Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Катушки: долговечность, правильная эксплуатация, уход...


Катушки: долговечность, правильная эксплуатация, уход...

Сообщений 91 страница 120 из 300

91

babaka написал(а):

(бензин галош)

Не очень комильфо. Лучше найти керосин, если нет УЗВ и спец.расствора.

0

92

Кстати, babaka, ты говоришь может о каких-то более ранних катушках Zauber, SPRO Blue Arc, но на тех катушках, которые приходилось видеть, стоят закрытые подшипники, которые собственно обслуживанию подлежат только после их открытия. Эта процедура возможна не на всех подшипниках. В ситуации с подшипниками в данных катушках, не стоит никаких свечей. Все что можно - прокапать сверху жидким маслом, даст это эффект - вопрос, скорее всего даст, но не надолго или еще вернее ускорит гибель - далее клин. Причем если прокапать еще живой, тихий подшипник, то может засвистеть очень быстро. Поэтому рекомендации простым рыболовам, которые все же решили туда полезть. С подшипником лучше ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ. С закрытым.

Да... Ром, мне кажется, что конструкция самих роликов у Риобиподобных катушек, ну скажем так сконструировано не совсем гармонично :D Чего только стоит клипсочка... Ладно, это лирика. Можно считать личным мнением. Ну и массивность, вес конструкции..

Проза жизни, собственно, заключается еще в одном аспекте подобной процедуры.

http://s1.uploads.ru/t/O3ACH.jpg
http://s1.uploads.ru/t/niPfv.jpg

Всего лишь попытка раскрутить данный узел. Для чего? Каждый находит свое предназначение, в данном случае это даже не важно.

Если бы вы только знали, сколько подобного происходит на теренах нашей Родины. Утерянные шайбочки, ролики, винты... Всему виной тому, что: "у меня шо тямы не хватит?"

Посему - ухаживать нужно, но С УМОМ!!! Если чего не знаешь, лучше НЕ ЛЕЗТЬ!!

0

93

poloten4ik написал(а):

Кстати, babaka, ты говоришь может о каких-то более ранних катушках Zauber, SPRO Blue Arc,

Моей СПРО уже лет 5-6, и пока работает. Пользую сейчас очень редко, но.... бывает. Часто беру с собой, как запасную, у товарища замена требуется, или снасть соорудить начинающему.

0

94

Так а чего ей не работать то? Физически, шестеренки могут ходить вечно (в смысле крутится), выполнять основное предназначение катушки - Забрасывать, выматывать леску + фрикцион без каких-то либо ограничений. Плавность работы и т.п. уже отходит на второй план.

0

95

RA

Смотря какие... Лечится если не все, то почти все. Shimano, Daiwa. Думаю и SPRO тоже (в ближ.будущем).

Вопрос - стоит ли оно того? Мож для твича можно и иметь такую катушку как резервную, только из-за веса... Все же тяжеловаты их корпуса. Я года 3 отловил Эксией. Чего с ней тока не видал... Крутилась, но рычала как собака  :D Но крутилась!

0

96

RA написал(а):

От твичинга агрессивного, еще и со шнуром большими воблера на быстром спиннинге..... катушки не лечатся))))

Не понял технику твоего твичинга.У меня при твичинге основная нагрузка ложится как раз на спининг,а катушкой просто выматываю слабину шнура,поэтому на катушку особой нагрузки нет.Мо жет быть что то не так делаю?Но ведь ловлю. :unsure:

Отредактировано junior 1 (2012-09-28 22:08:44)

0

97

ryobi excia MX1000 часто закусывает шнур под фрикцион- это болячка катухи или я что-то не так делаю?

0

98

РомБ

Болячка...

0

99

junior 1 написал(а):

катушку особой нагрузки нет.

На узел ролика лесоукладывателя динамический удар происходит. Но это не беда. ибо лечится заменой подшипника.
если говорить о более тяжелых способах, то тут нужна байткастинговая снасть, однозначно. Но об этом уже говорено-переговорено.

0

100

РомБ написал(а):

ryobi excia MX1000 часто закусывает шнур под фрикцион- это болячка катухи или я что-то не так делаю?

poloten4ik написал(а):

Болячка...

Сними шпулю, аккуратно вытащи проволочный фиксатор, пинцетом подыми весь тормозной пакет и удали одну войлочную шайбу.
Собери все назад. Гайка фрикциона утопится в шпулю и шнур перестанет заскакивать за гайку фрикциона.

Успехов!

+2

101

РомБ написал(а):

ryobi excia MX1000 часто закусывает шнур под фрикцион- это болячка катухи или я что-то не так делаю?

Наверное все-же болячка,но она легко лечится,если приучить себя ложить шнур на ролик рукой.

0

102

хм, ни разу такого не было.

0

103

http://www.foxfishing.ru/uploads/images/medium/foxfishing-2000.jpg
Всем привет!
Очень заинтересовала вот эта катушечка-Shimano Nasci C2000S,в первую очередь из-за своей цены.
И вес-210 гр сильно радует.
Использовать катушку буду с монкой до 0,16 мм.В основном до 0,14 включительно.
Если есть пользователи данного изделия.поделитесь плз отзывами.
Интересует в первую очередь-ход,укладка лески,и петли(кидает, не кидает)???

0

104

УЛётчик написал(а):

-Shimano Nasci C2000S

за эти деньги- лучшая катушка

0

105

спасибо)))
А на счёт петель,укладки и хода можно поподробней?:)))

0

106

катушка огонь, для небольших весов
не петлит, плавный ход
на УЛ самое то

0

107

УЛётчик написал(а):

Очень заинтересовала вот эта катушечка-Shimano Nasci C2000S,в первую очередь из-за своей цены.
И вес-210 гр сильно радует.
Использовать катушку буду с монкой до 0,16 мм.В основном до 0,14 включительно.
Если есть пользователи данного изделия.поделитесь плз отзывами.
Интересует в первую очередь-ход,укладка лески,и петли(кидает, не кидает)???

Сейчас стоит такая на Finezza Corto.
Использую шнур Linesystem Trout Area 4lb и монофил Daiwa Presso 2 lb
Ход мягкий, тихий, укладка хорошая, с шайбами даже не игрался. я считаю, что не надо добиваться идеальных укладок, важно чтобы при имеющейся укладке не было сбросов петель.
Одно "но", которое  замечено - при использовании со шнуром мелких весов - 1 грамм и менее не хватает натяжения шнура и через несколько десятков забросов возможен сброс нескольких витков.
Возможно это особенность именно моего шнура, т.к. с другими шнурами пока не экспериментировал.

Если же под шнур и монофил, тогда берите С2000S и докупить вторую, глубокую шпулю размера С2000 для монофила.
Если будете использовать только для монофила, берите сразу С2000 - шпуля глубже.

Успехов!

ЗЫ. Учтите, катушка исключительно для УЛ и МДЖ. ИМХО 0.16 леска это уже где-то в лайтовый диапазон... :)

0

108

А мне вот интересно!? :huh: Был на предпоследней рыбалке - водоем кишит сопливыми лобохвостатыми, они сцуки так и норовили сесть на мой крючок. Пришлось пару-тройку штук даже подержать, беее... Насколько эта хрень гробит катушку?

Отредактировано toha (2013-04-29 13:04:37)

0

109

toha

Если правильно настроенный фрикцион - то никак, работает в обычном режиме.

0

110

А вот правильно это насколько отпущен? Шнур выдержал не порвался, лобатый был кил на пять (на глаз :D ), шнур 0.06 нанофил. В принципе фрикцион трещал и на 700 грамовом судачке, но конечно же не так

0

111

toha

Все нормально, не переживай.

0

112

toha написал(а):

водоем кишит сопливыми лобохвостатыми, они сцуки так и норовили сесть на мой крючок.

попрошу координаты водоема в личку!

0

113

смазывать надо густой смазкой, специальной, типа солидола. Жидкая от туда тупо вылетает...

0

114

отдай в Тюнап, там ей мозги вправят

0

115

Если попал во время рыбалки под дождь (в частности вчера :tired: ), требуется ли техосмотр катушки? Моё необразованое ухо отклонений в звуке её работы не слышит. Ещё, делаю резкий взмах катушкой брызги не летят :dontknow:

Отредактировано toha (2013-09-09 11:27:20)

0

116

toha

Если 3-4 часа под дождем не лежала без дела, то нет... Если ты ловил ей в дождь, то наверняка внутрь ничего не попало. А если был не ливень, то и вообще переживать нечего.

0

117

toha написал(а):

Ещё, делаю резкий взмах катушкой брызги не летят

Положи катушку на место  :D Окружающие на тебя нормально смотрят?

0

118

Не ливень - моросня жестокая была. Всё время ловил (чё нам пацанам ясиноватским - лишь бы не камни с неба), но по катушечки капельки стекали

0

119

Должно быть все нормально.

0

120

Подскажите можно ли использовать катушку Daiwa freams 11 для морской рыбалки?

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Катушки: долговечность, правильная эксплуатация, уход...