Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Спиннинговые катушки, новинки, тесты, отзывы


Спиннинговые катушки, новинки, тесты, отзывы

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

Сегодня встретился обзор катушки в фейсбуке.
Новой серией катушек Daiwa.
Мне показалось очень интересной внешне,представленная в обзоре Daiwa Exeler LT 2500 D.
Будет интересно мнение наших спиннигистов о данной модели.

Текст автора. Ян Подрезов.

Друзья, рыбаки!!!

Наконец-то я решил сделать небольшой обзор катушки DAIWA, созданной по новой концепции LT (Light & Tough). Для тех, кто еще не успел познакомиться с катушками новой эпохи DAIWA.

Все катушки объединяют общие новшества и черты. Новые модели DAIWA LT имеют измененный размерный ряд в сравнении с классическими размерами DAIWA. Они стали немного меньше и компактнее, но не потеряли в мощности. Размер механизма уменьшению не подвергся. Можно даже сказать, что эти катушки стали мощнее предшественников в идентичных размерах. Стоит также акцентировать внимание на том, что в своих ценовых категориях, катушки DAIWA LT стали легче и мощнее катушек SHIMANO. Это шаг здоровой конкуренции. Я, безусловно, говорю о катушках смежных по цене и целях использования.

Для начала хотел бы рассмотреть такую новинку, как DAIWA EXELER LT 2500 D! Бюджетная рабочая лошадка с поразительными характеристиками:
- новый материал корпуса DS5 на 31% легче чем у катушки 17 Ultegra 2500 (материал XT7);
- материал ротора DS5;
- оцинкованная главная пара Zn Digigear II; ( на 10-15% больше, чем HAGANE GEAR у Shimano;
- вкручивающаяся рукоять;
- шпуля стала на 30% легче, чем у катушек DAIWA предыдущих поколений;
- традиционная форма ротора и дужки лесоукладывателя AirBail b Airrotor;
- 5 шарикоподшипников;
- вес (ВНИМАНИЕ!!!) всего 205 г! (Shimano Nasci 2500 250 г, а Ultegra 240 г)
- тяговое усилие на фрикцион 10 кг!!!
- передаточное отношение 5.3:1. Стоит отметить, что это не повлияло на вымотку шнура за 1 оборот. Передаточное отношение изменилось учитывая конструктивные особенности катушки (уменьшение размера) - 75 см!
- конечно же новый фрикционный тормоз от DAIWA ATD.

Мы рассмотрели самую базовую модель из всей линейки DAIWA LT. Легкий плавный ход, сбалансированность, внушительная надежность!!! Дальше больше!!! Катушки "старших" моделей еще мощнее и легче!

Встречайте новое поколение DAIWA - LT!

http://s4.uploads.ru/t/FXb5Y.jpg

http://sf.uploads.ru/t/Ek6Mo.jpg

http://s9.uploads.ru/t/f6EAZ.jpg

Отредактировано VASO (2018-01-11 20:55:30)

+1

2

VASO написал(а):

вес (ВНИМАНИЕ!!!) всего 205 г!

Вот это конечно круто! Учитывая что цена 100$ :cool:

0

3

   

   «Кишки» Daiwa LT Concept — инсайд, так сказать.

0

4

Ружо написал(а):

Вот это конечно круто! Учитывая что цена 100$

Схема:

http://s3.uploads.ru/t/QiUy1.jpg

Exeler LT.  Радует тем,  что ведомый вал на двух полшипниках,  т. е.  имеет опорный подшипник.  В Шимано это называкт X-ship.  Ручка имеет прямой контакт с шестерней посредстаом резьбы.  Жесткая дужка имеет трубчатую конструкцию.  Кулиса изолирована от корпуса и ходит по двум направляющим.  Есть возсожность установить подшипник в ролик лесоукладывателя аместо втулки.  Как для катушки в районе 100$,  очень  приличная конструкцмя.

0

5

Получается 4 шара на ГП и один в паразитке, или нет?

0

6

Ещё перед новым годом,довелось потестить катушуку. В начале декабря во Владивосток приезжали представители ДАЙВЫ. и очень усиленно хотели втюхать именно эту модель. Очень красиво её рекламировали. По итогу презентации,попросил подержать её в руках заодно проверить некоторые рабочие качества.
из "новинок" Дайва с 2018 года постепенно переходит на Шимановский типоразмер.Кризис жанра?Шпуля с буртиком типа а-ля шимано.
Из плюсов . Легкая,обалденная сенсорика,как всегда безупречнейшая укладка и ход.
Из минусов. При глубокой и короткой шпули,отсутствует эконмайзер. Такой конструкцией шпули дайва пыталась выиграть в весе. Корпус из угля,пригоден только для лайтовой ловли. Здесь любители лайтовой рыбалки получили очень хороший инструмент. А вот более тяжелые приманки...при интенсивной рыбалке не пойдут ей на пользу. Корпус хрупкий,уронив невзначай ,рискуете потерять катушку.
Ну самое существенное ,не знаю чем руководствовались инженеры,уменьшение диаметра шпули. При полной намотке шнура и весе приманки 20 грамм,на третьем забросе 0,6РЕ сброс петель.Японец был неприятно удивлен.. К сожалению языковый барьер не дал возможности объяснить в чем причина. С таким сбросом петель РЕ шнуров,замечалось не раз на катушках не зависимо от производителя у которых диаметр шпули был 40 или меньше 40 мм.Такие казусы происходят при применении тонких РЕ шнуров и приманок весом тяжелее 20 грамм ,когда нужен дальний заброс.
Сильно тапками не кидайте. Это моё мнение. Можно соглашаться или нет,но Дайва последние годы сдает позиции.

0

7

* ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

катушка shimano sahara  C2000S FI
с мелкой шпулей хочу для ультролайта
ваше мнение??
http://sd.uploads.ru/t/mnjLB.jpg

Отредактировано man (2018-04-08 04:28:59)

0

8

man написал(а):

катушка shimano sahara  C2000S FI
с мелкой шпулей хочу для ультролайта
ваше мнение??

А что там мнения чужие читать? Нравится, бери и не парься. Шнурки тонкие мотать будет, а что еще надо. На УЛ нагрузки не велики относительно.

0

9

babaka написал(а):

написал(а):А что там мнения чужие читать?

и то так кому оно надо.

0

10

man написал(а):

и то так кому оно надо.

Ну сами посудите, Сахара не отдельная, т.с. эксклюзивная модель, а некая реинкарнация известной серии.
И отличий там не миллион. а значит в принципе сбрпризов быть не должно.

0

11

Сюрприз имеется - отсутствие переключателя заднего хода! С ув.

0

12

executor написал(а):

Сюрприз имеется - отсутствие переключателя заднего хода! .

А это сюрприз !!
К чему был вопрос: утопил свои Блюберды спин и катушку в декабре.
Спас оба, 40мин на 3.5м глубине. Но вот катушка после ТО получила лишний хруст,
держа горизонтально все вроде тихо,а вот подняв шпулей вверх прокручивая ручку при подходе
к нижней точке появляется не здоровый (хруст,стук ну такое дык.дык)
Заменил подшипники,прокладки ни чего не дало. ХЗ шо там стало.Отдал товарищу хай разбирается в головоломке.
Ну,а сам вот думаю про сахару.И тут на те -отсутствие переключателя заднего хода.

0

13

man

   Я бы не брал эту катушку.

   «Больших» причин две.

   1. С моей точки зрения размер С2000S не лучший вариант для ловли с ПЕ шнурами. Всё дело в размере, слишком узкая, если так уместно выразится.
   2. Эта модель катушки практически наверняка собрана из бюджетных комплектующих, да ещё и не очень тщательно. В принципе её можно довести «до ума», но нужно найти кто это сделает, не говоря уже о том, что для этого нужны средства.

   Впрочем, все эти «размышлизмы» основаны на общих соображениях, я никогда не видел эту катушку.

0

14

man написал(а):

А это сюрприз !!
К чему был вопрос: утопил свои Блюберды спин и катушку в декабре.
Спас оба, 40мин на 3.5м глубине. Но вот катушка после ТО получила лишний хруст,
держа горизонтально все вроде тихо,а вот подняв шпулей вверх прокручивая ручку при подходе
к нижней точке появляется не здоровый (хруст,стук ну такое дык.дык)
Заменил подшипники,прокладки ни чего не дало. ХЗ шо там стало.Отдал товарищу хай разбирается в головоломке.
Ну,а сам вот думаю про сахару.И тут на те -отсутствие переключателя заднего хода.

Возможно дело в смазке.
Смазка на основе лития при контакте с водой " кушает" некоторые металлы.

0

15

executor написал(а):

Сюрприз имеется - отсутствие переключателя заднего хода!.

подумал- думаю,что не критично в матчевой то не пользуюсь перекл. фрикцион отрегул. и за леску даю слабу.

[b]ИНЕ
Всё дело в размере, слишком узкая[/b]
так понял шпуля,
замерял графитовую с ББ около 17мм ,а вот (собрана из бюджетных комплектующих, да ещё и не очень тщательно)
вот тут вы батинька меня и приземлили :smoke:
и все таки заказал на посмотреть без оплаты. Ну не блюберд снова брать.
Спасибо за участие был рад каждому высказавшему мнение!

0

16

Garry написал(а):

.Возможно дело в смазке.Смазка на основе лития при контакте с водой " кушает" некоторые металлы.

спс, крикну товарищу пусть под лупой посмотрит.
Хотя как писал при горизонтальном удержании катушки ни каких шумов и пр. нет,
а при поднимании катушки вертикально шпулей вверх и прокручивании в момент подхода шпули к нижней точке появляется характерный дык,дык.

0

17

man

   http://s3.uploads.ru/t/Jm4pd.png

   13 мм, как по мне, маловато
   16 мм — уже нормально

   Кстати, у Стелла С2000S — 16 мм, грубо — шпуля длинная.
   Но это уже совсем другие деньги. :dontknow:

0

18

подшипники в ролик 4*7*2.5 и в кноб два. 21грв шт и того 63грв апгрейд обойдется. Во как  :idea:

ИНЕ
13 мм, как по мне, маловато, а чем оно будет мешать? Вылету шнура и дальности заброса ??
Ну не знаю я этих тонкостей((

ИНЕ написал(а):

Впрочем, все эти «размышлизмы» основаны на общих соображениях, я никогда не видел эту катушку.

а в этом вот психанул, нашел смотрю.
Хоть и 4000 но,вроде все тоже кроме шпули.
типо зачем покупать дороже.

https://www.youtube.com/watch?v=uY-wYXOZLcU

Отредактировано man (2018-04-08 23:30:52)

0

19

man

   «Размышлизмы-размышлизмаи», но «геометрию» никто не отменял. Чем уже шпуля, тем меньше ход штока, а значит более «параллельная» укладка. Верхние витки могут проваливаться, если шнур будет тонкий.

0

20

Теперь понял ну тоньше не пользуюсь YGK G-Soul X3 #0.5/7.5lb

Отредактировано man (2018-04-09 00:00:12)

0

21

man написал(а):

И тут на те -отсутствие переключателя заднего хода.

А зачем он вообще нужен то? Первый раз я с отсутствием переключателя столкнулся купив Иджис 2004 от Дайвы.
И если честно то его отсутствия и не заметил. На тех, что в наличие он есть, но я им так практически никогда и не пользовался, от слова совсем.
Согнать шнур не вопрос, да и более разумно просто отпустив фрикцион, или отбросив дужку.

ИНЕ написал(а):

1. С моей точки зрения размер С2000S не лучший вариант для ловли с ПЕ шнурами. Всё дело в размере, слишком узкая, если так уместно выразится.

Игорь, я пользуюсь размером С2000S уже не один год, модели ТР 06, 09. Ловлю только шнуром от 0,15 до 0,3. Такой проблемы, как сброс петель не было. Бросала ли петли?
Да, конечно. Но не чаще, чем это происходило на том де ТР С3000, 2500S, Sephia08 C3000S. И практически всегда это было при ловле либо на веса очень легкие и как следствие слабое натяжение при намотке, или воблерки твичил, т.е. неравномерное натяжение при намотке. И при условии бокового ветра. Лечилось только вниманием.

0

22

man написал(а):

Теперь понял ну тоньше не пользуюсь YGK G-Soul X3 #0.5/7.5lb

Если тоньше 0,5 не пользуетесь, то зачем Вам размер С2000S. Игорь тут прав на все 100, 2500S, C3000S будут более уместны.

0

23

babaka написал(а):

я пользуюсь размером С2000S уже не один год, модели ТР 06, 09

   Это пример «стеллообразных катушек», если речь идёт о «магниевом твине» т.е. они используют наработки Стелл предыдущего поколения. Вполне вероятно, что у них «ширина» шпули около 16 мм.

   У Симано для тонких шнуров, в размере 1000S — C2000S, хороша Стелла или «стеллоподобные» катушки, о которых я писал выше. Кстати, вполне вероятно, что у катушек для мебару и аджи, тоже «широкие» шпули.

   

0

24

ИНЕ написал(а):

если речь идёт о «магниевом твине»

Да, ты тут прав именно магниевые Твины. К слову, мне Шутов Стеллу давал 1000, модель по году не скажу. Тоже мотал на нее 0,2 и никаких проблем.
Там шпуля было глубокая.
Померял на 06ТР С2000МgS, три шпули и все разные. 14 - 15мм. Самые широкая тюнинговая от Емеи С2000SS n C2000S но с др. бортиком. Но мерял просто линейкой и могу допустить не простительную погрешность.
Надо будет померять штангелем. Под самые тонкие идеальна Супер Мелкая SS.
Чуть позже попробую ее с Дуэль Ариоред Про + 0,06(плотность по японам), хочу половить красноперку на подаренные вчера Симом нахлыстовые бокоплавы.

Отредактировано babaka (2018-04-09 13:17:22)

0

25

man написал(а):

Теперь понял ну тоньше не пользуюсь YGK G-Soul X3 #0.5/7.5lb

Отредактировано man (Сегодня 00:00:12)

Имеется такая Сахара,шнур 0.4 санлайн нью пе.150 метров в аккурат влазит на шпулю.Не разу не петлила.Шары сразу поставил вместо втулок.

0

26

skiper1 написал(а):

Шары сразу поставил вместо втулок.

100% умное решение.

0

27

babaka написал(а):

Померял на 06ТР С2000МgS, три шпули и все разные. 14 - 15мм.

  На самом деле так и есть, около 15 мм.

0

28

skiper1 написал(а):

Имеется такая Сахара,шнур 0.4 санлайн нью пе.150 метров в аккурат влазит на шпулю.Не разу не петлила.Шары сразу поставил вместо втулок.

   Для такого, достаточно «толстого» шнура, вполне адекватная оказалась катушенция. :cool:

0

29

babaka написал(а):

плотность по японам

   Скорее — линейная плотность.

  Плотность — масса к объёму, а линейная плотность — масса к линейному параметру, в данном случае к длине.

   Наиболее уместно, если речь идёт о японской классификации ПЕ шнуров, из понятного нам — диньё или даже скорее — текс. Нечто среднее.

   P.S. Зануда? :D

0

30

ИНЕ написал(а):

P.S. Зануда?

Да не вопрос. 0,06 в классификации и соответственно 0,04мм. в диаметре, который измерить можно весьма условно, ну и 2,5лб. на разрыв.
Я еще не гонял в паре со шпулей С2000SS, но чуть позже позже мух погонять.
Что до плотности, то тут ты конечно прав, масса к линейной длине. Более уместно это было бы назвать тогда удельным весом, как опр. удельный вес проката стального.
кг/м.п.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Спиннинговые катушки, новинки, тесты, отзывы