Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Экономика 7.0.


Экономика 7.0.

Сообщений 541 страница 570 из 627

541

   Мировая экономика продолжает переживать масштабный кризис, связанный с пандемией коронавируса. И оценки потерь растут с каждым днем. Причем ранее Международный валютный фонд прогнозировал, что убытки от Covid-19 превысят 9 трлн долларов в глобальном масштабе, но уже сейчас признал, что его эксперты ошиблись.

   "Кризис только набирает обороты, а прогноз уже хуже даже наших самых пессимистичных ожиданий. Если медицина не одолеет вирус, многие экономики фактически перестанут существовать",  - сказала глава МВФ Кристалина Георгиева.

   Так, экономическая активность в Китае сократилась впервые почти за полвека. Евросоюз не видывал такого спада за все свое существование. А крупнейшая в мире экономика США споткнулась об карантин, и самая продолжительная в ее истории десятилетняя фаза подъема подошла к концу. Безработица среди американцев побила все рекорды со времен Великой депрессии.

   По данным главы МВФ, для перезапуска экономики после карантина все страны мира уже пообещали выделить из казны дополнительные 9 трлн долларов.

   "И мы просим всех только об одном: пожалуйста, тратьте как можно больше. И потом еще немного", - сказала Кристалина Георгиева.

   Но таких денег ни у кого нет, их придется занимать.

   Платить по счетам предстоит будущим поколениям: упорным трудом, через повышенные налоги или инфляцию.

0

542

Платить по счетам предстоит будущим поколениям: упорным трудом, через повышенные налоги или инфляцию.

    Как меня раздражает вот такой подход.
    Кто дал право распоряжаться доходами будущих поколений?
    Сколько их уже можно грабить, без стыда и совести?

0

543

   Американский президент Дональд Трамп заявил, что США могут полностью прекратить отношения с Китаем в случае проблем с этой страной.

   Об этом он заявил в интервью Fox Business в четверг, 14 мая.

   "Есть много вещей, которые мы могли бы сделать <...> Мы могли бы разорвать все отношения",— сказал Трамп.

   По словам американского лидера, разрыв отношений привел бы к экономии определенных средств. "Теперь, если бы ты это сделал, что бы случилось? Ты бы сэкономил $500 млрд, если бы разорвал все отношения",— сказал в интервью журналисту глава Белого дома.

   Также Трамп добавил, что сейчас он не собирается общаться с председателем КНР Си Цзиньпином. "У меня очень хорошие отношения с Си Цзиньпином, но сейчас я не хочу с ним беседовать",— сказал он.

   Ранее господин Трамп написал в Twitter, что очень дорого "иметь дело с Китаем". "Мы только что заключили отличную сделку, чернила едва высохли, и мир пострадал от чумы из Китая. 100 торговых сделок не смогут изменить ситуацию: все эти потерянные невинные жизни",— добавил он.

0

544

   После финансового кризиса 2007-2009 годов дисбалансы и риски, которыми была полна мировая экономика, усугублялись политическими ошибками. Правительства не занимались устранением структурных проблем, обнаружившихся во время финансового краха и дальнейшей рецессии. Они откладывали необходимые решения, создавая серьезные негативные риски, которые сделали новый кризис неизбежным. Теперь, когда кризис начался, существовавшие угрозы только обострились. К сожалению, даже если нынешняя «Очень великая рецессия» приведет к слабому, U-образному восстановлению экономики уже в этом году, за ней последует резкий обвал L-образной «Очень великой депрессии» в ближайшем десятилетии. Ее причиной станут десять зловещих, рискованных трендов.

   Первый тренд касается дефицита бюджетов и сопутствующих рисков – долги и дефолты. В ответ на кризис, вызванный Covid-19, правительства принимают решения, которые требуют колоссального роста дефицита бюджетов (порядка 10% ВВП или выше), причем ровно в тот момент, когда во многих странах госдолг уже достиг высоких или даже непосильных уровней.

   Хуже того, потеря доходов многими домохозяйствами и компаниями означает, что долг частного сектора также станет непосильным, что потенциально приведет к массовым дефолтам и банкротствам. В сочетании с быстрым ростом госдолга это практически гарантирует, что на этот раз восстановление экономики окажется даже более анемичным, чем восстановление после Великой рецессии десять лет назад.

   Второй фактор – демографическая бомба замедленного действия в развитых странах. Кризис, вызванный Covid-19, показал, что в системы здравоохранения надо направлять намного больше бюджетных средств, а всеобщий доступ к услугам здравоохранения и другим важным общественным благам являются необходимостью, а не роскошью. Но большинство развитых стран – это стареющие общества, поэтому финансирование подобных расходов в будущем лишь увеличит скрытые долги недофинансируемых сегодня систем здравоохранения и социального страхования.

   Третья проблема – повышение риска дефляции. Нынешний кризис не только вызвал глубокую рецессию, но и привел к появлению огромных излишков на рынке товаров (неиспользуемые машины и мощности) и труда (массовая безработица), а также к краху цен на сырьевые товары, такие как нефть и промышленные металлы. Этот делает вероятной дефляцию долга, что увеличивает риски неплатежеспособности.

   Четвертый (связанный с предыдущим) фактор – снижение стоимости валюты. Центральные банки будут пытаться бороться с дефляцией и стараться не допустить резкого роста процентных ставок (из-за колоссального увеличения долга), поэтому монетарная политика будет становиться все более нетрадиционной и чреватой серьезными последствиями. В краткосрочной перспективе, ради предотвращения депрессии и дефляции, правительствам понадобится монетизация бюджетного дефицита. Однако со временем постоянные негативные шоки на стороне рыночного предложения, вызванные ускорением деглобализации и возобновлением политики протекционизма, сделают стагфляцию практически неизбежной.

   Пятая проблема – широкие и радикальные цифровые изменения в экономике. В условиях, когда миллионы людей будут терять свои рабочие места или работать и зарабатывать меньше, разрыв в размерах доходов и богатства в экономике XXI века будет только увеличиваться. Для защиты от будущих шоков в производственных цепочках компании в развитых странах будут возвращать свое производство из регионов с низкими издержками в свои страны, где издержки выше. Но этот тренд не пойдет на пользу работникам в этих странах, а ускорит темпы автоматизации, создав понижающее давление на зарплаты и еще сильнее разжигая огонь популизма, национализма и ксенофобии.

   И здесь мы подходим к шестому крупному фактору – деглобализация. Пандемия ускоряет тенденции балканизации и фрагментации, которые были уже очевидны. Процесс разрыва связей между США и Китаем ускорится, а большинство стран отреагируют на это усилением протекционистских мер с целью защитить собственные компании и работников от сбоев в глобальной системе. После пандемии мир будет характеризоваться ужесточением ограничений на передвижение товаров, услуг, капитала, труда, технологий, данных и информации. Это уже происходит в таких секторах, как фармацевтика, производство медицинских материалов и оборудования, а также продовольствия: в ответ на кризис правительства ограничивают экспорт продукции этих отраслей и принимают другие протекционистские меры.

   Этот тренд будет усиливаться недовольством демократией. Лидерам-популистам обычно идет на пользу слабость экономики, массовая безработица и рост неравенства. В условиях возросшей экономической нестабильности появится мощный импульс объявить иностранцев виновниками кризиса. Как рабочие, так и широкие слои среднего класса окажутся более податливы к риторике популистов, особенно к их предложениям ограничить миграцию и внешнюю торговлю.

   И здесь мы подходим к восьмому фактору: геостратегическое противостояние между США и Китаем. Поскольку администрация Трампа прилагает все усилия, чтобы свалить на Китай вину за пандемию, режим председателя КНР Си Цзиньпина будет еще активней заявлять о том, что Америка строит заговор с целью не допустить мирного подъема Китая. Разрыв китайско-американских связей в сфере торговли, технологий, инвестиций, данных, а также монетарных отношений будет нарастать.

   Хуже того, дипломатический разрыв создаст условия для начала новой холодной войны между США и их противниками, причем не только Китаем, но и Россией, Ираном и Северной Кореей. Поскольку в США приближаются президентские выборы, есть все основания ожидать всплеска тайных, боевых киберопераций, которые потенциально могут даже привести к обычным военным стычкам. А поскольку технологии – это ключевое оружие в борьбе за контроль над отраслями будущего (и в борьбе с пандемией), частный технологический сектор США будет все сильнее интегрироваться в промышленный комплекс национальной безопасности.

   Последний риск, который нельзя игнорировать: экологические изменения, которые, как показывает кризис Covid-19, могут вызвать даже больший экономический хаос, чем это сделал финансовый кризис. Регулярно повторяющиеся эпидемии (ВИЧ с 1980-х годов, SARS в 2003-м, грипп H1N1 в 2009-м, MERS в 2011-м и Эбола в 2014-16 годах) являются, как и изменение климата, по своей сути, рукотворными катастрофами: они порождаются низкими медицинскими и санитарными стандартами, злоупотреблением природными системами, а также возросшей взаимосвязанностью в глобализированном мире. В предстоящие годы пандемии и многие паталогические симптомы изменения климата будут становиться более частыми, тяжелыми и дорогостоящими.

   Эти десять рисков были хорошо видны еще до пандемии Covid-19, а теперь они угрожают идеальным штормом, который отправит всю мировую экономику в десятилетие отчаяния. К 2030-м годам технологии и более компетентное политическое лидерство, возможно, позволят уменьшить, устранить или минимизировать многие из этих проблем, открыв путь к более инклюзивному и стабильному международному порядку, опирающемуся на сотрудничество. Но такой счастливый конец предполагает, что сначала мы должны понять, как нам пережить предстоящую «Очень великую депрессию».

   Нуриэль Рубини

   P.S. Нуриэль Рубини (Nouriel Roubini) — профессор экономики Школы бизнеса Штерна при Нью-Йоркском университете и председатель Roubini Macro Associates, был старшим экономистом по международным делам в Совете экономических советников Белого дома в администрации Клинтона. Работал в Международном валютном фонде, Федеральной резервной системе США и Всемирном банке.

0

545

   Строительство газопровода "Северный поток-2" может в ближайшее время возобновиться при помощи российского корабля-трубоукладчика, который на днях прибыл к месту завершению стройки.

   Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на анализ спутниковых снимков территории стройки.

   По информации издания, в немецкий порт Мукран прибыл российский трубоукладчик "Академик Черский", который должен заменить корабли швейцарских подрядчиков, прекративших строительство из-за угрозы американских санкций. Судно шло с Дальнего Востока России около трех месяцев. Именно в этом порту находятся трубы, которые используют для постройки "Северного потока-2"

   Спутниковые наблюдения за 10 мая свидетельствуют о перемещении уже сваренных на суше участков труб. Также около строительства заметили российскую баржу "Фортуна", которая будет помогать основному трубоукладчику.
Представитель "Северного потока-2" не опроверг и не подтвердил информацию, собранную журналистами. Если российские корабли продолжат укладку труб, они могут закончить строительство до конца года. Ведь осталось проложить 100 км труб, что равняется примерно 6% всего пути.

0

546

   Федеральное сетевое агентство Германии (BNetzA) отклонило заявку «дочки» «Газпрома» Nord Stream 2 AG о выводе газопровода «Северный поток — 2» из-под действия обновленной Газовой директивы. Регулятор отметил, что на освобождение от ограничений могли претендовать только газопроводы, строительство которых завершилось к 23 мая 2019 г., «Северный поток — 2» этому параметру не соответствует.

   Отзыв о заявке Nord Stream 2 AG оставили 10 стран — членов Евросоюза, сообщило агентство. Полный текст решения будет опубликован 17 мая, в версии для публикации будут скрыты названия участвующих сторон.

   Газовая директива Евросоюза была изменена в 2019 г., обновленная версия директивы распространяет ключевые требования на морские газопроводы, проходящие в пределах территориальных вод стран ЕС. В декабре BNetzA открыло прием заявок на вывод из-под действия обновленной директивы, компании Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG обратились к регулятору в январе.

0

547

   Решение германского регулятора не освобождать "Северный поток - 2" от требований обновленной Газовой директивы ЕС внушает беспокойство. Об этом заявил в пятницу глава комитета Бундестага (парламента ФРГ) по вопросам экономики и энергетики Клаус Эрнст.

   "Меня, как и прежде, тревожит, что нормативные предпосылки для такого крупного проекта как "Северный поток - 2" в очередной раз существенно изменяются незадолго до ввода в эксплуатацию", - сказал он.

   По его мнению, столь краткосрочные изменения "обесценивают вложенные инвестиции" и повлекут за собой требования о возмещении ущерба.

   "Я надеюсь, что Nord Stream 2 привлечет правовые средства против этого решения и желаю компании успехов в юридическом противостоянии", - отметил он.

0

548

    МИНСК, 15 мая. /ТАСС/. Танкер с 80 тыс. тонн американской нефти отправится из США 17 мая, его прибытие в порт Клайпеды ожидается в начале июня. Об этом сообщил журналистам в пятницу пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Александр Тищенко.

   "Танкер вчера (14 мая - прим. ТАСС) начал загрузку в порту Beaumont. Выход из порта запланирован 17 мая. Прибытие в Клайпеду - в начале июня. Сорт Bakken, объем 80 тыс. тонн", - проинформировал представитель концерна.

   Тищенко отметил, что из Клайпеды американская нефть будет поставлена на ОАО "Нафтан" (Витебская область) по железной дороге.

   Как отмечается в заявлении госсекретаря США Майкла Помпео, на этой неделе первая партия американской нефти отправится в Белоруссию. Эта сделка заключена при участии американского энерготрейдера United Energy Trading, а также при содействии американской компании Getka и их польского партнера UNIMOT.

0

549

В воскресенье, 17 мая, истекает договор на транзит российского газа через «Польшу». Продлевать его Варшава отказалась и тем самым разорвала сотрудничество. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://finance.rambler.ru/economics/44 … e=copylink

0

550

Вован север написал(а):

У нас самодостаточная страна

Владимир, Вы уж уточните о какой стране идет речь. Я так понимаю, что о сеседней. Тогда какая Вам разница?

Вован север написал(а):

Вова просто не успел с конституцией,да слабовато её на мой взгляд менял....Моя бы воля---всё говно бы ушло от слова СОВСЕМ

Так кто мешал Вам делать политическую карьеру или мешает?
По первому вопросу, писал не раз. Да какая Вам разница? Вы живете в другой стране. Мало ли что там у соседей. Это чужая страна, будет там хорошо, замечательно. Будет все плохо тоже не печаль. Одним словом на то она и чужая страна, чтобы за нее не париться. Тут как раз все просто. С таким же успехом можно переживать о том, что там в Мозамбике до которого мне нет ровным счетом никакого дела.

0

551

   В США палата конгресса, которая контролируется демократами, утвердила инициативу о выделении дополнительных $3 триллиона из бюджета на поддержку граждан и экономики страны в условиях пандемии. Законопроект о дополнительном вливании в экономику огромной суммы должен рассмотреть Сенат и подписать президент США Дональд Трамп.

   Об этом сообщает CNN.

   Документ предусматривает выделение почти $1 трлн для государственных и местных органов власти, прямые платежи в размере $1,2 тыс. частным лицам, помощь безработным, арендаторам и домовладельцам.

0

552

https://scontent-amt2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/97102533_10222371715218751_5247150507457249280_n.jpg?_nc_cat=102&amp;_nc_sid=110474&amp;_nc_ohc=2njOtae5SNkAX_eAUj8&amp;_nc_ht=scontent-amt2-1.xx&amp;oh=d89b4e4de0b42796494e768ebbe05ec3&amp;oe=5EE5EA53

   Капитализация Zoom больше, чем у 7 крупнейших авиакомпаний мира вместе взятые. 🤯

   Это всё, что вам нужно знать о влиянии пандемии на мировую экономику. :D

0

553

http://forumupload.ru/uploads/0000/22/35/56/t979261.png

   Чистый экспорт американских товаров в 2019 году.

0

554

http://forumupload.ru/uploads/0000/22/35/56/t166100.png

   Чистый импорт товаров в США за 2019 год.

0

555

http://forumupload.ru/uploads/0000/22/35/56/t841201.png

0

556

   Вице-премьер Виктория Абрамченко попросила подготовить предложения «по исключению ситуаций поставок» в Россию санкционных продуктов с территории стран — участниц Евразийского экономического союза (Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии). Это следует из письма за подписью вице-премьера, которое было направлено 27 апреля в Минсельхоз, Минэкономразвития, Минпромторг и Россельхознадзор.

   Поводом для поручения Абрамченко стали поставки в Россию грибов, которые в реальности могут выращиваться в Польше. Об этой проблеме вице-премьера уведомил зампредседателя Совета Федерации Николай Журавлев.

   P.S. Скоро из Белоруссии вообще запретят поставка продовольствия?

0

557

babaka написал(а):

Владимир, Вы уж уточните о какой стране идет речь. Я так понимаю, что о сеседней. Тогда какая Вам разница?

Так кто мешал Вам делать политическую карьеру или мешает?
По первому вопросу, писал не раз. Да какая Вам разница? Вы живете в другой стране. Мало ли что там у соседей. Это чужая страна, будет там хорошо, замечательно. Будет все плохо тоже не печаль. Одним словом на то она и чужая страна, чтобы за нее не париться. Тут как раз все просто. С таким же успехом можно переживать о том, что там в Мозамбике до которого мне нет ровным счетом никакого дела.

Я пока не разделяю и хочу дожить до воссоединения.И считаю преступлением в беловежской пуще подписание упырями.По полит-карьере,в неё нормальных не берут,а выбирают уродов из уродов.Слышал наш Шахов был ну очень честный человек в Стаханове.Мои предки-кубанские казаки и я ни когда не возьму чужой копейки,а сам если надо дам.И в Москве если хотел бы,то остался и ездил на инфинити,но это обман людей и для меня не приемлемо.Поэтому вернулся и честно заработал свои пять копеек...На хлеб с колбасой хватает,а больше мне и не надо...Да и разленился,до тридцати готов был рыть землю,а сейчас меня устраивает свой стабильный доход без напряга,как писал ИНЕ старые мы уже,хотя если бы дали ход,то и вспомнил бы старые амбиции,но говорящих правду и делающих дело не любят и часто убивают,но рискнул бы...Душа болит по Родине-Матушке

+1

558

Вован север написал(а):

Я пока не разделяю

Зря. Давно пора.

Вован север написал(а):

и хочу дожить до воссоединения.

Да не дай Бог. Вернее будет так, воссоединение под эгидой кого? Кто будет доминирующей страной, или доминирующим "старшим" братом? Россия? С какого бодуна?
Лично мне это чуждо и неприемлемо.
Опять же это мое мнение. В реку дважды не входят. В ту тюрьму народов я не хочу.
Чтобы никого не оскорбить и не обидеть, под тюрьмой народов я имею в виду СССР во всех его реинкарнациях.
Есть ряд самостоятельных стран, что образовались в результате развала СССР. Они в праве, в т.ч. и РФ сами определять свою внешнюю и внутреннюю политику.
Не говоря уже о том, что в результате этого становится актуальным понимание и восстановление собственной истории. Пожалуй это самый болезненный момент.

Отредактировано babaka (2020-05-18 13:35:12)

+1

559

   Не буде больше СССР-а, как бы кто не мечтал.

   По меньшей мере, пока мистер Пу у власти в России. Он целых 20 лет потратил и немыслимое количество бабла, чтобы избавится, как они выражаются от «естественных обременителен».

   Теперь начнут всех принуждать к финляндизация отношений. Мне трудно судить, но на первый взгляд, Финляндию такой расклад более или менее устраивает.

   Дальше все самостоятельно, за свой счёт, так сказать.

0

560

СССР-боже упаси...Но возродить Великую Империю нужно и необходимо!!!И воссоединить единый народ:русских,украинцев и белорусов,а остальных нафиг-обуза.

0

561

Вован север написал(а):

СССР-боже упаси...Но возродить Великую Империю нужно и необходимо!!!И воссоединить единый народ:русских,украинцев и белорусов,а остальных нафиг-обуза.

Зачем возрождать то, что умерло естественным путем, доказав свою нежизнеспособность? Я Вас Владимир не понимаю. Кому это нужно? Клму необходимо?
Мне вот оно и даром не нужно. И многим, очень многим людям тоже. Воссоединить? Мы, не единый народ. Все это досужие домыслы. Воссоединить...... На каком базисе, кто будет доминировать в этом воссоединении?

0

562

Вован север написал(а):

СССР-боже упаси...Но возродить Великую Империю нужно и необходимо!!!И воссоединить единый народ:русских,украинцев и белорусов,а остальных нафиг-обуза.

   Это невозможно, как говорится, даже теоретически.

   По крайней мере, такие примеры ещё неизвестны.

   Самый простой, хотя и во многом теоретический, путь возрождения — привезти миллионов 150 из Африки, миллионов 150 из Азии, потом их «взболтать», тогда может что-то и выйдет.

   «Взболтать» — это чтобы они вместе пожили несколько сот лет, перемешались до основания, а потом придумали объединяющую их идею.

0

563

babaka написал(а):

Зачем возрождать то, что умерло естественным путем, доказав свою нежизнеспособность? Я Вас Владимир не понимаю. Кому это нужно? Клму необходимо?
Мне вот оно и даром не нужно. И многим, очень многим людям тоже. Воссоединить? Мы, не единый народ. Все это досужие домыслы. Воссоединить...... На каком базисе, кто будет доминировать в этом воссоединении?

Если посмотреть поглубже  в историю,то нас славянские народы уже многие сотни если не тысячи лет дробят и стравливают друг с другом и в этом мы проигрываем тысячелетнюю войну против нас и наши враги подбираются к нам всё ближе и намерения свои абсолютно не скрывают и спокойно выпускают карты с делюгой России,что сто лет назад,что сейчас,и спокойно позволяют себе заявлять о намерении забрать у России земли и расколоть.Вот украину просрали,на череде Беларусь...Мне ещё 20 лет назад не нравились заигрывания России с украиной и вместо жёсткости во всей экономической сфере и энергетической в том числе(заставить делать нужное)жували сопли и было понятно к чему это приведёт и это мы видим сейчас.Ну это уже к предателям,к которым я своё отношение уже высказывал...И насчёт к естественности распада что Российской Империи,что СССР-уже давно ничего не скрывается и известно кто за этим стоял и платил предателям.

Отредактировано Вован север (2020-05-18 19:59:28)

0

564

ИНЕ написал(а):

Это невозможно, как говорится, даже теоретически.

   По крайней мере, такие примеры ещё неизвестны.

   Самый простой, хотя и во многом теоретический, путь возрождения — привезти миллионов 150 из Африки, миллионов 150 из Азии, потом их «взболтать», тогда может что-то и выйдет.

   «Взболтать» — это чтобы они вместе пожили несколько сот лет, перемешались до основания, а потом придумали объединяющую их идею.

Всё это глупости,была бы воля и желание,а чёрных наоборот назад домой...

0

565

Вован север написал(а):

Если посмотреть поглубже  в историю,то нас славянские народы уже многие сотни если не тысячи лет дробят и стравливают друг с другом и в этом мы проигрываем тысячелетнюю войну против нас и наши враги подбираются к нам всё ближе и намерения свои абсолютно не скрывают и спокойно выпускают карты с делюгой России,что сто лет назад,что сейчас,и спокойно позволяют себе заявлять о намерении забрать у России земли и расколоть.Вот украину просрали,на череде Беларусь...Мне ещё 20 лет назад не нравились заигрывания России с украиной и вместо жёсткости во всей экономической сфере и энергетической в том числе(заставить делать нужное)жували сопли и было понятно к чему это приведёт и это мы видим сейчас.Ну это уже к предателям,к которым я своё отношение уже высказывал...И насчёт к естественности распада что Российской Империи,что СССР-уже давно ничего не скрывается и известно кто за этим стоял и платил предателям.

Я не стану с Вами спорить, оставлю Вас с Вашими заблуждениями. Вы считаете так, я и слава Богу очень многие считают иначе. Но, с одним я соглашусь, тут наши точки зрения сходятся......

Вован север написал(а):

Мне ещё 20 лет назад не нравились заигрывания России с украиной и вместо жёсткости во всей экономической сфере и энергетической в том числе(заставить делать нужное)жували сопли и было понятно к чему это приведёт и это мы видим сейчас.

Для РФ все это может иметь далеко идущие и отнюдь не веселые последствия.
А вот развал СССР был предопределен. Еще за долго до этого в этом ни сколько не сомневался настоящий стратег Ален Даллес. Как по мне, то его фигура по масштабу и уровню последствий стоит наравне с другим величайшим человеком, Рональдом Рейганом.

0

566

Я не считаю этих людей великими,да и кумиров у меня нет абсолютно.А в целом:сколько людей-столько мнений

0

567

А по украине-у страны,в которой,что не день,то траур и свеча в телевизоре и при этом отказ от былых великих побед-НЕТ БУДУЩЕГО...

0

568

Вован север написал(а):

А по украине-у страны,в которой,что не день,то траур и свеча в телевизоре и при этом отказ от былых великих побед-НЕТ БУДУЩЕГО...

Для начала надо восстановить свое прошлое. Правдивое прошлое, а не то. что написано в кабинетах идеологического отдела ЦК КПСС. Повторюсь, я не знаю. какое оно то прошлое, позорное, героическое, никкое. Главное надо знать его и знать правду. Мы с Вами на сегодня не знаем правды о прошедшей войне, которая закончилась 75 лет тому. Архивы засекретили еще на 20 (кажется) лет.  Значит есть, что скрывать. А скрывают как правило позорные и не лицеприятные вещи. Как та война началась? Как началась по правде финская война? На каком основании была объявлена война Японии? Там СССР должен был вступить, согласно договоренностей с США, только после официальной просьбы США. Которой так и не поступило.

0

569

babaka написал(а):

Для начала надо восстановить свое прошлое. Правдивое прошлое, а не то. что написано в кабинетах идеологического отдела ЦК КПСС. Повторюсь, я не знаю. какое оно то прошлое, позорное, героическое, никкое. Главное надо знать его и знать правду. Мы с Вами на сегодня не знаем правды о прошедшей войне, которая закончилась 75 лет тому. Архивы засекретили еще на 20 (кажется) лет.  Значит есть, что скрывать. А скрывают как правило позорные и не лицеприятные вещи. Как та война началась? Как началась по правде финская война? На каком основании была объявлена война Японии? Там СССР должен был вступить, согласно договоренностей с США, только после официальной просьбы США. Которой так и не поступило.

Насчёт прошлого и истории в точку.Особенно настоящую историю,не ту навязанную нам писателями немцами......Историю где на месте Российской империи была Великая тартария и которая указана на старых картах и в британской энциклопедии начала 1800-х годов,но после 1812 года в новой редакции её нет,как и стёрли все упоминания о ней.Даже Путин несколько лет назад подарил старую карту с Великой тартарией,но так же играет в клоунаду с историей...И с кем воевал Наполеон и Российский император сидевший в Питере?

Отредактировано Вован север (2020-05-19 08:11:00)

0

570

   Смотря, что понимать под термином «история». Сейчас с этим проблема не только на Украине, но и во всём мире.

    Не думаю, что на Украине есть ресурсы для занятия историей.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Экономика 7.0.