Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Размышления о справедливости.


Размышления о справедливости.

Сообщений 151 страница 180 из 592

151

Свобода ограничена ничем. Свободу учреждает ответственность. Есть ответственность, значит есть условие для свободы. Нет ответственности, нет и свободы.

Свобода и справедливость это разное.

Отредактировано Тримир (2017-01-27 22:21:47)

0

152

Discus75 написал(а):

Избушка в тайге? Выход?

   Почему бы и нет? Хоть полёт на Марс, главное чтобы это было свободным выбором свободного человека.

Отредактировано ИНЕ (2017-01-27 20:36:53)

+1

153

ИНЕ написал(а):

Почему бы и нет? Хоть полёт на Марс, главное чтобы это свободным выбором свободного человека.

Одиночество. Аппендицит. Смерть. Несправедливость.. :D

0

154

   Справедливость — честное распределение чужого. © Геннадий Малкин  :D

0

155

Почему-то всегда считал справедливостью если забота о своих интересах не ущемляет интересы других.

0

156

ИНЕ написал(а):

Справедливость — честное распределение чужого. © Геннадий Малкин

Что ещё, кроме чужих мыслей есть в распоряжении? Размышляют своими мыслями.

Отредактировано Тримир (2017-01-27 21:03:08)

0

157

Тримир написал(а):

Что ещё, кроме чужих мыслей есть в распоряжении?

http://golden-inform.ru/wp-content/uploads/2015/03/kurs-zolota-grafik.png

+1

158

Тримир написал(а):

Размышляют своими мыслями.

   Мысль — это результат размышлений. Своими мыслями о справедливости нет особого желания делится, уж больно они нелицеприятны. А у меня настроение благостное, классно поплавал и нет никакого желания портить его другим.

0

159

ИНЕ написал(а):

Мысль — это результат размышлений. Своими мыслями о справедливости нет особого желания делится, уж больно они нелицеприятны. А у меня настроение благостное, классно поплавал и нет никакого желания портить его другим.

Тогда зачем эта тема?

0

160

Тримир написал(а):

Тогда зачем эта тема?

  Не сегодня...

0

161

Чтобы помать рыбу, важно всё.... приманка (название темы).... проводка (направление беседы). Рыба засекается сама, подсекать не нужно.  Ловить рыбу на рыболовном форуме это всё равно, что обыграть в карты шулера, или выиграть в шахматы у Каспарова, или обогнать Шумахера... Азарт. И удовлетворённое большое Я.

И это ответ на вопрос.

Если вы умеете ловить рыбу, то выигрываете втройне. Можно прокормить себя, съев рыбу. Можно продать рыбу. Можно продать рыбе.

Мотивация различает... рыболов раздаёт рыбу или продаёт. Но если рыба это истина, то кто продаёт рыбу? И кто раздаёт рыбу? Рыболов?

Отредактировано Тримир (2017-01-27 22:05:24)

0

162

Хомич написал(а):

Если это и ограничение свободы - то самостоятельное, осознанное.

Осталось только подойти к тому, что писалось в определении.
"Свобода-осознанная необходимость".
Но мы не о свободе, как таковой. А о справедливости. Все, что написано выше подтверждает только одно, справедливости априори нет и быть не может. Ибо если нечто не подлежит единному определению и принятию, то оно и не может являться мерилом чего то. Т.е. одновременно существует (условно) во многих измерениях (если хотите, то сколько людей, столько и справедливостей).
Есть справедливость для ягненка, а есть  справедливость в понимании волка ("ты виноват лтшь тем, что хочется мне кушать!"). Всем с детства знакомо.
Поэтому возникает вполне закономерно вопрос, какая из справедливостей круче, сильнее, правильнее. Если такое вообще возможно.

0

163

Если размышлять на простом и приземленному уровне, то лучшего чем "золотое правило" наверное и не придумаешь, и не впишешь.

0

164

Добрый Рост написал(а):

то лучшего чем "золотое правило" наверное и не придумаешь

   А что это такое?

0

165

ИНЕ написал(а):

А что это такое?

"Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой"

0

166

ИНЕ написал(а):

А что это такое?

Наверное "Относись к окружающим так, как хочешь, чтобы относились к тебе."
Но это не справедливость, а скорее правило общежития.

0

167

Добрый Рост написал(а):

"Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой"

   Боюсь, что подавляющее большинство этого не поймёт. :D

0

168

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Мф. 7:12)
К справедливости, действительно, отношения не имеет, это правило нравственности.

Отредактировано march-yu (2017-01-28 11:51:18)

0

169

ИНЕ написал(а):

Свобода ограничена свободой другого человека.

"О мир! Ты льстец и обманщик"
Боюсь что в нашем мире, увы, понятие свобода трактуется очень извращенно

0

170

march-yu написал(а):

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Мф. 7:12)
К справедливости, действительно, отношения не имеет, это правило нравственности.

Да, можно было и так написать, но я скажем опростил немного Евангельскую цитату.
Почему не имеет?
Развернуть это можно очень широко. И практически касаясь любого аспекта жизни.

0

171

   Грубо — если я согласен с тем, что меня можно убить во время курения в общественном месте, то я могу делать то-же самое?

0

172

ИНЕ написал(а):

Грубо — если я согласен с тем, что меня можно убить во время курения в общественном месте, то я могу делать то-же самое?

Вопрос только в том - кто быстрее.

0

173

ИНЕ написал(а):

Грубо — если я согласен с тем, что меня можно убить во время курения в общественном месте, то я могу делать то-же самое?

Вот яркий пример, как наш падший мир все может первернуть с ног на голову.
Согласне, не согласен... Надо сначала спросить себя - хочу ли я, чтобы меня замочили на остановке за курением? И от этого уже отталкиваться.
Естественно если мы говорим о нормальных, психически здоровых людях ☺

0

174

Можно немного отойти от конкретики - " убить за некое действие, которое у меня вызывает раздражение". Курение лишь частный случай.

Одеколон, причёска, одежда, выражение....

0

175

Добрый Рост

   Я специально подобрал довольно абсурдный пример, чтобы более ярко проиллюстрировать свой вопрос.

0

176

Добрый Рост написал(а):

"Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой"

Это эгоизм. Так делают для себя, мой друг.

Отредактировано Тримир (2017-01-28 20:56:46)

0

177

Тримир написал(а):

Это эгоизм. Так делают для себя, мой друг.

Ты и в Евангельских словах видишь эгоизм ?!

march-yu написал(а):

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Мф. 7:12)

Тогда и заповедь "Возлюби ближнего своего, как самого себя" тоже можно так истрактовать.

0

178

Добрый Рост написал(а):

Ты и в Евангельских словах видишь эгоизм ?!

Тогда и заповедь "Возлюби ближнего своего, как самого себя" тоже можно так истрактовать.

Почему так следует поступать?

0

179

Справедливость это связь между причиной и следствием.

Причина выражена следствием, следствие неотделимо от причины и это есть справедливость. Отрицание, искажение этой связи есть несправедливость.
Справедливость содержится в индивидуальности. Несправедливость содержится в массовости.

Обустройство жизни Абсолютно справедливо. Относительность нашей природы создаёт ощущение, что жизнь не справедлива из-за очень слабого чувства связи (справедливости) между причиной и следствием.

Если справедливость применять как инструмент оценки и сравнения, то результат будет не эффективным, бессмысленным. Потому, что справедливость это связь, а не инструмент оценки и сравнения.

Прошлое содержит причины. Будущее отражает исходы, результаты, последствия. Настоящее выражено справедливостью. Справедливость настоящего положения несёт в себе причины прошлого. Причиной является - выбор. Выбор определяется мотивацией. Мотивация строится на основе идей, которые возникают в сознании.

И это ежедневный вопрос... С какой мотивацией совершается выбор, который справедливо приводит либо к положительным результатам, либо к нейтральным исходам, либо к отрицательным последствиям?

имхо

0

180

   Осталось выяснить, что такое причина и следствие.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Размышления о справедливости.