Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Медреформа по полочкам: основные пункты закона, принятого Радой.


Медреформа по полочкам: основные пункты закона, принятого Радой.

Сообщений 1 страница 30 из 123

1

   19 октября 2017 года депутаты Верховной Рады приняли во втором чтении и в целом закон о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных препаратов.

   

   Основные термины законопроекта:

   Программа медицинских гарантий – программа, определяющая перечень и объем медицинских услуг и лекарственных препаратов, полную оплату предоставления которых государство гарантирует за счет Госбюджета.

   Электронная система здравоохранения – система учета медуслуг и управления медицинской информацией. В её состав войдут центральная база данных и электронные медицинские информационные системы, которые смогут автоматически обмениваться данными.

   Предоставители медуслуг – учреждения здравоохранения всех форм собственности и ФЛП, получившие лицензию на ведение медпрактики и заключившие с распределителями бюджетных средств договор о медобслуживании населения.

   Реимбурсация – механизм полного или частичного возмещения стоимости лекарственных средств для розничных продавцов за счет средств Госбюджета.

   Тариф – ставка, определяющая размер полной оплаты за предусмотренные программой медгарантий услуги и препараты;
Уполномоченный орган – центральный орган исполнительной власти, занимающийся вопросами государственных финансовых гарантий медицинского обслуживания населения.

   За счет средств Госбюджета гарантирована полная оплата медицинских услуг и лекарственных препаратов, связанных с оказанием:

   экстренной медицинской помощи;
   первичной медицинской помощи;
   вторичной медпомощи;
   третичной медпомощи;
   паллиативной медпомощи;
   медицинской реабилитации;
   медпомощи детям до 16 лет;
   медпомощи в связи с беременностью и родами.

   Данные гарантии распространяются на граждан, иностранцев, лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, беженцев и лиц, требующих дополнительной защиты.

   Иностранцы и лица без гражданства, временно находящиеся на территории Украины, получают государственные гарантии оплаты услуг и препаратов, связанных с оказанием экстренной медпомощи. В других случаях им придётся расплачиваться собственными средствами, средствами добровольного медицинского страхования или за счет денег из других источников, не запрещенных законом.

   Стоимость медуслуг и лекарственных препаратов, не подлежащих оплате за счет средств Госбюджета, может быть покрыта:

   за счет средств, предусмотренных на реализацию профильных госпрограмм, местных бюджетов, медицинского страхования;
   за счет средств физических и юридических лиц;
   из других источников, не запрещенных законом.

   Программа медгарантий должна утверждаться Верховной Радой в рамках закона о Госбюджете. Объем средств Госбюджета, направляемых на реализацию программы медгарантий, должен составлять не менее 5% от ВВП.

   Первичной медицинской помощью считается та, которая предусматривает:

   консультацию, диагностику и лечение наиболее распространенных болезней, травм, отравлений, патологических, физиологических (во время беременности) состояний;
   профилактические меры;
   направление пациента, не требующего экстренной медпомощи, для оказания вторичной (специализированной) или третичной (высокоспециализированной) медпомощи;
   предоставление неотложной медпомощи в случае расстройства физического или психического здоровья пациента.

   Бесплатная первичная помощь может быть предоставлена в учреждениях здравоохранения и у ФЛП, которые имеют соответствующую лицензию. Помощь могут оказать в амбулаторных условиях или по месту жительства пациента.

   Предоставлять первичную помощь могут:

   врачи общей практики;
   семейные врачи;
   врачи других специальностей;
   медработники, находящиеся в подчинении врача одной из вышеназванных категорий.

   Пациенты имеют право на:

   получение медуслуг и препаратов за счет средств Госбюджета, выделенных на реализацию программы медгарантий;
   бесплатное получение от Уполномоченного органа или предоставителей медуслуг информации об этой программе;
   выбор врача в порядке, определенном законодательством;
   предоставление врачам и третьим лицам доступа к их персональным данным, внесенным в электронную систему здравоохранения;
    получение от Уполномоченного органа данных о лицах, которые запрашивали о них информацию из электронной системы;
   обжалование решений, действий или бездеятельности предоставителей медуслуг или Уполномоченного органа;
   судебную защиту своих прав, обращение в Совет общественного контроля насчет действий/бездействия Уполномоченного органа.

   Пациенты обязаны:

   предоставлять о себе достоверную информацию и документы, необходимые для получения медицинских услуг и лекарственных препаратов;
   проходить профилактические медосмотры;
   исполнять медицинские предписания врача и соблюдать правила внутреннего распорядка предоставителям медуслуг.

   Уполномоченный орган:

   проводит мониторинг, анализ и прогноз потребностей населения Украины в медицинской сфере;
   заказывает медицинские услуги и лекарственные средства по программе медгарантий;
   разрабатывает проекты программ медгарантий, вносит предложения по тарифам и корректирующим коэффициентам;
   заключает, меняет и прекращает действие договоров о медицинском обслуживании и реимбурсации;
   проверяет целевое и эффективное использование средств по программе медгарантий;
   получает и обрабатывает данные о пациентах и предоставителях медуслуг;
   обеспечивает функционирование электронной системы здравоохранения.

   Для контроля за деятельностью Уполномоченного органа на конкурсное основе должен быть создан Совет общественного контроля. В нем должно быть 15 человек, каждые два года их будут переизбирать.

   Кто не может войти в Совет общественного контроля?

    чиновники;
    недееспособные или частично недееспособные лица;
    лица, у которых не погашена судимость;
    сотрудники Уполномоченного органа;
    родственники чиновников, имеющих отношение к руководству Уполномоченного органа;
    предприниматели, работающие в медицинской сфере.

   Порядок получения медуслуг и лекарственных препаратов по программе медгарантий:

   пациент обращается к предоставителю медуслуг;
   пациент подает предоставителю медуслуг декларацию о выборе врача, который оказывает первичную медицинскую помощь;
   услуги, связанные со вторичной, третичной, паллиативной помощью и реабилитацией, оказываются по направлению врача, предоставившего первичную медпомощь (или по направлению лечащего врача);
   в амбулаторных условиях лекарства предоставляются на основе рецепта врача. Препараты будут бесплатными в том случае, если пациент купит их по рецепту в точке розничной продажи, владелец которой заключил с Уполномоченным органом договор о реимбурсации;
   предоставитель медуслуг обязан рассказать пациенту об услугах и препаратах, которые он может получить по программе медгарантий.

   Если пациент не может выбрать врача, он вправе обратиться в Уполномоченный орган или его отделения для получения разъяснений.
Тарифы едины для всей Украины, оплата по ним гарантирована всем предоставителям услуг и препаратов. К тарифам на единых для всей Украины условиях могут применяться корректирующие коэффициенты.

   При расчете тарифов и корректирующих коэффициентов базой для определения компонента оплаты труда медицинских сотрудников станет величина, размер которой составляет не менее 250% средней зарплаты в Украине за июль предыдущего года.

   Тариф на медуслуги, связанные с оказанием первичной медицинской помощи, состоит из ставки на оплату медуслуги и ставки на оплату диагностических услуг (в т. ч. лабораторных исследований).

   Тарифы могут быть представлены в виде:

   глобальных ставок — оплаты предоставителям медуслуг фиксированной суммы за определенное количество услуг или период;
капитационных ставок, которые устанавливаются в виде фиксированной    суммы за пациента;
   ставок на пролеченный случай;
   ставок на медуслугу;
   ставок по результатам выполнения договоров о медицинском обслуживании населения;
   ставки могут использоваться как вместе, так и отдельно.

   Другие особенности оплаты:

    тарифы оплачиваются за счет бюджетных средств Уполномоченным органом. Он же возмещает стоимость лекарств по договорам о реимбурсации;
    предоставителям медуслуг запрещено требовать от пациентов вознаграждения за услуги и препараты, предоставленные по программе медгарантий;
    оплата предоставленных услуг и препаратов проводится на основе информации и документов, внесенных предоставителем услуг в электронную систему;
    предоставитель услуг должен составлять электронные отчеты с указанием объема предоставленных услуг и препаратов;
оплата тарифа за оказанные услуги и препараты осуществляется в порядке очередности поступления отчетов;
   если медуслуги предоставляют государственные и коммунальные учреждения, производится их предварительная оплата;
   оплате за счет средств Госбюджета подлежат препараты, включенные в Национальный перечень основных лекарственных препаратов.
в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения объем платных медуслуг, не входящих в программу медицинских гарантий, может составлять не более 20% от общего объема.

   Контроль и ответственность:

   контроль за соблюдением законов о государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания возложен на центральные органы исполнительной власти;
   контроль качества оказания услуг и систематический анализ их эффективности – задача Уполномоченного органа;
   для лиц, виновных в нарушении законов о государственных фингарантиях медицинского обслуживания, предусмотрена ответственность.

   Сроки реализации:

   закон будет введен в действие с 1 января 2018 года, за исключением пункта об оплате услуг на основании данных электронной системы (этот пункт вступит в силу 1 августа 2018 года);
    с 1 января 2018 года начнется реализация государственных гарантий медобслуживания по программе медгарантий для первичной медицинской помощи;
   в 2018-2019 годах система госгарантий будет распространена на другие виды медпомощи, в т. ч. через пилотные проекты;
   с 1 января 2020 года будет внедрена реимбурсация стоимости лекарственных средств, предусмотренных программой медгарантий.
   с 2025 года доля платных услуг в государственных и коммунальных учреждениях может составлять и более 20%.

0

2

ИНЕ написал(а):

19 октября 2017 года депутаты Верховной Рады приняли во втором чтении и в целом закон о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных препаратов.

Прочел. На бумаге вроде все правильно. Вопрос в исполнении и поправках, которых может или не может появиться великое множество.
В конечном итоге можно объявить за счет бюджета и коррекцию сисек, но есть ли на все это деньги? Отсюда вывод, любой закон должен быть подкреплен финансами, иначе это не больше чем хотелки.
Не понятно другое, как расчитывается стоимость улуги. Того же МРТ. Ну или какой другой, и какова в нее заложена оплата услуг доктора, м/сестры, санитарки?

0

3

вот еще немного информации
http://gloss.ua/citynews/119427-telemed … oy-reforme

0

4

Буквы ничего не скажут.

Основной смысл - реформу толкает МВФ - банкиры. Основная цель - снизить бюджетные траты на медицину. Собсно переложив с бюджета на пэпэсичных...

Цели что то там улучшить собсно никто не ставил перед собой.

0

5

Самое интересное - кто именно будет это все в жизнь воплощать???
Я о самих медиках.
Как по мне, с этими реформами работать в медицине скоро некому будет!
Для примера, в нашем городе за последние 10 лет появилось всего два молодых врача.
А средний возраст местных врачей в районе 54-58 лет...
И с такими зарплатами у медиков я очень сомневаюсь, что молодежь в медицину ломанет!
Так что лет через 10 у знахарок и повитух народ лечиться вынужден будет!...
Сейчас ставка врача, заметьте - ВЫСШЕЙ категории(а ее по закону минимум через 15 лет работы получить можно) - 3870 гр. Это без всяких вычетов. Одним словом - жизнь удалась!  :crazyfun:

С уважением - ДОКТОР.

0

6

Хомич написал(а):

Буквы ничего не скажут.
Основной смысл - реформу толкает МВФ - банкиры. Основная цель - снизить бюджетные траты на медицину. Собсно переложив с бюджета на пэпэсичных...
Цели что то там улучшить собсно никто не ставил перед собой.

Рома, подскажи как по твоему должно быть? Т при чем тут МВФ? МВФ заинтересован в рациональном расходовании средств.К слову что там нам говорит проект бюджета?
Деньги на медицину уменьшились, остались на прежнем уровне или добавились.

0

7

Так получилось. что в последнее время часто бываю в поликлинике, и сегодня тоже.
Терапевт - бесплатно, травматолог - бесплатно, флюорография - бесплатно, рентген травмированного колена - бесплатно, забинтовали и обработали ногу - бесплатно. Анализ крови - платно, но сущие копейки, типа в благотворительный фонд. Жене маммография - бесплатно. В поликлинике принимают бесплатно специалисты: три невропатолога, офтальмолог, психотерапевт, пульмонолог, три хирурга, два травматолога, проктолог, три уролога, эндокринолог и ЛОР.
Поликлиника оснащена новейшим оборудованием, работает, никто из врачей и медсестер не увольняется, зарплату получают.
Так в чем проблема? Почему это плохо и неправильно?
А зарплата зам. министра 1 миллион 200 тыс грн в месяц - это хорошо и правильно. Между прочим, из госбюджета. Так он ведь не единственный. Получается, что в бюджете нет денег на бесплатную медицину, потому что не хватает повысить зарплату этому зам. министра?
По поводу оценки, например, МРТ. Это как раз проще простого. В Харькове несколько частных центров, оснащенных аппаратами КТ и МРТ. Цены везде примерно одинаковы. Эти цены, наверняка, покрывают аренду помещений, амортизацию оборудования, зарплату специалистов и обслуживающего персонала (уверен, что немаленькую).
то есть, оценка уже произведена. Кстати, в гос. мед. учреждениях цены те же самые!
Вся эта реформа - просто непомерная жадность власть имущих, и больше ничего.

+1

8

   Отмечу, что на сегодня ВВП Украины, что-то в районе 90 млрд. долларов. Ок, это т.н. «официальные цифры», пусть реальный ВВП в районе 150. Допустим, как они декларируют в медреформе, на медицинское обслуживание должно пойти 5 процентов ВВП. Получается от 4 до 8 миллиардов долларов. Ок, пусть будет 6, как среднее арифметическое. Численность населения Украины какова? Где-то от 30 до 40 миллионов. Опять возьмём среднее арифметическое — 35.
   6 миллиардов долларов на 35 миллионов человек, что-то в районе 170 долларов на душу населения.

   Посмотрим на аналогичные страны
   

http://sf.uploads.ru/t/mlnFX.png

   Вот из этого и нужно исходить.

+3

9

babaka написал(а):

А при чем тут МВФ?

Все практически реформы - это "рекомендации" этого МВФ, для получения очередного транша...

babaka написал(а):

К слову что там нам говорит проект бюджета?  Деньги на медицину уменьшились, остались на прежнем уровне или добавились.

Можно будет сравнить годика через 3-4. Сейчас ещё рано.

А как должно быть? Да просто исполнять существующий закон, который в случае необходимости подкорректируют спецы.

Думаю вся эта суета с платой за медуслуги никоим образом не уменьшит налоговое бремя на граждан.

Поживём - посмотрим... Я не спец...

Но "неудобства" начались уже давно. Когда ввели "приписку" к больницам. Без бумажки просто отказывались лечить. А смысл? Выделение финансирования по количеству "приписанных" голов? Вроде хорошо как бы.

А по факту -  заболел находясь в гостях - пошёл нафик.

Тут на форуме есть люди работающие в этой сфере. Думаю им изнутри виднее и понятнее. Может нам объяснят.

Я лишь сужу по тому - откель ноги растут у реформы (-м). Ну и по матам (сегодня звонили с деревни) сельского врача...  :dontknow:

Кстати, отменяют автобус, который заходил в деревню и был запущен в году так 1975 примерно. Теперь "безлошадым", чтоб доехать до врача (просто померять давление например) нужно будет нанимать машину.

Отредактировано Хомич (2017-10-20 23:43:02)

0

10

Хомич написал(а):

Теперь "безлошадым", чтоб доехать до врача (просто померять давление например) нужно будет нанимать машину.

Просто, чтобы расставить все точки. Держать врача или медработника с хоть какой "инфраструктурой", чтобы мерять давление? Аппарат стоит копейки, воткнул в розетку и вуаля.
Ты о чем вообще говоришь, Роман?
Впрочем нет никаких проблем, есть деньги,держите свою медицину.
Что до автобуса, то в 1975 деньги никто не считал. Теперь все иначе, 100% маршрут или этот аппендикс экономически не выгоден. Можно все, только кто за это должен и будет платить?   
К слову в изменениях к медреформе много касается сельской медицины, я там ничего такого, что вызывает матюки  не увидал.

0

11

Ну давление частный случай. Да и не настолько. Я сам себе буду мерять хоть каждый день - это одно. Но для медицины я здоров. Учёт и наблюдение.

Уколы? Капельница? Наблюдение за лежачими?

Ещё один возможный косяк медицины за деньги - назначение максимально дорогого и возможно ненужного лечения.

Кстати по моим сведениям этим грешит страховая медицина в тех же штатах.

Но моё мнение весьма субьективно. Разобраться во всём прочитав один закон тут не выйдет. Да я его и не читал даже и читать не буду.

Подожду результатов и коментов тех, кто варится в этом котле, а потом буду делать выводы.

Сейчас с моей стороны это всего лишь предположения. Но я обычно очень редко ошибаюсь в этом деле.... Посмотрим.

Отредактировано Хомич (2017-10-21 06:45:08)

0

12

Очень странно, что ИНЕ и бабака одобряют эту реформу. Или невнимательно читали, или сменили ориентацию. Это самый коммуняцкий проект из всех доселе принятых, Маркс, Ленин, Сталин, Мао и прочая шобла аплодируют стоя.
Государственное регулирование сферы медицинских услуг, тарифы на них, утверждаемые гос органом -  это социалистический бред, который показывает, кто, по факту, сегодня руководит страной.
Государство должно делать единственное в области медицины: бесплатное обслуживание социально незащищенных людей (раз уж оно не может вести дело так, чтобы этих социально незащищенных не было).
Вся остальная медицина должна быть частной, и государству нужно обрубать руки, если оно туда полезет. Цены на эти услуги отрегулирует рынок, без всяких тарифов. Заодно и отделит плохих врачей от хороших. Больше ничего не нужно.

0

13

march-yu написал(а):

Очень странно, что ИНЕ и бабака одобряют эту реформу.

   Я ее не одобряю или одобряю, или ещё как-то. Просто пытаюсь подсчитать, чтобы представить масштаб происходящего.

0

14

Хомич написал(а):

Да я его и не читал даже и читать не буду.
Подожду результатов и коментов тех, кто варится в этом котле, а потом буду делать выводы.

Очень конструктивно. Главное, что при этом участвуешь в т.н. обсуждении.

march-yu написал(а):

Очень странно, что ИНЕ и бабака одобряют эту реформу. Или невнимательно читали, или сменили ориентацию. Это самый коммуняцкий проект из всех доселе принятых, Маркс, Ленин, Сталин, Мао и прочая шобла аплодируют стоя.
Государственное регулирование сферы медицинских услуг, тарифы на них, утверждаемые гос органом -  это социалистический бред, который показывает, кто, по факту, сегодня руководит страной.
Государство должно делать единственное в области медицины: бесплатное обслуживание социально незащищенных людей (раз уж оно не может вести дело так, чтобы этих социально незащищенных не было).
Вся остальная медицина должна быть частной, и государству нужно обрубать руки, если оно туда полезет. Цены на эти услуги отрегулирует рынок, без всяких тарифов. Заодно и отделит плохих врачей от хороших. Больше ничего не нужно.

Юрий Григорьевич, я ее не одобряю и не хаю. Просто понимаю, что с медициной не все хорошо и что то надо делать. Я не представляю, как Вы ходите в больницу,но я всегда платил. Как по мне, то параллельно с тем, что есть надо вводить повсеместно страховую медицину.
Впрочем об этом потом, за мной уже заехали и я еду на рыбалку.

0

15

babaka написал(а):

Теперь все иначе, 100% маршрут или этот аппендикс экономически не выгоден. Можно все, только кто за это должен и будет платить?

Для чего государство?

0

16

Rigorek написал(а):

Для чего государство?

Ну уж точно не для того, чтобы париться автобусными маршрутами. Это вопрос местного самоуправления, им и решать как, сколько и на какие деньги.

0

17

march-yu написал(а):

Государство должно делать единственное в области медицины: бесплатное обслуживание социально незащищенных людей (раз уж оно не может вести дело так, чтобы этих социально незащищенных не было).

   Любопытно, а сколько таковых на Украине? 80-85-90 процентов?

0

18

ИНЕ написал(а):

Любопытно, а сколько таковых на Украине? 80-85-90 процентов?

Не думаю, что это имеет какое-нибудь значение для мед.реформы. Они потому и социально незащищенные, что не имеют возможности оплачивать медицинские услуги. Значит, есть только два варианта: 1. Они получат бесплатную помощь и кое-как проживут; 2. Они не получат такой помощи и вымрут.
Второй вариант для государства предпочтительнее, а, значит, он и будет реализован. По прикидкам "доктора Смерть", он будет реализован года за 3.
Есть, конечно, и третий вариант: перевести этих людей в разряд социально защищенных, чтобы они могли сами оплачивать мед.услуги. Но об этом никто не думает, потому что, чтобы думать - надо иметь мозги и желание.

0

19

babaka написал(а):

Ну уж точно не для того, чтобы париться автобусными маршрутами. Это вопрос местного самоуправления, им и решать как, сколько и на какие деньги.

А для колхозника пенсионера есть разница -  Местное самоуправление или государство?

0

20

http://s8.uploads.ru/t/96uKL.png
http://s6.uploads.ru/t/GHgAM.png
http://s2.uploads.ru/t/LCHE7.png
https://bbcccnn.com.ua/ukrayina/Shuntir … e-reformy/

Отредактировано skiper1 (2017-10-21 13:00:21)

0

21

babaka написал(а):

Очень конструктивно. Главное, что при этом участвуешь в т.н. обсуждении.

Это нормально. Тем более я не комментировал частности, а зрил т.с. в корень, не обращая внимание на форму которую этому придали.

Буду наблюдать за процессом.

ПыСЫ. Там вроде депутатам "накинули" маленько? Это за продуктивную работу по реформам?

0

22

И ещё вопрос. Как можно проводить реформу медицины (здравоохранения) без министра этого самого хранения здоровья?

0

23

   Однажды, а именно в 1973 году, летом, в г. Киеве, тов. Брежнев вручал Украинской ССР орден Дружбы Народов. В своей речи он, в частности, сказал:

0

24

   «Мы привыкли к тому, что у нас в СССР многое бесплатно: квартиры, образование, лечение. Но, товарищи! На самом деле это не бесплатно. Все это оплачено трудом советских людей».

0

25

   На здравоохранение в 2018-м планируется выделить 112,5 млрд гривен.

   «Этого ресурса будет достаточно для внедрения новой системы здравоохранения», - заявил премьер.

  

0

26

 Для сравнения, финансирование медицины в государственном бюджете на 2017 год было предусмотрено на уровне 88,7 млрд гривен.

   
   

0

27

   Из этих средств на финансирование первичного звена медпомощи хотят направить 13,2 миллиарда, на финансирование вторичной и третичной медпомощи – около 52 млрд грн.

0

28

   Кроме того, на возмещение стоимости лекарств намерены выделить миллиард.

   На поддержку сельской медицины планируется направить миллиард.

0

29

   На госзакупки лекарств запланированы 6 миллиардов гривен.

0

30

   Получается около 300 гривен на человека в месяц.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Медреформа по полочкам: основные пункты закона, принятого Радой.