Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Экономика 7.0.


Экономика 7.0.

Сообщений 61 страница 90 из 627

61

http://s7.uploads.ru/t/TIEgp.png

0

62

   Итак, вчера Минфин разместил ОВГЗ всего на 1 млрд грн., не рискнув выйти за общий предел заимствований (внутренние + внешние), установленный в Законе о бюджете на этот год.

   Сам же предел достигнут - занято 324,8 млрд грн.
Конечно, если обвалить курс доллара, через недельку можно будет еще что-то занять - за счет удешевления доллара объем заимствований в гривнем выражении соответствующим образом уменьшится.
   Но такие фокусы имеют свои ограничения :canthearyou:

   Что же будет в итоге?

   А в итоге с большой долей вероятности можно прогнозировать, что уже на первой сессионной неделе новым составом ВРУ будут рассмотрены изменения в бюджет-2019, которыми как раз и будут увеличены пределы заимствований.
И праздник жизни продолжится еще на какое-то время.

   А платить по счетам? Платить по счетам мы будем потом. (с)
   Перефразируя слова одного известного мудака :canthearyou:

   © Сергей Саливон

+1

63

   Китай решил ввести дополнительные пошлины на товары из США. Об этом сообщило министерство коммерции в Пекине в пятницу, 23 августа. КНР планирует обложить новыми пошлинами в размере от 5% до 10% более чем 5000 наименований товаров общей стоимостью 75 млрд долларов ежегодно, следует из сообщения.

0

64

   США с 1 сентября повысят пошлины на товары из Китая объемом $300 млрд не на 10%, как планировалось ранее, а на 15%, пошлины на другую группу товаров объемом $250 млрд с 1 октября составит не 25%, а 30%, сообщил американский президент Дональд Трамп в Twitter. Он отметил, что решение принято в ответ на введение Китаем дополнительных пошлин на ввоз американских товаров

   «К сожалению, прежние власти позволили Китаю настолько далеко опередить справедливую и сбалансированную торговлю, что это стало большим бременем для американского налогоплательщика. Как президент, я больше не могу этого допустить! В духе достижения справедливой торговли мы должны сбалансировать эти очень несправедливые торговые отношения. Китаю не следовало устанавливать новые тарифы на $75 млрд (политически мотивированные!)»,— написал Дональд Трамп.

0

65

Что то разошелся Трамп не на шутку  )

0

66

Sneg написал(а):

Что то разошелся Трамп не на шутку  )

   Ничего нового, так уже было много-много раз. Последний раз с Японией в 80-е или 90-е.

0

67

Не сомневаюсь  , что не ново, чем закончиттся вот вопрос...

0

68

http://sd.uploads.ru/t/3ed7P.png

0

69

Sneg написал(а):

Не сомневаюсь  , что не ново, чем закончиттся вот вопрос...

   Тем, чем и все предыдущие случаи. Снова ничего нового. :dontknow:

0

70

   Ситуацию, сложившуюся в торговых отношениях двух стран, нельзя назвать уникальной.

    Обвинения США в адрес Китая до степени смешения напоминают те, что звучали в адрес Японии в 1980-х: воровство технологий и рабочих мест, манипуляция курсом валюты, агрессивная промышленная политика, чрезмерный протекционизм в торговле.

    В 1987 году США обложили японских производителей чипов 100-процентным налогом, позже последовали ограничения на другие японские промышленные товары.

   Сочетание американских пошлин, роста валюты и последовавшего за этим кризиса на рынке недвижимости практически обнулило рост ВВП Японии и стало причиной так называемых потерянных десятилетий, периода до конца 2000-х годов, когда экономика страны не развивалась.

   По всей видимости, именно этого хочет достигнуть Дональд Трамп и его команда в отношении Китая: затормозить рост страны и закрепить ее отставание от США, ограничив доступ КНР к высоким технологиям и самому емкому на планете американскому рынку.

    Президент США не раз заявлял, что КНР «насилует США в области торговли», десятилетиями воруя технологии и пользуясь незаслуженными преференциями.

0

71

https://ideologs.com/wp-content/uploads/2017/08/Роберт-Лайтхайзер1-821x462.jpg

   Примечательно, что главным «ястребом» и нынешней китайской, и тогдашней японской «торговой войны» выступает один и тот же человек — Роберт Лайтхайзер.

   Он был первым заместителем торгового представителя США в кабинете Рональда Рейгана в 1983–1985 годах и стал торговым представителем США в правительстве Дональда Трампа более чем через 30 лет, в 2017 году.

0

72

http://s9.uploads.ru/t/Dd01z.png

   Вот тебе, бабушка, и хамон с пармезаном. Трамп предложил ввести тарифы в размере 100% надбавки на сыры, мясопродукты, оливковое масло, вина и прочие вкусняшки из несговорчивого Евросоюза.

   Таким образом, розничная цена пармезана, в настоящее время $15-20 за фунт🙄, удвоится?

0

73

ИНЕ написал(а):

Таким образом, розничная цена пармезана, в настоящее время $15-20 за фунт🙄, удвоится?

Где удвоится ? :)

0

74

Добрый Рост написал(а):

Где удвоится ?

   Там, где введут новые тарифы.

0

75

Заря написал(а):

Открыл Википедию...

   Если Википедию не закрывать, то в статье о ВВП можно найти много любопытного. Например: «С начала использования ВВП многие авторитетные экономисты предупреждали, что ВВП является «специализированным инструментом», и что применение его в качестве индикатора общего благосостояния может приводить к опасным заблуждениям. Саймон Кузнец, один из архитекторов системы национального учёта США, предостерегал против отождествления роста ВВП с увеличением экономического или социального благосостояния».

   Если рассмотреть ситуацию на Украине, то можно заметить, что основными драйверами роста ВВП являются: беспрецедентная аномалия на рынке ОГВЗ, рост  заработных плат в бюджетной сфере, пенсий и других пособий, хороший урожай и благоприятная конъюнктура на руду.

0

76

Заря написал(а):

Сколько понадобится Украине времени, чтобы достичь беларуского ппс или польского ппс ?

   Это вопрос не времени, а наличия или отсутствия спонсора. Можно подумать, что белорусы или поляки своим трудом формируют свой ВВП и его производную — ВВП по ППС? Конечно-же — нет. Белорусы — естественные обременители, которые достались России от СССР и от которых она упорно пытается избавится. Поляки мастерски использовали своё положение «первых кусков» оторванных от т.н. «лагеря социалистического содружества» ( по некоторым данным — поимели на этом около ста миллиардов  долларов безвозвратных вложение ) и настолько вошли в раж, что сейчас решили сгореть первыми, если случится Третья мировая, в обмен на продолжение подачек. Ни те, ни другие не способны заработать производительным трудом на поддержание привычного образа жизни и своей государственности.

0

77

Заря написал(а):

А есть экономическое основание для начала большой планетарной войны?

   А экономика тут при чём?

   На дворе семимильными шагами идёт революция. Всемирная технологическая революция. А значит пришло время войны. Мировой войны.

   В основе цивилизации лежит парадокс. Быть цивилизованным - значит быть прежде всего просвещенным. Но за просвещенность приходится платить. Цена - война. Война не просто неудачный побочный продукт, это движущая сила развития цивилизации.

   99% нашего времени на Земле у людей не было ни армий, ни военачальников. Но мы обосновались - выращивали злаки, поклонялись богам, сочиняли легенды, торговали, строили города... и воевали.

   Без войны развитие цивилизации невозможно. Точнее, война одна из граней того, что мы называем цивилизацией, её неотъемлемая часть, основа основ.

Отредактировано ИНЕ (2019-09-30 19:38:16)

0

78

Заря написал(а):

«без войны развитие цивилизации не возможно»

    Сама цивилизация без войны невозможна. Война — это её неотъемлемая составная часть. Цивилизация — это форма жизни людей, состоящая из войны, религии, города, торговли и сельского хозяйства. Война — основа основ цивилизации. Двигатель её развития.

0

79

Заря написал(а):

Мы ещё не начали жить будущим. Только приближаемся к нему изменением образа мышления. Через это изменится мир вокруг.

   Вполне возможно. Но только это уже будет нечто другое, не то, что называется цивилизацией.

0

80

https://pbs.twimg.com/media/EG-s4UGXkAARQP4?format=jpg&name=medium

0

81

   Правительство Венесуэлы может передать российской «Роснефти» полный контроль над государственной нефтедобывающей компанией PDVSA.

   Передать «Роснефти» контроль над PDVSA предложили венесуэльские власти. С помощью сделки они хотят добиться списания долга перед Россией. Как утверждает El Nacional, в Москве предложение восприняли, скорее, положительно.

0

82

https://ic.pics.livejournal.com/diana_mihailova/78277673/2872136/2872136_900.jpg

0

83

   Государственная нефтедобывающая компания Венесуэлы PDVSA в III квартале 2019 г. снизила долг перед «Роснефтью» до $800 млн, следует из презентации российской компании.

   На начало 2019 г. долг Венесуэлы составлял $2,3 млрд, на конец I квартала 2019 г. он снизился до $1,8 млрд, на конец II квартала – до $1,1 млрд.

   Впервые о предоплатах «Роснефти», которые Венесуэла должна возвращать нефтью, стало известно осенью 2017 г. Оказалось, что «Роснефть» заплатила PDVSA $6 млрд предоплат. В 2018 г. компания начала активно возвращать предоплаты российской компании.

0

84

   Объем мирового долга — государственного и частного — достиг рекордного значения в $188 трлн, или 230% мирового ВВП, заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева. Основным фактором его роста стал частный сектор, на который приходится две трети от общего уровня задолженности, добавила она.

   Георгиева отметила, что показатель госдолга в странах с развитой экономикой находится на уровне, которого не было со времен Второй мировой войны.

0

85

https://im.kommersant.ru/ISSUES.PHOTO/DAILY/2019/215/_2019d215-10-01.jpg

   Конкуренция за проект импортозамещения газовых турбин большой мощности в России обостряется. Четыре основных претендента — «Силовые машины» Алексея Мордашова, Объединенная двигателестроительная корпорация «Ростеха», Siemens с «Газпром энергохолдингом», а также «Интер РАО» c GE — собираются уже через два-три года представить готовые образцы турбин.

   Всё это началось, после скандала с поставкой турбин немецкой Siemens в Крым.  :crazyfun:

0

86

   Правительство объявило гонку по созданию в России отечественных образцов машин большой мощности (ГТБМ).

    Исторически в СССР и России делали ГТУ мощностью до 25 МВт (на базе авиадвигателей), но большие машины самостоятельно производить так и не научились.

   Сейчас в стране их собирают только в кооперации с мировыми игроками — американским GE и немецким Siemens, уровень локализации достаточно низкий. Оба концерна думают об углублении локализации, тогда как полностью российскую турбину обещают сделать «Силовые машины» Алексея Мордашова и консорциум Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) «Ростеха» с «Интер РАО» и «Роснано».

0

87

   Зачем, собственно, России нужна своя мощная газовая турбина?

   Во-первых, России нужна мощная ГТУ для технологической независимости. Без газовых турбин нельзя построить современную тепловую электростанцию (ТЭС) на газе. Так, если бы российская мощная ГТУ была доступна, можно было бы избежать истории с судебным разбирательством с Siemens по поводу ТЭС в Крыму.

   Во-вторых, России нужна мощная ГТУ как наукоемкая технология для промышленного развития, которую нужно создать с нуля либо локализовать, внедрить в российской экономике и вывести на экспорт для достижения мультипликативных эффектов и экономического роста.

   В-третьих, мощная ГТУ нужна России для модернизации энергетики. Почти 50% электроэнергии в стране вырабатывается из природного газа, и ГТУ очень пригодилась бы для повышения энергоэффективности (на 40–45%), экологичности и сокращения операционных затрат.

0

88

https://pbs.twimg.com/media/EKkmrGwXYAMXkil?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EKkmsTPXYAAPe5r?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EKkmtJfXkAIw1Vz?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EKkmwOGXsAAe52O?format=jpg&

   Доминирующий экспортер.

0

89

http://sh.uploads.ru/t/SsMvN.jpg

   Примечательный график продажи автомобилей. Текущая тенденция идентична той, которая наблюдалась перед глобальным кризисом 2008 года.

0

90

   Президент РФ Владимир Путин и глава КНР Си Цзиньпин дали старт работе нового газопровода из России в Китай «Сила Сибири».

   В церемонии также принял участие глава «Газпрома» Алексей Миллер.

   Сырье будут транспортировать из Иркутского и Якутского центров газодобычи российским потребителям на Дальнем Востоке и на экспорт в Китай.

   Строительство газопровода заняло более пяти лет, его стоимость оценивается в 1,1 триллиона рублей.

   «Этот шаг выводит российско-китайское стратегическое взаимодействие в энергетике на качественно новый уровень, приближает нас к решению поставленной вместе с председателем КНР Си Цзиньпинем задачи доведения двухстороннего товарооборота к 2024 году до 200 миллиардов долларов», — сказал Путин.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Экономика 7.0.