Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Реформы, которые нам нужны.


Реформы, которые нам нужны.

Сообщений 121 страница 150 из 194

121

   М-да, с марксизмом, судя по всему, у вас не сложилось. :D
   По Марксу — общество, есть совокупность общественных отношений.
   Очень правильный, с современной научной точки зрения подход.
   

0

122

ИНЕ написал(а):

М-да, с марксизмом, судя по всему, у вас не сложилось. :D
   По Марксу — общество, есть совокупность общественных отношений.
   Очень правильный, с современной научной точки зрения подход.

К марксизму у меня отношение резко отрицательное. На мой взгляд - это полная бредятина.
"Совокупность общественных отношений" - термин, напрочь лишенный содержания и смысла, как, впрочем, и большинство марксовых терминов.
Как совокупность общественных отношений "должна" что-то конкретное делать - это загадка.
Так что дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной.

0

123

Совокупность общественных отношений это эгрегор. Если следовать этой логике, то - Общество это не люди внутри него, а отражение снаружи - эгрегор. Понятие ещё более зависимое и относительное чем единица (часть) общества - человек.

Общество это совокупность общественных!!! отношений.... общество как существительное (существо!) проистекает из общественного как прилагательного (при существительном!).... вот такая логика, которая обнажает зависимость общества от его отношений. Таков ли порядок на спмом деле?

Если мыслишь себя как часть общественных отношений, то мыслишь понятиями коллектива, который руководствуется коллективным безсознательным - эргегором. Мыслишь себя в чужих рамках правил коллектива.

Если мыслишь себя как единица общества, которая формирует и наполняет собой понятие общество (общность), то мыслишь себя своими понятиями, руководствуясь своей индивидуальностью. Мыслишь себя в своих рамках правил индивидуального.

Крен в сторону своих правил приводит к выпадению из общих правил общества. Крен в сторону правил коллектива приводит к размыванию индивидуального.

Путь - сохранить своё индивидуальное, смирив себя в узкие рамки коллективного. Такой подход приводит к сотрудничеству индивидуальностей внутри общества. Как результат - развитие общества, его внутренних индивидуальностей и внешних общественных отношений.

Мы живём там где одна индивидуальность подавляет другую. Общество развивается обратно - деградирует. В таком состоянии выбирают крайности, либо индивидуальное эго-состояние либо эгрегор общественных отношений.

имхо

Отредактировано Тримир (2017-03-01 16:10:17)

0

124

Тримир написал(а):

Путь - сохранить своё индивидуальное, смирив себя в узкие рамки коллективного.

Думаю, что это будет в симбиозе только на начальной стадии. А потом более многочисленное или громкое (коллективное) начнет доминировать над индивидуальным.
Опять же в начале мягко, а после нагло и безальтернативно. В наших условиях, да и в принципе во всех постсоветских во многом общественное, это сознание люмпена.
И на выходе мы в лучшем случае получим результаты выше описанного опроса.

0

125

   На сегодня, наиболее научны (если так уместно выразится) метод познания — системный анализ, который заключается в неком наборе (комплексе?) теорий, методов, техник и т.д. по установлению структурных связей между переменными или элементами исследуемой системы.
   Особо актуально, когда элементы системы не могут быть должным образом формализованы.
   В нашем случае — общество, как система и человек, как элемент системы.
   Маркс опередил своё время на много-много лет перёд.

0

126

А если такой подход устарел?. А что если эти теории актуально возникшие в своё время, теперь устарели? Какой результат даст системный анализ на основе устаревших методик? Что если Маркс опередил своё время и отстал от нашего времени?

Что дальше?

Отредактировано Тримир (2017-03-01 21:26:21)

0

127

   Дальше, для начала необходимо наладить дискуссию в обществе о той или иной реформе. Если угодно — проводить разъяснительную работу. В том-же Сингапуре, в период реформ, премьер проводил до 200 встреч в год, грубо — просто во дворе выступал перед собравшимися. И так поступал каждый член правительства. Это вовсе не означало, что шли на поводу у толпы, но позволило максимально снизить напряжение. Учитывая размер страны, можно задействовать ТВ и т.д.

0

128

Умение слышать и желание объяснять единственный цивилизованный путь к согласию в обществе, и как результат достижению некоего компромисса.

+1

129

   На Украине прошло тестирование среди педагогов, по результатам которого каждый третий учитель сдал тест «на уровне тройки». Об этом заявил представитель уполномоченного Верховной рады по правам человека Михаил Чаплыга.
Чаплыга написал в своём Facebook, что тестирование проходило по украинскому языку, литературе, истории Украины, математике, химии, географии, английскому и французскому языкам, биологии и физике.

   Всего в анонимном независимом тестировании в Черновицкой области приняли участие 362 слушателя курсов повышения квалификации при Институте последипломного педагогического образования.

   «Четыре педагога сдали тесты на ноль. Пять учителей получили от 1 до 3 баллов, и только 56 — на отлично, от 10 до 12 баллов», — отметил представитель омбудсмена.

Большинство протестированных, по словам Чаплыги, — учителя высшей категории, которые показали средний балл 7,6.

   «То есть каждый третий педагог выполнил тестирование на уровне тройки по 5-балльной системе оценивания», — подытожил политик.

   P.S. Одна из первоочередных реформ — отделение школы от государства?

0

130

ИНЕ написал(а):

P.S. Одна из первоочередных реформ — отделение школы от государства?

Ну и как ты школу отделишь от государства? Выборные участки где у Нас обычно находятся? Кто самая "не предвзятая" выборная комиссия? :dontknow:  Зачем такого ресурса лишаться?

0

131

   Министр юстиции Павел Петренко заявил, что с 2019 года для государственных служащих станет обязательным знание английского языка.

0

132

ИНЕ написал(а):

Министр юстиции Павел Петренко заявил, что с 2019 года для государственных служащих станет обязательным знание английского языка.

Абсолютно правильное заявление. Вот только как это осуществить. И потом, прекрасно, если это станет еще одним дополнительным фильтром для того, чтобы убрать из гос. управления всяких шаромыг.
Но вот ведь в чем вопрос. А депутаты, или те, кто занимает выборную должность?

0

133

babaka написал(а):

правильное заявление

Исключительно в том случае, если государство возьмет на себя заботу о высококачественном и  бесплатном обучении всех работающих госслужащих. Как это практикуется во всех уважающих себя компаниях. :)

0

134

Добрый Рост написал(а):

Исключительно в том случае, если государство возьмет на себя заботу о высококачественном и  бесплатном обучении всех работающих госслужащих.

 Да, как говорится — не вопрос! :D  При условии, что ратующие за это, вначале достанут из своего карманы необходимые средства и «занесут» их государству в виде налогов.

0

135

Добрый Рост написал(а):

Исключительно в том случае, если государство возьмет на себя заботу о высококачественном и  бесплатном обучении всех работающих госслужащих. Как это практикуется во всех уважающих себя компаниях.

Да кто же спорит. Я только за. Впрочем обучение тому же английскому детей в школах и еще раньше тоже должно быть приветствуемым государством. ИМХО, но человек владеющий одним иностранным языком должен иметь конкурентные преимущества перед не владеющими, два и более языков перед владеющими одним. Понятно, что это знание нужно не всегда и не везде, но это сейчас. Надеюсь в скором времени общество поймет как это нужно. Ну как можно быть Гражданином Мира и зажать себя в рамках одного и не самого распространенного языка.

+2

136

   Что было бы с нашими городами, дворами, улицами, если бы у нас жили немцы со своими порядками.

   Почти все наши города заросли панельными микрорайонами. Берлин тоже не избежал этой участи.

    В Берлине очень интересно посмотреть на эти кварталы, ведь они такие же, как наши. Такие же панельные коробки, такие же пустыри между ними, такие же профили улиц. Только люди там живут другие. По сравнению с нашими немецкие микрорайоны выглядят намного лучше. Немцам удалось сохранить их в чистоте и порядке. Панельные здания реконструировали, газоны и кусты стригут, и даже с парковками тут полный порядок. Да, на газонах никто не паркуется, балконы никто не стеклит, кондиционеры на фасад никто не вешает.

   Вообще, очень интересно гулять по знакомым кварталам. Такое впечатление, что попал в параллельную реальность, где в какой-то момент история начала развиваться по-другому.

   http://www.varlamov.me/2016/berlin_ray/00s.jpg
http://www.varlamov.me/2016/berlin_ray/01.jpg
http://www.varlamov.me/2016/berlin_ray/02.jpg
http://www.varlamov.me/2016/berlin_ray/03.jpg
http://www.varlamov.me/2016/berlin_ray/04.jpg
http://www.varlamov.me/2016/berlin_ray/05.jpg
http://www.varlamov.me/2016/berlin_ray/06.jpg
http://www.varlamov.me/2016/berlin_ray/10.jpg
http://www.varlamov.me/2016/berlin_ray/11.jpg

Ссылка

0

137

   Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом сегодня вступает в полную силу.

0

138

babaka написал(а):

человек владеющий одним иностранным языком должен иметь конкурентные преимущества перед не владеющими, два и более языков перед владеющими одним.

" Человек столько раз человек, сколько языков он знает " ( Пьер Брантом )

0

139

   Практически для всего хватит одного человеческого языка — английского, далее лучше ( как по мне — уж точно!!!) направить свои усилия на формальные языки, например — компьютерные, хотя бы, для начала(?), на некоторые из них: языки программирования, языки разметки, информационные языки (языки баз данных — как минимум), языки спецификаций (может быть), информационно-поисковые языки (например — языки обращений к поисковым системам Yandex или Google).

0

140

В.Ф. написал(а):

" Человек столько раз человек, сколько языков он знает " ( Пьер Брантом )

Мы с Вами о разном говорим. Я чисто о профессиональном признании и личном комфорте. Не более.

0

141

   Роботы заменят традиционных учителей через 10 лет и коренным образом изменят существующую систему образования, сделав ее более индивидуальной. Об этом заявил сэр Энтони Селдон, вице-канцлер Университета Букингема.

0

142

ИНЕ написал(а):

где в какой-то момент история начала развиваться по-другому

НЕ уверен, что по другому. Просто она омтановилась, где то вернулась назад, и став на "правильные рельсы" продолжила развиваться, только теперь по законам логики и здравого смысла.
Ну мне так думается.

0

143

  «...из-за того, что правительства разных стран продолжают мыслить категориями прошлого, мы до сих пор пользуемся традиционным подходом к образованию, который абсолютно не отвечает новым реалиям. Он безвозвратно застрял в прошлом и по-прежнему готовит школьников к работе на фабрике, не предполагая, что уже в скором времени на рынке труда произойдут кардинальные перемены.

   С таким подходом к образованию через 30 лет все они [дети] останутся без работы», — цитирует Джека Ма CNN Money.

   «Мы должны учить детей быть очень, очень креативными, мыслить инновационно. Только тогда они будут обеспечены работой в будущем», — утверждает Ма.

   P.S. Интересно, что, по мнению миллиардера, именно при помощи креативного мышления  человечество в конечном счете придет к решению множества современных глобальных проблем, таких как бедность, климатические изменения и болезни. При этом решат эти проблемы не люди, которым «за 40» и которые не слишком склонны к переменам, а представители молодого поколения, которыми, как известно, движет стремление менять мир здесь и сейчас.

   

0

144

http://resfeber.ru/wp-content/uploads/2017/07/maxresdefault-1-768x432.jpg

+2

145

ИНЕ написал(а):

Что было бы с нашими городами, дворами, улицами, если бы у нас жили немцы со своими порядками.

Что было бы с немецкими городами, дворами, улицами, если бы за уборку придомовой территории - 20 000 м2 (четырёх четырёхподъездных пятиэтажек) немцу платили - 13 эуро и 33 цента в месяц (44,3 цента в час)?

PS. Вопрос риторический...

Отредактировано Хомич (2017-09-29 16:31:38)

+1

146

Хомич написал(а):

Что было бы с немецкими городами, дворами, улицами, если бы за уборку придомовой территории - 20 000 м2 (четырёх четырёхподъездных пятиэтажек) немцу платили - 13 эуро и 33 цента в месяц (44,3 цента в час)?
PS. Вопрос риторический...

Вот еще один чисто риторический вопрос. Какова должна быть квартплата, если дворнику и др. коммунальщикам платили бы, как в Германии? Впрочем наверное тут все изначально идет от з/пл по отраслям, которую нужно повышать.
Но опять же, она должна отображать производительность труда и собственно доходность отрасли. Как по мне, то тема не на одну бутылку.

0

147

Хомич

   Дело не в зар. платах, а в принципах, если говорить по большому счёту. Пока не перейдём от общества, где стержнем является поиски справедливости, к обществу, где главное это свобода, ничего не изменится, что не делай. У нас все хотят, чтобы услуга была доступной, у них, чтобы был доступ к услуге.

0

148

ИНЕ написал(а):

к обществу, где главное это свобода, ничего не изменится, что не делай. У нас все хотят, чтобы услуга была доступной, у них, чтобы был доступ к услуге.

Первая "не свобода" это в свое время бесплатная приватизация квартир. Вроде как и хорошо, а на деле люди стали во многом рабами не качественных кв. метров. Свое будущее, свои действия, свой выбор они соотносят с наличием или отсутствием этих самых кв. метров. Вот простой пример. Сравните качество жизненного пространства в доме, где квартиры уже купили. или там где их с начала получили, а после приватизировали. Т.е. не наличие денег у жильцов, это понятно, а т.с. готовность вкладывать их в свое имущество. Опять же может я и не достаточно понятно изъясняюсь, но сама мысль должна быть понятной.  Не думаю, что владение кв. метрами в наиболее продуктивном с точки зрения наличия сил и возможностей время есть прерогатива №1. Принцип прост, живем там где есть наиболее высокооплачиваемая работа и снимаем жилье. А уже по выходу на покой или не задолго до этого можно выбрать место и покупать себе жилье. ИМХО.
Ну или, как вариант приобретение жилья с целью дальнейшей его сдачи в наем. Т.е. не более, чем вложение уже заработанных денег в недвижимость, которая должна приносить доход не путем повышения стоимости (что не всегда происходит), а именно с последующим ведением на ее основе операционной деятельности.
Или вот еще один простой пример. Т.с. ближе к дворникам и пр. Сейчас многие сдают квартиры, а попробуй заставить их платить налоги. Вонь поднимается несусветная. Но при этом все хотят и медицину и дет. сад, и школу и много еще чего.
И, как показывает мой опыт общения, громче всех возмущаются и больше всех желают именно люди не очень обеспеченные и не (скажем так) образованные. Умный всегда найдет способ привести ситуацию к некоему компромиссу. Опять же ИМХО, дабы никого не обидеть.

Отредактировано babaka (2017-09-29 17:37:27)

0

149

babaka написал(а):

.....Какова должна быть квартплата, если дворнику и др. коммунальщикам платили бы, как в Германии?....Как по мне, то тема не на одну бутылку.

Вполне простой вопрос.

Коммунальщики (обслуживающие дома) в кооперативе никаким боком. Каждый дом (подъезд, стояк) скидываются сами и нанимают рабочих по рыночным ценам.

А для дворника всё просто...

10 эв/час * 30 дней =300 эв/мес

300*30=9000 грн/мес  (за час уборки в день)

4*4*5*3=240 квартир

9000/240=37,5 грн/мес с квартиры (ну или примерно по 15-25 грн/чел)

Описываю конкретный частный случай - требования - убирать по 1 часу в день или 2 часа через день. Предложение - 400 грн/мес.

Отредактировано Хомич (2017-09-29 20:12:28)

0

150

Хомич написал(а):

Вполне простой вопрос.

Коммунальщики (обслуживающие дома) в кооперативе никаким боком. Каждый дом (подъезд, стояк) скидываются сами и нанимают рабочих по рыночным ценам.

А для дворника всё просто...

10 эв/час * 30 дней =300 эв/мес

300*30=9000 грн/мес  (за час уборки в день)

4*4*5*3=240 квартир

9000/240=37,5 грн/мес с квартиры (ну или примерно по 15-25 грн/чел)

Описываю конкретный частный случай - требования - убирать по 1 часу в день или 2 часа через день. Предложение - 400 грн/мес.

Отредактировано Хомич (Сегодня 20:12:28)

Не правильно считаешь. Ты берешь только з/пл. Прибавь к ней налоги (за исключением подоходного), хотя если считать в чистом выражении, то и подоходный прибавь. К этой сумме прибавь НДС, ибо з/пл платится из прибавочной стоимости. Себестоимость услуги, плановую прибыль, аммортизацию, налог на прибыль, % по кредиту, если таковые имеются. И получится совсем др. сумма. Но и не в этом собственно дело. Что дворник, что вода, что тепло, что свет.......
Ну не станет никто продавать услугу внутри дешевле (имеется в виду те же энергоносители) , если их можно дороже продать на экспорт. Всегда должен быть паритет цен. В противном случае не имеет смысла этот бизнес.
Но я отвлекся. Когда то мв делали управляющие компании, в т.ч. и в Констахе. И в т.ч. уборка территории просчитывалась. Она должна была уложиться в тариф, который утверждался на сессии. И если тариф был убыточным он должен был быть дотирован. Но такого практически никогда не происходило.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Реформы, которые нам нужны.