Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Размышления о справедливости.


Размышления о справедливости.

Сообщений 211 страница 240 из 592

211

babaka написал(а):

Sneg написал(а):

    Не отказаться от халявыэто одно, а вот вести себя по свински это вообще другое.

Думаю разницы большой нет. Я писал о том, что уток на Бешево рыбачки ловят.
На вполне конкретный вопрос. мне дедок и ответил, что отчего же не отлавливать, если на шару. Пусть и маленькая и не такая вкусная, но на шару. Я же и говорю, к сожалению не вымирающий вид "СОВОК".

я понимаю  о чем ты хочешь сказать, но я другое имею ввиду, больше, то чем называют порядочность, вежливость, благодарность, а совок ты или нет это без разницы и молодых таких полно.

0

212

Major48 написал(а):

Sneg написал(а):

    Не, ребят было конкретно два описанных случая.
    Не отказаться от халявыэто одно, а вот вести себя по свински это вообще другое.

а вести себя по свински эти не МЕНТАЛИТЕТ??? почему тогда не в какой стране не описано таких случаев. во вторую мировую войну немцы на нас говорили сами свиньи спите со свиньями и свиней едите и где еще как не у нас где жрут там и срут.

в любом человеке есть свинья, вопрос на сколько она велика и, как часто ты ее кормишь своими поступками.

+1

213

Major48 написал(а):

почему тогда не в какой стране не описано таких случаев. во вторую мировую войну немцы на нас говорили сами свиньи спите со свиньями и свиней едите и где еще как не у нас где жрут там и срут.

пусть эти немцы на пару со своими соседями, вспомнят время жизни в"замковой эпохе", когда ссали по за углами, в этих дворцах. от, где свинство. :D  блохами и даже мышами, кишили прически их модных дам, о запахе думаю присать не надо... :D

Отредактировано Sneg (2017-03-28 12:07:42)

0

214

   Термин «менталитет» из той-же категории, что и «славяне» и иже с ними. :D

0

215

А может быть что "несправедливость/справедливость" это просто наши завышенные ожидания от жизни, но для осуществления этих ожиданий мы делаем не достаточно, или вовсе не делаем ничего... И получаем мы того чего заслуживаем. А может ли она вообще существовать эта "справедливость" одна на всех?

0

216

Sneg написал(а):

пусть эти немцы на пару со своими соседями, вспомнят время жизни в"замковой эпохе", когда ссали по за углами, в этих дворцах. от, где свинство.   блохами и даже мышами, кишили прически их модных дам, о запахе думаю присать не надо...

Отредактировано Sneg (Сегодня 12:07:42)

Я не понимаю, какой смысл приплетать средневековье. Тем более, что тогда к гигиене было несколько другое отношение у многих народов. Я не так давно читал воспоминания арабского путешественника (не вспомню имени и искать не стану. так что если угодно на слово). Так он удивлялся нечистоплотности именно славянских народов, сравнивая ее разве что с норманами т.е. викингами, много общего. Но это ни о чем не говорит. Тогда было так, были другие правила и модели поведения.
Впрочем, я не сторонник того, чтобы приплетать к размышлениям о справедливости и мнения оккупантов. Очень часто все такие из себя цивилизованные, они вели себя на захваченных территориях подобно варварам. Причины понятны, но из песни слов не выкинуть.
Думаю более правильно говорить о сейчас. И опять же. какое это имеет отношение к справедливости? Мы ведь многие и во многом уже согласились с тем, что справедливостей много, а значит нет ни одной, и как таковой вообще.
Писал же. Есть справедливости сытого и голодного хищников. Есть справедливость их еды. Есть справедливость самодостаточных и дерзких. и есть справедливость никчемных и тихих. Да и много в какой ипостаси она эта справедливость может для кого угодно существовать. Это тот случай, когда (-) на (-) не дает плюс. А (-) на (+) не дают равновесия.  У Тарковского в фильме "Андрей Рублев" Феофан Грек отвечал гл. герою. "..... вот и привыкай жить между грехом и тягой к покаянию".

0

217

Думаю, что для самодостаточных понятие справедливости является никчемным.

0

218

march-yu написал(а):

Думаю, что для самодостаточных понятие справедливости является никчемным.

Возможно Вы и правы. Тогда сразу возникает вопрос, в чем смысл? На что уповать? Или скажем так, к чему стремиться?
К самодостаточности? Или рабскому упованию на некую справедливость.
ИНЕ тут часто вспоминал из НАУ "Нищие молятся, молятся на....".
Позволю себе напомнить из не менее известного " Не стоит прогибаться под изменчивый Мир. Пусть лучше он прогнется под нас."
Или "Веселые, не хмурые вернемся по домам. Блондинки белокурые, наградой будут нам."
Почему то пришло на ум. Кроткие и не авантюрные попадают в Рай, который описан совсем иначе, нежели скажем пристанище вечно жаждущих воинов Валхала.
И где, и для кого более предпочтительно. Находиться в Эдеме, или за столом Одина, пируя вместе с воинами и тиранами. Сказка конечно, но какая более красива? Каждый сам выбирает, кого он хочет видеть в свой последний миг,
ангела или Валькирию, летящую над полем брани и собирающую души храбрецов.
И потом, кто в массе своей делал историю и сделал Мир таким, каков он есть. Кроткие и тихие, или вечно жаждущие, жадные до славы и побед. Ненасытные в своем желании дойти до последнего моря и увидать край Света.
Наверное усилиями именно последних был движим Мир. и народы. Именно они стирали с лица Земли народы и цивилизации, создавая новые и более сильные. Да и много чего.
Хотя, опять же. Какое все это имеет отношение к Химере абсолютной справедливости? Это просто история цивилизации и эволюции.
Я могу только о своем. Мне нравится из Н. Гумилева "Путь конквистадоров." африканский цикл.
"Или бунт на борту обнаружив,
из за пояса рвет пистолет.
Так, что сыплется золото кружев,
с розоватых Брабантских манжет."

Отредактировано babaka (2017-03-28 18:26:07)

+1

219

Как раз жаждущие справедливости устраивают революции, погромы, резню, грабежи. У них в душе - асфальт.
Впрочем, это неинтересно.

0

220

march-yu написал(а):

Как раз жаждущие справедливости устраивают революции, погромы, резню, грабежи. У них в душе - асфальт.
Впрочем, это неинтересно.

А потом революция пожирает своих детей. Ничему жизнь не учит.

0

221

Sneg написал(а):

пусть эти немцы на пару со своими соседями, вспомнят время жизни в"замковой эпохе", когда ссали по за углами, в этих дворцах. от, где свинство.   блохами и даже мышами, кишили прически их модных дам, о запахе думаю присать не надо...

babaka написал(а):

Я не понимаю, какой смысл приплетать средневековье. Тем более, что тогда к гигиене было несколько другое отношение у многих народов.

А отлить с крыльца гаштета??? Это по Эуропейски???!!! У нас в Союзе в тот же период такое считалось хулиганкой, без вариантов. Есть и другие примеры, но надо ли? Мне так здается, что каждый из пишущих, жил в СВОЕМ Союзе. Кто чего видел вокруг себя и как он к этому относился - это и был ЕГО "Совок"! Только ПОЧЕМУ большинство воспоминаний (простите) о дерьме?! Что ВСЕ опарышами были??!! НЕужели никто птицей или муравьем не был??? И чего теперь удивляться, что живем в дерьме? Одни видят на фото "ГОЛУЮ БАБУ", а другие, на этой же фотке, "ОБНАЖЕННУЮ ЖЕНЩИНУ"!!! Так в женщине ли дело?! Или в том, КТО смотрит???!!! И при каких делах тут национальность(высшая или низшая), цвет крови, место жительства (Америка, Эуропа, Совок)??? "Может, в консерватории что то изменить?!" Или "Солдаты, я освобождаю вас от такой химеры, как совесть". Так, КУДОЮ мы?? "На дурака не нужен нож - ему немного подпоешь - и делай с ним что хошь!!!"

+3

222

march-yu написал(а):

Как раз жаждущие справедливости устраивают революции, погромы, резню, грабежи. У них в душе - асфальт.
Впрочем, это неинтересно.

Григорьевич, а не льстите ли вы ИМ? Это я о душе то??? Откуда ОНА  у них? Это не то, что "неинтересно", это - страшно! Вокруг нас сейчас такое и есть! "Упаси вас бог жить в эпоху "Великих перемен"!" (Конфуций).           Никто никаких детей НЕ ЖРЕТ!!! Жрать НЕКОМУ!!! Переворот и революция НЕ ЕСТЬ одно и тоже!!! А вот "погромы, резню, грабежи" - это ДА, это - КОНЕЧНО!!! Для того все и мутилось...

0

223

Полковник написал(а):

А отлить с крыльца гаштета??? Это по Эуропейски???!!!

я прошу прощения, про отлить, крыльцо и гаштет  Вы из собственного или чужих наблюдений. Я и в ГДР бывал, и теперь уже ФРГ простите не видал. На Октоберфесте в Мюнхене был, там когда нарежутся организованный бардак присутствует, ну так и под нашими забегаловками нет? Единственное там гаштеты чище.

Полковник написал(а):

И при каких делах тут национальность(высшая или низшая), цвет крови, место жительства (Америка, Эуропа, Совок)??

А разве я где то ставил одну национальность над другой? какое это отношение имеет к "справедливости".
Простите, и при чем тут отрывки из речей А. Гитлера? Его отношение к "химере совести" ничуть не лучше призывов раскулачивать, расстреливать и пр. теорий  классовой борьбы.

0

224

Я не понимаю, какой смысл приплетать средневековье.(с)
А какой смысл приплетать Великую Отечестненную? Где то там же...

0

225

ИНЕ написал(а):

Термин «менталитет» из той-же категории, что и «славяне» и иже с ними.

Человек без роду-племени - биомасса

0

226

babaka написал(а):

Я и в ГДР бывал, и теперь уже ФРГ простите не видал.  Единственное там гаштеты чище.

Гаштеты может и чище. А Вы в Берлинском метро были? Я честно сказать был удивлен.... Причем удивлен это мягко сказано, так чтобы не нарушать правила форума. Там срач такой (прошу прощения) что ни в сказке сказать ни пером описать. Много я видел метрополитенов но в Берлине сразил меня на повал. И это Европа, которая упрекает нас в неумытости... если так можно сказать.

+2

227

Ружо написал(а):

Человек без роду-племени - биомасса

   Наверное... Парадокс только в том, что зачастую представления о «роде-племени» — это плод чего-то воображения, в лучшем случае — фэнтези, в худшем — на уши не натянешь.

+1

228

Колян М. написал(а):

А Вы в Берлинском метро были? Я честно сказать был удивлен....

В Берлине был не раз, в метро признаться нет, ни разу не был. Поэтому спорить не стану с Вами. Максим вон писал о том, что в Париже метро не камильфо.
Был и в Париже, а в метро тоже не был. При этом мне нравятся и Берлин и Париж. Очень нравятся. Только какое отношение ко всему этому имеет метро?
В метро грязно, зато электрички, как у кота яйца в отличие от наших. И что?

Ружо написал(а):

Человек без роду-племени - биомасса

Собственно ИНЕ уже ответил.

ИНЕ написал(а):

Наверное... Парадокс только в том, что зачастую представления о «роде-племени» — это плод чего-то воображения, в лучшем случае — фэнтези, в худшем — на уши не натянешь.

Я это к тому, что часто слышу от людей о неких корнях, традициях. предках. Особенно в последнее время. Спорить не имеет смысла, хотя не так давно попросил собеседника назвать ФИО прадеда и пра пра деда, и чем они занимались. На этом его историческая память и закончилась. Как говорит моя маленькая соседочка "Ха,ха.ха. Не смешите мои тапочки."
Хотя конечно приятно осознавать себя потомком некогда великого этноса (не важно какого), тут для фантазии раздолье. Иной раз такого понапридумают, что аж оторопь берет.

Отредактировано babaka (2017-03-29 07:16:58)

0

229

Sneg написал(а):

Я не понимаю, какой смысл приплетать средневековье.(с)
А какой смысл приплетать Великую Отечестненную? Где то там же...

Так вообще никакого. Это было. И интерес представляет не более, чем прошедшая данность для анализа последовавших после процессов.

0

230

   Насчёт Берлина... Естественно, что правление совков для него не могло пройти бесследно, после них говнА надо убирать не одно десятилетие. Но, уже сегодня одно из лучших мест для жизни в Европе в категории — «не деревня, недорого, комфортно», по крайней мере такое мнение звучит всё чаще и чаще.

0

231

ИНЕ написал(а):

Насчёт Берлина... Естественно, что правление совков для него не могло пройти бесследно, после них говнА надо убирать не одно десятилетие. Но, уже сегодня одно из лучших мест для жизни в Европе в категории — «не деревня, недорого, комфортно», по крайней мере такое мнение звучит всё чаще и чаще.

Чтобы закончить диспут, не имеющий никакого отношения к названию ветки. Чистота в метро, комфортность проживания и пр. Все это внешние проявления того, что мы хотим видеть или не хотим. Главное было другое. Бежали те же немцы в Западный Берлин, а не наоборот. Кубинцы бегут во Флориду, но не американцы на Кубу. И так везде и во всем. В т.ч. и в СССР перебирались из стран где еще хуже. Но мало находилось желающих из Европы перебраться в СССР. Разве только какой шпион предатель, да Луис Карвалан.

0

232

babaka написал(а):

Но мало находилось желающих из Европы перебраться в СССР.

   Достаточно много, причём не только из Европы, но из США, Аргентины, Австралии и т.д. Посто не всё так просто было с советским гражданством. Например —

  «Различные источники дают разные данные. От 6 тыс. до 10 тыс. человек переехали в СССР в начале 1930-х годов. Пик этого процесса пришелся на 1931 год. Тогда «Амторг» — советское торговое представительство в Нью-Йорке — опубликовал рекламу, в которой сообщалось, что СССР нуждается в 6 тыс. американских специалистов. В ответ, «Амторг» получил более 100 тыс. заявлений. Однако никто — ни в США, ни в СССР — не анализировал этой статистики.»

   И ничего в этом необычного нет —

   «На 1931 год пришелся пик Великой Депрессии, уровень бедности в США был ужасающим. Четверть трудоспособных жителей страны сидела без работы. Я не знаю, сколько американцев работали в сельском хозяйстве, представляется, что их было 20-25%. Во время Депрессии фермеры оказались в абсолютно катастрофическим положении, они практически не могли прокормиться за счет обработки земли. Тогда закрывались не только заводы, но и фермы. В каждом американском городе возникли районы трущоб.

   Тогда было широко распространено мнение, его разделяли многие мыслящие люди, что на их глазах происходит коллапс капитализма, и что социализм придет ему на смену. Почему люди уезжали в СССР? Потому что им предоставлялся шанс получить работу, которую невозможно потерять; их дети могли получить бесплатное образование; их семьи могли бесплатно пользоваться медицинской помощью — то есть, уровень социальной безопасности, обещанный им, просто поражал воображение. Более того, многие из них получили бесплатные билеты в Россию.»

   Ссылка

+1

233

ИНЕ написал(а):

На 1931 год пришелся пик Великой Депрессии,

ИНЕ написал(а):

От 6 тыс. до 10 тыс. человек переехали в СССР в начале 1930-х годов.

Прости Игорь Николаевич, но дальше можно было не продолжать.

0

234

   Сотни тысяч армян со всего света: в т.ч. из Лос-Анджелеса, Парижа и т.д. — 40-50-е годы.

   Миллионы евреев из всех стран мира, в случае построения Израиля на Дальнем Востоке.

   Сотни тысяч корейцев в 50-60-е.

   Сотни тысяч афганцев в 70-80-90-е.

   Десятки миллионов индусов в 80-90-е.

   Десятки тысяч сербов в 90-е.

   Миллионы жителей Средней Азии — сейчас.

   Сотни тысяч граждан Украины — сейчас.

   Таких примеров можно привести достаточно много. Почему этого не случилось? Хороший вопрос, с моей точки зрения, главная причина — совкам не нужны были лишние люди, своих не всегда удавалась накормить досыта.

0

235

ИНЕ написал(а):

Сотни тысяч армян со всего света: в т.ч. из Лос-Анджелеса, Парижа и т.д. — 40-50-е годы.

   Миллионы евреев из всех стран мира, в случае построения Израиля на Дальнем Востоке.

   Сотни тысяч корейцев в 50-60-е.

   Сотни тысяч афганцев в 70-80-90-е.

   Десятки миллионов индусов в 80-90-е.

   Десятки тысяч сербов в 90-е.

   Миллионы жителей Средней Азии — сейчас.

   Сотни тысяч граждан Украины — сейчас.

   Таких примеров можно привести достаточно много. Почему этого не случилось? Хороший вопрос, с моей точки зрения, главная причина — совкам не нужны были лишние люди, своих не всегда удавалась накормить досыта.

Игорь, ну ты о чем вообще. Афганцы, индусы, сербы, Ср. Азия, Украина в конце концов. Сотни тысяч армян. Евреи в ЕАО.
Я даже не стану комментировать. Это когда было. Кто ехал и откуда? Из одной задницы в задницу менее глубокую? Кроме того во многих их указанных регионов была война. Ты это вообще к чему все привел? И когда это индусы в СССР ехали? Евреи так вообще смешно упоминать. Впрочем с момента, как был образован ЕАО и государство Израиль давай посмотрим и сравним так часто упоминаемый ВВП ЕАО и Израиля, уровень медицины, уровень жизни, соблюдение прав и свобод, и много еще чего.

0

236

Не бывает более унылой беседы чем та, в которой жлобки обсуждают совок.

0

237

https://pbs.twimg.com/media/C8GI0WyWsAY1u_O.jpg

+1

238

Carassius написал(а):

Не бывает более унылой беседы чем та, в которой жлобки обсуждают совок.

Смысл его обсуждать? Его уже нет, он сам по себе умер. Но его носители есть.
Впрочем я уже не раз говорил, что к теме справедливости это не имеет никакого отношения.

0

239

https://pbs.twimg.com/media/C8JshO8UAAAcl9E.jpg

+3

240

Золотые слова Великого Человека !

+1


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Размышления о справедливости.