Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Помогите новичку с тактикой ловли


Помогите новичку с тактикой ловли

Сообщений 31 страница 60 из 68

31

Term написал(а):

Да смысл, он близко не подходит, а по вечерам плюхается неплохо, да и терка у карпа была, есть экземпляры приличные.

Вы лично видели пойманых экземпляров? И есть ди постоянтство в "слухах" где ловят больших... как мин там их искать... имхо

0

32

Term написал(а):

Да смысл, он близко не подходит, а по вечерам плюхается неплохо, да и терка у карпа была, есть экземпляры приличные.

20 м можно и с матча закинуть

0

33

Собственно, пробежался по ветке, и немного хочу высказать по теме свое имхо.
И так, если вы, автор, новичок в ловле донной, то донная ловля в основном это поиск "точки лова", и "точный" лов в ней.

- поиск точки в случае вашего водоема, я думаю стоит начинать с "местных", а именно понаблюдать, расспросить где именно ловится "крупная" И есть ли закономерность в поимке... Если все случаи случайны, и систематизма нет, то может рыбы там реально "несколько шт" всего было (если не отпускают) и тогда в этих местах ловите спокойно карасей с надеждой на крупняк... Если же есть места, где постоянно "клевало, но оборвало, не вытащил, или Петя 5 сазанов уже поймал" то эти места следует для себя взять за постоянные и переходить на след этап.

- Следующий этап, я бы назвал "изучением точки лова". Любая донная ловля, в основе своей имеет привязку к рельефу и особенностям именно дна. И тут стает главный вопрос, как его изучить. Для этого стоит обязательно хотяб в теории изучить понятие "маркериться, маркерная снасть, изучение дна, и тд" т.к. этот участок обширен и каждый для себя выносит свои выводы. Но поняв идею, вы уже решите как именно вы, в силу своих навыков сможете хоть что-то с этим сделать:), главное имея обобщенное понимание, поверить себе!

- И так если Вы все таки дочитали до этого момента, значит Вам действительно интересно:) Предположив что вы по рекомендации выше находите "свою точку", следующий Важный момент, ловить именно в ЭТОЙ точке или хотяб максимально близко к ней... Для этого, опять таки в инете советую получить общее понимание о "дистанции лова, клипсование, перенос дистанции лова с маркера, фиксированная дистанция ловли и тд" мое личное мнение, вариант "маркерных колышков" является не самым быстрым и простым, но достаточно точным, и позволяет реально " понимать как это работает:)" таким образом вы поймёте что также можно эту точку и "закармливать" прицельно, чтобы повысить интерес рыбы именно к вашему "пятну лова" .

Вот основы донной ловли лично для меня, далее, обширнейшая тема закормов, поисковых техник, прикормок, насадок, и тд.

НО поняв выше описанную логику, вы повышаете вероятность поимки любой рыбы!!! И ловить в таких условиях стоит все что подойдет, но может иметь несколько удилищ и оснасток " на помельче" и " на покрупнее" А если углубиться в тактику долгосрочного приваживания, то и ваш трофей найдет Вас. Уточняйте что не очень хорошо я смог обьяснить, Если дочитали, Вам спасибо.

Все вышеизложенное сугубо личные мысли и догадки, кто что думает, дополняйте.

+1

34

Спасибо, VARF, буду разбираться

0

35

Term написал(а):

Спасибо, VARF, буду разбираться

Появившиеся вопросы обязательно задавайте, тут есть и фидеристы, и карпятники, подскажут! НХНЧ

0

36

Я бы не кидался во все тяжкие... И не бежал покупать матч , фидер и пр... , что насоветуют. Я бы начал просто с рыбалки. Вы уже начали. Все у Вас нормально со снастями , а когда сами поймете , что именно ненормально тогда и "алды".

Первое , что я бы советовал Вам к рассмотрению, это то , что рыбе нас...ть какая у вас удочка и на что вы ее ловите , матч..., фидер... или пр. ругательное слово. Ее интересует еда перед носом.

Проблема на Вашем этапе очевидна. Отсутствие уверенности (веры) в том , что Вы делаете. Потому как вам кажется что нет результатов. Отнюдь , они есть , просто или Вы их не замечаете или у Вас еще слишком мало статистики. И проблема в том что вы не можете объективно контролировать то, что происходит под водой. Просто специфика Вашей снасти не дает такой опции. Нет шевеления кончика удилища, нет движений поплавка... ну и ничего страшного, зато с технической точки зрения то что у Вас на порядок интересней.

Итак если Вы ничего не видите, то это не значит , что ничего не происходит... Т.е. по факту вы видите и вытаскиваете только рыбу которая уже прицепилась. И все...

Отредактировано Д!м!Тр!Й (2017-07-02 08:33:58)

+1

37

Ну вот и нужно стартовать... Совершенно очевидно нужно сделать так , чтоб рыба цеплялась на крючек не случайно, а перевести это в разряд закономерности. В идеале "дотронулся-умер".

Потому начинай совершенствовать монтаж. Ну и начинай сначала.с того , что что рыба ощущает первым и по порядку...   Так и доберешься до удочки)))

Начни с крючков. Для тебя ключевое острый , с прямым жалом, с коротким цевьем и с закругленным цевьем. Далее начни изучать карповые поводки. Поймешь что и зачем.

Усовершенствуешь свои поводки. Я в свое время довел пружину до предела и погнал в "метод" , правда это было давно...Я наигрался еще до того, как Ромео начал кричать на каждом углу "флет".
Образец поводка, жмакай

Не оставляй пружину... Просто на одну палку поставь пружину с одним поводком и потихоньку не спеша начни изучать поводок с волосом. Веры будет мало и поначалу ничего не будет происходить , но поверь, оно того стоит.

На моих финальных пружинах все крючки были с термоусадкой как в волосяной оснастке , только без волоса. Реализация была доведена до очень хорошего уровня. Главное не жалеть крючки и менять на острые.

Отредактировано Д!м!Тр!Й (2017-07-02 08:39:31)

+3

38

   Банальные макушатники, если речь идёт о «прямо сейчас» + почаще бывать на рыбалке.

0

39

Ну а попутно с монтажем желательно увеличить кол-во желающих его попробовать.

Если гора не идет к Магомеду...

Купи или "наколядуй" какой-нибудь жратвы для рыбы. Че найдешь, комбикорм гранулированный , бой макухи, бой кондитерки, другие вариации и смеси и насыпь этой мути в воду. Купи дешевую ракету или спомб, можно сделать парашют из баклажки , но там уже нужно будет лепить в шары. Чем точнее насыпиш и потом забросишь удилища туда , тем выше конкуренция рыбы  и соответственно ... Самое простое поставить какой-нибудь буек на воде для ориентира.

Ну пока достаточно. Как минимум на несколько рыбалок тебе хватит поломать голову. Некоторым этого хватит на несколько лет , ну а многим и жизни не хватает...

Отредактировано Д!м!Тр!Й (2017-07-02 08:36:47)

+2

40

Term написал(а):

Да смысл, он близко не подходит, а по вечерам плюхается неплохо, да и терка у карпа была, есть экземпляры приличные.

Добавлю и свои "5 копеек": ОН (карп) и дорос до большого потому, что не велся на всяку фигню типа бойлы и т.п. Так что взять его теперь - это уже ВОПРОС!  Ну и самое простое: рыба думает несколько иначе , чем мы. Стало быть наши предпочтения - не есть предпочтения рыбы. Если у тебя цель - карп, то надо понять или узнать ГДЕ, КОГДА и ЧТО он делает в том водоеме, где ты его собираешься взять. ГДЕ он кормится, отдыхает, гуляет. КОГДА он активен, когда стоит и не шаволится. Все это факторы, играющие свою роль в его поимке.  Тренируйся на карасях. Со временем может дойти и до "рыжего" - так знакомый карпухина называет. Посморти как мужики ловят: на снасти, наживку. Может поделятся опытом? Конечно, чем ты дальше от рыбы находишься (дальность заброса), тем она (килька) спокойнее себя чувствует, тем больше вероятность поклевки. Ну 20 метров - это и поплавочку можно метнуть, при определенных навыках. Тренируйся в бросках. Может кормушки твои очень легкие для твоей палки? Вариантов куча. Все надо анализировать. И, самое главное, ТЕРПЕНИЕ! Рыбаку без этого никуда!!! Мгновенных результатов ты нигде не узнаешь - их просто не существует.  Тем более - теоретических. Ведь ты даже не указал водоем. А на разных водоемах и специфика разная. Мало того - на одном водоеме в разных местах или в разное время тоже будут отличия в ловле. А карпухин - это НЕ ЛОПУХ в рыбьем мире!

+1

41

Полковник написал(а):

...что не велся на всяку фигню типа бойлы и т.п.

Полковник написал(а):

А карпухин - это НЕ ЛОПУХ в рыбьем мире!

Согласен, карпупухин не лопух, ЛОПУХ это человек который не знает что такое карпфишинг.  :crazyfun:

+1

42

inishmor написал(а):

ЛОПУХ это человек который не знает что такое карпфишинг.

Я не знаю, что такое карпфишинг!И что!?

0

43

Полковник написал(а):

Я не знаю, что такое карпфишинг!И что!?

Если не знаете что такое карпфишинг тогда не стоит писать, что ловить на бойлы фигня.

+6

44

inishmor написал(а):

Полковник написал(а):
Я не знаю, что такое карпфишинг!И что!?
Если не знаете что такое карпфишинг тогда не стоит писать, что ловить на бойлы фигня.

Тебе надо посмотреть м\ф "Вовка в тридевятом царстве", обязательно http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif  !!!  И в тему анекдот: В деревне (советское время) в клубе городской лектор читает лекцию о Ленинградской кунсткамере:"Создал ее (кунсткамеру) Петр 1. Он собрал много разных необычностей в своем детище. В настоящее время в экспозиции хранятся и два черепа Петра: один - времен его юности, а второй - после его смерти. Задавайте вопросы, товарищи." Из зала мужчина: "А разве может быть у человека два черепа http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif  ?" Лектор:"Товарищ, а вы откуда будете?"  МУЖ:"Из города," Лектор: http://www.kolobok.us/smiles/standart/punish.gif  "Валите отсюда, товарищ - это лекция для сельских жителей!"  http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif    Пы.Сы.: Еще раз перечитай то место, где у меня о бойлах написано. Может поймешь, http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif   что ТАМ за мыслЯ была, а не ТО, на что "обиду лютую затаил".

0

45

Всем спасибо за ответы) Если че поймаю, фото прикреплю

+1

46

Term написал(а):

Всем спасибо за ответы) Если че поймаю, фото прикреплю

Ждем, и надеимся у Вас все получится

0

47

Полковник, прислушайся к умному человеку.
Он не первый день в рыбалке.
Его мнение авторитетно и имеет право на жизнь.

Отредактировано Баркас (2017-07-04 22:58:33)

+2

48

Баркас написал(а):

Полковник, прислушайся к умному человеку.
Он не первый день в рыбалке.
Его мнение авторитетно и имеет право на жизнь.

Полковник по определению считает себя умным, но после генерала. Поэтому ему доказать что-то сложно, да и не зачем.

0

49

Полковник написал(а):

Еще раз перечитай то место, где у меня о бойлах написано.

Перечитал:"ОН (карп) и дорос до большого потому, что не велся на всяку фигню типа бойлы и т.п." Что я не так понял, ловлю на бойлы ты называешь фигней. Поэтому я и спросил, знаете ли Вы что такое карпфишинг? Вы отвечаете:"Я не знаю, что такое карпфишинг!И что!?" Я Вам обЪясняю, карпфишинг это ловля трофейного карпа на бойлы, т.е. на фигню как Вы пишите.
А теперь Вы мне обЪясните:"Может поймешь, что ТАМ за мыслЯ была, а не ТО, на что "обиду лютую затаил".

+3

50

Скажите человеку то помогли ?  То уже "пиписьками" меряться стали )))

0

51

Segalikspin написал(а):

Скажите человеку то помогли ?  То уже "пиписьками" меряться стали )))

А то, с двух сайтов грузанули по полной.

0

52

По поводу фидера, могу наглядно показать что да как на водоёме в Донецке. Если по поводу донок то это к ДЕДАМ! Да и то, что больше чем на 20 метров кидать не получается не поверю, с Крокодила 2.40 (это дрын) легко соски летят на 30-40 и более метров. Со старого спина с тестом 10-30гр кидал соску на 50 метров. А на 20 метров и рукой кинуть можно.

0

53

Term
Как успехи то, обещали отчеты:)

0

54

Plastmax написал(а):

Полковник по определению считает себя умным,

Погремушка эта прилипла в рыбацком автобусе (зимнем) и к моему самомнению никакого отношения не имеет. Т.е. (для Пластмакса) я не считаю себя самым умным, но что знаю - то знаю. Что бы переубедить, надо аргументированно возразить. Аргументов у тебя я не увидел.

inishmor написал(а):

Перечитал:"ОН (карп) и дорос до большого потому, что не велся на всяку фигню типа бойлы и т.п."

Перечитал ОПЯТЬ со своей точки зрения!!! КОМУ я пытался советовать??? ТЫ и ребенку будешь объяснять все "строго по протоколу"? Или облачишь все в более-менее понятную(для него) форму выражения? А новичек в рыбалке, что дитя малое - всему верит, все запоминает, все постичь надеется... Голову ведь могет сломать от перегрузов! А бойлы - фигня для карпа, а не для ловли. Кто повелся, тот на сковородке позагорал. Разве нет? Не все ведь отпускают. Да и карповые пруды просто так не бросают. Там уже совсем другой бизнесс, чем просто рыбоводство для продажи.

Segalikspin написал(а):

То уже "пиписьками" меряться стали

И не говори...

Баркас написал(а):

Полковник, прислушайся к умному человеку.
Он не первый день в рыбалке.

Я ведь ничего не отрицал. Так!? Так с чего накинулись?! Зацепило чувство превосходства карпятников над другими человеками: "Лох" тот, кто не знает, что такое карпфишинг." Как это толковать!? У всех свои привязанности в рыбалке. И неИКС других считать ЛОХАМИ. А то только суровые спинингуи, то монстры в ловле "белой рыбы" со льда, а уважать коллег, слабо?

Отредактировано Полковник (2017-07-20 21:01:47)

0

55

Я уважаю твой выбор товарисч полковник.
Удачных рыбалок.

0

56

Полковник написал(а):

"Лох" тот, кто не знает, что такое карпфишинг." Как это толковать!?

А где ты нашел слово "Лох"? А вот "лопух" было, но это ты первый это слово употребил. Так что, пожалуйста, уважай коллег или слабо?

0

57

Ребята, вот чего опять вы сраться начали? Есть хорошая пословица - кто как хочет , так и ... (ну вы поняли). Карпфишинг - это уже определенный уровень, отличный от простого доночника, чтобы к нему прийти, нужно хотя бы год - два на донки отловить, и то если кто-то из друзей-знакомых "подсадит" на карпфишинг,  при наличии финансов, и довольно немалых. Пацан - новорег попросил совета, и походу, слился отсюда, или пытается дальше постигать рыбалку, или забил на нее с большой горы  :D А вам почва для обсуждений  :D

0

58

inishmor написал(а):

А где ты нашел слово "Лох"? А вот "лопух" было, но это ты первый это слово употребил. Так что, пожалуйста, уважай коллег или слабо?

Тезка Васильевич, слово ЛОХ произошло путем сокращения слова ЛОпуХ. Ты то те времена помнить должен. И не вали с больной головы ... Не интересно уже.

asma написал(а):

Карпфишинг - это уже определенный уровень, отличный от простого доночника, чтобы к нему прийти, нужно хотя бы год - два на донки отловить, и то если кто-то из друзей-знакомых "подсадит" на карпфишинг,  при наличии финансов, и довольно немалых.

Да в любом способе лова нужен определенный УРОВЕНЬ. Без этого, увы! И просто доночники - тоже свои тонкости имеют. И все другие тоже самое. А ключевое в карповке, как ты правильно указал, наличие финансов и немалых. Отсюда, в некоторых случаях, развивается СТАРческий комплекс. Стар - это не возраст, а звезда. А новорег офигеет, этттточно! Как и я... Такого раньше у меня не было. Правда, общался с рыбаками вживую, а не через "записки" в ящике.

0

59

Полковник написал(а):

И не вали с больной головы ... Не интересно уже.

Такое ощущение, что я говорю с глухим и слепым. Где я включил звезду, я тебе вежливо пытался обьяснить, что такое карпфишинг. В ответ только вырванные фразы из контекста и обида непонятно на что. Дальнейшее общение считаю бесполезным и не интересным. Если будут еще вопросы пожалуйста в личку, чтобы не засорять ни кому не интересными терками форум.

Отредактировано inishmor (2017-07-22 10:15:26)

+4

60

inishmor, зная твою толерантность и спокойствие предлагаю включить эти качества.
Забей!
Человек с желанием головы отрывать людям , а ты пытаешься что-то подсказать.
Отпусти...

Отредактировано Баркас (2017-07-22 15:41:18)

+1


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Помогите новичку с тактикой ловли