Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Новичкам в джиговой ловли...


Новичкам в джиговой ловли...

Сообщений 301 страница 330 из 368

301

Блин. Даже не знаю какой у меня флюр :no:

0

302

опытный рыболов написал(а):

прошу помощи форумчан в выборе снастей для ловли хищных рыб для начинающего, желательно с более-менее бюджетной ценой.

Можно посмотреть фильм братьев Щербаковых выпуск 56 "Спиннинг для начинающих" (в интернете полно или у торговцев рыболовством поинтересоваться). Т.о. будет выбрано направление "чего-же-хочется", и уже затем искать снасти с подходящей для себя ценой.

0

303

Для монтажей с 1 гр головкой 0,23 флюр - канат. 0,12-0,14.

0

304

Петрович написал(а):

если флюр плавающий, то да, если тонущий - то нет.

Я думал, что флюр априори тонущий.

0

305

Вчера был на рыбалке ничего не впоймал!ловил щуку под камышом....но на плитах были мужики которые таскали на джиг судака(небольшого)..Вот хочю попробывать...Можите подсказать какова цвета взять джиг?и какую проводку  нужно делать?

0

306

Романович написал(а):

Можите подсказать какова цвета взять джиг?

Ты имеешь ввиду, какого цвета силикон нацепить? Любого.

Романович написал(а):

какую проводку  нужно делать?

Классическая ступенька. Пробуй разную ее амплитуду.

0

307

Романович написал(а):

хочю попробывать...Можите подсказать какова

Еще один... :'(

0

308

С карабинами на чебурахах конечно перебор.

+1

309

Лучше просто разборные чебурахи, плюс крючок S-59.

+1

310

Вообще советую шарнир использовать с твистерами, а виброхвосты на джиге.

0

311

RA написал(а):

Использую веса от 1 гр. до 6 гр.,

А чем ты 1гр забрасываеш?

0

312

Я когда-то на 1 гр. ловил палкой 3-14  :D Иногда клевало... Но редко  :D

0

313

poloten4ik написал(а):

Я когда-то на 1 гр. ловил палкой 3-14   Иногда клевало... Но редко

Гы! Знакомая ситуация! Тока я в Краматорске в те времена джигу легче 5гр не нашел, и маслал палкой 10-30 эти 5гр. Клевало. Редко. :crazyfun:

0

314

SAНЕК написал(а):

Лучше просто разборные чебурахи, плюс крючок S-59.

Можно даже не использовать разборные кольца, S-59 нормально разгибаются, советуют нагревать, но могу сказать, что номер 10 (чаще всего исползуется с головками 1-4 грамма) можно без накаливания разогнуть и вставить в чебурашку (у меня за все время - только один сломался при этой процедуре). За счет большого кольца на цевье S-59 не требуют никаких заводных.

ИМХО. разборные грузики очень удобные в том плане, что на рыбалке можно самому подбирать вес с размером крючка, так сказать эксперементировать... и это очень важно.... Единственный бок, что они периодически выскакивают, проскальзывают... в общем не совсем надежная конструкция, что раздражает, но тут уже - выбор на вкус и цвет

0

315

Anton написал(а):

советуют нагревать

После нагрева меняется структура метала, т.е. становится очень хрупкий.

Anton написал(а):

разогнуть и вставить в чебурашку

:yep:

0

316

Вальдэмар написал(а):

После нагрева меняется структура метала, т.е. становится очень хрупкий.

Я же написал советуют, честно, сам не пробывал )))) у меня всегда, кроме крючка 2-го размера получается разгибать, ... в общем красиво съезжаю)

0

317

RA написал(а):

Я так понимаю, что для легких приманок и шнур 6 Lb. - канат?

Если не мудрствовать лукаво (6-ти либровые шнуры разных фирм могут иметь разную толщину), то 6 lb мне комфортно использовать с 4-5 граммов. Легче приманка - тоньше шнур.

+1

318

Это к Полотенцу. У меня системы нет. О закономерности я сказал: от 5-ти граммов и выше я пользую 6-8 либровый шнур, а до 5-ти граммов - самый тонкий, какой только могу купить. Но весом 1 - 2 грамма я не ловлю.

Отредактировано Миколайович (2011-04-15 00:35:57)

+2

319

Я 6lb (San line) ловил на веса до 12гр. Заброс делал довольно таки силовой, шнур отлично справлялся  :yep:

0

320

RA написал(а):

Это мне известно, хотелось бы узнать о какой-то закономерности в соотношении толщины шнура и веса приманки, возможной системы.

я бы здесь учитывал и то какой спиннинг.

RA написал(а):

Теперь вопрос о проводке

Всегда начинаю с классики 2-3 оборота пауза, а далее ориентируюсь по ситуации.

+2

321

RA написал(а):

узнать о самых эфективных проводках, какой-то одной на течении и какой-то одной в стоячей воде.

Это просто нереально... :flag:  Все настолько может менятся, даже в течении одной рыбалки... Если это, например Донец и лодка, то львиная доля успеха, зависит от выбора места ловли ИМХО.

0

322

Zlodey написал(а):

Кстати, а как правильно цеплять твистер на крючек: хвостом вверх, вниз или вбок?

По феншую крючок и хвост твистера должны быть в одну сторону, по факту - значения не имеет.

0

323

RA написал(а):

но сам такой-же "философ" как и ты,

:D

RA написал(а):

хочется услышать о конкретных фактах.

Если это Донец, щука, лодка, то я -бы все таки использовал виброхвост, а не твистер. Вес головок от 4 до 10. Ловля сразу за внешней частью травы или вдоль камыша. Заброс по течению. Проводка соответственно против течения. При таких раскладах , даже при ловле на веса 7-10 гр, уменьшается скорость падения на паузе. Вертикальная составляющая в проводке желательно. А вот касание дна , не всегда получается из-за наличия водорослей.
Если это ловля, ну например вдоль бровки, где травы на дне практически нет, то

Петрович написал(а):

Всегда начинаю с классики 2-3 оборота пауза,

ИМХО

Отредактировано Черепах@ (2011-04-15 10:33:01)

+1

324

Петрович написал(а):

По феншую крючок и хвост твистера должны быть в одну сторону, по факту - значения не имеет.

По факту конечно не имеет.
Но вот момент, на который надо обратить внимание.
Это из мушинной практики вынес  :glasses:
При расположении загиба хвоста твистера вверх
улучшается его захлест за загиб крючка.
При расположении хвоста вниз, длина захлестываемой части короче, что снижает вероятность западания.
Кроме того, изгиб в низ больше мутит на дне, нежели его верхнее расположение.

+2

325

Если образно, что такое джиг. В каждой стране - свое понятие. В России, чаще всего, вся проводка осуществляется катушкой. Количеством оборотов и скоростью изменяется характер проводки. Американцы джигом ловят по-другому, чаще всего это придонные потяжки удилищем на себя с последующим выбором слабины, а еще более часто - это разные варианты разнесенных оснасток. Свой отпечаток накладывают условия ловли. Ловля на морской джиггинг - это вообще отдельная песня.

Лично я практикую симбиоз первого и второго способа ловли. Т.е. там где считаю нужным, поддерну, где-то подкручу а чаще гуще все вместе. Описать это словами довольно тяжело, особенно новичку понять.

Советы в призме проводок в этой связи давать очень тяжело, т.к. не понятно какой способ джиговой ловли используется. Если "рашн-стайл", то рекомендую еще задумываться об угле проводки. Все советую больше думать о длине и высоте ступеньки, как производную поиска "горизонта" где стоит рыба. Чаще всего, если попадаешь в горизонт правильный, то дальше просто дело техники. Проводки-  это лишь уместный/неуместный поиск рабочего горизонта а также амплитуды проводки. Ведь далеко не секрет что могут одновременно работать совершенно разные проводки причем с одинаковым результатом.

Если говорить более обобщенно, то лично для меня существуют рабочие/нерабочие комбинации. Например, одна и та же приманка в симбиозе с разной тяжести джиг-головки может или давать или не давать результат. Очень часто происходит замена приманки, а не веса. И когда находится та самая приманка, на которую клюнул - происходит неверный анализ. Для новичков сразу скажу, что в джиге приманка не несет такую же большую значимость, как например при выборе воблера или колебалки. Джиговая приманка - это просто помошник рыболову найти ту самую рабочую в его исполнении проводку. И у разных людей это получается вообще по-разному. Редко бывает, что в коробке нет той приманки на которую можно заставить клюнуть рыбу. Но эти все тонкости вряд ли можно отнести к любительской рыбалке.

+3

326

В этом году начал изучать джиг, купил спиннинг Микадо Компетишн 0-7 гр, ловил головками 2-6 грамм, иногда даже удачно ловил, но случилась беда...... сломал палку, два крайних колена..... А теперь три вопроса:
1)как правильно отремонтировать кончик удилища?
2) под что его можно будет использовать?
3) какое удилище посмотреть под джиг примерно такими же весами (2-6 гр),но что бы было примерно в той же ценовой категории что и Микадо Компетишн, второе такое же покупать не хочу, хотя в принципе палка понравилась.

0

327

Козак, как правильно это сделать, поподробней если можно, а может можно к кому то обратиться?

0

328

Джонни написал(а):

3) какое удилище посмотреть под джиг примерно такими же весами (2-6 гр),но что бы было примерно в той же ценовой категории что и Микадо Компетишн, второе такое же покупать не хочу, хотя в принципе палка понравилась.

Никакое!!!  :dontknow:

0

329

Да .....печально..... сижу вот и думаю: нужно было написать что Финезу поломал....уже б наверное ответов-советов штук 200 было бы:))) :rofl:

0

330

КОЗАК написал(а):

у фаворита есть млж палка,кинг фишер микро джиг,микадо блэк драфт-вот заменители!

Они не попадают в ценовую категорию 250 грн

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Новичкам в джиговой ловли...