Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Зимняя рыбалка » Доработка удочек salmo


Доработка удочек salmo

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

На мой взгляд салмовские балалайки - это лучшее, что можно купить для зимней рыбалки при ограниченном бюджете.
Правда, они потребуют определенной доработки. Первое что нужно сделать это удалить облой и отшлифовать катушки. Берем нож под острым углом к пластмассе и аккуратно соскабливаем все лишнее. Особое внимание уделяем внутренней поверхности верхней пластины катушки - если ее не отшлифовать катушка будет туго вращаться. Кстати, катушка имеет правильный внутренний диаметр - 10 оборотов катушки выбирают 1 метр лески.
На фото готовая к употреблению катушечка - все гладко, леска не зацепится и вращаться будет легко.
[реклама вместо картинки]

Обработав катушки, переходим к самой удочке. Внутри корпуса делать практически ничего не надо. Единственное - слегка раззенковываем внутреннее отверстие под леску и прочищаем его распрямленной скрепкой. Кстати, не стоит делать это острой иглой или сверлом - можно повредить внутреннюю поверхность, появятся зазубрины и крошки.

Кивок изготавливается по технологии Фдуча. Правда, я отказался от прожигания отверстий (лично мне неудобно - часто пережигаю) и перешел к сверлению. Сверлим так: иглой от машинки слегка(!) пробиваем пленку, потом сверлом 0.5 мм рассверливаем поочередно с обоих сторон (так получается аккуратнее и нет стружки по краям отверстия), потом сверлом 0.7 мм слегка раззенковываем, тоже с обоих сторон. Полученные отверстия не имеют острых краев и леска не режется.
Ниже на фото почти готовые кивки (будут обрезаны по длине примерно в районе второго отверстия), и крупно - просверленные дырки.
[реклама вместо картинки]  [реклама вместо картинки]
Лично мне сверло 0.5 крутить пальцами тяжело, поэтому на хвостовик сверла намотана медная проволока и запаяна для надежности. Выглядит неэстетично, но в пальцах не скользит :)
[реклама вместо картинки]

Кивок к хлыстику крепится кусочком кембрика (наверное лучше силиконовые, но у меня обычные).

Теперь cобираем удочку. Леска продевается сквозь корпус (хинт: чтобы быстро продеть тонкую лесочку сквозь такое отверстие, достаточно просунуть немного лески и втянуть ртом в себя воздух с другой стороны).  Под катушку подкладывается шайба из тонкого пластика (я вырезал из упаковки от елочных игрушек). Такая же шайба но поменьше - под гайку.
[реклама вместо картинки]

На хлыстик надевается кембрик для крепления мормышки (леску сквозь неге НЕ пропускаем), и два кембрика для крепления лески (сквозь них леску продеваем). На кончик хлыстика надеваем кивок, пропускаем сквозь него леску и привязываем мормышку.
Таким образом на хлыстике у меня 4 кембрика, леска продета только через два средних (допускаю что в случае мягких силиконовых их можно сократить до одного).
Получается готовая к употреблению удочка.  В транспортном положении кивок снимается и разворачивается на 180 градусов (красная удочка), в боевом положении смотрит вперед (желтая). ФОТО ГОТОВЫХ УДОЧЕК:
[реклама вместо картинки]

Насчет длины хлыстиков мне пока не ясно. С удочкой идет короткий и длинный... С учетом жесткости, лично мне сейчас удобным кажется обрезать длинный до длины короткого, или обрезать короткий. На фото вверху необрезанный длинный хлыст, ниже удочка с обрезанным коротким, ниже с укороченным длинным.
[реклама вместо картинки]

Вроде все :)

0

2

Данил написал(а):

Под катушку подкладывается шайба из тонкого пластика (я вырезал из упаковки от елочных игрушек). Такая же шайба но поменьше - под гайку.

Я вырезал из ренгеновской плёнки. Тоже ничего, но только смешно скрипит, а так крутиться нормально. Посоветовали ещё между шайбой и катушкой смазать силиконовой смазкой, но за неимением пока так  :) 

Данил написал(а):

Ниже на фото почти готовые кивки (будут обрезаны по длине примерно в районе второго отверстия), и крупно - просверленные дырки.

Я так понимаю они не регулируемые по весам мормышек, т.е. жестко крепятся на хлыстике?
Я вот прикупил в Сафари очень похожий  кивок, так он в резиновом наконечнике (вместо кембрика) так очень легко за счет длины регулируется длина кивка, что удобно при использовании разных по весам мормышек.  И цена смешная 3грн  :)  есть трёх разных длин.

0

3

а кто из чего делает кивки????
а тоя уже практически весь подручный материал перепробовал (от коробок детских игрушек, рентген.пленка, файл-уголок SCHOLZ, от детского барабана, все кивки в продаже, пленку для лазерных принтеров), но так и не найду идеально подходящего под легкие мормышки.

0

4

Burik написал(а):

Я так понимаю они не регулируемые по весам мормышек, т.е. жестко крепятся на хлыстике?

кивок подобран под мормышку конкретного веса. Под другую мормышку нужен другой кивок. На этой фотке цифрами отмечена жесткость заготовки.

0

5

Роман написал(а):

а кто из чего делает кивки????

я покупаю кивки на рынке, потом режу и стачиваю как Фдуч писал.

Много раз слышал, что спортсмены режут кивки из пленки для полиграфии (толщина то-ли 10, то-ли 100 мк, забыл) - но я не знаю где ее купить.

0

6

Это правильно, что кивок нерегулируемый. Просто нужно делать несколько сменных кивков на разные веса. А ещё лучше разные удочки с разной толщиной лески, весом мормышки и соответственно чуствительностью кивка. Нужно как минимум четыре удочки для ловли на разной глубине.

0

7

Данил написал(а):

Много раз слышал, что спортсмены режут кивки из пленки для полиграфии (толщина то-ли 10, то-ли 100 мк, забыл) - но я не знаю где ее купить

в фирмах занимающихся печатью (шелкотрафарет, тампопечать) у нас в Донецке есть фирма на Орешкова, чуть выше Наташиного магазина, помоему Ксерокс-Сервис или шото такое, я у них покупал поштучно листы пленки А4, есть разные по толщине.

а как стачивать с торца или по ширине кивка??? и чем стачивать??? можно видео???

0

8

купил готовых 5 штук, ну иногда отрезал ножницами что-то и все.
когда вы рыбу ловите, если вы только кивки точите? у меня тоже кивок лавсановый, наверное даже его кто-то точил и дырки просверливал.
ребята, предметы для людей, а не люди для предметов!

0

9

Данил! Молодец,хорошо написал!!!

0

10

Роман написал(а):

а как стачивать с торца или по ширине кивка??? и чем стачивать???

Все делал как Фдуч описал - вот тут, спасибо Витале что перенес

0

11

Данил написал(а):

Все делал как Фдуч описал - вот тут, спасибо Витале что перенес

все, дошло, седня буду точить :)

0

12

В принципе, если будете иметь лавсан трех толщин 0.07, 0.1, 0.13, то на все случаи жизни хватит, и точить ничего не надо..

Надо перечитать свой опус. Может надо что поправить...

0

13

Роман написал(а):

в фирмах занимающихся печатью (шелкотрафарет, тампопечать) у нас в Донецке есть фирма на Орешкова, чуть выше Наташиного магазина, помоему Ксерокс-Сервис или шото такое, я у них покупал поштучно листы пленки А4, есть разные по толщине.

Документ-центр тел. 381-16-56; 381-16-36;

0

14

Vitalyt написал(а):

когда вы рыбу ловите, если вы только кивки точите?

:D

to All:
А кроме Salmo что представлено на рынке ?

0

15

В каком магазине есть алая краска, обычно для покраски поплавков продают..

0

16

не только к этим удочнам, но в общем.

Ир-Ю-Пин написал(а):

Не без того. Мне лично в этих удилках, при общем отличном качестве, не очень понравился фрикцион, он часто самозатягивается, и сама шпулька не вращается так мягко как того ожидаешь. Я её уже и шкурил... но подобных аналогов по весу нет на рынке, угольный хлыстик классный, безмотылкой мормышить одно удовольствие. Научились и наши делать для людей!

Ир-Ю-Пин написал(а):

Затягивается когда наматываешь леску, вращаешь шпулю и подтянутый барашек так-же начинает вращаться от трения, по часовой стрелке-затягивается. Думаю, нужно туда по пару шайбочек с пластиковой бутылки.

вопрос очень актуальный, на самом деле.
даже странно, что он не поднимался до сих пор.
касательно именно удочек эксперт, лично мое мнение - очень остро он не стоит, но вот в других моделях балалаек - да, за тягиваются в морозяку это напрягает. кто-нибуть пробовал с этим бороться и есть ли успехи?
в эксперте другая проблема (да и во всех у которых барашек), лично я раз пять просто терял барашек, правда вовремя спохватываляся и всегда его находил, но хотелось бы, что б он не падал, что б придумать? м.б. как то расплюснуть верхушку... :idea: , хотя - не, как потом леску перематывать :confused:

Отредактировано Sneg (2015-01-30 11:31:32)

0

17

Sneg написал(а):

за тягиваются в морозяку это напрягает. кто-нибуть пробовал с этим бороться и есть ли успехи?

Шайбу ставь (см. выше я писал).

Sneg написал(а):

в эксперте другая проблема (да и во всех у которых барашек), лично я раз пять просто терял барашек, правда вовремя спохватываляся и всегда его находил, но хотелось бы, что б он не падал, что б придумать? м.б. как то расплюснуть верхушку...

Возможно нужно вкрутить маленький саморезик... если позволяет барашек ИМХО

Отредактировано Burik (2015-01-30 13:39:10)

0

18

Поделюсь и я своими доработками.
К сожалению сфотографировать я не смогу - все мои зимние снасти были вывезены в Артемовск, а ехать сейчас за ними мне как-то стремновато, да и смысл?

Суть моей доработки в следующем.
Не знаю как и у кого, но у меня часто бывала ситуация, что леска наматывалась вокруг оси и приходилось раскручивать гайку, вынимать катушку, распрямлять и наматывать леску заново. Все бы ничего, но раздражало выполнение этой процедуры на морозе (у меня было обморожение рук и ног в свое время и я просто не могу без мучений ни мормышку привязать ни леску нормально распутать). Короче я нашел выход для себя в следующем.

В отверстие для лески в теле катушки аккуратно сверлышком слегка расширил отверстие глубиной около 3 мм. в отверстие туго посадил кембрик. Думал нужно будет подклеить, но получилось, что кембрик и так туго сидит. Этот кембрик одним концом входит в расширенное отверстие для лески, а вторым (его размер 1 -1,5 см) прилягает к катушке и является "направляющей трубочкой" которая четко на катушке (между двух буртиков) и не дает леске сходить на ось и запутываться вокруг.

Для наглядности я на картинке с инета нарисовал в paint как оно работает.
Красным цветом кембрик, черным - леска. http://se.uploads.ru/t/uwUGD.jpg

Отредактировано nikolaenko (2015-01-30 13:59:43)

+4

19

Burik написал(а):

Шайбу ставь (см. выше я писал).

что дает? не затягивается?

0

20

Sneg написал(а):

что дает? не затягивается?

в данном случае шайба выполняет функцию опорного подшипника.

0

21

Sneg написал(а):

что дает? не затягивается?

Практически нет.... бывают случаи, но только когда случайно при намотке другим пальцем касаюсь гайки!
Мне вот сильно не нравится, что ручка такая маленькая и не вращающаяся... думаю, надо будет делать, что-то типа ручки (кноб). Так сильно не комфортно мотать... особенно при "-" минусовых температурах... ИМХО.

Отредактировано Burik (2015-01-30 15:01:28)

0

22

До шайбы я не додумался сам, надо попробовать. Затягивание барашка при смотке лески происходит из-за раздроченого резьбового соединения - слишком легко барашек крутится. В эту резьбу я вставлюя какую небудь хрень что есть под рукой - кусок нитки, фольга от сигарет, таким образом делаю резьбу более тугой. Тогда сматывание катушки не влечет за собой затягивание барашка.

0

23

Артлекс написал(а):

До шайбы я не додумался сам, надо попробовать. Затягивание барашка при смотке лески происходит из-за раздроченого резьбового соединения - слишком легко барашек крутится. В эту резьбу я вставлюя какую небудь хрень что есть под рукой - кусок нитки, фольга от сигарет, таким образом делаю резьбу более тугой. Тогда сматывание катушки не влечет за собой затягивание барашка.

Шайба скорей всего не поможет ИМХО хотя нужно пробовать...

Попробуй подмотать белую подмотку, что применяется на соединении метал. труб. http://se.uploads.ru/t/RuPdx.jpg

Или нужно уменьшить диаметр отверстия в барашке... (как? нужно смотреть... подплавить, расплющить и т.д.)

Отредактировано Burik (2015-01-30 20:47:06)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Зимняя рыбалка » Доработка удочек salmo