Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Нахлыст » "Покидушки" - Изучаем нахлыстовый заброс!!!


"Покидушки" - Изучаем нахлыстовый заброс!!!

Сообщений 31 страница 60 из 104

31

Gennady написал(а):

Андрей, посмотри какая у него петля хорошая на снимке

Так учитель-то сильно строгий был, как подругому она летать может? :crazyfun: А штаны то новые ,корасота!

Отредактировано Топор (2009-09-14 23:00:14)

0

32

Теперь учитель должен подарить ему мушку.
И он на нее рыбу поймает - процесс пойдет
:D

Топор написал(а):

А штаны то новые ,корасота!

Красота то красота, да холодно в них.
Приходится много одежек поддевать.
И вернулись к теплым неопреновым по результату  :huh:

Отредактировано Gennady (2009-09-14 23:06:20)

0

33

Не ну смотришся ты в них как будто тебе нехолодно!
Надо сворачиваться в этой ветке, а то наругают.

0

34

Господа, не планируются покидушки на ближайшее время?

0

35

Alexey написал(а):

не планируются покидушки на ближайшее время?

Покидушками занимается Алексей.
Но он сейчас без Инета.
Если есть возможность, заедь в магазин на Бакинских.
Он там в нахлыстовом отделе.

0

36

Alexey написал(а):

Господа, не планируются покидушки на ближайшее время?

Леш если надо проведем ,важно что-бы ты был настроен поработать, и Лешка(Lex) подтянется и палочки если надо попробовать принесет, в общем пока позволяет погода в принцине в любые выхи в теч месяца можно провести занятия и неодно. Собственно там и можно будет определится с первой снастью, проще будет донести зачем и почему.

0

37

Ссылочка на видео с забросами одного из наших общих знакомых Егора из Луганской области,  т.с. на пути к прогрэссу  http://www.zaboysultra.com/buf/spin.gif
http://www.youtube.com/watch?v=Fz5f_JhA … re=channel

0

38

Да, Егор молодчага, технику здорово подтянул!!! :cool:  :cool:  :confused:

0

39

А вот парень тоже на Волчьей фигачит, я его немного знаю Мозер Анатолий  ^^
http://s45.radikal.ru/i110/0912/ca/cd1edfb36462t.jpg
  Кому нада так научится обращайтесь познакомлю, недорого. :yep:

0

40

Топор написал(а):

А вот парень тоже на Волчьей фигачит

Неплохо подхватил момент  :cool:
Даже подлесок виден.
Шнур еше не развернулся, а пузо уже висит  :rolleyes:
И уже не развернется.
Конечно, раз на раз не приходится...
Он наверно рыбой увлечен, а не полетом шнура  :D
Надо наверно так
http://i027.radikal.ru/0912/54/d8159d270a65t.jpg
или так
http://s53.radikal.ru/i142/0912/16/ff67be246ab2t.jpg
Тяжко смотреть на такие фото  :(
Весна не скоро.
Я уже шнуры с катушек смотал, на хранение.

Отредактировано Gennady (2009-12-10 01:48:02)

0

41

Gennady написал(а):

Тяжко смотреть на такие фото

Неговори, я пока ничего не сматывал, надеюсь что еще выскочим  :crazyfun:

Gennady написал(а):

Неплохо подхватил момент

Фоток делал много из них выбрал, более-менее...

Gennady написал(а):

Шнур еше не развернулся, а пузо уже висит

Ты знаеш что Толя кастер неочень, но сдесь он ловит, с петлей не заморачивается и главное что по большей части ему удается подбирать это пузо. Довольно долго наблюдал и за ним и за тобой (со стороны интересно) когда сосредоточенно облавливаете место все не так уже и плохо с точки зрения заброса и петелька и энэргия, смена направлений и т.д.
Кста на фото со мной хорошо виден один и тот-же бок, волна по шнуру, с Ламиком такая хрень с самого начала и немогу никак от неё избавится.

Отредактировано Топор (2009-12-10 11:13:42)

0

42

Топор написал(а):

Ты знаеш что Толя кастер неочень

Когда смотрит за шнуром - все хорошо.

Топор написал(а):

с Ламиком такая хрень с самого начала и немогу никак от неё избавится.

А он жестковат.
Надо маленько отдать ему хода после стопа, типа дрифта.
Так мне кажется  :D

0

43

Читаю с удовольствием вашу ветку. "Феня" у вас прикольная - можно использовать для конспирации))). Не зная, что речь о нахлысте, в жизни дупля не отобьешь, о чем вы говорите.  :D

0

44

Nikolaich написал(а):

Не зная, что речь о нахлысте, в жизни дупля не отобьешь

Ну мы еще детвора нахлыстовая, только учимся  :D
Вот послушай речь бывалого:

"Неушто апстрим или напротив? И что происходит с головой во время свободного погружения (без придерживания ранинга) под влиянием струй и околодонных завихрений.В какой точке происходит контролируемая натяжка и правильная работа мухи?Под берегом"

Ты говоришь о совершенно разных вещах:
"Неушто апстрим или напротив?" Чем больше апстрима - тем глубже "напротив тебя" заглубится муха. Как правило, точка, напротив, рыболова, после апстрима - самое глубокое погружение мухи...
При забросе "напротив" можно ожидать, чего угодно, только не придонной проводки, если помнить о быстром течении Колы, и, тем более, при наличии, всяких "придонных" струй....

Отпускать раннинг? Это, не более чем иллюзия... Ведь, мы же, не на блесну ловим...

В нахлыстовом же варианте, ослабленный раннинг - приводит, лишь к "затяжке" раннинга потоком - без всякой связи, с управлением головой. Конечно, могут быть "варианты", но, снос раннинга - уже, хочешь- не хочешь - ПРОИЗОШЕЛ, и, вся оснастка пошла в "разгон", если, не рассматривать вариант заброса под 45... Но, даже в этом случае, слабина раннинга деформирует траекторию сплава шнура/головы, приводя к примитивному "разгону"....
В отсутсвиие этих, вышеуказанных факторов, проявляется преимущество.... длиннотелого шнура. Обусловленное, полностью контролируемым мендингом, а, соответственно, проводкой. Или, как у них говорят - презентацией... Не путать, с "нашей"(flyfishing?ru???) трактовкой - наличием/отсутствием брызг при приводнении...

0

45

:cool:  :D

0

46

Топор написал(а):

Кста на фото со мной хорошо виден один и тот-же бок, волна по шнуру, с Ламиком такая хрень с самого начала и немогу никак от неё избавится.

Андрей, попробуй проследить натянут ли у тебя шнур в руках после тяги (в тот момент когда ты его отдаешь)!
Если слабина есть, то вот и ответ на твой вопрос!  После тяги не резко отдавай шнурок, а старайся делать это с натяжением!
А вообще посмотреть со стороны надо.

0

47

Lex написал(а):

попробуй проследить натянут ли у тебя шнур в руках после тяги

Совершенно верно.
Кончик палки не сразу останавливается, колеблется.
Натянутый шнур съест эти колебания.
Ведь это прописная истина - где побывал конец палки, там был и шнур.
Но я бы не заморачивался на эту тему.
Или ты кастера хочешь в себе вырастить  :D
Для меня,  лично, важнее повадки рыбы и как ее взять

0

48

Gennady написал(а):

Или ты кастера хочешь в себе вырастить

Кастера конечно нет не мое это, но с другой стороны считаю уметь нужно достаточно много для именно комфортной рыбалки, т.к. если неумееш точно и далеко бросать значит значительно больше приходится менять позицию для того что-бы обловить одно и тоже место, а лишние передвижения довольно часто просто нежелательны дабы непугать рыбу .В особенности это важно на стояке. По вопросу волн по шнуру мне кажется проблема не в тягах т.к. немогу сказать что пользуюсь ими часто, например с Колой подобные проблемы возникали иногда когда просто расслабляешся то с Ламиком проблема становится навязчивой, и связано в первую очередь с более низкой модульностью графита бланка, ну и естественно главная проблема косяки с забросом над которыми просто надо поработать.ИМХО. Ну ниче, соберу четверку там уже на графит жаловаться не придется ,останутся лишь мои косяки :yep:

0

49

Топор написал(а):

с Ламиком проблема становится навязчивой, и связано в первую очередь с более низкой модульностью графита бланка,

Навряд ли  :confused:
Просто привык к одной палке, а тут другая.
И к ней надо подстроиться.

0

50

ссылочка на статью из недавних журналов нахлыст о способах забросов за разного рода препятствия и мединге, очень познавательно на мой взгляд
http://www.fisfblog.ru/modules.php?name … p;pid=1906

Отредактировано Топор (2009-12-14 14:48:14)

+1

51

Топор написал(а):

А вот парень тоже на Волчьей фигачит, я его немного знаю Мозер Анатолий    Кому нада так научится обращайтесь познакомлю, недорого.

Классное фото и места обалденные.
У Анатолия ошибка при забросе. Тяпкин как раз в Харькове рассказывал, что такая узкая петля не дает контроля приманки. Ещё немного и приманка(если это более или менее огруженая нимфа) врежется в удилище или захлестнется в петлю с узлом. Чтобы исправить этот дефект необходимо больше раскрывать петлю. Для этого надо более энергично работать кистью в момент начала движения из крайнего положения. Не имеет значения, как мы знаем, вперед или назад.

0

52

sim написал(а):

У Анатолия ошибка при забросе.

Да он просто "клюнул" кончиком, после стопа, вот и поломал прямую.
Наверно меняет точку ловли.
И пузо было больше, сейчас выпрямляется.
Палка то уже загружается  :rolleyes:
А петля и не узкая - широкая в горизонтальной плоскости.

0

53

sim
по одной фотке довольно сложно судить об ошибках, для подобных разборов нужно просто чаще встречатся с целью позаниматься именно с забросом, тогда в полной мере можно равнять друг друга. А у нас как только встретимся так сразуже рассосались по водоему, какой там заброс - РЫБА  :insane:

0

54

Для общего развития стиль Гебетсройтера (австрийский стиль)
http://www.flyfish.spb.ru/fishing/moser/cast/

0

55

Топор написал(а):

Для общего развития стиль Гебетсройтера (австрийский стиль)

На мой взгляд статья бесполезная для начинающего. Много непонятного, а также ошибочного.
На семинарах Тяпкин потом много усилий прилагает, чтобы народ не делал того, что в статье описано. Никаких "элипсов", никакой выставленой вперед правой ноги.  Всё гораздо проще и может быть, как мне кажется, хороший и правильный заброс  больше зависит от тренированной кисти. Что позволяет загрузить удилище в самом начальном движении.
Покидушки как мне кажется вводят новичка в заблуждение.  Надо сразу понимать, что покидушки, или отработка техники и заброс на рыбалке две большие разницы. Если на рыбалке приняться долго разигрывать шнур, можно распугать половину рыбы в водоёме.
МИнимум движений и минимум шума.

0

56

sim написал(а):

Если на рыбалке приняться долго разигрывать шнур, можно распугать половину рыбы в водоёме.
МИнимум движений и минимум шума.

Согласен  :rolleyes:
Я вообще редко разыгрываю.
Только если шнур удлинить или просушить мушку.
Правильный и дальний заброс и сам прийдет, с практикой.  :D
Если потребность возникнит.
На покидушках конечно быстрее, кто ж спорит.

0

57

sim написал(а):

На мой взгляд статья бесполезная для начинающего. Много непонятного, а также ошибочного

Саш при всем уважении, не чуди. Если непонятно что-то ,незначит что там много ошибочного. Началось там все с того что парню в свое время нужно было достаточно быстро и много развернуть шнуров для просушки, причем делать это по большей части приходилось с колена короткими и жесткими удочками. Другими словами подобный стиль нужен в определенных условиях и снастями. Нужно-ли это новичку? давай посмотрим на это так , считаю что мы с тобой новички примерно одного уровня, но почему-то мне это показалось полезным а тебе нет. С таким же упехом можно сказать ,что английский стиль заброса ,где учат ему с книжкой под мышкой тоже ошибочный потому что тех кого видел так не забрасывают, могу себе представить подобное высказывание в английском нахлыстовом клубе.

sim написал(а):

Покидушки как мне кажется вводят новичка в заблуждение.  Надо сразу понимать, что покидушки, или отработка техники и заброс на рыбалке две большие разницы.

Мне интересен твой ответ на такой вопрос, если-бы не те занятия с Тяпкиным, сколько бы тебе потребовалось времени и сил для того что-бы более или менее осознано научится точно бросать хотя-бы на 15 м, или тебе неприходится так бросать на рыбалке? если нет то боюсь что тебе слишком мало удается рыбачить(с нахлыстом).

sim написал(а):

Если на рыбалке приняться долго разигрывать шнур, можно распугать половину рыбы в водоёме. МИнимум движений и минимум шума.

Если не делать этого на тренировке, значит придется учится этому на рыбалке где какраз и возникнет та проблема о которой ты говориш
И последнее учитуй что задача Гарика на тот момент была в сжатые сроки заставить тебя хотябы сносно но бросать, отсюда он просто отсек все-то что тебе могло мешать, и если тебе это на тот момент было противопоказано ,совсем незначит что это ненужно или неправильно. Что касается кисти, забудь об этом до тех пор пока задача нестоит дальних забросов, по классике кисть недолжна учавствовать, вернее только с предплечьем как одно целое.Все ИМХО.

0

58

sim написал(а):

На мой взгляд статья бесполезная для начинающего. Много непонятного, а также ошибочного.
На семинарах Тяпкин потом много усилий прилагает, чтобы народ не делал того, что в статье описано.

Андрей правильно сказал, что Тяпкин просто отсек все ненужное на тот момент, а вот нашу группу как раз учили стилю Гебетсройтера. И я хочу сказать что через пол часа я начал бросать метров на 5 дальше, прилагая гораздо меньше усилий.
А для начинающего, если у него не стоит задача вложиться в сроки семинара, гораздо полезней предложить несколько вариантов что бв он смог выбрать и решить какой способ для него более комфортный! ИМХО

sim написал(а):

Всё гораздо проще и может быть, как мне кажется, хороший и правильный заброс  больше зависит от тренированной кисти. Что позволяет загрузить удилище в самом начальном движении.

ту Андрей правильно написал

Топор написал(а):

Что касается кисти, забудь об этом до тех пор пока задача нестоит дальних забросов, по классике кисть недолжна учавствовать, вернее только с предплечьем как одно целое.

А когда задача стоит в дальнем забросе, вот тогда без движений кисти не обойтись, меняется все и даже хват удилища!

Gennady написал(а):

Правильный и дальний заброс и сам прийдет, с практикой.

Он то придет, но будет ли он правильным, и сколько на это уйдет времени?!!! Для того что бы ловить рыбу достаточно часа занятий с инструктором и можно ловить, а вот чтобы во всех условиях да еще и при этом удовольствие получить, а не распутывать подлески и отрывать мушки! Вот тут без покидушек не обойтись. Именно покидушек, а не самостоятельной тренировки, потому что когда есть рядом люди то гораздо раньше узнаешь о тех ошибках которые получаются во время заброса! Все ИМХО

0

59

Lex написал(а):

Он то придет, но будет ли он правильным, и сколько на это уйдет времени?

Так я и говорил, что с наставником быстрее  :rolleyes:
А вот правильным, тут вопрос открытый.
Гарик с легкостью выбрасывает весь шнур, да еще и с рывком бекинга  :D
А сколько человек, после его уроков, так смогут?
Повторять - это одно.
Понять и применить - другое.
Тут уже должно быть понимание процесса.
И корректировка своих навыков к результату.
Тут уже работа над собой.
И не обязательно с наставником.
Наставник заметит ошибки, но не исправит. :D
Как вывод - практика на газоне или на воде...
Следовательно понимание как рождается петля и как на нее влиять должен понять начинающий.  :flag:

0

60

Я собственно ничего против стилей австрийского и прочих не имею. Я об статье.Андрей, эту статью я прочитал ещё до всех семинаров и понял далеко не всё. На семинаре спрашивал и не только я по многим пунктам этих рекомендаций.  Ответ от Тяпкина "НЕ заморачивайтесь на ерунду".
Когда немного подучился, то все равно как и многих начинающих, при увеличении дальности заброса всё время образовывалась петля с узлом.
Только в Харькове Гарик разжевал как надо немного раскрывая петлю сохранять контроль мухи,за счет натянутого шнура. У меня есть видео этих пояснений, снимал на фотик. Когда будешь в Донецке заходи
скачаю с флешки. Всего 350 мегабайт. Если удастся выложу на сайте.
Геннадий был там в Харькове  и все сам слышал.
Я не против покидушек. Наоборот только за. Вот только по статье без инструктора у меня вообще ничего,или почти ничего не получалось.
Короче давайте в воскресенье на покидушки на Африку. ЧАсиков на 12.00.

Отредактировано sim (2009-12-24 23:51:08)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Нахлыст » "Покидушки" - Изучаем нахлыстовый заброс!!!