Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Катушки: долговечность, правильная эксплуатация, уход...


Катушки: долговечность, правильная эксплуатация, уход...

Сообщений 241 страница 270 из 300

241

Александр.М написал(а):

Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема купил катушку наматал хорошую леску.но при входе лески со шпули в конце леска начинает крутится,в чем проблема?может было у кого нить что то подобное.

Все мясорубки крутят леску, только одна больше, другая меньше.

0

242

Александр.М написал(а):

но при входе лески со шпули в конце леска начинает крутится,в чем проблема?

Качество лески тут ни при чем. Закручивание происходит в узле ролика лесоукладывателя в момент намотки, особенно, когда
еще и не вполне корректно располагались оси бобины с леской и шпули. Но закручивание лески в том или ином виде будет всегда.
Его можно только уменьшить.

0

243

На крайней рыбалке  искупал катушку, минут 3-5 была под водой.
Только в мастерскую нести, на сколько срочно нести?

0

244

Sneg написал(а):

На крайней рыбалке  искупал катушку, минут 3-5 была под водой.
Только в мастерскую нести, на сколько срочно нести?

   Чем быстрее, тем лучше.

0

245

ИНЕ написал(а):

Чем быстрее, тем лучше.

Эх, боюсь прийдется ей потерпеть. Мож ВДшки набузовать?

0

246

Sneg написал(а):

Эх, боюсь прийдется ей потерпеть. Мож ВДшки набузовать?

   Не знаю... :dontknow:

0

247

ИНЕ написал(а):

Не знаю...

Вот и я в раздумьях

0

248

Sneg

Ты не ловил ей после такого длительного купания? Если нет - то просто положи ее на теплое место и пусть влага испарится.

0

249

poloten4ik написал(а):

Sneg

Ты не ловил ей после такого длительного купания? Если нет - то просто положи ее на теплое место и пусть влага испарится.

Не ловил 5 дней прошло. На солнце Сушили день.
Стремно отдавать умельцам. Хороший Катуха. Долго служит. Тьфу тьфу тьфу.. .

0

250

Sneg написал(а):

Не ловил 5 дней прошло. На солнце Сушили день.
Стремно отдавать умельцам. Хороший Катуха. Долго служит. Тьфу тьфу тьфу.. .

ВДшкой точно запрещено. На дне пролежала катуха?

0

251

poloten4ik написал(а):

ВДшкой точно запрещено. На дне пролежала катуха?

Да

0

252

Sneg

Если на дне пролежала, то высока вероятность того что внутрь мог попасть абразив с дна: ил, песок, водоросли вместе с водой. Поэтому лучше всего конечно ей провести ТО с целью прежде всего убрать это. Это раз. Во-вторых, почти наверняка вода вступила в контакт со смазкой и образовалась эмульсия, и даже если нет абразива, то эмульсия не будет нормально смазывать трущиеся поверхности. Второй аргумент за ТО. Все таки 3 минуты на дне - это не просто макнуть катушку на 2-3 секунды

0

253

poloten4ik написал(а):

Sneg

Если на дне пролежала, то высока вероятность того что внутрь мог попасть абразив с дна: ил, песок, водоросли вместе с водой. Поэтому лучше всего конечно ей провести ТО с целью прежде всего убрать это. Это раз. Во-вторых, почти наверняка вода вступила в контакт со смазкой и образовалась эмульсия, и даже если нет абразива, то эмульсия не будет нормально смазывать трущиеся поверхности. Второй аргумент за ТО. Все таки 3 минуты на дне - это не просто макнуть катушку на 2-3 секунды

Так и сделаю, но придется ей потерпеть, если не будет явных признаков ненормальной работы. Просто сезон начинается, фитиль задымился .. )

0

254

Sneg написал(а):

Так и сделаю, но придется ей потерпеть, если не будет явных признаков ненормальной работы.

Т.е. будешь ловить намеренно? Ну смотри, тут можно сделать реально хуже... Что за катушка-то?

0

255

Дайва карповая

0

256

Sneg написал(а):

Дайва карповая

Если будешь ловить, то есть большая доля риска ушатать основные детали. Ушатаются не сразу...

0

257

poloten4ik, в Киеве можешь посоветовать мастера?

0

258

Sneg написал(а):

poloten4ik, в Киеве можешь посоветовать мастера?

Наверное оптимальный будет этот вариант - https://www.facebook.com/RepairReels

0

259

poloten4ik
Пасиба за контакт.

0

260

Вчера забрал после ежегодного ТО катушку. Думал, что она уже типа того. Должна же состариться и износиться. А мастер сказал, что в принципе все в почти идеальном состоянии.
Понятно промыли в УЗ ванной. Понятно проверили подшипники, естественно что отрегулировали все люфты. Пришлось заменить в механизме фиксации дужки пластиковый стопорок.
Один раз не так давно был самосброс дужки и я решил не рисковать. Поставили детальку металлическую от того же производителя Смано. Впрочем на Рилмастере еще давно читал, что
на катушках Симано надо менять эту деталь на металлическую. Теп паче, что стоит она родная японская копейки. До этого заменил на 06ТР С3000Mg и 06ТР С2000MgS. Обслужили фрикцион.
Т.к. катушка у меня работает хоть и бережно, но все же с 2008г.  мастер порекомендовал смазать не Симановской смазкой а IOS синтетикой. Никогда не думал, что столько нюансов. для каждого узла свой тип смазки и
надо мазать очень аккуратно. Ну и на последок где там надо пленка водо оталкивающей смазки. Проверил, покрутил. Меня все устраивает. Цена вопроса со стоимостью замененной детали 330грн. Как по мне, то шара.
Катушки готовы к новому сезону.
Приятно, что при возврате катушки Мастер вернул пакетик от замененой детали со старыми.

0

261

babaka написал(а):

Вчера забрал после ежегодного ТО катушку.

Где и у кого делал?

0

262

Добрый Рост написал(а):

Где и у кого делал?

В Киеве, Игорь "Рил мастер."

0

263

babaka написал(а):

Один раз не так давно был самосброс дужки и я решил не рисковать. Поставили детальку металлическую от того же производителя Смано. Впрочем на Рилмастере еще давно читал, что
на катушках Симано надо менять эту деталь на металлическую.

Придется менять обратно на пластиковый. Я тоже начитался статей умников и поменял на своем Твине 06 на металлический. Клацать начало четче и как бы поинтересней. Но проблемы не заставили себя ждать. После нескольких рыбалок самосбросы задолбали. Металлический стопорок нарезает борозду в пластмассе трамплинчика рычага лесоукладывателя и потом, это уже не исправить. Новый рычаг не найти, запчастей нет :nope:  Пластмасса на пластиковом стопорке мягче пластика рычага, соответственно стирается она. Просто совет, не повторяйте чужих ошибок.

+1

264

https://www.youtube.com/watch?v=NoMRT64lHhI
Смотрите с  17 минуты.

0

265

pwv написал(а):

https://www.youtube.com/watch?v=NoMRT64lHhI
Смотрите с  17 минуты.

   Ого, как Макс постарел, судя по голосу! o.O

   Я его не слышал лет 5-6, если не больше.

0

266

babaka написал(а):

Вчера забрал после ежегодного ТО катушку

карповые тоже делают?

0

267

pwv написал(а):

Придется менять обратно на пластиковый. Я тоже начитался статей умников и поменял на своем Твине 06 на металлический. Клацать начало четче и как бы поинтересней. Но проблемы не заставили себя ждать. После нескольких рыбалок самосбросы задолбали. Металлический стопорок нарезает борозду в пластмассе трамплинчика рычага лесоукладывателя и потом, это уже не исправить. Новый рычаг не найти, запчастей нет   Пластмасса на пластиковом стопорке мягче пластика рычага, соответственно стирается она. Просто совет, не повторяйте чужих ошибок.

Спасибо добрый человек!
А чего еще переделывать нельзя?
Подшипники стоит добавлять? Втулку менять на подшипник стоит?  На смазки не шимановские переходить ?

0

268

Добрый Рост написал(а):

Спасибо добрый человек!
А чего еще переделывать нельзя?
Подшипники стоит добавлять? Втулку менять на подшипник стоит?  На смазки не шимановские переходить ?

Странный, Вы! Делать можно, что угодно со своими вещами. Я дал совет из своего опыта, лишь для того, что бы человек  избежал в дальнейшем проблем. Я долго искал на замену рычаг. Нашел Б/у, поцарапанный. Потом его красил и востанавливал, платил за это деньги. Но если кому то интересно повторить мой опыт, то почему бы и нет :flag:

0

269

pwv написал(а):

Странный, Вы!

Я вообще-то вполне искренне. Без иронии. :)
Т.к. тоже задумываюсь об обслуживании Твина. И скорее всего также заказал подобную опцию не вникая глубоко в суть вопроса :)

0

270

Добрый Рост написал(а):

Я вообще-то вполне искренне. Без иронии.
Т.к. тоже задумываюсь об обслуживании Твина. И скорее всего также заказал подобную опцию не вникая глубоко в суть вопроса

Набрал мастера и переговорил. Я был не прав. Он мне не ставил металлических фиксаторов, а просто заменил на родные и новые пластиковые, ибо как и писал pwv они там неприемлемы.
Тут я напутал. Прошу меня простить. Собственно мог и не спрашивать, а посмотреть на пакетик от замененной детали и ее артикул. Мастер мне все это после обслуживание отдал.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Катушки: долговечность, правильная эксплуатация, уход...