Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Грибалка :) » Грибной сезон 2016


Грибной сезон 2016

Сообщений 151 страница 180 из 354

151

Сергеевич написал(а):

в направлении Лиман,Брусино,Щурово. 
Грибов-НЕТ!!!!

Могет быть... Там еще про середину болотца было. Это в супермаркете заходишь, выбираешь, перебираешь. А в лесу - что вытоптал - то твое! Простенько и со вкусом!!!                                                                                                                         А теперь: Ранним субботним ночем был задуман http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif  и воплощен нежданчик для одноногих в лесу под Торским. Как и обещал МНСу, мы не ТОРБИЛИ - только ВЕДРИЛИ!!! Чессссс слово!!! Правда, НЕЖДАНЧИК получился не только для грибов, но и для нас: нас почти никто не ждал!!! В смысле грибов. На разведке погоды были завалены два молоденьких крепыша(подосиновика), хотя пропущены два богатыря, их родители видимо. А потом начались трудовые будни: топать надо было МНОГО, а в итоге получалось МАЛОВАТО БУДЕТ!!! В общем: лес хорошо мокрый, но холодные ночи этой недели не дали вылезти многим грибам. Были найдены:белые, 1 рыжик, подосиновики(они же рыжие), подберезовики (очень мало- меньше всех), поляки (они же пшеки), грузди золотистые(как у нас называют - черные) и в одном месте были найдены, но не взяты в город опята обыкновенные (примерно 2-3 ведра). ОЧЕНЬ МНОГО было КОНОПАТЫХ (мухоморов)!!! Некоторые березняки буквально декорированы красно-оранжевыми полами! Но мы их не брали почемуто... Все грибы отличного качества-червивых ноль!!! Нашел белого 230х180х80, где диаметр шляпы+рост+диаметр ноги. Вес под килошку. Но это не главное. Главное НИ ОДНОГО червячка в нем не было!!! В такой туше!!! Козявкам холодно было грибочки хрумать. Погодка сначала порадовала теплом, а потом уже не знали что еще снять с себя можно, т.к. кошмарики тоже сугрелись и стали на крыло!!! Не одно пузо было набито моей кровью. Я не жадный, но зло брало: делал "фото друга" комариков. Вобщем ОТДЫХ УДАЛСЯ!!!http://s4.uploads.ru/t/I15yX.jpg
http://sd.uploads.ru/t/yurb2.jpg
http://s4.uploads.ru/t/QBDIF.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Keynt.jpg
http://se.uploads.ru/t/u2pU7.jpg
http://s1.uploads.ru/t/VT1Gd.jpg
http://sf.uploads.ru/t/5scjd.jpg
http://s7.uploads.ru/t/pTmzo.jpg
http://se.uploads.ru/t/niOJ2.jpg
http://s6.uploads.ru/t/DNpys.jpg
http://s3.uploads.ru/t/MARo3.jpg
http://s4.uploads.ru/t/4UMZ2.jpg
http://sg.uploads.ru/t/9S7MF.jpg
http://s0.uploads.ru/t/JrCka.jpg
http://sd.uploads.ru/t/rIPk6.jpg
http://s5.uploads.ru/t/X5hMw.jpg
http://s4.uploads.ru/t/3uy1U.jpg
http://se.uploads.ru/t/LkbTK.jpg
http://sd.uploads.ru/t/4Tn19.jpg                                                                                                                                                                                                                                                                    Вот такая сказка на ночь!

+11

152

Здрасте!
Супер опытные грибоводы, помогите определить гриб
http://se.uploads.ru/t/dsK2X.jpg
тут они после транспортировки в пакете..., так что вид не очень
http://sa.uploads.ru/t/hulPo.jpg
но вот всеми фибрами чуЙствую что съедобные.
Собранные на пастбище, около водоёма, среди белой (невкусной  http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif  ) рядовки и (вкусного  http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif  ) шампиньона полевого (конского).
Невероятно упругие, плотные, тяжёлые и ничем плохим не пахнут! Ну не могут они быть плохими...
Заранее благодарен!

0

153

Сергей Р. написал(а):

но вот всеми фибрами чуЙствую что съедобные.

Все грибы съедобные но многие один раз  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif   http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray2.gif

0

154

Егерь написал(а):

Все грибы съедобные но многие один раз

Шутка оценена! Хотя и старая..., а если серьёзно. Что это за гриб?

0

155

Сергей Р.

Это очень молодые у тебя(вылазки,только что вынырнули на свет), они когда открываются, голова(шляпа), как у буханки круглого хлеба и становится похожа на зонт.

http://sh.uploads.ru/t/JmpK4.jpg

http://sd.uploads.ru/t/jJpGt.jpg

http://s8.uploads.ru/t/cZOnj.jpg

Очень вкусный гриб, если завязать глаза и дать попробовать,75% скажут что это курятина.
Много собирал на западной Украине.И тоже как сестра первый раз дала попробовать, сказал,ну курица как курица.
Так его в простонародье и называют.
  На самом деле этот гриб идет вторым после белого по калорийности и съедобности. Отличить его очень просто, он высокий и похож на рябую серую курицу, внизу на ножке есть юбочка.
Собирают его где то в конце июля-до августа, причем берут только шляпки, ножки используют редко, можно сушить. Из гриба-курицы можно приготовить очень простое и быстрое блюдо, которое будет похоже на жареное мясо.

Отредактировано VASO (2016-10-08 10:52:26)

+1

156

VASO
Вася не бери грех на душу ! Зонтик молодой выглядит совершенно не так . Ножка у него похожа скорее на иглу и не такая лускатая и шляпка конусная как сам знаешь что .. И собирают у зонтика только шляпки не раскрывшиеся .  :flag:

Отредактировано SIVый (2016-10-08 19:33:07)

+2

157

SIVый написал(а):

VASO
Вася не бери грех на душу ! Зонтик молодой выглядит совершенно не так . Ножка у него похожа скорее на иглу и не такая лускатая . И собирают у зонтика только шляпки не раскрывшиеся .

Тоже выражаю сомнение.

0

158

Сергей Р. написал(а):

помогите определить гриб

Я дико извиняюсь, но то, что на фото, не есть ГРИБ ЗОНТИК!!! Хотя могу ошибиться. Похоже на чешуйчатку, но о ней, кроме внешнего вида, ничего не знаю. А то, что говорил герой фильма "Альф":"Чи вси грибы можна йисти? Так, але деяки один раз!" http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif   Это не ШУТКА, а ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО любого собирателя грибов!!!!                                                                                                                                                                                                                                                            Вчера была возможность насмотреться на разные этапы развития зонтиков (как на фото Василия)http://sh.uploads.ru/t/hPiDA.jpg
. Они не бывают такие "лохматые"!!! И ножка не лохматая совсем!!! На любом этапе роста!!!                                                                                   ВЧЕРА не зря было сказано. Была оказия для визита к одноногим. Чем и не преминул воспользоваться. Туман немного сократил скорость передвижения, но фиг нас остановищь! Грибов было меньше, чем на прошлой неделе (места теже). И шефрячки (червячки) уже начали варежкой работать (гады). Многих попортили беляков. И знакомый на первой же пробежке по рощам заблудился, типа. Вобщем, с 8.30 до 12.00 пришлось его ждать недалеко от машины. В которой были и вода, и тормозок, и КУРЕВО. После возвертания блудного сына сделали всего один переезд на другую точку. И начался стон типа "грибов нет, поехали домой". Грыбы были, но "наши рощи" кто то уже протоптал. А в другие, по роже было видно, ехать было не охота! Так и рухнули огромные надежды на выезд. Ну что поделаешь!? Немного завалил одноногих:http://s7.uploads.ru/t/S4Aln.jpg
http://s4.uploads.ru/t/ZWygb.jpg
http://sf.uploads.ru/t/hDnBK.jpg
http://s2.uploads.ru/t/A8M1B.jpg
http://sd.uploads.ru/t/WwCU2.jpg
http://s2.uploads.ru/t/L5oJB.jpg
http://sg.uploads.ru/t/WeoJc.jpg
http://s5.uploads.ru/t/Gw3mJ.jpg
http://s5.uploads.ru/t/YDgkR.jpg
http://s9.uploads.ru/t/bKLjB.jpg
http://sf.uploads.ru/t/tIcHl.jpg
Вот такое закрытие сезона получилось. http://www.kolobok.us/smiles/standart/secret.gif   Знакомые были СЕГОДНЯ в Брусино - 1 ведро подосиновики, подберезовики. Это поездка на электричке. Другая команда на своей машине в Ямполь: на машину 3 ведра: белый (меньше всех), поляки и маслята. Народу не много, а ОЧЕНЬ много! 68 машин насчитали по дороге возле леса!!! И 2 сарая двухэтажных. Вот это ОБЛАВА!!! Фиг кто прорвется, из одногногих, через такой прочесон!!! Но, знаю, БУДУТ "беглые"!!!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

+3

159

Sneg написал(а):

И собирают у зонтика только шляпки не раскрывшиеся

Опять же, дико извиняюсь, но ФИГУШКИ!!! Расркывшихся мне одна толь попалась! А колпачки (очень молодые шляпки) не позволила совесть (ох и вредная подруга) собирать много. А сегодня была битва на вилках с мелким родственником(сестрой) за право большего!  :hobo:

+1

160

http://s1.uploads.ru/t/J90Dr.jpg
http://sf.uploads.ru/t/h5cvQ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/kdQ0e.jpg
http://sg.uploads.ru/t/Vi2sv.jpg
Визуальное приложение к предыдущему сообщению.

+2

161

Надеюсь - с добрым!
Уважаемый, НЕВЗДУМАЙТЕ ТЕ грибы кушать!!!!!

С уважением - ДОКТОР.

0

162

Я, как-бы, не большой спец по грибам...
Но! Я с 3 лет на Осколе, а батя рыбаком не был. Очень грибную охоту любил...
Смысл - ЭТО НЕ ЗОНТИК!!!
Мне 16 лет было, отец, дядька и еще один дядька поехали за грибами в Брусино. Тогда - только электричка!
По ходу, вышли на Брусино, прошли довольно много, хороших грибов Очень мало, Зонтиков - как грязи!!!
Мне - 16!
Понимаете, о чем я?
1986 г!  :flag:   
Тогда не только я, а оба дядьки в один голос - да это-же ПОГАНКА!!!
Мухомор!!!
А отец - это зонтик! Мы,говорит, в войну его ели - как мясо!...
Он тогда совсем пацаном был...
Я к тому, что тогда мы собирали гибы-зонтики, см 15-30 ввышину и до 40-45 см в шляпке. Ножка ровная, с юбкой. Шляпка к середине - порепана.
А выглядел он - ну реально - бледная ПОГАНКА! Причем - большая и старая!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif 
Я к тому - у Вас рядом есть человек, уверенный в грибах этих?...

+1

163

Ув. Полковник меня опередил!  :cool:
И тем самым подтвердил мои высказывания о размерах!
Ну, мало ли! Вдруг кто за болабола посчитает!  :crazyfun: 

С уважением - ДОКТОР.

0

164

ДОКТОР написал(а):

И тем самым подтвердил мои высказывания о размерах!

Ув. Доктор, это фото из личного архива, а не из инета (как мне показалось у Васо). Но все дело в том. что енто ышо маленькие! Просто в тот выезд мало чего можно было поснимать. А был сезон: в октябре всплеск зонтов - все молодые, свежие, без шефрячков и ОГРОМНЫЕ!!! На 9л кастрюлю шляпкаа ложилась, как крышка!!! Вот это размер! Приходилось рвать шляпы, что бы в кастрюлю засунуть (тогда еще глупостью занимались - отваривали). Ножки у тех грибов были в диаметтре 30-35мм.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 А на фото (похоже) ЧЕШУЙЧАТКА ОБЫКНОВЕННАЯ. хотя растет она на деревья, пнях. Съедобный гриб низкого качества. Нафига! рисковать !!!??? Вспомни, что говорил Альф!!!! "Так. але деяки - один раз!" :no:  Так что , Срега Р., не думай, мечи их ЗА БОРТ! А там -  дело хозяйское...

0

165

SIVый
Sneg
Полковник
ДОКТОР
Огромное спасибо!
Помыл их, почистил, проварил два раза... Получились упругие такие, крепенькие, но... Рылся в нете много-много, сомневался, и наконец наткнулся на каком-то сайте, в перечне "ядовитые и галлюциногенные грибы" 100% похожий на моё фото. Вздохнул и с грустью и с облегчением - жалко труда, а жизнь жальче больше!
С уважением!

0

166

Сергей Р. написал(а):

галлюциногенные грибы" 100% похожий на моё фото. Вздохнул и с грустью

тюююю такие еще попробуй найди насушить и год кайфовать))))

0

167

А у нас маслёнок и желтушка с белушкой пошли.Гриба валом....Народ собирает вёдрами

0

168

Вован север написал(а):

А у нас маслёнок и желтушка с белушкой пошли.Гриба валом....Народ собирает вёдрами

счастливые...

0

169

В Святогорске  на рынке 15гр за кг просят, люди автобусами прут

0

170

Ну вот вчера как то не сложилось с поездкой на Слав ГРЭС , зато удалось попасть в лес возле с. Диброва . Приехали на рассвете , а местные с фонариками на лобными уже с торбами грибов на встречу прут . Ну ничего , места хлебныегрибные , думаю всем хватит . Действительно хватило .  :D  Меня хватило на одно ведро , правда 20ти литровое . Маслят море , даже после местных .
http://s9.uploads.ru/t/Ml6b0.jpg
http://sa.uploads.ru/t/xNKwv.jpg
Удалось найти один белый
http://sf.uploads.ru/t/lVnia.jpg
и пару вот таких хитрецов - красавцев . :D Вы здесь видите подберёзовики ? Нет ? А они здесь есть !
http://s6.uploads.ru/t/nlA7i.jpg
Потом нашёл несколько пней с пере старковатыми опятами
http://s8.uploads.ru/t/iuKwf.jpg
http://sf.uploads.ru/t/9LZny.jpg
Вообще берёза как ни странно в этом году стоит пустая , гриба практически нет . Зонтики и пару чёрных груздей , не считая мухоморов и дождевиков  .
http://sd.uploads.ru/t/6Yvwf.jpg
http://s4.uploads.ru/t/yHbKj.jpg
http://s6.uploads.ru/t/MKzS6.jpg
Через пару часов я ползком с перебежками дотянул своё ведро к машине , брат то же подтянулся . Вот что у нас получилось
http://sf.uploads.ru/t/7bEjS.jpg
Передохнув немного , решаю хоть одним глазком взглянуть на просторы Чернецкого озера , благо от машины идти метров сто . Да и проверить грядки с белым груздём не мешало бы .  Выхожу на берег ... и картина маслом -
http://s2.uploads.ru/t/yofYQ.jpg
http://sd.uploads.ru/t/X9iD7.jpg
Спиннингуев не мерянно
Ну и грядки с груздём никуда не делись
http://s9.uploads.ru/t/M7ETy.jpg
http://se.uploads.ru/t/cFrhq.jpg
Полюбовавшись красавцами , гружусь в машину и рвём домой . Обочины дороги от Дибровы и до Райгородка забиты машинами , и как не странно , все тягают вёдра полные грибов .  o.O Так что народ , вперёд за орденами грибами ! И НШНН ,то бишь ни шляпки ни ножки . :flag:  :D

+6

171

SIVый написал(а):

Так что народ , вперёд

Слухуюсь, Игорь Викторович!!! Погнали наши городских в сторону деревни!!! Потом доложусь. http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif

0

172

Сегодня за 40 минут ведро маслят

0

173

пашка написал(а):

Сегодня за 40 минут ведро маслят

Ты чего на соревах небыл?!

0

174

Ир-Ю-Пин написал(а):

Ты чего на соревах небыл?!

Работа........ :(

0

175

В субботу ходили за грибами. Лес тот же. Маслята появились в значительном количестве.
За час собрали http://savepic.ru/11753848m.jpg
Можно было конечно и намного больше, но ...
Домашнее животное активно изучало новые запахи.
http://savepic.ru/11780475m.jpg
Поскольку ничего интересного не оказалось, интерес был потерян.
На клеенке вроде и не много грибов оказалось.
http://savepic.ru/11750779m.jpg
Только до готового вида вдвоем с 10 до 20 занимались.
http://savepic.ru/11792762m.jpg
Всем удачных грибных походов.

+3

176

MIST
в субботу выбрались по грибы на границу киевской и черниговской областей.
по грибам практически "0"  немного маслят польского и пару желтушек .

http://s2.uploads.ru/t/NjVIF.jpg

http://sf.uploads.ru/t/L18OE.jpg

http://s0.uploads.ru/t/Qx5Wd.jpg

http://sg.uploads.ru/t/X65Ip.jpg

http://s6.uploads.ru/t/JIMVE.jpg

http://s6.uploads.ru/t/S8JP5.jpg

http://s5.uploads.ru/t/UX8vM.jpg

http://s0.uploads.ru/t/VrJ5O.jpg

http://s1.uploads.ru/t/FfxAw.jpg

http://s5.uploads.ru/t/2LKJO.jpg

http://s8.uploads.ru/t/NHGKg.jpg

http://s4.uploads.ru/t/MdUeP.jpg

http://sg.uploads.ru/t/Zvikj.jpg

очень холодно с утра +1
пошаривши три часа по сосне с практически нулевым результатом решаем вернутся под Киев посмотреть смешанные леса.
там картина практически та-же... немного маслят немного подберёзовика  и ОЧЕНЬ МНОГО рядовки тополевой.

+12

177

SIVый написал(а):

Так что народ , вперёд

Народ был, валил... Только не под Дибровой, а под Ямполем. А так такая же фигня - народу КУЧА!!! Все с торбами и все с полными. Мы стартонули в 11.30ч. Прибыли на место 12.30ч. Транспорта понад лесом....!!! А нроду, из него же, в лесу ...! Но... когда съезжали на обочину в лесу с дороги оказалось прям по маслюкам. Погуляли  с детьми до 15.30ч. От машины отходил максимум на 150м. В итоге 1,5 ведра (10л) маслят и 0.5 зонтов нарвался (или они на меня...). Было откопано 3 белых - молоденькие и 10-15шт поляков. Фотить маслят заломало... Вобщем, прогулялись отлично!!! На обратной дороге вся женская половина дружно обнявшись сопела на заднем сидении. А мы с товарищем обсуждали прошедшую и грядущие поножовщины шепотом. http://s6.uploads.ru/t/Mo1B8.jpg
http://sg.uploads.ru/t/UdrTR.jpg
И таких, ка мы было до.... - вобщем очень много. Пустых - никого!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

+7

178

До леса далеко, а до грибов 20 минут велисипедом...

http://i.piccy.info/i9/dfdf8d499a90bed4505feafc64aa8e5c/1476374786/158851/985145/IMG_1401_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-10-13-16-06/i9-10391910/755x566-r/i.gif

http://i.piccy.info/i9/6f50411c432f60f6cb0d56a7f7c05065/1476374808/144467/985145/IMG_1402_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-10-13-16-06/i9-10391915/755x566-r/i.gif

http://i.piccy.info/i9/d14c30235dfef12d7400143182b84d01/1476374852/175949/985145/IMG_1403_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-10-13-16-07/i9-10391918/755x566-r/i.gif

http://i.piccy.info/i9/609afe66a9800830651105736c30feb1/1476374877/113843/985145/IMG_1406_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-10-13-16-07/i9-10391921/755x566-r/i.gif

+5

179

Грибов в этом году очень много, местные шутят что либо к войне либо к голодовке. Маслята отходят с этим похолоданием, вроде сказали что должен белый и поляк полезть

0

180

пашка написал(а):

сказали что должен белый и поляк полезть

Пашка, белые растут до +12 градусов! Так что - врядли они еще полезут. Это, если бы было тепло, а потом похолодание или заморозки, то еще МОГЕТ БЫТЬ! Но после прохлады, как сейчас, земля остыла конкретно. Может поляки или подосиновики - из путевых грибов - еще повылазят, а то пойдет время желтушек-белушек. Песка в них дюже много. Зонты сейчас есть, но могут от холода обвиснуть. Грузди золотистые(черные по народному) есть. В соленом виде - вещь необъяснимо офигипительная!!! Только солить нужно ХОЛОДНЫМ способом - без термообработки. Долго, но вкусно. Эхххххх!!! Мне ЗАПРЕТИЛИ в этом году еще домой грибы тянуть http://www.kolobok.us/smiles/standart/not_i.gif.О как...

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Грибалка :) » Грибной сезон 2016