Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Зимняя рыбалка » Мотыль, хранение?


Мотыль, хранение?

Сообщений 91 страница 120 из 150

91

Burik написал(а):

Gennady написал(а):

Думаю воду надо немного отстоять - хлор как ни как надо выветрить.

Здесь я полностью согласен...

А нафига воду отстаивать? Я понимаю, если из бассейна воды набрать или из крана после общегородского хлорирования... :dontknow:

0

92

Okunek написал(а):

А нафига воду отстаивать? Я понимаю, если из бассейна воды набрать или из крана после общегородского хлорирования...

Чтоб мотыль жил - вечно  :D  в водопроводной воде много хлора  :flag:  (почему в аквариум добавляют только отстоянную воды?)  :glasses:

0

93

Burik написал(а):

(почему в аквариум добавляют только отстоянную воды?)

устаревшая технология - добавляю обычную водопроводную не более 1/10 объёма - и замена и антисептик :crazyfun: , рыбам абсолютно пофиг - тока жрать больше начинают :rofl:

+1

94

Удав написал(а):

А теперь хранение: самый простой и относительно несложный способ- хранение в ведре с илом и водорослями, ведро держать в подвале или на прохладном балконе. При надобности мотыль извлекается с помощью маленького ситечка и проточной воды.

дед мой, тоже такой способ озвучивал, но для этого надо иметь подвал...

0

95

наверное у меня одного мотыль живёт в холодильнике по две недели

0

96

Мурчик написал(а):

наверное у меня одного мотыль живёт в холодильнике по две недели

Хранится и дольше. В зависимости от "качества":) купленного. Промою проточной водой, на салфетке разложу, пока он "обсушивается"- выбираю пинцетом потерявшего товарный вид:) Морочна справа....но того стОит. Если уже потемнел - дня три и выбрасывать:( У нас один "поставщик" возит с Волчьей - речного: хороший, яркий, крупный и хранится долго...только 15 гривен!

0

97

Удав написал(а):

Вам как добывают и хранят мотыля

Добывать - когда нет возможности купить.
Те времена уже прошли.
А вот хранить - проблема.
После рыбалки остается очень много, и жалко на него смотреть (драгоценность, как по мне) когда он засыхает в коробке
или темнеет и превращается в месиво...
Да и потом, перед рыбалкой, надо рысачить в поисках крупного и свежего.
Времени небыло на поиски и купил то, что было в наличии - вялые и темные.
Перебирать - головняк, а на льду сложно найти в коробке красавца.
Вот и вдохновило на этих остатках провести эксперимент.
И о ЧУДО...
Ожили красавцы, стали краснеть и упругость появилась.
Понял так, что воду надо чаще менять - кислород им тоже нужен и от продуктов разложения избавиться.
Вода на глазах мутнеет.
Если руки/голову приложить и сеточку тканевую - было бы то, что доктор иногда выписывает  :rolleyes:
Сверленные отверстия имеют острые края и мотыль цепляется, может не пролезть или травмироваться.  :dontknow:

0

98

Gennady написал(а):

краснеть и упругость появилась.

Завидую :blush:
Стащил с жинкиной термочашки ситечко для заварки чая! О ч е н ь хорошо подходит для промывки мотыля!

0

99

staL написал(а):

Стащил с жинкиной термочашки ситечко для заварки чая! О ч е н ь хорошо подходит для промывки мотыля!

Ситечко с большими отверстиями хорошая идея.
Еще понял, что для быстрого посеивания нужна площадь больше.
Тогда они не путаются друг в друге и равномерно распределяются.
И еще мысля - им на голом дне банки/сосуда не комфортно.
Надо что-то как подстилку, но потом легкоотделяемую.
Думаю может ощметки чая подойдут.
Надо попробовать...

0

100

Gennady написал(а):

им на голом дне банки/сосуда не комфортно.

Выбор мотыльниц сейчас огромный. Я остаюсь верным коробочке из под зубного порошка :blush:, лет 10 она у меня одна :blush:  Поролон ~5мм. снизу и сверху.

0

101

staL написал(а):

Поролон ~5мм. снизу и сверху.

я имел ввиду на дно банки, в которой отсеиваю погибших.
Живые на дне копошатся. Им нужен уют :-)

0

102

Разрезать картофель пополам, вырезать середину насыпать мотыля и закрыть (стянеть резинкой)- провереный способ пару недель живут!

0

103

СЕРЕБАН написал(а):

Разрезать картофель пополам, вырезать середину насыпать мотыля и закрыть

А потом с картошки колорадский жук случайно не вылезет  :D  Чесно не слышал про такой способ,надо попробывать.

0

104

не вылезет, попробуй!  :dontknow:

0

105

СЕРЕБАН написал(а):

не вылезет, попробуй!

Попробую, конечно. Как по мне это хороший вариант, без грязи и пыли :)

0

106

РомаД написал(а):

добавляю обычную водопроводную не более 1/10 объёма - и замена и антисептик  , рыбам абсолютно пофиг

Бывает до 30% при генералке меняю, прямо из под крана, без антисептика, рыбы живут.

0

107

Вспомнил про анекдот-про коврик для мыши :-)
Есть готовые девайсы с сеточкой-стонфо делает. В Днепре в магазинах не натыкался. В инете не искал.
А чтоб края не острые были-погрел промышленным феном и многие "остроты" сгладились.
В картошке не понравилось-липкий он и дох у меня за неделю

0

108

СЕРЕБАН написал(а):

провереный способ пару недель живут!

:-)
две недели не тот результат.
Задача продержать его дольше.
Надо отсеять здорового и создать ему комфортные условия.
Тогда можно дотянуть до месяца, а то и больше...

0

109

Gennady написал(а):

Задача продержать его дольше.

самый реальный способ - бачок унитаза с периодическим отсеиванием трупов, остальное менее эффективно и более сложно. ИМХО

0

110

да ну. современные бачки (большинство) унитаза имеют кнопку сверху керамической крышки. чтоб извлечь мешочек с мотылем-нужно отвиньтить кнопку. снять крышку, достать мотыль отнести к столу-как-то перебрать (вручную шоль?  :huh: ), потом опять в бачек-накрыть керамическую крышку и прикрутить кнопку.
я помню регулировал поплавок уровня (как потом оказалось поломанный поплавок пытался отрегулировать)-заманался окручивать-прикручивать.

что мождет быть проще простого действия-достал банку или коробку (по типу стонфовской) из холодильника, вытащил из неё сеточку-стряхнул лежащие там трупики в мусор (я прям в раковину стряхиваю) перелил из большой банки в малую воду вмести с мотылем. Старая вода стекла через дырки-мотыль остался в малой емкости. набрал воду в большу-закрыл и в холодильник. на все про все-минуты полторы, две максимум. и пусть себе в холодильнике зарядкой занимаются-переползая сквозь отверстия.

Отредактировано Dendnepr (2012-02-08 10:58:05)

+1

111

Dendnepr написал(а):

и пусть себе в холодильнике зарядкой занимаются-переползая сквозь отверстия.

ага... :-)
к тому и иду.

0

112

Dendnepr написал(а):

и пусть себе в холодильнике зарядкой занимаются-переползая сквозь отверстия.

Я именно так и делаю, не сижу и не жду пока он переползёт! И я ж написал, кто внимательно читал: набираю воды только до сита, и у мотыля появляется стимул из сита переползать в ёмкость с водой, т.к это его стихия, и среда обитания  :flag:  именно поэтому он и в любом случае проживет долше в воде, чем в любой другой среде  :flag: 

Gennady написал(а):

Сверленные отверстия имеют острые края и мотыль цепляется, может не пролезть или травмироваться.

Вот здесь Вы через чур заморачиваетесь!!! Сверху, где сверлишь кроя очень ровные, а вот снизу сита действительно немного получается "зугусеницы", но я их острым канцелярским ножом срезал и ВСЁ! Отверстия должны быть немного больше самого крупного мотыля!

0

113

Кому интересно глянуть на моё "рукоблудие" то приклеил фотки к посту №89
Правда, сито было ещё до обрезки "загусенец" поэтому не судите строго... сейчас оно выглядит более привлекательно..   :crazy:

+1

114

Burik
заморочился на славу. : )
тока здорова помоему я, б себе чуть поменьше хотел, даже не то что я, а моя жена. :crazyfun:
надо пропробовать такое замутить из банки литровой.

Отредактировано Sneg (2012-02-09 12:21:02)

0

115

зачетный получился сепаратор!
один минус-прозрачный!!!
не-если холодильнык отдельный или домашние не пугливые :-)

0

116

Dendnepr написал(а):

минус-прозрачный

я + это считаю, сразу видно как дела. мотыль, он не страшный. )

0

117

Dendnepr написал(а):

один минус-прозрачный!!!

Просто стоит в не прозрачном пакете  :idea:

0

118

Sneg написал(а):

даже не то что я, а моя жена. :crazyfun:

я своей объяснил, что это личинка комара.
и спрсил боится она комарей, которые летом у нас летают.
Сказала что не боится :-)

0

119

Снял небольшое видео по пользованию банкой для хранения мотыля :)

http://youtu.be/8sZXro2cPdA

Отредактировано Dendnepr (2013-01-20 16:25:02)

+3

120

косяк у этой конструкции один, вместе с живым попадает и дохлый нижний отсек, а живой в не полном составе переселяется в эту нижнюю часть.
ps
при этом она самая простая и эфективная.

Отредактировано Sneg (2013-01-21 14:46:05)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Зимняя рыбалка » Мотыль, хранение?