Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Соревнования » Чемп.Дон.области по ловле хищной рыбы спиннингом с лодки,18-19 июля


Чемп.Дон.области по ловле хищной рыбы спиннингом с лодки,18-19 июля

Сообщений 31 страница 60 из 69

31

Полный тунец, или не полный?  :rolleyes:

0

32

Т.к. это не береговой спиннинг, то может пора уже и начать с пятью рыбами на финише. Уж когда, как не на лодке, попробовать себя не на бычках..

0

33

Фдуч написал(а):

Т.к. это не береговой спиннинг, то может пора уже и начать с пятью рыбами на финише. Уж когда, как не на лодке, попробовать себя не на бычках..

Ага. В сл. году.

0

34

Регламент:

18 июля (суббота)
11:00 Регистрация.
12:00 Жеребьевка на 2 тура.
12:45 Построение.
13:45 Лодки на воде.
14:00 Начало ловли.
19:00 Окончание ловли.
21:00 Результаты 1-го тура.

19 июля (воскресенье)
06:45 Лодки на воде.
07:00 Начало ловли
12:00 Окончание ловли.
14:00 Построение. Оглашение результатов. Награждение победителей.

0

35

Стартовый взнос: 390 грн. с команды.

0

36

В составе команды "Наутилус" непредвиденные изменения.
1 Кориницын
2 Каялов
3 ..... уточняется.

0

37

ХЭЛП !!!!!!!!!!!!!!

Совершенно неожиданно остался без лодки!
Если кто не лишен гражданской добродетели, дайте пожалуйста лодку на соревы. Верну в лудшем виде и с бутылкой коньяку.

0

38

Тебе, Палыч звонишь лодку предложить...а ты трубу не берешь! В общем ежели что.. бери мою колибру....только она с жетским транцем...Едь через Бешево погрузим...Или созвонимся в четверг вечером...Я если номер сдам сама  впятницу вечером приеду и привезу!....

0

39

В "Наутилусе" нет третьего. Может кто присоединится?

0

40

Будете за себя и за того парня )))

0

41

poloten4ik
Да конечно, но может кто еще найдется.

0

42

Наталья написал(а):

Тебе, Палыч звонишь лодку предложить...а ты трубу не берешь! В общем ежели что.. бери мою колибру....только она с жетским транцем...Едь через Бешево погрузим...Или созвонимся в четверг вечером...Я если номер сдам сама  впятницу вечером приеду и привезу!....

От шпасиба!
А нихто ни званил  :dontknow:
У меня ща 2  номера.
См. личку

0

43

Объявление от орг.комитета:
Всем командам, у кого по каким-то причинам нет третьего участника, а также те, кто хочет выступать в личном зачете, просьба сообщить. Если нет такой возможности, то можно смело приезжать на регистрацию!!!

0

44

Зато у Палыча теперь лодок - цельный парк! Народ, под нежное и надежное отношения для судейской лодки нужен мотор!!!! Кто может презентовать на время турнира?

Отредактировано Наталья (2009-07-16 22:32:36)

0

45

Наталья написал(а):

Зато у Палыча теперь лодок - цельный парк!

Эт точно :crazyfun:
То ни фига то до фига :D

0

46

Наталья написал(а):

нужен мотор!!!!

Электро или бензо ?

0

47

Кто тренировался? Скажите хоть пару слов.

0

48

Рыбы полно.
Окунь и щука.
щука мелкая  в основном

0

49

http://i003.radikal.ru/0907/2b/f44d84989750.jpg

Итоги соревнований.

Командный зачет:
1. Меркурий г.Донецк
2. УДАча г.Краматорск
3. Тунец г.Дружковка

Личный зачет:
1. Сорокин Михаил, Меркурий г.Донецк
2. Шаленко Сергей, Меркурий г.Донецк
3. Федорец Алексей, Меркурий г.Донецк

0

50

От всей души поздравляю  победителей !!! Особенно Меркурий !!! :) Молодцы !!! Ты смотри... и в коммандном и в личном !!! Супер !!!  :flag:

0

51

Присойденяюсь к поздравлениям. Тем более при такой жаре. :cool:

0

52

http://i030.radikal.ru/0907/08/74ef03bfcbe2.jpg

0

53

Классное фото. Очень красиво.

0

54

:cool:

0

55

На жеребьевке выпадает мне зона "А". Это залив с камышовым берегом с одной стороны и каменным с другой. Решаю выбрать тактику ловли что и в прошлом году. Ловля микроджигом в зарослях у самого уреза камышей. Оснастил по 10шт. ушастые на 0.65 и 0.8гр. крючками № 8 и 12. Для более легкой подачи решил использовать нелюбимую мной леску диаметром 0.12. Конечно же взял еще два удилища. Джиг до 7гр. и воблеры. Во время старта Дул очень серьезный губатый. Отовсюду было слышно что то типа "Ну может скоро закончится". Меня такая погода радовала вдвойне. Первое - я очень люблю ловить в сильный ветер. Второе - по разговорам, которые слышу от многих, ветер соперников слегка деморализует. Исходя из всего этого на старт выхожу с боевым настроением и с полной уверенностью в себе.
  Старт! Как и планировал якорюсь в 7-8 метрах от камыша. Пока рыба не пугана делаю 10 веерных забросов воблером надеясь на щуку. В ответ тишина. Судорожно осматриваю ближайших спортсменов. Вроде везде тихо. Не закончив облов воблером, планировал 20 забросов, хватаю микро. Первый заброс, потяг, есть поклевка!!!  Но увы, окунь проехался на хвосте. И так три проводки подряд. Раскрываю коробку, снимаю 3/4, ставлю 1/2 китайца. И дело пошло, три заброса - три окуня. Весь окунь правда до 10 гр. Ну дальше труд. Зацепы, обрывы, поклевки, рыба. Тема обрывов это отдельная тема. Леска не выдерживала зацепов почти на 100 %/ . А цепляться было за что. В итоге у меня было более 20 обрывов. Весь запас микро улетел. Пришлось долавливать на 1-2 гр. Через пару часов ветер приутих. У меня в наличии было уже пару десятков рыб и 7-8 шт. "нормального" размера. В разговорах с мимо проплывающими я уменьшал свои достижения, чтобы не привлекать внимание. О крупной рыбе слышно не было. Долавливал я уверенный в победе. Весь этап я юзался вдоль камышей на двухстах метрах. Кстати выбор лески сказался еще одним огромным плюсом. Ее растяжимость помогала окуньку "съесть" приманку. От многих слышал что очень много холостых поклевок. Этап закочил с единичкой с приличным отрывом. 32 окуня с весом 1027 гр. Воблеры не сработали вообще, джиг принес всего пару окуней. В команде меня ожидали огорчения. Один из наших не смог в ветер выйти на воду. Слишком утлой была у него лодка. Сразу как увидел ее прозвал "подводной лодкой". Первый этап ей суждено было оставаться у причала.
  Второй, утренний этап естественно решил действовать аналогично. Но в отличии от вечера размер окуня был просто катастрофой. Да и количество вполовину. Перепробовал массу вариантов. Но это ничего мне не принесло. Как и в прошлом году второй этап я слил. Теперь я полностью уверен что с утра окунь на этом водоеме ведет себя совершенно по другому. Но как я не знаю... Я занял шестое место, 300 с чем то грамм. Сам виноват дурак. Тренироваться надо.
  В итоге 7 баллов и 5 место в личке. Командное 7. Скромно, грустно, но еще повоюем.
  Поздравляю всех призеров!!! Особые от всей души поздравления Меркурианам, т.е. команде "МЕРКУРИЙ"!!! Молодцы!!! Огромное СПАСИБО Шаленко Сергею за организацию соревнований. Нелегко ему пришлось. Крепись и дерзай.

0

56

КорВ написал(а):

Молодцы!!! Огромное СПАСИБО Шаленко Сергею за организацию соревнований. Нелегко ему пришлось. Крепись и дерзай.

Еще бы! Первый раз в первы класс + куча приключений....Подъезжаю я понммаешь, к месту соревнований, а над лесопосадкой, где наши стоят дым валит столбом...Ближе к водоему и понимаю, что реально горит именно в есто проведения соревнований....Лечу туда, звоню Сереге....Что у вас там?...Да вот машины к берегу отгоняем...огонь в нашу сторону мол идет....Мы с т. Леной прорываемся к лагерю...(трава над дорогой хорошо так горит...Часть народа с ветками тушит пожар...(трава сухая хорошо горит...а чуть дальше (хорошо что не в лагере) еще и деревья занимаются...Ветерок все это дело активно несет по полям...Ну потом егеря, пожарники были..лесоохрана....Но нам повезло...Ветер унес огонь в сторону...А зарево ночью было знатное..В общем вернули машины обратно в тень и стартовали вовремя..:)...Вот такие приключения! По слухам, какие то уроды стояли там метрах в 200 от лагеря...отдыхали...кастрики жгли...потом пьяные валялись ...Оттуда пожар и начался...БЕЗАЛАБЕРНЫЕ УРОДЫ! Иначе не скажу...
Господа! Вопросы проведения туриниров на следующий год будем обсуждать в конце сезона. Повторюсь, думайте о проведении как минимум 3-х этапов...Кто готов предложить водоемы и выступить организатором или принять участие в проведении туров, звоните , пишите мне и СЕргею...

0

57

Не участвовал в лодочных соревнованиях с 2006 года. Воспоминания были разные о тех временах. Но было прикольно. Учитывая тот факт, что вернулся в активный спорт я в конце 2007 года, а в лодочных соревнованиях 2008 поучаствовать не удалось, из-за участия в береговом Чемпионате Украины – 2008. Другими словами, эти соревнования пропустить не хотелось, т.к. 1,5 годичный стаж береговых соревнований дал мне определенные навыки, которые хотелось бы испробовать в лодочном варианте.

Водоем выбрали тот же, что и в прошлом году, а именно озеро вблизи с.Кузнецово-Михайловка. Лично я там в своей жизни был 1 раз, если не ошибаюсь году в 2004 или 2005-м… Потом как оказалось не там, где соревнований проходят. Арендаторы водоема в этом году закрыли часть для любительского лова, и в т.ч. спортивного. В общем, на тренировке необходимо было действовать с листа!!!

Тренировка.
Приехав в село, попытался выяснить ориентиры у местного населения, т.е. банально как мне проехать к водоёму с щукой. Обратился за этим к компании дедушек, которые мирно распивали водочку на обочине. Они все впятером попытались пролезть в открытое окно моего автомобиля, и, затыкая друг друга, начали объяснять куда мне проехать. В результате чего, среди них проявился самый харизматичный, который смог их всех заткнуть. После чего выдал мне следующее: «Едешь сейчас направо, потом на грунтовочку, и дорога на водоем. На глубину не едь, проезжай прямо, там будет куст шиповника, становись возле него, кинешь доночки, будешь с рыбой». Мне ничего не оставалось, как мгновенно ретироваться, т.к. следом мне уже кричали вдогонку: «Как же тебя зовут, о незнакомец!!».

Учитывая тот факт, что на этих соревнованиях я был в качестве «легионера», т.е. в связи недокомплектом в моей родной команде, и еще одним недокомплектом в краматорской команде «УДАча», было принято решение слиться в спортивном экстазе. И на меня была возложена ответственная миссия «разузнать, почем опиум, как говорится, для народа».

Думаю, тактика нашей команды не сильно отличалась от некоторых других, которые претендовали на победу. Это ровная и стабильная ловля окуня, в расчете на обнаружение стаи с крупными особями, а также прилов с щукой. Опиум в данном случае оказался весьма трудоемким и не таким дурманящим, как могло показаться с самого начала. Обильно примкнув к растительности, я начал методичное «разгадывание ребуса». После первичной диагностики выяснилось, что крупных особей в прибрежных участках немного. Под крупными, я подразумевал полосатых в районе 100 грамм и более. Основу составляли 10-30 граммовые экземпляры. И они не клевали, а скорее бодали приманки. Количество холостых поклевок ужасало. А поимки некоторых из них за «глаз», «морду лица», «подбородок» лишний раз подтверждало теорию о том, что активность их не позволит приблизится даже к отметке 1,5 кг, т.к. о стайности речи быть не могло 2-3 окуня максимум с точки за 20-25 минут. Потом новая. На них ставку делать совсем не хотелось, и я побрел искать участки, где можно поймать парней покрупнее, а также разнюхать приблизительно рельеф русла и глубоководных участков в расчете на «может быть щуку».
Во вторичном приближении удалось разыскать несколько глубоководных свалов, где чувствовалось присутствие крупной рыбы. Концентрация «от 100 грамм» там порадовала несколькими особями и мощными поклевками. Но количество все равно радовало. А, и чуть не забыл. Большинство рыб поймал на комбинацию волнообразной и равномерной проводки микроджиговой приманкой в толще воды. Так мне удавалось выходить на 50-70 граммовый размер окуней, что в принципе давало какую-то надежду на результат. В щуку я до последнего не верил, как основного объекта ловли в данных условиях и в данное время.

Предподготовка.
Что запомнилось? Это, конечно, пожар! Блин, впервые на лесном пожаре. Это страшно. Реально страшно. И пускай всем нам повезло, что горела сухая трава, которая не успевала поджечь саму посадку, в которой мы собственно и находились. Мы бы ничего бы несмогли сделать, да и собственно с травой не справились. От гари лезли глаза на лоб. Короче, тем уродам, кто причастен к поджогу, желаю максимального зла.

Тур 1
Зона «С».Ставлю джиг-головку 3,5 грамма и дюймовый твистер Relax. Несколько забросов, и на третьем забросе приятный рывочек, и окунь грамм на 120 в лодке. Прошло незамеченным – это хорошо. Вдохновиться обнаружением стаи окуней такого размера не смог, т.к. знал, что это просто один экземпляр и рассчитывать глупо на аналогичных. Начинаю плотно облавливать сам камыш. На тренировке я знал, что для успеха, необходимо было положить приманку четко между камышин и сразу начинать волнообразную проводку типа “stop & go”. Следующий окунь попался такой, которого я боялся – это был даже не береговой… Грамм 10. На них тратить время не хотел, начал активно перемещаться вдоль камышей. Принял решение уменьшить вес головки, для более тщательного облова «прикамышной зоны». Оглядываясь по сторонам, увидел вдалеке как «ретровец», плотно сидит в корчах. Думаю, ну все, минимум мешок окуней обеспечен. Но, отогнав от себя такие мысли, принялся вновь реализовывать свой тактический план. С моей стороны то, что я вижу, клев аналогичный моему. Очень мелкий окунь и нечасто. Тут доходит информация, что ввалилась щука за кило кому-то из спортсменов. Почему-то на подсознании это не испугало. Технично делал то, на что себе с самого начала дал установку. Хотя в лодке лежало три собранные снасти: ультра-лайт, лайтовое удилище, и медиум лайт для глубин, с которыми мне пришлось столкнуться в зоне «В». Где-то за 2 часа до финиша натыкаюсь на скоротечный выход небольшой стайки окуней в одной точке. Успешно подлавливаю подряд 3-4 окуня, и хватаю одного приличного. Беспощадно сливаю у самой лодки окуня под 200 грамм, и еще одного у самой кромки камыша, которого я смог подержать буквально секунд 5-6, ощущая мощные рывки, даже не смог его сдвинуть с места, он сходит… Следом ловлю зачетную щучку ровно 35 см. Потом еще несколько окуней. Конечно, я врядли догоню владельца килограммового Щупака, т.к. у него еще с десяток окуней в улове, но ощущаю себя вполне уверенно. В середине тура несколько раз пытался пробить русловую бровку, которая в этой зоне была очень четкая и очень перспективная. Безрезультатно. И тут за 15 минут до финиша, стоящий рядом со мной Серега Шаленко разворачивается на эту бровку и со 2-го заброса снимает вполне зачетную щуку грамм под 700 весом.

На взвешивании мой результат 1 кг с копейками, проиграл 180 грамм Сереге Шаленко, и я 3-й в зоне. Жека Бондарев на точке в зоне «В», где моё нутро мне подсказывало наличие крупной рыбы, поймал двух окуней, которые затянули почти на 1 кг и добавил их несколькими мелкими рыбками, что позволило ему занять 1-е место в зоне. Самый крупный окунь затянул на 638 грамм. А Саня Лялин 2 часа промаявшийся в поисках крупных окуней, все таки принялся ловить то, что можно было поймать, наколупал под 600 грамм, и занял 3-е место. В результате мы шли 2-рыми с отрывом в 1 балл от «Меркурия». Ближайших оппонентов мы обгоняли на 5 баллов.

Тур 2
Зона «А». Старт совсем не задался. Пара задохликов.. И ни со 2-й, ни с 3-й, ни с 4-й точки я не становлюсь на рыбу… Начиная метаться по зоне. И тут убийственная информация, щука начала вваливаться и народ как-то самоуверенно стоит на одном месте и никуда не двигается. Ловят что ли??? Пытаюсь как-то изменить ситуацию, найдя скопление хотя бы нескольких стограммовиков, но тщетно, мой садок наполняется мелочевкой. Принимаю решение, отказаться от этого, и начать поиск более крупной рыбы. Начинаю простукивать мелководные участки более тяжелым грузом с чуть более крупной приманкой в расчете на активную рыбу. И сразу же результат, окунь 100-110  грамм веса. Повторить фокус не удалось, удалось только заработать поклевку разительно более сильную, чем все что я ощущал до этого… Русло здесь очень мелководное и даже 6 граммовый ушастик просто бороздящий плуг. Беру УЛ, и ставлю 3,5 + дюйм и начинаю методично щупать т.н. свал русловой. В результате потяжечка и довольно приятное сопротивление и окунь около 200 грамм у меня в лодке. Принимаю решение облавливать эту бровку вдоль… Только редкие бодания моего дюймовика этими безбашенными мальками. В результате получить щучью поклевку мне так и не удалось, смог только в одном месте поймав 1-го окуня вытянуть с ним же вместе «эскортом» с точки 4 штуки.. Блин. А мог же и их поймать. В общем, 400 с копейками грамм веса и 5-е место в зоне. Улетели мы командой все дружно.. Но 2-е место не отдали.

Отдельная благодарность Шаленко Сергею за то, что теперь и лодочное направление будет иметь энтузиаста, с которым уверен, уровень развития ДОФЛиСР, не смотря на все видимые и невидимые препятствия, будет двигаться только вперед!!!

0

58

Хотелось бы посмотреть табличку результатов. Мож у кого-нибудь есть?

0

59

О том как я протупил  второй год подряд.

На тренировку не ездил, ездили парни из команды. По сведениям разведки и надубасенного на тренеровке  окуня на секретную приманку, решили ловить именно окуня. На трофейную щуку ну никак не расчитывали потому как если и клевала, то мелкая и порой не зачетная. ну окунь так окунь.
На соревы выбираись долго, в Субару удалось запихнуть 3-х спортсменов, 2-х судей, 3 лодки, 2 тубуса, 7 сумок со  скарбом и харчами и 2-х метровую водопроводную пластиковую трубу с одночастником внутри. Ух, поехали!
Доехали не без приключений, при том что трое из пяти членов экипажа уже были в этом году не Кузе, мы благополучно плутанули и выехали на какуюто Новоалексеевку приняв ее водную гладь за Кузьмихайловский хвост. Причем когда подъехали на наших глазах мужик на черенок от тяпки (по другому эту снасть не назовеш) выволок амра дето под треху и радосно нам сообщил что это ни фига не кузя и де кузя он не знает. Кое как выбрались и вот мы около лагеря. И шо характерно, в торце лагеря увидели двух уродов на красной побитой машине которые развели афигенный кастрик и стояли тупо на него смотрели. Через пол часа этот кастрик уже наблюдала вся округа в радиусе 10км. И шо обидно, тока с дороги пивка потянули, как на тебе, беги спасай природу с дрыном на перевес (ибо других средств пожаротушения не оказалось). В кромешном дыму уже наткнулся на отчаянно боровшихся со стихией Полотенчика, Леху из Меркурия и Ретровцев. Шо смогли погасили а потом приехали лесники и пожарники, дай им Бог здоровья.

Сами соревы
Отжеребился в зону "С". Вопреки на шквальному ветру дувшему на встречу, еле успел к старту. Становлюсь где попало штоб отдышатьсяч после гребли, но четко следуя тактике - ловить в доль камыша. Сигнал и я беру двух 20-ти гр. окуней, фигня это ведь 200балов за них не дадут. Народ в округе явно скучает. Тягают крайне редко микронного окуня. Рядом Серега стоял из меркурия и смотрю выматывает шнур а у него микровоблер стоит (при таком то ветре), говорю- че Серега, на воблер ловиш, а он отвечает, не это окуня такие клюют. Писец, меньше чирфула.  И ведь зону С  я хорошо знал по прошлым соревнованиям и где ловить и как ловить и чего не надо делать это долго стоять на месте. Так нет, опять по долгу тупил на одном месте повевшись на поклевки микроокуня. И уже в последний час активно меняя места выловил шото приличное. Ну это приличное тупо превратилось в пыль когда рядом Серега Шаленко выволакивает мерного зачетного щукана за 15 минут до финиша. Провал полный.
Вечером снимали стрес вискарем и задушевными беседами под славную юшку сваренную из свежепойманных окуный. Лепота. Отошел ко сну в раскошном гамаке около полуночи, с твердым намерением утром не тупить и исправить ошибки первого дня.
Зона А 
Составчик на старте подобрался боевой, что даже судья отметил, говорит ну блин рубилово будет. Так и вышло. Стаю в 20 м от камыша в начале зоны, чудный залив, полный штиль, ветра нет рыбы тоже. Сиди и балдей, токаж  цэж соревы а не пикник. Смещаюсь дальше в глубь зоны и ближе к камышу - полный ноль. В камыше рыбы просто нет. Меняю 3 места (помятуя первый этап). Достаю 2-х 30гр окуней с самого русла. Куча тычков и сходов. И тут парень из Дружковки (первый раз на соревнованиях) лупит в 40м от меня щукана под килоху прямо с русла. на что то микрушное и ваще без поводка. Ступор. Беру Эвида и вторым предатором на 10гр прочесую русло, на каждой проводке тычки а подсечь не могу. Грешу на не большого окуня. Пока маялся фигней, этот хлопец стал на середине русла и подсачивает вторую килоху на глахах у изумленной публики. До финиша 2.5 часа. Сливайте воду. Никакими окунями при таком клеве его не догнать.
Срываюсь и плыву через всю зону в самый хвост где стоит довольно долго Миха из Меркурия (он без дела долго на одном месте не стоит) значит думаю кого то надыбал. И точно, подплываю и вижу что колбасит мелочь. Становлюсь на против него у противоположного берега и пробую все что есть брорсать в доль камыша где выпрыгивал периодически малек в бегстве от окуня. Есть частые поклевки! Но что то не ладится. Крайне редко вытаскиваю мелочь. Думаю если окуня валом а поймать не могу значит шото у меня с руками или головой не так а не с окунем траблы. Все што сделал руками успеха не принесло, начинаю работать головой и смотреть на то что вокруг из мелочи плавало. А плавало куча микронной  уклейки и на солнце она БЕЛАЯ. Из белого у меня только юм 3/4. Ставлю, бросаю - есть пара окушков покрупней. Потом думаю если белая рыба сверху значит и окунь сверху. Меняем тактику. И тут как поперло. Главное глубже 15-20см джигу не опускать а то и вообще у самой поверхности вести. Попутный ветер помагает делать дальние забросы 2граммами. Заброс и немедленная равномерная подмотка в среднем темпе. Мордатые окуня на каждой второй проводке! На дне окуня ваще небыло. Одни микро матросы. Дело пошло. Часто меняю места, клюет лучше, тактику и методу не меняю, рыбка прибавляется. а самого здоровенного грам на 300 (пришлось подсаком работать, что даже народ в округе подумал что щукана завалил) взял просто фантастически - заброс, подение джиги и на месте подения такое "чавк" и водоворот, подсекаю и пошел гулять мордатый с фрикционом. Вытащил! Чем меньше горизонт проводки тем крупнее был окунь. Так за часа полтора 850гр на третьего в зоне и наколбасил.

Соревнования на мой взгляд удались. Спасибо  Шаленко Сереге за самоотверженную организацию. И огромное СПАСИБО, Наталье за предоставленное плавсредство для участия в соревнованиях.

До следующих баталий!

0

60

Читаю отчет. Музыка. Куда там фидералам и поплавочникам. Лермонтов со своим Бородино отдыхает. А ведь у меня на шифонере уже несколько лет валяется какой-то спининг.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Соревнования » Чемп.Дон.области по ловле хищной рыбы спиннингом с лодки,18-19 июля