Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив » Рыбалки на Николаевском водохранилище


Рыбалки на Николаевском водохранилище

Сообщений 61 страница 90 из 132

61

Был в четверг. С мордатыми слабо ( видно нет должного опыта по соблазнению), не мордатых штук 40-50 + 3 судачка как бонус. в общем отдохнул неплохо.

0

62

poloten4ik, попытался со спин. половить недавно (не спиннингист я) ниче не поймал....(… ловил на твистер 40мм и головка 10-12 гр. Проводка ступенькой. Наверно крупноватую наживку поставил?

0

63

Sneg

Почитай данную тему. Новичкам в джиговой ловли...

Одним предложением не ответить.

+1

64

Я ловил: твистер дюймовый, ушастик от 3 до 5. Судак далеко 35-45м, окунь почти весь на меляке  в ногах( берет жадно до самого ушастика)

0

65

Sneg написал(а):

ловил на твистер 40мм и головка 10-12 гр. Проводка ступенькой. Наверно крупноватую наживку поставил?

Нельзя так однозначно утверждать - факторов может быть море, начиная от места ловли, заканчивая погодными условиями.

+1

66

Петрович написал(а):

Нельзя так однозначно утверждать - факторов может быть море, начиная от места ловли, заканчивая погодными условиями.

- вчера, пасмурно ветер 1-6 м/с Николаевка первый залив от дамбы, где камни.

0

67

Наверное из-за отсутствия опыта не подобрал рабочую проводку. И всё...

0

68

Sneg написал(а):

первый залив от дамбы, где камни.

мелковато там для такой приманки

0

69

Sneg написал(а):

вчера, пасмурно ветер 1-6 м/с Николаевка первый залив от дамбы, где камни.

Я бы начал: 4-8гр 1-1,5дюйма твистер проводка с высоким подрывом.
но это не панацея от всех бед... всеравно придется адаптироваться

Отредактировано Петрович (2009-11-23 16:39:21)

0

70

poloten4ik написал(а):

Наверное из-за отсутствия опыта не подобрал рабочую проводку. И всё...

- наверно. (
да, самому блин шишки набивать долго конечно надо теория теорией, а практика практикой... полохо когда показать некому

Петрович написал(а):

мелковато там для такой приманки

да просто ветер присутствовал меньше не летели нифига.... (

Отредактировано Sneg (2009-11-23 16:49:47)

0

71

Sneg написал(а):

да просто ветер присутствовал меньше не летели нифига.... (

А это, скорее всего, потому что снасть "универсальная". Аспектов море.

0

72

Sneg написал(а):

вчера, пасмурно ветер 1-6 м/с Николаевка первый залив от дамбы, где камни.

Там далеко и не надо, если сидиш окунь выходит и бьет под ногами, рывочки короткие- поуза 2-4 секунды. Также ловится и во втором заливе.

0

73

Sneg написал(а):

ловил на твистер 40мм и головка 10-12 гр. Проводка ступенькой. Наверно крупноватую наживку поставил?

Наживка нормальная. Надо было с весами головок поиграть... в меньшую сторону.

Sneg написал(а):

да просто ветер присутствовал меньше не летели нифига.... (

А если ты однозначно решил пользовать головки таких весов (10 - 12 гр.), то приманку можно ставить и покрупнее (мелочь отсечешь, но игра станет привлекательней). ИМХО.

0

74

мутный написал(а):

Там далеко и не надо, если сидиш окунь выходит и бьет под ногами, рывочки короткие- поуза 2-4 секунды. Также ловится и во втором заливе.

- еслиб это до рыбаки знать :cool:

  проводку так делал, силикон на дно два три оборота катушкой пауза 3-4 сек и так до берега... так не  пральна выходит?

0

75

Sneg написал(а):

проводку так делал, силикон на дно два три оборота катушкой пауза 3-4 сек и так до берега... так не  пральна выходит?

Силикон на дно, два коротких рывочка концом спининга пауза 3-4 секунды, опускаю спининг выбирая слабину и все заново.

0

76

мутный написал(а):

Там далеко и не надо, если сидиш окунь выходит и бьет под ногами, рывочки короткие- поуза 2-4 секунды. Также ловится и во втором заливе.

На любом водоеме есть две философии рыбалки. Ближняя и дальняя дистанция. Я так понимаю, что удилище у Sneg не лучшим образом присоблено под ловлю на ближней дистанции... Тем более на Николаевке с успехом можно ловить с "дальняка".

0

77

poloten4ik написал(а):

Тем более на Николаевке с успехом можно ловить с "дальняка".

Нужно уметь ловить отовсюду. Пока репетирую под ногами, потом видно будет.

0

78

мутный написал(а):

Нужно уметь ловить отовсюду. Пока репетирую под ногами, потом видно будет.

Согласен. Но лучше начать с ближнего боя , потому как полевку  четче принемаеш на коротой дистанции и проводку осознаеш.

0

79

Sceptic написал(а):

Но лучше начать с ближнего боя , потому как полевку  четче принемаеш на коротой дистанции и проводку осознаеш.

А для спортсмена еще и время на вываживание меньше тратишь...

0

80

ИНЕ написал(а):

Червивый он...

и всё-таки шановне панство в этом шото есть.
Суть в том, что у меня кот как индикатор чистоты рыбы. А с рыбой (окунями) с Николаевки совсем не хорошо. Собственно улов с прошлой недели до сих пор не съеден. То есть хвосты подгрызает, а рыбу целиком есть отказывается. А рыбоед он у меня знатный. Аж за ужами хруст стоит на весь дом, когда я ему рыбку с рыбалки привожу. А тут, даже почищенную и потрошённую рыбу есть отказывается, при этом орёт "мол рыбы дай!". Я первое время коту шею намыливал, думал он капризничает. Потом привёз улов с Бешева. Рыбу с Бешева - в заглот, хоть по секундомеру засекай. Тогда я решил провести эксперимент. Пололжил окуня с Николаевки и окуня с Бешево на тарелку. С Бешево - слопал, а к Николаевскому даже не притронулся. И орёт на меня, мол ещё дай рыбы.
Согласитесь, что вкусовые рецепторы домашних животных более развиты чем у людей.
Интеру (мясное производство) на окраине Николаевки летом закрыли - факт.
Слухи о больной рыбе с осени начали распространятся (хотя раньше по Николаевке таких слухов не было) - факт.
Больную рыбу на последней рыбалке я и сам видел, только белую - факт.
Домашнее животное бастует есть рыбу именно с Николаевки - факт.

Внешних признаков заражений или паразитов на той рыбе, что я домой взял - не обнаружено. Вскрытие показало, что внутренности чистые. В общем, на начальном этапе подозрений не было.
Хотя оно канешна, что с животинки спросишь? Оно ж рассказать не может, чем рыбка не угодила.

вот и думай теперь.

Отредактировано Fest (2009-11-24 17:31:31)

+2

81

Давно там не был и чуствую что не скоро там буду...

0

82

Как правило, рыба зараженная различными паразитами либо дохнет, либо к осени избовляется от них ( кто нибудь зимой видел рыбу с червями?). 99% болезней рыб при термической обработке безвредны для человека.( исключение: радиактивные язвы и поедание свежих рыбьих  паразитов).

0

83

Странно, у меня другое впечатление: окушок на Николаевке вполне чистенький. Не заметил паразитов. Кот и собака едят на ура, только кто им дает!
А в воскресенье вблизи берега окунь ну никак не хотел ловиться. Заметили с Борисычем три выхода по 20 минут. И пришлось побегать по берегу, окунь стоял пятнами.
А на дальней дистанции Палыч "отрывался".....

0

84

poloten4ik написал(а):

3) желательно дужку после заброса не закрывтаь

Это как?

0

85

да это так, что надо дать приманке упасть на дно (об этом мы узнаем по провису шнура/лески), а потом закрыть дужку.  Вымотать слабину и начать проводку. Обычно закрывают дужку сразу как джига упадёт в воду. Образуется закрытый угол падения и приманка на дно опустится ближе к берегу (особенно если упало далеко, а внизу глубоко). А если не мешать джиге падать до самого дна, то по вектору падения образуется открытый угол падения и приманка на дно опустится дальше от берега. Тут ещё канешна важно, под каким углом приманка входит в воду, чтобы понимать отклонение от точки приводнения... но это уже такое. Кстати, про открытую дужку я подсмотрел у Полотенчика и сам допетрил зачем он это делает. А Полотенчик - наверное подцепил эту заразу на каких-нить соревах  8-) , что лишний раз доказывает полезность спорта. Впрочем, я могу где-нибудь и ошибаццо.

ЗЫ. Но, вообще, это имеет актуальность при дальних забросах. Если бросать под ноги на 10-15 метров - не есть актуально.

может это перенести куда надо?

Отредактировано Fest (2009-11-24 19:52:06)

+2

86

Fest написал(а):

да это так, что надо дать приманке упасть на дно (об этом мы узнаем по провису шнура/лески), а потом закрыть дужку.  Вымотать слабину и начать проводку. Обычно закрывают дужку сразу как джига упадёт в воду.

Я так всегда и делаю, если нет сильного ветра. При первом подрыве приманка скачет не в сторону берега, а больше вверх. Я думал, может еще что-то.

0

87

Fest написал(а):

ЗЫ. Но, вообще, это имеет актуальность при дальних забросах. Если бросать под ноги на 10-15 метров - не есть актуально.

Актуально или нет ?  Но на течении если дужку закроешь до падения приманки , можно ложиться спать!

Okunek написал(а):

Я так всегда и делаю, если нет сильного ветра. При первом подрыве приманка скачет не в сторону берега, а больше вверх. Я думал, может еще что-то.

Убирать провисание лучше сразу после касания приманки воды . Опустить конец удилища к воде , нить ляжет
на водную поверхность и ждешь касания дна . Все делаешь не закрывая дужку.

+1

88

Fest написал(а):

А Полотенчик - наверное подцепил эту заразу на каких-нить соревах   , что лишний раз доказывает полезность спорта.

Не, это как бы азы. Ты прав в одном, что это актуально при максимально дальних забросах. А также если уклон бровки резкий, и бросать далеко не нужно, то тоже дужку лучше незакрывать. Все, как говорится, на месте определяется.

0

89

Sceptic написал(а):

Но на течении если дужку закроешь до падения приманки , можно ложиться спать!

речь не шла о течении, хотя, конечно, я не указал тип водоёма. Сорри.

0

90

На течении тоже можно таким образом поступать. Но не везде..

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив » Рыбалки на Николаевском водохранилище