Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Диспуты по истории V 1.0


Диспуты по истории V 1.0

Сообщений 241 страница 262 из 262

241

ИНЕ написал(а):

Или речь идёт о территории?

конечно. в сравнении с соседями, Китай, РФ.

0

242

Sneg написал(а):

конечно. в сравнении с соседями, Китай, РФ.

   А нафига она нужна эта территория? Сейчас от неё только одни заботы — охранять, благоустраивать и прочее? Профита от неё немного. У того-же Сингапура на семьсот квадратных километров приходится триста миллиардов ВВП. Сейчас уже даже люди не особо нужны, если речь идёт о добавочной стоимости.

   Даже в Китае, с его почти полутора миллиардами, проблема с освоением территорий.

   https://ic.pics.livejournal.com/samsebeskazal/21464625/536990/536990_1000.jpg

   А вот данные по всему Земному шару.

   https://ic.pics.livejournal.com/samsebeskazal/21464625/537109/537109_1000.jpg

0

243

https://pbs.twimg.com/media/DeG01p5WsAAzr0B.jpg

   Флаг Палестины в 1939-м.

0

244

   Кстати, если РФ переместить ближе к экватору, дабы уменьшить искажение изображения, то восприятие её размера тоже изменится.

   https://s13.stc.all.kpcdn.net/share/i/12/9793221/inx960x640.jpg

0

245

ИНЕ написал(а):

А нафига она нужна эта территория?

Так вопрос не в этом, собственно и вопроса не было ))

0

246

Sneg написал(а):

И что там той Японии... блоха.

ИНЕ написал(а):

Почти 5 триллионов ВВП и почти 130 миллионов население. Если это блоха, то кто тогда РФ? Или речь идёт о территории?

Sneg написал(а):

конечно. в сравнении с соседями, Китай, РФ.

Sneg написал(а):

Так вопрос не в этом, собственно и вопроса не было ))

   Так «блоха» или не «блоха»? :D

0

247

ИНЕ написал(а):

Так «блоха» или не «блоха»?

Блоха, по площади территории, в сравнении с соседями: Китаем и РФ.
Причем тут ВВП, население и прочее я об этом речь не веду. :D

0

248

Sneg написал(а):

Блоха, по площади территории, в сравнении с соседями: Китаем и РФ.
Причем тут ВВП, население и прочее я об этом речь не веду.

   

ИНЕ написал(а):

А нафига она нужна эта территория? Сейчас от неё только одни заботы — охранять, благоустраивать и прочее? Профита от неё немного.

   Даже у Японии территория больше чем ей нужно в разы. :dontknow:

0

249

ИНЕ написал(а):

Даже у Японии территория больше чем ей нужно в разы.

Они судя по всему так не считают.

0

250

Sneg написал(а):

Они судя по всему так не считают.

   Судя по чему? По проблеме «северных территорий»? Так за этим «уши» американцев торчат. Японцы уже давным-давно об этом бы забыли. Тем более, что РФ предлагает фактическое совместное владение. Кроме военно-стратегических аспектов. А без последнего они и даром некому не нужны? :D

0

251

ИНЕ написал(а):

Судя по чему? По проблеме «северных территорий»? Так за этим «уши» американцев торчат. Японцы уже давным-давно об этом бы забыли. Тем более, что РФ предлагает фактическое совместное владение. Кроме военно-стратегических аспектов. А без последнего они и даром некому не нужны?

Ну тут я с тобой согласиться не могу. Однозначно США играют какую то роль в данном вопросе, но не думаю, что это главное. Острова Итуруп,Шитокан, Кунашир и острова Хабомаи. Это, согласно Симодского трактатао торговле и границах от 7 февраля 1855г.  между Россией и Японией есть территории Японии, которые СССР окупировпли после того, как объявили войну Японии.
Мне не очень понятно, как могут совместно управлять некоей территорией два совершенно разных государства, где все разное. И самое главное это разное мировосприятие. Впрочем.....?  Не мне судить. Японцы просто достойны уважения, они много лет не прогибаются и гнут свою линию. Знаю, что ты будешь возражать, но лично я восхищаюсь этими людьми и их культурой.

0

252

   Де-факто, а может и де-юре — Япония оккупирована США и её суверенитет крайне ограничен. То-же самое и Германия, кстати. Хотя её и попустило совсем немного после объединения.

   Япония островов не получит, пока существует РФ и они это понимают лучше многих.

   Японцы в Азии — синоним умственно-отсталых, что-ли. В китайском языке нет даже такого слова, только презрительное — япошки. Иерархия примерно такая — люди-обезьяны-звери-япошки. Я не сторонник таких подходов, тем не менее был крайне удивлён такому положению дел. Есть серьёзная проблема — практически нет материалов о Японии, её культуре, общественным отношениям и т.д. на русском языке. В лучшем случае — перевод с английского. Кроме «Япония. Лики времени» Просола — решительно нечего вспомнить. Либо бредятина от журналюг, а-ля «Ветка сакуры» Овчинникова, да и вообще, воспринимать «труды» овчинниково-цветовых, как энциклопедию японской жизни — не стоит. Ибо мура из серии русского с водко-балалакой. Либо а-ля «Современный быт японцев» Арутюнова, которой более пятьдесяти лет. Мещеряков, Штейнер? Ну, не знаю.., на фоне Просола — крайне поверхностно и мало научно, что-ли. «Как стать японцем» Преображенского, «Япония: нестандартный путеводитель» Головина и Кажуриной. Что ещё? :dontknow:

   Итак — «Япония. Лики времени». Александр Прасол*.

   Это лучшее, что я читал из книг о Японии! 
   Автор действительно связал то, как живут японцы сейчас с историей, отвечая на вопрос «почему и проводя параллели и связи. Читается легко, на одном дыхании. К тому же, из того, что читал я, это единственная книга, которую я бы посоветовала своим друзьям-не японистам, чтобы разрушить нагроможденные мифы и стереотипы о Японии и японцах.

  Осторожно! Написана с позиции пан азиатства, о чём я частично упомянул выше: примитивная культура, не способность к более или менее сложной мыслительной деятельности, а-ля наука, поэзия и литература, вокал. Крайне отсталое образование. И так далее, и тому подобное.

  * Прасол Александр Федорович – родился и вырос во Владивостоке. Окончил японское отделение Дальневосточного госуниверситета, аспирантуру Института стран Азии и Африки при МГУ. Кандидатская диссертация - по японской лингвистике (1979), докторская - по истории японской культуры (2005). Более двадцати лет живет и работает в Японии. Профессор Ниигатского университета.

   Библиография:

1. Прасол А. Ф., Чан Су Бу. Учебник разговорного японского языка для старших курсов. - Владивосток: ДВГУ, 1984. - 172 с.

2. Заключительные модально-экспрессивные частицы в японской речи. - Владивосток: ДВГУ, 1988. - 170 с.

3. Становление образования в Японии (VIII—XIX вв.). - Владивосток: Дальнаука, 2001. - 391 с.

4. Японское образование в эпоху Мэйдзи: (1868—1912). - Владивосток: Дальнаука, 2002. - 354 с.

5. Япония. Лики времени: менталитет и традиции в современном интерьере. 1-е изд. - М.: Наталис, 2008. - 360 с. Япония. Лики времени: менталитет и традиции в современном интерьере. 2-е изд. - М.: Наталис, 2011. - 416 с.

6. От Эдо до Токио и обратно: культура, быт и нравы Японии эпохи Токугава. – М.: Астрель, Corpus, 2013. – 528 с.

7. Эксперт. Японский язык в моделях – М.: Восточная книга, 2014. – 416 с.

Отредактировано ИНЕ (2018-05-27 12:39:16)

0

253

  Ой! Ещё Куланова надо не забыть. Хотя...

0

254

Мураками - очень интересно.

0

255

Sneg написал(а):

Мураками - очень интересно.

   Если владеешь в должной мере японским, то вполне может быть. :D
   А так это не он,  а всего лишь версия того или иного переводчика.  :dontknow:

   Встречаются два еврея:

   — Слышал я «Битлз», не понравилось. Картавят, фальшивят... Что людям в них нравится?!

   — А где ты их слышал?

   — Да мне Мойша напел…

Отредактировано ИНЕ (2018-05-27 14:18:43)

0

256

   Вата — слово пришло в русский язык из японского в XVII веке в результате торговых связей между Россией и Японией. Одна из версий.

0

257

   Русские слова японского происхождения:

   Аниме.
   Васаби.
   Вата.
   Бонсай.
   Гейша.
   Го.
   Дзэн.
   Дзюдо.
   Джиу-джитсу.
   Иваси.
   Икебана.
   Камикадзе.
   Карате.
   Караоке.
   Катана.
   Кимоно.
   Манга.
   Минтай.
   Ниндзя.
   Нэцке.
   Оригами.
   Рикша.
   Ронин.
   Сакура.
   Сакэ.
   Самурай.
   Сатори.
   Судоку.
   Сумо.
   Сурими.
   Суши.
   Тамагочи.
   Татами.
   Тофу.
   Тхэквандо.
   Харакири.
   Хентай.
   Цунами.
   Юри.
   Якудза.
   Яой.

Отредактировано ИНЕ (2018-05-27 14:31:15)

0

258

а чего они русские?  как есть ипонские, только адаптированные под наш речевой аппарат.

0

259

Добрый Рост написал(а):

а чего они русские?  как есть ипонские, только адаптированные под наш речевой аппарат.

   Да потому, что в процессе заимствования слова адаптирующиеся в русском языке, проходят не только необходимое фонетическое, но и, например, семантическое изменение.  Вполне может быть и ещё какие-то, просто я не знаю.

   Вот эта адаптация под реалии русского языка и является основным признаком, отличающим заимствования от иностранных слов.

0

260

   Суси, гэйся, рикися — суши, гейша, рикша.

   Первые три слова — это и есть «адаптированные под наш речевой аппарат» по системе Поливанова японские слова. Хотя и в этом случае всё довольно условно, поэтому и ссылка на систему Поливанова.

0

261

ИНЕ написал(а):

Если владеешь в должной мере японским, то вполне может быть. 
   А так это не он,  а всего лишь версия того или иного переводчика.  

   Встречаются два еврея:

   — Слышал я «Битлз», не понравилось. Картавят, фальшивят... Что людям в них нравится?!

   — А где ты их слышал?

   — Да мне Мойша напел…

Отредактировано ИНЕ (Сегодня 14:18:43)

А, на русском прям вот  - вырви глаз :rofl:

0

262

Sneg написал(а):

А, на русском прям вот  - вырви глаз

   Не понял ничего. :dontknow: Естественно, что дело во мне.

Отредактировано ИНЕ (2018-05-27 17:42:14)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Диспуты по истории V 1.0