Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Блесны » Вопрос: Колеблюшиеся блёсны


Вопрос: Колеблюшиеся блёсны

Сообщений 1 страница 30 из 94

1

Архаизмы эти железки или всё таки они ещё в ходу. Всё дело в том, что начинающий спинингист ( к таковым отношусь и я) сталкивается с приманками в виде воблеров, силикона и вертушек, а вот колебалочки остоются в тени,- по крайней мере так происходит со мной. Вот и решил я поспрошать кто да как и на какие ловит( если ловит). Люди все сдесь опытные с солидным рыболовным стажем, может кто и поделится знаниями. И может быть эта тема покажется интерестной кому то, а кто то вспомнит молодость ;)

0

2

Я тоже ньюб в этом деле, но купил себе Кастмастер, сказали отзывы о них хорошие..

0

3

Ловил на колебалки, ловлю и буду ловить. И щуку, и жереха, и окуня. Только все на разное. По щуке - лучшие формой шторлинг или шторлек, размером до 5-ти см и разной толщины (веса). По жереху действительно лучшие - кастмастер, но только АКМЕвский, хотя бывали варианты, когда работали тяжелые шторлеки. По окуню блестяще работали 3,5 граммовые катмастера от АКМЕ. Хотя на следующий сезон набрал около тридцати микроколебалок - буду посмотреть.

0

4

С трепетом отношусь к колебалкам, хотя и не часто использую. Несмотря на то что по щуке у "местных" рыболовов ложка всегда приманка номер один - по моему мнению колебалки более _сложные_ в применении чем тот же джиг например.

Что в этих приманках хорошо - их легче подделывать, т.е. далеко не всегда имеет смысл покупать фирменные. Что важно - почти все "копии" тяжелее оригиналов, а излишний вес блесны в условиях Донбасса делает ее неприменимой.

Вне конкуренции блесны с защитой от зацепов усиками - тонкие куусамо, минноу спуны. Я просто не знаю чем можно их заменить. Классика по щуке - шторлек (свою первую я поймал именно на нее). Неклассика но отлично работает - тоби. По окуню по идее должно работать микроколебло, но в нашей области я не ловил. Зато в Голландии в гаванях отлично подошла фоксовская moresilda, которую можно бросить очень далеко.

0

5

Увидешь в магазине кастмастеры от киевской фирмы Тритон размером не более 7 грамм - покупай.

0

6

У меня колебла достаточно много, уверен что в отличие от воблеров например не стоит вопрос относительно фирменности, поскольку тут главное форма и проводка.  Ну и конечно подобрать в нужное время . У меня на одном и том же месте с разницей в два дня клевало сначала только на белую Абу  а потом на красную Абу.   Уверен что нужны больше легкие колебалки поскольку тяжелые не так уловисты хотя это конечно дело техники.  Кастмастером пока не ловил но в наличии имеется. А вообще говорят что колебло хорошо работает осенью а весной вертушки. Не знаю правда ли.

0

7

:cool: Дед мой когда мне было лет 10 повез меня на Карловку ловить на спининг,вот уже 20 лет после этого я и подсел на рыбалку .О чем это я , а тогда ловили только на колебалки (черноспинки,ложки ит.д.) и до сих пор я ловлю на колебалки ,хотя в арсенале чего только нет.Считаю что колебалки типа АТОМ Spinex ловят супер.Когда не работает ни силикон ни вертухи,ставлю атом и почемуто всегда ,хоть один удар но есть!!! : :cool:

0

8

Ну вот и вырисовывается картинка. Всем спасиб! 
На днях в магазинчике, что возле строительного рынка на ЖД, видел в продаже интерестный двухцветный шторлинг московский, ручной работы
довольно таки качественный

0

9

Стоун написал(а):

ручной работы

По-моему, в колебле это лишнее )) Че там руками тюнинговать? Это ж не муха или там воблер...  Нет, ну можно конечно молоточком ее выстукивать, но зачем? Повторяемости не будет никакой. Колебалки нужно прессом штамповать )))

0

10

Ха вот это да!!! Сидели вчера с Ривером обсуждали эту тему... как обычно Я -одно, он другое...
Ну слова за слово - уже даже на повышеных по чуть-чуть...  И? Открывае форум .....
Даня, последним постом- просто повторяет точь-в-точь мои слова , ну просто один в один!!!(ну или наоборот)..
Серж чуть не обалдел...
так что Данил +1

0

11

Колебалки нужно чуствовать!Вот например глубина 2 метра,потом трава(жесткая)!!! Верт с сердечником через 2 сек.после приземления тянет траву,не говорю уже о переднеотгруженых,колебалочка медлено планирует ,за это время делаешь проводку с подергиванием и результат будет!!!

0

12

2 Ине
Если не секрет, то какие модели?
For All
Как относимся к оснащению тройника твистером для стоячки на шторлинга и пр. активно играющих? (щука)

Отредактировано FastRiver (2007-02-05 21:59:03)

0

13

2 ИНЕ
В смысле кастмастер?
И всётаки об экспериментах с твистерами?

0

14

Со мной поделился Утро. Смысл в том, чтобы во время низкой активонсти (или другой) - предложить то, что не будет привычным, излишне активоно тонущим. Медленная проводка и высокая парусность...
Буду пробывать, когда, порявися возможность ...

Отредактировано FastRiver (2007-02-05 22:30:33)

0

15

Она приманка - заставить работать всегда.

0

16

видел в магазине колебалку из двух частей тоесть как бы две блесны скреплены в месте только разные по цвету. кто пользовал подскажите как она работает . на этикетке-Spinnex цена 22.00грн.

0

17

Я называю такие блесна стучалками - незнаю дает ли этот шум какие-либо плюсы, но минусов я незаметил. Щуку на них колбасил стабильно.

+1

18

Дело прошедшей осени. В конце октября приехал на Райгородок половить на Торце. Перепробовал все, сработал только  кастмастер. В улове судачок. Фотку выложить неполучается

Отредактировано Sheldon (2011-01-25 10:49:42)

0

19

Sheldon написал(а):

Перепробовал все, сработал только  кастмастер. В улове судачок.

ИМХО: В данной ситуации (поймав одну рыбу) я бы поостерегся утверждать, что сработал кастмастер (может судак зевал, а блесна ему прямо в пасть влетела)... Вот если бы наколбасить много судака и только на одну приманку, тогда, пожалуй, можно делать выводы...

+1

20

Миколайович написал(а):

Вот если бы наколбасить много судака и только на одну приманку, тогда, пожалуй, можно делать выводы...

Когда колбасишь много рыбы на одну приманку, обычно не хватает времени должным образом половить другими приманками. Выводы снова не корректны. :)
ЗЫ. Чтобы делать правильные выводы, надо много рыбачить.

Отредактировано КорВ (2011-01-24 12:35:17)

+1

21

Sheldon написал(а):

Перепробовал все, сработал только  кастмастер. В улове судачок.

Кастмастер по хищнику самая универсальная приманка, быстрая проводка - жерех, проводка напоминающая джиговую - щука, судак, окунь.

+1

22

Миколайович написал(а):

В данной ситуации я бы поостерегся утверждать

Я не утверждал, а рассказал случай на рыбалке http://www.zaboysultra.com/buf/fishkin.gif

0

23

Не знал куда разместить вопрос, но внешне  колебалка- воблер Sebile Onduspoon   
http://voblery.com.ua/catalog/onduspoon.html
"Sebile Onduspoon – это гибридная модель, сочетание воблера и колеблющейся блесны."
Кто ловил?
С ув Alek

0

24

я только начинающий спинингист,увлеклся-а точнее хронически заболел этим делом прошлым летом,в основном ловил на колебалки,вот эта блесна,о которой писали выше, двойная двухцветная-форма шторлинг,я на неё ловил постоянно щуку,а так рекламируеный Атом взял только один раз карандаш на грамм 400,опыта конечно мало чтоб судить,но думаю что под каждый водоем свои блесна

0

25

Vladimir80 Под каждую блесну своя проводка.

0

26

Nagasaki написал(а):

Vladimir80 Под каждую блесну своя проводка

Позволю себе небольшую ремарку. Под каждый тип блесен. А дальше играем со скоростью проводки ибо последняя о зависит от веса блесны. Ну а равномерно или на падениис отдачей шнура, тут уж на воде пробовать надо.
С уважением, Роман(Бабака).

0

27

Nagasaki,помоему у каждой колебалки при равномерной проводке своя игра,опыта конечно мало,но перед тем как забросить блесну в воду,метра 2 провожу вдоль берега,наблюдая игру,я так думаю не в проводке разница игры колебалок,а в самой блесне,так как одна и таже блесна при разных типах проводки играет по разному,или я не прав?повторюсь,опыта всего один не полный сезон,в уловах щука и окунь,других хищников не ловил,пока самый большой трофей щука на 2.8кг. На вот эту блесну

Отредактировано Vladimir80 (2011-03-07 15:48:59)

+1

28

Vladimir80 написал(а):

,я так думаю не в проводке разница игры колебалок,а в самой блесне,так как одна и таже блесна при разных типах проводки играет по разному,

Давай сначала попробуем разобраться, что ты имеешь ввиду под разными типами проводок? Надеюсь разница, не только в скорости?

0

29

я конечно новичек в этом деле,но да,разница в проводках не только в скорости,щука что на фото,взяла блесну после падения на дно и резкого отрыва от дна,вот в момент отрыва и был удар

0

30

А я вот не давно был свидетелем отличной работы "Циклопа" (от Мeps)... №2 и №3...все остальное (резина и вобы) почти молчали...

+1


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Блесны » Вопрос: Колеблюшиеся блёсны