Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Размышления о справедливости.


Размышления о справедливости.

Сообщений 31 страница 60 из 592

31

Ружо написал(а):

В целом если речь идёт о справедливости заработная плата рабочих должна быть экономически справедлива. Сейчас менеджеров-дармоедов развелось на одного рабочего по 10 штук.

   «Элегантный руководитель Международного валютного фонда Кристин Лагард (Christine Lagarde) заявила, что растущая нехватка рабочей силы в Китае и старение в Японии открывает возможность для революции роботов, в результате становится еще тяжелее быть африканцем. Потому что на континенте, где традиции образования не велики, даже дешевая рабочая сила с трудом может конкурировать с роботами, которым не нужна заработная плата, сон или отпуск».

   Ссылка

   Боюсь, что самих рабочих скоро останется не так уж и много, а менеджеров-дармоедов ещё прибавится, ведь кому-то нужно будет обслуживать роботов.

0

32

Antonio написал(а):

С этим делом нужно очень аккуратно.
Чтобы ненароком не оказаться потом нахлобученным под горячую писю руку

   Автор текста — Фриц Моисеевич Морген, судя по всему, живущий где-то на северах.
   Ссылка

0

33

Сам мир наш меняется! Слишком увеличилось население на шарике.
Следовательно - рабочих рук и голодных ртов больше стало!
А в истории человечества всегда было, есть и будет - кто то пашет, на станке работает, над листом бумаги думает, а кто то - аккумулирует прибыль со всей этой деятельности. Да, согласен! Для этого тоже или мозги, или мышцы и реакции иметь хорошие, даже очень, нужно!
Вот только мозги у таких людей по другому заточены!
Отче наш!... Молитва, которая уже пару тысячелетий является самой читаемой у христиан.
В ней просят о хлебе насущном и уберечь то лукавого и не ввести во искушение!...
А в нашем, быстро меняющимся мире ныне - ой, как много искушений!....

С уважением - ДОКТОР.

0

34

   «...Заниматься своим делом и не вмешиваться в чужие — это и есть справедливость».
   Мне нравится это определение, приписываемое Платону.

Отредактировано ИНЕ (2017-01-26 09:24:33)

+1

35

babaka написал(а):

Конечно верю. Кроме того, он есть практически на всех более не менее крупных предприятиях. И я знаю, что говорю.

Верите в части чего? Предоставления путёвок на моря, в санатории? Наверное да.
По факту колдоговор - инструмент продвижения шкурных интересов собственника, сумасшедшего наращивания процента прибыли, при внешней видимости благополучия и соблюдения законодательства.
Если есть исключения - я искренне рад.
.. и ещё - компенсация за вредности и т.д. тоже вроде описываются в колдоговорах...  :flag:  Вы наверняка тоже знаете, как при очередных пересмотрах/перезаключениях колдоговоров эти вредности благополучно убирают, без реального улучшения условия труда, как "правильно" производятся замеры на рабочих местах и т.д.... ?

0

36

ИНЕ написал(а):

Большего, наверное и не требуется. Скорее всего — цель этого действа, как отмечается в комментариях  к тексту — «возбудить хомо советикус».
   «У упоротых хомо советикус сознание прямое как шпала, и состоит из нескольких мантр:
   —все кто выше их и лучше них живёт - паразиты,
   —надо всё взять и поделить между всеми,
   —лучше всего жить в СССР, чтобы все простые люди были одинаково нищие,
   —простому человеку пахать незачем, всё равно ничего не получится».

нахрена эти упорото-категоричные крайности ?
Все взрослые здесь уже определились для себя с жизненными понятиями, более-менее понятно, кто есть кто (в хорошем смысле этого слова)....
:crazyfun: Я не удивлюсь, если через сутки-двое окажется, что эта ветка  - манипуляция ИНЕ в стиле Миколайовича, чтобы попутно выяснить, у скольких форумчан неэффективно используется рабочее время "на поп..деть"  :D

0

37

Дима78

   Мне интересен сам текст, а манипулировать нет желания, по причине лени и отсутствия всяческого стремления к этому.

+1

38

Дима78 написал(а):

нахрена эти упорото-категоричные крайности ?

   Надо у автора спросить, он доступен по ссылке.

0

39

А вот такой пример -
Есть владелец водоема. Что то там украл или что то намутил успешно, не важно - копейка капнула!
Я так думаю, у людей со средствами основная масса их без дела в чулке не лежит!
Я к чему - решил он эти деньги пристроить - купил на них, к примеру, 30 000 малька карпа и запустил в свой водоем.
Прошел год. Малек подрос чуть. А дела не заладились.. Кризис у человека!
А он понимает - 30000 его водоем сам никак не прокормит! Кормить рыбу нужно! А чем?....
Какой выход?
Пустить рыбаков за деньги или ждать, когда деньги на корма появятся?
Рыбаки всю рыбу ну никак не выцедят! А через месяц рыбалку закрыть, зато деньги на корма для оставшихся 2-4 000, к примеру, уже есть!
Или продолжать ждать денег и морить рыбу голодом?
Как и в каком случае относиться к владельцу водоема?
Подойдем с другого бока!
Человек с небольшим достатком - пенсионер, приехал на рыбалку. Потратился на оплату самой рыбалки, на покупку снастей, наживки, прикормки, на дорогу, в конце концов!
А ему за весь день десяток попался, с пачку сигарет размером.
Что ему сделать, выпустить их назад или забрать домой - и как отнестись к этому?

С уважением - ДОКТОР.

0

40

Дима78

   Хомо советикус, иной раз их еще называют совками, достаточно изученный феномен.

   Типичные черты:

   — безразличие к качеству своего труда;
   — воровство с рабочих мест;
   — отсутствие инициативы и уклонение от любой личной ответственности;
   — заниженные амбиции;
   — безропотное подчинение любым действиям властей, приспособленчество;
   — готовность выполнять любые, даже безнравственные распоряжения;
   — склонность к пьянству;
   — подозрительность;
   — лукавство.

   
   Ссылка_1
   Ссылка_2
   Ссылка_3

   Похоже на правду, по крайней мере на первый взгляд, могу об этом судить более, чем определённо, т.к. сам совок. Да и сама методика исследований, в купе с проделанным объёмом — вызывает уважение.

Отредактировано ИНЕ (2017-01-26 10:04:49)

0

41

ДОКТОР написал(а):

А вот такой пример -
Есть владелец водоема.

   Частная инициатива допускается в рамках действующего законодательства. По моему — это более, чем очевидно. Что, по этому поводу, говорят правила рыболовства?

Отредактировано ИНЕ (2017-01-26 10:09:30)

0

42

Дима78 написал(а):

Вы наверняка тоже знаете, как при очередных пересмотрах/перезаключениях колдоговоров эти вредности благополучно убирают, без реального улучшения условия труда, как "правильно" производятся замеры на рабочих местах и т.д.... ?

Сталкивался с подобным. Как то на стенания по похожему поводу со стороны приятеля задал простой вопрос. А именно, кто на предприятии следит за соблюдением Ваших прав, если это профсоюз, то кто им руководит, если руководит,  то когда, как и при каких обстоятельствах Вы его выбрали. Если не выбрали или просто не интересовались, то вопросы все только к себе.

0

43

ДОКТОР написал(а):

Подойдем с другого бока!
Человек с небольшим достатком - пенсионер, приехал на рыбалку. Потратился на оплату самой рыбалки, на покупку снастей, наживки, прикормки, на дорогу, в конце концов!
А ему за весь день десяток попался, с пачку сигарет размером.
Что ему сделать, выпустить их назад или забрать домой - и как отнестись к этому?

Как к получению удовольствия, которое в той или иной мере было получено. Ответ кроется в самом вопросе, размером с пачку сигарет. Что м ними делать? Зачем они? Какова их ценность в плане трофея?
А если бы он поймал 100кг. или 300 и размером с паровоз. Тогда как? Правильно ли, если он их припакует и поедет продавать?
Как по мне пример не совсем удачный. Ибо следующим шагом. чтобы погасить досаду за

ДОКТОР написал(а):

Потратился на оплату самой рыбалки, на покупку снастей, наживки, прикормки, на дорогу, в конце концов!

Поставить сеточку. И на сколько оправдано понятие "отбить рыбалку". Справедливо ли будет "отбить" расходы при помощи сетки.

0

44

babaka написал(а):

профсоюз, то кто им руководит, если руководит,  то когда, как и при каких обстоятельствах Вы его выбрали.

я не ставлю под сомнение Ваш жизненный опыт, но "..кто и как руководит профсоюзом и как его выбирали.." - это  :canthearyou:  :canthearyou: ...
мой скромный жизненный опыт, пока во всяком случае, показывает, что профсоюз - это удобный карманный инструмент собственника  :dontknow:
Ну или нам с Вами довелось увидеть разные проявления и разную результативность/эффективность такого явления, как профсоюз  :dontknow:

0

45

ИНЕ написал(а):

Хомо советикус, иной раз их еще называют совками, достаточно изученный феномен.
   Типичные черты:
   — безразличие к качеству своего труда;
   — воровство с рабочих мест;
   — отсутствие инициативы и уклонение от любой личной ответственности;
   — заниженные амбиции;
   — безропотное подчинение любым действиям властей, приспособленчество;
   — готовность выполнять любые, даже безнравственные распоряжения;
   — склонность к пьянству;
   — подозрительность;
   — лукавство.

Давайте попробуем отойти от шаблонных, готовых (или заботливо подготовленных) стереотипов типа "совка"

0

46

Дима78 написал(а):

профсоюз - это

   «Бедным они не помогут, а богатым они не нужны.» У.Черчиль

0

47

Дима78 написал(а):

Ну или нам с Вами довелось увидеть разные проявления и разную результативность/эффективность такого явления, как профсоюз

В своем жизненном опыте я исхожу из того, что никто, никогда, и ни при каких обстоятельствах не будет проявлять заботу о чужих (читай наших с Вами интересах).
Это достаточное и необходимые условия для того, чтобы понять, забота о себе любимом и близких дело личное. И если за ранее согласен с тем, что ничего не может
отстаивать твои права и поэтому махнуть на все рукой, оправдывая это тем, что "...... какой смысл? И т.д." То и отношение будет соответствующее.

0

48

Дима78 написал(а):

Давайте попробуем отойти от шаблонных, готовых (или заботливо подготовленных) стереотипов типа "совка"

   Если отойти от этих «стереотипов» и называть вещи своими именами, то многим это может не понравится. :rofl: Например — мне. Действительность, если без купюр — в тысячи раз трагичнее и страшнее.  :dontknow: Я с ужасом представляю себе тот момент, когда все перестанут помогать и придётся жить по средствам.

Отредактировано ИНЕ (2017-01-26 10:40:51)

0

49

ИНЕ написал(а):

по средствам

"по средствам / не по средствам" - впервые об этом заговорил после 1991 года, по-моему Лазаренко ?

0

50

Antonio написал(а):

учат, сцуко, нас ("лохов") жизни по средствам и правильной любви к Родине.

Давай, чтобы поставить точку. Жить по средствам в идеале приходится всегда. И раз уж ты вспомнил "совок" то в той стране, что канула в лету тоже ведь жили по средствам, кроме того сама страна не переставая об этом напоминать.
Более того, беспардонно и жестко пыталась контролировать, чтобы средства особо не накапливались и не аккумулировались, дабы не смущать не окрепшие умы.  Пример привести? Вуаля. На "своем" куске дачной земли можно было построить домик только 6х6 и не более. В нашем с Вами городе строительство дома высотой более одного этажа было чревато большими неприятностями. Налог на бездетность могу напомнить. Скажете, что он был мал. Давайте посчитаем.
У меня в шахтопроходке средняя з/пл была в районе 600руб. 6% от 600, это 36 руб. З/пл врача или инженера 120. Много это или мало? И тоже обосновывалось справедливостью, ибо зачем бездетному деньги? А одиночкам надо помогать. Как видишь тоже извращенная справедливость. Примеров много. В чем то ты конечно прав, но в итоге все равно не зависимо от наших хотелок (я это подчеркиваю) жизнеспособным оказывается именно то, что нам меньше всего нравится. Это, как вкусная еда. Чем вкуснее, теб более вредно.
А что до любви к Родине, то чего ей учить? Это дело сугубо индивидуальное.

+1

51

march-yu написал(а):

Бог не справедлив, и Он об этом говорит совершенно недвусмысленно.

  :D    Какой из них? Если судить о выше упомянутых "жертвах" несправедливости, Адам и Ева, Авель и Каин, то справедливости ради надо учитывать, что у них был выбор, но поступили они так как поступили. Ну и объективности ради, надо принимать к сведению, кто они были такие, судя по писанию. Думаю это не очень удачный пример.

Отредактировано Топор (2017-01-26 12:25:04)

0

52

ИНЕ написал(а):

Если отойти от этих «стереотипов» и называть вещи своими именами, то многим это может не понравится.

В том списке не вещи свими именами, а просто бред.
Особенно про пьянство, воровство, подозрительность.
Следуя твоей методике, большинство посетителей форума (ну во всяком случае те, кому за 25) - лукавые, вечно кого-то подозревающие, постоянно пьяные ворюги, безропотные приспособленцы, готовые выполнить любое безнравственное распоряжение.
Либералам описание даже больше подошло бы. http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

+2

53

Так справедливость есть, или ее нет?
И если есть. то какая она?
Справедлива ли она ко всем без исключения?
Или согласно распространенного мнения для каждого она своя?
И вообще может ли она даже чисто теоретически распространяться на всех, и быть всеми приемлемой.

0

54

babaka написал(а):

Так справедливость есть, или ее нет?
И если есть. то какая она?
Справедлива ли она ко всем без исключения?
Или согласно распространенного мнения для каждого она своя?
И вообще может ли она даже чисто теоретически распространяться на всех, и быть всеми приемлемой.

После смерти нам скорее всего прояснят, есть ли она и какая она.
А может и нет. Тут уже достоверно не знает никто.

0

55

babaka написал(а):

Так справедливость есть, или ее нет?
И если есть. то какая она?
Справедлива ли она ко всем без исключения?

Есть конечно, так как мы так или иначе этим понятием оперируем. Там где её нет, место занимает несправедливость. Наверное это понятие сродни понятию правды, где у каждого она своя.

0

56

snatch написал(а):

В том списке не вещи свими именами, а просто бред.
Особенно про пьянство, воровство, подозрительность.

   Может это зависит от того, где жил человек? :dontknow:  Там где я родился и жил первые четверть века — окраина Донецка, посёлок при шахте — именно всё так и было.

   

snatch написал(а):

Следуя твоей методике, большинство посетителей форума (ну во всяком случае те, кому за 25) - лукавые, вечно кого-то подозревающие, постоянно пьяные ворюги, безропотные приспособленцы, готовые выполнить любое безнравственное распоряжение.

  Выше приведённая логика, не моя, а результат вполне конкретных научных исследований.
  Лично я думаю, что всё ещё гораздо хуже. :dontknow:

Отредактировано ИНЕ (2017-01-26 13:17:09)

0

57

ИНЕ написал(а):

Типичные черты:
               — безразличие к качеству своего труда;   — воровство с рабочих мест;   — отсутствие инициативы и уклонение от любой личной ответственности;   — заниженные амбиции;   — безропотное подчинение любым действиям властей, приспособленчество;   — готовность выполнять любые, даже безнравственные распоряжения;   — склонность к пьянству;   — подозрительность;   — лукавство.

Из всего списка пожалуй только - "воровство с рабочих мест". Но является ли присущей особенностью только совков? Нет. Слабый контроль порождал сие дело.

В 80-х на Осколе, уходя на перекус и подремать, кто-то забирал с собой удочки? Или просто доставал приманку из воды, чтоб рыба не утащила и шагал на базу по своим делам...

Всё остальное к слову "типичный" не имеет никакого отношения.

Отредактировано Хомич (2017-01-26 13:37:28)

0

58

ИНЕ написал(а):

результат вполне конкретных научных исследований.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif 
Самые объективные и независимые исследователи

0

59

Попытки подобных, "типичных" и инных обзоров - в большей степени фальсификации... В каком смысле?

Не берётся система в общем, а начинается выборочное выдёргивание фактов и не всегда фактов.

Примеры "из жизни". Да их пруд пруди в при любом строе.

Советский - по факту был наиболее социально справедливым. Если можно конечно так сказать.

Пусть приведут графики, таблицы. Не только советские. Разные. Анологичные по годам, социальным группам, регионам, странам... Посмотрим, сравним, сделаем выводы...

Отредактировано Хомич (2017-01-26 13:49:30)

+1

60

Хомич написал(а):

— безразличие к качеству своего труда;

Безразличие появилось не вчера. а именно тогда, когда человек в плане вознаграждения был отстранен от результатов своего труда. Когда это произошло знают абсолютно все.

Хомич написал(а):

— воровство с рабочих мест;

При всеобщем и всепоглащающем дефиците, + ничем не оправданной уравниловке это тоже началось не вчера. И опять же, искусственно созданный дефицит вся и всего.

Хомич написал(а):

— отсутствие инициативы и уклонение от любой личной ответственности;

Поговорка о наказуемой инициативе тоже не вчера родилась. Хотя напомню "Вчера рекорд, сегодня норма." Знакомо? Когда эти ноги выросли и откуда тоже все помнят.

Хомич написал(а):

подчинение любым действиям властей, приспособленчество;

Помню тоже и такое. Особенно, как на выборах голосовало 100 из 100. Это именно из этой оперы.

Хомич написал(а):

— готовность выполнять любые, даже безнравственные распоряжения;

Вытекает из вышесказанного.

Хомич написал(а):

— склонность к пьянству;   — подозрительность;   — лукавство.

Даже оспаривать глупо. Все эти бутыльки, доносы и пр. Я еще при СССР будучи студентом как то анекдот рассказал. Оказалось не в том месте и не в то время. Анекдот довольно безобидный.
- Вопрос.  Какой вид спорта самый популярный в нашем правительстве?
- Ответ. Гонки на лафетах.
Через пару дне в кабинете декана Беспалого Владимира Петровича со мной уже проводили профилактическую беседу. Самое смешное, что я знаю кто это настучал. :crazyfun:

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Размышления о справедливости.