Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Диспуты по истории V 1.0


Диспуты по истории V 1.0

Сообщений 211 страница 240 из 262

211

Топор написал(а):

Улыбнуло.))) Фашизм тут каким боком?

Я совершенно искренне считаю, что после чудовищных последствий последней мировой войны искателей арийского гена надо топить в говне рядом с его "носителями".

0

212

Discus75
Совершенно очевидно, что путаешь малость т.н. арийцев и ариев... Не находишь? )))
Далее, совершенно не понимаешь кем и зачем была проведена такая тонкая аналогия..., не только в названии, но и в геральдике. :yep:

Отредактировано Топор (2018-04-03 22:46:36)

0

213

Топор написал(а):

Ну а это ваще космос, так на минуточку https://www.as-gard.com/30-metrovye-kusty
В целом очень интересный сайт, ищущим советую прочитать весь в качестве сказочки на ночь. Относится можно по разному, но увлекательно ...

ох у типа фантазия шикарная.
кстати, теперь мне стал понятен, сокральный смысл фразы :" Весь мир куйня, все бабы @ляди, а солнце ё@аный фонарь", только надо её уточнить и дополнить - "солнце и луна ё@аные фонари!" :D  :tomato:

Отредактировано Sneg (2018-04-04 11:49:33)

+1

214

   Арийская расовая теория была разработана французским литератором Артюром де Гобино, который, выделив три основные расы по цвету кожи (белую, жёлтую и чёрную), считал высшей расой белую, а внутри неё на высшее место ставил «арийцев». Современная наука отвергает арийскую теорию как ненаучную.

   Термин «арии» требует обязательного позиционирования, в зависимости от того — кто, где и когда об этом говорит (его(термин) употребляет) зависит, иной раз весьма существенно, его(термина) смысловое наполнение.

0

215

"Татарин". Производная от Тат Арии, истинный ариец. Ну во всяком случае именно так мне постоянно пытается втереть мой товарищ. Берет в руки спининг, становится рядом и никакая сила его не может заткнуть и отвратить от прочитки мне лекций про Тартарию, истинную веру и пр. ерунду. Говоря ерунду, я не хочу никого обидеть. Для кого то это очень серьезно, а кому то все равно. Я вот верю в то, что комфортно может быть только в той комнате, где стоит климат контроль. Мне ближе на этом примере несколько приземленные ценности и желания весьма низменны, счастье. здоровье и достаток любой ценой для близких и любимых людей за которых в ответе. Уж простите, что не совсем по теме, но надеюсь никого не обидел и не оскорбил.

0

216

   В повести Л. Н. Толстого «Хаджи-Мурат» аварец Хаджи-Мурат не только называется «татарин» (имеется в виду кумык, так как кумыкский язык являлся языком межнационального общения на всём Северном Кавказе), но даже говорит на «татарском языке» (кумыкском).

   М. Ю. Лермонтов в одном из писем называет «татарским» азербайджанский язык: «Начал учиться по-татарски, язык, который здесь, и вообще в Азии, необходим, как французский в Европе».

   В Российской империи этноним «татары» применялся ко многим тюркоязычным народам, населявшим государство:

   горские татары (карачаевцы и балкарцы)
   ногайские татары (ногайцы)
   закавказские татары (азербайджанцы)
   абаканские татары (хакасы)
   кузнецкие татары (шорцы)
   кундровские татары (карагаши)
   волжские татары (казанские татары, татары-мишари, тептяри, астраханские татары и др.)
   крымские татары (крымцы)
   черневые татары (тубалары)
   чулымские татары (чулымцы)
   алтайские татары (алтайцы)
   сибирские татары (сибиры)   
   дагестанские татары (кумыки)

   Это всего лишь один из примеров, коих множество.
  
   Однако, стоит отметить, что достоверной и общепринятой этимологии этнонима татар не существует.

    

Отредактировано ИНЕ (2018-04-04 14:56:51)

0

217

   Лично мне, кажутся убедительной вот эта версия, в изложении Бушакова:  

   «Первоначально в Центральной Азии в термин тат тюрки, вероятно, вкладывали смысл “бормочущий, говорящий на непонятном языке”, которое он и ныне сохраняет в Закавказье, где значит также “немой”, или в Турции, где значит “не знающий турецкого языка”, “немой” (34, с. 80). Венгры этим термином (по-венгерски тот ) именуют словаков, то есть подобно тому, как славяне именуют германцев немцами .

   Звукоподражательный характер этнонимов тат и татар можно подтвердить следующими типологическими параллелями, взятыми из разных языков: монгольское татари - “плохо говорящий, заика”, к которому, вероятно, и восходит этноним татар , эвенкийское татэ – “заика” и татэра - “заикаться”, корейское тодори - “заика” и тодол - тодол - “заикаться”, майя тот - “заикающийся, немой”, вьетнамское тит - “молчать”, крымскотатарское тутук - “заика”, киргизское дудук - “немой”, турецкое дыгдыгы - “картавый”, венгерское дадого - “заика­ющийся, лепечущий, заика”, башкирское тотлог - “заикаться”, афганское тут(а)рай - “шепелявящий, невнятно говорящий”, тарай - “заика”, арабское ратана - “говорить на чужом, непонятном языке” и тахтаха - “заикаться, бормотать”, суахили - татарика - “говорить быстро и невнятно, бормотать”.

   Подобный звукоподражательный способ обозначения иноязыч­ных соседей словами, имеющими значение “плохо говорящий, неправильно говорящий, заикающийся, заика, бормочущий, немой” был в древности обычным; сравните греческое барбарос (или варварос ) - “изъясняющийся на неправильном греческом языке”, “не грек, чужеземец”, арабское барбар - “берберы, нубийцы”, санскритское барбара - “бормочущий”, “варвар, дикарь” и дарада - название народа, говорящего на “испорченном” языке.

   Такой же звукоподражательный характер имеет, возможно, этноним монгол . Рашид ад-Дин писал: “Слово же монгол сперва звучало (буквально - было) мунгал ; то есть “бессильный” и “простосердечный” (17, с. 76), ср. древнетюркское мунгул , мунгкул , монгольское мангуу и киргизское мангоо - “неразум­ный, бестолковый”, эвенкийское монгнон - “шаловливый. баловник”, греческое мунгос - “немой” и славянское н h мъ -“немой” (из * м h мъ - “немой, заикающийся”).

   Таким образом, можно предположить, что первоначально слова тат и татар относились к племенам, говорящим на непонятном или плохо понятном для их соседей языке, а впоследствии экзоэтноним татар вполне мог превратиться в самоназвание, подобно тому, как термин тат стал эндоэтнонимом ираноязычных татов Ирана и населения горного Крыма.»

Отредактировано ИНЕ (2018-04-04 15:33:11)

0

218

К слову как то довелось общаться с Иранцами. Они себя считают арийцами. Правда я не совсем понял, что они вкладывают в это понятие.
Но это уже мне не узнать.

0

219

Топор написал(а):

Далее, совершенно не понимаешь кем и зачем была проведена такая тонкая аналогия..., не только в названии, но и в геральдике.

Неужели рептилоидами? :D  Ладно, шучу.
Посидел погуглил, от этой всей шовинистической блевоты уже воротит.. Нах, останусь в неведении, не вижу для себя смысла в этом ковыряться. Не мое.

0

220

babaka написал(а):

К слову как то довелось общаться с Иранцами. Они себя считают арийцами. Правда я не совсем понял, что они вкладывают в это понятие.
Но это уже мне не узнать

Уточню, не арийцами, а потомками ариев. А тоже считают так, потому, что путь миграции их пролегал через Иран в том числе. Сам не видел, но из общей массы информации известной и предполагаемой сегодня ( в том числе и официальной) выводы такие. Т.е. с севера на юг в Индию, и оттуда через Иран, Грецию в Европу. Ну так образно, по быстренькому. Позже значительно похожим способом распространялась славянская группа с Валдайской возвышенности вдоль трех рек берущих с нее свое начало. Так по крайней мере считают (с небольшими расхождениями) большая часть  исследователей разного плана из числа адекватных.

Discus75 написал(а):

Посидел погуглил, от этой всей шовинистической блевоты уже воротит..

Думаю в первую очередь надо определиться, что конкретно ты ищешь. И надо ли оно тебе. Сегодня дохренища воды, или как ты выразился "блевоты" в миру, включая неоязычество и пр. Меня лично интересует только история славянской группы, конкретные факты без всяких домыслов, имея более или менее понятную информацию выводы можно сделать и самому. Естественно времени тоже не так много, особенно сейчас, и по сути говорить о каком то углубленном анализе или изучении темы не приходится. Как может показаться со стороны.
Ну а относительно гипотез которых придерживаюсь. проведу некую аналогию. Всегда умиляли борцы за здоровый образ жизни... Эти адепты хуже веганов. Веганы хоть животных жалеют, а эти что? - бабло! Я выбрал душу, я бухаю!  :D

0

221

   О СЛАВЯНАХ...

   Нет ни славянской расы, ни славянской религии, ни славянского политического объединения, ни специфически славянской культуры, ничего. Нет даже славянского языка – только сходство языков. Это всё, что объединяет славян. И идея о том, что когда-то они были единым народом.

   Поскольку славяне – не этнос, а языковая семья, идентифицировать себя как славянин непосредственно невозможно – так же, как идентифицировать себя непосредственно как романец, или финноугр.

   О АРИЯХ...

   Ариев ни в молекулярной генетике, ни в антропологии нет. Есть гаплогруппы, которые «ДНК-гнеалогия» воспринимает как ариев, и расовые группы, которых нацисты и их предшественники воспринимали как ариев.

    Гаплогруппы в реальности не представляют собой отдельные обособленные популяции. Они как таковые не существуют и за пределами первых нескольких поколений от первопредка не существовали.

    Если «ДНК-гнеалогия» перейдет на отдельную для генетики терминологию, согласимся ли мы с ним работать и принимать его всерьез? – Нет. Потому что расхождения не чисто терминологические. Он же принимает гаплогруппы за некие отдельные роды, отдельные кровнородственные сообщества, переживающие отдельные судьбы, сражающиеся с другими такими родами в истории. Поэтому как их ни именовать суть останется. Мы считаем эту концепцию ложной и вредной.

   © из бюлетеня Комиссии по борьбе с лженаукой при Президиуме РАН
   

   

Отредактировано ИНЕ (2018-04-04 21:10:40)

0

222

ИНЕ
:D Очень смешно. А если учесть что ДНК гениалогия получила более или менее достоверный инструментарий совсем не давно, и подавно. А так да, к примеру Гундяев тоже так "убедительно" говорит что то подобное. По Египту, к примеру, эти борцы с лженаукой тоже чешут пирамиды рабы строили и блоки по реке сплавляли, а там любой блок авианосец опрокинет. При этом железные мечи фараонов из виду попрятали т.к. с бронзовым веком не вяжутся. И происхождение одежд фараонов из льна обьяснить не могут и т.д. и т.п. Большая часть бреда официального давно опрокинута, только не афишируется. В общем даже не хочется тратить время, сегодня в эпоху интернета просто глупо доверять подобным клоунам делающих свои открытия не отрывая жопы со стула своих кабинетов.
Интереса ради посмотри того же Клесова, сначала кто он, затем чем занимается, как относится к тем адептам к которым ты апеллируешь. Там все просто и понятно. За два три часа поймешь всю ценность Комиссии РАН. Трудно себе представить что бы они признали, что все их "научные труды" пыль с лапшею...
Добавлю. На сегодня вся без исключения официальная позиция не только в истории но и в науке терпит полный крах, и приведут ее хоть в какой то порядок, по понятным причинам, не раньше чем через 30-50 лет. В лучшем случае. Так до этого момента, как то серьезно обсуждать нет никакого смысла. Хотя над теориями Дарвина, монголо-татарским игом, нет славян, современной астрономией и т.д. и т.п. не смеется только ленивый.

Отредактировано Топор (2018-04-04 22:21:16)

0

223

   Пауль Фейерабенд считает, что единственным принципом, не создающим препятствий прогрессу, является принцип «допустимо всё». Ни одна теория никогда не согласуется со всеми известными в своей области фактами. Любой факт теоретически нагружен, то есть зависит от теории, в рамках которой он рассматривается. Поэтому теорию нельзя сравнивать с фактами. Также теории нельзя сравнивать и друг с другом из-за того, что понятия в разных теориях имеют разное содержание.

   В истории науки есть многочисленные случаи, когда идеи, получившие впоследствии научное признание, изначально обосновывались или пояснялись без видимых рациональных оснований, не в соответствии с научным методом. Одним из наиболее ярких подобных примеров является обоснование Коперником гелиоцентрической системы. Первоначально новая теория, в которой планеты обращались вокруг Солнца строго по круговым орбитам, давала значительно больше расхождений с наблюдениями, чем господствовавшие до неё теории.

   Пока, с моей точки зрения уж точно, «славяне» и «арии» — за пределами науки (научного подхода), как будет далее — посмотрим, если доживём. Впрочем, это всего  лишь моё мнение и ничего более.

0

224

Улыбну вас.. :flag:  Вселенная многомерна.. Мы живем совершенно в ином измерении чем предполагали ранее.. Бог которого любит немалая часть населения нашей планеты - чужой бог... Ибо он создал землю центром вселенной, вокруг которой вращается все сущее.. В нашем же мире, в нашей вселенной, в нашем измерении все совершенно не так.. Вы же не думаете что Коперник и Галилей переделали ее (вселенную) по новой?

Отредактировано КорВ (2018-04-05 10:25:09)

0

225

Я к тому что история это клубок информации который состоит из ниток пришедших не только из нашего измерения.. Поэтому распутать его вряд ли удастся в ближайшем будущем.. Жду признания моей теории "научным сообществом"... :idea:  :D

0

226

КорВ
Согласен, по крайней мере с тем, что все далеко не однозначно. Слишком много выплывает фактов сшить в нашем сознании пока не представляется возможным. Смотришь на мегалиты Урала к примеру с полигональной кладкой, и размерами каждого блока в сотни тонн, грандиознейшие сооружения (точнее их остатки) и как строитель понимаешь, что в разрезе наших сегодняшних технологий это не реально. Да что там Урал, подобные вещи но меньших масштабах и в Питере, и в Бресткой крепости, Смоленск, Тобольск и т.д. и т.п. Явно произведенные не этой цивилизацией, по крайней мере так кажется, да и обьяснить по сути пока никто не может. Если исключить конечно разного рода фантастов.

Отредактировано Топор (2018-04-05 11:07:01)

0

227

КорВ написал(а):

Поэтому распутать его вряд ли удастся в ближайшем будущем.

Да хрена там путать.. :D Я спиннингист из другого измерения, мы здесь за вершинку держим и комель с катушкой забрасываем. После удачной рыбалки окуня меня сушат и жрут под пивко.. :D

0

228

Discus75
Через 3-4 сотни лет взорвешь мозг историкам  :D  Ну если среди них рыбак найдется.. :O

0

229

Ну шо притихли?
Наконец то все сложилось в единую картину, а то не мог понять, почему вояки в Отечественной войне 1812 года с французской и русской стороны практически в одинаковой форме были. Почему Наполеон брал не столицу, а Москву... Откуда Брайтон бич завален обломками мегалитов со славянскими богами и как по всему миру мог быть единый архитектурный стиль.
Все тут - Не американская Америка
Для тех кому надоела политика и хочется по старинке доброй сказочки на ночь  :D

Отредактировано Топор (2018-04-10 20:09:29)

0

230

Топор написал(а):

миру могла быть единый архитектурный стиль.
Все тут - Неамериканская Америка

" Земли франков и галлов принадлежали Российской империи, и генерал-губернатором там трудился полковник русской артиллерии Наполеон Бонапарт."- эта пять :D  :cool:

0

231

:D  Тоже улыбнуло. Но надо сказать, пусть и бредовая версия на первый взгляд, но что то в этом есть. Если учитывать набор фактов общеизвестных которые никуда не денешь... Но в целом забавно. я прочел с удовольствием.

0

232

Ага.
И что Бенжамин Франклин - это Суворов  на спецзадании, тоже супер креатив :cool:  :D

+1

233

Та нармальна, давно пора потролить, эту страну без названия!   :D

0

234

   Россия управляется с помощью государственной системы, заложенной еще во времена Золотой Орды. Государственная дума, штампующая законы по указанию президента, – почти полный аналог золотоордынского курултая, для которого воля хана всегда была окончательна и неоспорима. Так считает Харамоос Тюньдешев, доцент Института истории и права Хакасского государственного университета, кандидат юридических наук, автор книги "Великий хан Батый – основатель Российской государственности".

    Созданное ханом Батыем государство существует до сих пор, хотя его государственным языком теперь является русский – смесь славянского с тюркским, уверен историк, отмечающий, что о языке основателя государства напоминают термины и названия институтов российской государственной власти, правовые и административные термины – "казначейство", "таможня", "закон", "деньги", "дума", "ямская служба", "кара", "караул" и т. д. "Нынешняя Россия формировалась не на почве Киевской Руси, которая распалась на несколько отдельных княжеств еще в XII веке, за век до появления в этих краях монголов, и не в соперничестве с ордынцами, с которыми у русских не было трений на религиозной или культурной почве.

   Россия возникла на совершенно новой московской почве, которая была органической частью золотоордынской государственности; она выросла из соперничества Московии с ханствами, входившими ранее в Золотую Орду, за наследие распадающегося великого государства, – пишет автор книги о Батые. – В течение длительного времени Золотая Орда являлась для русской аристократии и князей важнейшим источником легитимности и престижности их власти. Тесные связи с ханским двором, где господствовали иные, отличные от древнерусских порядки, построенные на отношениях жесткого, часто слепого подчинения, не могли не отразиться на сознании и поведении русской политической элиты, которая постепенно впитывала имперский дух ордынской государственности".

0

235

   26 апреля 1986 года случилась авария на Чернобыльской АЭС.

0

236

   Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения Карла Маркса.

   Большевички испортили репутацию этого человека, но его идеями мы все сейчас пользуемся.

   1. Он хотел отправлять детей в школы, а не на работу.

   Казалось бы, это очевидно для всех нас. Однако в 1848 году, когда Карл Маркс в соавторстве с Фридрихом Энгельсом писал свой «Манифест Коммунистической партии», детский рабочий труд считался нормой.

   Даже в наши дни каждому десятому ребенку приходится работать, показывает статистика Международной организации труда (данные за 2016 год).

   2. Он хотел, чтобы у нас было свободное время, и мы сами решали, что с ним делать.

   Как вам нравится идея не работать по 24 часа в сутки и семь дней в неделю? А как насчет обеденного перерыва? Хотите ли вы иметь возможность получать пенсию в старости?

   Если вы ответили «да» хотя бы на один из этих вопросов, скажите спасибо Карлу Марксу.

   3. Он хотел, чтобы мы получали удовольствие от работы.

   Наша работа может стать источником радости, если человек может «увидеть себя в объектах, которые он создает».

   Работа может дать нам возможность быть креативными и показать лучшее, на что мы способны: будь это наши человеческие качества, ум или навыки.

   Однако если у вас неинтересная работа, которая не вызывает у вас никаких чувств, то вы в конце концов почувствуете себя подавленным и угнетенным, а также отторгнутым.

   Это не слова какого-нибудь современного гуру по мотивации из Силиконовой долины, они звучат из уст человека, жившего в XIX веке.

   В своей более ранней работе - «Экономическо-философских рукописях 1844 года» - Маркс предстает как один из первых мыслителей, связавших удовлетворение от работы с благополучием.

   Он отмечает, что если мы тратим так много времени на работу, то должны получать от нее какую-то радость.

   Чувство гордости за плоды своего труда приносит удовлетворение от работы, необходимое для счастья, считал немецкий мыслитель.

   4. Он хотел, чтобы люди стремились к переменам.

   Если в вашем сообществе что-то идет не так, если вы чувствуете несправедливость или неравенство, то вы поднимаете шум и требуете перемен.

   Однако в Британии XIX века новое капиталистическое общество могло показаться обессилевшему рабочему единым и несдвигаемым монолитом.

   Но Карл Маркс верил в перемены и призывал других верить в них. Эта идея была подхвачена.

   5. Он предупреждал нас о сближении государства и большого бизнеса... и призывал присматривать за СМИ.

   Что вы думаете о тесных связях государства и крупных корпораций?

   Нравится ли вам, что Google предоставил Китаю тайный доступ к своему сервису?

   А как насчет того, что Facebook предоставил личные данные пользователей компании, которая создает системы для влияния на избирателей?

   Маркс и Энгельс предсказывали это еще в XIX веке.

   Конечно, они не пользовались социальными сетями, однако, они тщательно исследовали связи, существовавшие в то время между правительствами, банками, бизнесом.

   6. Он нашёл тончайшую грань между человеком и обществом.

   Если употребляем «социальный» в нашем, я бы сказал — в марксистском смысле, мы должны понимать под этим форму коллективного бытия, связанную с —«общество».

   А существовали и существуют ли у человека коллективы, не являющиеся социальными? Коллективы, кроме и помимо общества?

   Маркс по этому поводу высказывался довольно точно и определенно. Он называл общество немецким словом Gesellschaft, а кроме общества выделял первичные коллективы. Их он называл Gemeinwesen (Gemein - общий; Wesen - суть, суть дела, существо, основание; по-русски нет такого слова, но смысл понятен).

   Эти-то первичные коллективы, существовавшие еще до появления у человека материального производства, Маркс считал предпосылкой появления общества.

   Первоначальные образования, первоначальные коллективы, особи вида Homo sapiens действительно никакого отношения к еще не существующим производительным силам не имели, просто люди жили коллективами-группами, потому что никто не смог бы выжить один.

   И это групповое деление с появлением общества, естественно, не исчезло, а наоборот, постепенно развиваясь, создало те целостности, которые мы называем народами (нациями, этносами или ещё как-то).

+1

237

http://s9.uploads.ru/t/v16sb.png

0

238

И что там той Японии... блоха.

0

239

Sneg написал(а):

И что там той Японии... блоха.

   Почти 5 триллионов ВВП и почти 130 миллионов население. Если это блоха, то кто тогда РФ? :D  Или речь идёт о территории?

0

240

   Кстати, Япония не такая уж и маленькая, для сравнения — на фоне европейских стран.

   https://cs9.pikabu.ru/images/previews_comm/2016-11_2/147847017624242296.jpg
https://cs9.pikabu.ru/images/previews_comm/2016-11_2/1478470175181017333.png

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Диспуты по истории V 1.0