Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Размышления о справедливости.


Размышления о справедливости.

Сообщений 181 страница 210 из 592

181

ИНЕ написал(а):

Осталось выяснить, что такое причина и следствие.

Это выяснится не раньше ответа на вопрос, что же было первым, курица или яйцо.

0

182

Если признать абсолютную справедливость всеобщего мироустройства, которое мы можем наблюдать и описать в виде причинно следственной связи - то где место несправедливости? Оно отсутствует. Нет его получается. Совсем нет.

Но несправедливость как бы есть. Может ли быть справедливость без несправедливости?

Если я конечно правильно уловил суть написанного в посте 182.

Отредактировано Хомич (2017-01-30 00:26:31)

0

183

Хомич написал(а):

Может ли быть справедливость без несправедливости?

Может, а если ещё точнее, то справедливость есть. Несправедливость это иллюзия за рамками Абсолютного мироустройства. Поэтому, в реальности несправедливости не существует. Чтобы доказать этот факт о существовании справедливости и иллюзорности несправедливости, достаточно усмирить своё эго и подробно рассмотреть свою жизнь. Причина и следствие как безусловные понятия, не требующие доказательств, проявят себя в ваших поступках и эффектах от этих поступков. Обнаружив причинно-следственную связь, вы увидете справедливость. Через это, вы сможете выправить свою жизнь, снизив влияние самообманчивой иллюзии несправедливости.

Отредактировано Тримир (2017-01-30 01:12:48)

0

184

Допустим кто-то нанял человека делать ремонт.

Обговорили плату и конечный результат. Кон. результат полностью соответствует заявленному при договоре, но оплата не была произведена.

Можем ли мы говорить о несправедливости решения не платить положенное по уговору?

Ну или куча подобных вещей. Можно ли в данном случае говорить о социальной спаведливости?

Причинно следственная связь работает при определённых условиях. Их настолько много, что думаю зачастую управлять этим процессом попросту невозможно.

Вот рыбная ловля к примеру.

Отредактировано Хомич (2017-01-30 01:46:27)

0

185

Справедливость это связь. Несправедливость это отсутствие связи. Отсутствие связи заместили инструментом оценки и сравнения. Вообще, цель и польза существования на временной основе несправедливости это именно сравнение и оценка.

Когда речь идёт о связи, то картину следует рассматривать шире того примера про ремонт, что вы привели. В полной мере, оценить подробность этой картины может только её участник - мастер по ремонту. Один он может знать, что две недели назад украл часть строительных материалов себе на дачу с другого ремонта, за который заплатили вовремя и в полном объёме. Но чтобы признать это, нужно усмирить своё эго. Это сделать нелегко. Особенно, когда факт кражи остался нераскрытым никем.

Процессом управлять можно стремиться. Конечно, да, полностью освоить нельзя пока состояние бессознательности присутствует в жизни человека. Чувство несправедливости подпитывается из этого состояния.

Вообще, если бы эту тему топикстартер назвал "Размышления о несправедливости", то дух обсуждения на 6-ти страницах полностью соответствовал названию. И никто бы не ломал голову. Сложилась полная гармония. Все участники поделились примерами несправедливости и размышлениями о ней.

Отредактировано Тримир (2017-01-30 03:09:23)

0

186

Рыбная ловля строится на процессах неведения. Хотя, последние 20-ть лет наука заметно снизила влияние неведения на рыбную ловлю. Но не полностью. В рыбной ловле нет справедливости, потому что участвует элемент несознательно-чувствующей жизни - рыба. Справедливость это категория сознательно-чувствующей жизни, к которой относится жизнь, которую мы проживаем.

О какой справедливости идёт речь, когда человек зависит от рыбы?  :nope:

0

187

Тримир написал(а):

Несправедливость это отсутствие связи.

Особенно половой. :D
Семь страниц витиеватых размышлений ни о чем. Семь, Карл!
Справедливость - она, как пиписка, у каждого своя.

0

188

Discus75 написал(а):

Справедливость - она, как пиписка, у каждого своя.

Так это сразу вроде, как определились. А потом начались "тяжкие" раздумья.

0

189

march-yu написал(а):

Вы просто не в состоянии понять, что это было. Какой руль, какой маг, какой запад, Кино
Не надо меня переубеждать, потому что я знаю, о чем говорю, я жил в то время, а Вы - нет.

УВАЖАЕМЫЙ, Вы меня пожалуйста не грузите!
Мой отец, Царство ему небестное - рассказывал о первой своей встречи с ТАРЕЛКОЙ! А он немного старше Вас!.....
Я  о чем?!... Первое радио - большое Черное тарелка! Батя говорил - там Боженька! Бабка сказала - подойдешь - Бог убьет! Он от нее за сундук пытаться!..
Я о чем! Повторюсь!
Я Вас привел в виде примера!
Еще раз - ИЗВИНИТЕ!!!!

С уважением - ДОКТОР.

0

190

Мирному населению в период информационной войны.

Инструкция по эксплуатации:
1. Любая война закончится.
2. В каждом народе есть разные люди, не все участвуют в войне — не стόит оскорблять всех подряд.
3. Политики договорятся, а ты останешься с тем дерьмом, которым ты поливаешь “своих идеологических противников”.
4. Во время войны врут все. Не распространяй информацию анонимную и ту, в истинности которой не уверен на 101% (или не можешь проверить). Если так хочешь что-то написать, пиши только о том, что ты видишь сам. Это честно. Остальное — участие во вранье.
5. Хочешь высказать свое отношение к политике — выскажи, при этом не обязательно кого-то оскорблять.
6. Не нравится мнение другого человека, и уж очень рвёшься высказаться — выскажись об этом мнении, а не об этом человеке, ведь чаще всего вы с ним лично не знакомы.
7. Знай, что ненавидеть незнакомых тебе людей — это заболевание.
8. Взаимоотношения между людьми весьма сложные даже на уровне семьи или трудового коллектива. Между государствами всё ещё сложнее. Всё просто и понятно только дуракам. Не торопись делать выводы — не будь дураком.
9. Оставайся всегда Человеком и помни пункт 1.

+7

191

   Сегодня день рождения Джона Ролза, который разработал универсальную концепцию справедливости для всякого общества, построенного на рациональных основаниях.

   По мнению Ролза, справедливым является такое общество, в котором господствует равная свобода для каждого.

   Если же в обществе и допускается неравенство (а в любом обществе необходимы какие-то структуры неравенства), то это неравенство должно быть построено таким образом, чтобы наименее привилегированные получали бы наибольшие шансы для самореализации. Это условие Ролз называет принципом различия, или принципом минимакса (минимум привилегий — максимум шансов), который рассматривается им как универсальный принцип для любого типа обществ, поскольку они признают правила рациональной аргументации.

0

192

   Совокупное число обладателей состояний в более чем $30 млн превысило 193 000 человек.

   Число миллиардеров в мире увеличилось на 60 человек, а количество обладателей состояний больше $30 млн выросло на 6 340 человек. Об этом говорится в исследовании The Wealth Report, который составляет компания Knight Frank.

   Таким образом, общее число представителей «ультра-богатого населения» Земли превысило 193 400 человек, а число миллиардеров выросло до 2024 человек, увеличившись на 45% за последнее десятилетие.

0

193

https://static35.cmtt.ru/club/59/26/8c/efb132bba5b30d.jpg

   62-летний гамбиец Али Сонко (Ali Sonko), работавший посудомойщиком в известном ресторане скандинавской кухни Noma, стал одним из троих новых совладельцев заведения. По словам основателей Noma, африканец заслужил долю в бизнесе тем, что на протяжении 14 лет был «сердцем и душой» ресторана. Об этом сообщает Би-би-си.

   О назначении Сонко совладельцем шеф-повар ресторана Рене Редзепи (Rene Redzepi) объявил на вечеринке в честь закрытия Noma в Копенгагене. Заведение проработало в столице Дании 14 лет, за это время получив две звезды Мишлен и четыре титула «Лучший ресторан мира» от журнала Restaurant. В декабре 2017 года Noma откроется в новом месте.

   Сонко проработал в заведении посудомойщком со дня основания. По словам Редзепи, люди «не смогут понять, как много значат для ресторана такие люди, как Али». Шеф-повар назвал его «сердцем и душой Noma», отметив его работоспособность и постоянную улыбку на лице.

+1

194

   По данным журнала Hurun Report, состояние 209 богатейших депутатов китайского парламента оценивается в $507 млрд, эта сумма сравнима с ВВП Швеции.
   Состояние 100 богатейших депутатов росло в последние четыре года быстрее, чем ВВП Китая. По мнению экспертов, включение в состав парламента бизнесменов выгодно как китайским властям, так и корпорациям.

0

195

   17 марта 1937 года в СССР принят закон, запрещающий крестьянам покидать колхозы без разрешения.

0

196

https://pbs.twimg.com/media/C72OBxsXUAAs7w-.jpg:large

   «Бесплатность» превращает людей в скотов?

0

197

ИНЕ написал(а):

«Бесплатность» превращает людей в скотов?

Именно так, люди начинают воспринимать бесплатное как должное. Не все правда, но большинство.

0

198

Итак, я как и большинство людей после университета стал работать. Работа находится далеко и автобусы там ходят редко, короче без машины добираться туго и по-этому большинство не имеющих просятся, чтобы их забирали по пути и так же обратно выкидывали. Попросили меня ребята захватывать их за автобусной остановкой, движение оживленное, долго стоять неудобно, а то мешаешь автобусам и рядовым трудягам. Первые пару дней все нормально, подъезжаю, они стоят, останавливаюсь и забираю.

Едем сонные на работку. Далее начинается, как обычно еду, смотрю за остановкой никого, останавливаюсь, жду минут 5-10, никого, звоню им, в ответ: "Мы проспали, не жди, приедем на автобусе позже", у меня пригорело, говорю мол, а позвонить и предупредить не судьба? на что еще лучше ответ:" ну ты же сам можешь позвонить и узнать". Вот думаю овчины, такое ощущение, что это мне надо. Говорю, что ок, ладно.
На следующий день еду, опять за остановкой никого, тупо проезжаю мимо и еду на работу.

Через 20 минут звонок, типа : "ты где? мы тебя 10 минут ждем". Отвечаю, что уже на работе почти и в ответ такое удивление, почему не подождал и не позвонил. Опять же мне это надо, если вожу их бесплатно? Опоздали, звоните и предупреждайте. Вроде поняли урок, потом звонили.

И случилась один раз беда, ехали с ними с работы и пробил колесо. Эти чудаки выбежали, поахали и .....бались так быстро, пока я запаску доставал из багажника. Ни слова о том, чтобы мне помочь или что-то подобное. И я прикинул, зачем играю добрячка, помогаю им. На следующий день, когда поехали озвучил им свое предложение, чтобы скидывались мне на проезд рублей по 30р в день с каждого (к слову, проезд до работы на маршрутке с двумя пересадками туда и обратно выходит около 70р). На что получаю ответ, какой я меркантильный, все равно мимо их проезжаю и что мне жалко что-ли?

Ну и послал их нах*р. Подал объявление в группе города, что еду по такому маршруту, готов за 50 р довозить с комфортом, а не трястись в маршрутке, желающих много оказалось. А эти катались на маршрутке пару недель, потом подошли и тип давай за 30р мы не против. Ну я им сказал, что тип уже по 70р только смогу, а то бензин дорожает и машину чинить надо)) Слились)) Быстро же люди привыкают к халяве.

Отредактировано КАА (2017-03-26 21:52:35)

+4

199

КАА :cool:  :crazyfun:

0

200

ИНЕ написал(а):

«Бесплатность» превращает людей в скотов?

asma написал(а):

Именно так, люди начинают воспринимать бесплатное как должное. Не все правда, но большинство.

:yep:

0

201

Мда, грустно.
И самое грустное, что это так и есть, только от чего это? Скудоумие или врожденная наглость?

Отредактировано Sneg (2017-03-27 11:20:22)

0

202

Sneg написал(а):

Мда, грустно.
И самое грустное, что это так и есть, только от чего это? Скудоумие или врожденная наглость?

Отредактировано Sneg (Сегодня 11:20:22)

Интересно, а сам то ты как думаешь?
Мое мнение простое, в обоих случаях от люмпена не стоит ожидать ни благодарности ни понимания.
Впрочем, какое отношение все это имеет к справедливости? Я так и остался при своем мнении, что она если и есть, то
у каждого своя. Приемлемая для себя. именно поэтому во многих случаях (пример хлеба) даже не стоит обращать внимания
на оскорбления и обиды. Пусть они существуют в "справедливости" других. Отнесись к ним с равнодушием и все станет на свое место.
P.S. Со слов моего товарища, который возит на бусике людей. Т.к. контингент в основном пожилой, то и разговоры вертятся вокруг лекарств, пенсий, гуманитарки.
Пока Реле возил настроение было одно, делились на предмет что вкуснее паштет или рыба, ну в общем разговор на чисто потребительском уровне.
Как только гуманитарка иссякла, и консервы были просрочены, и наборы маленькие и пр. тому подобное. Это я с чужих слов, которым нет повода не верить.

Отредактировано babaka (2017-03-27 12:47:48)

0

203

Я думаю - гремучая смесь, первого со вторым.

0

204

это просто МЕНТАЛИТЕТ наш токов, http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif   даже если каждый будит в достатке все равно не откажется от сладкой "халявы"

0

205

Major48 написал(а):

это просто МЕНТАЛИТЕТ наш токов,    даже если каждый будит в достатке все равно не откажется от сладкой "халявы"

Не со всем согласен. Вы не такой, я не такой, многие не такие. И детей своих учат не так. Я думал, может такой МЕНТАЛИТЕТ присущ больше пенсам (имеется в виду не получатель пенсии, а определенного возраста СОВОК по духу и помыслам). Но, нет. Вполне достаточно вокруг вполне не старых людей, которые тоже живут с твердой уверенностью в том, что им кто то и что то должен. Достаточно вспомнить, так часто упоминаемое выражение:-"А, что они мне хорошего сделали?" Вот объясни этому набору химикалиев, что никто, никому, ничего хорошего, плохого, никакого вообще не должен. Человек рождается сам, живет сам и умирает сам.
Вспломнилось из сборника "Витражных дел мастер" А. Вознесенского.
"Человек на 90% из химикалиев,
на 9% из лжи и ржи.
И на 1% из Микеланжело,
поэтому я делаю витражи."
У большинства Микеланжело и не ночевал.

+1

206

Major48 написал(а):

это просто МЕНТАЛИТЕТ наш токов,    даже если каждый будит в достатке все равно не откажется от сладкой "халявы"

Не, ребят было конкретно два описанных случая.
Не отказаться от халявыэто одно, а вот вести себя по свински это вообще другое.

0

207

Sneg написал(а):

Не отказаться от халявыэто одно, а вот вести себя по свински это вообще другое.

Думаю разницы большой нет. Я писал о том, что уток на Бешево рыбачки ловят.
На вполне конкретный вопрос. мне дедок и ответил, что отчего же не отлавливать, если на шару. Пусть и маленькая и не такая вкусная, но на шару. Я же и говорю, к сожалению не вымирающий вид "СОВОК".

0

208

Sneg написал(а):

Не, ребят было конкретно два описанных случая.
Не отказаться от халявыэто одно, а вот вести себя по свински это вообще другое.

а вести себя по свински эти не МЕНТАЛИТЕТ??? почему тогда не в какой стране не описано таких случаев. во вторую мировую войну немцы на нас говорили сами свиньи спите со свиньями и свиней едите и где еще как не у нас где жрут там и срут.

0

209

Есть такая поговорка ,,Не хочешь зла,не делай добра"Это о Ринатовской гуманитарке..

0

210

Major48 написал(а):

где еще как не у нас где жрут там и срут.

Только какое это имеет отношение к справедливости?
Но, на вопрос отвечу согласно своего ИМХО. Не где. На форуме обсуждали значение слова БЫДЛО. К сожалению после 17-го года, когда в стране умелые манипуляторы дали повод БЫДЛУ думать, что оно что то значит и чего то стоит все пошло на перекосяк. А позже перекос в сознании всячески поощрялся и пестовался. В результате получился ГОМО СОВЕТИКУС или СОВОК, кому как больше нравится. СОВОК криклив, суетлив, не скромен. Он готов только потреблять и при этом желательно не задумываться ни о чем. Типичный пример описан братьями Стругацкими в "Понедельник начинается в субботу". Там есть постоянно жрущий персонаж, который потом просто лопнул.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Размышления о справедливости.