Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Экономика 4.0


Экономика 4.0

Сообщений 781 страница 810 из 998

781

babaka написал(а):

Что отменили? Что вернули?

Вернули старую систему. Субсидии опять будут начислять с долгами по жкх и безработным исходя из суммы виртуального дохода в два прожиточных минимума.

0

782

ИНЕ написал(а):

Любопытно, цены на основные продукты питания, моющие и т.д. придут в соответствие за неделю-две-три?

Они ежедневно в соответствие приходят.

0

783

skiper1 написал(а):

Они ежедневно в соответствие приходят.

   Т.н. «невидимая рука рынка», грубо — сколько не увеличивай необеспеченные: зарплаты бюджетникам, пенсии и прочие соц. выплаты, всё равно количество товаров и услуг, которые можно будет приобрести на них, останется практически неизменным.

   При этом, все остальные, которые не жрут из лоханки под названием бюджет, своими кровью и потом оплатят этот аттракцион невидимой щедрости.

   Ничего нового...  :dontknow:

0

784

   «Если неправильно управлять этой страной, все умные люди уедут. Не самые умные, не самые образованные не могут уехать, они оказываются в положении филиппинцев или индонезийцев, такова жизнь».

   Ли Куан Ю

0

785

ИНЕ написал(а):

Т.н. «невидимая рука рынка», грубо — сколько не увеличивай необеспеченные: зарплаты бюджетникам, пенсии и прочие соц. выплаты, всё равно количество товаров и услуг, которые можно будет приобрести на них, останется практически неизменным.

   При этом, все остальные, которые не жрут из лоханки под названием бюджет, своими кровью и потом оплатят этот аттракцион невидимой щедрости.

   Ничего нового...

Та да. Только этого никто не желает понимать.

0

786

ИНЕ написал(а):

....сколько не увеличивай......зарплаты бюджетникам, пенсии и прочие соц. выплаты

А разве их увеличили? Я думал уменьшили...

100$ - в 2013 - против 60$ сейчас (до этого месяца - 53).

Разве это постепенный "рост" пенсий и зарплат  в бюджете в гривне (в 2 раза) вызвал резкий рост доллара и цен (более чем в 3-и)?

При этом относительно ВВП тоже всё весьма сбалансировано по 2013 - 2016 гг.

Рост в гривне в 1,6 и падение в долярах в 2 раза.

Отредактировано Хомич (2017-10-26 21:18:41)

0

787

Хомич написал(а):

А разве их увеличили? Я думал уменьшили...

100$ - в 2013 - против 60$ сейчас (до этого месяца - 53).

Разве это постепенный "рост" пенсий и зарплат  в бюджете в гривне (в 2 раза) вызвал резкий рост доллара и цен (более чем в 3-и)?

При этом относительно ВВП тоже всё весьма сбалансировано по 2013 - 2016 гг.

Рост в гривне в 1,6 и падение в долярах в 2 раза.

Отредактировано Хомич (Сегодня 21:18:41)

Объективная реальность, не более того. Тут уж правительство точно не виновато. К слову курс 8 был очень занижен и сдерживался искусственно, и чем дольше это делалось, тем хуже потом.
Что тут такого не понятного? И потом, страна потеряла порядка 20%????? своего экспортного потенциала. Или ты думаешь. что это никак не скажется на курсе доллара. Посмотри платежный баланс.
И при этом правительство нет ввело 100% обязательной продажи валютной выручки и в большинстве своем не вводило запрел на продажу валюты.

0

788

babaka написал(а):

Объективная реальность, не более того. Тут уж правительство точно не виновато. К слову курс 8 был очень занижен и сдерживался искусственно, и чем дольше это делалось, тем хуже потом.
Что тут такого не понятного? И потом, страна потеряла порядка 20%????? своего экспортного потенциала. Или ты думаешь. что это никак не скажется на курсе доллара. Посмотри платежный баланс.
И при этом правительство нет ввело 100% обязательной продажи валютной выручки и в большинстве своем не вводило запрел на продажу валюты.

И где в этом всём "вина" пенсов и бюджетников?

0

789

Хомич написал(а):

И где в этом всём "вина" пенсов и бюджетников?

А при чем тут вина? Я же выше написал "объективная реальность". Ну если хочешь то "неизбежность".
С этим можно соглашаться, можно не соглашаться, но ........ :dontknow:  придется принять, как данность.

0

790

Инфа по субсидиям пока не подтвердилась (почему-то). В отделе субсидий изменения отрицают.  :dontknow:

0

791

   Вышел очередной рейтинг экономической свободы в мире от канадского Института Фрайзера (Fraser Institute). Украина в нем заняла 149-е место среди 159 стран в рейтинге.

0

792

Хомич написал(а):

Инфа по субсидиям пока не подтвердилась (почему-то). В отделе субсидий изменения отрицают.

Я же сказал, до мая 2018 там ничего пересчитывать не планируют. А там будет видно.

0

793

   Сало и прочая свинина запрещены к ввозу на территорию РФ, страной происхождения которых являются Соединённые Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн,

0

794

   Банк России понизил ключевую ставку до 8,25% годовых.

0

795

ИНЕ написал(а):

Сало и прочая свинина запрещены к ввозу на территорию РФ, страной происхождения которых являются Соединённые Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн,

Ну значит будут кушать свою свинину, свое сало. Если внутреннее производство обеспечивает нужные объемы и при этом цена приемлемая, то какие проблемы? Если цена выше, то уже херня. Своими деньгами надо поддерживать только того,Ю у кого выше качество и при этом цена соответствует качеству. А откуда производитель дело 125-е, как минимум для потребителя. Потребление и патриотизм вещи не связанные.

0

796

   Нефть впервые с июля 2015 года пробивает отметку в $60.

0

797

   Глава и основатель компании Amazon Джефф Безос занял первое место в рейтинге Forbes, обогнав основателя Microsoft Билла Гейтса. Об этом сообщается на сайте издания.

   По данным Forbes, состояние Безоса оценивается в $92 млрд, а состояние Гейтса — в $90 млрд. На момент написания новости основатель Amazon увеличил свое состояние на 11,8%, то есть на $9,1 млрд. В то же время глава Microsoft смог заработать $415 млн, увеличив состояние на 0,4%.

​   Гендиректор Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт занимает третью строчку рейтинга. Его состояние оценивается в $80,8 млрд. Состояние владельца Zara Амансио Ортега, который является четвертым в списке миллиардеров, оценивается в $78,9 млрд.

Отредактировано ИНЕ (2017-10-27 21:25:22)

0

798

   Датчанин Ханс-Петер Кристенсен вместо того, чтобы платить проценты по взятому 11 лет назад ипотечному кредиту, в последнем квартале сам получил от банка 249 датских крон ($38). Дело в том, что на конец 2015 г. процентная ставка по его кредиту, не учитывая комиссионные сборы, составляла -0,0562%. «Мои родители сказали, что я должен повесить эту квитанцию в рамку, чтобы доказать будущим поколениям, что такое происходило на самом деле», - говорит Кристенсен.

   Около четырех лет назад Центробанк Дании установил отрицательные процентные ставки, и кредиторы и заемщики по-прежнему пытаются к этому привыкнуть.

0

799

ИНЕ написал(а):

Около четырех лет назад Центробанк Дании установил отрицательные процентные ставки, и кредиторы и заемщики по-прежнему пытаются к этому привыкнуть.

Если честно. то не укладывается в голове, хотя и знаю, что такое есть. Не понятен смысл отрицательной ставки. кроме как не накапливать деньги на депозитах, а вкладывать в производство.

0

800

Катар раскрывает секреты войны в Сирии
https://aftershock.news/?q=node/578225

0

801

юра7777777 написал(а):

Катар раскрывает секреты войны в Сирии
https://aftershock.news/?q=node/578225

Так это и так было понятно. Режим Ассада не оставили бы в покое. Только, если пенять на Саудитов, Катар, США, то надо помнить, что к власти батюшка нынешнего президента пришел в результате переворота, поддержанного тогда СССР.
Так чего странного в том, что сейчас кто то приходит по их душу. Ну и не стоит забывать, что там помимо политики есть еще и религия. Сунниты vs шииты. Опять же курды сильно мутили воду, не стоит забывать и о старом конфликте с Израилем, в результате которого Сирия лишилась Голанских высот. Опять же СССР. а после РФ накачивали режим оружием. Ну и Россия видит там свою базу, а другие мировые игроки не могут допустить на территории своих исконных интересов присутствие противной стороны. Молодой Башар Ассад поставил не на ту "лошадку" и в результате весь Ближний Восток получил головняк. Т.е. при престолонаследовании он заручился поддержкой Москвы, что и привело его к власти. А дальше он на мое чисто субъективное ИМХО начал поступать не правильно. Более логичным было бы по прошествии времени "кинуть" друзей и войти в коалицию с теми, кто богаче и сильнее.

0

802

babaka написал(а):

Если честно. то не укладывается в голове, хотя и знаю, что такое есть. Не понятен смысл отрицательной ставки. кроме как не накапливать деньги на депозитах, а вкладывать в производство.

   Если совсем уж коротко, то не важно какая номинальная доходность — отрицательная, нулевая или положительная. Возможность заработать есть всегда, просто меняются модели.

0

803

Расчётная пенсия с 65 лет по новым нормативам если стаж будет 15 лет и небольшие (на уровне минимальной наверное) зарплаты...

3764*0,8*0,15=451,68 грн

3764,40 -  единая расчетная сумма средней заработной платы  (средний размер заработной платы за 2014, 2015 и 2016 годы).

0,8 - коэфф. зарплаты

0,15 - коэфф. стажа (по проценту за каждый год страхового стажа).

Отредактировано Хомич (2017-10-30 18:08:03)

0

804

Хомич написал(а):

Расчётная пенсия с 65 лет по новым нормативам если стаж будет 15 лет и небольшие (на уровне минимальной наверное) зарплаты...

3764*0,8*0,15=451,68 грн

3764,40 -  единая расчетная сумма средней заработной платы  (средний размер заработной платы за 2014, 2015 и 2016 годы).

0,8 - коэфф. зарплаты

0,15 - коэфф. стажа (по проценту за каждый год страхового стажа).

Отредактировано Хомич (Сегодня 19:08:03)

Рома, а давай по другому посчитаем. Сколько среднестатистический человек, выйдя на пенсию в 65 лет, и проплатив отчисления в ПФ 15 лет "скопил" денег на свою пенсию. И, не споря по поводу ничтожности самой суммы в 400+грн, задаю вопрос, вопрос очень простой, кто и из каких денег должен добавить недостающую сумму? Я, ты, ИНЕ или кто другой? Ведь откуда бы не брались деньги, они все равно кем то должны в ту самую тумбочку быть положенными. Не справедливо? Наверное ДА. Но ведь когда то же надо начинать поступать согласно логике и целесообразности. Вопрос, как по мне конечно далеко не однозначный, но и из бюджета продолжать бесконечно дотировать ПФ тоже не выход. Надо ведь еще тратиться на оборону, образование, медицину, науку, те же дороги, жилье доступное строить, содержать инвалидов, да много чего. Где и кого по твоему надо урезать?
Мне видится более разумным вариант, когда остановиться на некоем нулевом варианте, т.е. для определенной части людей оставить все, как есть и с какого то момента резко поменять правила игры. По другому наверное никак. А как выдишь ты? Или как это видит ИНЕ, да и многие другие. При этом надо понимать, что любой принимаемый закон должен именно стимулировать, дабы не выводить финансы в тень.

0

805

   Минэкономики представило экономическую статистику. Согласно данным министерства, в сентябре темп роста валового внутреннего продукта (ВВП) закрепился на уровне, превышающем 2%.

   По оценке Минэкономики, в сентябре ВВП увеличился на 2,4% по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года (в августе, по уточненной оценке, прирост составил 2,7%). Рост ВВП в III квартале оценивается на уровне 2,2%, по итогам девяти месяцев — на уровне 1,8%.

   Согласно оценке Всемирного банка, экономика России вернулась к росту, и по итогам 2017 года ее ВВП увеличится на 1,7%. Основные факторы ускорения роста, по мнению экспертов банка,— высокие цены на нефть и спрос на внутреннем рынке.

0

806

Хомич написал(а):

0,15 - коэфф. стажа (по проценту за каждый год страхового стажа).

   Это получается, что для К=1 нужно проработать 100 лет?

0

807

По моему более 0,4 обычным низя. Но не уверен. У судей -  до 0,9 пожизненное содержание.

0

808

Большие зарплаты (доходы) - большие налоги - достойная социалка. В идеале.

Плохого, в дотировании из бюджета ПФа, даже скорее - социальных программ, не вижу. Доход бюджета не только из налогов происходит же? Но этого по идее не должно быть.

Ведь работающих в нормальной системе хватит на обеспечение расходов неработающих. С 18 до 60 - 42 года. И с 60 до 80 - 20 лет. + стабильная экономика (государство) по идее даст возможность большинству людей накопить на старость солидный "довесочек" к основной пенсии.

Но вот как в настоящее время то быть - даже не знаю. Проблемы ПФа - это не системные проблемы фонда, а скорее внешние, но с ним связанные. Демография, экономика, политика... 

Очень побольше думать правителям об экономике. ( А нам о том кого выбирать). (Кого выбирать не знаю). Без пары нормальных партий и профсоюзов ничего не выйдет. А их нет и не будет в обозримом будущем....

Убирать тень и всех левых получателей социалки.

Сейчас получающих 1600 пенсии - процентов 70-80 думаю от общего числа. На них уходит - 162 лярда из 284

А по грубому прикинуть можно отчисления в текущих ценах...

3200*0,22=704 грн

За 15 лет - 127 000

Если просто накапливать - печалька конечно. Но опять же - вопрос стабильно работающей экономики.

Но сейчас действительно какой-то сюр реально... Что не сделают - зрада, да и только...

По загалям думаю примерно так - правильная политсила (желательно пара) - нац. идея - постепенное наведение порядка... и куча времени. И много вопросов (включая ПФ) рассосутся сами по себе.

Хорошо бы гегемона для рывка...

Сейчас из этого - нет ничего.  :dontknow:

С расходной частью (урезают) вроде бы делают почти правильно. Почти... А с доходной ( в широком смысле этого слова) - печаль полная...

Отредактировано Хомич (2017-10-31 04:41:07)

0

809

Да и я просто так выложил подсчёты - без левых мыслей. Матери бумажку с ПФ принесли с расшифровкой повышения в 134 грн просто. 37 лет стажа - с октября - 1693 грн. При союзе зарплата маленькая была - контролёр отк на Автостекло.

Отредактировано Хомич (2017-10-31 03:50:00)

0

810

Хомич написал(а):

Да и я просто так выложил подсчёты - без левых мыслей. Матери бумажку с ПФ принесли с расшифровкой повышения в 134 грн просто. 37 лет стажа - с октября - 1693 грн. При союзе зарплата маленькая была - контролёр отк на Автостекло.

Да я и без наезда. С одной стороны людям по фигу откуда деньги, им надо каждый день кушать, лечиться и т.д. Но и брать откуда то надо же деньги. И это уже проблема власти, а если тупорылые за гречку готовы власть выбирать, то потом и выходит, что н  власти, ни денег, ни гречки.
Не так давно по ТВ услышал понравившуюся фразу. Не скажу кто, но кто то из молодых российских общ. активистов сказал, что вся беда в том, что "Жить Вы хотите, как в СССР. Но при этом живем мы все в сегодняшней России." Это же относится и к Украине. Очень много людей, хотят возврата в ту УССР, на прочь забывая, что мнимое благополучие было связанно я практически полной не свободой.
Т.е. дело не в конкретной стране, вопрос в подходах. А реформу пенсионную надо было начинать еще в 90-х, опоздали, теперь пожинаем плоды.

Отредактировано babaka (2017-10-31 07:20:56)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Экономика 4.0