Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Экономика 5.0


Экономика 5.0

Сообщений 331 страница 360 из 1001

331

ИНЕ написал(а):

Всемирная программа по продовольствию (WFP), созданная под эгидой ООН, прекращает свое действие на Донбассе, передает Голос Америки.

А чем она занималась тут на Донбассе? Просто интересно. Видел Ринаткины фуры, видел Красного креста. А ООН?

0

332

babaka написал(а):

Всемирная программа по продовольствию (WFP), созданная под эгидой ООН, прекращает свое действие на Донбассе, передает Голос Америки.

   Вот отчёт, можно ознакомится. С 2014-го, где-то миллион человек получили продовольственную помощь.

   https://sharij.net/wp-content/uploads/2018/01/OON-702x336.jpg

Отредактировано ИНЕ (2018-01-21 10:22:58)

0

333

ИНЕ написал(а):

Вот отчёт, можно ознакомится. С 2014-го, где-то миллион человек получили продовольственную помощь.

   

Отредактировано ИНЕ (Сегодня 11:22:58)

Спасибо. Непременно посмотрю.

0

334

http://s4.uploads.ru/t/ZqXRg.png

   Сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет…  Несмотря на многочисленные разговоры о возобновляемой энергетике, доля ископаемых источников за последние 15 лет только выросла:dontknow:

0

335

ИНЕ написал(а):

Sneg

   А мы тут при чём?

А почему бы и нет?

0

336

Sneg написал(а):

А почему бы и нет?

  Естественно, ведь ископаемым источникам энергии нет реальной альтернативы.

0

337

https://pbs.twimg.com/media/DJeVGU_XcAAygDH.jpg:large

   Дэни Родрик, Школа государственного управления в Гарвардском университете.

0

338

Игорь прочтя все, что ты выше выложил не смог не вспомнить из своей студенческой молодости (ни в коем случае не оспаривая уважаемых мужей, на которых ты ссылаешься).
Так вот на лекции по политэкономии лектор нам рассказывал о преимуществах данного в нашей стране строя над оппонентом, аргументируя это, абсолютными показателями роста производительности труда.
Ну аргументировал и ладно, то такое. А потом настало время дискуссии. Я и задал ему простой вопрос. Почему, если у нас в тогда СССР все так нормально наблюдается сплошной дефицит нормальных товаров НП?
Почему при в принципе, как нам говорят нормальной з\пл нельзя честно заработав деньги просто в любой удобный момент пойти и купить ..... квартиру по доходам, авто по доходам, просто построить дом по доходам, а не 6х6
и в один этаж. Почему нельзя купить в магазине желаемые джинсы или телевизор, да и много еще чего? Но даже не это главное. Я просто попробовал оспорить его утверждение в плане, что...... У нас очень низкая автоматизация и
механизация труда. Назовем это так, и это ведет к низкой производительности. Кроме того, нет никакой серьезной и обоснованной мотивации труда. Проще. Если где то в Германии или еще где траншею копает экскаватор, то это одна
сущность экономики, и для кардинального роста надо придумывать, как минимум более совершенный экскаватор, а если траншею роют женщины лопатами, то дай им архаичный экскаватор и рост буде в х, но траншея длинней не станет.
И..... Ничего страшного. Правда политэкономию сдавал долго и нудно, пока уважаемые люди, друзья отца товарищу доценту холку не намылили.
P.S. И совсем смешно, что по окончании института он стал моим тестем, а его стало быть дочь моей первой женой. Но это уже совсем другая (как говорит Каневский) история.
Повторюсь, я не оспариваю твоего поста. Но и не могу не напомнить, что после или в результате войны Вьетнам вбомбили в каменный век и какой бы там рост не был, до какого то момента высоеий рост не требовал особых кап вложений, или свершения технологического прорыва. Надо было просто лопату заменить древним экскаватором, и траншея копалась бы гораздо быстрее.
Повторюсь, я ничего не оспариваю и ничего не утверждаю. Просто размышляю.
Сорри за много букв.

0

339

babaka

   Ну, скорее всего, «эффект низкой базы» имел место быть, но только им объяснить всего нельзя.  Меня этот пример заинтересовал тем, что даже будучи отрезанными от общепринятых инструментов экономического роста можно достичь успеха.

0

340

ИНЕ написал(а):

babaka

   Ну, скорее всего, «эффект низкой базы» имел место быть, но только им объяснить всего нельзя.  Меня этот пример заинтересовал тем, что даже будучи отрезанными от общепринятых инструментов экономического роста можно достичь успеха.

Ну в успехе Вьетнаму не откажешь. Не помню где, но указывалось, что в ЮВА это одна из самых наиболее динамично развивающихся экономик. Игорь, но там рост как таковой в общепринятом смысле начался только при поступлении не маленького числа инвестиций. Понятно, что умный руководитель создает для их поступления условия.

0

341

babaka

   На фоне перечислений мексиканских гастарбайтеров — это копейки. :D

0

342

http://sg.uploads.ru/t/JuG9Q.png

0

343

   ДОКОЛЕ

   Нафтогаз Украины и Укргаздобыча призвали Кабмин отменить спецобязательства по продаже газа населению по фиксированной цене 6879 гривен/тыс. куб. м и компенсировать расходы, связанные с их выполнением. Об этом сообщила пресс-служба Нафтогаза.

   Утверждается, что с октября 2015 года, когда эти спецобязательства были введены, группа «Нафтогаза» поставила контрагентам 40,7 млрд кубометров газа, что обошлось ей в 110 млрд гривен в виде убытков и упущенной прибыли. При этом, по утверждению компании, не весь газ, который контрагенты получают на льготных условиях, идет на обеспечение нужд населения.

   «Текущая система приводит к многомиллиардным потерям государства. Она должна быть срочно отменена и заменена прозрачными рыночными условиями. В Украине есть достаточные объемы газа и достаточно поставщиков газа. Мы неоднократно предлагали правительству внедрить механизм рыночного ценообразования и свободной конкуренции за каждого потребителя, а доходы от этого рынка направлять на увеличение добычи и энергомодернизации», – заявил глава правления Нафтогаза Андрей Коболев.

0

344

С каких делов там убытки взялись?

Давеча кабмин им не дал зарплаты себе увеличить в разы. Видать обраточка.

Отредактировано Хомич (2018-01-23 19:46:21)

0

345

   Убыток — выраженный в денежной форме реальный ущерб, который причинён лицу противоправными действиями другого лица, а также упущенная выгода. В данном случае именно это определение имеет место быть.

0

346

Это понятно.

Тут вопрос в том, что любой бюджетник (и не только)  может смело заявлять (в суде) об убытках и упущенной прибыли на основании того, что в германии на той же должности получают на порядок больше. А почему бы и нет?

Ну или претензии к правительству всех по поводу цены газа, закупаемого с РФ,  конца правления Яныка и той, по которой в Стокгольме пересчитали тот же газ нам теперь...

Всё не так однозначно как бы... Впрочем с меня хреновый эхсперт.  :D

Отредактировано Хомич (2018-01-23 20:56:41)

0

347

Хомич

   У бюджетника, тем более любого, на это тупо не хватит бабла. :D
   Мало иметь права, надо ещё иметь возможности (например — средства) их реализовать.
   А так, конечно может, почему нет?

   В Нафтагазе сейчас рулят импортные менеджеры, им даже в голову не может прийти, что какая либо компания может создаваться для того, чтобы кому-то, что-то отпускать по не рыночным ценам. В самом деле, зачем? Ведь для этого есть благотворительные организации.

   Или я ошибаюсь и Нафтагаз благотворительная контора?

   Если компания отпускает газ по ценам, которые устанавляивает государство, то она вправе претендовать на компенсацию.

0

348

ИНЕ написал(а):

Или я ошибаюсь и Нафтагаз благотворительная контора? Если компания отпускает газ по ценам, которые устанавляивает государство, то она вправе претендовать на компенсацию.

Возможно ошибаюсь, но нафтогаз есть государственная контора. Газ, который он добывает, есть собственность как бы народа взагали. А функция - управлять за вознаграждение. Вряд ли у него есть функция определения рыночной цены того, чего ему не принадлежит. Это о газе внутренней добычи и упущенной выгоде.

Эффективно купить заграничный газ - тут я не знаю кто рулит на первых ролях. Мож они, мож кабмин...  :dontknow: Это об убытках.

Кто нибудь слышал о подобных претензиях частных газодобывающих компаниях работающих в Украине?

Отредактировано Хомич (2018-01-23 22:55:42)

0

349

Хомич написал(а):

Возможно ошибаюсь

   Ты не просто ошибаешься или не ошибаешься, ты искренне так считаешь! Кстати, чисто эмоционально, я тоже так считаю. И пока такие как я или ты не повыздыхают, то вокруг будут сплошные константиновки. Только они и ничего другого. :dontknow:  Чтобы стало как-то по другому, Нафтагаз должен быть спущен в унитаз, а на его месте — не менее двух-трёх подающих компаний, причём на каждом локальном рынке (город, район), которые глотки бы грызли друг-другу за каждого потребителя. Вполне вероятно, что цена бы не только не выросла, а и снизилась бы. И ешё... Газ украинской добычи, по умолчанию, должен быть дороже импортного. Если это не так, то значит кто-то, где-то, что-то «пилит», а «пилораму» оплачивает простой налогоплательщик.

Отредактировано ИНЕ (2018-01-23 23:06:53)

0

350

"Нафтогаз" должен закупить как минимум 4 млрд кубометров природного у "Газпрома" в 2018 году, это обязательное условие выполнения решения Стокгольмского арбитража и на данный момент это выгодно с точки зрения коммерции. Об этом сказал глава НАК "Нафтогаз" в эфире "5 канала" 23 января.

"Относительно закупки газа у Газпрома. Мы получили окончательное решение Стокгольмского трибунала в части контракта купли-продажи газа. Благодаря этому решению мы уменьшили обязательный объем покупки газа 52 млрд кубических метров до 5. Примерная годовая потребность Украины в импорте составляет сейчас 10 млрд кубических метров. Что касается наших обязательств. Минимальный объем, который мы должны отобрать по новому контракту, это 4 млрд. Цена является ниже той цены, которую мы сейчас получаем из европейского направления", - сказал Коболев.

Нужды в природном газе сократились в 5 раз за четыре года...

Отредактировано Хомич (2018-01-23 23:46:37)

0

351

ИНЕ написал(а):

Газ украинской добычи, по умолчанию, должен быть дороже импортного.

Но это далеко не так и этого никто ведь не отрицает. Имею в виду себестоимость + прибыль.

По поводу рынка - всё вроде хорошо. Но как это будет на самом деле - ХЗ. В этой стране всё возможно. Тут яблоки падают вверх на каждом шагу.

Если взглянуть более масштабно (в мировом масштабе) - то, что имели и имеем сейчас покажется детским лепетом по сравнению с тем, что устроят корпорации и свободный рынок в будущем.

Отредактировано Хомич (2018-01-24 01:19:41)

0

352

Хомич написал(а):

Но это далеко не так и этого никто ведь не отрицает. Имею в виду себестоимость + прибыль.

   Это более, чем очевидно, не случайно СССР в этом регионе практически свернул газовое хозяйство. Газ украинской добычи сверхдорогой, если речь идёт о хозяйствовании в реальном мире, с учётом всех обстоятельств.

0

353

   Приватизация Приватбанка запланирована на 2021 год. Об этом в интервью FinClub заявил глава набсовета банка Энгин Акчакоча.

0

354

   Кабінет міністрів опублікував постанову, якою затверджується нова методика, що дозволить запровадити стимулюючі тарифи для обленерго.

   Постанова про внесення змін до попередньої постанови Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики і комунальних послуг, була опублікована в газеті "Урядовий кур’єр" і набула чинності з 10 січня.

   Постановою закладається в так зване RAB-регулювання дохідність для обленерго на рівні 12,5% річних на нову базу (йдеться про інвестиції в нові активи) і так само 12,5% річних дохідності на стару базу (наявні активи компаній).

   P.S. Гы... Вот пацаны ещё на ярд зелени сделали Украину?

0

355

   В  украинской компании «Vodafone» решили, что не будут восстанавливать свои базовые станции на Донбассе.

0

356

   Кількість вакансій в Державній службі зайнятості в 2017 році в порівнянні з попереднім роком зросла на 10% і становила 1 мільйон.

   Про це повідомив в.о. голови Державної служби зайнятості Валерій Ярошенко, передає УНІАН.

0

357

ИНЕ написал(а):

В  украинской компании «Vodafone» решили, что не будут восстанавливать свои базовые станции на Донбассе.

Нормательно... Получается, что гудбай Водафон? А грозились еще неделю назад все сделать.

0

358

Marsik написал(а):

Нормательно... Получается, что гудбай Водафон? А грозились еще неделю назад все сделать.

   Не знаю.

0

359

ИНЕ написал(а):

В  украинской компании «Vodafone» решили, что не будут восстанавливать свои базовые станции на Донбассе.

отрезают планомерно и поэтапно территорию  :dontknow:

0

360

   КИЕВ (Рейтер) - Национальный банк Украины в четверг поднял учетную ставку в третий раз кряду - до 16,0 процентов с 14,5 процента годовых в попытке сдержать инфляцию и допустил её повышение в будущем, сообщил регулятор.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Экономика 5.0