Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Экономика 4.0


Экономика 4.0

Сообщений 661 страница 690 из 998

661

babaka написал(а):

Лично меня больше тронула кончина Х. Хефнера, нежели кончина СССР. Человек эпоха, во многом сформировал мировоззрение не одного поколения.

Сравнивать СССР и ОДНУ личность????? http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif   Он тебе сформировал мировозрение????

0

662

Rigorek написал(а):

Сравнивать СССР и ОДНУ личность?????    Он тебе сформировал мировозрение????

Нет конечно, да и вряд ли в 80-е я знал кто такой Хефнер. Но не идеализируя одного человека, и не приписывая ему того, чего он не делал, надо все же отдать ему должное.
Он и такие, как он в т.ч. приложили руку к развалу СССР. А что он там сформировал или не сформировал. Так я своих правил и не скрывал никогда. Жизнь одна, и прожить ее
надо с максимальным комфортом для себя. Потом ничего не будет. Но это конечно ИМХО. Поэтому мне Хефнер и нравится. Придумал некую сказку, создал ее для себя, и прожил в ней так, как хотел до вполне преклонного возраста.
Хорошая жизнь.
Р.S. Я не писатель и не очень умею складно писать. Но если уж совсем честно, то меня развал СССР мало чем затронул. Ну работал в горной промыщленности, стоял, как и все в очереди на квартиру, машину, гараж и пр. Стало все ухудшаться взял отпуск и пошел заниматься тем, что на мой взгляд более выгодно. И из отпуска больше никуда не выходил. Седых волос и нервотрепки конечно меньше не стало, но и положительные моменты есть. Об очередях забыл. Ничего не просил. Жил для себя и своих близких, покатался по Миру, попил крепкого, поел вкусного, ухаживал за красивыми женщинами, ездил на хороших машинах. Не думаю, что сохранись СССР такое бы было возможно. Хотя, кто знает.

Отредактировано babaka (2017-09-29 08:09:48)

0

663

http://s9.uploads.ru/I3N2k.jpg

В голодные 92 и 93 таки был неплохой урожай...

А по площадям - наверное как и у нас - львиная доля под подсолнечником...  :smoke:

PS. Обычно при подсчёте "реального среднего" хорошо бы выкинуть аномально большие и маленькие показатели... Ну то такое...

Отредактировано Хомич (2017-09-29 15:40:56)

0

664

Хомич написал(а):

А по площадям - наверное как и у нас - львиная доля под подсолнечником...

Пшеница... А насчет голодных 92-93, то вполне естественно, что бы иметь какую-то валюту, гнали зерно за рубеж. Тоже самое и в Украине было... В Украине потом доходило до того, что импортировали кукурузу, т.к. увозили все, себе не хватало...

0

665

   Урожай может быть и рекордный, но не плохо знать бы и потребность, не говоря уж о том, что не со всякого зерна можно делать муку и хлеб.
   Кстати, в этом году 133-145 млн. собираются собрать, вроде бы это рекорд, который держался со времён СССР. При том, что площади меньше, занятых людей меньше, техники меньше и т.д., и т.п. До 2025 планируют ещё «+100», якобы.

0

666

Прикол в том, что ни в 90-х вплоть до начал 2000-х пшеница из РФ официально не экспортировалась. Есть графики...

На счёт потребления - вопрос хороший. Тоже есть графики (данные). Но что за ними стоит - для меня осталось непонятным.

Потому как не попались данные по "социалистическим годам". Вчера ночью писал много, но потом нахрен всё стёр под утро...

90 - 00 потребление было высоким. А вот почему упало потом резко!? Может порядок просто начали наводить в бардаке (об этом есть инфа) ... Или по другим каким причимам.

Ещё раз повторюсь - были бы данные по 70 - 80, было бы проще увидеть полную картину....

Просто мониторил ситуёвину с халавными поставками зерна из США....

Едино что удивило - совпадение увеличения поставок (87% от общего количества) в периоды "независимости" и "безвластий" в Чечне. Совпадение 100% (1991-1994) и (1999-2000).

Так же частично совпали графики дефицита зерна в 1992 - до начала 2000. Но там закономерность прослеживается хуже...

Отредактировано Хомич (2017-09-29 20:35:41)

0

667

Хомич написал(а):

90 - 00 потребление было высоким. А вот почему упало потом резко!?

   Потребление изменилось, начали расти доходы, перестали есть хлеб в таких количествах.

Отредактировано ИНЕ (2017-09-29 20:32:05)

0

668

ИНЕ написал(а):

Да потому, что потребление изменилось. Начали расти доходы, перестали есть хлеб.

Всё одно хотелось бы глянуть советский период для сравнения - когда хлебом свиней кормили...

Не исключаю, что под потребление мог "попасть" чёрный экспорт частных контор в период полного бардака.  :dontknow:

Отредактировано Хомич (2017-09-29 20:33:17)

0

669

Хомич написал(а):

Всё одно хотелось бы глянуть советский период для сравнения - когда хлебом свиней кормили....

   Не надо весь Союз мерять по Донбассу, территорий с таким снабжением было не так много.

0

670

Хомич написал(а):

"попасть" чёрный экспорт частных контор в период полного бардака.

   Нет ни малейшей необходимости во всём этом. Я имею ввиду «чёрный» или ещё какой-то экспорт.
   Кстати, зерно и в СССР покупали, причём в достаточно большом количестве ( иной раз, на уровне 25% от собственного урожая).

0

671

http://s6.uploads.ru/t/tw5Dg.png

0

672

ИНЕ написал(а):

Не надо весь Союз мерять по Донбассу, территорий с таким снабжением было не так много.

Хлеб в Курске стоил не 16 копеек или его там не хватало никогда?

Я сейчас не о колбасе и прочем...

Ту, как говорили, вопрос не на один ящик... поэтому и забросил с "копаниями". Но кое что для себя прояснил...  :flirt:

Отредактировано Хомич (2017-09-29 20:43:00)

0

673

Хомич написал(а):

Хлеб в курске стоил не 16 копеек или его там не хватало никогда?

Я сейчас не о колбасе и прочем...

   Зачем Курск? Киевская губерня, восьмидесятые годы, раз в неделю, по буханке «на рыло». Сам стоял в очередях...

0

674

   Уточнил — по две буханки.

0

675

ИНЕ написал(а):

Зачем Курск? Киевская губерня, восьмидесятые годы, раз в неделю, по буханке «на рыло». Сам стоял в очередях...

Честно сказать я особо "далеко" не выбирался по глубинкам. Ничего не могу сказать по этому поводу.

Правда в конце 80-х в Буче такого не замечал вроде....

Донецкая обл. не показатель. Когда побывал в Херсоне (конец 80-х) и Белгороде (начало 90-х) - охренел реально от изобилия. Особенно в Белгороде...

Отредактировано Хомич (2017-09-29 21:00:37)

0

676

https://insdrcdn.com/media/attachments/8/99/bcc1dc998__1600x0__q85.png

   Самые продуктивные в мире работники живут в Люксембурге, Норвегии, Швейцарии, Дании и Исландии. За час работы они приносят экономикам своих стран от $68,47 до $36,52.

   Для составления рейтинга продуктивности эксперты взяли показатель ВВП стран на душу населения и разделили его на среднее количество рабочих часов в год, приходящихся на одного человека. Таким образом, они определили определили индекс продуктивности экономики, который выражается в сумме денег, которую каждый трудящийся добавляет к ВВП своей страны за один час работы.

0

677

Интересно было бы глянуть на Катар и Украину и Беларусь.

Ну то что мы ниже всех - это понятно...

Ну и заменить "продуктивные в мире работники" на "продуктивные в мире экономики"...

Чё ВВП взяли по номиналу, а не по ППС?

Я бы взял просто ВВП страны по ППС (учитывает реальную стоимость жизни в стране) и разделял бы его на общее кол-во человеко-часов за год (кол-во отработанных часов за год умноженных на количество работников). При этом учитывалось бы и кол-во работников, и фактически отработанное ими время).

Иначе на "прдуктивность работника" влияют и ценовая политика в стране (стоимость хлеба, стрижки, бензина...), и демографическая ситуация (младенцы, пенсионеры, инвалиды и тунеядцы.....), и реальная безработица (фактическое кол-во работающих).

Вот количество отработанных часов работниками (за год), а вот фактическая численность работающих и реальная стоимость ими произведённого за год - ВВП (ППС)...

Сори что лезу поперёк экспертов МВФ... из своей деревни.  :hobo:  Просто мысли по поводу увиденного на грахфике....

Отредактировано Хомич (2017-09-30 01:23:17)

0

678

Фонд государственного имущества Украины добивается возврата акций "Укртелекома" в госсобственность.

в начале 2011 года Фонд госимущества продал "Укртелеком" за 10,575 млрд грн ООО "ЕСУ" - украинской "дочке" австрийской EPIC, которая в свою очередь принадлежала пяти физическим лицам - жителям Австрии. Спустя два года, 3 июня 2013 года, СКМ Рината Ахметова купил компанию, которая владеет акциями "Укртелекома".

Продолжают добивать "потихоньку" Ахметова...

0

679

Хомич написал(а):

Честно сказать я особо "далеко" не выбирался по глубинкам. Ничего не могу сказать по этому поводу.

В начале 80-х (может и раньше, но я про то не слышал...), шахтеры Ростовугля, приезжая в Ясиноватую на завод за техникой или запчастями опустошали ближайшие магазины с варенной колбасой...
В 1980г. в Пустошке (Псковская обл.) на нас, как на придурков смотрели в магазине, когда пытались купить сливочное масло - его в продаже просто не было...
70-е и позже "знамениты" "торгово-продуктовыми" электричками - когда в Москву со всех направлений за продуктами народ ездил...
Как минимум до середины 90-х в селах Харьковской обл. вдоль Донца в магазинах, практически, кроме макарон купить было нечего...
И таких примеров вагон и малая тележка...
Это я пишу для молодых любителей СССР...

0

680

Глупые просто были - не знали, что колбасу не из мяса нужно делать и масло сливочное из пальмы получается...  :D

Отредактировано Хомич (2017-09-30 03:24:21)

0

681

sailer написал(а):

В начале 80-х (может и раньше, но я про то не слышал...), шахтеры Ростовугля, приезжая в Ясиноватую на завод за техникой или запчастями опустошали ближайшие магазины с варенной колбасой...
В 1980г. в Пустошке (Псковская обл.) на нас, как на придурков смотрели в магазине, когда пытались купить сливочное масло - его в продаже просто не было...
70-е и позже "знамениты" "торгово-продуктовыми" электричками - когда в Москву со всех направлений за продуктами народ ездил...
Как минимум до середины 90-х в селах Харьковской обл. вдоль Донца в магазинах, практически, кроме макарон купить было нечего...
И таких примеров вагон и малая тележка...
Это я пишу для молодых любителей СССР...

Хомич написал(а):

Глупые просто были - не знали, что колбасу не из мяса нужно делать и масло сливочное из пальмы получается... 

Отредактировано Хомич (Сегодня 03:24:21)

Но зато при этом первые послали в космос человека. Реки вон хотели повернуть, Аральское море угробили, Байкал изгандонили, в шахтах ядерные заряды подрывали, т.с. привет будущим поколениям. Все самое передовое было. и наука, и образование, и медицина. А колбасы в магазине не было. Жили в коммуналках, ходили в одинаковой одежде, ездили (кому повезет) на одинаковых машинах. Цветной телевизор в диковинку, вершина счастья, на отдыхе санузел в номере, при этом нет горячей воды. Но это только раз в жизни если повезет. Что такое комфорт только по наслышке. Если что, где и есть нормального, то напоминаю надпись "Только для иностранцев". В Африке во времена аппартеида или США тоже "Только для белых" писали.
При этом воевали по всему миру, насаждали свое видение справедливости, а по ходу ничем не отличались от своих же западных визави. Только те не скрывали своих намерений, а мы все прикрывались гнилыми идеалами,т и чтобы своим солдатам не платить.

0

682

Хомич написал(а):

Чё ВВП взяли по номиналу, а не по ППС?

   На сегодня, теория о ППС не выдерживает научной критики, хотя и является в мейнстримной (особенно в пропагандистской!) прессе излюбленным параметром для межгосударственной фаллометрии.  :rofl:

   Почему?

   Теория ППС исходит из гипотезы существования некоего естественного обменного курса валют, при котором устанавливается паритет покупательной способности. Иными словами: если в Нью-Йорке чашка кофе стоит 5 долларов, а в Москве 200 рублей, то «естественный обменный курс валют» должен быть не 60 рублей за доллар, а 40.

  Тот факт, что разница цен не в последнюю очередь объясняется ещё и расходами на транспортировку кофе, таможенными пошлинами, налогами и прочими «условностями» живой экономики, теоретиками ППС хоть и осознается, однако на практике не учитывается, поскольку в противном случае модель усложняется до абсолютной практической нереализуемости.

   Казалось бы, уже одного обстоятельства, что для расчёта «естественного обменного курса» и получения паритета покупательной способности приходится моделировать химерическую картину псевдореальности (без учёта транспортных расходов, налогов, пошлин, госрегулирования), должно быть достаточно для того, чтобы изъять гипотезу ППС из прикладного экономического знания и изолировать в естественной для неё среде — теоретической лаборатории.

   В экономической науке так, собственно, всё и обстояло до тех пор, пока модель ППС не утекла в мейнстримное информационное пространство, где сегодня заняла доминирующие позиции, по меньшей мере в контексте ВВП.

  

Отредактировано ИНЕ (2017-09-30 10:02:40)

0

683

Хомич написал(а):

лупые просто были - не знали, что колбасу не из мяса нужно делать

А ты думаешь, что тогда в колбасу мясо ложили? o.O
Разочарую... колбасу из мяса в СССР - "днем с огнем не найдешь..."... разве что в Москве или для партийных шефов районного пошива...

Отредактировано sailer (2017-09-30 17:12:36)

0

684

В советское время, тот же Донбасс не одинаково снабжался... например, Ясиноватая снабжалась существенно "хуже" Макеевки и Донецка... поэтому, если надо было что-то купить, по возможности, ездили или в Макеевку или в Донецк за покупками...
Я уже как то писал, повторюсь... ИНЕ писал, что запретил бы участвовать в выборах тем, кому сейчас больше 50 лет... а я б еще запретил обсуждать СССР, тем кому меньше 50 лет... :D

Отредактировано sailer (2017-09-30 17:08:49)

0

685

   Вот знаменитый сосисочно-колбасный ГОСТ 23670-79, в нём мы читаем, например: «Допускается взамен говядины, свинины, баранины совместное использование стабилизатора белкового, массы мясной говяжьей или свиной, или бараньей, пищевой плазмы (сыворотки) крови, крахмала или муки пшеничной». :D

0

686

ИНЕ написал(а):

Вот знаменитый сосисочно-колбасный ГОСТ 23670-79,

Спасибо за гост. И чего там не так? Разные колбасы, разных сортов...

Почему не смешит содержание мяса в варенной колбасе до 90%?

Какой ужас - 2% мяса в колбасах не высших сортов можно заменить на муку и крахмал!!!???  %-)

:crazyfun:

Отредактировано Хомич (2017-09-30 19:38:02)

0

687

Я никоим образом не идеализирую союз...

Ну давайте сравним по загалям то что было и то что "построили" за 25 нэзалэжности....

Не смешите мои тапки, ребята!  :D

Так же я не склонен идеализировать америки с эвропами....

Каждому своё, как грится...  :dontknow:

Отредактировано Хомич (2017-09-30 19:44:08)

+1

688

А, ещё одна глупая мысль...

А ВВП учитывается то что продано или просто произведенное?

Давайте производить "чебурашки" к примеру по миллиону баксов за штуку. Каких-то тонн 10 свинца.... так глядишь всех и перегоним...   :D

0

689

Хомич написал(а):

Почему не смешит содержание мяса в варенной колбасе до 90%?

   Потому, что этот ГОСТ в совке был как скорость света в физике, к нему стремились, но достичь этого можно было далеко не всегда. :D  Для номенклатуры — скорее да, чем нет. Для всех остальных, в этом ГОСТе предусматривалась возможность замены одних компонентов, на другие. Не говоря уж о том, что его постоянно редактировали, первый раз в 80-м+предусматривалась возможность производства по ТУ.

0

690

Хомич написал(а):

А ВВП учитывается то что продано или просто произведенное?

   Разберись вначале, что такое ВВП и когда это показатель уместен. Всегда нужно давать сноску, что стоит под этим понимать. Например, в интерпретации СНГ СТАТ:

   «Валовой внутренний продукт (ВВП) - один из важнейших показателей СНС, характеризующий конечный результат производственной деятельности экономических единиц-резидентов. Он отражает стоимость конечных товаров и услуг, произведенных этими единицами в отчетном периоде в ценах конечного покупателя. Он может быть исчислен как  сумма валовой добавленной стоимости всех отраслей (или институциональных секторов) плюс чистые налоги на продукты (налоги на продукты за вычетом субсидий на продукты)».

   Не стоит забывать, что на современном этапе, этот индикатор уже не выдерживает критики. Например, Ван ден Берг приходит к выводу, что «поддержка этого индикатора не имеет хорошего обоснования, скорее она основана на догме, или, в лучшем случае, на привычке».

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Экономика 4.0