Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Как ТАМ строят и живут 2.0


Как ТАМ строят и живут 2.0

Сообщений 151 страница 180 из 771

151

0

152

   До 2021 года российский госкомпании обязаны перейти на отечественный софт.

   Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов.

0

153

Кому то предстоит долгая и упорная работа.

0

154

ИНЕ написал(а):

До 2021 года российский госкомпании обязаны перейти на отечественный софт.

   Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов.

Т.е. в т.ч. отказаться от всяких там операционок Виндоус, ИОС, Андроид? Или нет, и я не правильно все понимаю.
А ну еще от Ворда отказаться, Офиса, Экселя.

0

155

babaka написал(а):

Т.е. в т.ч. отказаться от всяких там операционок Виндоус, ИОС, Андроид? Или нет, и я не правильно все понимаю.
А ну еще от Ворда отказаться, Офиса, Экселя.

   Да, а что в этом такого?  o.O

0

156

   Цитирую: «Речь идет о любом софте: операционные системы, серверы приложений, офисное ПО, антивирусы и т. д.».

0

157

ИНЕ написал(а):

Да, а что в этом такого?

Ну если считать дистрибутив ROSA Linux  российской опирационкой) то никаких проблем) еще опен офис под себя запилят) и весь необходимый опенсорс)

0

158

AndersON написал(а):

ROSA

   «НТЦ ИТ РОСА» (Научно-технический центр информационных технологий "Российские операционные системы").  :D

   Хотя, это любопытный вопрос что считать российской или не российской.

0

159

ИНЕ написал(а):

Да, а что в этом такого?

А зачем изобретать велосипед? Больше трети населения живет на грани черты бедности и при этом тратиться на то, чтобы дублировать уже созданное и работающее.
Так, просто в качестве примера:
Объем высокотехнологичного экспорта в млрд. долларов за 2018г.
Китай - 496
Германия - 190
СЩА - 153
РФ - 7
Научных статей опубликовано, тыс.
Китай - 426,165
Германия - 408,985
США - 103,122
РФ - 59,134
Количество патентных заявок
Китай - 48882
Германия - 18982
США - 56624
РФ - 1.097
Зато компы будут работать на своей, доморощенной ОС.

Отредактировано babaka (2018-12-18 09:30:32)

0

160

babaka написал(а):

А зачем изобретать велосипед? Больше трети населения живет на грани черты бедности и при этом тратиться на то, чтобы дублировать уже созданное и работающее.

    Причин множество, основная — данные ( data) не будет «утекать за рубеж»; второстепенные — соображения нац. безопасности + лавэ и их производные — рабочие места, компетенции, налоги  останутся в стране. Скорее всего, есть ещё какие-то причины. Если совсем коротко, то только идиот будет пользоваться западным софтом, если есть возможность иметь свой.

0

161

babaka написал(а):

Объем высокотехнологичного экспорта в млрд. долларов за 2018г.
Китай - 496
Германия - 190
СЩА - 153
РФ - 7
Научных статей опубликовано, тыс.
Китай - 426,165
Германия - 408,985
США - 103,122
РФ - 59,134
Количество патентных заявок
Китай - 48882
Германия - 18982
США - 56624
РФ - 1.097

   Это смотря как считать.

0

162

   Государство будет отслеживать каждое снятие денег с иностранных карт на территории России. Соответствующий закон приняла сегодня Госдума.

0

163

   Компании Google пришлось отказаться от планируемого запуска версии своего поиска со встроенной цензурой в Китае. Об этом сообщило издание The Intercept.

   Такое решение компании пришлось принять после конфликта, разгоревшегося между руководством и сотрудниками. По данным источника, команда Google, отвечающая за безопасность, начали писать внутренние жалобы на то, что руководство держало от них в секрете разработку проекта.

   Конфликт разгорелся такой, что проект Dragonfly пришлось закрыть. Ряд разработчиков также были переведены с китайского направления в другие региональные группы.

   Напомним, о секретном проекте Dragonfly стало известно не так давно. Предполагалось, что «цензурированный» поиск будет использовать чёрный список для сайтов и поисковых тем, относящихся к правам человек, демократии, религии и мирным протестам. Проект разрабатывался с весны прошлого года и ускорился с декабря 2017 года, после встречи главы Google Сундар Пичаи (Sundar Pichai) и китайскими властями.

0

164

ИНЕ написал(а):

Это смотря как считать.

В смысле? Как ни считай, а 496 млд, или 190 и 153 больше чем 7. Кроме того, что то мне подсказывает, что и маржа в высокотехнологичном сегменте или Хай теке на много выше, нежели в сырьевом.

ИНЕ написал(а):

Государство будет отслеживать каждое снятие денег с иностранных карт на территории России. Соответствующий закон приняла сегодня Госдума.

А разве раньше этого не делалось при возникновении такой необходимости? Мне правда не совсем понятно зачем это, но это дело такое.

0

165

babaka написал(а):

В смысле? Как ни считай, а 496 млд, или 190 и 153 больше чем 7. Кроме того, что то мне подсказывает, что и маржа в высокотехнологичном сегменте или Хай теке на много выше, нежели в сырьевом.

   Например — смартфон. Вроде бы, как «высокотехнологичный экспорт». А что на самом деле? На сборочный завод в Китае привезли комплектуху со всего мира и вчерашний крестьянин делая две-три нехитрые операции, а-ля прикрутить болтик, собрал всё в кучу. Смартфоны упаковали и отправили по всему миру. Те-же  iPhone, как вариант. По статистике — десятки миллиардов «высокотехнолгичного экспорта», по факту — совсем другое. И какая  маржа в этом случае, спрашивается? :D

   Вот я пишу, смотря как считать.

   То-же самое и патенты, статьи и тому подобное.

0

166

ИНЕ написал(а):

И какая  маржа в этом случае, спрашивается?

А какие затраты? Может с этого стоит начать. Просто Китайский вчерашний крестьянин т.о. участвует в международном разделении труда. А потом за сравнительно короткий промежуток времени вчерашнее захолустье Гуанчжоу  на глазах превращается в современный мегаполис. И как бы из ниоткуда едет со скоростью 300 км/час куча поездов, и много еще чего.

0

167

babaka написал(а):

А потом за сравнительно короткий промежуток времени вчерашнее захолустье Гуанчжоу  на глазах превращается в современный мегаполис. И как бы из ниоткуда едет со скоростью 300 км/час куча поездов, и много еще чего.

   Конечно много чего, например —

   http://sd.uploads.ru/t/786UW.png

   «Показатели вредности воздуха колебались в пределах от 160 до 294 микрограммов на кубометр (при норме в 25 микрограммов на кубометр, установленной ВОЗ).

   Загрязнение воздуха обозначено маркировкой РМ2,5*.

   Департамент здравоохранения Поднебесной рекомендует использовать распираторные маски при походе на улицу».

   *в отличие от более крупных частиц, РМ2.5 легко проникают сквозь биологические барьеры и поэтому представляют наибольшую угрозу для организма.

0

168

babaka написал(а):

А какие затраты? Может с этого стоит начать. Просто Китайский вчерашний крестьянин т.о. участвует в международном разделении труда.

   Не знаю затрат, но Foxconn сборщик iPhone получает за это несколько долларов. Что-то в районе 5, если я правильно помню.

   Мантра про «международное разделение труда» — любимый приёмчик неоглобалистов и неоколонизаторов. По факту, за фактическую подачку, в стране остаётся гора промышленных отходов, воздух, которым невозможно дышать и прочее, прочее, прочее.

   Не говоря уж об этом —

  http://fb.ru/misc/i/gallery/40011/1528145.jpg

   Когда-же развивающим странам удаётся действительно создать нечто высокотехнологичное, то Запад, тут-же придумывается байки, для оправдания искусственно возводимому барьеру. Пример с Huawei и ZTE лучшее подтверждение этому нехитрому тезису.

+1

169

   Книга корейского экономиста Ха-Джуна Чанга «Злые самаритяне», посвященной принципам неолиберализма: свободному рынку и свободной торговле.

   Это не какой-то там Киселёв или еще кто-то подобный.

   Профессор Кембриджского университета, лауреат премий Г. Мюрдаля (2003) и Леонтьева (2005), Один из ведущих современных мыслителей по версии Prospect Magazine. Консультировал Всемирный Банк, Азиатский банк развития, Европейский инвестиционный банк, ряд агентств ООН и прочее, прочее, прочее.

   В этой книге достаточно популярно, довольно простым языком описаны принципы действия механизмов неоколониализма: т.н. «свободного рынка», «свободной торговли», международной финансовой системы, современного патентного права и защиты интеллектуальной собственности, МВФ, ВТО, Всемирного банк и так далее.  Да-да, я не описался, всё это и есть механизмы реализации политики, которую иногда ещё называют неоколониализмом.

0

170

ИНЕ написал(а):

Да-да, я не описался, всё это и есть механизмы реализации политики, которую иногда ещё называют неоколониализмом.

Да по фигу все это. Главное конечный результат, т.е. прибыль. Период окупаемости. Маржинальная разница, или просто маржа. А кто там,и где там гайки прикручивает дело 125-е.
5 долларов за телефон. Значит это выгодно и за 5 долларов. Собственно на этом и все. И если в 5 долларах расходов 3, это уже очень не плохой бизнес.

0

171

babaka написал(а):

Да по фигу все это.

   Типичная твоя манера вести дискуссию. Вместо аргументов, фактов, примеров, тезисов и прочего, как только...  :crazyfun:

   "Никто не имеет права диктовать китайскому народу, что он должен делать или чего он не должен делать."

   "Китай никогда не будет развиваться за счет интересов других стран, но также никогда не откажется от своих законных прав и интересов. Китай придерживается оборонительной политики, и развитие КНР не представляет никакой угрозы ни для одной из стран, неважно, насколько развитой станет наша страна, мы никогда не станем стремиться к гегемонии."

   "Уважать право всех стран самостоятельно выбирать свой путь развития, защищать международную справедливость и беспристрастность, выступать за демократизацию международных отношений, противостоять попыткам навязать другим свою волю, выступать против вмешательства в дела других стран и против притеснений".

   "На своем пути вперед мы должны высоко держать знамя мира, развития, сотрудничества и взаимной выгоды, соблюдать основные стремления внешней политики по обеспечению мира во всем мире и содействию общему развитию."

   Глава КНР Си Цзиньпин заявил это в своей программной речи по случаю 40-летия политики реформ и открытости, буквально на днях.

   Запад уже не тот, что был буквально несколько десятков лет назад. Неоколониализму приходит конец, как бы он не пыжился.

0

172

ИНЕ написал(а):

"Никто не имеет права диктовать китайскому народу, что он должен делать или чего он не должен делать."

   "Китай никогда не будет развиваться за счет интересов других стран, но также никогда не откажется от своих законных прав и интересов. Китай придерживается оборонительной политики, и развитие КНР не представляет никакой угрозы ни для одной из стран, неважно, насколько развитой станет наша страна, мы никогда не станем стремиться к гегемонии."

   "Уважать право всех стран самостоятельно выбирать свой путь развития, защищать международную справедливость и беспристрастность, выступать за демократизацию международных отношений, противостоять попыткам навязать другим свою волю, выступать против вмешательства в дела других стран и против притеснений".

   "На своем пути вперед мы должны высоко держать знамя мира, развития, сотрудничества и взаимной выгоды, соблюдать основные стремления внешней политики по обеспечению мира во всем мире и содействию общему развитию."

   Глава КНР Си Цзиньпин заявил это в своей программной речи по случаю 40-летия политики реформ и открытости, буквально на днях.

   Запад уже не тот, что был буквально несколько десятков лет назад. Неоколониализму приходит конец, как бы он не пыжился.

Так я не против того, что там собирают та же айфоны. Мне импонирует то, что Китай так быстро развивается. это их страна, и им решать что, как и когда.

0

173

   Китай заработал немного денег и замер в раздумьях, что делать далее.
   У него нет даже десятки ВВП на душу по номиналу или двадцатки по ППС-у.
   Пока это, если не нищая, то очень бедная страна (80-100 место в мире?).

Отредактировано ИНЕ (2018-12-19 06:38:49)

0

174

ИНЕ написал(а):

Типичная твоя манера вести дискуссию. Вместо аргументов, фактов, примеров, тезисов и прочего, как только...

Игорь Николаевич, ты не прав. Просто я не считаю нужным тратить время на перечитывание (наверняка авторитетного) мнения экономистов и пр. Имеется в виду там, где экономику пытаются сплести с философией.
Я сужу обо всем на много проще. Мне это нравится или нет, мне лично это удобно или нет. И отсюда делаю какие то выводы и предположения. В Китае я не был уже больше года, и что там сейчас я не знаю. Но когда ездил меня конечно масштабность происходящего поражала. Нечто подобное я испытывал пожалуй, когда бывал в ОАЭ. И плевать, что они там, как ты говоришь рабовладельцы. На сильно никто и никого туда на работу не затягивает. Так и во всем остальном Мире.
Скажем у меня племянник уже третий год живет и работает в Австрии. У него тоже такое же мнение. Т.е. мне хорошо, у меня есть хорошая высокооплачиваемая работа, жилье, машина и пр. и мне плевать что там с неоколониализмом и пр. измами. Как по мне, то это единственно правильная модель поведения. Иначе в раздумьях об обиженных и угнетенных можно потерять аппетит и заработать язву желудка. На своей правоте не настаиваю, вполне вероятно, что я не прав. Но, каюсь, я живу (стараюсь) так, чтобы мне было наименее хлопотно, тепло и сытно. Остальное дело 125-е. Возможно, что кто то думает иначе.

0

175

babaka написал(а):

И плевать, что они там, как ты говоришь рабовладельцы.

   Если на это плевать, то рано или поздно рабство придёт в ваш дом.

   Ну, например —

   В Международной организации по миграции обеспокоены тем, что каждый пятый украинец готов согласиться на подозрительное предложение работы, которое может закончиться рабством.

   Чтобы помочь людям избежать такого шага, МОМ в Украине запустила новый сайт —

   www.527.org.ua

Отредактировано ИНЕ (2018-12-19 12:08:25)

0

176

babaka написал(а):

Имеется в виду там, где экономику пытаются сплести с философией.

   Да никакой философии и близко нет и не может быть.

   Должно быть всё очень просто — лучше живут те, кто хорошо учится, талантлив, больше и плодотворнее работает. Если что-то идёт по другому, то значит в этом мире что-то не так. Современная система экономических отношений — во многом не результат неизбежных процессов, как-то технический прогресс, глобализация или чего-то в этом духе, а скорее результат политики, т.е. конкретных, зачастую зловредных, действий людей, организаций или стран.

0

177

   Простой пример.

   Есть мнение, что один из концессионеров украинского Майдана была Германия.

   Цель была проста и понятна. Перехватить у Украины её возможности зарабатывать на транзите газа.

0

178

   В этом году в Португалии вступил в силу новый закон.Чтоб вернуть активное население, уехавшее на заработки из-за кризиса,в случае возвращения им полагается до 50% вычета из подоходного налога.

   Например, под действие этого закона попал Пепе, вернувшийся в Порто! Теперь государство должно ему около 2,5 млн€

   https://pbs.twimg.com/media/DwoMFdlWkAETLPs.jpg

0

179

http://s7.uploads.ru/t/EBG1f.png

0

180

http://s9.uploads.ru/t/EaMhO.png

http://s8.uploads.ru/t/3o0OI.png

   P.S. Недавно закончил читать эту книгу. Начал ещё раз, настоящее пособие по борьбе с неоколониализмом.  :D

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Как ТАМ строят и живут 2.0