Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Зимняя рыбалка » Мотыль, хранение?


Мотыль, хранение?

Сообщений 1 страница 30 из 150

1

?
Господа любители зимней ловли, каким из способов хранения мотыля можете поделиться, цель сохранить сию божу тварь подольше. домашние условия подразумеваются...

0

2

Какое количество мотыля и на какой срок?

0

3

количество коробок, два, а срок как можно дольше часто на рыбалку особо не получается ....

Отредактировано Sneg (2009-01-03 18:33:34)

0

4

А перед рыбалкой покупать нельзя? Лучше всего его хранить тонким слоем во влажной неплотной х/б тряпочке в холодильнике. Раз в три дня его промывать и удалять погибших. Тряпочку обязательно промывать.

0

5

Okunek написал(а):

Лучше всего его хранить тонким слоем во влажной неплотной х/б тряпочке в холодильнике. Раз в три дня его промывать и удалять погибших. Тряпочку обязательно промывать.

Обычно это самая обычная газета (не глянец) влажная, но не сильно (чтоб вода не капала). Можно сверху во влажную ткань завернуть. Мотыль не любит когда сильно много влаги, напитывается, темнеет, и начинает быстрей  портиться. Очень многое зависит от качества мотыля, и времени хранения его до приобретения. Если свежий, то у меня получалось 3-и недели выхаживать (насадочного), а кормового ещё дольше. Только примерно раз в 2-3 дня проверять его самочувствие, и по необходимости удалять неважных, портящихся. И увлажнять.  Храню на нижней полке в дверце холодильника, жена уже смирилась, что это моя полка  :crazyfun:

0

6

храню в коробочке с нарезанным пластинами картофелем с легка притрусив крахмалом

0

7

и сколько он так живет?

0

8

у меня сей час тупо в баночке с водой плавают (в холодильнике), интересно скольк о продержуться? воду я им раз в день меняю... делаем ставки... :writing:  :)

0

9

неделю при условии температуры не менее 5+ причем в идеале

0

10

NIKOLA.MAS написал(а):

неделю при условии температуры не менее 5+ причем в идеале

это к какому посту?

Sneg написал(а):

у меня сей час тупо в баночке с водой плавают (в холодильнике), интересно скольк о продержуться? воду я им раз в день меняю... делаем ставки...

сюда

NIKOLA.MAS написал(а):

храню в коробочке с нарезанным пластинами картофелем с легка притрусив крахмалом

или сюда

0

11

Sneg написал(а):

и сколько он так живет?

NIKOLA.MAS написал(а):

неделю при условии температуры не менее 5+ причем в идеале

вопрос - ответ!!!

0

12

Как-то давно читал в журнале, что свежеотловленного хранят в широкой посуде в холодной воде.
Естественно не из под крана.
Периодически отбирают испорченного и меняют воду.
Таким образом самый длительный срок хранения добиваются.
Т.е. создают естественные условия существования.

0

13

значит моя баночка сей-час пытается создавать естественные условия, вода конечно из под крана.. (а шо делать кому щас легко) :))

0

14

Вот еще вопрос к бывалым, который мне навеяла жена: " а когда в комаров он начнет превращаться" ???? превращается ли вообще и в комаров ли???

0

15

Sneg написал(а):

" а когда в комаров он начнет превращаться" ?

:hobo:
При соответствующей температуре...

0

16

это какая соответствующая? в холодильнике значит у него не получится этого сделать, я правильно понимаю?

0

17

Неужели не понятно.
Нужен природный цикл с плавным повышением температуры и сопутствующих биологических условий...
Холодильник как раз их дает  :crazyfun:
К весне возможно при открытии дверцы вылетит туча комарей-кровососов.
Могут загрызть  :crazy:

0

18

Gennady написал(а):

К весне возможно при открытии дверцы вылетит туча комарей-кровососов.

не хотелось бы, что б в моем холодильнике весной потепление наступило, а то не дешево щас обратно в него зиму вернуть стоит :)
зы
кстати прошло 8 дней, потери составляют два червячка полет нормальный, подопытные бодрвы и веселы, эксперимент продолжается :rofl:

0

19

Sneg написал(а):

не хотелось бы, что б в моем холодильнике весной потепление наступило

Так это не совсем от тебя зависит  :disappointed:
Еще пару популярных законов примут - глядишь и в холодильнике весна наступила :crazyfun:

Sneg написал(а):

подопытные бодрвы и веселы

Коль вода из под крана, то хотя бы пусть отстоится сутки.
Хлор то не есть хорошо...

0

20

да присутствие хлора наблюдается, червячки иногда белеют - наверно это он, хотя с другой стороны мож это кальций или еще чего...

0

21

Где-то вычитал, что мотыля хранят в картошке. В крупной картофилене срезается макушка, выбирается середина до толщины стенки приблизительно 5 мм, во внутрь засыпается мотыль и макушкой закрывают как крышкой, раз в неделю рекомендуют промывать, чтобы удалить трупиков. Сам лично не пробовал, но грозились при таком способе сохранить мотыля до 4-х недель. Да и на рыбалке по идее должно быть удобно, выделяемый картошкой крохмал не должен давать мотылю слипаться.

0

22

Gennady написал(а):

Как-то давно читал в журнале, что свежеотловленного хранят в широкой посуде в холодной воде.
Естественно не из под крана.
Периодически отбирают испорченного и меняют воду.
Таким образом самый длительный срок хранения добиваются.
Т.е. создают естественные условия существования.

Верно, только еще лучше если мотыль будет находиться непосредственно в иле. У меня таким способом мотыль хранился месяцами. Достал порцию , промыл, на рыбалку.

0

23

Sneg написал(а):

у меня сей час тупо в баночке с водой плавают (в холодильнике), интересно скольк о продержуться?

уже месяц плавают все живы. вывод: такой метод хранения не мудрен и обсолютно надежен... :cool:

0

24

Sneg написал(а):

уже месяц плавают все живы. вывод: такой метод хранения не мудрен и обсолютно надежен...

Отпиши, пожалуйста, когда помрет, или вылетит :)
Интересный эксперимент. 
А мотыль насадочный, или кормовой (мелкий)?

0

25

Burik написал(а):

Отпиши, пожалуйста,

ок

Burik написал(а):

А мотыль насадочный, или кормовой (мелкий)?

насадочный

0

26

Burik написал(а):

Отпиши, пожалуйста, когда помрет, или вылетит

Когда он вылетит с квартиры бежать надо :crazyfun:

0

27

СЛучилась у меня хохма прошлой зимой. Собрались мы на краснооскольское вод. прикупил я опарышей , был безумно рад так как досталась чуть не последняя порция. И такие кросавцы достались почти с фалангу пальца :cool: Ну думаю завтра оторвусь по белой рыбке,так оно и получилось. Но по утру при сборе обнаружил что вчера этих бестий было гораздо больше , нобыло нидо этого просуетился и забыл про это. И вдруг среди зимы по хате стали литать МУХИ , да такие жырнючии просто кошмар.Семья в ужасе откуда среди земы такие чудеса. Я понял ни сразу в чем дело. Но потом допер вчем дело o.O Но не признался и наче дело труба. Зъйилы б с потрохами. Так что советую следить за этими зверями. :rofl:

0

28

Oleg_Baracuda написал(а):

И вдруг среди зимы по хате стали литать МУХИ

Был и у меня такой случай, правда одна жирнючая.
Так это же опарыш - тварь сухопутная.
Он под стол заполз и окуклился.
Потом муха вылетела - тепло ведь в квартире.
С мотылем же это не пройдет.  8-)

0

29

Gennady написал(а):

Потом муха вылетела

я тож проходил. Только у меня  коробка целая вылупилась.  :tired: Я после рыбалки талмуды сазу не разобрал, только через неделю открываю баночку, а от туда целый Рой!! жена в обмороке.. я с 20.00 до 23. 00 добросовестно гонялся за ними по всей квартире, пока всех не истребил... от такая наука :crazyfun:

Gennady написал(а):

С мотылем же это не пройдет.

после месяца наблюдения за ним, тоже думаю  не пройдет,  а там фик его знает.. :confused:

0

30

Oleg_Baracuda написал(а):

И вдруг среди зимы по хате стали литать МУХИ , да такие жырнючии просто кошмар.Семья в ужасе откуда среди земы такие чудеса. Я понял ни сразу в чем дело.

Надо было приручить, и заставить размножаться, и не надо было бы покупать в следующий раз.  :crazyfun:

Sneg написал(а):

Только у меня  коробка целая вылупилась.   Я после рыбалки талмуды сазу не разобрал, только через неделю открываю баночку, а от туда целый Рой!!

Я думаю, настоящий рыбак это должен пройти :)
p.s. была подобная ситуация, только мухи еще не сильно были летабельные :)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Зимняя рыбалка » Мотыль, хранение?