", "Николаевоблэнерго" и "Хмельницкоблэнерго";

   — Украина должна принять законодательство о создании Антикоррупционного суда до середины июня;

   — обеспечить погашение бывшими владельцами Приватбанка кредитов до конца июня;

   — до конца августа 2017 года монетизировать жилищные субсидии и льготы для того, чтобы частные газовые трейдеры могли конкурировать с Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины" в поставках газа населению.

   Может кому и интересно — «Полный текст обновленного Меморандума о сотрудничестве Украины и МВФ».

0

915

http://s3.uploads.ru/t/NCoxM.jpg

0

916

ИНЕ написал(а):

Перечень условий, которые Украина должна будет выполнить для продолжения кредитования МВФ.

   — до конца апреля Верховная Рада должна одобрить концепцию пенсионной реформы;

   — до конца мая принять закон о рынке земли;

   — должна быть принята законодательная база для объединения таможенной и налоговой администраций в одно юридическое лицо;

   — до конца мая должны быть расширены полномочия НАБУ, в частности, агентству необходимо предоставить право на «прослушку»;

   — предусмотрена приватизация в 2017 году шести объектов: крупнейшего производителя аммиака и карбамида Одесский припортовый завод, государственную энергогенерирующую компанию "Центрэнерго", а также энергопоставляющие компанию "Харьковоблэнерго", "Запорожьеоблэнерго", "Николаевоблэнерго" и "Хмельницкоблэнерго";

   — Украина должна принять законодательство о создании Антикоррупционного суда до середины июня;

   — обеспечить погашение бывшими владельцами Приватбанка кредитов до конца июня;

   — до конца августа 2017 года монетизировать жилищные субсидии и льготы для того, чтобы частные газовые трейдеры могли конкурировать с Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины" в поставках газа населению.

   Может кому и интересно — «Полный текст обновленного Меморандума о сотрудничестве Украины и МВФ».

Ничего военного не увидал. Если иметь в виду первые два пункта, то там не говорится какими эти законы  или реформы должны быть. Там говорится о том, что они должны быть.
А рынок земли должен быть. Но каким он должен быть? Если кому то интересно предлагаю посмотреть аналогичный закон в тех же ОАЭ. Так и пенсионная реформа. В том, что она необходима хоть кто то сомневается? Думаю, что нет. Осталось определиться какой она должна быть. Я не знаю. Хотя наверное знаю какой она быть не должна.

0

917

ИНЕ написал(а):

Газову мережу Мукачева передадуть у власність громади міста

   Кажется начинается...

Если не ошибаюсь, то в Украине еще не отменили закон, согласно которого даже по решению суда нельзя за долги отчуждать целостный здания и оборудование, если они нарушают целостный имущественный комплекс предприятия, являющегося государственным или находящегося в муниципальной собственности и если это предприятие является своего рода стратегическим. Тогда возникает вопрос, не поднимай оно тарифы и пр. как ему быть рентабельным при таком проценте неплатежей?  А если оно не рентабельно, то какой дятел его будет кредитовать товарами или деньгами? Если при этом еще нельзя и забрать его за долги и как минимум порезать, чтобы быстро вернуть деньги. Тогда какая разница кто собственник.

0

918

   Темпы экономического роста России при любой цене на нефть, но в отсутствие структурных реформ, не превысят 1,5-2%, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

   Оценки ЦБ показывают, что реальная зависимость роста экономики от цены на нефть не очень сильна, отметила Набиуллина. «Если брать диапазон от $40 до $60 за баррель, если цена будет высокая, это даст где-то 1 процентный пункт роста, не больше. Существенно повысить темпы экономического роста, еще раз повторю, можно только с помощью структурных преобразований», - отметила она.

0

919

ИНЕ написал(а):

Оценки ЦБ показывают

Т.е. из этого можно попробовать сделать вывод, что реально они попали. Рассчитывать на структурные преобразования мягко говоря глупо. Впрочем и на резкий рост цены нефти.
Кроме того Россию втянули в гонку вооружений, что отвлекает огромные ресурсы. И опять же повторюсь. Рост вещь нужная, но он ничто без анализа и сравнения абсолютных цифр.
И тут наверное собака зарыта. Бюджет РФ просто смешон по сравнению с бюджетами стран основных конкурентов. И он очень зависим от внешних факторов. Так что продолжаем наблюдать дальше чего там будет.

0

920

   Украина проведет пенсионную реформу до конца месяца

   Ссылка

   

0

921

   Украина обязалась с 1 августа выделить из общей конечной цены природного газа для населения и предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) плату за его доставку на основе присоединенной мощности (так называемая абонентская плата за пользование газовой инфраструктурой).

   Об этом говорится в меморандуме между Украиной и Международным валютным фондом (МВФ), опубликованном на сайте Министерства финансов.

0

922

   Украине следует существенно повысить налоговую ставку для упрощенцев — МВФ

   Ссылка

0

923

babaka написал(а):

Т.е. из этого можно попробовать сделать вывод, что реально они попали. Рассчитывать на структурные преобразования мягко говоря глупо. Впрочем и на резкий рост цены нефти.
Кроме того Россию втянули в гонку вооружений, что отвлекает огромные ресурсы. И опять же повторюсь. Рост вещь нужная, но он ничто без анализа и сравнения абсолютных цифр.
И тут наверное собака зарыта. Бюджет РФ просто смешон по сравнению с бюджетами стран основных конкурентов. И он очень зависим от внешних факторов. Так что продолжаем наблюдать дальше чего там будет.

babaka, ты случайно не знаком с человеком на фото?
http://s7.uploads.ru/zf7ju.jpg

0

924

Проект Закону про внесення змін до Господарського процесуального кодексу України, Цивільного процесуального кодексу України, Кодексу адміністративного судочинства України та інших законодавчих актів

Номер, дата реєстрації: 6232 від 23.03.2017 - http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webp … 3511=61415

Говорят списание любой задолженности в принудительном ( в том числе за коммуналку) со счетов и  карточек и многое другое на 960 страницах... И с Донецкой/Крымской пропиской новые нюансы...

https://golospravdy.com/evgenij-muraev- … -nyuansov/

Отредактировано Хомич (2017-04-05 21:32:32)

0

925

   Сравнивать бюджеты достаточно тяжело, нет необходимых данных, по крайней мере мне они не известны.
   Тут на днях, господа из ЦРУ подогнали крайне любопытные и самые актуальные данные  — GDP (PURCHASING POWER PARITY) —

   http://se.uploads.ru/t/sfHOL.png

   Ссылка

Отредактировано ИНЕ (2017-04-05 22:08:42)

0

926

ИНЕ, спасибо за ссылку, достаточно интересно.
Особенно понравилось:
Ukraine has made significant progress on reforms designed to make the country a prosperous, democratic, and transparent country.
На фоне:
Статистика роста населения:
-0,39% (2016 оценка).
Место страны в мире: 223
Уровень рождаемости:
10,5 новорожденных / 1 000 человек (2016 год).
Место страны в мире: 186
Смертность:
14,4 смертей / 1 000 человек населения (2016 год).
Место страны в мире: 4

0

927

виктор 76 написал(а):

babaka, ты случайно не знаком с человеком на фото?

А это кто?
И что не так. Смотрим данные, выложенные ИНЕ. Суммарно США, Китай и ЕС - порядка 59 триллионов.
РФ-3,7 триллиона. Что то продолжать надо?
К слову интересно было узнать цифру, касающуюся Индии - почти 9 триллионов. А еще было бы интересно посмотреть таблицу анализа структуры ВВП, ну из чего он складывается.
Поясню, если он складывается в основном из сероводородов, то смотрим пост ИНЕ чуточку выше. Там где ТЕСЛА е ее технологиями заняла 2-е место. Это показывает лишь то, что
относительно скоро нефть и газ будут далеко не на первом плане.
И если Вы думаете, что меня это радует или печалит то это не так. Мне просто все равно, т.к. меня  данная ситуация никак не касается. Оценка голых цифр, не более.
Для тех, кто не хочет анализировать. На сегодня торговля сырьем и продукцией первого передела (по факту то же сырье) удел слаборазвитых стран, ибо затратно, грязно, зависимо от внешних факторов.

Отредактировано babaka (2017-04-06 07:43:37)

0

928

march-yu написал(а):

Особенно понравилось:
Ukraine has made significant progress on reforms designed to make the country a prosperous, democratic, and transparent country.

   С моей точки зрения, весьма взвешенная оценка, по крайней мере за последние три года сделано несравненно больше, чем за предыдущие четверть века.

march-yu написал(а):

На фоне:
Статистика роста населения:
-0,39% (2016 оценка).
Место страны в мире: 223
Уровень рождаемости:
10,5 новорожденных / 1 000 человек (2016 год).
Место страны в мире: 186
Смертность:
14,4 смертей / 1 000 человек населения (2016 год).
Место страны в мире: 4

   Это не новость, Украина одно из самых гиблых мест на Земном шаре и это более, чем очевидно. Перспектив особых нет и в ближайшее время вряд ли появятся.

0

929

babaka написал(а):

Там где ТЕСЛА е ее технологиями заняла 2-е место.

   Уже вторые сутки, как первое — Ссылка
   При этом — это очень маленькая компания, если сравнивать с GM или Ford, с мизерными объёмами производства, имеющая колоссальные убытки.

   А откуда же такая капитализация? Ничего нового, так было уже много-много раз. Почти половина ВВП США состоит из такого рода, с позволения сказать — парадоксов ( см. раздел «прочее»).

   http://sd.uploads.ru/t/3DQzL.png

   В русской классической литературе есть прекрасный персонаж, в котором можно без труда  узнать Илона Маска, создателя Tesla — Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей. :D

  И «технологии» у этого джентельмена не новы, им уже тысячи лет и вряд ли что-то может поменялся при общении с теми, кто «жил далеко от школы».  :dontknow:

0

930

ИНЕ написал(а):

В русской классической литературе есть прекрасный персонаж, в котором можно без труда  узнать Илона Маска, создателя Tesla — Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей.

Игорь, я о тенденциях. Сама по себе "Тесла" не показатель. Но, так или иначе Мир идет к диверсификации энергоносителей. Но опять же, все это ерунда. Приводил как пример, Айфон. Весит гр. 150-180. Стоит порядка 700 бакарей, в себестоимости около 150 (могу несколько ошибаться). Производится в Китае. считаем доходность. Вот это настоящий бизнес, базирующийся на грамотном маркетинге, хай теке и передовых технологиях. При этом нет нужды засирать окружающую среду, тянуть трубопроводы и т.д. Это удел умных. Можно не упоминать Айфон, а назвать многое др. Айфон просто, как пример.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Экономика 3.0