Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Соревнования » КУБОК НАУТИЛУСА-2009, спиннинг, берег 22-23 августа 2009 г.


КУБОК НАУТИЛУСА-2009, спиннинг, берег 22-23 августа 2009 г.

Сообщений 61 страница 78 из 78

61

http://i008.radikal.ru/0908/c3/86da0bc764ebt.jpg

"Посмотри в глаза мои суровыЯ"  :glasses:

0

62

А!... Наш любитель дать по бороде... :)

0

63

Победители:

Donfish.org: (командный зачёт)
http://i081.radikal.ru/0908/3c/3c6a108fd9cdt.jpg

Иванилов Олег: (личный зачет)
http://s09.radikal.ru/i182/0908/34/eb2d5d03d8dat.jpg

Павлопольское водохранилище:
http://s60.radikal.ru/i169/0908/6c/c436b94144c3t.jpg http://i064.radikal.ru/0908/53/ff9c3f3960b7t.jpg

0

64

Раз все стесняются, начну я.

Всегда приятно собраться тесной дружной компанией. Так было и в этот раз. Борьба, подстегнутая различными стимулами. Кто-то боролся за рейтинг, кто-то за лодку, кто-то за команду, а кто-то первый раз испытал на себе все особенности спортивного берегового спиннинга, который ну очень не похож на обычную рыбалку.

Настрой у меня и у нашей команды был самым боевым. Во-первых, небольшое количество команд уже само по себе говорило о том, что борьба будет плотная. Тем более, что большая часть соревнующихся уже имеют приличный опыт. Во-вторых, участок водохранилища был нескуден на окуня, что само по себе давало большие шансы практически для любого и «0» быть в принципе не должно. Ну и, в-третьих, условия ловли были очень благоприятными (если не брать во внимание погоду), что давало возможность во весь рост растянуть технику, которой, собственно, многие уже владеют на очень приличном уровне.

Мы, как организаторы, сразу внесли несколько поправок в правила. Бычку не начислять 100 очков. Судака в зачет от 15 см. Это коренным образом вносило изменения в тактику. Объясню по себе:

1. Судак. Хороший нерест, низкая вода. Мелкого судачка около 10 см просто тьма. Очень голодный. Атакует приманки, предназначенные окуню. Я со старта ловлю штук 7. Причем часто густо именно в рот. И он продолжает клевать. Уже отличаю поклевки этого недомерка, и начинаю менять проводку, что бы поймать именно окуня. Получается. Если бы он шел в зачет, можно было даже не пытаться ловить окуня, и только на этих мелкосудачках заработать тыщи 1,5 баллов… Да и погиб бы он 100%, в случае попытки его взвесить. Поэтому 15 см решало многое.

2. Бычек. При активном окуне неинтересен. Но его на стороне с. Набережного очень много + очередное похолодание, и бычек был активнее обычного. Поэтому давать 100 баллов за него означало сразу, что все только и будут что заниматься попытками поймать его. Лично я изменив технику ловли с волочащейся-рывковой на более плавную в 1-м туре смог практически полностью избежать бычка, поймав его только 1-го и то в -3м старте. Но кто-то предпочел иметь синицу в руках (бычка), чем журавля в небе (пассивного окуня), приносив на взвешивание по 150-200 грамм бычка, что собственно заменяло нескольких выловленных окуней.

3. Окунь.Окуня в принципе было очень много. И на разной дистанции. Поймать при желании было можно немало. Димка Яценко (Брехло) это хорошо доказал в 1-м туре влупив 35 шт. за 3-х часовой тур.

Теперь, по порядку.

Лично у меня не очень заладилось с количеством. Не знаю, то ли жеребьевка ко мне была неблагосклонна, но я все время попадал в зоны, где не было «раздачи розовых слонов». Это хорошо видно и по моему общему кол-ву баллов. Так, например в 1-м туре я иду в зону «В», которая заведомо более сложная, что сразу же означало, что баснасловных уловов там не будет. Учитывая то, что утром был еще кое-какой штиль, и ловить было комфортно. Так оно и получилось, лучший результат – 11 окуней. У меня – 10. Бычков в расчет не берем. Второй тур, казалось бы, я иду в зону «А», которая в себе таит больше окуней. Но боковой ветер почти 2 старта вносит большущие коррективы. На 1-м старте результаты очень скромные, 2-3, максимум 4 окушка. Второй тур, вроде бы, тоже самое, кроме Сани Лялина, который наткнулся на окуня и принес 8 шт. Утих ветер, и я попал в свою стихию… Т.е. нашел окуня с 1-го заброса, не было ветра… И понеслось. Но догнать 1-е место было не суждено. Но зато удостоился «честной» поимкой плотвы с мощным ударом и красивым вываживанием. Говорят, заставил понервничать. Потянула на 128 грамм.  В результате – 2й в зоне. Третий тур, ну вроде бы вот и оно, т.е. зона «С», хороший участок, утро… Но старт показал, что не тут то было. Окунь явно не желал брать активно, и если учесть, что приманки постоянно перехватывал бычок, чем заставлял прилично нервничать, то можно себе представить. Очень поздно понял, что нужно ловить «за 40м», т.к. там бычка было мало, а окунь был и на той дистанции. В результате те, кто это понял раньше, поймали по 18 окуней, а я довольствовался 12-тью.

Если в общем, то заметно вырос уровень участников. Порадовало также присутствие нескольких новичков в спорте, которые признались, что для них было очень познавательно и они открыли глаза на некоторые вещи. Ну и, конечно, выступлению Андрея brunetz, можно только аплодировать. Для первого раза – очень прилично. Не стушевался! Молодец, Андрюха!

Особо хочется отметить команду «Удача», спортсмены которой «стреляли» каждый тур, только все время разные. Пожелать им нужно только стабильности. Лучше все время быть вторым или третьим в зоне, чем устраивать качели.

«Меркурий» - выцарапали серебро. Но тут ребятам отдельно нечего рассказывать, все сами прекрасно понимают.
«Наутилус-1» - на опыте все таки попали в 3-ку, хотя старт для них явно не задался… Тут, конечно, стоит провести разбор полетов.
«Лайт» - все время не хватает им стабильного 3-го участника, а так обязательно бы боролись за призовые места, т.к. опыта набираются, технически оснащаются, и вообще тактически уже все на очень высоком уровне.
«Ретро» - не знаю в чем же дело, но явно не попали в струю. И если Александр Борисович (manz) как мог, тянул сокомандников наверх (в 1-м туре вообще был 1-м в зоне), то мне показалось, что остальные слишком рано сдались. Ждем подробного разбора полетов.

Остальным нужно чаще тренироваться вместе, готовиться… И все будет как надо!

С уважением,
Купесок Дмитрий

0

65

Димыч классный отчет!!!!!   Поздравляю участников и победителей!!!!!!!!!

0

66

poloten4ik написал(а):

Ну и, конечно, выступлению Андрея brunetz, можно только аплодировать. Для первого раза – очень прилично. Не стушевался! Молодец, Андрюха!

Спасибо за добрые слова, приятно! Я на соревах был не первый раз, но участвовал первый. Но обо всем по порядку. Я собирался поехать на кубок Наутилуса потусоваться, поболеть, поесть ухи и подсмотреть у матерых спинингистов полезное для себя (снасти, проводки, и т.п), но на кануне выезда (я приболевший дома валялся) позвонил Палыч и  предложил поучаствовать, у них в команде не было 3-го, я прикинул что хуже чем отсутствие человека вообще не выступлю и согласился. В пятницу подобрав Слона главного судью соревнований и девушку с форума (vikadd) которая только читает что мы тут с вами пишем, и предпочитает помалкивать. Изрядно поблукав (поехали по мариупольской вместо новоазовской) прибыли к лагерю. Разложились, поели, выпили, поболтали и завалились спать. В первый день соревнований (у меня была зона С, самая рыбная) за первый час дергаю 4 окуней (один кстати довольно мордатый) с улыбкой на лице иду на взвешивание помня о том что уйти от нуля это уже хорошо, а четыре окуня это нормальный результат, но улыбка быстро стирается когда я вижу что дима (Брехло) взвешивает 17 окуней, да и у других ребят явно больше четырех окушков, понимаю что нужно догонять, но поднимается сильный боковой ветер, к которому я был вообще не готов и как результат за следующие 2 часа ОП и 8 место в зоне. Во втором туре я в зоне В (Дима сразу предупредил что мне будет сложно, большая глубина и я в таких условиях не ловил), первый заброс, удар... и я вытаскиваю судачка, явно меньше 15 см. Еще заброс опять судак недомерок, решаю менять сектор но это мало помогает, микросудак беснуется и хватает все подряд. За тур как результат штук 15 микро-судачат, 4 окуня, 3 бычка и седьмое место в зоне. Вечером по обычаю Уха (Палычу респект!!!), разговоры обо всем и ни о чем и отбой. Побрел спать с мыслями что завтра нужно стараться больше обычного, анализом того что произошло за день, и думами о том будет ли ветер которой мне очень мешает или нет. И вот он 3 тур. становлюсь в зону, ветер бьет в лицо, ну думаю приплыли... старт, первая поклевка и вот я в руках держу первого окушка, но понимаю что забыл садок, бегу к судье , отдаю ему окуня и возвращаюсь в зону. Второй заброс - опять окунь и опять пробежка к судье. Звоню Сане и прошу принести садок, но пока наш главный судья приходит, я успеваю перетаскать судье 7 окуней. Ну думаю щас я щас всех порву, но ветер стихает, как и клев. За тур ловлю 10 окуней и штук 5 бычков, которые мне приносят 5 место в зоне и жуткое удовлетворение от того что я нормально выступил.
Ну а теперь итоги и мысли:
1. На соревнованиях ловить намного сложнее чем на обычных рыбалках где ты сам выбираешь место, у тебя есть время подумать, перекурить и принять правильно решение
2. К соревнованиям нужно готовиться (у меня к сожалению времени не было)
3. Азарт страшная штука и затягивает

Ну и хочу сказать всем спасибо! И организаторам и участникам. Вы все молодцы и я очень рад что у нас есть люди у которых можно учиться и перенимать опыт, обязательно буду участвовать еще!

P.S. Прошу прощения за сумбур и ошибки, но дома ждут дети, поэтому писал в спешке :)

0

67

brunetz
Очень рад что тебе понравилось. Молодца! Так держать!  :cool:

0

68

Да, чуть не забыл.

Огромный респект Рыболовному клубу "НАУТИЛУС", а в частности его руководителю - Кориницыну В.В. Его интузиазм и самоотверженность, которая направленная на развитие рыболовного спорта достойна всяческих похвал!!! Володя - ты молодец!!!

0

69

Огромное спасибо за теплые слова и благодарность. От всей души - ПРИЯТНО!   :blush:
  Отдельное спасибо всем членам клуба и магазину Наутилус за помощь в организации этой "битвы". Дима спасибо тебе за помощь в проведении и техническую поддержку.
  Большое спасибо всем участникам!!!

0

70

Есть время, почему бы его не потратить на написание небольшого отчёта... Логично ?

Кубок "Наутилуса"... кубок... это такая ажурная, вся прям из себя штуковина, артефакт так сказать. Раньше из него пили брагу и прочие крепкие напитки цари и короли. Вспомните сами: "Отведай ты, из моего кубка, боярин" молвил Иоан Грозный Шурику в небезизвестном фильме... Нынешний кубок отчасти потерял свои предназначения (водку и коньяки мы с него не пили. А может не наливал никто, просто), но то, что он остался прерогативой лучших это факт.
С этим понятно. Осталось разобраться что есть "Наутилус". Итак...
Прежде всего Наутилус это головоногий моллюск, весь прям из себя красивый. Плавает в воде где-то там, в Индийском океане. И что нам с этого ? Где мы, а где Индийский океан ? Не-не... Наш "Наутилус" должен быть ближе... Смотрим дальше...
... и что видим ? Да опять Индийский океан, а ещё и Тихий... не помню, кажись вообще все океаны. Этот Наутилус был везде, кроме Украины. Ребёнком, я очень любил Жюля Верна, а его "10000 лье под водой" был одним из моих любимых произведений. И именно там присутствовала мегаподводка "Наутилус". Но... она сгинула где-то глубоко под водой следую сюжету Жюля вместе со своим создателем, неким дессидентом по имени Немо. Посему это опять не наш случай.
Стоп-стоп... есть же ещё Наутилус. Это тот который Помпилиус. Они правда рыбу не ловят в целом, а вот в отдельности... не исключено что Слава Бутусов балуется спиннингом. Так как, ни разу, на соревнованиях я не слышал "Титаника" и "Скованные одно цепью" значит это тоже не наш клиент...
Уверен, что Вы, уважаемый читатель, назовёте ещё кучу фирм, ресторанов, гостиниц и саун с названием "Наутилус", но это будет всё не то. Почему ? А потому что наш "Наутилус" это простые ребята-энтузиасты из Мариуполя. Рыболовный клуб "НАУТИЛУС". Не буду умалять достоинства каждого из них, они все личности и достойные соперники, но выделю их лидера Владимира Кориницына, человека и парохода... вернее рыбака, личность яркую и увлечёную, влюблённую в рыбалку по самые... ну эти...  Этот Клуб утвердил специальный Кубок (см. ранее что это такое). Он так и называется : Кубок "Наутилуса" и "битва" за этот Кубок всегда нешуточная. Так было и в этот раз !!!
"И содрогнулись берега Павлопольские, когда на них сошлись в битве спортивной, девять богатырей, о трёх головах каждый ! И достали эти богатыри многоглавые, свои палицы. И забросили они эти палицы в воды Павлопольские ! И забул ветер губатый с неимоверной силой, да вдоль глади водной, мешая богатырям земли Донецкой поймать рыбу чудную да зубатую. Но устояли богатыри... и кидали они раз за разом свои палицы в воду тёмную, да вытаскивали они оттуда рыбу чудную и нечудную. И зубатую и губатую. Отдавали они эту рыбу  трём старцам мудрым, кои смотрели на эту рыбу, нюхали и говорили достойна ли добыча добра молодца.
Два дня длилась битва весёлая и удалая. И две ночи, богатыри приносили дары своим Богам. Кто просил Велеса (Велес - хозяин Дикой Природы. Водчий на всех Дорогах. Господин Путей, покровитель всех путешественников. Хозяин Нави, властитель непознанного, черный бог. Посмертный судья и прижизненный испытатель, могучий волшебник и повелитель магии, оборотень. Покровитель торговли, посредник в договорах и толкователь законов. Податель богатств. Покровитель знающих и ищущих, учитель искусствам. Бог удачи. (прим. автора)) привести его на точку рыбную и дать удачу вселенскую, а кто просил Эбису (один из семи богов удачи, бог рыбалки и труда, а также хранитель здоровья маленьких детей. (прим. автора)) чтоб подманил он ему всю рыбу павлопольскую...
Много напитка пенного, богатырского, было испито ночами длиными, во славу Богов русских и нерусских. Было сварено варево священое ухой называющееся, о огонь разведён большой в кругу вызженном (потому что кто-то, чуть не устроил армагедец подобный Кузь-Михайловскому (прим. автора) и сидели богатыри в кругу огненном, отдыхая после трудов ратных, готовясь к битве финальной, на рассвете будущем. И светило небо звёздами им и смотрели со звёзд Боги русские и нерусские, и внимали они шуткам и прибауткам богатырским, потому что богатыри те, не враги вовсе друг-другу, а друзья давние! И не первый раз восседают они в кругу тесном и дружном, пьют пиво хмельное и уху кушают. Возрадовались Боги всесильные, протянули руки незримые и коснулись каждой голову богатырей чудных. Воздали Боги каждому за труды правидные, за умение ратное и шутку похабную. По чести воздали. Каждому толику малую.
И взошло Солнце и настал день решающий. И вновь Стрибог (Стрибог - бог ветра, руководитель воздушных течений. (прим. автора)) надул свои губы полные и всё вдоль. И вышли богатыри из палатей тряпочных и глянули на небо синее, на воду павлопольскую и сказали хором: "Да будет так!"
Взлетела ракета из Поднебесной в небо синее и разцвела цветком алым. И грянул ГРОМ.
Начался бой бескровный, решающий. Трудно было богатырям земли Донецкой вспоймать рыбу чудную, полосатую. Три часа бились молодцы и три часа бушевал Стрибог над водами павлопольскими. По исходу часа третьего, вознеслась вновь ракета китайская. И старец краснорукий, с рукой загипсованной (и расписанной под хохлому(прим. автора)) объявил о конце битвы чудной.
Собрались богатыри на поляне зелёной среди степи Донецкой. Да стали в ряд дружный. И радовались они как дети когда воевода главный, Организатором названный, приговоры зачитывал. И одарил Организатор трёх богатырей сильнейших и повесил он на каждую шею богатыря трёхглавого, метку с символом руническим. Означали эти символы меру опыта ратного и возликовали богатыри ! А одному богатырю было Кубок вручено, чтоб моги они его сохранить до года следующего и написали на нём имена свои. Обхватили три руки Кубок славный, вознесли его над головами своими и пронёсся над степью широкой кличь молодецкий !
Одарили и отдельные головы богатырей русских. Тех, кто проявил упорство достойное... а главным даром была ладья из материала чудного, чтоб мог воин русский по воде передвигаться аки по суху...
И я там был, мёд-пиво пил. И ладью эту получил. Так что не быль это, а правда чистая."

Вот где-то так всё и происходило. В той или иной степени конечно. Но в былине всё правда. Не верите ?! А вы приходите и сами посмотрите !!! :)

Спасибо клубу "Наутилус", организаторам, помошникам, старцам муд... блин, судьям тобишь... за организацию этого чудесного меропрниятия. Было просто супер. Володя Кориницын - мегареспект, Дима Купесок - мегареспект, судейскому составу - мегареспект, командам-участникам - СУПЕРМЕГАРЕСПЕКТ ! Присутствующим на мероприятии ДАМАМ - моё почтение и уважение. :)

ps: если надумаете меня бить за сей опус, прошу вас, только не по лицу. Мне ещё на Чемпионат Украины ехать. ;)

Отредактировано Hornet (2009-08-26 12:20:36)

0

71

После Олега, сложно писать "серьезно", гы, но надо постараться...
И так приступим.
Мною за прошедший год было пропущено из соревнований все, что только можно пропустить :(, кроме самого "рыбного турнира" (Зимний спиннинг) :), поэтому задумываться о рейтинге смысла большого не было и груз "ответственности" особо не напрягал. Единстенное это наконец-то в клубе 6-ть спиннингистов и получилось собрать вторую команду. Получалось я у двух Сергеев, что-то вроде наставника, или "старшего брата". Молодежь с огоньком в глазах, надеяться бум - это надолго.
1-й тур зона В.
На тренировка окуня на лайтовой дистанции не было или скажем так не было найдено, поэтому снаряжаю свой Шерилак шнуром и 3гр. шарнир, иду к Вове Кориницину прошу его "обломаный" Шерилак, сталю на него лесу и 2гр. Первый старт, мне достается сектор в правой части зоны. Ветер в лицо, забросам и проводке помехи минимум: практически весь старт ловлю лесой, периодически 3 граммами проверяя выброс и спокойно перемещаясь по секторам правой части зоны, чаще меня вроде никто особо не ловит, большой активности рыбы нет (если не считать Димыных судачков, о которых он периодически "сообщает") поэтому. 90% рыбы ловлю на леску. Взвешивание: решаю результаты довольно ровные, тем более хорошая лакмусовая бумажка в зоне есть - Дима Купесок (забегая вперед скажу, что эта бумажка присутствовала со мной все три тура  :D ). Ничего не меняю в остальных стартах и в левый край зоны не бегаю. Дима на вскидку прикинул что я его обошел - ну мы не против. Иду в лагерь, узнавать как дела у остальных и готовится к 2-му туру.
В лагере уузнаю что Колобов Сергей в зоне С отстрелялся совсем не плохо в переди только у него "монстр" Яценко Дима. Митя Сергей, тоже не последний, готовимся...
2-й тур зона А (которая в том году была С)
Левая часть зоны практически правая часть зоны В, а вот правая со своими мысками на тренировках себя не плохо показала - рыбы было явно там больше, причем на выбросе.
Меняю на Вовкином шерилаке лесу на шнур,и ставлю 5гр. ушастик (с кем бы померятся, но мне показалось что обломанный шерилак 5-6 грамм бросает не намного хуже моего Премьера и Декстера, при этом в сильный ветер управляться более коротки спином проще), свой не переснаряжаю.
Первый старт я в правой части - а рыбы то нет или я ловить не могу - потихоньку смещаюсь в лево, пропуская только большой залив, короче рыбу свою нашел, но совсем не много. Усилился ветер.
Второй старт, сильный боковой ветер долго совсем без рыбы, потом под конец "судачище" и бычек. Дима, с одним окунем.
Третий старт, стартовый сектор один из мысков, после первого заброса рядом встал Купесок и начал показывать, как ловят рыбу - наверно единственный момент на соревнования когда я начал нервничать. Дима бросает 2гр. (с его слов) я три и не добрасываю :( - он ловит рыбу с выброса а я куру. (Потом обдумав - шнур у Димы тоньше, да и техника заброса тоже, в остальном не знаю). Потом он еще и плотву "подбивает". Единственным "утешением" и "весельем" был "показательный выброс окуня через плечо" показанный Димой. И только под конец старта, на дальняке активизировался окунь и я 5гр. поймал свою рыбу, но Диму не "достал".
Выводы (ни что так не заставляет задуматься, как сравнение своего результата с другими): первые два старта пока был в левой части зоны, надо было ловить леской, возможно! результат был, бы получше. По крайней мере, после первого старта - где-то там в глубине души - очень хотелось поменять шнур (была бы вторая шпуля на биомастер - точно бы поменял). Третий старт - надо пить валерьянку и учиться, смотреть и учиться, если сам ловить не можешь.
Колобов Сергей во втором туре сильно сьехал, Митя Сергей выступил так же - т.е. стабильно.
В лагере, костер, горячая еда, ароматный чай, обсуждение дня.
3-й тур. Зона С. Утро, хорошо, стартовый сектор рядос с сектором где Дима Яценко рыбы "нарубил" - дулю, хотя Кориницын, рядышком поймал больше по моему только бычков. Рыбы совсем не много. Второй старт я в правом краю, сразу ловлю пару окушат, Купесок и помоему Сорокин Миша уходят в лево, я потихоньку ловлю еще трех окуней смещаясь в право и бычка. На взвешивании - смотрю " а все не так и плохо" и "спокойно" :( сливаю 3 старт, надеясь так же отловиться в правой части зоны.
Выводы:  Миша Сорокин таскает три спиннинга не зря - хотя мне и второй влом таскать :(. И не хр..н коробочки с твистерами забывать в другом краю зоны.

П.С.
- Донфиш.орг - просто молодцы, весь кубок там своими фамилиями только не расписывайте - нам место на будущее оставьте ;).

- Вове огромное спасибо, за то что он всех нас в клубе организовывает.

- Тем кто в рейтинге в тройке "ни пуха ни пера" - не на охоту в конце концов едете ;)

П.С. Очень, надеюсь попасть осенний турнир.

0

72

Серёга, там больше было дело в проводке, чем в дальности заброса. Окунь атаковал на всей длинне подъема того мысочка. С полного выброса 2 гр. ушастика брало где-то в 30%, все остальное уже на 3-4 ступеньке. Причем он больше "всасывал". Леска в этих ситуациях всегда предпочтительнее. Учитывая небольшую глубину в том участке. Но я выбрал шнур, для более активных и резких проводок, т.к. рассчитывал только на активную рыбу, и тактика была именно в поиске активной рыбы, т.к. ее можно было поймать быстрее и проще, чем вымучивать по пол-часа с одной-двух точек пассивных полосатых, особенно если в борьбу "включался" бычек.

0

73

Сразу скажу что своим выступлением я не доволен. На тренировках все было ясно и понятно. Тактических планов я не строил. Вариантов было не много. Основной упор это прибрежный окунь. Это самая скоростная ловля, и его на всех тренировках было предостаточно. После окунь с дальней дистанции. И уж в последнюю очередь подбор прибрежного бычка. Проводки были тщательно подобраны. Расчет на первую тройку.

  Вот он старт первого тура. Начинаю ловлю с 2х грамм. Полощу зону до 20 метров - результат пару тройку бычков. Вижу что многие ловят окуня, начинаю метаться, часто менять сектора. Периодически пробиваю дальником. Ловлю нескольких окуней, но вижу что результат совсем слабый. Спокойствие и уверенность постепенно улетучиваются. На смену приходит паника. "Как же наверстывать?" Вижу что в правом краю зоны ловят больше. Бегу туда, место есть. Но ловлю лишь 1 окуня и пару бычков. Финиш! Взвешивание. 7 - 8 место. Шок. Второй старт во 2м секторе. Успокаиваюсь. Место ведь рыбное. Рядом стоит Иванилов Олег. И начинается шоу! На моего одного окуня Олег ловит как минимум троих. Снова шок. Все участники максимально смещены вправо. Начинаю экспериментировать с проводкой. И подбираю... Ловлю пару окушков когда у всех уже тихо, ощущаю невнятные окуневые тычки. В моих руках это что то типа более пассивной проводки чем на тренировках, немного дольше пауза, короткие донные протяжки с мелкими, частыми рывочками. Ступенчатые рывки с совсем малым отрывом. Бычок более жадно брал сразу после падения на ступени повыше. Вот и финиш. Результат вроде ничего, если не сравнивать с Олегом и забыть о неудаче первого часа. Прикидываю - где то 6 - 7. Но следующий старт в 9 секторе, а там половину первого часа и весь второй никого не было. В полной уверенности что так и будет, после взрыва сигнальной ракеты наблюдаю забег в начало зоны. Остаюсь и начинаю полавливать окуня свободно перемещаясь с 8 по 11 сектор. Рыбы не много, но справа почти полная тишина. За третий час выловил 6 шт. В итоге еле влез на 5е место в зоне.
 
  Второй этап зона В. Окуня было много. На такое количество я не расчитывал. Но это только радовало. Самые впечатлительные моменты это борьба с Сергеем Шаленко во второй час и трио Дима Яценко, Сергей и я в третий час. Первый час я закончил вторым, обыгрывая Сергея по весу парой бычков. Во втором старте зацепились мы с ним за окуня в соседних секторах. Бой был просто великолепен. С шутками, с ухмылками. С пожеланиями друг другу. Долго шли ноздря в ноздрю. Но в момент равного счета он начинает вываживать какого то монстра. Я ему конечно пожелал... Как положено. Но своего единственного судака на всем соревновании он все же выловил. А за ним, стоило мне отвернуться еще одного окуня, о котором он признался только после финиша. Говорит " Не хотел тебя нервировать" ;)  В третий старт спустя минут 5 - 10 я вошел в "свой" сектор. Сергей естественно был уже в "своем". Справа от него стал Дима Яценко снова началась "веселая битва". Серегу одолевали сходы. При очередном его вываживании Дима изрекает "В этот раз я ничо не скажу". Окунь в очередной раз срывается... Вы бы видели Шаленко... Он с серьезным лицом начал нам угрожать " Щас  камней накидаю и уйду в другую сторону"  :D  Зона В была веселой и легкой. Но я и здесь не обошелся без ошибок. Начал ловлю четырьмя граммами, только в начале второго стара я решил перейти на трешку. "Много времени на погружении не потеряю, зато проводка будет филигранней" С погружением думаю все было нормально, но вот проводка... Резкая и с максимально малым отрывом как мне кажется была эффективней. На той глубине 4гр. отработало бы лучше. Серега как раз четверкой и ловил. Он первый в зоне. Я занял 3 место.
  Третий этап - это самая мелководная зона С. На старт шел смело и уверено. За прошлый день проводки отработались, настроение бодрое и целенаправленное. Смущало немного только что с Димой Купеском в одной зоне. Старт!!! Шорелак и 2гр. Пять минут - четыре бычка... Перехожу на Декстер с шестью граммами. И понеслась Первые три заброса приносят двух окуней. Пассивный окуневый клев продолжается, но подсечь не могу. замечаю что окунь расположен практически на самом выбросе. Поэтому проводку делаю не более пятнадцати метров и выматываю. В этом секторе окунь стихает. Беру Шорелак и с трех забросов ловлю еще три бычка. Ну прям Эльдорадо, думаю "порву зону на сто процентов". Бычок тоже стих и я начинаю поиски окуня перемещаясь. Краем глаза вижу что у Купеска не заладилось, и это обнадеживает. :rolleyes:  В первом часе поймал еще три окуня. На взвешивание шел с высоко поднятой головой. Но оказалось что у меня совсем не мегарезультат. Женя Бондарев принес 6 окуней. Только более 200гр. бычков которые прибавились к моим пяти окуням вывели меня вперед. Меня это немного отрезвило. Не расчитывая больше попасть на такое бычковое Эльдорадо я решил ловить дальше только окуня. К тому же активного Бычка изрядно подвыбили за первый час. А выдрачивать пассивного, точно уж потеря драгоценного времени. Втарой старт ловлю снова пять окуней. Женя приносит кажись 7. В третий час я вылавливаю 6 штук, причем один монстрик для этого соревнования на 165гр. Жека приносит 4. Я с единичкой! 
:jumping:  Это подспорило наши дела в команде. Да и в личке сдвинуло меня с мертвой точки после дух первых туров.
 
  Борьба была очень интересной и напряженной. Соревнования удались на славу. Атмосфера была теплой и дружественной, по которой постоянно скучаю!
  Поздравляю команду Donfish.org с победой. Поздравляю команду Меркурий и родную Наутилус с занятыми вторым и третьим местами.
  Особые поздравления Олегу Иванилову за победу в личном зачете. Олег ты маэстро. Приятных путешествий тебе в новой ладье. :flag:
  Поздравляю Диму Яценко и Федорец Алексея с занятами вторым и третьим местами. Молодцы!

0

74

КорВ написал(а):

Только более 200гр. бычков которые прибавились к моим пяти окуням вывели меня вперед

Всё-таки бычок сыграл свою роль. Даже с учётом того что за него не давали 100 очков, результат он мог изменить существенно. Такая же фигня у меня была в 1 и 2 турах с противостоянии с Лёхой Федорцом. С учётом того, что мы с ним шли ноздря в ноздрю, а на 2-ом туре приходили на взвешивание с одинаковым кол-вом окуней вообще. Тогда только бычёк в моих приловах и сместил чашу весов в мою пользу. Хотя... в 3-ем туре я сознательно покинул точку на которой активно клевал бычёк и только он. С пяти проводок я снял 3-х жирных беканов. А во втором туре, в зоне С ещё и тёмная лошадка подключилась... Палыч, блин, стоит рядом и нервирует тягая окуня. :) Но уже после того, как я раскрыл секрет клёва... :) оказалось, что на безхвостый твистер 3\4 дюйма, кол-во поклёвок выросло на порядок... :) При шести граммах головки, на максимальном выбросе, поклёвки следовали практически одна за другой.

0

75

Hornet написал(а):

При шести граммах головки, на максимальном выбросе, поклёвки следовали практически одна за другой

И на хвостатый клювало не слабо. С учетом слитых я тя сделал-на  :crazyfun: .
А ваще ты молодца, сложновато было с чемпионом все 3 тура отловицца.

0

76

А какая уха вкусная была!!! А кто же ее варил?!

0

77

Брехло написал(а):

А какая уха вкусная была!!! А кто же ее варил?!

:flag:  http://www.zaboysultra.com/buf/kubok.gif

0

78

Поздравляю победителей!

Олегу отдельные поздравления и пожелание продолжать все также!

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Соревнования » КУБОК НАУТИЛУСА-2009, спиннинг, берег 22-23 августа 2009 г.