Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Проблемы рыболовства на Донбассе.


Проблемы рыболовства на Донбассе.

Сообщений 31 страница 60 из 142

31

veterF написал(а):

был я весной прошлого года недалеко от Астрахани.ездили за воблой на рыбалку.поразился чистоте берегов.люди,которые уезжают,убирают за собой,везде чистота.

Я в Липецке жил полгода, такой срач ппц просто. С моста выкинуть мусор в Воронеж - нормальное дело. У нас еще оочень чисто я б сказал. А в общем разницы нет...сколько не убирай. Чисто там где не сорят, а с этим проблемы

0

32

   Швейцария, в 60-70-е годы прошлого века была своеобразной свалкой Европы, экологическая ситуация была катастрофической — все реки и озера загрязнены фосфатами и нитратами, земля — тяжелыми металлами, биоразнообразие стремительно уменьшалось, а растущее общество потребления производило огромное количество мусора. Сейчас это одна из самых чистых стран мира. Как они этого добились? Создали индустрию по сбору и переработке мусора, в основе которой лежат деньги. Ничего не нужно придумывать, человечество создало прекрасный инструмент, с помощью которого можно успешно решать множество проблем.  Кровные, налик, тугрики, деньжищи, слезы, капуста, шуршалки, бобы, маки, мани, купилки, башли, пети-мети, фити-мити, бабло, манюхи, зеленые, баксы, деревянные, мамона, семечки, ассигнация, мал, наличность, звонкая монета — как их только не называют. :crazyfun:

   Есть альтернатива — либо сортируем мусор и сдаём как вторсырьё, грубо говоря, либо не сортируем и сдаём все как мусор. Но тогда придется разориться на налог (плату), который взимается с каждого килограмма отходов. На каждый мусорный кулек наклеивается марка, свидетельствующая об уплате налога. Выбросить пять килограмм мусора стоит 2-3 франка (цена варьируется в зависимости от кантона). Естественно, что большинство местных жителей несет все, что можно в пункты по приему вторсырья, где даже отдать старый компьютер или старую детскую коляску ничего не стоит.

   Были и есть умельцы, пытающиеся избавиться от отходов, не наклеивая марку. Но и на таких нашлась управа — мусорная полиция. Специалисты с помощью современных технологий анализируют мусор, оставленный не в том месте или без оплаты налога — находят нарушителя (это не прикол  :D ) и штрафуют. Штрафы высокие. Новая Цюрихская газета писала о случае, когда человек по дороге на работе, просто выбросил из окна автомобиля домашний мусор в бумажных мешках. Полиция вычислила его.

   Нарушителя судили и наложили штраф: 6000 франков за утилизацию мусора и очистку трассы, 3000 франков за нарушение закона и 530 франков судовых расходов. Итого, 9530 франков за проделку! Это очень жестокое наказание по швейцарским меркам, поскольку каждый с любовью считает каждый раппен.

Отредактировано ИНЕ (2018-01-24 16:22:09)

+4

33

Royalfish написал(а):

Чисто там где не сорят, а с этим проблемы

:cool:

0

34

Royalfish написал(а):

Насчет Липецка. С чего там рыбалка должна стоить дорого, если текут 2 мощные реки и огромное водохранилище практически в городе. С Рыбой!!! да да. караси килошные и окуня как на Маныче, сомы и тому подобное. Кто пойдет на платник дороже трех сотен рублев??? У нас нет водоемов, вернее мало, а людей по-прежнему много. Из-за этого вся беда. А отношение к природе и рыбалке одинаковое, что тут, что в России.

Боже... Хоть кто-то вообще понимает то, о чем я пишу? Наша проблема не в отсутствии крупных рек, не в малом количестве водоемов, а в том, что эти водоемы какого-то хрена "арендованные", хотя по нашим законам, которые установлены с 2014 года (с кучей правок по текущий период) - это запрещено! В который раз повторюсь, я не против ни платников, как таковых, ни того, чтобы они были расположены в городской черте! Но! Я против того, что эти платники НЕ зарыбливаются "арендаторами", а только выцеживаются сетями!
В Липецке, Воронеже очень много рыболовов и все они ездят на платники (как минимум время от времени). На городских водохранках там ловят в основном старики, которые в силу возраста не могут позволить себе ездить за город. И эти водохранки очень огромные, например Воронежское больше Старобешевского в 8 раз (70 км.кв. против 9 км.кв.)! Что сильно усложняет поиск рыбы, поэтому нет гарантии, что выезд будет удачным. А платники всегда раздают зачетную (трофейную!) рыбу! И даже если бы рыбалка на платниках там обходилась, допустим, в 1000 рублей с человека, то это бы не изменило посещаемость этих водоемов, т.к. там даже уровень оснащения у наших коллег на порядок выше, что уже свидетельствует о их высоком материальном статусе. Если у нас самой популярной снастью является спиннинг Фаворит за 3-5 тыс. рублей (или аналоги по цене), то там самой популярной снастью является Графитлидер Виво, бюджетной (среди популярных) снастью там считают Айко Валькирия и Харти Райс ПроФорс, не редко встречал рыбаков там и с Зенаками за 1.5-2 тысячи у.е. и естественно катушки - это Стеллы, Экзисты, Эмеральдасы, Сертейты, и их тюнинги от Мегабасс и Апии, которые тоже все по 1-1.5 тыс. у.е. Это я веду к тому, что не стоимость платников определяет их посещаемость, а качество рыбалки на нем! То ли я отдам 10 раз по 50 рублей за 10 пустых рыбалок, то ли я отдам, те же 500 рублей за гарантию поимки трофея... Ну есть же разница?

+1

35

Royalfish написал(а):

Я в Липецке жил полгода, такой срач ппц просто. С моста выкинуть мусор в Воронеж - нормальное дело. У нас еще оочень чисто я б сказал. А в общем разницы нет...сколько не убирай. Чисто там где не сорят, а с этим проблемы

С этим соглашусь. Я приходил на рыбалку и сначала полчаса-час убирал на том месте, где собирался ловить, всегда с собой брал пакет для мусора. Местные с меня охеревали, скажем так... Не помню, что там в Липецке, но в Воронеже на весь город всего пару десятков мусорных контейнеров стоит, как-то так...

0

36

ИНЕ написал(а):

еловечество создало прекрасный инструмент, с помощью которого можно успешно решать множество проблем.  Кровные, налик, тугрики, деньжищи, слезы, капуста, шуршалки, бобы, маки, мани, купилки, башли, пети-мети, фити-мити, бабло, манюхи, зеленые, баксы, деревянные, мамона, семечки, а

Одна из самых острых проблем, обилие выброшенного пластика и стекла на берегах. Я наверное писал уже, но повторюсь, как это работает в Германии.
Каждая пластиковая бутылка, пивная бутылка (стекло) или банка из под напитка имеет маркировку. Т.е. за ее утилизацию вы при покупке платите 25 центов. А дальше все очень просто. В каждом супермаркете есть отдельное помещение с автоматом. Надо всего лишь зайти туда и поместить бутылку, банку, ПЭТ тару в отверстие. Автомат примет все это и выдаст чек 0,25хА, где 0,25 понятно, а А-кл-во сданной тары. С чеком на кассу и либо принимают в качестве оплаты, либо просто обналичивают. Как результат выброшенной залоговой тары нет вообще. Винные и водочные бутылки не имеют залоговой стоимости, но из выбрасывают только в спец. контейнеры и еще делят на прозрачные, цветные и зеленые. Можно и в обычный мусорник, но рано или поздно соседи на вас настучат. И тогда придется платить не маленький штраф. Все баки для раздельного собирания. собственно бытовых отходов и бумаги (альт пейпа). Сложного ничего, но...... чисто черт побери. У меня где то полно фото этих заморочек. И это не так уж и сложно. Принимай магазины скажем ПЭТ и банки по 2грн. залоговой цены, не думаю, что на улице валялась бы хоть одна.
Т.е. есть три параллельных причины к чистоте.
1. чисто экономическая.
2. чисто административная (штраф).
3. чисто гражданская, т.е. всеобщая нетерпимость к нарушителям.
Не думаю, что при покупке заплатить скажем 2 грн. залога за банку, бутылку или ПЭТ, которые потом же и вернутся так сложно.

+2

37

Marsik написал(а):

но в Воронеже на весь город всего пару десятков мусорных контейнеров стоит, как-то так...

А сколько мусорных баков на том же Старобешево? И это при том, что рыбаки очень многие после себя реально оставляют мусорник. Вдоль берега не редкость просто кучи пластика, а чтобы бутылку от водяры с собой забрать и выбросить. Собственно за это и не люблю данный водоем. В Анадоли Валерий Иванович ставит мешки для мусора через каждые 100м., и мусор реально вывозят, и при этом еще по мере сил убирают периметр. Но это скорее исключение.

0

38

Marsik написал(а):

поэтому нет гарантии, что выезд будет удачным.

Это то, что меня в последнее время (достаточно долго) просто умиляет. Я вот радуюсь каждой пойманной рыбе, и хотя конечно же приятно потягаться с трофеем, но окунишка на супер запрессованном водоеме, где рыба не должна ловиться в принципе приносит мне не меньше радости, а то и больше. ИМХО конечно.

Marsik написал(а):

Зенаками за 1.5-2

0

39

babaka написал(а):

В Анадоли Валерий Иванович ставит мешки для мусора через каждые 100м., и мусор реально вывозят, и при этом еще по мере сил убирают периметр.

Так должен делать каждый арендатор, иначе он там не арендатор. Я писал в другой ветке, что арендатор обязан нести ответственность за (не дословно): 1) Чистоту территории; 2) Качество воды; 3) Количество рыбы в водоеме. Несоблюдение хотя бы одного из этих пунктов уже лишает права на аренду водоемов (вроде бы, даже пожизненно).

+1

40

babaka написал(а):
Marsik написал(а):

Зенаками за 1.5-2

Ну и...?

0

41

babaka написал(а):

...окунишка на супер запрессованном водоеме, где рыба не должна ловиться в принципе приносит мне не меньше радости, а то и больше.

Аналогично, если это водоем бесплатный.

0

42

Marsik написал(а):

Ну и...?

Самый дорогой в Серии Бамбу. чуть меньше косаря. Ссылки бросать лень. Ловил я Зенаками, не впечатлило. Не стану хаять, ибо не плохи. Но скажем Тикт Срэм или Кубик мне бы не помешал, а вот Зенак как то и не нужен.

Marsik написал(а):

Аналогично, если это водоем бесплатный.

а сколько надо наловить рыбы, чтобы не испытывать досады на платнике? Я не стебусь. просто самому интересно. И сколько ее той рыбы надо? И какая рыбалка запоминается больше?
Та, где по счастливому стечению звезд каждый заброс приносит поклевку и вываживание, или та, где можно пролазить весь день, нужно включать мозг и призывать весь свой опыт. И как награду поймать нек так уж и много.
но поймать именно потому, что умеешь и Мастер? Впрочем, сколько людей, столько и мнений. Я вот не все платники люблю. Те, где просто не признаю в принципе.
С такм же успехом можно дома в аквариуме мотыля на мормышку и астронотусов размером с хорошего карася половить. И ехать никуда не надо. :crazyfun:

0

43

babaka написал(а):

Самый дорогой в Серии Бамбу. чуть меньше косаря.

Это серия, которой 50 лет, сделанная из бамбука. А что-то современное видели? Там много моделей, которые даже при заказе с Японии переваливают штуку, а если брать у российских, извините, барыг, то 110 тыс рублей видел ценник. По первому запросу в гугле нашел палку за 70 тыс - это уже ~1.5 тыс долларов, как бы.

babaka написал(а):

а сколько надо наловить рыбы, чтобы не испытывать досады на платнике? Я не стебусь. просто самому интересно. И сколько ее той рыбы надо? И какая рыбалка запоминается больше?
Та, где по счастливому стечению звезд каждый заброс приносит поклевку и вываживание, или та, где можно пролазить весь день, нужно включать мозг и призывать весь свой опыт. И как награду поймать нек так уж и много.
но поймать именно потому, что умеешь и Мастер? Впрочем, сколько людей, столько и мнений. Я вот не все платники люблю. Те, где просто не признаю в принципе.
С такм же успехом можно дома в аквариуме мотыля на мормышку и астронотусов размером с хорошего карася половить. И ехать никуда не надо. :crazyfun:

Для меня имеют смысл рыбалки двух типов: 1) ловля там, где надо мучиться, включать мозг, пробовать что-то совершенно новое; 2) ловля трофейной рыбы. Если с первым пунктом у нас все очень хорошо, то со вторым - вообще печаль.

PS: Почитал за Бамбу. Не нашел истории этой палки, видимо перепутал с другим не популярным японцем. Самой дорогой серией, которая "у нас" продается является Дефи Бах Блэкфиш стоимостью упомянутые 70 тыс. руб. Но не в этом суть. Суть в том, что люди рыбалку уже давно превратили в фетиш, если отдают столько денег за такие снасти. Даже если не брать во внимание Зенаки, не раз видел в руках воронежских рыболовов Витторию, стоимость которой можете загуглить. И это тоже не предел извращения... Впервые там же я увидел в живую Х-Арматуру, кстати, теперь себе такую хочу (да, фетишизм...).

Отредактировано Marsik (2018-01-24 18:33:11)

0

44

Marsik написал(а):

Это серия, которой 50 лет, сделанная из бамбука.

Нет, не из бамбука. Крашенная под бамбук.

Marsik написал(а):

то со вторым - вообще печаль.

Трофей выращивать надо если это платник. Поэтому (в т.ч.) ИНЕ и назвал сумму в 100 у.е.
Ну или на реке, опять же не факт. Там другая печаль. Сбросы воды не к месту, химия с полей и местные туземцы с сетями и пр. гадостью.
Да и приезжие часто реальные дикари. Именно поэтому на мое мнение и должен быть жесткий регламент, с паспортами, лицензиями, и огромными штрафами.
Дабы ловлю рыбы на корм птице и свиньям исключить полностью.
Сразу оговорюсь, тут главное цель. Именно цель не сорвать денег и запретить, а навести порядок и приумножить, а во многих местах уже и возродить с нуля.
А интересы пожилых и детей всегда можно учесть, в любом правиле и Законе. Это как раз просто.

0

45

Marsik написал(а):

По первому запросу в гугле нашел палку за 70 тыс - это уже ~1.5 тыс долларов, как бы.

https://butikribaka.ru/market/udilishha/spinningovye/zenaq/astra/
https://butikribaka.ru/market/udilishha … naq/astra/
Да не это главное. Я могу понять подобный ценник на именно бамбуковую палку, ибо это штучная работа и ценник может быть вообще каким угодно.
Но не факт, что потребительские качества будут соответствовать цене.

Отредактировано babaka (2018-01-24 18:32:00)

0

46

babaka написал(а):

Трофей выращивать надо если это платник. Поэтому (в т.ч.) ИНЕ и назвал сумму в 100 у.е.

Я знаю пятидесятирублевые водоемы, где есть трофеи по 10-15-20 и более кг, к росту которых арендатор не приложил ни малейшего усилия.

babaka написал(а):

https://butikribaka.ru/market/udilishha/spinningovye/zenaq/astra/
https://butikribaka.ru/market/udilishha … naq/astra/
Да не это главное. Я могу понять подобный ценник на именно бамбуковую палку, ибо это штучная работа и ценник может быть вообще каким угодно.
Но не факт, что потребительские качества будут соответствовать цене.

Ответил выше, отредактировал сообщение.

0

47

babaka написал(а):

https://butikribaka.ru/market/udilishha … naq/astra/

   В этом-же магазине, примерно за те-же деньги, можно приобрести лучшую удочку всех времён и народов. :D

   

0

48

Marsik написал(а):

Боже... Хоть кто-то вообще понимает то, о чем я пишу?

Сколько людей, столько и мнений! Одному нравятся цветы, а другому - цветочницы!!! Поэтому, Марсик, так и будет каждый высказывать свое мнение в меру понимания озвученной проблемы. В этом ничего удивительного. На берегу видно, кто и что из себя представляет, как человек. Одни, на крутых тачках, с крутючими снастями и прибамбасами для ОТДЫХУ - барбекю, шатры-палатки, и т.д. оставляют после себя "выжженную" землю"(гору рассредоточенного мусора), перепуганых птиц-зверей и ох.евших соседей по месту. А другие с, абсолютно бюджетными, снастями, с парой бутербродов в активе для ОТДЫХУ, после себя не оставляют ничего дополнительного на природе из "людского". Так значит, не в благосостоянии, вопрос, а в голове. По другим проблемам рыболовства, терзают смутные сомненья, будет такой же компот... Один берет в аренду водоем, что бы заниматься разведением рыбы и рыбалкой, а другой, что бы КОСИТЬ БАБЛО (можно даже не заморачиваясь о рыбе. Лично знаю несколько таких примеров). Ну и КАК таким людям объяснить что-либо одинаковое!!!???

0

49

   Не думаю, что возможны хоть какие-то изменения в ближайшие несколько десятков лет. :dontknow:

0

50

ИНЕ написал(а):

Не думаю, что возможны хоть какие-то изменения в ближайшие несколько десятков лет. :dontknow:

Изменения происходят каждый день, пока что только негативные.

0

51

Полковник написал(а):

Так значит, не в благосостоянии, вопрос, а в голове. По другим проблемам рыболовства, терзают смутные сомненья, будет такой же компот... Один берет в аренду водоем, что бы заниматься разведением рыбы и рыбалкой, а другой, что бы КОСИТЬ БАБЛО (можно даже не заморачиваясь о рыбе. Лично знаю несколько таких примеров). Ну и КАК таким людям объяснить что-либо одинаковое!!!???

Вот для этого и нужна жесткая рука Государства и общества! Простой пример условия лова в этом году на Маныче - четкое разрешение на вылов и по количеству и по размерам... Рыбаки возмущаются, но ВСЕ стали ездить на рыбалки с ЛИНЕЙКАМИ!!!! Сейчас запрещен вылов щуки, судака и чего-то еще... так проверяющие КРУГЛОСУТОЧНО на льду и берегу... И в палатках смотрят и везде... Многие возмущаются (тяжело смириться с потерей 3-4 мешков рыбы за рыбалку), но многие и радуются...

+3

52

Полковник написал(а):

Сколько людей, столько и мнений!

Это понятно. Я просто вот уже сколько лет на своем собственном примере пытаюсь показать, что для полного счастья мешок рыбы не обязателен.
Разве от того, что на нашем совместном выезде ты поймал всего одного леща рыбалка стала хуже? Или от того, что мы с Сивым поймали только окуней
испортилось ли настроение. Как по мне, то я просто здорово провел время, и отдохнул, и половил, и наловил, и с друзьями подурачился.
И, к слову. После себя мы на берегу ничего вроде как и не оставили.

0

53

FoX-PoX написал(а):

Многие возмущаются (тяжело смириться с потерей 3-4 мешков рыбы за рыбалку), но многие и радуются...

Проблемы индейцев шерифа не волнуют, и это правильно.
А для радости реально есть причина.

0

54

FoX-PoX написал(а):

Вот для этого и нужна жесткая рука Государства и общества!

   Государство — это долго, очень дорого и практически всегда малоэффективно. Впрочем, если есть желание делать всё посредством государства, то почему бы и нет? Осталось только найти подданных или граждан, кому как удобно называть, которые готовы платить необходимые налоги. Нет желание платить 100 долларов за нормальную рыбалку? Ок. Можно заплатить 1000 налогов, чтобы её (нормальную рыбалку) организовали, посредством государства.

0

55

ИНЕ написал(а):

Нет желание платить 100 долларов за нормальную рыбалку? Ок. Можно заплатить 1000 налогов, чтобы её (нормальную рыбалку) организовали, посредством государства.

Игорь, ну что ты прямо на лету мечты обрубил? И как тут верить в человечество? Впрочем во многом ты прав. Осталась правда еще самоорганизация ГРАЖДАН. Но где их столько само организованных взять?

0

56

FoX-PoX написал(а):

Вот для этого и нужна жесткая рука Государства и общества! Простой пример условия лова в этом году на Маныче - четкое разрешение на вылов и по количеству и по размерам... Рыбаки возмущаются, но ВСЕ стали ездить на рыбалки с ЛИНЕЙКАМИ!!!! Сейчас запрещен вылов щуки, судака и чего-то еще... так проверяющие КРУГЛОСУТОЧНО на льду и берегу... И в палатках смотрят и везде... Многие возмущаются (тяжело смириться с потерей 3-4 мешков рыбы за рыбалку), но многие и радуются...

А чо мы раньше жесткие руки не на.бывали!!?? Да еще как!!! Просто пример: В туалет зашел, снял штаны, сделал дело, одел штаны. Но вот некоторым сложно объяснить, что после дела, хотя они уже не мешают, штаны надо одевать. Хотя со спущенными штанами никого не видел. Так и в этой теме - пока в голове соображалка не появится, то фиг ты че туда забъешь. Как на Ютубе было выражение: "Если в башне по.бень, то хоть е.ень, хоть не еб.нь!"

0

57

babaka написал(а):

Разве от того, что на нашем совместном выезде ты поймал всего одного леща рыбалка стала хуже? Или от того, что мы с Сивым поймали только окуней
испортилось ли настроение. Как по мне, то я просто здорово провел время, и отдохнул, и половил, и наловил, и с друзьями подурачился.
И, к слову. После себя мы на берегу ничего вроде как и не оставили.

Если бы СИВый не бегал, то и у него был бы лаврентий http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif  А вот с окунями некрасиво получилось - они меня бортанули... Я буду мстить, и мстя будет страшна...!!!!!!! Ладно мы не оставили, а сколько видели за большим деревом!? Это притом, что пешком туда НИКТО не добирается. Значит и обратно на колесах. Так кинь, собака женского рода, ты мешок в машину и в поселке возле мусора оставь. НО ... не барское это дело...

+1

58

Marsik написал(а):

Когда я приезжаю на "арендованный" водоем, плачу деньги за рыбалку, начинаю ловлю и кроме сетей "хозяевов" ничего словить не получается, то чувствую себя лохом.

Нужно наверное начинать с себя, перестать чувствовать что-то непонятное  :)

ИНЕ написал(а):

что любая «безплатность»

Очередной стёб ?

0

59

ИНЕ написал(а):

Государство — это долго, очень дорого и практически всегда малоэффективно. Впрочем, если есть желание делать всё посредством государства, то почему бы и нет? Осталось только найти подданных или граждан, кому как удобно называть, которые готовы платить необходимые налоги. Нет желание платить 100 долларов за нормальную рыбалку? Ок. Можно заплатить 1000 налогов, чтобы её (нормальную рыбалку) организовали, посредством государства.

Почему малоэффективно? Разве на сегодняшний день нет рыб инспекции? Или сотрудники работают на "общественном начале" и не получают з/п? В 2015г. дядька моего кума устроился в рыбнадзор Кирилловки (Запорожская обл.) - $3,5 тыс. На сегодняшний день он уже в хороших плюсах...

Почему в России есть механизмы и они эффективны? Ведь на старте все были одинаковы. Почему в Ростовской обл. (да и по всей России) карася вообще за рыбу не считают (даже ни под какие запреты не попадает) и экземпляры 800гр. + это вполне нормальный и ловят постоянно? Я крайний раз здесь ловил такого карася (пару раз) еще подростком. На платниках никто рыбу не выцеживает, а пытаются заманить рыбаков (базы, комфортные условия и т.д.) Простой вопрос: на каких платниках в ДНР (да и Дон.обл) есть водоем с питьевой водой , столешницами для разделки и обработки рыбы, туалет, умывальник и т.д.? Я не знаю... А в России практически везде... Рыбалка до 200руб. и пользуйся всем... и навесы, и беседки и т.д.

У меня брат до войны жил в Днепропетровске и я прекрасно помню как там все скрежетали зубами, когда Джарты стал Министром Экологии или Природоохраны... и посадил рыбинспекцию Днепра на современные катера, взвыли все... И побежали "челноки" массово договариваться...
Немного сумбурно, но как-то так...

+1

60

veterF написал(а):

Игорь,ты им за Глинки позвони.
похоже бывший арендатор в прошлом и этом году аренду не проплатил,зато бабосы берет в полной мере.да и в сетях все было осенью.пускает сетями ловить людей за плату+процент пойманной рыбки.
если тебе не трудно,то узнай у них,взят в аренду в этом году водоем или нет.и если можно кинь мне в личку телефон ребят этих.тоже буду звонить.

Витя узнать то можно но внутренние водоемы не в их компетенции. Они тут чисто по морю у нас и по реке нашей рядом помочь могут, а так по всем водоемам тем более Тельмановского района и так далее говорит лучше звонить сразу в Донецк. По вопросам арендованных водоемов там в Донецке есть специально обученные люди. А вот вопрос будут ли они заниматься Глинками например, это уже нужно у них спросить!
Я здесь могу еще как то контролировать участки реки у себя в районе города, а вот там... они мне сами говорят нужно обращаться в Донецк.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Проблемы рыболовства на Донбассе.