Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Зимняя рыбалка » Мерзнут пальцы


Мерзнут пальцы

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Что делать?

0

2

Держать сухими..

0

3

Фдуч написал(а):

Держать сухими..

Ответ физика :-)
Влаге на испарение нужно тепло, которое оно берет от рук.
А вот если сухие руки мерзнут, тогда как?
Североамериканские индейцы мазались жиром и ходили зимой полуголые.
Так что, мазать руки чем-то жирным?

0

4

Фдуч написал(а):

Держать сухими..

Долго не подержишь!!!!!!!

0

5

Gennady написал(а):

Так что, мазать руки чем-то жирным?

Я мажу уже лет пятнадцать. Раньше в Чехословакии продавалась мазь "Гусиный жир".  Сейчас пользуюсь аптечными кремами. Плюс сухое полотенце на поясе. Меньше держать пальцами мормышки. Никогда не браться за ледобур без перчаток. Черпак с пенопластовой ручкой. Это позволяет ловить без рукавиц до -12.
Если мороз и ветер, то страдающим можно брать большие, меховые внутри, варежки, которые легко сбрасываются.
Следущая ступень защиты...
Или хватит?

0

6

РЃСЂС€ написал(а):

Долго не подержишь!!!!!!!

За три часа соревнований руки мерзнуть не успевают, хотя сотню мокрых рыб снимаешь и дырок штук 20-25 насверливаешь...

0

7

Фдуч написал(а):

За три часа соревнований руки мерзнуть не успевают, хотя сотню мокрых рыб снимаешь и дырок штук 20-25 насверливаешь...

На соревнованиях наверно вообще холодно не бывает!!!!!! :jumping:

0

8

Данил написал(а):

Что делать?

Специальные перчатки (не люблю) и длинные рукава. Если сидеть спиной к ветру и рукав доходит до середины пальцев - почти не мерзнет. Но ты, я так понимаю, говоришь про  последнюю рыбалку в -16? Что ж ты хочешь в такой дубарь? И главное - когда клюет нихрена не мерзнет.

0

9

Я заметил за собой, что когда рыба клюет жадно и без остановки, не замечаешь что руки как плоскогубцы стали
и удивляешься как это еще удается ими насадить мотыля :-)

0

10

Всегда вытирать руки насухо и постоянно сжимать руки в кулак, тереть пальцы. Просторные кожаные рукавицы из овчины. Когда совсем тяжко, засовываю руки за воротник.

0

11

мормышка и перчатки - вещи взаимоисключающие.

0

12

Это возможно бред, но я мочу руки в воде  o.O ( лунка или Старобешево при минусе ) и вытераю насухо. После того как намочил надо немножко подождать. Насухо это обязательно. Это с детских времен Кольского п-ва. Мне помогает.

0

13

ребята с киевского сайта советуют окунуть руки на 1-2 минуты в лунку потом растереть насухо, якобы хватает на 2-3 часа рыбалки

0

14

Фдуч написал(а):

Сейчас пользуюсь аптечными кремами

Огласите название плз :)л

Фдуч написал(а):

большие, меховые внутри, варежки, которые легко сбрасываются

Купил сегодня... Хотя не представляю как их использовать, все равно же рука в основном без рукавицы...

Vitalyt написал(а):

мормышка и перчатки - вещи взаимоисключающие.

Отож....

ZlojRost написал(а):

Что ж ты хочешь в такой дубарь?

Комфорта :)  Ну хотя-бы минимального :)

Костя написал(а):

Это возможно бред, но я мочу руки в воде

Гм.. Т.е. идея в том чтобы создать положительный градиент температуры?

0

15

Я ловлю в кожанных печатках с флисом внутри, даже в -24 было нормально. Да, руки подмерзают, но небольшая гимнастика и всё ок.

0

16

ROB ROY написал(а):

советуют окунуть руки на 1-2 минуты в лунку потом растереть насухо, якобы хватает на 2-3 часа рыбалки

Бред.
При охлаждении кровеносные сосуды сужаются и уменьшается кровообмен...
Сказал же человек с опытом:

Фдуч написал(а):

Держать сухими..

и мазать кремом или жыром.
Перчатки - это дополнительно.
Разминка пальцев улучшит кровообмен, что принесет тепло.

Отредактировано Gennady (2009-01-11 01:28:21)

0

17

Всетаки я поддерживаю Костю, просто в предыдущем сообщении пропустил слово полотенце. Не буду спорить с опытными рыбаками, просто напомню о закаливании: обливаются холодной водой а потом тщательно растираются (насухо) полотенцем, сам проверял - становится жарко.

0

18

седня руки не мерзли - дело не в пальцах, а в желании поймать и соответственно прилагаемых усилиях.

0

19

Vitalyt написал(а):

седня руки не мерзли - дело не в пальцах, а в желании поймать и соответственно прилагаемых усилиях.

Сегодня +5 на солнце, 0 на льду... демогог :)

0

20

не, я к тому что вопрос замерзания рук - три-десятый

+1

21

Если можно выскажу свое мнение : Держите то место где можете отогреть свои руки сухими

0

22

Вышел на л

Данил написал(а):

Огласите название плз л

Купил сегодня... Хотя не представляю как их использовать, все равно же рука в основном без рукавицы...

Отож....

Комфорта   Ну хотя-бы минимального

Гм.. Т.е. идея в том чтобы создать положительный градиент температуры?

Я наверное тоже не в себе впервой пробуреной лунке руки мою и нормально мёрзнут конечно но не так.

Отредактировано Механник (2014-11-26 00:42:40)

0

23

жена пошила флисовые (неплотный флис) полуварежки/полуперчатки безпалые
мизинец и безымянный-в одной необрезанной "штанине" (им вместе теплее). средний, указательный-в отдельных обрезанных "рукавах"
штук 6 нашила. (без разницы-левая или правая). Рыбу беру прям ими, как намокнет сильно, намерзнет льда-поменял на новую сухую.
И из флиса легко мормышки вынимать

0

24

Dendnepr написал(а):

жена пошила флисовые (неплотный флис) полуварежки/полуперчатки безпалые

ну кинь фоток, я своей покажу :flag:

0

25

Роман написал(а):

ну кинь фоток, я своей покажу

вечером из дома.

0

26

конструкция-проще простого, без всяких резинок. Единственный момент-угадать диаметром для пальцкв-чтоб не давило.
Ну и длинна сдвоенных штанин.

http://lvkr.ru/f/pFTDFc/640.jpg

+1

27

И муфта никогда не помешает с овчины :hobo:

0

28

Dendnepr написал(а):

конструкция-проще простого, без всяких резинок. Единственный момент-угадать диаметром для пальцкв-чтоб не давило.
Ну и длинна сдвоенных штанин.

Я вот задумался,а указательный нужен.. мож е го тоже к мизинцу с безъимянным?

0

29

Sneg
может средний?...  тогда может быть неудобный хват удочки, либо инвертаря.

0

30

Займитесь спортивной мормышкой и забудете про перчатки.. и лунку будете рукой чистить.. и не вспомните, когда у вас руки мерзли..

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Зимняя рыбалка » Мерзнут пальцы