Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Катушки: долговечность, правильная эксплуатация, уход...


Катушки: долговечность, правильная эксплуатация, уход...

Сообщений 61 страница 90 из 300

61

dsprss написал(а):

не проще ли в воду не ложить

Да дело даже не в том что ложить или не ложить, а в том что даже если и положил нифига с ней не случится и будет она жива и здорова. Ну единственное что надо сделать поправку на то в воду какой чистоты ложить. Если чисто вода попала, это одно, а с мулячкой или с песочком, это другое.

0

62

Палыч

Не нужно катушку в воду ложить.

0

63

Да, просто к вещам, которые в нек. роде, становятся нашими компаньонами по удаче следует относится с нек. долей уважения, и тогда они, не только подарят вам незабываемые впечатления от совместных приключений и не подведут вас в необх. момент, но и прослужат вам достаточно долго...

http://i056.radikal.ru/1110/4b/4c08af0995cc.jpg

Как пример Shimano TX 1000 - возраст около 15 лет...Сколько купалась, боюсь вспомнить...объездила пол-мира..."в бой", хоть сейчас...

+3

64

wildwave4 написал(а):

Да, просто к вещам, которые в нек. роде, становятся нашими компаньонами по удаче следует относится с нек. долей уважения, и тогда они, не только подарят вам незабываемые впечатления от совместных приключений и не подведут вас в необх. момент, но и прослужат вам достаточно долго...

Да вы просто философ.

0

65

Помогите советом-купил впервые катушку с задним тормозом-не было с передним нужного размера,а купить загорелось.Чтобы изменить профиль намотки я догадываюсь,куда поставить прокладку,но она нужна большого диаметра с большим отверстием,не так просто сделать.Что посоветуете-материал,может высечки какие ,может,что-то готовое приспособить.Любой совет приму с благодарностью

0

66

Уважаемые форумчане! Перерыл весь форум, немогу найти ответ на следующие вопросы: Как правильно обслуживать ролик лесоукладывателя катушки? Как часто это необходимо делать? Где можно приобрести фирминую смазку Shimano для этих целей?

0

67

Окушок написал(а):

Уважаемые форумчане! Перерыл весь форум, немогу найти ответ на следующие вопросы: Как правильно обслуживать ролик лесоукладывателя катушки? Как часто это необходимо делать? Где можно приобрести фирминую смазку Shimano для этих целей?

не мешай катушке работать :crazyfun: а профилактику лучше пусть спецы делают.а то по незнанию мона так наваять o.O
имхо.

+1

68

Окушок написал(а):

Как правильно обслуживать ролик лесоукладывателя катушки?

veterF написал(а):

не мешай катушке работать

Это правильно, но каждый раз из-за такой фигни как ролик лесоукладывателя на т/о ходить то катуха золотая будет...
Ролик быстро загрязняется из-за воды нашей мутной, там нефик сложного, разобрал, протер, промыл, смазал и собрал назад все 4 деталюшки...
Смазка там особо крутая и не нужна, хорошая жидкая для подшипников подойдет...

+2

69

veterF, ты что, сдаёшь после каждой второй рыбалки катушку в сервис?  :tired: У тебя нет времени или не хватает смекалки как обслужить ролик лесоукладывателя?

+1

70

Nagasaki написал(а):

ты что, сдаёшь после каждой второй рыбалки катушку в сервис?  :tired: У тебя нет времени или не хватает смекалки как обслужить ролик лесоукладывателя?

А что такое ролик лесоукладывателя и где он находится? Я сдаю катушку на ТО после сезона. И все. Какой-то ролик придумали...  :dontknow:

+1

71

А что скажут спецы из TuneUp? Делать самостоятельно ТО ролику или нет?

0

72

veterF написал(а):

профилактику лучше пусть спецы делают

+ 1 000 000

Палыч написал(а):

разобрал, протер, промыл, смазал и собрал назад все 4 деталюшки

В катушках за 200+ ,как правило стоят закрытые подшипники,которые являются не обслуживаемые,по определению.

+1

73

ИНЕ написал(а):

как правило стоят закрытые подшипники,которые являются не обслуживаемые,по определению.

тада и обслуживать его не имеет смысла, заменил и ладушки :)!

+1

74

ИНЕ написал(а):

В катушках за 200+ ,как правило стоят закрытые подшипники,которые являются не обслуживаемые,по определению.

Тем у кого вариант до 200, могут вполне самостоятельно обслужить ролик...
Делов на 10 минут...

+1

75

ИНЕ написал(а):

В катушках за 200+ ,как правило стоят закрытые подшипники,которые являются не обслуживаемые,по определению.

А какое назначение тогда отверстия для доступа к смазке ролика на 11 Twin Power?

0

76

Окушок написал(а):

А какое назначение тогда отверстия для доступа к смазке ролика на 11 Twin Power?

Экстренная смазка...

+1

77

ИНЕ написал(а):

Экстренная смазка...

Чего? если там

ИНЕ написал(а):

как правило стоят закрытые подшипники,которые являются не обслуживаемые,по определению.

+1

78

Nagasaki написал(а):

Чего? если там

Есть обстоятельства когда нужно закончить рыбалку,а уж потом нести катушку в сервис.

Например-рыбалка на Кольском пролуострове,где день рыбалки может стоить как катушка.

Вообще-то с этими портами экстренной смазки очень запутанная история.

+1

79

Спасибо всем БОЛЬШОЕ за ответы  :flag:

0

80

Окушок

В твоей катушке стоит с вероятностью 99% закрытый подшипник. В нем находится не жидкая, а густая смазка. Поэтому подшипник лучше не трогать, т.к. смешение смазок может дать непрогнозируемый результат (например появится лишний шум из подшипника). Все обслуживание в таком случае может свестись к удалению водорослей грязи, которые могут мешать крутиться непосредственно ролику физически заполняя все свободное пространство. Ну, и очень внимательно по порядку сборки/разборки. Даже не той стороной положенная запчасть но на нужное место может внести диссонанс, причем опять таки результат этого может быть плачевный.

Если же подшипник в лесоукладывателе открытый, или его там вообще нет - то конечно обслуживать этот узел рекомендуется чаще. В открытый подшипник может попадать грязь, абразив, вода что позитивно на его работе не скажется. Подшипник необходимо обязательно промыть, из доступных в быту средств - лучше всего найти керосин. Лучше всего туда дать густую смазку (в продаже есть Ryobi для подш.) Жидкая смазка применяется в мультипликаторных катушках. Она, в принципе, тоже подойдет для открытого подшипника, но в случае с роликом лесоукладывателя этот подшипник придется прокапывать чаще.

В случае с втулкой - то тут обслуживание является обязательной процедурой. 1 раз в 2-3 рабалки по 2-3 кап. напр. Daiwa Reel Oil II, которая есть в свободной продаже.

Maintanance port - это довольно большое зло для наших рыболовов, учитывая то, что приходится видеть в TuneUp (еще ни одной катушке это не пошло на пользу). Мои рекомендации ими вообще никогда не пользоваться. И внешний вид катушки будет дольше целый (резиновой заглушке часто достается по полной программе в момент откручивания/закручивания).

+1

81

Всем привет . Мужики , может кто подскажет как избавиться от болтанки ротора на Freams KIX - 2000. Люфт вроде не большой , но не приятно когда стучит в руку. Катуха работает нормально , укладка в норме , рабочая пара не изношена ( отрегулирована ), а не могу понять откуда берется люфт ( поперечный ). Буду признателен за советы !

0

82

доброе время суток, Ребята! подскажите где можно купить масло для капли на лесаукладыватель после рыбалки, и какое масло будет лучше для Shimano Rarenium 2500S?
спасибо.

0

83

Pogukay

Мой совет, без знания дела, лучше ничего и никуда не капать, т.к. чаще всего можно сделать только хуже. Особенно в части прокапывания узла ролика лесоукладывателя катушки, где стоит закрытый подшипник. Жидкое масло может попадать в закрытый подшипник, где находится густая смазка, и смешение смазок может дать непредсказуемый результат. Как правило, свист появляется гораздо раньше положенного срока. Затем подшипник приходится менять.

Поэтому мой совет - в твоем случае ничего делать не нужно, если хотите сделать катушке приятно, лучше ей сделать ТО в срок у специалиста, т.е. после 200-250 часов работы катушки.

http://tuneup-studio.com.ua/?page_id=125 - тут несколько полезных советов.

0

84

poloten4ik

+ 1 000 000

На крайняк,если руки на месте-просто разобрать,почистить  и  протереть.

0

85

ИНЕ написал(а):

poloten4ik

+ 1 000 000

На крайняк,если руки на месте-просто разобрать,почистить  и  протереть.

Подпись автора

    WWW777FISHING.COM

если я разберу, то уже врятле соберу!
мне в детстве психику нарушили этими Самолетиками которые склеиваются.

0

86

Pogukay написал(а):

если я разберу, то уже врятле соберу!

Если не собереш,то нечего туда и лезть,просто протри влажной,чистой тряпочкой катушку после рыбалки,а когда подойдет время,отдаш на ТО и будет тебе счастье.

+1

87

Pogukay написал(а):

если я разберу, то уже врятле соберу!

Тем более нечего туда лазить.

0

88

junior 1

Во-во !!!

0

89

Почитал весь пост и принял решение что пока буду ловить более дешёвыми катушками, а то я уже нацелился на Zauber, опыта ещё маловато и катушка у меня работает вместо лебёдки и подвергается постоянно экстремальным условиям  :crazyfun: ловли и погоды, разбираю и обслуживаю свою дешёвую (150грн.) катушку сам.
Подчеркнул  :writing:  для себя много полезной информации

0

90

-Виталий- написал(а):

а то я уже нацелился на Zauber

Ну и прекрасно. На Заубере стоит очень простой блок ролика лесоукладывателя+не закрытый подшипник.
Я СПРО Блю АРК в части ролика обслуживал и обслуживаю сам и проблем 0. Тут главное при разборке положить детали одна за другой правильно и чтобы шай бы и сам подшипгик не перевернуть, промыть последний (бензин галош)+ протирать без ворса. А после смазка и сборка.
И что значит вместо лебедки, погода и условия. Ибо, катушкой не выматывают, катушка не боится воды(дождь, снег, влага), катушку не бросают на грунт(песок).
Все остальное ей по фиг, разве только еще надо понимать каким номером какие веса юзать. Дешевый девайс ляжет на много быстрее.

Отредактировано babaka (2012-09-28 14:18:26)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Катушки: долговечность, правильная эксплуатация, уход...