Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Соревнования » ЧУ по ловле хищной рыбы спиннингом с берега, г.Винница 6-7 июня 2008


ЧУ по ловле хищной рыбы спиннингом с берега, г.Винница 6-7 июня 2008

Сообщений 61 страница 82 из 82

61

poloten4ik написал(а):

Встречал я на многих соревнованиях любителей тяжелого джига, бальших колебалок, на которые они успешно ловят на рыбалках, но почему-то на соревнованиях всегда с ОПами. Да и вообще, хорошо знаю, что рыбалка и рыболовный спорт имеют очень мало общего... Кто это быстрее понимает, тот красафчег!

с Опами бывают все и Улчики тоже, просто очень часто читаешь отзывы после соревнований, что дескать я вот трудовую рыбу ловил по 30 грамм в большом количестве, а вот призер - нехороший человек ввалил судачину на 2 кг и обогнал всех. поэтому нужно делать выводы, либо стабильно телепаться в пределах 10-20 места с пиписочной рыбой, либо научиться ловить трофейную рыбу тогда, когда этого требуют обстоятельства. Естественно я не говорю что надо делать ставку на крупняка постоянно, если водоем как на Николаевке населен преимущественно одним окунем, то легкие снасти и упор в них весь этап логичен.

Отредактировано Vitalyt (2008-06-08 15:48:34)

0

62

http://i015.radikal.ru/0806/de/d60a376e8818.jpg

Вот так и соревновались.

0

63

Vitalyt написал(а):

просто очень часто читаешь отзывы после соревнований, что дескать я вот трудовую рыбу ловил по 30 грамм в большом количестве, а вот призер - нехороший человек ввалил судачину на 2 кг и обогнал всех.

Бытует мнение, что важен не вес а количество пойманной рыбы. Чемпионат Мира также проводится по системе 1 рыба = 1 балл. Т.к. именно количество свидетельствует об умение ловить рыбу. В Украине существует интересная система подсчета баллов, которая предполагает 100 баллов за рыбу и 1 балл за каждый грамм, кроме того тоже бытует мнение, что на соревнованиях, где преимущественно клюет мелкая рыба, любой влетающий бонус - есть удача, не более того, но тот, кто поймал много рыбы имеет какой-то шанс переплюнуть удачливого человека. Конечно, от спортсмена еще требуется умение вывести данный эзкемпляр в довольно стрессовой ситуации, но, как правило, все сходятся в одном, что бонусы в спорте это шара. Поэтому и ценятся водоемы где много одинаково-размерной рыбы, довольно равномерно рассредоточенного по береговой линии, где только мастерство выявляет кто же сильнейший. Ну а там, где есть разная рыба есть возможность выбрать разные тактики, но вот +100 за рыбу очень хорошая система.

Vitalyt написал(а):

либо стабильно телепаться в пределах 10-20 места с пиписочной рыбой

Давай посчитаем. Если ловить 300-400 гр., то по средним результатам по зонам это 7-12 места. Допустим с результатом 400 гр. можно было рассчитывать на 9 место. 3 спортсмена в 2 дня ловят по 400 гр. занимают 9-10 место в зоне. Получаем 55-60 командных баллов. Смотрим на результат чемпионов Украины в командном зачете - сумма мест 67.

Виталик, мы о команде думаем, или о личке?

0

64

СВОДНЫЙ ПРОТОКОЛ

ЛИЧНЫЙ ЗАЧЁТ

0

65

poloten4ik написал(а):

Виталик, мы о команде думаем, или о личке?

мы думаем обо всем.

0

66

Плавающие бутылки впечатляют... "Хорошее" вам место для соревнований подобрали...

0

67

Убрать забыли :crazyfun:

0

68

Урбанизация... Мы с вами сами виноваты, что такое происходит...

0

69

Эти же соревнования с другой стороны.

«... 15 лет ты должен ловить только на красный твистер,
что бы познать всю силу и таинство учения, и только постигнув это,
можно начинать ловить на синий...»
(с) Сасун-сей, 964 г. д.н.э. 

Вот ты забросил приманку, и ее сносит течением, ступенька, УДАР! подсечка! но… ты в палатке!!! Проснулся… Думаю нифига себе. Вот это тяга к рыбалке. Вокруг человеческая тишина, только природные звуки: квакают жабы, у них период любви, какая-то птица-насос, нанятая командой Флагман, всю ночь дает джазу. Рядом храпит безпроблемно Слон в призовом спальнике, ему блин тепло! Хорошо ему! А у меня мерзнут ноги! Надо было одевать еще одни носки… Заснул, опять проснулся. Зубная боль одолевает не по-детски…  Из палатки напротив залпы башенных оружий. Глянул на время – 4 часа утра, появляются какие-то шорохи… Растолкал всех своих. Давайте, пора уже, надо ринуться на встречу Красавцу Бугу. Кофе. Бутерброд с маслом. Бурча вылез Слон: «Ну на кой мы так рано встаём, мы что на электричку опаздываем»? Да мы что сюда спать приехали? Ёмаё.. Натянул заброды, пояс не одеваю, иначе я спортсмен-неваляшко-несгибашко. Хвать спиннинг. Хвать второй. Смык на себя жилетку… От винтаааа.

Заброды чуть великоваты в ноге на меня, на правой ноге сползли носки. Остановился, как коммандос разбираюсь. Подсак, жилетко, снимаю вейдерсы… Народ заинтригован что сейчас будет, остановились смотрят. Ржу… Поправил носки. Справа красота, так и хочется уже прекратить этот занудный путь за зону и ринуться на берег, но низя… Ну всё, на месте… Заходим. Вау, под ногами красота.. Ноги в ил уходят чуть ли не по колено. Чвак-Чвак-Ча-ча-ча. Так и дополз до уреза. И вот, первый заброс… Бамц - окунь. Второй. Бамц – окунь. Убираю джиг… Ндаа. Ставлю вертушки… Бамцов нет… Идем дальше.. Снова чвак-ча-ча, ставлю колебалочку… Чирками по дну – повис судачок… По урезу волной – щучка грамм на 300-400. Нифига себе речка, подумалось. Месяц назад сплошной поток струи, и о бамцах можно было только мечтать. А тут такое… Страшнаааа. Потом опять надубасил, и тут меня просто скручивает от зубной боли… Еле-еле доползаю до лагеря, подручными средствами пытаюсь загасить – фига. Решаю ехать в Винницу к стоматологу, иначе о ЧУ можно забыть.. Спасибо Юре из Днепропетровска, который подкинул меня в город, а также организаторам, которые помогли мне в этой непростой ситуации. Вернувшись от стоматолога (конопатенькая такая!), решаю пойти за зону «С» к леску, посмотреть что там. А там ну ващеееее. Опять куча окуней. Думаю ну всё это в пень, тем более спалился как мальчик, перед проходящими спортсменами.

Вечер… Сасун-Сей и Сасука-Сан делятся своим опытом, рассказывают, как наиболее вероятно завтра посвятить себя Сасун-До… Пара-ра-ра-рам, все медленно но уверенно доводят вечер до конца. Снова включается птица-насос. Макар краснеет и ищет топор, желая расквитаться с птицей-насосом, которая мешала спать ему прошлой ночью.

Утро. Пару часов до боя… Впереди неизвестность. Сасун или Сасука? Кто победит? Но уверен, мысли отсосукать нет ни у кого, так мы вчера душевно отдубасились. Вперёд про зонам… Солнышко прямо в лицо, я в футболке с короткими рукавами. Отлично, думаю, Купесок-Гриль к концу тура обеспечен… Но, ничего не поделаешь. Заглянул в лесок к бобрам, поздоровался и обратно. Старт. У меня в руках гламурная дубинка, которой дубасил на тренировке. Заброс, опа, а тут глыбоко… Шкряб на русле.. Интересно, бросаю туда все силы. Через 15 минут из-за леса выглядывает Сасука и говорит: «Привет, это я!». Понимаю, что это знак, принимаю решение тулить в конец зоны, не далеко от которой мы вчера дубасили. Там аншлаг… Нахожу место… Чвак-ча-ча! Тока я до ча-ча-ча-кал, как задувает боковой ветер… Волшебно.. Начинаю.. Тррррр-р-р-р у берега, но слился. Йоптель… Беру микруху. Атрофирован. Ничего не чувствую, дуга такая… И тут на левое плечо садится «беленький», а на правое «красненький».
Беленький: - Дима, тебе надо здесь привинтиться, у тебя же здесь было «трр-р-р», куда ты пойдешь, там же сплошная неизвестность
Красненький: - Кого ты слушаешь? Беленького? Что тебе здесь ловить? В рот мне ноги. Иди в неизвестность, там наверняка есть волшебный полусектор, укрытый от ветра, который ждет когда же ты туда придешь, а окуня пооткрывали рты и ждут твоих джигов.

От таких раскладов меня начинает колбасить, и я поддаюсь и валю от сюда.. Пару секторов, глухо.. Вижу Жека Мартыненко ловит, я бегом туда, там рядом Корзенков… Прыгаю в свободный полу-сектор. Изображаю «последние минуты жизни в Помпеях» и о чудо… «Тр-р-р-рр», но хозяину этих приятных ощущений не удалось появиться на поверхности, он слился, передавая привет моему первому из конца зоны. Хватаюсь за голову, бью себя ногой об зад. Уменьшаю вес, уменьшаю размер приманки… Есть! Иди сюда в садок…Через некоторое время есть еще! Иди сюда снова в садок… 5 минут… 3 минуты… Всё… Эх, мне бы еще часок...

Утро следующего дня. Запомнилось отличным фактом, который открыл тайну успеха Веталя из Запорожья. Когда он заглянул к бобрам, он подложил спонсорские пластмассовые куканы под «обработку». «Обработал» как следует, и с этим багажом ринулся в бой! Я лично считаю, что этот приём просто необходимо запретить. Даже Сасун-Сей ничего не может с этим сделать… Удар рыбе ниже боковой линии.

День второй. История о Соме-"презервативе", и окунях-"нетрадицонноориентированныхпацанах"!

Окуня дейсно были фантасмагорические. Распечатался двумя окунями уже в первые 15 минут. И поклёвки эмбрионов то и дело заставляли вздрагивать. Понравился Макар, который хапнул щуку на 560 грамм и смылся в неизвестном направлении так, что даже его издалекавидное лицо не было заметно. Я в компании с Вадиком из Днепропетровска упражнялся в поимке окуней на 15 грамм на полном выбросе. Занимательное, надо сказать, занятие... Не буду описывать все элементы этого занятия, но одно отложилось в памяти так… Мощнейшая поклевка на русле, практически выдранный из рук спиннинг – подсечка и… Кто это был? Как его назвать? Это же была микруха, почему нет даже схода? Чуть спустя, я перешел на более крупные приманки и начал шкрябать по дну в надежде на что-нибудь по-крупнее, т.к. понимал, что в схватке «поклевка эмбриона» vs «я» без монофила, который предусмотрительно оставил в лагере, я врядли смогу нашкрести даже 100-150 грамм. И … на 5-й проводке шкрябанья получаю потяжку в траве. «Интересное кино», изрек я, когда леска начала уходить в сторону соседнего сектора. Это была пятнистая, вот она уже в подсаке…Хорошенькая…

Сом вывернулся в соседнем секторе… Мгновенно был обозван «презервативом», потому что не клевал. Макс из 2-й днепропетровской команды успешно слил сомяку в начале тура. Да и вообще слитых трофеев хватало у многих. Финиш… По пути Андрей Мацуев делится впечатлениями о сомике, об обрезе выше поводка, об отстрелах одним за одним…

Чемпионат Украины удался. Со всех сторон – лучшее мероприятие, что я посетил, т.к. наиболее полно можно понять все недостатки себя, как спортсмена… Учиться, учиться и еще раз учиться, как пелось в песне на мелодии будильника Сереги Каялова «А Ленин, всегда молодой»…

Спасибо запорожцам, днепропетровцам и никопольчанам за компанию! А остальным за хорошо проведенное время и отличное рубилово. До новых встреч!

0

70

poloten4ik написал(а):

хорошо знаю, что рыбалка и рыболовный спорт имеют очень мало общего... Кто это быстрее понимает, тот красафчег!

Точно и мы с Ромой красафчеги! Завтра Рома отчёт выложит. Потому что есть РЫБАЛКА и РЫБОЛОВЫ и есть рыболовно - спортивная рутина, в которой даже выражения поймать рыбу уже нет, как правило это в лучшем случае - выдрочить... Мнда...

0

71

poloten4ik написал(а):

Назови оптимальный состав сборной области по твоему мнению?

Состав должен определять тренер исходя из своих соображений. Он же несет полную ответственность за результат команды. Вопрос - кто достоин быть тренером?

0

72

2 Полотенец

Причем тут бобры?
Кто такие Сасун-Сей и Сасука-Сан ?
Почему молчит Слон?
Взял ли телефон у канапатенькой?

Мужики.... молодцы, а результат ни куда не уйдет (с таким -то отношением к делу)!

0

73

poloten4ik,

СЕРЁГА написал(а):

результат ни куда не уйдет (с таким -то отношением к делу)!

, ты в спорте всего третий год, а тебя уже знают в масштабе Украины, если сохранится настрой, через три - четыре года, думаю достигнешь стабильно высокого уровня. Что касается команды - тут есть действительно проблемы комплектации, т.к. немногие могут позволить себе уделять действительно достаточно времени для достижения и удержания высокого спортивного уровня.

0

74

В любом случае отличный  результат  войти в двадцатку при таком количестве а главное качестве участников, МОЛОДЦЫ ПОЗДРАВЛЯЮ.  ЕСли учесть что в Донецке УЛ всего то ничего то это первая ласточка и победы не за горами. Как в песне ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ.

Зря Виталий ты относительно места место там очень красивое и чистое и  бутылка скорее исключение. Берег по крайней мере тот что я видел чистый не замусоренный.

0

75

СЕРЁГА написал(а):

Кто такие Сасун-Сей и Сасука-Сан ?

Сасун-Сан - это Макар из Запорожья, а Сасун-До - искуство "Как не уйти от нуля" ("отсосать")
Слон по итогам соревнований "Красный пояс"
Я - "Черный пояс"
:(

0

76

APCH написал(а):

Зря Виталий ты относительно места место там очень красивое и чистое и  бутылка скорее исключение.

не Виталий, а Рост :)

0

77

Поездка. 4.06.08.
5:00 подъём, бутерброды, кофе, вещи собраны ещё с вечера, на погодном сайте изучаю погоду в Виннице на ближайшие 4-е дня.
6:00 выхожу и неспешно спускаюсь по ленинскому проспекту к Южному автовокзалу.
6:35 встречаемся с Димой. Приобретаем билеты на автобус и вперёд. Поставили какой-то вестерн с плохим переводом, Дима прекрасно под него заснул, а я постарался отключить все мысли, особенно касающиеся рыбалки и тупо смотрел кино.
11:20 прибыли в Запорожье.
11:45 подошёл Серёга Каялов, ну вот и вся команда в сборе.
12:30 грузимся в «ланос»  Жеки из Запорожской команды и едем к точке встречи, по пути перекусываем.
14:00 встретив всех участников Запорожья, после горячих обниманий и рукопожатий грузимся в автомобили (общим числом 3-и) выдвигаемся небольшой колонной в сторону событий, а именно в Винницу.
Из дороги запомнилось только чудо-прыть «ланосов» ехали 150 км/час и заправщица на одной из провинциальных заправок.
22:20 приехали. Накрапывал противный, небольшой дождик. Переодеваемся и ставим лагерь.
22:20 присоединяемся к столу Днепропетровских команд, обнимания и рукопожатия, знакомство с новыми людьми.
0:40 Отбой.

Тренировка. 5.06.08
6:00 подъём. Я еле встал, постоянно бурчу – невыспался, да и бодун. Пока ходил «к бобрам» пока попил кофейку и две чашки чая, наши во всю тренируются. С Вадиком из Днепра, прибываем к месту тренировки и слышим отчёт - рыба ловиться и достаточно успешно, где-то там, на уровне инстинкта понимаю, что это ох как не к добру. Начинаю тренироваться выданным Димой «серебреным ручьём» и что-то ничего не получается, все ловят рыбу, а я не могу разобраться и привыкнуть к новой палке. Полтора часа четных попыток. Принимаю решение, что постижение новой снасти не должно происходить за день до соревнований и собираю свою привычную, мою единственную снасть. Иду в точку где банально могу зайти в забродах и с третьего заброса беру судачка… Наука №1 «лови как умеешь и чем умеешь!» Потом подходит Дима и я ловлю окуня! Дима мучается зубной болью. Уговариваю его пойти в лагерь и принять меры. Идём в лагерь. Полоскания йодом не помогают. Принимаем разумное решение и отправляем Диму в Винницу к стоматологу. Попутно я связываюсь со страховщиком и узнаю не покрывает ли страховка данный случай, меня сначала отшили, но я настоятельно потребовал разобраться, ведь страховались не только от несчастного случая. Но и по здоровью, сказали, что выяснят и перезвонят! Перезванивают и сообщают, что экстренное вмешательство стоматолога предусмотрено компенсацией до 100 грн. Перезваниваю Диме и говорю, чтобы он взял справку от стоматолога и чек, что мол хотябы 100 грн. вернут.
Садимся обедать. Общаемся. Макар рассказывает про ОП и говорит фразу всех соревнований «Сосака-сан»… когда мы вылизли из под столика за которым обедали второй запорожец выдаёт другую фразу «Сосун-сей». Минут через пять когда смеятся было уже больно, я дал пояснения, что мол Сосака-сан – это имя учителя, а вот сосун сей к нему могут обращатся только его последователи! На что Вадик из Днепра, тут же сказал, что он есть последователь уважительно поклонился Макару и сказал «Наставь на путь ОП, о великий Сосун-сей» … Всё.. Так много и так долго я не смеялся уже давно…
Потом приехал счастливый Дима, зубная боль его больше не тревожила, а воспоминания о «конапатенькой» враче-стоматологе, говорили, что момент лечения зуба принёс Диме не только освобождения от боли, но и эстетическое наслождение! 
Идём тренироваться, только теперь в другую сторону. Наши уже там. Узнаём, что рыба проклёвывает, но точками. Я не заходя в воду с третьего заброса беру с дальней бровки окуня. А вот пятый заброс принес глухой зацеп под противоположным берегом. Пытаюсь освободить, ничего не выходит, начинаю обрывать и леска рвётся в метре от руки… метров 40-к лески остаётся в воде. Все дальнейшие забросы выявили, что  лески осталось всего метров тридцать и при забросе под дальнюю бровку уходит бэкинг.
Идём дальше тренироваться. В итоге ещё несколько окуней были выловлены. Возвращаемся в лагерь. Дима сразу ложиться спать, его накрыло то количество обезболивающего которое он употребил задень. Остальная же гоп-компания садится вокруг стола и общается. Я тем временем беру леску у Серёги и смотав остатки своей, наматываю новую, более тонкую леску. Среди лагеря замечаем двух мужиков, одного в костюме которые ходят и что-то спрашивают. Когда эти мужики подошли к нам и спросили, где тут команды Запорожья и Донецка, мы ответили, что здесь, а что собственно надо, в ответ прозвучало, что Дима Купес, я сказал, что он отдыхает, и что собственно говоря я Слон. Так я познакомился с Сашей АРСН. Душевниший человек! Посидели пообщались под пиво принесённоё Сашей. Потом АРСН уехал, мы поужинали и легли спать. 
День 1-й. 6.06.08
7:00 Построение. Жеребьёвка. Зоны «отжеребились» накануне. Признаюсь честно при жеребьёвке зон я смухлевал – все рвались к столу, я же став в стороне стал наблюдать, и пронаблюдал, что три пятака на которых маркером были написаны зоны на стороне решки имеют разный оттенок метала, запомнил какая монета с какой зоной и принял решение. Диму в зону «С», там много травы, а из команды только он в вейдерсах, себя в зону «А», а Серёгу в зону «Б».  Мне выпадает сектор 29. идём в лагерь одеваемся и выходим к местам лова.
8:30 Выстрел. Заброс. Второй. Третий. Леска 0.12 груз 4,5 грамм… Проводка получается только волочение. Приехали! L Единственное место где я могу провести «вертикалкой» - это мой берег почти под урезом травы. На шестой проводке тычок. Подсечка и окушок весом 30-ть грамм в руках. От нуля ушёл. Сразу наступило спокойствие, из организма ушёл тремор. Ещё полчаса полоскания не приносят результата. Передвигаюсь в начало зоны. Проходя встречаю Макара, спрашиваю, что у него, отвечает, что пара окуней и сход. Становлюсь в соседний полусектор. Забросе где-то на пятом на русле интуитивно чувствую надо подсекать и окунь на 46 грамм пополнил мою коллекцию «трофеев». Звоню Серёге, что у тебя, он говорит 0. Звоню Диме, что у тебя, ответ - 0. Меня опять заколотило. До конца осталось около часа. Меняю места. В надежде снять окуня с уреза травы, но всё тщетно. Выстрел. Бреду в лагерь. В голове мысль «если два нуля в команде, то завтра можно просто пить водку и даже не выходить к воде». Звонит Дима, говорит, что забодал двух окуней. Ну слава богу! Звоню Серёге, у него к сожалению так и остался 0. Приходим в лагерь. Раздеваемся. Обедаем. Делаем выводы. Они к сожалению не утешительны. Я понимаю, что с леской 0.12 проводку нормально не сделаешь. Нужна или нормальная леска или шнур. Кооперируемся с запорожцами и едем в Винницу в рыболовный магазин. Где я приобретаю чудо-шнур «СанЛайн Супер ПЕ» 6-ть либров. Приезжаем в лагерь, сматываю леску ставлю шнур. Сидим общаемся. Часов в 7-м вывесили результаты первого дня. Я 30-й в зоне. Дима 20-й. Ну и Сергей 40-й(точнее имеет 40-к балов). Команда на 36-м месте. Жеребьёвка зон на второй тур. Дима попросил, куда угодно только не в зону «С». Сказано - сделано. Я в «В», Дима в «А», Серёга в «С».   
День 2-й. 7.06.08
6:00 построение. Жеребьёвка секторов. У меня 1-й. Все говорят, что отличный сектор и там вчера неплохо ловили.
7:00 Выстрел. И началось. Заброс под тот берег, проводка. На середине реки нащупываю или коряжку или камень. Начинаю облавливать. Удар. Подсечка. Пусто. Упёрся в коряжку. Наконуне Дима сказал, если пусто иди на крики судья, но в нашей области тишина. Подошёл судья и спросил есть ли что взвешивать, я сказал, что нет и поинтересовался результатами остальных 13-ти секторов, он сказал, что окушок и щука. Негусто, хотя и ожидаемо. Облавливаю коряжку, ни тычка. Слышу крики судья, но не в моей зоне, а в зоне «А» … В граничащие сектора зоны «А» подходят команды Тернопольцев, у них тоже ничего, но вот в их разговоре проскакивает, что уже прошло 2-а часа. Я смотрю на часы и правда… срываюсь с места и галопом в сектора возле лагеря, там народ с редкой периодичностью ловит окушков и щук. Кому-то влетает сом. У меня ни тычка. Перебран весь арсенал джигов, все варианты проводок ничего! Сосед слева через три сектора с одной точки ловит подряд двух окуней! Я туда. Становлюсь в соседний полусектор полоскаем приманки, но ни у него ни у меня уже ни поклёвочки. Вижу в соседних секторах никто не ловит под нависшими ад нашим берегом деревьями, я туда. Короткй заброс, проводка ничего. Повторяю… Тычочек. Понимаю, что может очень мелкий окушок. Ставлю твистер ¾  дюйма перебераю проводки, ни тычка, ставлю обратно дюйм и на втором забросе на подмотке, вроде как прошёл через траву вытаскиваю, твистер без хвоста. У меня паника! Ставлю новый твистер поласкаю ничего. Тут Виталя из Запорожья зовёт меня к себе и говорит, что на груз 10-грам бысрое волочение по дну у него две поклёвки твистер яркий. Собираю снасть на ушастом 8-м грамм с двойником. Делаю заброс жду падения и быстро веду. Ни тычка, Виталя тоже говорит что у него перестало. И тут выстрел. Всё… Пришёл в лагерь разделся.. налил с горя полстакана коньяка и выпил залпом… Упадническое настроение… Мысль забросить всё и спорт и рыбалку… Дальше всё как в тумане… Сбор домой, построение, ругань с организаторами они коллегиально решили после первого тура изменить правила подсчёта нулей. Протест. Отклонили. Коллегиально. Им глубоко по сараю, что протест поддержало больше 2/3 участников(я подозреваю, что не поддержали только Тернопольцы просто не поняли о чём речь). Из толпы летит возглас, что на кой члено-предмет такая «демократическая» федерация и т.п. Дима меня всячески сдерживает(спасибо ему, тока надо было хуком справой, чтобы в себя пришёл – обида за поражение, выпитое, усталость физическая всё наложилось)… Потом награждение команд и личников. Дорога домой. Заснул в машине с мыслью, о том что по приезду стану обыкновенным любителем и с поплавочком буду ловить карасиков на даче… Проснулся слегка пришедший в себя, отрезвевший, с чёткой мыслью в голове «НЕЛЬЗЯ СДАВАТЬСЯ»! По дороге общаемся с Димой, что мы можем и должны сделать, чтобы развить береговой спортивный спиннинг в регионе. В разговоре Серёга высказл, что стиль которым мы с ним овладели на данных соревнованиях должен называться «Сосун-до». Полностью с ним согласен, но вот мы должны забыть об этом стиле для себя.
Выводы.
Вывод один – как можно больше тренироваться, принимать участие во всевозможных турнирах, для накопления опыта. Ну и лично для себя это закрывать пробелы в экипировке.
З.Ы.: Спасибо всем, кто переживал за нас, спасибо ребятам из Запорожья, Днепропетровска, Никополя за отличную компанию. Отдельное спасибо Диме, за советы и поддержку, в Диме я вижу тренера команд, не одной команды собранной по сусекам, а команд, что подразумевает количество больше двух!

Отредактировано alex_slon (2008-06-09 12:37:30)

0

78

Vitalyt написал(а):

не Виталий, а Рост

Да согласен извини.

0

79

http://fishing.vn.ua/karp/Protokoli/chu2008sp_b/r.jpg

http://fishing.vn.ua/karp/Protokoli/chu2008sp_b/g.jpg

0

80

Я думаю для первого раза-очень прилично выступили... Молодцы!!!

Отредактировано ИНЕ (2008-06-09 19:35:07)

0

81

Ребята старались и выступили достойно, просто попали они сразу на ЧУ, и не имели опыта других турниров. За исключением разве что Димы. Но Дима и показал достаточно высокий результат.

Отредактировано Спиннингист (2008-06-09 20:22:50)

0

82

В среду 2 запорожские команды выехали в Виннцу для участия в ЧУ-2008 по ловле хищной рыбы спиннингом с берега. К нашим экипажам примкнули и наши друзья: сборная Донецка. Запорожье выставляло 2 команды - 6 спортсменов. Отдельное СПАСИБО Русину Максиму (д-ру магазина "Крючок") за материальную помощь команде на этом Чемпионате Украины. Недеемся и на дальнейшую поддержку.
    Запорожье –1 выступало в составе:
- Вирченко Сергей
- Макаревич Евгений
- Мартыненко Евгений
    Запорожье-2 в составе:
- Сажнев Виталий
- Гирич Павел
- Макогон Евгений

  Добирались без приключений, на берег Южного Буга приехали часов в 8 вечера, шел дождь, в ускоренном темпе разворачивали лагерь на занятом для нас заранее днепропетровскими спортсменами, пятачке.
http://i030.radikal.ru/0806/54/2bf07b7ba6b6t.jpg
Ставили палатки отбиваясь от комаров и обжигая руки в полуметровых кустах крапивы.
http://i004.radikal.ru/0806/3e/e314b4272917t.jpg
Когда развернули лагерь радушные днепропетровцы уже усиленно зазывали нас к столу на горячие крылышки, которые пришлись как нельзя кстати. Поужинав, обсудив план действий на завтра и просто пообщавшись, спать разошлись далеко за полночь, решив с утра выдвинуться на тренировку за зону соревнований. В 4 утра мы с Веталем уже подымали на ноги дрыхнувший лагерь, после свиста чайника и запаха горячего кофе, народ стал приходить в движение. У стола стали группироваться опухшие физиономии.
http://i035.radikal.ru/0806/ef/baec799ce7fct.jpg
Утренний кофе с бутербродом привел в чувство. Осмотрелись, чудом удалось поставить палатки не на коровьих лепешках. Народ стал облачаться в вейдерсы и болотники, распихивать по карманам и сумкам коробки с боезапасом. В левую руку лайт, в правую ультралайт и вперед. Чтобы выйти за зону соревнований пришлось по берегу  пройти километров 5, впрочем это было одно удовольствие – места красивейшие.
http://i006.radikal.ru/0806/2b/9f87f169e3b8t.jpg
Когда выбрались на берег, собрали снасти и начали ловить, сюрпризы стал преподносить Паша Гирич, у него клевало на все и почти с каждого заброса, окуня, судачки, окуньки… Это настораживало. Паша бегал по берегу с вытаращенными глазами и недоуменным лицом – все сразу пошло не по плану.
http://i019.radikal.ru/0806/84/fa293a7359cct.jpg
http://i028.radikal.ru/0806/88/ad70b621ad2at.jpg
Особенно нас – у нас клевало редко и вхолостую. Паша решил прекратить ловлю и перекурить, постояв и посмотрев минут 10 на наши мучения берет палку, вешает какой-то неправильной цветовой ориентации  виброхвост и с первого же заброса опять ловит. Мля-я… Показывает приманки, проводку – впрочем это не имеет значения, сегодня он ловит на все…Нужно что –то делать, есть верная примета отловился на тренировке – на соревнованиях будешь в Ж.  Но и от нуля уйти, чтобы получить какую-то уверенность в себе, надо. Меняем место тренировки. Там у берега широкое поле травы, на дне ил, сапоги вязнут, Макару и Паше в таких условиях ловить сложно, далеко зайти в сапогах они не могут, и протащить рыбу через ковер травы сложно – тут мы заходим прямо на урез травы и берем у Паши реванш.
http://i031.radikal.ru/0806/1a/72c9a3cc2330t.jpg
Все быстро обрыбливаются, настораживает то, что все ловят топчась на одной произвольной точке, и не сходя с нее снимают окуней, сомиков, щучек, судачков…Неужели тут столько рыбы? Привыкли что счет на граммы идет, а с таким размером рыбы и ее регулярными поклевками – меряться прийдется на килограммы, к чему мы с берега не привыкли. Конечно прописные истины о том, что соревнования это не тренировка и рыба уже будет наколота никто не отменял, и все же…По результатам тренировки лайт выигрывал у ультралайта. Посмотрел за тренировкой харьковчан, они сидели, делая вид, что ловили и внимательно изучали технику и проводки соперников. Вернулись на обед обсуждая сложившуюся ситуацию.
http://i025.radikal.ru/0806/ec/1eb20bbdd823t.jpg
После обеда решили пройтись в более сложный участок – за зону С, там уже условия ловли были несколько иные. С клевом там дело обстояло похуже, все снова были с рыбой, но особо выдающихся результатов, кроме 3 щучек от Крома не было. Зоны А и В представляли собой твердый берег, по которому можно было свобожно перемещаться. В зоне В с него нужно было и ловить, в зоне А нужно было еще в вейдерсах преодолеть поле травы и кувшинок у берега. Зона С была вообще не подарок, заболоченные овраги, камыши, у берега трава и по пояс, заросли крапивы.
http://i022.radikal.ru/0806/e7/e22bfc7f5447t.jpg
Интуиция мне подсказывала, что мимо этой зоны я не попаду…
    Вернулись в лагерь, туда уже съехались и остальные команды, встречи со старыми друзьями – соперниками. О нас уже распустили слухи – мол ловят с каждой проводки, приходится отшучиваться, что это все было давно и неправда. Из разных сторон лагеря то и раздавалось: «Макар, иди сюда….(вырезано цензурой)», это приехали друзья из Киева и Крыма. У нас в Восточно-украинском лагере (Запорожье, Днепропетровск, Донецк, Никополь) Макар был наречен прозвищем Сан-Сей, по названию пропагандируемого им стиля ловли.
http://i049.radikal.ru/0806/d7/c3881d62ce4ft.jpg
От жаркого винницкого солнца и 50 капель за встречу Сан-сей все больше краснел. К вечеру первого дня любой индейский вождь позавидовал бы такому медно-бронзовому отливу лица и стоическому терпению, которые демонстрировал Сан-сей, отбиваясь от шуток товарищей по спиннингу. То и дело вспоминают розовый матрас… Обходим лагерь, приятно встретиться вживую и пообщаться с людьми, которых раньше только видел на картинках в журналах. Диму Купеска наконец-то чуть ли не силой запихнули в машину и отправили лечить больной зуб.
    Вечером капитаны тянут жребий для команд. Я как чувствовал, я в зоне С. Писец.
http://i014.radikal.ru/0806/25/2244cb0c861dt.jpg
Из второй запорожской команды морально поддерживать меня и помогать в преодолении канав и крапивы мне по жребию выделен Паша Гирич. 
   На жеребьевке вытянул сектор С-7, сектор как сектор, в том смысле, что я про него ничего не знаю.
   Подумав немного после тренировки и доверившись интуиции, взял с собой только УЛ, а лайт оставил в лагере. По сигналу Старт, начинаю ловлю, облавливаю один сектор за других – перемещаюсь, ни тычка. Упорно продираюсь через траву, проламываюсь, спотыкаясь, через камыши, из скользких ям и оврагов вылажу хватаясь за кусты крапивы.
http://i044.radikal.ru/0806/f8/a8917ce996e1t.jpg
Идем напролом – экономим время…Проходит первый час, за ним второй, третий.  Вейдерсы текут, я до пояса весь мокрый, жарко, воды нет. Я не могу уйти от нуля. Одна поклевка в активе и все. Перспективный конец зоны, на который я рассчитывал, весь оккупировн спортсменами, которым больше повезло при жеребьевке.  В конце концов останавливаюсь в другом, как мне показалось, перспективном месте, решаю, до финиша осталось час – тут будем упираться. Погружаюсь по пояс в траву у берега, забросы, меняю проводки, горизонты, ни тычка. Партнеры с рыбой, стараюсь не впадать в отчаяние, справа от меня ловит Чемпион Украины Дмитрий Корзенков. У него тоже пока без поклевок, но он отличился раньше, а у меня вообще голяк и тут у меня уже под ногами ТР-р, окунь сопротивляется, пытается увести под траву, но я его таки беру… Хочется орать. Есть. Сосед поздравляет, «Выдрочил таки». По другому такую ловлю и нельзя назвать. Поднимаю трепыхающегося окуня удилищем и переношу на берег, предусмотрительно держа под ним подсачек. В метре от берега он срывается и, как в –замедленной сьемке, летит вниз и чуть в сторону. Полное смятение чувств. Я вижу, что окунь падает медленно, а вот мой подсачек на резиновом амортизаторе летит за ним очень быстро. И я его подхватываю, не ушел. Выкарабкиваюсь на берег, просто вываливаюсь, выпутывая ноги из травы и ила, ору «Судья». Судья уже бежит, взвешивает рыбу. Заносит в протокол и я ее отпускаю. Дмитрий расписывается в протоколе, подтверждая факт поимки рыбы. Я тоже расписываюсь. Ура, задача минимум выполнена. Опять буквально скатываюсь в траву. На шнур налипает пух, эти комочки бьют по кольцам, намертво зажимают в них леску, катастрофически снижают дальность заброса легких приманок. 2 заброса – легкое подобие поклевки на гряде рекушечника и у меня в активе второй окунь. 
Крикнул «Судья» на всякий случай, окуня в садок, в мою сторону движется Дима Купесок из Донецка, корчу ему страшные рожи, киваю, мотыляю головой, занимай там свободный полусектор. А то сейчас быстро подвинут. Дима все понял, и тоже полез в трясину. Вскоре к нему присоединился и Паша Гирич. Они с Димой вытаскивают по окуньку, у Паши этой же третий, Дима размочился. Я взвешиваю своего у проходящего мимо судья.  Ловлю дальше. До конца все меньше и меньше времени, сверху я весь мокрый от пота, снизу от протекших вейдерсов. Финишная ракета. Мы с Пашей гребем обратно в лагерь, прикидываем, из 39 участников в нашей зоне мы похоже в 20ке. Так оно и есть, Паша 18, я 19. Нас разделили несколько граммов. Дима Купесок 20й. В зоне 12 нулей.
   Приходим в лагерь, обедаем. Все наши с рыбой, только один досадный ноль у Донецкого спортсмена. Во время обеда у меня в голове словно щелкает переключатель, видно горячий воздух и горячий суп + теплое термобелье, одетое с утра по принципу «Жар костей не ломит». Ловить то взабродку, в протекающих вейдерсах и с утра прохладно. Вообщем старый добрый тепловой удар, голова раскалывается, в глазах мутнеет, не могу сфокусировать взгляд, приступы тошноты, головокружение, перебираюсь в палатку. Там духотища, легче не становится. Перед глазами плавающая картинка. Как во сне, открываю бутылку с питьевой водой, пью, умываюсь, делаю себе прохладный компресс на затылок. Умываюсь. Перебираюсь на кресло в тенек. Начинаю постепенно приходить в себя. Спасибо Паше и Веталю. Вытащили меня с собой на мост, опробовать новый шнур. Отвлекшись на ловлю, я к вечеру пришел в себя. И даже перебрал коробку с приманками, перетасовав их в очередной раз. По жребию мы с Пашей опять в зоне С. Соответственно перекладываю и приманки и обдумываю тактику действий. Вечером отбиваемся спреями и мазями от комаров, Веталь весьма своеобразно обновляет подаренный организаторами кукан, решаем – на масть.
    В этот раз жребий ко мне немного более благосклонен, С-30. До козырного 36 сектора недалече. Облачаюсь, в вейдерсах со вречашнего дня плохо вылилась вода, в каждом наверное по поллитра осталось, холодная водичка бодрит. Свою судьбу снова вверяю Финеззе. Лайт лежит в машине.
   Справа от меня Саша Слободянюк. По сигналу делаю 3 заброса не заходя в воду, поклевок нет – ну и все – ломлюсь ближе к концу зоны, Слободянюк остается в своем секторе, я аж спотыкаюсь, хрустят камыши, первый шаг по шиколотку, потом по колено, потом опять по щиколотку, потом по пояс, + бревна и ветки на дне. Напоминает учения краповых беретов.
http://i004.radikal.ru/0806/b4/68d22c370f0et.jpg
http://i038.radikal.ru/0806/ca/9dfcc720b000t.jpg
Пробираться напрямик непросто. По белой кепке – презенту федерации издалека вижу Пашу, он уже в нужном квадрате. Там же и еще человек 8 спортсменов. Судья говорит мест там уже наверное нет. Паша издалека дает установку пройти и посмотреть. Иду и смотрю – крайний 40й сектор свободен. Пробираюсь туда и решаю тут и упрусь на ближайший час. Простукиваю дно, вскоре у меня поклевка, но мимо, и через минут 15 у меня поклевка, подсекаю есть, сопротивление явно не 50 граммового окушка.  Подвожу поближе. Чтобы он не зацепился за траву и кувшинки, подсачек в действие и окунь взят. Оглядываюсь, Паша издалека приветственно машет рукой. Ломлюсь сразу на берег, до него метров 40 через камыши и тину. Судья все видел и уже тут. 209 грамм. Зачетный. Это большая фора при стандартном 30 граммовом окуне. Звонит Паша, рассказываю ему вес, цвет и проводку, а также то, что рядом со мной есть полусектор. Пока Паша быстро движется в мою сторону беру небольшого окунька. Паша занимает полусектор, я иду взвешивать рыбу. Ухожу уже на полусектор левее, там и продолжаю ловлю. Про мокрые сапоги, ноги, увязания в дне и не вспоминаем – привыкли. Паша на новом месте тоже быстро обрыбливается.
http://i034.radikal.ru/0806/37/c6a6d6ada709t.jpg
Соседи слева от меня берут подряд несколько небольших щучек. Они в лидерах по весу. У Паши уже 5 окуней, у меня нереализованная злая клевака, наверное это был или судак или гарный окунь, а может и щука.  В этот день нулей у нас в зоне вроде больше. По прикидкам, мы в 10ке. Так и есть, Паша 6й, я 7й.
http://i026.radikal.ru/0806/5c/9c44a7c16ea8t.jpg   
    Винничане как всегда оперативно подбивают результаты. Выступили нормально, состав участников очень сильный, у нас не было нулей, во второй день, 4 спортмена из 6ти вообще были в топсемерке в своих зонах, но в ТОП-10 мы не попали. 12 и 18е командные места. Будем стараться и работать над собой. Чемпионы наши старые друзья из Харькова, молодцы, победили заслуженно, с чем их и поздравляем.
   http://i026.radikal.ru/0806/b9/4f5d0bbaeab5t.jpg
   http://i003.radikal.ru/0806/38/8e023f46e32bt.jpg
   Обратно добирались с приключениями, но доехали...До новых встреч на турнирах.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Соревнования » ЧУ по ловле хищной рыбы спиннингом с берега, г.Винница 6-7 июня 2008